Dart-Thread [News & Infos zu PDC u. BDO]

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • In Wigan ging der Q-School-Auftakt deutlich länger als geplant, zu später Stunde steht aber fest, dass sich Eddie Dootson und Corey Cadby die direkten Tour Cards gesichert haben. Das australische Toptalent schafft damit auf Anhieb den Sprung in den PDC-Circuit, wir sind gespannt, was er uns auf dem Tour-Alltag zeigt.
      Von den weiteren großen Namen in Wigan war nicht viel zu sehen, Wes Newton und Colin Lloyd schieden in der zweiten Runde aus, Darryl Fitton in der dritten, Jamie Hughes und Dean Winstanley schafften es immerhin in die vierte Runde.
      Einen starken Tag erwischte dagegen der frühere Youth-WM-Finalist Nathan Aspinall und Callan Rydz, die beide die UK Q-School Order of Merit anführen.

      Hier nochmal alle Ergebnisse aus Wigan:

      UK Qualifying School
      First Round
      Dave Honey 5-4 Jimmy McKirdy
      Michael Huntley 5-2 Shane Pearson
      Chris Jackson 5-1 Dennis Richardson
      Eddie White 5-3 Stuart Comerford
      Martin Atkins 5-3 Daniel Lee
      Dawson Murschell 5-4 Richard Baillie
      Richie Corner 5-3 Charlie Jackson
      Colin Littlecott 5-2 Robert Rickwood
      Nick Fullwell 5-1 Jamie Ellam
      Kevin Lane 5-2 Alan Tabern Jnr
      Craig Ingham 5-3 Lee Chambers
      Jonathan Worsley 5-0 Kris McCall
      David Sharp 5-1 Steve Randall
      Callum Goffin 5-2 Dean Forde
      Mark Farmer 5-1 Steven Cupitt
      Ryan Harrington 5-0 Joey Palfreyman
      Paul McCrevey 5-0 Keith Carter
      Andy Jenkins 5-0 Paul Jenkinson
      Dale Gadsby 5-0 Jordan Johnston
      Kieran Timmins 5-2 Phil Locke
      Ted Evetts 5-4 Barrie Bates
      Ben Burton 5-4 Patrick Lynskey
      Alan Tabern 5-3 Tony Martin
      Adam Mould 5-2 Billy Gallie
      Simon Stevenson 5-3 Stuart Stubbs
      Harry Robinson 5-1 Jack Fuller
      Ricky Sudale 5-0 Ben Simpson
      Chas Barstow 5-0 Brandonn Monk
      Barry Tyler 5-3 Jaikob Selby
      Sean Ryan 5-0 Darren Lynch
      Ryan Meikle 5-2 Chris Hartrey
      Ryan Hart 5-2 Derek Brand
      Darryl Fitton 5-3 Bryn Suckley
      Michael Dawson 5-0 Paul Milford
      Richie Howson 5-4 Jamie Guilfoyle
      Ray Campbell 5-2 Craig Quinn
      Jonathan Wynn 5-2 Andy Pearson
      Keith Rooney 5-1 Dylan Duo
      Jon Jukes 5-2 Ian Jones
      Colin Lloyd 5-3 Douglas Thomas
      Daniel Ayres 5-2 Michael Harrison
      Christopher Bent 5-2 Greg Ritchie
      Ian McFarlane 5-0 Bobby Crozier
      Nathan Aspinall 5-0 Coni Singh Nagi
      Wes Newton 5-3 Tony O'Shea
      Sonny Johal 5-1 Peter Bramley
      Chris Ping 5-1 Andre McGill
      Ross Smith 5-2 Dafydd Jenkins
      Kevin Edwards 5-2 Declan Coles
      Jason Delahunty 5-2 David Marson
      Matthew Edgar 5-0 Andrew Cummins
      Andy Smith 5-4 Martin Thomas
      John Court 5-4 Keith Slocombe
      Mark Frost 5-3 Karl Corcoran
      Paul Harvey 5-1 Adam Smith-Neale
      Warrick Scheffer 5-4 Mark Barilli
      Tony Cole 5-1 Josh Wills
      Jack Main 5-2 Dan Read
      Justin Smith 5-3 Connor Scutt
      Steve Taylor 5-0 Shaun Howell
      Terry Roach 5-4 Robert Collins
      James Welding 5-4 Andrew Belton
      Jeff Smith 5-0 Lee Siddle
      Dean Owen 5-4 Sam Head
      John Bowles 5-4 Ronnie Roberts
      Kalani Hillman 5-2 Martin Bradbury
      Niall Culleton 5-0 Craig Lewis
      Simon Preston 5-2 Terry Temple
      Sheamus Hagan 5-1 Paul Holloway
      Scott Marsh 5-3 Darren Place
      Gary Eastwood 5-3 Jnr Joyce
      Paul Philips 5-2 Paul Russell
      Simon Craven 5-0 Josh Mortensen
      Mark Forman 5-2 Rachel Brooks
      Emyr Jones 5-0 Gary Broomhead
      Matthew Dicken 5-0 Daniel Cole
      Amit Gilitwala 5-3 Ian Lever
      Matt Jackson 5-1 Malcom Gallacher
      Steve Brown 5-4 Keith O'Neill
      John Goldie 5-2 Peter Mitchell
      Evander Stevenson 5-1 Barry Morgan
      Jay Foreman 5-2 Adam Spencer
      Lee Harris 5-2 Robert McKenzie
      Kelvin Self 5-2 Michael Beard
      Chris Wilson 5-1 Adam Bowman
      Darren Mawer 5-1 Kevin McDonnell
      Luke Woodhouse 5-1 Ian Withers
      Kelvin Hart 5-3 Jason Wilson
      Luke Hardy 5-1 Michael McCloskey
      Lee Turle 5-0 Alex Frith
      Reece Robinson 5-0 Jordan Boyce
      David Fatum 5-2 Harry Ward
      Dafydd Edwards 5-4 Nathan Derry
      Arron Monk 5-0 Ian Moss
      Rhys Griffin 5-3 Danny Gengler
      Steven Smith 5-4 Lee Budgen
      Mark Lawrence 5-2 Nick Jennings
      Trevor Burkhill 5-4 Luke Kennedy
      Michael Barnard 5-1 Robert Adnams
      Neil Pullen 5-1 Ian Hurley
      Tom Lonsdale 5-4 James Lane
      Brendan Kearns 5-2 Peter Day
      David Patterson 5-1 John Power
      Craig Reeves 5-4 Sean Johnson
      Nathan Rafferty 5-2 Shane Price
      Darren Layden 5-2 Dean Hyde
      Kevin Garcia 5-1 Vernon Sheppard
      Sean Bell 5-1 Greg Beard
      Justin Broton 5-3 Ben Adams
      Ryan Gowans 5-1 Martin Grimble
      Matt Hunt 5-0 Callum Mackay
      Sam Guest 5-3 Simon Tate
      Mark Pritchard 5-4 Roger Scrivens
      Chris Ware 5-3 Steve Perren
      Jack Todd 5-0 Gary Davison
      Corey Cadby 5-2 Dave Prins
      Dave Ladley 5-2 Christopher McTernan
      Leon Bailey 5-0 George Fawcett
      Tom Gregory 5-1 Stuart Wilson
      Phillip Goodwin 5-4 Stuart Kellett
      Paul Smith 5-4 Micky Stocks
      John O'Shea 5-4 John Morris
      Adrian Gray 5-3 Jason Marriott
      Peter Burgoyne 5-0 Lee James
      John Brown 5-4 Thomas Lovely
      Callum Loose 5-3 Curtis Bagley
      John Mann 5-2 Steven Marfleet
      Paul Goodwin 5-2 Rohit Rabadia
      Martyn Turner 5-1 Shayne Burgess
      Aaron Turner 5-1 Peter Evison
      Lee Palfreyman 5-1 Adam Huckvale
      Mick Todd 5-0 Peter Fisher
      John Davy 5-4 Michael Gillet
      Paul Dawkins 5-2 Matthew Dennant
      Chris White 5-2 Lewis Pride
      Aaron Beeney 5-3 Gary Gullan
      Colin Osborne 5-2 Jason Lowe
      Nathan Treadgold 5-3 Nolan Arendse
      Rob Hewson 5-1 Kenneth Bramall
      Ben Davies 5-3 Steven Ferguson
      George Killington 5-1 Damien O'Driscoll
      Barry Lynn 5-1 Keita Ono
      Edward Lovely 5-3 David Wilson
      Ash Hilditch 5-0 Michael Kavanagh
      Ryan Joyce 5-0 Aaron Stevens
      Kieran Evans 5-2 Lorenzo Deveaux
      Curtis Hammond 5-0 Robert Walsh
      Sam Booth 5-4 Christopher Dale
      Kevin Thomas 5-0 Mike Nott
      Jason Lovett 5-1 Anthony Warne
      Shane O'Connor 5-1 BJ Fairhurst
      Mike Norton 5-3 Jonathan Hewitt
      Gary Blackwood 5-2 Martin Lukeman
      Ryan Murray 5-0 Peter Gallacher
      Dyson Parody 5-2 Ross Rimmer
      Dean Buckland 5-4 Wayne Pepper
      Lee Evans 5-1 Kevin Burness
      Shaun Griffiths 5-4 John-Paul Dowdall
      Callan Rydz 5-3 James Hubbard
      Antony Darlow 5-1 Roy Morris
      George Gardner 5-0 Andrew Beeton
      Matt Williams 5-4 Ian Richards
      Lee Grimshaw 5-1 Joe Singleton
      Jim Walker 5-4 Scott Dale
      Carl Wilkinson 5-2 Kevin Stanley
      Bradley Fleming 5-3 Jamie Green
      Ricky Williams 5-2 David Evans
      Robert Smith 5-3 Dean Mills
      Mikey Rees 5-4 Max Baulcomb
      Nicholas Bell 5-4 Andrew Foster
      Robert Owen 5-2 Sam Hamilton
      David Edwards 5-4 Darren Beveridge
      James Barton 5-1 Paul Mitchell
      Tony Richardson 5-0 Matthew Clarke
      Bradley Brooks 5-1 Jay Murphy
      Brett Claydon 5-2 Michael Power
      Stephen Gallimore 5-4 Keith Geraghty
      Ben Ward 5-4 Haruki Muramatsu
      Aaron Dyer 5-4 Tom Smith


      Second Round
      Daniel Batchelor 5-0 David Hicks
      Michael Huntley 5-2 Dave Honey
      Eddie White 5-4 Chris Jackson
      Dawson Murschell 5-1 Martin Atkins
      Steve McNally 5-2 Shaun Davies
      Richie Corner 5-2 Colin Littlecott
      Nick Fullwell 5-1 Kevin Lane
      Jonathan Worsley 5-0 Craig Ingram
      Dean Winstanley 5-0 Anthony Brown
      David Sharp 5-4 Callum Goffin
      Ryan Harrington 5-1 Mark Farmer
      Paul McCrevey 5-4 Andy Jenkins
      Kevin Dowling 5-3 Rob Holroyd
      Dale Gadsby 5-3 Kieran Timmins
      Ted Evetts 5-0 Ben Burton
      Alan Tabern 5-4 Adam Mould
      Matt Padgett 5-3 Adam Shanks
      Simon Stevenson 5-2 Harry Robinson
      Chas Barstow 5-2 Ricky Sudale
      Sean Ryan 5-0 Barry Tyler
      John Crossley 5-2 Jack Dickinson
      Matt Clark 5-1 Ryan Meikle
      Darryl Fitton 5-1 Ryan Hart
      Michael Dawson 5-3 Richie Howson
      Steven Kirkby 5-0 Jason Cullen
      Ray Campbell 5-2 Ryan Palmer
      Keith Rooney 5-2 Jonathan Wynn
      Jon Jukes 5-3 Colin Lloyd
      Josh McCarthy 5-4 Will Harwood
      Carl Hamilton 5-2 Daniel Ayres
      Christopher Bent 5-1 Ian McFarlane
      Nathan Aspinall 5-4 Wes Newton
      James Bailey 5-3 Jimmy Murphy
      Chris Ping 5-2 Sonny Johal
      Ross Smith 5-2 Kevin Edwards
      Matthew Edgar 5-3 Jason Delahunty
      Jamie Hughes 5-4 Anthony Urmston-Toft
      John Court 5-4 Andy Smith
      Paul Harvey 5-3 Mark Frost
      Warrick Scheffer 5-0 Tony Cole
      Shane Reidy 5-2 Andrew Poynton
      Jack Main 5-1 Justin Smith
      Terry Roach 5-1 Steve Taylor
      Jeff Smith 5-3 James Welding
      Kevin Simm 5-1 Marc Williams
      Dean Owen 5-3 John Bowles
      Niall Culleton 5-2 Kalani Hillman
      Simon Preston 5-0 Sheamus Hagan
      David Pallett 5-0 Morgan Smith
      Scott Marsh 5-2 Gary Eastwood
      Paul Phillips 5-3 Simon Craven
      Mark Forman 5-1 Emyr Jones
      Cody Harris 5-1 Jim McKevitt
      Eddie Dootson 5-4 Matthew Dicken
      Matt Jackson 5-2 Amit Gilitwala
      John Goldie 5-0 Steve Brown
      Brian Woods 5-1 Trevor Vallely
      Jarred Cole 5-1 Evander Stevenson
      Jay Foreman 5-3 Lee Harris
      Kelvin Self 5-2 Chris Wilson
      Robert Hughes 5-1 Owen Maiden
      Ashley Holgate 5-1 Darren Mawer
      Kelvin Hart 5-3 Luke Woodhouse
      Lee Turle 5-1 Luke Hardy
      Dennis Smith 5-0 Paul Dinning
      David Fatum 5-1 Reece Robinson
      Arron Monk 5-2 Dafydd Edwards
      Rhys Griffin 5-2 Steven Smith
      Mark Graham 5-3 Gavin Smith
      Trevor Burkhill 5-4 Mark Lawrence
      Michael Barnard 5-0 Neil Pullen
      Brendan Kearns 5-1 Tom Lonsdale
      Daniel Lauby 5-0 Glenn Gibson
      David Patterson 5-1 Craig Reeves
      Nathan Rafferty 5-1 Darren Layden
      Kevin Garcia 5-2 Sean Bell
      Kevin Bambrick 5-0 Joshua Clements
      Justin Broton 5-1 Ryan Gowans
      Sam Guest 5-3 Matt Hunt
      Chris Ware 5-4 Mark Pritchard
      Gavin James 5-4 Simon Cassidy
      Corey Cadby 5-3 Jack Todd
      Dave Ladley 5-2 Leon Bailey
      Tom Gregory 5-1 Phillip Goodwin
      Peter Hudson 5-4 Damian Smith
      Andrew Meikle 5-2 Paul Smith
      John O'Shea 5-2 Adrian Gray
      John Brown 5-3 Peter Burgoyne
      Andy Boulton 5-1 Andy Hutchings
      Callum Loose 5-3 Scott Rollings
      John Mann 5-1 Paul Goodwin
      Martyn Turner 5-0 Aaron Turner
      Steven Harbert 5-2 Glen Miller
      Tony Newell 5-4 Lee Palfreyman
      Mick Todd 5-4 John Davey
      Paul Dawkins 5-3 Chris White
      Ken MacNeil 5-0 Richard Onions
      Aaron Beeney 5-2 Colin Osborne
      Nathan Treadgold 5-3 Rob Hewson
      George Killington 5-4 Ben Davies
      Cameron Menzies 5-0 Martin Atkins (Wigan)
      Barry Lynn 5-2 Edward Lovely
      Ryan Joyce 5-3 Ash Hilditch
      Curtis Hammond 5-2 Kieran Evans
      Jamie Kelling 5-3 Lee Shewan
      Kevin Thomas 5-0 Sam Booth
      Shane O'Connor 5-4 Jason Lovett
      Mike Norton 5-4 Gary Blackwood
      Charlie Kemp 5-3 Jim Moston
      Ryan Murray 5-2 Dyson Parody
      Lee Evans 5-1 Dean Buckland
      Callan Rydz 5-3 Shaun Griffiths
      Bradley Williams 5-1 Nathan Richards
      Philip Borthwick 5-2 Antony Darlow
      George Gardner 5-0 Matt Williams
      Jim Walker 5-4 Lee Grimshaw
      Andy Cornwall 5-1 Lance Adams
      Carl Wilkinson 5-4 Rhys Hayden
      Ricky Williams 5-3 Bradley Fleming
      Robert Smith 5-2 Mikey Rees
      Rees Hall 5-2 Kenichi Ajiki
      Nicholas Bell 5-2 Callum Matthews
      Robert Owen 5-3 David Edwards
      James Barton 5-0 Tony Richardson
      James Hajdar 5-3 James Marcroft
      Mark Wilson 5-1 Bradley Brooks
      Brett Clayton 5-3 Stephen Gallimore
      Ben Ward 5-4 Aaron Dyer


      Third Round
      Michael Huntley 5-0 Daniel Batchelor
      Dawson Murschell 5-4 Eddie White
      Richie Corner 5-1 Steve McNally
      Jonathan Worsley 5-2 Nick Fullwell
      Dean Winstanley 5-1 David Sharp
      Ryan Harrington 5-4 Paul McCrevey
      Dale Gadsby 5-4 Kevin Dowling
      Alan Tabern 5-4 Ted Evetts
      Matt Padgett 5-1 Simon Stevenson
      Sean Ryan 5-3 Chas Barstow
      Matt Clark 5-1 John Crossley
      Michael Dawson 5-2 Darryl Fitton
      Ray Campbell 5-4 Steven Kirkby
      Keith Rooney 5-4 Jon Jukes
      Carl Hamilton 5-4 Josh McCarthy
      Nathan Aspinall 5-2 Christopher Bent
      James Bailey 5-1 Chris Ping
      Ross Smith 5-3 Matthew Edgar
      Jamie Hughes 5-3 John Court
      Warrick Scheffer 5-1 Paul Harvey
      Jack Main 5-1 Shane Reidy
      Terry Roach 5-3 Jeff Smith
      Kevin Simm 5-2 Dean Owen
      Simon Preston 5-1 Niall Culleton
      David Pallett 5-4 Scott Marsh
      Paul Phillips 5-2 Mark Forman
      Eddie Dootson 5-4 Cody Harris
      John Goldie 5-3 Matt Jackson
      Jarred Cole 5-1 Brian Woods
      Kelvin Self 5-2 Jay Foreman
      Robert Hughes 5-1 Ashley Holgate
      Lee Turle 5-3 Kelvin Hart
      David Fatum 5-4 Dennis Smith
      Arron Monk 5-1 Rhys Griffin
      Trevor Burkhill 5-2 Mark Graham
      Michael Barnard 5-2 Brendan Kearns
      Daniel Lauby 5-1 David Patterson
      Nathan Rafferty 5-1 Kevin Garcia
      Justin Broton 5-4 Kevin Bambrick
      Chris Ware 5-4 Sam Guest
      Corey Cadby 5-1 Gavin James
      Tom Gregory 5-2 Dave Ladley
      Peter Hudson 5-2 Andrew Meikle
      John O'Shea 5-3 John Brown
      Andy Boulton 5-4 Callum Loose
      John Mann 5-4 Martyn Turner
      Tony Newell 5-2 Steven Harbert
      Paul Dawkins 5-4 Mick Todd
      Ken MacNeil 5-2 Aaron Beeney
      George Killington 5-1 Nathan Treadgold
      Cameron Menzies 5-2 Barry Lynn
      Ryan Joyce 5-3 Curtis Hammond
      Kevin Thomas 5-1 Jamie Kelling
      Shane O'Connor 5-4 Mike Norton
      Ryan Murray 5-1 Charlie Kemp
      Callan Rydz 5-3 Lee Evans
      Bradley Williams 5-1 Philip Borthwick
      George Gardner 5-1 Jim Walker
      Carl Wilkinson 5-3 Andy Cornwall
      Ricky Williams 5-3 Robert Smith
      Nicholas Bell 5-3 Rees Hall
      Robert Owen 5-4 James Barton
      Mark Wilson 5-0 James Hajdar
      Ben Ward 5-3 Brett Claydon


      Fourth Round
      Dawson Murschell 5-1 Michael Huntley
      Richie Corner 5-4 Jonathan Worsley
      Ryan Harrington 5-2 Dean Winstanley
      Alan Tabern 5-4 Dale Gadsby
      Matt Padgett 5-4 Sean Ryan
      Michael Dawson 5-1 Matt Clark
      Keith Rooney 5-1 Ray Campbell
      Nathan Aspinall 5-2 Carl Hamilton
      Ross Smith 5-2 James Bailey
      Warrick Scheffer 5-0 Jamie Hughes
      Jack Main 5-4 Terry Roach
      Simon Preston 5-2 Kevin Simm
      David Pallett 5-4 Paul Phillips
      Eddie Dootson 5-3 John Goldie
      Jarred Cole 5-1 Kelvin Self
      Lee Turle 5-2 Robert Hughes
      Arron Monk 5-2 David Fatum
      Trevor Burkhill 5-0 Michael Barnard
      Nathan Rafferty 5-1 Daniel Lauby
      Chris Ware 5-3 Justin Broton
      Corey Cadby 5-0 Tom Gregory
      John O'Shea 5-2 Peter Hudson
      John Mann 5-0 Andy Boulton
      Tony Newell 5-4 Paul Dawkins
      Ken MacNeil 5-3 George Killington
      Cameron Menzies 5-3 Ryan Joyce
      Kevin Thomas 5-3 Shane O'Connor
      Callan Rydz 5-3 Ryan Murray
      Bradley Williams 5-3 George Gardner
      Carl Wilkinson 5-1 Ricky Williams
      Robert Owen 5-3 Nicholas Bell
      Mark Wilson 5-0 Ben Ward


      Fifth Round
      Dawson Murschell 5-2 Richie Corner
      Ryan Harrington 5-3 Alan Tabern
      Michael Dawson 5-0 Matt Padgett
      Nathan Aspinall 5-2 Keith Rooney
      Warrick Scheffer 5-3 Ross Smith
      Simon Preston 5-2 Jack Main
      Eddie Dootson 5-3 David Pallett
      Lee Turle 5-4 Jarred Cole
      Arron Monk 5-1 Trevor Burkhill
      Nathan Rafferty 5-4 Chris Ware
      Corey Cadby 5-2 John O'Shea
      John Mann 5-1 Tony Newell
      Ken MacNeil 5-2 Cameron Menzies
      Callan Rydz 5-1 Kevin Thomas
      Carl Wilkinson 5-3 Bradley Williams
      Mark Wilson 5-1 Robert Owen


      Sixth Round
      Ryan Harrington 5-3 Dawson Murschell
      Nathan Aspinall 5-2 Michael Dawson
      Simon Preston 5-2 Warrick Scheffer
      Eddie Dootson 5-2 Lee Turle
      Nathan Rafferty 5-2 Arron Monk
      Corey Cadby 5-1 John Mann
      Callan Rydz 5-1 Ken MacNeil
      Carl Wilkinson 5-4 Mark Wilson


      Seventh Round
      Nathan Aspinall 5-3 Ryan Harrington
      Eddie Dootson 5-4 Simon Preston
      Corey Cadby 5-2 Nathan Rafferty
      Callan Rydz 5-2 Carl Wilkinson


      Eigth Round
      Eddie Dootson 5-2 Nathan Aspinall
      Corey Cadby 5-2 Callan Rydz


      Tour Card Winners
      Eddie Dootson
      Corey Cadby

      Damit endet ein langer erster Q-School-Tag, morgen ab 12:00 Uhr wird in Hildesheim wieder gespielt, in Wigan beginnt Tag 2 um 13:00 Uhr.
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Mario Robbe gewinnt das Finale an Tag 2 der European Q-School in Hildesheim im Decider mit 5-4 gegen den Tschechen Frantisek Humpula. Somit geht auch die zweite direkte Tour Card in die Niederlande!
      Der Informationsfluss aus Wigan, wo parallel die UK Q-School ausgetragen wird, ist erneut nicht berauschend, erst vereinzelt liegen Drittrundenergebnisse vor. Mit Darryl Fitton, Stuart Kellett, Cody Harris, Colin Lloyd, James Hubbard, Ted Evetts, Haruki Muramatsu, Keita Ono, Tony O'Shea, Wes Newton, David Pallett, John Bowles ist aber ein Großteil bekannter Namen bereits ohne Punkte ausgeschieden. Besser läuft es für Jamie Hughes, der in der vierten Runde steht.

      Hier alle Ergebnisse aus Hildesheim von heute:

      Last 256
      Michael Tetkovic BYE | -
      Ryan De Vreede BYE | -
      Christoff Van De Wal 5 | 0 Jose Ventura Seijas Ramos
      Christian Bunse 5 | 1 Ole Holtkamp
      Simeon Heinz BYE | -
      Rusty-Jake Rodriguez BYE | -
      Peter Martin 5 | 1 Lyuben Dimitrov
      Jose Henrique Pinto De Sena 5 | 0 Nick Umland
      Tomas Seyler BYE | -
      Robert Marijanovic BYE | -
      Kevin Munch 5 | 1 Arjan Konterman
      Michael Rasztovits 5 | 0 Kai Gotthardt
      Felix Krueger BYE | -
      Wilco Vermeulen BYE | -
      Sascha Hertrich 5 | 2 Florian Hempel
      Melvin de Fijter 5 | 3 Maik Kuivenhoven
      Tobias Mueller BYE | -
      Ricardo Pietreczko BYE | -
      Dick van Dijk BYE | -
      Angelos Moulangelis 5 | 4 Fabian Herz
      Geert Nentjes BYE | -
      Remon Hurrebrink BYE | -
      Marco Apollonio BYE | -
      Dennis Nilsson 5 | 0 Duvaan Ata
      Andre Christen BYE | -
      Michael Haeusler BYE | -
      Ingo Vogt BYE | -
      Karel Sedlacek 5 | 3 Dragutin Horvat
      Jesus Noguera Perea BYE | -
      Tytus Kanik BYE | -
      Mike De Decker BYE | -
      Krzysztof Ratajski 5 | 1 Tobias Anliker
      Michele Turetta BYE | -
      Tom Burquel BYE | -
      Henry Smit 5 | 0 Markus Linn
      Jochen Graudenz 5 | 3 Jorgen Aerts
      Danny Noppert BYE | -
      Vincent Kamphuis BYE | -
      Radoslaw Szaganski 5 | 0 Frederic Mozelewski
      Rene Berndt 5 | 1 Jerry Hendriks
      Bernd Roith BYE | -
      Teuvo Haverinen BYE | -
      Michael Stoeten 5 | 2 Tobias Ploetz
      Garunakumar Murugappar Markandu 5 | 1 Roxy-James Rodriguez
      Christian Goedl BYE | -
      Jyhan Artut BYE | -
      Steffen Siepmann 5 | 0 Milan Pongracz
      Erik Tautfest 5 | 4 Anton Salge
      Gabriel Rollo BYE | -
      Christopher Haensch BYE | -
      Keith Paetzold BYE | -
      Andrea Micheletti 5 | 0 Gerrit Begemann
      Marko Kantele BYE | -
      Helge Gross BYE | -
      Tobias Hoentsch BYE | -
      Luis Camacho 5 | 1 Lasse Petersen
      Alexander Pas BYE | -
      Jose Antonio Justicia Perales BYE | -
      Nandor Bezzeg BYE | -
      Thomas Junghans 5 | 2 Felix Losan
      Dominik Thiel BYE | -
      Nico Blum BYE | -
      Till Meischner BYE | -
      Mario Robbe 5 | 2 Hannes Schnier
      Mats Gies BYE | -
      Tino Wingerter BYE | -
      Stefan Taferner 5 | 4 Dominic Fritschi
      Philipp Gerwing 5 | 0 Sammy Kreitz
      Veniamin Symeonidis BYE | -
      Florian Flickinger BYE | -
      Andy Bless 5 | 1 Philipp Beuermann
      Stefan Nilles 5 | 2 Manfred Bilderl
      Thomas Gerock BYE | -
      Mareno Michels BYE | -
      Carlo van Peer 5 | 1 Michael Rosenauer
      Brian Raman 5 | 3 Pascal Wirotius
      Michal Smejda BYE | -
      Marcel Gugger BYE | -
      Holger Rettig BYE | -
      Jean-Marc Luetolf 5 | 2 Daniel Shorbaji
      Igor Pacic BYE | -
      Heikki Hyvonen BYE | -
      Jeffrey Bekema BYE | -
      Ricardo Fernandez Carballo 5 | 3 Nico Mandl
      Kevin Knopf BYE | -
      Erik Schmeitz BYE | -
      Marko Puls BYE | -
      Frantisek Humpula 5 | 3 Yordi Meeuwisse
      Christian Kallinger BYE | -
      Boris Koltsov BYE | -
      Fabian Freitag BYE | -
      Leo Hendriks 5 | 2 Danny Tessmann
      Rene Eidams BYE | -
      Ron Schouten BYE | -
      David Rosi BYE | -
      Okke Weerstand 5 | 4 Matthias Ehlers
      Brian Kaemena BYE | -
      Berry van Peer BYE | -
      Mike Holz 5 | 0 Tom Heldt
      Bjorn Fransen 5 | 3 Jens Kniest
      Nico Schlund BYE | -
      Mick Hasse BYE | -
      Gabriel Clemens 5 | 0 Lars Penzin
      Kenny Neyens 5 | 2 Davy Van Baelen
      Dirk van Duijvenbode BYE | -
      Dennis Verhaegen BYE | -
      Chris Iedema 5 | 2 Stanislaw Mezler
      Ronald Balfoort 5 | 3 Gerd Patzel
      Harri Jukkola BYE | -
      Wim Hofsink BYE | -
      Mathias Lang BYE | -
      Baran Ozdemir 5 | 3 Gabriel Florin Olar
      Fons Hardeman BYE | -
      Michael Van Dijk BYE | -
      Ulf Ceder BYE | -
      Davyd Venken 5 | 3 John Michael
      Josef Schneider BYE | -
      Diogo Portela BYE | -
      Kim Viljanen BYE | -
      Alan Ljubic 5 | 4 Michel Furlani
      Armin Glanzer BYE | -
      Julian Licht BYE | -
      Michael Hurtz BYE | -
      Fredi Gselmann 5 | 1 Kevin Illge
      Karsten Kornath BYE | -
      Daniel Sprudzs BYE | -
      Eddy Merlijn BYE | -
      Michael Plooy 5 | 2 Noah Janz

      Last 128
      Ryan De Vreede 5 | 0 Michael Tetkovic
      Christoff Van De Wal 5 | 3 Christian Bunse
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 0 Simeon Heinz
      Jose Henrique Pinto De Sena 5 | 3 Peter Martin
      Robert Marijanovic 5 | 1 Tomas Seyler
      Kevin Munch 5 | 4 Michael Rasztovits
      Wilco Vermeulen 5 | 0 Felix Krueger
      Melvin de Fijter 5 | 0 Sascha Hertrich
      Ricardo Pietreczko 5 | 4 Tobias Mueller
      Angelos Moulangelis 5 | 3 Dick van Dijk
      Geert Nentjes 5 | 0 Remon Hurrebrink
      Dennis Nilsson 5 | 4 Marco Apollonio
      Michael Haeusler 5 | 0 Andre Christen
      Ingo Vogt BYE | - Karel Sedlacek
      Tytus Kanik 5 | 4 Jesus Noguera Perea
      Krzysztof Ratajski 5 | 0 Mike De Decker
      Michele Turetta 5 | 2 Tom Burquel
      Jochen Graudenz 5 | 1 Henry Smit
      Danny Noppert 5 | 4 Vincent Kamphuis
      Radoslaw Szaganski 5 | 4 Rene Berndt
      Bernd Roith 5 | 3 Teuvo Haverinen
      Michael Stoeten 5 | 4 Garunakumar Murugappar Markandu
      Christian Goedl 5 | 4 Jyhan Artut
      Steffen Siepmann 5 | 3 Erik Tautfest
      Gabriel Rollo 5 | 0 Christopher Haensch
      Andrea Micheletti 5 | 0 Keith Paetzold
      Marko Kantele 5 | 1 Helge Gross
      Luis Camacho 5 | 2 Tobias Hoentsch
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 0 Alexander Pas
      Thomas Junghans 5 | 1 Nandor Bezzeg
      Nico Blum 5 | 0 Dominik Thiel
      Mario Robbe 5 | 0 Till Meischner
      Mats Gies 5 | 0 Tino Wingerter
      Stefan Taferner 5 | 4 Philipp Gerwing
      Veniamin Symeonidis 5 | 1 Florian Flickinger
      Stefan Nilles 5 | 2 Andy Bless
      Mareno Michels 5 | 0 Thomas Gerock
      Brian Raman 5 | 3 Carlo van Peer
      Marcel Gugger 5 | 3 Michal Smejda
      Jean-Marc Luetolf BYE | - Holger Rettig
      Heikki Hyvonen 5 | 0 Igor Pacic
      Ricardo Fernandez Carballo 5 | 0 Jeffrey Bekema
      Erik Schmeitz 5 | 0 Kevin Knopf
      Frantisek Humpula 5 | 2 Marko Puls
      Boris Koltsov 5 | 2 Christian Kallinger
      Leo Hendriks 5 | 1 Fabian Freitag
      Rene Eidams 5 | 2 Ron Schouten
      David Rosi 5 | 4 Okke Weerstand
      Berry van Peer 5 | 0 Brian Kaemena
      Mike Holz 5 | 3 Bjorn Fransen
      Mick Hasse 5 | 2 Nico Schlund
      Kenny Neyens 5 | 4 Gabriel Clemens
      Dirk van Duijvenbode 5 | 1 Dennis Verhaegen
      Chris Iedema 5 | 2 Ronald Balfoort
      Wim Hofsink 5 | 2 Harri Jukkola
      Baran Ozdemir 5 | 2 Mathias Lang
      Michael Van Dijk 5 | 0 Fons Hardeman
      Ulf Ceder BYE | - Davyd Venken
      Diogo Portela 5 | 1 Josef Schneider
      Kim Viljanen 5 | 4 Alan Ljubic
      Armin Glanzer 5 | 0 Julian Licht
      Michael Hurtz 5 | 1 Fredi Gselmann
      Daniel Sprudzs 5 | 2 Karsten Kornath
      Eddy Merlijn 5 | 1 Michael Plooy

      Last 64
      Ryan De Vreede 5 | 4 Christoff Van De Wal
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 4 Jose Henrique Pinto De Sena
      Robert Marijanovic 5 | 4 Kevin Munch
      Melvin de Fijter 5 | 1 Wilco Vermeulen
      Ricardo Pietreczko 5 | 2 Angelos Moulangelis
      Geert Nentjes 5 | 1 Dennis Nilsson
      Michael Haeusler 5 | 0 Ingo Vogt
      Tytus Kanik 5 | 3 Krzysztof Ratajski
      Michele Turetta 5 | 4 Jochen Graudenz
      Danny Noppert 5 | 2 Radoslaw Szaganski
      Michael Stoeten 5 | 0 Bernd Roith
      Steffen Siepmann 5 | 2 Christian Goedl
      Gabriel Rollo 5 | 0 Andrea Micheletti
      Marko Kantele 5 | 2 Luis Camacho
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 4 Thomas Junghans
      Mario Robbe 5 | 1 Nico Blum
      Mats Gies 5 | 0 Stefan Taferner
      Stefan Nilles 5 | 2 Veniamin Symeonidis
      Brian Raman 5 | 3 Mareno Michels
      Jean-Marc Luetolf 5 | 4 Marcel Gugger
      Ricardo Fernandez Carballo 5 | 4 Heikki Hyvonen
      Frantisek Humpula 5 | 2 Erik Schmeitz
      Leo Hendriks 5 | 4 Boris Koltsov
      Rene Eidams 5 | 2 David Rosi
      Mike Holz 5 | 2 Berry van Peer
      Kenny Neyens 5 | 0 Mick Hasse
      Dirk van Duijvenbode 5 | 0 Chris Iedema
      Baran Ozdemir 5 | 1 Wim Hofsink
      Ulf Ceder 5 | 4 Michael Van Dijk
      Diogo Portela 5 | 4 Kim Viljanen
      Michael Hurtz 5 | 3 Armin Glanzer
      Daniel Sprudzs BYE | - Eddy Merlijn

      Last 32
      Ryan De Vreede 5 | 0 Rusty-Jake Rodriguez
      Robert Marijanovic 5 | 3 Melvin de Fijter
      Geert Nentjes 5 | 2 Ricardo Pietreczko
      Tytus Kanik 5 | 3 Michael Haeusler
      Michele Turetta 5 | 3 Danny Noppert
      Michael Stoeten 5 | 2 Steffen Siepmann
      Gabriel Rollo 5 | 3 Marko Kantele
      Mario Robbe 5 | 2 Jose Antonio Justicia Perales
      Stefan Nilles 5 | 2 Mats Gies
      Brian Raman 5 | 0 Jean-Marc Luetolf
      Frantisek Humpula 5 | 0 Ricardo Fernandez Carballo
      Rene Eidams 5 | 1 Leo Hendriks
      Mike Holz 5 | 4 Kenny Neyens
      Dirk van Duijvenbode 5 | 1 Baran Ozdemir
      Ulf Ceder 5 | 2 Diogo Portela
      Michael Hurtz 5 | 1 Daniel Sprudzs

      Last 16
      Robert Marijanovic 5 | 2 Ryan De Vreede
      Tytus Kanik 5 | 2 Geert Nentjes
      Michele Turetta 5 | 2 Michael Stoeten
      Mario Robbe 5 | 4 Gabriel Rollo
      Brian Raman 5 | 2 Stefan Nilles
      Frantisek Humpula 5 | 3 Rene Eidams
      Mike Holz 5 | 1 Dirk van Duijvenbode
      Ulf Ceder 5 | 4 Michael Hurtz

      Last Eight
      Tytus Kanik 5 | 4 Robert Marijanovic
      Mario Robbe 5 | 0 Michele Turetta
      Frantisek Humpula 5 | 1 Brian Raman
      Mike Holz 5 | 3 Ulf Ceder

      Last Four
      Mario Robbe 5 | 1 Tytus Kanik
      Frantisek Humpula 5 | 2 Mike Holz

      Final
      Mario Robbe 5 | 4 Frantisek Humpula
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Zur "Halbzeit", nach zwei von vier Tagen der European Q-School gibt es hier ein paar Zahlen!

      Zunächst die Spitze der aktuellen Q-School Order of Merit: Die besten sechs dieser Rangliste werden am Ende mit einer Tour Card belohnt, für Robert Marijanovic sieht es hier sehr gut aus, zweitbester Deutscher ist überraschend Stefan Nilles.

      Dirk van Duijvenbode 9
      Robert Marijanovic 8
      Brian Raman 7
      Danny Noppert 7
      Frantisek Humpula 6
      Michele Turetta 6
      ____________________

      Stefan Nilles 6
      Mike Holz 5
      Tytus Kanik 5
      Kim Viljanen 5
      Krzysztof Ratajski 5
      Gabriel Clemens 5
      Ulf Ceder 4
      Michael Hurtz 4
      Rene Eidams 4
      Marko Kantele 4
      Melvin de Fijter 4
      Steffen Siepmann 4
      Jochen Graudenz 4
      Michael Rasztovits 4


      Vollständige Punkteübersicht der deutschsprachigen Teilnehmer:

      8 Punkte: Robert Marijanovic (Deutschland)

      6 Punkte: Stefan Nilles (Deutschland)

      5 Punkte: Gabriel Clemens, Mike Holz (Deutschland)

      4 Punkte: Jochen Graudenz, Steffen Siepmann, Rene Eidams (Deutschland), Michael Rasztovits (Österreich)

      3 Punkte: Ricardo Pietreczko, Veniamin Symeonidis, Thomas Junghans, Marko Puls, Michael Rosenauer, Michael Hurtz (alle Deutschland), Rusty Jake Rodriguez (Österreich)

      2 Punkte: Kevin Münch, Ingo Vogt, Nico Blum, Tomas Seyler, Fabian Herz, Tobias Plötz, Dragutin Horvat, Michael Häuser, Baran Özdemir, Daniel Sprudzs (alle Deutschland), Stefan Taferner (Österreich), Jean-Marc Luetolf (Schweiz)

      1 Punkt: Mick Hasse, Bernd Roith, Tobias Müller, Helge Gross, Michael Hurtz, Florian Flickinger, Jyhan Artut, Kai Gotthardt (alle Deutschland), Armin Glanzer, Christian Gödl, Christian Kallinger, Hannes Schier (alle Österreich), Luis Camacho, Marcel Gugger (beide Schweiz)
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • AdlerUli schrieb:

      Mario Robbe gewinnt das Finale an Tag 2 der European Q-School in Hildesheim im Decider mit 5-4 gegen den Tschechen Frantisek Humpula.
      War wohl einiges los in seinem ersten Match. Sein Gegner hat später gepostet:


      Zweiter tag Q-School:
      Leider ein Tag zum vergessen.
      Erstes Spiel gleich gegen einen unfairen Holländer verloren. Erstes
      Turnier vom Schreiber, vorbeugen, nicht rechnen können und am
      schlimmste, da triffst du das Doppel und der Schreiber sagt kein Wort
      das es aus ist.
      Gegner behauptet danach das der Dart nicht im Doppel war und alles hin.
      Egal, der dritte Tag ist immer mein stärkster.
      Ich bleibe dran.
    • Wow krass, gar nichts mitbekommen!

      UK-School Tag 2: Robert Owen und Alan Tabern setzen sich durch!

      Auch in Wigan ist der zweite Tag beendet. Unter den Gewinnern des Tages befindet sich ein alter Bekannter, der WM-Viertelfinalist von 2007 "The Saint" Alan Tabern konnte sich eine direkte Tourcard sichern, ebenso wie Robert Owen, der vergangenes Jahr des öfteren auf der European Tour zu sehen war.

      Für die weiteren bekannten Gesichter wie Colin Lloyd, Wes Newton, John Bowles, Darryl Fitton, Tony O'Shea läuft es dagegen bislang enttäuschend. Jamie Hughes schaffte es heute immerhin in die Punkte. Die Order of Merit der UK Q-School sieht nach zwei von vier Events wie folgt aus:

      1. Nathan Aspinall 11
      2. Callan Rydz 8
      3. Arron Monk 7
      Mike Norton 7
      Ryan Harrington 7
      Steven Kirkby 7
      7. Mark Wilson 6
      Michael Dawson 6
      Nathan Rafferty 6
      Ross Smith 6
      Ryan Joyce 6
      Ryan Murray 6
      Tony Newell 6
      14. Carl Wilkinson 5
      Dave Prins 5
      Jamie Hughes 5
      John Mann 5
      Jonathan Worsley 5
      Ken MacNeil 5
      Luke Woodhouse 5
      Paul Dawkins 5
      Peter Hudson 5
      Rhy Griffin 5
      Shane O'Connor 5
      Simon Preston 5
      Simon Stevenson 5
      Warrick Scheffer 5

      Über diese Rangliste werden am Ende 15 Tour Cards vergeben.


      Hier nochmal ALLE Ergebnisse von Gestern:

      UK Qualifying School Day Two

      Last 512
      James Lane BYE | -
      Ken MacNeil BYE | -
      Shayne Burgess 5 | 2 Jimmy McKirdy
      John Power 5 | 1 Andrew Belton
      Nick Jennings 5 | 4 Ben Adams
      Michael Barnard 5 | 4 Barry Lynn
      David Evans 5 | 1 John Brown
      Jay Foreman 5 | 0 Andrew Meikle
      Andy Hutchings BYE | -
      Ryan Harrington BYE | -
      Callum Loose 5 | 3 John Bowles
      Marc Williams 5 | 1 Michael McFall
      Thomas Lovely 5 | 1 James Welding
      Lee Grimshaw 5 | 1 Chris Wilson
      Steve McNally 5 | 2 Ian Richards
      Darren Beveridge 5 | 0 Stuart Comerford
      Dan Read BYE | -
      Gary Broomhead BYE | -
      Mark Wilson 5 | 4 Steven Marfleet
      Ricky Sudale 5 | 4 James Bailey
      Stuart Stubbs 5 | 3 Andrew Cummins
      John Goldie 5 | 1 James Hajdar
      Mike Nott 5 | 1 Richard Onions
      Steven Kirkby 5 | 0 Malcolm Gallacher
      Connor Scutt BYE | -
      Jon Jukes BYE | -
      Andrew Foster 5 | 2 Steve Taylor
      Josh McCarthy 5 | 1 Richie Howson
      Micky Stocks 5 | 0 Justin Broton
      Colin Littlecott 5 | 1 Anthony Warne
      Greg Ritchie 5 | 3 Aaron Stevens
      Gary Blackwood 5 | 0 Matt Williams
      Kevin Simm BYE | -
      Kevin Bambrick BYE | -
      Dean Buckland 5 | 4 Jaikob Selby
      Ryan Murray 5 | 3 Daniel Cole
      Ryan Palmer 5 | 1 Jason Delahunty
      George Killington 5 | 2 Sam Head
      Eddie White 5 | 4 Curtis Hammond
      John Crossley 5 | 4 Adam Huckvale
      Douglas Thomas BYE | -
      Keith O'Neill BYE | -
      Shane O'Connor BYE | -
      Coni Singh Nagi 5 | 2 Barry Morgan
      Ryan Gowans 5 | 0 Dennis Richardson
      Nicholas Bell 5 | 2 Gavin Smith(Stourport)
      Matthew Edgar 5 | 1 Danny Gengler
      Daniel Ayres 5 | 2 Robert Adnams
      Jonathan Worsley BYE | -
      Dave Ladley BYE | -
      Leon Bailey BYE | -
      Nolan Arendse 5 | 3 Jason Lovett
      Shaun Griffiths 5 | 1 Nathan Treadgold
      Kevin Lane 5 | 3 Ash Hilditch
      Jim Walker 5 | 1 Andy Pearson
      Mark Barilli 5 | 1 Tony Richardson
      John Mann BYE | -
      Kieran Evans BYE | -
      Lee Siddle BYE | -
      Luke Woodhouse 5 | 2 David Pallett
      Tom Smith 5 | 4 Steven Harbert
      Callum Mackay BYE | - Lee Sutcliffe
      Craig Quinn 5 | 4 Ian Moss
      Evander Stevenson 5 | 1 Adam Spencer
      Shaun Davies BYE | -
      Paul Holloway BYE | -
      Colin Lloyd 5 | 3 Peter Day
      Philip Borthwick 5 | 1 Simon Preston
      Dyson Parody 5 | 3 Matt Gallett
      Carl Hamilton 5 | 1 Colin Osborne
      Dean Forde 5 | 0 Josh Mortensen
      Michael Huntley 5 | 3 Peter Fisher
      Kevin Stanley BYE | -
      Richard Baillie BYE | -
      Ross Smith 5 | 1 Carl Wilkinson
      Harry Ward 5 | 4 Keith william Slocombe
      Ben Davies 5 | 3 Niall Culleton
      Patrick Lynskey 5 | 3 Robert Collins
      Bryn Suckley 5 | 2 Brendan Kearns
      Paul Dinning 5 | 4 Chris Ware
      Brandonn Monk BYE | -
      Roger Scrivens BYE | -
      Stephen Gallimore 5 | 1 Robert Hughes
      Keita Ono 5 | 0 Peter thomas Gallacher
      Dafydd Edwards 5 | 0 Joshua Clements
      Martyn Turner 5 | 0 Stuart Wilson
      David Marson 5 | 4 Robert Rickwood
      Daniel Lauby 5 | 3 Matthew Dicken
      Rhys Griffin BYE | -
      Gary Davison BYE | -
      Steve Perren 5 | 1 David Edwards
      Ben Burton 5 | 4 Mark Forman
      Sam Booth 5 | 3 Sheamus Hagan
      Gavin James 5 | 3 Sean Johnson
      Ian Lever 5 | 3 Dylan Duo
      Jordan Johnston 5 | 2 Lee Chambers
      Jamie Hughes BYE | -
      Matthew Clarke BYE | -
      Curtis Bagley 5 | 0 Jamie Kelling
      Andy Cornwall 5 | 4 Tony O'Shea
      Ryan Hart 5 | 2 Kalani Hillman
      Barrie Bates 5 | 4 Wes Newton
      Zac Sanders 5 | 4 Antony Darlow
      Ryan Meikle 5 | 1 Jack Dickinson
      Craig Reeves BYE | -
      Alan Tabern BYE | -
      Rachel Brooks BYE | -
      Darren Place 5 | 0 David christopher Hicks
      Brett Claydon BYE | - Callum Matthews
      David Wilson 5 | 0 Ian Hurley
      Gary Eastwood 5 | 2 Phillip Goodwin
      Scott Dale 5 | 1 Paul Smith
      Richie Corner BYE | -
      Terry Temple BYE | -
      Callum Goffin BYE | -
      Kevin Thomas 5 | 3 Chris Ping
      Chris Hartrey 5 | 2 Martin Atkins
      Sean Bell 5 | 2 David Sharp
      Paul Russell 5 | 3 Aaron Beeney
      Simon Tate 5 | 2 Darren Lynch
      Ronnie Roberts BYE | -
      Mark Graham BYE | -
      Kelvin Hart BYE | -
      Peter Hudson 5 | 1 Andrew Poynton
      Michael Dawson 5 | 0 Craig Ingram
      Dale Gadsby 5 | 1 Roy Morris
      Dennis Smith 5 | 1 Peter Bramley
      Ben Ward 5 | 1 Greg Beard
      Dave Prins BYE | -
      Mark Lawrence BYE | -
      Emyr Jones 5 | 3 Martin Bradbury
      Jason Cullen 5 | 2 BJ Fairhurst
      Will Harwood 5 | 4 Martin Grimble
      Kenichi Ajiki 5 | 1 Darren Mawer
      Matthew Dennant 5 | 1 Jimmy Murphy
      Kelvin Self 5 | 4 Glen Miller
      Luke Kennedy BYE | -
      Jason Lowe BYE | -
      Trevor Burkhill 5 | 2 Martin Thomas
      Adrian Gray 5 | 3 Dave Richardson
      Owen Maiden 5 | 2 Kevin McDonnell
      Arron Monk 5 | 1 Rhys Hayden
      Steven Smith 5 | 0 Nathan Richards
      Nathan Rafferty 5 | 3 Kieran Timmins
      Craig Lewis BYE | -
      Michael McCloskey BYE | -
      James Marcroft 5 | 1 Morgan Smith
      Lee Harris 5 | 1 Simon Craven
      Warrick Scheffer 5 | 2 Daniel Lee
      Paul Phillips 5 | 0 Christopher Dale
      David Patterson 5 | 1 Glenn Gibson
      Jeff Smith 5 | 2 Adam Gallett
      Rob Holroyd BYE | -
      Bradley Brooks BYE | -
      Martin Atkins (Wigan) 5 | 4 Ben Simpson
      Sam Guest 5 | 4 Amit Gilitwala
      Andrew Beeton 5 | 1 Neil Pullen
      Darren Layden 5 | 2 Karl Corcoran
      Matt Padgett 5 | 1 Michael Harrison
      Dean Winstanley 5 | 3 Matt Jackson
      Justin Smith BYE | -
      Adam Shanks BYE | -
      Adam Smith Neale 5 | 0 Keith Robert Carter
      Trevor Vallely 5 | 4 Rob Hewson
      Jim Moston 5 | 3 Josh Wills
      John Davey 5 | 4 Haruki Muramatsu
      Lewis Pride 5 | 0 Jack Main
      Jay Murphy 5 | 2 Dean Mills
      John Court BYE | -
      Paul McCrevey BYE | -
      Charlie Jackson BYE | -
      Paul Milford 5 | 1 Luke Hardy
      Ian McFarlane 5 | 2 Aaron Dyer
      Mark Farmer 5 | 3 Paul Goodwin
      Reece Robinson 5 | 2 Lorenzo Deveaux
      Mike Norton 5 | 4 Ted Evetts
      Jack Fuller BYE | -
      Scott Rollings BYE | -
      Jnr Joyce BYE | -
      Tom Gregory 5 | 3 Jonathan Wynn
      Kevin Burness 5 | 0 Gary Gullan
      Wayne Pepper 5 | 1 Chris Jackson
      Anthony Brown 5 | 0 Rohit Rabadia
      Martin Lukeman 5 | 2 Ian Withers
      Barry Tyler BYE | -
      Jordan Boyce BYE | -
      Phil Locke BYE | -
      Joe Singleton 5 | 0 Jim McKevitt
      Bradley Fleming 5 | 3 Charlie Kemp
      Shane Price 5 | 3 JohnPaul Dowdall
      Ian Jones 5 | 0 Michael Kavanagh
      James Barton 5 | 2 Dean Hyde
      Brian Woods BYE | -
      George Fawcett BYE | -
      Tom Lonsdale 5 | 4 Keith Rooney
      Simon Stevenson 5 | 1 Paul Jenkinson
      Adam Mould 5 | 0 Peter Burgoyne
      Scott Marsh 5 | 4 Sam Hamilton
      Dean Owen 5 | 2 Jack Todd
      Cameron Menzies 5 | 3 Sean Ryan
      Lee Palfreyman BYE | -
      Billy Gallie BYE | -
      Derek Brand 5 | 2 Alan Tabern Jnr
      Mikey Rees 5 | 1 Andre Luke McGill
      Christopher Bent 5 | 3 Chris White
      Rees Hall 5 | 4 Terry Roach
      Dafydd Jenkins 5 | 1 Bobby Crozier
      Joey Palfreyman 5 | 1 Matt Hunt
      Keith Geraghty BYE | -
      Nick Fullwell BYE | -
      Sonny Johal 5 | 2 Shane Pearson
      Anthony Urmston-Toft 5 | 1 Lee James
      Cody Harris 5 | 1 Andy Smith
      Tony Martin 5 | 1 Kris McCall
      Jamie Guilfoyle 5 | 1 Michael Beard
      Kevin Garcia 5 | 2 John Morris
      Shane Reidy BYE | -
      George Gardner BYE | -
      Lance Adams 5 | 0 Steven Cupitt
      Jarred Cole 5 | 1 Jonathan Hewitt
      Kenneth Bramall 5 | 2 Jamie Ellam
      Paul Harvey 5 | 1 Ross Rimmer
      Robert Owen 5 | 4 Robert Smith
      Lee Evans 5 | 4 Edward Lovely
      Dawson Murschell BYE | -
      Jason Wilson BYE | -
      Mark Frost 5 | 2 Daniel Batchelor
      Bradley Williams 5 | 4 Chas Barstow
      Steven Ferguson 5 | 3 Jamie Green
      Tony Newell 5 | 2 Alex Frith
      Christopher McTernan 5 | 2 Ashley Holgate
      Matt Clark 5 | 4 Ray Campbell
      Mark Pritchard BYE | -
      Callan Rydz BYE | -
      Robert Walsh BYE | -
      Mick Todd 5 | 4 James Hubbard
      Damian Smith 5 | 1 Simon Cassidy
      Ryan Joyce 5 | 0 Steve Randall
      Andy Boulton 5 | 0 Paul Mitchell
      Peter Mitchell 5 | 1 Peter Evison
      Tony Cole BYE | -
      Declan Coles BYE | -
      Max Baulcomb BYE | -
      Michael Gillet 5 | 4 Lee Budgen
      Nathan Aspinall 5 | 4 David Fatum
      Lee Shewan 5 | 3 Lee Turle
      Stuart Kellett 5 | 4 Steven Brown
      Kevin Dowling 5 | 0 Adam Bowman
      Jason Marriott BYE | -
      Darryl Fitton BYE | -
      Harry Robinson BYE | -
      John O'Shea 5 | 2 Michael Power
      Ricky Williams 5 | 0 Shaun Martyn Howell
      Aaron Turner 5 | 2 Vernon Sheppard
      Damien O'Driscoll 5 | 3 Kevin Edwards
      Paul Dawkins 5 | 4 Andy Jenkins

      Last 256
      Ken MacNeil 5 | 1 James Lane
      Shayne Burgess 5 | 4 John Power
      Michael Barnard 5 | 0 Nick Jennings
      Jay Foreman 5 | 3 David Evans
      Ryan Harrington 5 | 0 Andy Hutchings
      Marc Williams 5 | 4 Callum Loose
      Thomas Lovely 5 | 2 Lee Grimshaw
      Darren Beveridge 5 | 1 Steve McNally
      Gary Broomhead 5 | 4 Dan Read
      Mark Wilson 5 | 2 Ricky Sudale
      John Goldie 5 | 1 Stuart Stubbs
      Steven Kirkby 5 | 4 Mike Nott
      Jon Jukes 5 | 3 Connor Scutt
      Josh McCarthy 5 | 0 Andrew Foster
      Colin Littlecott 5 | 2 Micky Stocks
      Greg Ritchie 5 | 0 Gary Blackwood
      Kevin Simm 5 | 3 Kevin Bambrick
      Ryan Murray 5 | 1 Dean Buckland
      George Killington 5 | 3 Ryan Palmer
      John Crossley 5 | 4 Eddie White
      Keith O'Neill 5 | 2 Douglas Thomas
      Shane O'Connor 5 | 2 Coni Singh Nagi
      Ryan Gowans 5 | 4 Nicholas Bell
      Daniel Ayres 5 | 3 Matthew Edgar
      Jonathan Worsley 5 | 1 Dave Ladley
      Leon Bailey 5 | 1 Nolan Arendse
      Shaun Griffiths 5 | 3 Kevin Lane
      Jim Walker 5 | 4 Mark Barilli
      John Mann 5 | 0 Kieran Evans
      Luke Woodhouse 5 | 0 Lee Siddle
      Tom Smith 5 | 2 Callum Mackay
      Craig Quinn 5 | 3 Evander Stevenson
      Paul Holloway 5 | 1 Shaun Davies
      Philip Borthwick 5 | 2 Colin Lloyd
      Dyson Parody 5 | 0 Carl Hamilton
      Dean Forde 5 | 3 Michael Huntley
      Richard Baillie 5 | 3 Kevin Stanley
      Ross Smith 5 | 3 Harry Ward
      Patrick Lynskey 5 | 0 Ben Davies
      Paul Dinning 5 | 3 Bryn Suckley
      Brandonn Monk 5 | 3 Roger Scrivens
      Stephen Gallimore 5 | 1 Keita Ono
      Martyn Turner 5 | 2 Dafydd Edwards
      Daniel Lauby 5 | 0 David Marson
      Rhys Griffin 5 | 2 Gary Davison
      Steve Perren 5 | 3 Ben Burton
      Gavin James 5 | 0 Sam Booth
      Ian Lever 5 | 2 Jordan Johnston
      Jamie Hughes 5 | 0 Matthew Clarke
      Andy Cornwall 5 | 0 Curtis Bagley
      Barrie Bates 5 | 0 Ryan Hart
      Ryan Meikle 5 | 3 Zac Sanders
      Alan Tabern 5 | 0 Craig Reeves
      Darren Place 5 | 3 Rachel Brooks
      Brett Claydon 5 | 0 David Wilson
      Gary Eastwood 5 | 4 Scott Dale
      Terry Temple 5 | 4 Richie Corner
      Callum Goffin 5 | 3 Kevin Thomas
      Sean Bell 5 | 3 Chris Hartrey
      Simon Tate 5 | 0 Paul Russell
      Ronnie Roberts 5 | 1 Mark Graham
      Peter Hudson 5 | 0 Kelvin Hart
      Michael Dawson 5 | 0 Dale Gadsby
      Dennis Smith 5 | 1 Ben Ward
      Dave Prins 5 | 1 Mark Lawrence
      Jason Cullen 5 | 1 Emyr Jones
      Kenichi Ajiki 5 | 0 Will Harwood
      Matthew Dennant 5 | 3 Kelvin Self
      Jason Lowe 5 | 1 Luke Kennedy
      Trevor Burkhill 5 | 3 Adrian Gray
      Arron Monk 5 | 2 Owen Maiden
      Nathan Rafferty 5 | 3 Steven Smith
      Michael McCloskey 5 | 1 Craig Lewis
      Lee Harris 5 | 1 James Marcroft
      Warrick Scheffer 5 | 4 Paul Phillips
      Jeff Smith 5 | 1 David Patterson
      Bradley Brooks 5 | 2 Rob Holroyd
      Martin Atkins (Wigan) 5 | 2 Sam Guest
      Darren Layden 5 | 2 Andrew Beeton
      Matt Padgett 5 | 2 Dean Winstanley
      Justin Smith 5 | 0 Adam Shanks
      Adam Smith Neale 5 | 0 Trevor Vallely
      John Davey 5 | 0 Jim Moston
      Lewis Pride 5 | 2 Jay Murphy
      Paul McCrevey 5 | 1 John Court
      Paul Milford 5 | 1 Charlie Jackson
      Mark Farmer 5 | 3 Ian McFarlane
      Mike Norton 5 | 3 Reece Robinson
      Scott Rollings 5 | 3 Jack Fuller
      Tom Gregory 5 | 2 Jnr Joyce
      Kevin Burness 5 | 3 Wayne Pepper
      Martin Lukeman 5 | 1 Anthony Brown
      Jordan Boyce 5 | 2 Barry Tyler
      Joe Singleton 5 | 0 Phil Locke
      Shane Price 5 | 3 Bradley Fleming
      Ian Jones 5 | 2 James Barton
      Brian Woods 5 | 0 George Fawcett
      Simon Stevenson 5 | 4 Tom Lonsdale
      Scott Marsh 5 | 4 Adam Mould
      Cameron Menzies 5 | 1 Dean Owen
      Lee Palfreyman 5 | 0 Billy Gallie
      Mikey Rees 5 | 1 Derek Brand
      Rees Hall 5 | 2 Christopher Bent
      Joey Palfreyman 5 | 1 Dafydd Jenkins
      Keith Geraghty 5 | 3 Nick Fullwell
      Sonny Johal 5 | 3 Anthony Urmston-Toft
      Tony Martin 5 | 1 Cody Harris
      Kevin Garcia 5 | 3 Jamie Guilfoyle
      George Gardner 5 | 0 Shane Reidy
      Jarred Cole 5 | 0 Lance Adams
      Paul Harvey 5 | 3 Kenneth Bramall
      Robert Owen 5 | 0 Lee Evans
      Jason Wilson 5 | 0 Dawson Murschell
      Mark Frost 5 | 1 Bradley Williams
      Tony Newell 5 | 1 Steven Ferguson
      Matt Clark 5 | 3 Christopher McTernan
      Callan Rydz 5 | 0 Mark Pritchard
      Mick Todd 5 | 1 Robert Walsh
      Ryan Joyce 5 | 1 Damian Smith
      Andy Boulton 5 | 2 Peter Mitchell
      Tony Cole 5 | 0 Declan Coles
      Michael Gillet 5 | 2 Max Baulcomb
      Nathan Aspinall 5 | 1 Lee Shewan
      Kevin Dowling 5 | 2 Stuart Kellett
      Jason Marriott 5 | 4 Darryl Fitton
      John O'Shea 5 | 2 Harry Robinson
      Ricky Williams 5 | 0 Aaron Turner
      Paul Dawkins 5 | 1 Damien O'Driscoll

      Last 128
      Shayne Burgess 5 | 3 Ken MacNeil
      Michael Barnard 5 | 3 Jay Foreman
      Ryan Harrington 5 | 1 Marc Williams
      Darren Beveridge 5 | 3 Thomas Lovely
      Mark Wilson 5 | 1 Gary Broomhead
      Steven Kirkby 5 | 2 John Goldie
      Josh McCarthy 5 | 3 Jon Jukes
      Colin Littlecott 5 | 4 Greg Ritchie
      Ryan Murray 5 | 4 Kevin Simm
      John Crossley 5 | 0 George Killington
      Shane O'Connor 5 | 1 Keith O'Neill
      Daniel Ayres 5 | 2 Ryan Gowans
      Jonathan Worsley 5 | 1 Leon Bailey
      Jim Walker 5 | 4 Shaun Griffiths
      Luke Woodhouse 5 | 3 John Mann
      Craig Quinn 5 | 4 Tom Smith
      Philip Borthwick 5 | 4 Paul Holloway
      Dyson Parody 5 | 1 Dean Forde
      Ross Smith 5 | 4 Richard Baillie
      Patrick Lynskey 5 | 2 Paul Dinning
      Brandonn Monk 5 | 2 Stephen Gallimore
      Martyn Turner 5 | 4 Daniel Lauby
      Rhys Griffin 5 | 1 Steve Perren
      Ian Lever 5 | 2 Gavin James
      Jamie Hughes 5 | 1 Andy Cornwall
      Ryan Meikle 5 | 1 Barrie Bates
      Alan Tabern 5 | 4 Darren Place
      Gary Eastwood 5 | 4 Brett Claydon
      Terry Temple 5 | 2 Callum Goffin
      Simon Tate 5 | 2 Sean Bell
      Peter Hudson 5 | 1 Ronnie Roberts
      Michael Dawson 5 | 4 Dennis Smith
      Dave Prins 5 | 4 Jason Cullen
      Kenichi Ajiki 5 | 4 Matthew Dennant
      Jason Lowe 5 | 1 Trevor Burkhill
      Arron Monk 5 | 3 Nathan Rafferty
      Lee Harris 5 | 1 Michael McCloskey
      Jeff Smith 5 | 3 Warrick Scheffer
      Bradley Brooks 5 | 3 Martin Atkins (Wigan)
      Darren Layden 5 | 0 Matt Padgett
      Adam Smith Neale 5 | 3 Justin Smith
      John Davey 5 | 1 Lewis Pride
      Paul Milford 5 | 4 Paul McCrevey
      Mike Norton 5 | 2 Mark Farmer
      Tom Gregory 5 | 2 Scott Rollings
      Kevin Burness 5 | 2 Martin Lukeman
      Jordan Boyce 5 | 4 Joe Singleton
      Ian Jones 5 | 2 Shane Price
      Simon Stevenson 5 | 4 Brian Woods
      Scott Marsh 5 | 4 Cameron Menzies
      Lee Palfreyman 5 | 1 Mikey Rees
      Rees Hall 5 | 4 Joey Palfreyman
      Keith Geraghty 5 | 1 Sonny Johal
      Tony Martin 5 | 3 Kevin Garcia
      George Gardner 5 | 1 Jarred Cole
      Robert Owen 5 | 0 Paul Harvey
      Jason Wilson 5 | 2 Mark Frost
      Tony Newell 5 | 4 Matt Clark
      Callan Rydz 5 | 2 Mick Todd
      Ryan Joyce 5 | 4 Andy Boulton
      Michael Gillet 5 | 3 Tony Cole
      Nathan Aspinall 5 | 0 Kevin Dowling
      Jason Marriott 5 | 4 John O'Shea
      Paul Dawkins 5 | 3 Ricky Williams

      Last 64
      Shayne Burgess 5 | 2 Michael Barnard
      Darren Beveridge 5 | 4 Ryan Harrington
      Steven Kirkby 5 | 2 Mark Wilson
      Colin Littlecott 5 | 4 Josh McCarthy
      Ryan Murray 5 | 1 John Crossley
      Shane O'Connor 5 | 4 Daniel Ayres
      Jonathan Worsley 5 | 4 Jim Walker
      Luke Woodhouse 5 | 1 Craig Quinn
      Philip Borthwick 5 | 2 Dyson Parody
      Ross Smith 5 | 4 Patrick Lynskey
      Martyn Turner 5 | 1 Brandonn Monk
      Rhys Griffin 5 | 1 Ian Lever
      Jamie Hughes 5 | 1 Ryan Meikle
      Alan Tabern 5 | 3 Gary Eastwood
      Terry Temple 5 | 1 Simon Tate
      Peter Hudson 5 | 0 Michael Dawson
      Dave Prins 5 | 1 Kenichi Ajiki
      Arron Monk 5 | 4 Jason Lowe
      Lee Harris 5 | 4 Jeff Smith
      Bradley Brooks 5 | 0 Darren Layden
      Adam Smith Neale 5 | 0 John Davey
      Mike Norton 5 | 1 Paul Milford
      Kevin Burness 5 | 4 Tom Gregory
      Ian Jones 5 | 2 Jordan Boyce
      Simon Stevenson 5 | 1 Scott Marsh
      Lee Palfreyman 5 | 1 Rees Hall
      Tony Martin 5 | 1 Keith Geraghty
      Robert Owen 5 | 1 George Gardner
      Tony Newell 5 | 1 Jason Wilson
      Ryan Joyce 5 | 2 Callan Rydz
      Nathan Aspinall 5 | 4 Michael Gillet
      Paul Dawkins 5 | 3 Jason Marriott

      Last 32
      Darren Beveridge 5 | 3 Shayne Burgess
      Steven Kirkby 5 | 2 Colin Littlecott
      Ryan Murray 5 | 2 Shane O'Connor
      Luke Woodhouse 5 | 2 Jonathan Worsley
      Philip Borthwick 5 | 4 Ross Smith
      Rhys Griffin 5 | 2 Martyn Turner
      Alan Tabern 5 | 2 Jamie Hughes
      Terry Temple 5 | 4 Peter Hudson
      Dave Prins 5 | 0 Arron Monk
      Bradley Brooks 5 | 3 Lee Harris
      Mike Norton 5 | 2 Adam Smith Neale
      Ian Jones 5 | 1 Kevin Burness
      Simon Stevenson 5 | 2 Lee Palfreyman
      Robert Owen 5 | 4 Tony Martin
      Ryan Joyce 5 | 2 Tony Newell
      Nathan Aspinall 5 | 1 Paul Dawkins

      Last 16
      Steven Kirkby 5 | 4 Darren Beveridge
      Luke Woodhouse 5 | 4 Ryan Murray
      Philip Borthwick 5 | 3 Rhys Griffin
      Alan Tabern 5 | 3 Terry Temple
      Dave Prins 5 | 3 Bradley Brooks
      Mike Norton 5 | 3 Ian Jones
      Robert Owen 5 | 0 Simon Stevenson
      Nathan Aspinall 5 | 4 Ryan Joyce

      Last Eight
      Steven Kirkby 5 | 4 Luke Woodhouse
      Alan Tabern 5 | 4 Philip Borthwick
      Mike Norton 5 | 3 Dave Prins
      Robert Owen 5 | 2 Nathan Aspinall

      Last Four
      Alan Tabern 5 | 1 Steven Kirkby
      Robert Owen 5 | 3 Mike Norton
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • UK Qualifying School Day Three
      An Tag 3 der UK Q-School in Wigan waren die beiden Youngster George Killington und Arron Monk, dessen Formkurve wieder nach oben zeigt, die Gewinner des Tages und sicherten sich die beiden direkten Tour Cards.

      Insgesamt bleibt es dabei, dass sich vor allem junge und eher weniger bekannte Spieler, um die Tour Cards streiten, die Arivierten um Colin Lloyd, Wes Newton, Dean Winstanley und den "Pieman" müssen ebenso wie die zahlreichen BDO-Wechsler wie Hughes, Jeff Smith oder Fitton heftigst um ihre Tour Cards bangen.

      Anführen tut die Rangliste weiter Nathan Aspinall vor Ross Smith und Ryan Harrington, die alle ihre Card wohl auch schon sicher haben.

      European Qualifying School Day Three

      Die direkte Tour Card am dritten Tag der European Q-School geht nach Polen, aber nicht an Krzysztof Ratajski, sondern an den starken Tytus Kanik, der das Finale mit 5-3 gegen den Spanier Perales gewinnt!


      Hier alle Ergebnisse von heute:

      Last 256
      Rene Berndt BYE | -
      Michael Van Dijk BYE | -
      Christian Bunse 5 | 2 Christian Kallinger
      Arjan Konterman 5 | 4 Gabriel Florin Olar
      Carlo van Peer BYE | -
      Steffen Siepmann BYE | -
      Michael Hurtz 5 | 4 Nico Kurz
      Jochen Graudenz 5 | 3 Berry van Peer
      Felix Krueger BYE | -
      Erik Schmeitz BYE | -
      Yordi Meeuwisse 5 | 0 Sammy Kreitz
      Nandor Bezzeg 5 | 0 Brian Kaemena
      Kevin Munch BYE | -
      Ricardo Fernandez Carballo BYE | -
      Pascal Wirotius 5 | 3 Danny Tessmann
      Tomas Seyler 5 | 2 Wilco Vermeulen
      Ryan De Vreede BYE | -
      Markus Linn BYE | -
      Andreas Gradert BYE | -
      Dennis Verhaegen 5 | 4 Michel Furlani
      Christopher Haensch BYE | -
      Tytus Kanik BYE | -
      Ron Schouten BYE | -
      Stefan Nilles 5 | 3 Kai Gotthardt
      Ricardo Pietreczko BYE | -
      Matthias Ehlers BYE | -
      Nico Mandl BYE | -
      Christian Goedl 5 | 0 Josef Schneider
      Eddy Merlijn BYE | -
      Harri Jukkola BYE | -
      Okke Weerstand BYE | -
      Michael Plooy 5 | 4 Duvaan Ata
      Dennis Nilsson BYE | -
      Radoslaw Szaganski BYE | -
      Thomas Junghans 5 | 3 Geert Nentjes
      Tom Burquel 5 | 4 Bjorn Fransen
      Fabian Freitag BYE | -
      Armin Glanzer BYE | -
      Jyhan Artut 5 | 1 Fredi Gselmann
      El Abbas El Amri 5 | 1 Michael Tetkovic
      Mathias Lang BYE | -
      Daniel Sprudzs BYE | -
      Noah Janz 5 | 0 Till Meischner
      Marvin Esser 5 | 0 Julian Licht
      Jerry Hendriks BYE | -
      Gabriel Clemens BYE | -
      Andrea Micheletti 5 | 3 Michael Stoeten
      Baran Ozdemir 5 | 4 Florian Hempel
      Nick Umland BYE | -
      Chris Iedema BYE | -
      Erik Tautfest BYE | -
      Mats Gies 5 | 3 Daniel Shorbaji
      Florian Flickinger BYE | -
      Mareno Michels BYE | -
      Davy Van Baelen BYE | -
      Ingo Vogt 5 | 4 Kim Viljanen
      Tobias Ploetz BYE | -
      Danny Noppert BYE | -
      Ole Holtkamp BYE | -
      Dirk van Duijvenbode 5 | 3 Melvin de Fijter
      Dominik Thiel BYE | -
      Christoff Van De Wal BYE | -
      Jesus Noguera Perea BYE | -
      Hannes Schnier 5 | 4 Andy Bless
      Marko Kantele BYE | -
      Angelos Moulangelis BYE | -
      Alan Ljubic 5 | 0 Lars Penzin
      Garunakumar Murugappar Markandu 5 | 0 Keith Paetzold
      Tobias Mueller BYE | -
      Jose Henrique Pinto De Sena BYE | -
      Michele Turetta 5 | 3 Brian Raman
      Heikki Hyvonen 5 | 2 Teuvo Haverinen
      Gabriel Rollo BYE | -
      Marcel Gugger BYE | -
      Boris Koltsov 5 | 0 Jean-Marc Luetolf
      Davyd Venken 5 | 3 Marco Apollonio
      Sascha Hertrich BYE | -
      Felix Losan BYE | -
      Dragutin Horvat 5 | 2 Tobias Anliker
      Diogo Portela 5 | 0 Stanislaw Mezler
      Jens Kniest BYE | -
      Maik Kuivenhoven BYE | -
      Wim Hofsink BYE | -
      John Michael 5 | 4 Kenny Neyens
      Milan Pongracz BYE | -
      Jeffrey Bekema BYE | -
      Lyuben Dimitrov BYE | -
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 1 Michal Smejda
      Manfred Bilderl BYE | -
      Fons Hardeman BYE | -
      Igor Pacic BYE | -
      Michael Rasztovits 5 | 0 Lasse Petersen
      Vincent Kamphuis BYE | -
      Henry Smit BYE | -
      Thomas Gerock BYE | -
      Mick Hasse 5 | 0 Frederic Mozelewski
      Gerd Patzel BYE | -
      Remon Hurrebrink BYE | -
      Karl Reiszner 5 | 2 Leo Hendriks
      Holger Rettig 5 | 1 Alexander Pas
      Nico Blum BYE | -
      Luis Camacho BYE | -
      Michael Haeusler 5 | 0 Philipp Beuermann
      Stefan Taferner 5 | 2 Nico Schlund
      Bernd Roith BYE | -
      Kevin Knopf BYE | -
      Rene Eidams 5 | 1 Frantisek Humpula
      Ronald Balfoort 5 | 2 David Rosi
      Veniamin Symeonidis BYE | -
      Jorgen Aerts BYE | -
      Tom Heldt BYE | -
      Tobias Hoentsch 5 | 1 Philipp Gerwing
      Mike De Decker BYE | -
      Jose Antonio Justicia Perales BYE | -
      Fabian Herz BYE | -
      Dominic Fritschi 5 | 2 Anton Salge
      Peter Martin BYE | -
      Andre Christen BYE | -
      Robert Marijanovic BYE | -
      Karel Sedlacek 5 | 0 Karsten Kornath
      Tino Wingerter BYE | -
      Krzysztof Ratajski BYE | -
      Dick van Dijk BYE | -
      Ulf Ceder 5 | 3 Gino Drobick
      Marko Puls BYE | -
      Roxy-James Rodriguez BYE | -
      Jose Ventura Seijas Ramos BYE | -
      Olaf Tupuschis 5 | 4 Mike Holz


      Last 128
      Rene Berndt 5 | 1 Michael Van Dijk
      Arjan Konterman 5 | 4 Christian Bunse
      Steffen Siepmann 5 | 0 Carlo van Peer
      Michael Hurtz 5 | 4 Jochen Graudenz
      Felix Krueger 5 | 3 Erik Schmeitz
      Yordi Meeuwisse 5 | 0 Nandor Bezzeg
      Kevin Munch 5 | 4 Ricardo Fernandez Carballo
      Pascal Wirotius 5 | 4 Tomas Seyler
      Ryan De Vreede 5 | 2 Markus Linn
      Dennis Verhaegen 5 | 3 Andreas Gradert
      Tytus Kanik 5 | 1 Christopher Haensch
      Stefan Nilles 5 | 3 Ron Schouten
      Ricardo Pietreczko 5 | 4 Matthias Ehlers
      Christian Goedl 5 | 3 Nico Mandl
      Eddy Merlijn 5 | 2 Harri Jukkola
      Michael Plooy 5 | 0 Okke Weerstand
      Dennis Nilsson 5 | 3 Radoslaw Szaganski
      Thomas Junghans 5 | 4 Tom Burquel
      Fabian Freitag 5 | 3 Armin Glanzer
      Jyhan Artut 5 | 2 El Abbas El Amri
      Daniel Sprudzs 5 | 1 Mathias Lang
      Noah Janz 5 | 3 Marvin Esser
      Jerry Hendriks 5 | 3 Gabriel Clemens
      Andrea Micheletti 5 | 1 Baran Ozdemir
      Chris Iedema 5 | 0 Nick Umland
      Mats Gies 5 | 3 Erik Tautfest
      Mareno Michels 5 | 2 Florian Flickinger
      Davy Van Baelen 5 | 0 Ingo Vogt
      Danny Noppert 5 | 2 Tobias Ploetz
      Dirk van Duijvenbode 5 | 2 Ole Holtkamp
      Christoff Van De Wal 5 | 1 Dominik Thiel
      Jesus Noguera Perea 5 | 2 Hannes Schnier
      Marko Kantele 5 | 2 Angelos Moulangelis
      Alan Ljubic 5 | 4 Garunakumar Murugappar Markandu
      Jose Henrique Pinto De Sena 5 | 4 Tobias Mueller
      Michele Turetta 5 | 1 Heikki Hyvonen
      Gabriel Rollo 5 | 1 Marcel Gugger
      Davyd Venken 5 | 2 Boris Koltsov
      Sascha Hertrich 5 | 3 Felix Losan
      Diogo Portela 5 | 3 Dragutin Horvat
      Maik Kuivenhoven 5 | 4 Jens Kniest
      Wim Hofsink 5 | 3 John Michael
      Jeffrey Bekema 5 | 2 Milan Pongracz
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 2 Lyuben Dimitrov
      Manfred Bilderl 5 | 2 Fons Hardeman
      Michael Rasztovits 5 | 1 Igor Pacic
      Vincent Kamphuis 5 | 1 Henry Smit
      Mick Hasse 5 | 1 Thomas Gerock
      Gerd Patzel 5 | 4 Remon Hurrebrink
      Holger Rettig 5 | 2 Karl Reiszner
      Nico Blum 5 | 2 Luis Camacho
      Stefan Taferner 5 | 3 Michael Haeusler
      Bernd Roith 5 | 3 Kevin Knopf
      Rene Eidams 5 | 1 Ronald Balfoort
      Jorgen Aerts 5 | 3 Veniamin Symeonidis
      Tobias Hoentsch 5 | 1 Tom Heldt
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 4 Mike De Decker
      Fabian Herz 5 | 3 Dominic Fritschi
      Peter Martin 5 | 1 Andre Christen
      Robert Marijanovic 5 | 4 Karel Sedlacek
      Krzysztof Ratajski 5 | 1 Tino Wingerter
      Dick van Dijk 5 | 3 Ulf Ceder
      Roxy-James Rodriguez 5 | 3 Marko Puls
      Olaf Tupuschis 5 | 0 Jose Ventura Seijas Ramos


      Last 64
      Rene Berndt 5 | 2 Arjan Konterman
      Steffen Siepmann 5 | 2 Michael Hurtz
      Yordi Meeuwisse 5 | 0 Felix Krueger
      Kevin Munch 5 | 4 Pascal Wirotius
      Ryan De Vreede 5 | 0 Dennis Verhaegen
      Tytus Kanik 5 | 4 Stefan Nilles
      Ricardo Pietreczko 5 | 1 Christian Goedl
      Eddy Merlijn 5 | 3 Michael Plooy
      Thomas Junghans 5 | 3 Dennis Nilsson
      Jyhan Artut 5 | 1 Fabian Freitag
      Noah Janz 5 | 2 Daniel Sprudzs
      Jerry Hendriks 5 | 1 Andrea Micheletti
      Mats Gies 5 | 2 Chris Iedema
      Davy Van Baelen 5 | 4 Mareno Michels
      Danny Noppert 5 | 3 Dirk van Duijvenbode
      Jesus Noguera Perea 5 | 3 Christoff Van De Wal
      Marko Kantele 5 | 3 Alan Ljubic
      Michele Turetta 5 | 3 Jose Henrique Pinto De Sena
      Davyd Venken 5 | 4 Gabriel Rollo
      Diogo Portela 5 | 2 Sascha Hertrich
      Maik Kuivenhoven 5 | 4 Wim Hofsink
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 4 Jeffrey Bekema
      Michael Rasztovits 5 | 2 Manfred Bilderl
      Vincent Kamphuis 5 | 1 Mick Hasse
      Holger Rettig 5 | 1 Gerd Patzel
      Nico Blum 5 | 3 Stefan Taferner
      Bernd Roith 5 | 3 Rene Eidams
      Tobias Hoentsch 5 | 2 Jorgen Aerts
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 1 Fabian Herz
      Robert Marijanovic 5 | 3 Peter Martin
      Dick van Dijk 5 | 4 Krzysztof Ratajski
      Olaf Tupuschis 5 | 2 Roxy-James Rodriguez


      Last 32
      Rene Berndt 5 | 0 Steffen Siepmann
      Yordi Meeuwisse 5 | 3 Kevin Munch
      Tytus Kanik 5 | 3 Ryan De Vreede
      Ricardo Pietreczko 5 | 3 Eddy Merlijn
      Thomas Junghans 5 | 0 Jyhan Artut
      Jerry Hendriks 5 | 2 Noah Janz
      Davy Van Baelen 5 | 3 Mats Gies
      Danny Noppert 5 | 1 Jesus Noguera Perea
      Marko Kantele 5 | 2 Michele Turetta
      Diogo Portela 5 | 3 Davyd Venken
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 1 Maik Kuivenhoven
      Michael Rasztovits 5 | 4 Vincent Kamphuis
      Nico Blum 5 | 2 Holger Rettig
      Tobias Hoentsch 5 | 2 Bernd Roith
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 1 Robert Marijanovic
      Dick van Dijk 5 | 0 Olaf Tupuschis


      Last 16
      Rene Berndt 5 | 4 Yordi Meeuwisse
      Tytus Kanik 5 | 1 Ricardo Pietreczko
      Thomas Junghans 5 | 3 Jerry Hendriks
      Davy Van Baelen 5 | 3 Danny Noppert
      Marko Kantele 5 | 3 Diogo Portela
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 2 Michael Rasztovits
      Tobias Hoentsch 5 | 2 Nico Blum
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 2 Dick van Dijk


      Last Eight
      Tytus Kanik 5 | 0 Rene Berndt
      Davy Van Baelen 5 | 4 Thomas Junghans
      Rusty-Jake Rodriguez 5 | 3 Marko Kantele
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 2 Tobias Hoentsch


      Last Four
      Tytus Kanik 5 | 3 Davy Van Baelen
      Jose Antonio Justicia Perales 5 | 1 Rusty-Jake Rodriguez


      Final
      Tytus Kanik 5 | 3 Jose Antonio Justicia Perales


      Hier noch die Punkte nach Tag 3:

      EU Q-School Order of Merit 2018:
      1 Danny Noppert 10
      2 Robert Marijanovic 10
      3 Dirk van Duijvenbode 10
      4 Jose Antonio Justicia Perales 8
      5 Rusty-Jake Rodriguez 8
      6 Davy van Baelen 8
      7 Marko Kantele 8
      8 Michele Turetta 8
      9 Thomas Junghans 7
      10 Michael Rasztovits 7
      11 Stefan Nilles 7
      12 Brian Raman 7
      13 Ricardo Pietreczko 6
      14 Steffen Siepmann 6
      15 Krzysztof Ratajski 6
      16 Frantisek Humpula 6
      17 René Berndt 5
      18 Diogo Portela 5
      19 Michael van Dijk 5
      20 Nico Blum 5
      21 Ryan de Vreede 5
      22 Jesus Noguera Perea 5
      23 Vincent Kamphuis 5
      24 Michael Hurtz 5
      25 René Eidams 5
      26 Mike Holz 5
      27 Kim Viljanen 5
      28 Gabriel Clemens 5


      +++ Hopp, Clemens und Wehder sichern sich letzte Superleague-Plätze! +++

      Im Anschluss an den gestrigen Q-School-Tag fand in Hildesheim der Qualifier zur Superleague Germany 2018 statt. In diesem wurden die letzten drei Teilnehmer gesucht, die ersten 13 der vergangenen Saison qualifizierten sich automatisch für die diesjährige Saison.

      Im Gegensatz zu den vergangenen Jahren nahm auch Max Hopp die Chance wahr und schaffte sehr souverän die Qualifikation. Nach zwei Whitewashes zum Start ließ er Mike Holz keine Chance (5:2) und fertigte den in der laufenden Q-School stark spielenden Stefan Nilles ebenfalls 5:0 ab. Im Finale gewann er gegen Jochen Graudenz ebenfalls klar mit 5-2 und wird damit auch in der kommenden Superleague dabei sein.

      Dort trifft er unter anderem auf Gabriel Clemens, der im Finale Andree Welge 5-2 bezwang und auf den jungen Marvin Wehder, der sich von der Vorrunde ins Finale spielte und dabei unter anderem Kai Gotthardt und Steffen Siepmann ausschaltete. Im Finale setzte er sich gegen den leicht favorisierten Thomas Junghans mit 5-3 durch.
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Gabriel Clemens holt sich die Tourcard mit einem 5:0 gegen Boris Koltsov, der damit leer ausgeht. Auch Robert Marijanovic gewinnt über die Order of Merit eine Tourcard. Damit sind 2018 5 der 128 Tourcard-Halter aus Deutschland.
    • Er konnte sogar das Finale noch mit 5:3 gegen Vincent Kamphuis gewinnen!

      Die anderen Deutschen sind übrigens noch Maik Langendorf Max Hopp & Martin Schindler. :positiv1:
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • So zum Abschluss das letzte mal Q-School 2018:

      Wir schließen die Q-School 2018 ab mit den Ergebnissen des vierten Tages aus Wigan:

      Die beiden direkten Tour Cards des Abschlusstages sicherten sich Dawson Murschell (Kanada) und Bradley Brooks (England), die fünfzehn Tour Cards über die Rangliste konnten sich folgende Spieler ergattern:
      Nathan Aspinall, Ross Smith, Terry Temple, Ryan Harrington, Simon Stevenson, Gary Eastwood, John Goldie, Matthew Edgar, Ryan Meikle, Ryan Joyce, Kevin Burness, Tony Newell, Luke Woodhouse, Peter Hudson und Mark Wilson.

      Demnach erfolglos blieb der Versuch von Spielern wie Colin Lloyd, Wes Newton, Dean Winstanley oder Andy Smith, deren beste Zeit eindeutig in der Vergangenheit liegt, sich wieder auf den Circuit zu spielen, auch ein David Pallett steht ohne Tour Card da. Auch die wechselwilligen (Ex-)BDOler Darryl Fitton, Jamie Hughes, Tony O'Shea, Jeff Smith und Cameron Menzies verpassen eine Card deutlich, ihnen bleibt demnach im kommenden Jahr nur die Challenge Tour.

      & hier nochmal die Komplette Übersicht:

      UK Qualifying School Tour Card Winners
      Day One: Corey Cadby & Eddie Dootson
      Day Two: Robert Owen & Alan Tabern
      Day Three: Arron Monk & George Killington
      Day Four: Dawson Murschell & Bradley Brooks

      UK Qualifying School Order of Merit Tour Card Winners
      Nathan Aspinall
      Ross Smith
      Terry Temple
      Ryan Harrington
      Simon Stevenson
      Gary Eastwood
      John Goldie
      Matthew Edgar
      Ryan Meikle
      Ryan Joyce
      Kevin Burness
      Tony Newell
      Luke Woodhouse
      Peter Hudson
      Mark Wilson


      European Qualifying School Tour Card Winners
      Day One: Jeffrey de Zwaan
      Day Two: Mario Robbe
      Day Three: Tytus Kanik
      Day Four: Gabriel Clemens

      European Qualifying School Order of Merit Tour Card Winners
      Danny Noppert
      Robert Marjanovic
      Dirk van Duijvenbode
      Vincent Kamphuis
      Jose Justicia
      Davy van Baelen
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Unibet Masters 2018 (26.01.-28.01.)

      Mit dem Masters findet am kommenden Wochenende in Milton Keynes das erste PDC TV-Turnier nach der Weltmeisterschaft statt. Das Ganze zwischen dem 26. und 28. Januar. Mit dabei sind die besten 16 Spieler der Welt. Es ist die sechste Auflage dieses Turniers, das als Härtetest für die nächsten Wochen und Monate gilt. Es geht um ein Gesamtpreisgeld von £200.000. Dieses Preisgeld zählt allerdings für keine Rangliste.

      Die erste Runde findet am 26. und 27. Januar jeweils am Abend statt. Am Nachmittag des 28. Januar werden die Viertelfinals gespielt. Am Abend stehen die Halbfinals und das Finale an.

      Michael van Gerwen besiegte Gary Anderson im Vorjahresfinale des Masters mit 11:6 und verteidigte damit den Titel zum zweiten Mal in Folge. Der frisch gebackene Weltmeister überzeugte über den gesamten Turnierverlauf und hatte sich das Beste für den Schluss aufbewahrt. Mit einem Average von 109,42 unterstrich er einmal mehr seine Ausnahmestellung.

      2018 wird das erste Masters ohne Phil Taylor sein, der ankündigte, seine Laufbahn nach der PDC Darts WM 2018 zu beenden.

      The Masters Spielplan



      1.Runde - Best of 19 Legs


      Freitag, 26. Januar 2018, 20 Uhr
      Dave Chisnall vs. R. van Barneveld
      Mensur Suljovic vs. Michael Smith
      Rob Cross vs. Ian White
      Peter Wright vs. Alan Norris

      Samstag, 27. Januar 2018, 20 Uhr
      Simon Whitlock vs. James Wade
      Daryl Gurney vs. Gerwyn Price
      Gary Anderson vs. B. van de Pas
      M. van Gerwen vs. Kim Huybrechts
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Dave Chisnall 9-10 Raymond van Barneveld
      Barney begann gut und zog auf 7-3 davon, was einen vermeintlich vorentscheidenden Charakter hatte. Doch auch Chizzy war heute sehr gut unterwegs, scorte gewohnt stark und zeigte sich auch auf die Doppel gut. So gelang Chizzy erst der Ausgleich zum 8-8 und schließlich auch der Leggewinn, um das Match in den Decider zu schicken. Hier konnte der Brite 88 nicht ausmachen, Barney ist zur Stelle und schafft den Auftaktsieg!

      Mensur Suljovic 10-8 Michael Smith
      Suljovic startet optimal ins Match und führt 5-0, beim ,,Bully Boy“ läuft noch nicht viel zusammen. Bis zum elften Leg kann Mensur den Vorsprung halten (8:3), dann kann Smith den Vorsprung anknabbern und gleicht schließlich zum 8-8 aus. Doch Suljovic kann rechtzeitig gegensteuern und gewinnt die letzten beiden Legs zum am Ende doch noch umkämpften Sieg!

      Rob Cross 10-3 Ian White
      In der ersten Minisession schmeißen sich Cross und White die High-finishes nur so um die Ohren. Cross checkt 167 zum 2-0, White kontert mit einer 136 zum 3-1 und Cross holt sich mit einer 105 die 4-1 Pausenführung. Nach der Pause zieht der Weltmeister sein Spiel kontrolliert durch und kann die Führung um ein weiteres Leg erhöhen. Auch nach der Pause lässt der Weltmeister nichts anbrennen und verwertet seine souveräne Leistung in den verdienten Sieg!

      Peter Wright 10-5 Alan Norris
      Beide starten solide. Wright schafft das 3-1 Break, kann dies aber nicht ausbauen und muss den Anschluss vor der Pause hinnehmen. Norris ermöglicht durch zu viele Ungenauigkeiten auf den Dreifachen eine 5-Leg-Gewinnserie für Wright.
      Nach der zweiten Pause spielt Wright seine Legs kontrolliert herunter und checkt am Ende über die D12 zum Viertelfinalspiel gegen Raymond van Barneveld.


      Im Viertelfinale geht es am Sonntag dann so weiter:

      Peter Wright vs R. van Barneveld
      Mensur Suljovic vs Rob Cross
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Superleague Darts Germany

      In der Super League Darts Germany wird seit 2013 jedes Jahr ein Startplatz für die Vorrunde der PDC-Weltmeisterschaft vergeben. Gespielt wird zunächst im Gruppenformat, die jeweils 16 Spieler duellieren sich im Round-Robin-System pro Spieltag einmal, nach fünf Spieltagen erreichen die besten acht Spieler der Tabelle die Play-Offs, die beiden am schlechtesten platzierten Spieler müssen die Liga zum nächsten Jahr hin verlassen, der 14. der abgelaufenen Saison darf an der Qualifikation für das neue Spieljahr teilnehmen. In dieser Qualifkation werden dann die drei Spieler gesucht, die das Teilnehmerfeld für das neue Jahr vervollständigen. In den Play-Offs werden dann die acht besten Spieler der Gruppenphase je nach ihrer Platzierung in zwei Gruppen à vier Spieler aufgeteilt und spielen jeweils einmal gegeneinander. Die beiden besten Akteure beider Gruppen erreichen dann das Halbfinale, dort wird dann über Kreuz im KO-System der Sieger ermittelt.


      Gewinner der letzten Jahre:
      2018: -
      2017: Kevin Münch (10:3 gegen Dragutin Horvat)
      2016: Dragutin Horvat (10:6 gegen Stefan Stoyke)
      2015: René Eidams (10:8 gegen Maik Langendorf)
      2014: Max Hopp (10:8 gegen Sascha Stein)
      2013: Andree Welge (10:7 gegen Maik Langendorf)



      Spielplan & Ergebnisse 2018:

      • 1.Spieltag: 27./28. Januar in Mönchengladbach
      • 2.Spieltag: 24./25. Februar in Leopoldshöhe
      • 3.Spieltag: 21./22. Juli in Kreuztal-Krombach
      • 4.Spieltag: 18./19. August in Darmstadt
      • 5.Spieltag: 06./07. Oktober in Leopoldshöhe

      • Play-Offs: 17. November in Mönchengladbach
      Teilnehmer Super League Darts Germany 2018:

      Folgende Spieler sind 2018 bei der Super League Darts Germany mit dabei:

      - Stefan Stoyke
      - Maik Langendorf
      - Kevin Münch
      - Dragutin Horvat
      - Martin Schindler
      - René Eidams
      - Michael Hurtz
      - Sascha Stein
      - Manfred Bilderl
      - Nico Kurz
      - Robert Marijanovic
      - Nico Blum
      - René Berndt
      - Max Hopp
      - Marvin Wehder
      - Gabriel Clemens

      Die Spiele von heute laufen schon.
      Sobald alle Spiele von heute fertig sind gibt es hier die Ergebnisse!
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Superleague Darts Germany


      Der erste Spieltag läuft.
      Der erste Tag wurde gestern gespielt. Die ersten 8 Runden sind Geschichte.
      Heute kommen noch 7 weitere dazu. So das jeder gegen jeden gespielt hat.

      1.Runde
      Sascha Stein - Martin Schindler 3:6
      Dragutin Horvat - Nico Blum 6:4
      Robert Marijanovic - René Berndt 6:3
      Kevin Münch - Manfred Bilderl 6:3
      Maik Langendorf - René Eidams 6:0
      Michael Hurtz - Marvin Wehder 6:5
      Nico Kurz - Max Hopp 1:6
      Gabriel Clemens - Stefan Stoyke 6:2

      2.Runde
      Gabriel Clemens eröffnet seine Superleague-Karriere mit Averages von 104 und 103. Bei seinem Sieg über den Maximiser warf Max auch einen 103er Average. Kann man mal machen...
      Marvin Wehder - Nico Kurz 4:6
      Max Hopp - Gabriel Clemens 3:6
      Martin Schindler - Stefan Stoyke 3:6
      René Eidams - Michael Hurtz 6:3
      Manfred Bilderl - Maik Langendorf 6:2
      René Berndt - Kevin Münch 6:1
      Nico Blum - Robert Marijanovic 1:6
      Sascha Stein - Dragutin Horvat 1:6

      3.Runde
      Stefan Stoyke - Max Hopp 4:6
      Robert Marijanovic - Sascha Stein 3:6
      Kevin Münch - Nico Blum 3:6
      Maik Langendorf - René Berndt 3:6
      Michael Hurtz - Manfred Bilderl 4:6
      Nico Kurz - René Eidams 2:6
      Gabriel Clemens - Marvin Wehder 6:4
      Dragutin Horvat - Martin Schindler 4:6

      4.Runde
      René Berndt 105er- und Gabriel Clemens 107er-Average
      Nico Kurz - Martin Schindler 3:6
      Gabriel Clemens - Michael Hurtz 6:1
      Stefan Stoyke - Maik Langendorf 6:1
      Max Hopp - Kevin Münch 6:5
      Marvin Wehder - Robert Marijanovic 4:6
      René Eidams - Dragutin Horvat 3:6
      Manfred Bilderl - Sascha Stein 6:2
      René Berndt - Nico Blum 6:3

      5.Runde
      Robert Marijanovic - Martin Schindler 3:6
      Kevin Münch - Dragutin Horvat 3:6
      Maik Langendorf - Sascha Stein 6:1
      Michael Hurtz - Nico Blum 6:5
      Nico Kurz - René Berndt 6:4
      Gabriel Clemens - Manfred Bilderl 6:1
      Stefan Stoyke -René Eidams 1:6
      Max Hopp - Marvin Wehder 6:1

      6.Runde
      Gabriel - Kevin 6:4, Average 101:99, 180er 8:5
      Gabriel Clemens - Kevin Münch 6:4
      Max Hopp - Dragutin Horvat 6:3
      Michael Hurtz - Martin Schindler 5:6
      Stefan Stoyke - Robert Marijanovic 6:3
      Nico Kurz - Maik Langendorf 4:6
      Marvin Wehder - Sascha Stein 6:5
      René Eidams - Nico Blum 2:6
      Manfred Bilderl - René Berndt 6:4

      7.Runde
      Maik Langendorf - Robert Marijanovic 6:5
      Kevin Münch - Martin Schindler 3:6
      Michael Hurtz - Dragutin Horvat 6:2
      Nico Kurz - Sascha Stein 3:6
      Gabriel Clemens - Nico Blum 6:5
      Stefan Stoyke - René Berndt 3:6
      Max Hopp - Manfred Bilderl 3:6
      Marvin Wehder - René Eidams 6:4

      8.Runde
      Das war der erste Tag der neuen Saison, Gabriel Clemens mit einem perfekten 8:0-Einstand. Kevin Münch hat als Titelverteidiger hingegen mit 1:7 einen gebrauchten Tag.
      Martin Schindler - René Eidams 4:6
      Manfred Bilderl - Marvin Wehder 4:6
      René Berndt - Max Hopp 6:3
      Nico Blum - Stefan Stoyke 3:6
      Sascha Stein - Gabriel Clemens 4:6
      Dragutin Horvat - Nico Kurz 6:3
      Robert Marijanovic - Michael Hurtz 4:6
      Kevin Münch - Maik Langendorf 2:6


      Die Tabelle nach dem ersten Tag der SLDG 2018:

      1. Gabriel Clemens 8 Punkte 48:24 Legs
      2. Martin Schindler 6 Punkte 43:33 Legs
      3. René Berndt 5 Punkte 41:33 Legs
      4. Maik Langendorf 5 Punkte 37:30 Legs
      5. Dragutin Horvat 5 Punkte 39:33 Legs
      6. Max Hopp 5 Punkte 38: 32 Legs
      7. Manfred Bilderl 5 Punkte 38:33 Legs
      8. Stefan Stoyke 4 Punkte 34:34 Legs
      9. René Eidams 4 Punkte 33:34 Legs
      10. Michael Hurtz 4 Punkte 37:40 Legs
      11. Robert Marijanovic 3 Punkte 36:38 Legs
      12. Marvin Wehder 3 Punkte 36:43 Legs
      13. Nico Blum 2 Punkte 33:41 Legs
      14. Sascha Stein 2 Punkte 29:42 Legs
      15. Nico Kurz 2 Punkte 28:44 Legs
      16. Kevin Münch 1 Punkte 27:45 Legs


      Unibet Masters 2018

      Gestern standen die anderen 4 Achtelfinalspiele auf dem Programm!

      ‪Simon Whitlock v James Wade‬ 8:10
      ‪Daryl Gurney v Gerwyn Price‬ 7:10
      ‪Gary Anderson v Benito van de Pas‬ 10:4
      ‪Michael van Gerwen v Kim Huybrechts 10:6

      Heute geht's weiter:

      Viertelfinale - Best of 19 Legs

      Sonntag, 28.01.2018, 13.45 Uhr
      Peter Wright vs R. van Barneveld
      Mensur Suljovic vs Rob Cross
      Gerwyn Price‬ vs Gary Anderson
      Michael van Gerwen vs James Wade‬
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Superleague Darts Germany
      9.Runde
      René Eidams - Manfred Bilderl 3:6
      Michael Hurtz - Kevin Münch 5:6
      Nico Kurz - Robert Marijanovic 6:5
      Gabriel Clemens - Dragutin Horvat 6:5
      Stefan Stoyke - Sascha Stein 6:3
      Max Hopp - Nico Blum 6:4
      Marvin Wehder - René Berndt 2:6
      Maik Langendorf - Martin Schindler 5:6

      10.Runde
      Nun hat es auch Gabriel Clemens nach neun Siegen in Serie erwischt!
      Nico Blum - Marvin Wehder 6:0
      René Berndt - René Eidams 6:3
      Martin Schindler - Manfred Bilderl 6:3
      Sascha Stein - Max Hopp 6:3
      Dragutin Horvat - Stefan Stoyke 5:6
      Robert Marijanovic - Gabriel Clemens 6:3
      Kevin Münch - Nico Kurz 6:4
      Maik Langendorf - Michael Hurtz 6:5

      11.Runde
      Nico Blum - Nico Kurz 5:6
      René Eidams - Max Hopp 6:4
      Manfred Bilderl - Stefan Stoyke 6:2
      René Berndt - Gabriel Clemens 0:6
      Martin Schindler - Marvin Wehder 6:1
      Sascha Stein - Michael Hurtz 6:4
      Dragutin Horvat - Maik Langendorf 5:6
      Robert Marijanovic - Kevin Münch 5:6

      12.Runde
      Robert Marijanovic - Max Hopp 6:2
      Manfred Bilderl - Nico Blum 6:5
      Sascha Stein - René Eidams 3:6
      Dragutin Horvat - Marvin Wehder 6:1
      Martin Schindler - René Berndt 4:6
      Kevin Münch - Stefan Stoyke 4:6
      Maik Langendorf - Gabriel Clemens 3:6
      Michael Hurtz - Nico Kurz 5:6

      13.Runde
      Gabriel Clemens verpasst 164 zum 12-Darter im letzten Leg und René Eidams wirft zum Match ein 128er Finish zum 12-Darter
      Martin Schindler - Max Hopp 6:4
      Marvin Wehder - Stefan Stoyke 0:6
      René Eidams - Gabriel Clemens 6:5
      Manfred Bilderl - Nico Kurz 5:6
      René Berndt - Michael Hurtz 6:1
      Dragutin Horvat - Robert Marijanovic 6:1
      Sascha Stein - Kevin Münch 2:6
      Nico Blum - Maik Langendorf 3:6

      14.Runde
      Maik Langendorf verpasst hauchdünn einen 9-Darter auf der Doppel-12
      Dragutin Horvat - Manfred Bilderl 3:6
      Sascha Stein - René Berndt 4:6
      Robert Marijanovic - René Eidams 6:2
      Martin Schindler - Nico Blum 6:3
      Kevin Münch - Marvin Wehder 6:5
      Maik Langendorf - Max Hopp 4:6
      Michael Hurtz - Stefan Stoyke 1:6
      Nico Kurz - Gabriel Clemens 4:6

      15.Runde
      Max Hopp - Michael Hurtz 5:6
      Stefan Stoyke - Nico Kurz 1:6
      René Eidams - Kevin Münch 6:0
      Marvin Wehder - Maik Langendorf 2:6
      Gabriel Clemens - Martin Schindler 5:6
      Manfred Bilderl - Robert Marijanovic 0:6
      René Berndt - Dragutin Horvat 6:2
      Nico Blum - Sascha Stein 6:2

      Die Tabelle nach dem ersten Spieltag der Superleague Darts Germany 2018:

      1. Gabriel Clemens 12 Punkte 85:54 Legs
      2. Martin Schindler 12 Punkte 83:60
      3. René Berndt 11 Punkte 77:53
      4. Maik Langendorf 9 Punkte 73:63
      5. Stefan Stoyke 9 Punkte 67:59
      6. Manfred Bilderl 9 Punkte 70:64
      7. René Eidams 8 Punkte 65:64
      8. Robert Marijanovic 7 Punkte 71:63

      9. Dragutin Horvat 7 Punkte 71:65
      10. Max Hopp 7 Punkte 68:70
      11. Nico Kurz 7 Punkte 66:77
      12. Kevin Münch 6 Punkte 61:78
      13. Michael Hurtz 5 Punkte 64:81

      14. Nico Blum 4 Punkte 65:73

      15. Sascha Stein 4 Punkte 55:79
      16. Marvin Wehder 3 Punkte 47:85


      Unibet Masters 2018

      Viertelfinale - Best of 19 Legs

      Peter Wright vs R. van Barneveld 2:10
      Mensur Suljovic vs Rob Cross 10:8
      Gerwyn Price‬ vs Gary Anderson 6:10
      Michael van Gerwen vs James Wade 10:2


      Halbfinale - Best of 21 Legs

      Sonntag, 28.01.2018, 20.00 Uhr


      R. van Barneveld vs Mensur Suljovic
      Michael van Gerwen vs Gary Anderson


      Finale - Best of 21 Legs
      Sonntag, 28.01.2018, 22.00 Uhr

      Für mich überraschend deutlich gewinnt Barney gegen Wright.
      Hatte Ihn zwar auf der Rechnung, und auch mit dem Plus HC auf meinem Wettschein, aber 10:2 ist mal ne Ansage!
      Wright mit 4x180er und einem 98,85 Average. Barney mit 5x180 & einem 103,51 Average.

      Mensur Suljovic schlägt Weltmeister Rob Cross! :respekt:

      MvG haut mal einen 111,14 Average raus :respekt:
      Sollte keine Probleme mit Anderson haben.
      Barney vs Mensur finde ich sehr offen.
      Hoffe auf Mensur, Barney aber stark unterwegs, ich denke er machts!
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Halbfinale
      R. van Barneveld vs Mensur Suljovic 11:7
      Michael van Gerwen vs Gary Anderson 11:5

      Finale
      Michael van Gerwen vs R. van Barneveld 11:9

      In der Wiederauflage des Masters-Endspiel von 2015 war es erneut Michael van Gerwen, der sich gegen seinen Landsmann Raymond van Barneveld durchsetzte. "Barney" ging zunächst mit 4:1 in Front, doch "Mighty Mike" steckte nicht auf und entschied die Partie am Ende verdient mit 11:9 für sich. Für seinen vierten Masters-Titel in Folge erhält er 60.000 £, van Barneveld darf sich über 25.000 £ freuen. Die Preisgelder zählen jedoch nicht für die Ranglisten der PDC.
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Premier League 2018

      1. Spieltag, Donnerstag, 01. Februar, 3Arena - Dublin

      Mensur Suljovic - Simon Whitlock
      Gary Anderson - Michael Smith
      Daryl Gurney - Raymond van Barneveld
      Michael van Gerwen - Rob Cross
      Peter Wright - Gerwyn Price
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Oha,gleich die Revanche fürs WM Finale.Richtig gespannt bin ich vor allem auf Price und Gurney. Bei Whitlock kann ich mir nicht vorstellen, dass er sich behaupten kann. Aber abwarten. Auf diesem Niveau kann im Prinzip jeder gegen jeden gewinnen. Ich hoffe Sport 1 überträgt wieder live? Leider dieses mal ohne die hübschen Walk-On-Girls
      Tequila Sunrise - 6cl Tequila (weiss) - 1cl Grenadine - 1cl Zitronensaft - 12cl Orangensaft
    • Ja Hammer Auftakt :positiv2:
      Denke Simon Whitlock & Michael Smith werden nach dem 9.Spieltag gehen müssen, wäre mein Tipp.

      Ansonsten hast du recht, eigentlich kann jeder jeden schlagen!

      Das wären meine Tipps für heute:
      Mensur Suljovic - Simon Whitlock 7:4
      Gary Anderson - Michael Smith 7:3
      Daryl Gurney - Raymond van Barneveld 5:7
      Michael van Gerwen - Rob Cross 7:4
      Peter Wright - Gerwyn Price 7:5

      Japp Sport 1 übertragt alle Spieltage wo keine Europa League läuft.
      Ansonsten kommt auch alles Live auf DAZN und im PDC-TV :positiv1:
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Mensur Suljovic - Simon Whitlock 5:7
      was für ein 1.Match. Und für mich doch etwas überraschend, dass Simon Whitlock tatsächlich gegen Mensur mit 7:5 gewinnt. War echt ein Match auf sehr hohem Niveau und ich hab Simon schon lang nicht mehr so gut spielen sehen.
      Tequila Sunrise - 6cl Tequila (weiss) - 1cl Grenadine - 1cl Zitronensaft - 12cl Orangensaft

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Tequila-Sunrise ()