Copa Libertadores

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Durch einen 2:1 Sieg im Rückspiel holte der FC Santos gegen Penarol Montevideo die Copa Libertadores.
      Neymar (47.) hatte die Mannschaft aus Sao Paulo in Führung gebracht; Danilo (69.) erhöhte auf 2:0.
      Durch ein Eigentor von Durval (80.) kamen die Uruguayer noch auf 2:1 heran aber bei diesem Ergebnis
      blieb es bis zum Ende.

      Es war die dritte Copa für den FC Santos nach 1962 und 1963. Penarol hatte den Pokal bisher schon fünf Mal gewonnen.
    • Qualifikation zur Copa Libertadores 2012

      Hinspiele

      Di 24.01.12
      Arsenal de Sarandi (ARG) - Sport Huancayo (PER) 3:0 (2:0)
      1:0 Jorge Cordoba (21.)
      2:0 Emilio Zelaya (36.)
      3:0 Claudio Mosca (87.)
      :gelb: :rot: Carlos Carbonero (66./Arsenal)

      El Nacional Quito (ECU) - Libertad Asuncion (PAR) 1:0 (1:0)
      1:0 Juan Anangono (45.)


      Mi 25.01.12
      Unión Española (CHI) - UANL Tigres de Monterrey (MEX) 1:0 (0:0)
      1:0 Gonzalo Barriga (58.)

      Real Potosí (BOL) - Flamengo Rio de Janeiro (BRA) 2:1 (1:1)
      0:1 Luiz Antonio (29.)
      1:1 Claudio Centurion (32.)
      2:1 Edgardo Britez (57.)

      Internacional Porto Alegre (BRA) - Once Caldas (COL) 1:0 (1:0)
      1:0 Leandro Damiao (11.)


      Do 26.01.2012
      CA Peñarol Montevideo (URU) - Caracas FC (VEN) 4:0 (2:0)
      1:0 Nicolas Freitas (36.)
      2:0 Marcelo Zalayeta (39.)
      3:0 Joao Pedro (64.)
      4:0 Fabian Estoyanoff (71.)
      :rot: Fidel Perez (83./Caracas)

      Rückspiele: 31.01.12 - 02.02.12

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Qualifikation zur Copa Libertadores 2012

      Rückspiele

      Mi 01.02.2012
      Libertad Asuncion - El Nacional Quito 4:1 (3:1)
      1:0 Pablo Velazquez (1.)
      1:1 Erick Paul Minda (12.)
      2:1 Jose Ariel Nunez (29.)
      3:1 Rodolfo Vicente Gamarra (34.)
      4:1 Luciano Civelli (90.)
      :gelb: :rot: Jose Madrid (88./El Nacional)

      Hinspiel : 0:1 - Libertad weiter

      Sport Huancayo - Arsenal de Sarandi 1:1 (1:0)
      1:0 Sergio Ibarra (45.)
      1:1 Felix Leguizamon (86.)

      Hinspiel : 0:3 - Arsenal weiter


      Do 02.02.2012
      Flamengo Rio de Janeiro - Real Potosí 2:0 (1:0)
      1:0 Leonardo Moura (39.)
      2:0 Ronaldinho (90.)
      :gelb: :rot: Claudio Centurion (78./Real Potosi)

      Hinspiel : 1:2 - Flamengo weiter

      Once Caldas - Internacional Porto Alegre 2:2 (2:2)
      1:0 Jorge Nunez (2./Elf.)
      1:1 Andres d'Alessandro (11./Elf.)
      1:2 Tinga (21.)
      2:2 Mario Gonzalez (24.)

      Hinspiel : 0:1 - Internacional weiter


      Fr 03.02.2012
      Caracas FC - CA Peñarol Montevideo 1:1 (0:1)
      0:1 Fabian Estoyanoff (27.)
      1:1 Jose Peraza (77.)

      Hinspiel : 0:4 - Peñarol weiter

      UANL Tigres de Monterrey - Unión Española 2:2 (2:1)
      1:0 Alan Pulido (14.)
      2:0 Alan Pulido (22.)
      2:1 Emmanuel Herrera (38./Elf.)
      2:2 Oscar Jaime (68.)
      :rot: Jose Arturo Rivas (37./Tigres)
      :rot: Mauro Alberto Diaz (63./Española)

      Hinspiel : 0:1 - Española weiter



      Luxemburgo siegt und fliegt

      Vanderlei Luxemburgo ist nicht mehr länger Trainer von Flamengo Rio de Janeiro. Einen Tag nach dem 2:0-Sieg der Mannschaft in der Vorrunde der Copa Libertadores gegen den bolivianischen Klub Real Potosi, mit dem Flamengo in die nächste Runde einzog, wurde Luxemburgo vor die Tür gesetzt. Ein neuer Mann steht auch schon in den Startlöchern.


      Quelle: Kicker

      Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2012

      Die Gruppenphase beginnt dann nächste Woche

      1.Spieltag


      Gruppe 1

      Do 09.02.2012 23:00
      Internacional Porto Alegre (BRA) - Juan Aurich Chiclayo (PER) 2:0 (1:0)
      1:0 Oscar (24.)
      2:0 Jesus Datolo (90.)
      :gelb: :rot: Cesar Ortiz (36./Juan Aurich)

      Mi 15.02.2012 22:45
      The Strongest La Paz (BOL) - Santos FC (BRA) (TV) 2:1 (1:1)
      0:1 Henrique (10.)
      1:1 Ernesto Cristaldo (34.)
      2:1 Rodrigo Ramallo (90.)


      Gruppe 2

      Fr 10.02.2012 03:30
      CS Emelec Guayaquil (ECU) - Olimpia Asunción (PAR) 1:0 (0:0)
      1:0 Luciano Figueroa (51./Elf.)
      :rot: Pablo Zeballos (90./Olimpia Asuncion)

      Do 16.02.2012 01:00
      CA Lanus (ARG) - Flamengo Rio de Janeiro (BRA) 1:1 (0:1)
      0:1 Leonardo Moura (45.)
      1:1 Cesar Carranza (74.)


      Gruppe 3

      Do 09.02.2012 03:15
      Unión Española (CHI) - Atlético Junior Barranquila (COL) 2:0
      1:0 Emmanuel Herrera (64.)
      2:0 Fernando Cordero (65.)

      Fr 10.02.2012 01:15
      Universidad Católica (CHI) - Club Bolívar La Paz (BOL) 1:1 (1:1)
      0:1 William Ferreira (38.)
      1:1 Roberto Ovelar (44.)
      :gelb: :rot: Walter Flores (71./Bolivar)


      Gruppe 4

      Mi 08.02.2012 01:00
      Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - Arsenal FC de Sarandi (ARG) 1:0 (1:0)
      1:0 Fred (2.)
      :rot: Wagner (76./Fluminense)
      :rot: Nicolas Aguirre (76./Arsenal)
      :rot: Leandro Euzebio (90./Fluminense)

      Mi 15.02.2012 01:15
      Zamora FC (VEN) - Boca Juniors (ARG) 0:0


      Gruppe 5

      Do 09.02.2012 01:00
      Vasco da Gama (BRA) - Nacional Montevideo (URU) 1:2 (0:1)
      0:1 Dedé (29./Eigentor)
      0:2 Vicente Sanchez (46.)
      1:2 Alecsandro (74.)
      :rot: Renato Silva (90./Vasco da Gama)

      Fr 10.02.2012 01:15
      Libertad Asuncion (PAR) - Alianza Lima (PER) 4:1 (0:1)
      0:1 Joazhino Waldhir Arroe Salcedo (28.)
      1:1 Luciano Civelli (47.)
      2:1 Sergio Aquino (67./Elf.)
      3:1 Mauro Caballero (78.)
      4:1 Walter Ibanez (90./Eigentor)


      Gruppe 6

      Mi 08.02.2012 22:45
      Club Nacional Asuncion (PAR) - CD Cruz Azul (MEX) 1:2 (1:2)
      0:1 Javier Orozco (5.)
      1:1 Ariel Bogado (20.)
      1:2 Javier Orozco (28.)

      Do 16.02.2012 01:00
      Deportivo Táchira San Cristobal (VEN) - Corinthians Sao Paulo (BRA) 1:1 (1:0)
      1:0 Sergio Herrera (22.)
      1:1 Ralf (90.)


      Gruppe 7

      Di 07.02.2012 22:45
      Defensor Sporting Club (URU) - Vélez Sársfield (ARG) 0:3 (0:1)
      0:1 Arturo David Ramirez (42.)
      0:2 Mauro Ivan Obolo (81.)
      0:3 Sebastian Dominguez (85.)

      Mi 08.02.2012 03:15
      Deportivo Guadalajara (MEX) - Deportivo Quito (ECU) 1:1 (0:1)
      0:1 Matias Alustiza (8.)
      1:1 Omar Arellano (90.)


      Gruppe 8

      Mi 15.02.2012 03:30
      Atlético Nacional Medellin (KOL) - Universidad de Chile (CHI) 2:0 (1:0)
      1:0 Juan David Valencia (28.)
      2:0 Dorlan Pabon (81.)

      Fr 17.02.2012 01:30
      CD Godoy Cruz (ARG) - CA Peñarol Montevideo (URU) 1:0 (0:0)
      1:0 Diego Villar (51.)
      :gelb: :rot: Alejandro Gonzalez (59./Peñarol)

      Dieser Beitrag wurde bereits 7 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2012 - 2.Spieltag

      Gruppe 1

      Fr 24.02.2012 01:45
      The Strongest La Paz (BOL) - Juan Aurich Chiclayo (PER) 2:1 (1:1)
      0:1 Daniel Vaca (22./Eigentor)
      1:1 Sebastian Gonzalez (26.)
      2:1 Pablo Escobar (77.)

      Do 08.03.2012 23:30
      Santos FC (BRA) (TV) - Internacional Porto Alegre (BRA) 3:1 (1:0)
      1:0 Neymar (18./Elf.)
      2:0 Neymar (53.)
      2:1 Leandro Damiao (63.)
      3:1 Neymar (64.)


      1 The Strongest 2 2 0 0 4:2 2 6
      2 Santos FC 2 1 0 1 4:3 1 3

      3 Internacional 2 1 0 1 3:3 0 3
      4 Juan Aurich 2 0 0 2 1:4 -3 0


      Gruppe 2

      Do 23.02.2012 23:30
      Olimpia Asunción (PAR) - CA Lanus (ARG) 2:1 (1:0)
      1:0 Vladimir Marin (25.)
      1:1 Carlos Luciano Araujo (72.)
      2:1 Maximiliano Daniel Biancucchi (80.)

      Fr 09.03.2012 01:45
      Flamengo Rio de Janeiro (BRA) - CS Emelec Guayaquil (ECU) 1:0 (0:0)
      1:0 Vagner Love (48.)
      :rot: Marlon de Jesus (45./Guayaquil)


      1 Flamengo RJ 2 1 1 0 2:1 1 4
      2 Olimpia Asunción 2 1 0 1 2:2 0 3

      3 CS Emelec 2 1 0 1 1:1 0 3
      4 CA Lanus 2 0 1 1 2:3 -1 1



      Gruppe 3

      Mi 22.02.2012 01:30
      Club Bolívar La Paz (BOL) - Unión Española (CHI) 1:3 (1:0)
      1:0 Edhemir Rodriguez (1.)
      1:1 Mauro Diaz (62.)
      1:2 Emmanuel Herrera (66.)
      1:3 Jean Paul Pineda (85.)

      Fr 24.02.2012 01:45
      Universidad Católica (CHI) - Atlético Junior Barranquila (COL) 2:2 (2:0)
      1:0 Felipe Gutierrez (20.)
      2:0 Felipe Gutierrez (26.)
      2:1 Vladimir Hernandez (52.)
      2:2 Hector Quinonez (61.)


      1 Unión Española 2 2 0 0 5:1 4 6
      2 Universidad Católica 2 0 2 0 3:3 0 2

      3 Club Bolívar 2 0 1 1 2:4 -2 1
      3 Atlético Junior 2 0 1 1 2:4 -2 1


      Gruppe 4

      Mi 22.02.2012 01:30
      Arsenal FC de Sarandi (ARG) - Zamora FC (VEN) 3:0 (3:0)
      1:0 Jorge Alberto Ortiz (1.)
      2:0 Carlos Carbonero (15.)
      3:0 Felix Leguizamon (43.)

      Do 08.03.2012 02:00
      Boca Juniors (ARG) - Fluminense Rio de Janeiro (BRA) 1:2 (0:1)
      0:1 Fred (10.)
      1:1 Leandro Somoza (46.)
      1:2 Deco (52.)


      1 Fluminense RJ 2 2 0 0 3:1 2 6
      2 Arsenal FC 2 1 0 1 3:1 1 3

      3 Boca Juniors 2 0 1 1 1:2 -1 1
      4 Zamora FC 2 0 1 1 0:3 -3 1



      Gruppe 5

      Do 16.02.2012 23:15
      Nacional Montevideo (URU) - Libertad Asunción (PAR) 1:2 (1:0)
      1:0 Marcos Aguirre (21.)
      1:1 Miguel Samudio (58.)
      1:2 Mauro Caballero (64.)

      Mi 07.03.2012 01:45
      Vasco da Gama (BRA) - Alianza Lima (PER) 3:2 (1:1)
      0:1 Jonathan Charquero (17.)
      1:1 Christian Ramos (20./Eigentor)
      2:1 Dedé (59.)
      3:1 Juninho (80./Elf.)
      3:2 Walter Ibanez (85.)
      :rot: Giancarlo Carmona (48./Alianza Lima)


      1 Libertad 2 2 0 0 6:2 4 6
      2 Vasco da Gama 2 1 0 1 4:4 0 3

      3 Nacional 2 1 0 1 3:3 0 3
      4 Alianza Lima 2 0 0 2 3:7 -4 0


      Gruppe 6

      Mi 22.02.2012 03:45
      CD Cruz Azul (MEX) - Deportivo Táchira San Cristobal (VEN) 4:0 (1:0)
      1:0 Adrian Cortes (18./Elf.)
      2:0 Edixon Perea (54.)
      3:0 Javier Orozco (78.)
      4:0 Emanuel Villa (82.)

      Do 08.03.2012 02:00
      Corinthians Sao Paulo (BRA) - Club Nacional Asunción (PAR) 2:0 (1:0)
      1:0 Danilo (39.)
      2:0 Jorge Henrique (67.)


      1 Cruz Azul 2 2 0 0 6:1 5 6
      2 Corinthians SP 2 1 1 0 3:1 2 4

      3 Deportivo Táchira 2 0 1 1 1:5 -4 1
      4 Club Nacional 2 0 0 2 1:4 -3 0


      Gruppe 7

      Di 14.02.2012 23:00
      Defensor Sporting Club (URU) - Deportivo Quito (ECU) 2:0 (1:0)
      1:0 Brahian Aleman (24./Elf.)
      2:0 Maximiliano Callorda (79.)

      Do 23.02.2012 02:00
      Vélez Sársfield (ARG) - Deportivo Guadalajara (MEX) 3:0 (0:0)
      1:0 Mauro Ivan Obolo (68.)
      2:0 Fedrico Insua (82.)
      3:0 Fedrico Insua (83.)


      1 Vélez Sársfield 2 2 0 0 6:0 6 6
      2 Defensor Sporting 2 1 0 1 2:3 -1 3

      3 Deportivo Quito 2 0 1 1 1:3 -2 1
      4 Deportivo Guadalajara 2 0 1 1 1:4 -3 1


      Gruppe 8

      Di 21.02.2012 23:15
      CA Peñarol Montevideo (URU) - Atlético Nacional Medellin (KOL) 0:4 (0:1)
      0:1 Jherson Cordoba (9.)
      0:2 Jherson Cordoba (49.)
      0:3 Dorlan Pabon (64.)
      0:4 Dorlan Pabon (78.)

      Mi 22.02.2012 23:45
      Universidad de Chile (CHI) - CD Godoy Cruz (ARG) 5:1 (3:0)
      1:0 Junior Fernandes (29.)
      2:0 Gustavo Lorenzetti (34.)
      3:0 Junior Fernandes (45.)
      3:1 Leonardo Sigali (54.)
      4:1 Junior Fernandes (73.)
      5:1 Angelo Henriquez (90.)


      1 Atlético Nacional 2 2 0 0 6:0 6 6
      2 Universidad de Chile 2 1 0 1 5:3 2 3

      3 CD Godoy Cruz 2 1 0 1 2:5 -3 3
      4 CA Peñarol 2 0 0 2 0:5 -5 0

      Dieser Beitrag wurde bereits 7 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2012 - 3.Spieltag

      Gruppe 1

      Mi 14.03.2012 02:00
      Internacional Porto Alegre (BRA) - The Strongest La Paz (BOL) 5:0 (2:0)
      1:0 Dagoberto (5.)
      2:0 Leandro Damiao (7.)
      3:0 Leandro Damiao (57.)
      4:0 Leandro Damiao (74.)
      5:0 Jo (82.)

      Do 15.03.2012 23:45
      Juan Aurich Chiclayo (PER) - Santos FC (BRA) (TV) 1:3 (1:2)
      1:0 Luis Tejada (14.)
      1:1 Jorge Fucile (35.)
      1:2 Ganso (39.)
      1:3 Borges (68.)
      :gelb: :rot: Luis Guadalupe (57./Juan Aurich)


      1 Internacional 3 2 0 1 8:3 5 6
      2 Santos FC 3 2 0 1 7:4 3 6

      3 The Strongest 3 2 0 1 4:7 -3 6
      4 Juan Aurich 3 0 0 3 2:7 -5 0


      Gruppe 2

      Di 13.03.2012 23:45
      CA Lanus (ARG) - CS Emelec Guayaquil (ECU) 1:0 (0:0)
      1:0 Mariano Pavone (71.)
      :rot: Jose Luis Quinonez (37./Guayaquil)

      Fr 16.03.2012 02:00
      Flamengo Rio de Janeiro (BRA) - Olimpia Asunción (PAR) 3:3 (1:0)
      1:0 Dario Bottinelli (37.)
      2:0 Ronaldinho (58./Elf.)
      3:0 Luiz Antonio (63.)
      3:1 Pablo Zeballos (76.)
      3:2 Luis Caballero (84.)
      3:3 Vladimir Marin (89.)


      1 Flamengo RJ 3 1 2 0 5:4 1 5
      2 Olimpia Asunción 3 1 1 1 5:5 0 4

      3 CA Lanus 3 1 1 1 3:3 0 4
      4 CS Emelec 3 1 0 2 1:2 -1 3


      Gruppe 3

      Mi 07.03.2012 01:45
      Unión Española (CHI) - Universidad Católica (CHI) 1:1 (1:1)
      0:1 Enzo Andia (38.)
      1:1 Emmanuel Herrera (45.)
      :gelb: :rot: Francisco Silva (88./Universidad Católica)

      Fr 09.03.2012 04:00
      Atlético Junior Barranquila (COL) - Club Bolívar La Paz (BOL) 0:1 (0:0)
      0:1 William Ferreira (80.)


      1 Unión Española 3 2 1 0 6:2 4 7
      2 Club Bolívar 3 1 1 1 3:4 -1 4

      3 Universidad Católica 3 0 3 0 4:4 0 3
      4 Atlético Junior 3 0 1 2 2:5 -3 1


      Gruppe 4

      Mi 14.03.2012 23:45
      Arsenal FC de Sarandi (ARG) - Boca Juniors (ARG) 1:2 (1:1)
      1:0 Clemente Rodriguez (10./Eigentor)
      1:1 Pablo Mouche (29.)
      1:2 Pablo Martin Ledesma (68.)

      Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - Zamora FC (VEN) 1:0 (0:0)
      1:0 Anderson (58.)


      1 Fluminense RJ 3 3 0 0 4:1 3 9
      2 Boca Juniors 3 1 1 1 3:3 0 4

      3 Arsenal FC 3 1 0 2 4:3 1 3
      4 Zamora FC 3 0 1 2 0:4 -4 1


      Gruppe 5

      Mi 14.03.2012 02:00
      Alianza Lima (PER) - Nacional Montevideo (URU) 1:0 (1:0)
      1:0 Jose Carlos Fernandez (16.)
      :rot: Diego Placente (70./Nacional)
      :gelb: :rot: Israel Damonte (60./Nacional)

      Do 15.03.2012 02:00
      Libertad Asunción (PAR) - Vasco da Gama (BRA) 1:1 (0:1)
      0:1 Diego Souza (17.)
      1:1 Jose Ariel Nunez (71.)
      :rot: Diego Souza (53./Vasco da Gama)
      :gelb: :rot: Jose Ariel Nunez (82./Libertad)


      1 Libertad 3 2 1 0 7:3 4 7
      2 Vasco da Gama 3 1 1 1 5:5 0 4

      3 Nacional 3 1 0 2 3:4 -1 3
      4 Alianza Lima 3 1 0 2 4:7 -3 3


      Gruppe 6

      Di 13.03.2012 23:45
      Club Nacional Asunción (PAR) - Deportivo Táchira San Cristobal (VEN) 3:2 (0:1)
      0:1 Pedro Fernandez (31.)
      1:1 German Cano (50./Elf.)
      2:1 German Cano (73.)
      2:2 Angel Chourio (80.)
      3:2 Silvio Torales (82.)
      :rot: Jackson Clavijo (50./Dep. Tachira)
      :rot: Pedro Fernandez (87./Dep. Tachira)

      Do 15.03.2012 02:00
      Cruz Azul (MEX) - Corinthians Sao Paulo (BRA) 0:0


      1 Cruz Azul 3 2 1 0 6:1 5 7
      2 Corinthians SP 3 1 2 0 3:1 2 5

      3 Club Nacional 3 1 0 2 4:6 -2 3
      4 Deportivo Táchira 3 0 1 2 3:8 -5 1



      Gruppe 7

      Mi 07.03.2012 23:45
      Deportivo Quito (ECU) - Vélez Sársfield (ARG) 3:0 (1:0)
      1:0 Matias Alustiza (45./Elf.)
      2:0 Fidel Martinez (47.)
      3:0 Luis Saritama (70.)

      Mi 14.03.2012 04:15
      Deportivo Guadalajara (MEX) - Defensor Sporting Club (URU) 1:0 (1:0)
      1:0 Carlos Fierro (11.)


      1 Vélez Sársfield 3 2 0 1 6:3 3 6
      2 Deportivo Quito 3 1 1 1 4:3 1 4

      3 Deportivo Guadalajara 3 1 1 1 2:4 -2 4
      4 Defensor Sporting 3 1 0 2 2:4 -2 3


      Gruppe 8

      Di 06.03.2012 23:30
      CA Peñarol Montevideo (URU) - Universidad de Chile (CHI) 1:1 (1:1)
      1:0 Nicolas Freitas (21.)
      1:1 Junior Fernandes (34.)

      Fr 09.03.2012 01:45
      CD Godoy Cruz (ARG) - Atlético Nacional Medellin (COL) 4:4 (2:2)
      1:0 Leandro Ruben Caruso (8.)
      1:1 Luis Fernando Mosquera Alomia (13.)
      1:2 Leonardo Sigali (30./Eigentor)
      2:2 Ruben Ramirez (33.)
      2:3 Dorlan Pabon (54.)
      3:3 Leandro Ruben Caruso (68.)
      3:4 Dorlan Pabon (70.)
      4:4 Leandro Ruben Caruso (90.)


      1 Atlético Nacional 3 2 1 0 10:4 6 7
      2 Universidad de Chile 3 1 1 1 6:4 2 4

      3 CD Godoy Cruz 3 1 1 1 6:9 -3 4
      4 CA Peñarol 3 0 1 2 1:6 -5 1

      Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2012 - 4.Spieltag

      Gruppe 1

      Mi 21.03.2012 23:45
      The Strongest La Paz (BOL) - Internacional Porto Alegre (BRA) 1:1 (0:0)
      1:0 Rodrigo Ramallo (46.)
      1:1 Gilberto (88.)

      Fr 23.03.2012 02:00
      Santos FC (BRA) (TV) - Juan Aurich Chiclayo (PER) 2:0 (1:0)
      1:0 Edu Dracena (15.)
      2:0 Neymar (58.)


      1 Santos FC 4 3 0 1 9:4 5 9
      2 Internacional 4 2 1 1 9:4 5 7

      3 The Strongest 4 2 1 1 5:8 -3 7
      4 Juan Aurich 4 0 0 4 2:9 -7 0


      Gruppe 2

      Mi 21.03.2012 00:15
      CS Emelec Guayaquil (ECU) - CA Lanus (ARG) 0:2 (0:1)
      0:1 Mario Regueiro (5.)
      0:2 Mario Regueiro (87./Elf.)

      Do 29.03.2012 03:00
      Olimpia Asunción (PAR) - Flamengo Rio de Janeiro (BRA) 3:2 (1:0)
      1:0 Sergio Orteman (6.)
      1:1 Vagner Love (48.)
      2:1 Pablo Zeballos (52.)
      3:1 Eduardo Aranda (71.)
      3:2 Dario Bottinelli (78.)


      1 CA Lanus 4 2 1 1 5:3 2 7
      2 Olimpia Asunción 4 2 1 1 8:7 1 7

      3 Flamengo RJ 4 1 2 1 7:7 0 5
      4 CS Emelec 4 1 0 3 1:4 -3 3


      Gruppe 3

      Mi 21.03.2012 02:30
      Club Bolívar La Paz (BOL) - Atlético Junior Barranquila (COL) 2:1 (2:0)
      1:0 Lorgio Alvarez (32.)
      2:0 Jhasmani Campos (40.)
      2:1 Luis Ruiz (68.)

      Do 29.03.2012 02:00
      Universidad Católica (CHI) - Unión Española (CHI) 2:1 (1:0)
      1:0 Roberto Ovelar (7.)
      1:1 Gonzalo Villagra (85.)
      2:1 Daud Gazale (88.)
      :gelb: :rot: Matias Campos (78./Católica)


      1 Unión Española 4 2 1 1 7:4 3 7
      2 Club Bolívar 4 2 1 1 5:5 0 7

      3 Universidad Católica 4 1 3 0 6:5 1 6
      4 Atlético Junior 4 0 1 3 3:7 -4 1


      Gruppe 4

      Do 29.03.2012 22:45
      Boca Juniors (ARG) - Arsenal FC de Sarandi (ARG) 2:0 (0:0)
      1:0 Pablo Martin Ledesma (50.)
      2:0 Sanchez Mino (90.)
      :gelb: :rot: Leandro Somoza (37./Boca)

      Fr 30.03.2012 02:00
      Zamora FC (VEN) - Fluminense Rio de Janeiro (BRA) 0:1 (0:0)
      0:1 Rafael Sobis (78.)


      1 Fluminense RJ 4 4 0 0 5:1 4 12
      2 Boca Juniors 4 2 1 1 5:3 2 7

      3 Arsenal FC 4 1 0 3 4:5 -1 3
      4 Zamora FC 4 0 1 3 0:5 -5 1


      Gruppe 5

      Do 22.03.2012 02:00
      Vasco da Gama (BRA) - Libertad Asunción (PAR) 2:0 (0:0)
      1:0 Juninho (53.)
      2:0 Alecsandro (61.)

      Di 27.03.2012 23:15
      Nacional Montevideo (URU) - Alianza Lima (PER) 1:0 (0:0)
      1:0 Tabare Viudez (68.)


      1 Libertad 4 2 1 1 7:5 2 7
      1 Vasco da Gama 4 2 1 1 7:5 2 7

      3 Nacional 4 2 0 2 4:4 0 6
      4 Alianza Lima 4 1 0 3 4:8 -4 3


      Gruppe 6

      Do 22.03.2012 02:00
      Corinthians Sao Paulo (BRA) - Cruz Azul (MEX) 1:0 (1:0)
      1:0 Danilo (35.)
      :gelb: :rot: Fausto Pinto (70./Cruz Azul)

      Mi 28.03.2012 01:30
      Deportivo Táchira San Cristobal (VEN) - Club Nacional Asunción (PAR) 0:0


      1 Corinthians SP 4 2 2 0 4:1 3 8
      2 Cruz Azul 4 2 1 1 6:2 4 7

      3 Club Nacional 4 1 1 2 4:6 -2 4
      4 Deportivo Táchira 4 0 2 2 3:8 -5 2


      Gruppe 7

      Do 22.03.2012 23:45
      Vélez Sársfield (ARG) - Deportivo Quito (ECU) 1:0 (0:0)
      1:0 Juan Manuel Martinez (89.)

      Mi 28.03.2012 23:45
      Defensor Sporting Club (URU) - Deportivo Guadalajara (MEX) 1:0 (0:0)
      1:0 Andres Nicolas Olivera (71.)
      :gelb: :rot: Julio Cesar Nava (40./Guadalajara)


      1 Vélez Sársfield 4 3 0 1 7:3 4 9
      2 Defensor Sporting 4 2 0 2 3:4 -1 6

      3 Deportivo Quito 4 1 1 2 4:4 0 4
      4 Deportivo Guadalajara 4 1 1 2 2:5 -3 4


      Gruppe 8

      Fr 23.03.2012 02:00
      Atlético Nacional Medellin (COL) - CD Godoy Cruz (ARG) 2:2 (1:2)
      1:0 Luis Fernando Mosquera Alomia (2.)
      1:1 Jorge Curbelo (23.)
      1:2 Facundo Castillon (34.)
      2:2 Luis Fernando Mosquera Alomia (61./Elf.)
      :gelb: :rot: Leonardo Sigali (90./Godoy Cruz)

      Mi 28.03.2012 01:30
      Universidad de Chile (CHI) - CA Peñarol Montevideo (URU) 2:1 (1:0)
      1:0 Matias Rodriguez (2.)
      1:1 Carlos Valdez (51.)
      2:0 Matias Rodriguez (90.+2)


      1 Atlético Nacional 4 2 2 0 12:6 6 8
      2 Universidad de Chile 4 2 1 1 8:5 3 7

      3 CD Godoy Cruz 4 1 2 1 8:11 -3 5
      4 CA Peñarol 4 0 1 3 2:8 -6 1

      Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Nachtrag - Restliche Spiele Gruppenphase

      Gruppe 1

      05.04.2012
      Internacional RS - Santos FC 1:1 (1:0)
      06.04.2012
      Juan Aurich - The Strongest 1:0 (1:0)
      20.04.2012
      Santos FC - The Strongest 2:0 (0:0)
      Juan Aurich - Internacional RS 1:0 (1:0)


      1 Santos FC 6 4 1 1 12:5 7 13
      2 Internacional RS 6 2 2 2 10:6 4 8

      3 The Strongest 6 2 1 3 5:11 -6 7
      4 Juan Aurich 6 2 0 4 4:9 -5 6


      Gruppe 2

      04.04.2012
      CA Lanus - Olimpia Asunción 6:0 (2:0)
      05.04.2012
      CS Emelec - Flamengo RJ 3:2 (1:2)
      13.04.2012
      Flamengo RJ - CA Lanus 3:0 (2:0)
      Olimpia Asunción - CS Emelec 2:3 (1:0)


      1 CA Lanus 6 3 1 2 11:6 5 10
      2 CS Emelec 6 3 0 3 7:8 -1 9

      3 Flamengo RJ 6 2 2 2 12:10 2 8
      4 Olimpia Asunción 6 2 1 3 10:16 -6 7


      Gruppe 3

      05.04.2012
      Atlético Junior - Universidad Católica 3:0 (1:0)
      11.04.2012
      Unión Española - Club Bolívar 2:1 (1:0)
      18.04.2012
      Club Bolívar - Universidad Católica 3:0 (2:0)
      Atlético Junior - Unión Española 2:1 (2:1)


      1 Unión Española 6 3 1 2 10:7 3 10
      2 Club Bolívar 6 3 1 2 9:7 2 10

      3 Atlético Junior 6 2 1 3 8:8 0 7
      4 Universidad Católica 6 1 3 2 6:11 -5 6


      Gruppe 4

      11.04.2012
      Zamora FC - Arsenal FC 0:1 (0:1)
      12.04.2012
      Fluminense RJ - Boca Juniors 0:2 (0:1)
      19.04.2012
      Boca Juniors - Zamora FC 2:0 (0:0)
      Arsenal FC - Fluminense RJ 1:2 (0:1)


      1 Fluminense RJ 6 5 0 1 7:4 3 15
      2 Boca Juniors 6 4 1 1 9:3 6 13

      3 Arsenal FC 6 2 0 4 6:7 -1 6
      4 Zamora FC 6 0 1 5 0:8 -8 1


      Gruppe 5

      04.04.2012
      Alianza Lima - Vasco da Gama 1:2 (0:1)
      06.04.2012
      Libertad - Nacional 2:1 (0:1)
      13.04.2012
      Alianza Lima - Libertad 1:2 (1:0)
      Nacional - Vasco da Gama 0:1 (0:0)


      1 Libertad 6 4 1 1 11:7 4 13
      2 Vasco da Gama 6 4 1 1 10:6 4 13

      3 Nacional 6 2 0 4 5:7 -2 6
      4 Alianza Lima 6 1 0 5 6:12 -6 3


      Gruppe 6

      04.04.2012
      Deportivo Táchira - Cruz Azul 1:1 (1:0)
      12.04.2012
      03:00 Club Nacional - Corinthians SP 1:3 (0:1)
      19.04.2012
      Corinthians SP - Deportivo Táchira 6:0 (2:0)
      Cruz Azul - Club Nacional 4:1 (2:1)


      1 Corinthians SP 6 4 2 0 13:2 11 14
      2 Cruz Azul 6 3 2 1 11:4 7 11

      3 Club Nacional 6 1 1 4 6:13 -7 4
      4 Deportivo Táchira 6 0 3 3 4:15 -11 3


      Gruppe 7

      10.04.2012
      Deportivo Quito - Defensor Sporting 2:0 (1:0)
      12.04.2012
      Deportivo Guadalajara - Vélez Sársfield 0:2 (0:0)
      18.04.2012
      Deportivo Quito - Deportivo Guadalajara 5:0 (2:0)
      Vélez Sársfield - Defensor Sporting 1:3 (0:2)


      1 Vélez Sársfield 6 4 0 2 10:6 4 12
      2 Deportivo Quito 6 3 1 2 11:4 7 10

      3 Defensor Sporting 6 3 0 3 6:7 -1 9
      4 Deportivo Guadalajara 6 1 1 4 2:12 -10 4


      Gruppe 8

      05.04.2012
      CD Godoy Cruz - Universidad de Chile 0:1 (0:1)
      11.04.2012
      Atlético Nacional - CA Peñarol 3:0 (2:0)
      20.04.2012
      Universidad de Chile - Atlético Nacional 2:1 (1:0)
      CA Peñarol - CD Godoy Cruz 4:2 (1:2)


      1 Universidad de Chile 6 4 1 1 11:6 5 13
      2 Atlético Nacional 6 3 2 1 16:8 8 11

      3 CD Godoy Cruz 6 1 2 3 10:16 -6 5
      4 CA Peñarol 6 1 1 4 6:13 -7 4
    • Achtelfinale

      Nachtrag

      Club Bolívar - Santos FC 2:1 (1:1)
      Santos FC - Club Bolívar 8:0 (5:0)

      Internacional RS - Fluminense RJ 0:0
      Fluminense RJ - Internacional RS 2:1 (2:1)

      Atlético Nacional - Vélez Sársfield 0:1 (0:1)
      Vélez Sársfield - Atlético Nacional 1:1 (0:0)

      Cruz Azul - Libertad 1:1 (1:0)
      Libertad - Cruz Azul 2:0 (1:0)

      Boca Juniors - Unión Española 2:1 (1:0)
      Unión Española - Boca Juniors 2:3 (0:1)

      CS Emelec - Corinthians SP 0:0
      Corinthians SP - CS Emelec 3:0 (1:0)

      Vasco da Gama - CA Lanus 2:1 (2:0)
      CA Lanus - Vasco da Gama 4:5 (0:1, 2:1) i.E.

      Deportivo Quito - Universidad de Chile 4:1 (2:1)
      Universidad de Chile - Deportivo Quito 6:0 (3:0)
    • Viertelfinale

      Nachtrag

      Libertad - Universidad de Chile 1:1 (1:0)
      Universidad de Chile - Libertad 5:3 (1:1, 1:1) i.E.

      Vasco da Gama - Corinthians SP 0:0 (0:0)
      Corinthians SP - Vasco da Gama 1:0 (0:0)

      Boca Juniors - Fluminense RJ 1:0 (0:0)
      Fluminense RJ - Boca Juniors 1:1 (1:0)

      Vélez Sársfield - Santos FC 1:0 (1:0)
      Santos FC - Vélez Sársfield 4:2 (0:0, 1:0) i.E.
    • Halbfinale-Hinspiele

      Mi 13.06.2012
      Santos FC (TV) - Corinthians Sao Paulo 0:1 (0:1)
      0:1 Emerson (27.)

      :gelb: :rot: Emerson (77./Corinthians)


      Do 14.06.2012
      Boca Juniors - Universidad de Chile 2:0 (1:0)
      1:0 Tanque Silva (15.)
      2:0 Juan Sánchez Miño (54.)


      Rückspiele: 20./21.06.2012

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Finale - Rückspiel

      Mi 04.07.2012

      Corinthians Sao Paulo - Boca Juniors 2:0 (0:0)
      1:0 Emerson (54.)
      2:0 Emerson (72.)


      Hinspiel: 1:1 - Corinthians Copa Libertadores-Sieger



      Der wichtigste Vereinstitel in Südamerika geht ins Land des Rekord-Weltmeisters und WM-Gastgebers von 2014. Brasiliens Meister Corinthians hat erstmals in der Copa Libertadores triumphiert. Das Team aus der Multimillionenstadt Sao Paulo siegte am Mittwochabend (Ortszeit) im eigenen Stadion gegen den früheren Klub von Diego Maradona nach heiß umkämpften 90 Minuten mit 2:0 (0:0). Beide Tore schoss Emerson (53./72. Minute). Nach dem Abpfiff brachen im mit 40.000 Zuschauern restlos ausverkauften Pacaembú-Stadion alle Dämme. "Es ist ein großartiges Gefühl, in diesem Moment dabei zu sein und das Trikot dieses Vereins zu tragen", sagte der Doppel-Torschütze, dessen Team im Halbfinale den Titelverteidiger FC Santos mit Superstar Neymar ausgeschaltet hatte.

      Die Corinthians-Fans fuhren nach dem Sieg mit fahnengeschmückten Autos durch die Straßen der Metropole, ließen Böller krachen und Raketen in den Himmel steigen. Vor dem Stadion feierten Zehntausende den historischen Titelgewinn.

      "Heute werden wir lange feiern, denn dieser Sieg ist historisch. Wir haben es verdient, den Titel zu holen. Denn wir haben zwar keinen Star im Team, doch unser Zusammenhalt ist riesig - und dazu hat Emerson heute eine außergewöhnliche Leistung abgeliefert", sagte Mittelfeldspieler Paulinho im Anschluss an das Spiel.

      Das Final-Hinspiel in diesem Champions-League-Pendant hatte vergangenen Donnerstag 1:1 geendet. Boca verpasste mit der Niederlage den siebten Libertadores-Titel. Corinthians fährt nun im Dezember zur FIFA-Klub-WM nach Japan.


      Quelle: Kicker
    • Qualifikation zur Copa Libertadores 2013

      Hinspiele

      Di 22.01.2013
      CA Tigre (ARG) - Deportivo Anzoátegui (VEN) 2:1 (0:1)
      0:1 Jeremías Caggiano (38.)
      1:1 Gabriel Peñalba (66.)
      2:1 Leandro Leguizamón (76.)

      Club León (MEX) - Deportes Iquique (CHI) 1:1 (0:1)
      0:1 Rodrigo Díaz (4.)
      1:1 Sebastián Maz (88.)


      Mi 23.01.2013
      LDU Quito (ECU) - Grêmio Porto Alegre (BRA) 1:0 (0:0)
      1:0 Carlos Feraud (75.)

      São Paulo FC (BRA) - Club Bolívar (BOL) 5:0 (3:0)
      1:0 Osvaldo (8.)
      2:0 Luis Fabiano (20.)
      3:0 Luis Fabiano (45.)
      4:0 Jadson (60.)
      5:0 Rogério Ceni (63./Elf.)


      Do 24.01.2013
      Defensor Sporting (URU) - Olimpia Asunción (PAR) 0:0

      Deportes Tolima (COL) - Universidad Cesar Vallejo (PER) 1:0 (0:0)
      1:0 Rogerio Leichtweis (58.)
      :gelb: :rot: Bréiner Belalcázar (60./Tolima)


      Rückspiele

      Di 29.01.2013
      Deportivo Anzoátegui - Tigre 0:3 (0:1)
      0:1 Rubén Botta (7.)
      0:2 Federico Santander (73.)
      0:3 Ezequiel Maggiolo (87.)
      :rot: Evelio Hernandez (86./Deportivo)

      Hinspiel: 1:2 - Tigre weiter

      Deportes Iquique - Club León 4:2 i.Elf. (1:1/1:0)
      0:1 Yovanny Arrechea (46.)
      1:1 Rodrigo Díaz (57./Elf.)
      :rot: Juan Calderon (89./Leon)

      Hinspiel: 1:1 - Iquique weiter


      Mi 30.01.2013
      Grêmio Porto Alegre - LDU Quito 5:4 i.Elf. (1:0/0:0)
      1:0 Elano (62.)

      Hinspiel: 0:1 - Grêmio weiter

      Club Bolívar - São Paulo FC 4:3 (1:3)
      0:1 Luis Fabiano (3.)
      0:2 Jadson (16.)
      0:3 Osvaldo (36.)
      1:3 William Ferreira (39.)
      2:3 Nelson Cabrera (60.)
      3:3 Nelson Cabrera (72.)
      4:3 William Ferreira (77./Elf.)

      Hinspiel: 0:5 - São Paulo weiter


      Do 31.01.2013
      Olimpia Asunción - Defensor Sporting 2:0 (1:0)
      1:0 Juan Ferreyra (35.)
      2:0 Eduardo Aranda (61.)

      Hinspiel: 0:0 - Olimpia weiter

      Universidad Cesar Vallejo - Deportes Tolima 1:1 (1:0)
      1:0 Ronald Quinteros (45.)
      1:1 Charles Monsalvo (86.)

      Hinspiel: 0:1 - Tolima weiter

      Dieser Beitrag wurde bereits 8 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Copa Libertadores 2013 - Gruppenphase - 1.Spieltag

      Gruppe 1

      Di 12.02.2013
      Nacional Montevideo (URU) - Barcelona SC Guayaquil (ECU) 2:2 (0:2)
      0:1 Damian Diaz (18.)
      0:2 Ariel Nahuelpan (26.)
      1:2 Loco Abreu (69.)
      2:2 Ivan Alonso (90.)
      :rot: Jose Luis Perlaza (75./Barcelona SC Guayaquil)
      :gelb: :rot: Alejandro Lembo (78./Nacional)

      Mi 13.02.2013
      Boca Juniors (ARG) - Deportivo Toluca (MEX) 1:2 (1:0)
      1:0 Tanque Silva (23./FE)
      1:1 Carlos Esquivel (59.)
      1:2 Edgar Benitez (73.)


      Gruppe 2

      Do 14.02.2013
      SE Palmeiras (BRA) - Sporting Cristal (PER) 2:1 (1:0)
      1:0 Henrique (40.)
      1:1 Carlos Lobaton (52./Elf.)
      2:1 Patrick Vieira (68.)

      Do 21.02.2013
      CA Tigre (ARG) - Club Libertad Asunción (PAR) 0:2 (0:0)
      0:1 Sergio Aquino (53./Elf.)
      0:2 Jorge Gonzalez (86.)
      :rot: Alejandro Donatti (52./Tigre)


      Gruppe 3

      Mi 13.02.2013
      Atlético Mineiro (BRA) - São Paulo FC (BRA) 2:1 (1:0)
      1:0 Jo (13.)
      2:0 Rever (73.)
      2:1 Aloisio (82.)

      Do 14.02.2013
      The Strongest (BOL) - Arsenal FC de Sarandi (ARG) 2:1 (1:0)
      1:0 Alejandro Chumacero (18.)
      1:1 Dario Benedetto (49.)
      2:1 Luis Melgar (84.)
      :gelb: :rot: Damian Perez (56./Arsenal)
      :rot: Emilio Zelaya (80./Arsenal)


      Gruppe 4

      Di 12.02.2013
      CS Emelec Guayaquil (ECU) - Vélez Sársfield (ARG) 1:0 (0:0)
      1:0 Facundo Ferreyra (49./Eigentor)
      :rot: Fernando Tobio (63./Vélez Sársfield)

      Deportes Iquique (CHI) - CA Peñarol (URU) 1:2 (0:1)
      0:1 Fabian Larry Estoyanoff (5.)
      1:1 Manuel Villalobos (58.)
      1:2 Juan Manuel Olivera (71.)


      Gruppe 5

      Di 19.02.2013
      Millonarios (COL) - Club Tijuana (MEX) 0:1 (0:0)
      0:1 Richard Ruiz (62.)
      :gelb: :rot: Roman Torres (90./Millonarios)

      Mi 20.02.2013
      Club San José (BOL) - Corinthians São Paulo (BRA/TV) 1:1 (0:1)
      0:1 Paolo Guerrero (6.)
      1:1 Carlos Saucedo (61.)


      Gruppe 6

      Mi 13.02.2013
      Real Garcilaso (PER) - Santa Fe (COL) 1:1 (0:1)
      0:1 Cristian Martinez Borja (15.)
      1:1 Rolando Bogado (76.)

      Do 14.02.2013
      Deportes Tolima Ibaque (COL) - Cerro Porteño (PAR) 2:1 (1:0)
      1:0 Luis Cardozo (32./Eigentor)
      2:0 David Macalister Silva (59.)
      2:1 Williams Martinez (77.)


      Gruppe 7

      Di 12.02.2013
      Universidad de Chile (CHI) - CD Lara (VEN) 2:0 (1:0)
      1:0 Sebastian Ubilla (34.)
      2:0 Sebastian Ubilla (76.)

      Do 14.02.2013
      Newell's Old Boys (ARG) - Olimpia Asunción (PAR) 3:1 (0:0)
      1:0 Ignacio Martin Scocco (71./Elf.)
      2:0 Horacio Orzan (76.)
      2:1 Freddy Jose Bareiro (88.)
      3:1 Maxi Rodriguez (90.)


      Gruppe 8

      Mi 13.02.2013
      Caracas FC (VEN) - Fluminense Rio de Janeiro (BRA) 0:1 (0:1)
      0:1 Fred (32.)

      Do 14.02.2013
      Grêmio Porto Alegre (BRA) - CD Huachipato (CHI) 1:2 (0:1)
      0:1 Federico Falcone (17.)
      0:2 Brian Rodriguez (51.)
      1:2 Herrnan Barcos (54./Elf.)

      Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Copa Libertadores 2013 - Gruppenphase - 2.Spieltag

      Gruppe 1

      Di 19.02.2013
      Deportivo Toluca (MEX) - Nacional Montevideo (URU) 2:3 (1:0)
      1:0 Luis Tejada (21.)
      1:1 Vicente Sánchez (47.)
      2:1 Edgar Benítez (51.)
      2:2 Vicente Sánchez (54.)
      2:3 Iván Alonso (56.)

      Mi 27.02.2013
      Barcelona SC Guayaquil (ECU) - Boca Juniors (ARG) 1:2 (0:0)
      0:1 Juan Manuel Martinez (59.)
      0:2 Claudio Perez (64.)
      1:2 Michael Arroyo (90./Elf.)


      1 Nacional 2 1 1 0 5:4 1 4
      2 Deportivo Toluca 2 1 0 1 4:4 0 3

      3 Barcelona SC 2 0 1 1 3:4 -1 1
      4 Boca Juniors 2 1 0 1 3:3 0 3


      Gruppe 2

      Do 28.02.2013
      Club Libertad Asunción (PAR) - SE Palmeiras (BRA) 2:0 (1:0)
      1:0 Pablo Velazquez (11.)
      2:0 Pedro Benitez (55.)

      Sporting Cristal (PER) - CA Tigre (ARG) 2:0 (1:0)
      1:0 Renzo Sheput (29.)
      2:0 Carlos Lobaton (58.)
      :rot: Damian Albil (88./Tigre)


      1 Libertad 2 2 0 0 4:0 4 6
      2 Sporting Cristal 2 1 0 1 3:2 1 3

      3 SE Palmeiras 2 1 0 1 2:3 -1 3
      4 Tigre 2 0 0 2 0:4 -4 0


      Gruppe 3

      Di 27.02.2013
      Arsenal FC de Sarandi (ARG) - Atlético Mineiro (BRA) 2:5 (2:3)
      1:0 Julio Furch (2.)
      1:1 Bernard (8.)
      1:2 Diego Tardelli (30.)
      1:3 Jo (36.)
      2:3 Nicolas Aguirre (42.)
      2:4 Bernard (54.)
      2:5 Bernard (59.)

      Do 28.02.2013
      São Paulo FC (BRA) - The Strongest (BOL) 2:1 (1:1)
      0:1 Marcos Barrera (20.)
      1:1 Osvaldo (42.)
      2:1 Luis Fabiano (79.)


      1 Atlético Mineiro 2 2 0 0 7:3 4 6
      2 The Strongest 2 1 0 1 3:3 0 3

      2 São Paulo FC 2 1 0 1 3:3 0 3
      4 Arsenal FC 2 0 0 2 3:7 -4 0


      Gruppe 4

      Di 19.02.2013
      CA Peñarol Montevideo (URU) - CS Emelec Guayaquil (ECU) 1:0 (0:0)
      1:0 Juan Olivera (68.)

      Mi 20.02.2013
      Vélez Sársfield (ARG) - Deportes Iquique (CHI) 3:0 (2:0)
      1:0 Federico Insua (24.)
      2:0 Ezequiel Rescaldani (34.)
      3:0 Fernando Gago (68.)


      1 CA Peñarol 2 2 0 0 3:1 2 6
      2 Vélez Sársfield 2 1 0 1 3:1 2 3

      3 CS Emelec 2 1 0 1 1:1 0 3
      4 Deportes Iquique 2 0 0 2 1:5 -4 0


      Gruppe 5

      Di 26.02.2013
      Club Tijuana (MEX) - Club San José (BOL) 4:0 (1:0)
      1:0 Edgar Castillo (4.)
      2:0 Pablo Aguilar (47.)
      3:0 Joe Corona (49.)
      4:0 Fidel Martinez (74.)

      Mi 27.02.2013
      Corinthians São Paulo (BRA/TV) - Millonarios (COL) 2:0 (1:0)
      1:0 Paolo Guerrero (10.)
      2:0 Pato (48.)
      :rot: Jarol Martinez (77./Millonarios)


      1 Club Tijuana 2 2 0 0 5:0 5 6
      2 Corinthians SP 2 1 1 0 3:1 2 4

      3 Club San José 2 0 1 1 1:5 -4 1
      4 Millonarios 2 0 0 2 0:3 -3 0


      Gruppe 6

      Do 21.02.2013
      Cerro Porteño (PAR) - Real Garcilaso (PER) 0:1 (0:0)
      0:1 Alfredo Ramua (88.)

      Santa Fe (COL) - Deportes Tolima Ibaque (COL) 1:1 (1:1)
      0:1 Andres Felipe Andrade (5.)
      1:1 John Jairo Valencia (15.)


      1 Deportes Tolima 2 1 1 0 3:2 1 4
      2 Real Garcilaso 2 1 1 0 2:1 1 4

      3 Santa Fe 2 0 2 0 2:2 0 2
      4 Cerro Porteño 2 0 0 2 1:3 -2 0


      Gruppe 7

      Di 19.02.2013
      Olimpia Asunción (PAR) - Universidad de Chile (CHI) 3:0 (2:0)
      1:0 Juan Salgueiro (2.)
      2:0 Richard Ortiz (9.)
      3:0 Salustiano Candia (49.)
      :rot: Paulo Magalhaes (70./Universidad)

      Do 21.02.2013
      CD Lara (VEN) - Newell's Old Boys (ARG) 2:1 (1:0)
      1:0 Jesus Gomez (6.)
      2:0 Marlon Fernandez (50.)
      2:1 Marcos Caceres (90.)


      1 Newell's Old Boys 2 1 0 1 4:3 1 3
      1 Olimpia Asunción 2 1 0 1 4:3 1 3

      3 Universidad de Chile 2 1 0 1 2:3 -1 3
      3 CD Lara 2 1 0 1 2:3 -1 3


      Gruppe 8

      Mi 20.02.2013
      CD Huachipato (CHI) - Caracas FC (VEN) 1:3 (0:2)
      0:1 Dany Cure (12.)
      0:2 Angelo Pena (45.)
      0:3 Angelo Pena (53.)
      1:3 Miguel Aceval (63.)

      Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - Grêmio Porto Alegre (BRA) 0:3 (0:1)
      0:1 Hernan Barcos (33.)
      0:2 André Santos (55.)
      0:3 Eduardo Vargas (69.)


      1 Grêmio Porto Alegre 2 1 0 1 4:2 2 3
      2 Caracas FC 2 1 0 1 3:2 1 3

      3 CD Huachipato 2 1 0 1 4:4 0 3
      4 Fluminense RJ 2 1 0 1 1:3 -2 3

      Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Tragisches Unglück bei der Copa Libertadores in Südamerika: Im bolivianischen Oruro ist durch das Abfeuern einer
      Leuchtrakete ein 14-Jähriger ums Leben gekommen.
      Der Teenager war beim Copa-Libertadores-Spiel zwischen San Jose und Klub-Weltmeister Corinthians aus Sao Paulo
      (1:1) von der Leuchtrakete, die von Corinthians-Fans gezündet wurde, im Auge getroffen worden.
      Das Projektil bohrte sich in den Kopf des jungen Bolivianers, der auf der Stelle starb. Die Polizei nahm zwölf Personen
      fest. Ein Sprecher von San Jose kündigte eine strafrechtliche Ermittlungen an.
      Corinthians war durch den ehemaligen peruanischen Bundesliga-Profi Paolo Guerrero (5.) in Führung gegangen.
      Carlos Saucedo (61.) schoss den Ausgleich für die Gastgeber.
      .
    • Copa Libertadores 2013 - Gruppenphase - 3.Spieltag

      Gruppe 1

      Mi 06.03.2013
      Deportivo Toluca (MEX) - Barcelona SC Guayaquil (ECU) 1:1 (0:1)
      0:1 Damian Diaz (36.)
      1:1 Luis Tejada (83.)

      Do 07.03.2013
      Boca Juniors (ARG) - Nacional Montevideo (URU) 0:1 (0:1)
      0:1 Leon Andres Scotti (19.)
      :gelb: :rot: Daniel Alejandro Lembo (74./Nacional)


      1 Nacional 3 2 1 0 6:4 2 7
      2 Deportivo Toluca 3 1 1 1 5:5 0 4

      3 Boca Juniors 3 1 0 2 3:4 -1 3
      4 Barcelona SC 3 0 2 1 4:5 -1 2


      Gruppe 2

      Mi 06.03.2013
      Club Libertad Asunción (PAR) - Sporting Cristal Lima (PER) 2:2 (0:1)
      0:1 Irven Avila (25.)
      0:2 Irven Avila (65.)
      1:2 Pedro Benitez (68.)
      2:2 Jose Ariel Nunez (88.)

      CA Tigre (ARG) - SE Palmeiras (BRA) 1:0 (0:0)
      1:0 Gabriel Penalba (90.+4)
      :rot: Vilson (88./Palmeiras)


      1 Libertad 3 2 1 0 6:2 4 7
      2 Sporting Cristal 3 1 1 1 5:4 1 4

      3 SE Palmeiras 3 1 0 2 2:4 -2 3
      4 Tigre 3 1 0 2 1:4 -3 3


      Gruppe 3

      Do 07.03.2013
      São Paulo FC (BRA) - Arsenal FC de Sarandi (ARG) 1:1 (1:0)
      1:0 Jadson (45.)
      1:1 Dario Benedetto (48./Elf.)

      Atlético Mineiro (BRA) - The Strongest (BOL) 2:1 (0:0)
      1:0 Jo (56.)
      2:0 Ronaldinho (72./Elf.)
      2:1 Luis Melgar (90. + 1)


      1 Atlético Mineiro 3 3 0 0 9:4 5 9
      2 São Paulo FC 3 1 1 1 4:4 0 4

      3 The Strongest 3 1 0 2 4:5 -1 3
      4 Arsenal FC 3 0 1 2 4:8 -4 1


      Gruppe 4

      Di 26.02.2013
      CA Peñarol Montevideo (URU) - Vélez Sársfield (ARG) 0:1 (0:0)
      0:1 Lucas David Pratto (87.)

      Mi 27.02.2013
      Deportes Iquique (CHI) - CS Emelec Guayaquil (ECU) 2:0 (2:0)
      1:0 Sebastian Ereros (15.)
      2:0 Manuel Villalobos (23.)
      :rot: Gabriel Achilier (80./Emelec)


      1 Vélez Sársfield 3 2 0 1 4:1 3 6
      2 CA Peñarol 3 2 0 1 3:2 1 6

      3 Deportes Iquique 3 1 0 2 3:5 -2 3
      4 CS Emelec 3 1 0 2 1:3 -2 3


      Gruppe 5

      Di 05.03.2013
      Millonarios (COL) - Club San José (BOL) 2:1 (1:1)
      1:0 Pedro Franco (16.)
      1:1 Carlos Saucedo (45.)
      2:1 Renteria (80.)

      Mi 07.03.2013
      Club Tijuana (MEX) - Corinthians São Paulo (BRA/TV) 1:0 (0:0)
      1:0 Javier Marcelo Gandolfi (65.)


      1 Club Tijuana 3 3 0 0 6:0 6 9
      2 Corinthians SP 3 1 1 1 3:2 1 4

      3 Millonarios 3 1 0 2 2:4 -2 3
      4 Club San José 3 0 1 2 2:7 -5 1


      Gruppe 6

      Di 26.02.2013
      Deportes Tolima Ibaque (COL) - Real Garcilaso (PER) 0:1 (0:0)
      0:1 Yosiro Salazar (90.)

      Do 07.03.2013
      Cerro Porteño (PAR) - Santa Fe (COL) 1:2 (1:0)
      1:0 Jonathan Fabbro (45.)
      1:1 Omar Perez (59./Elf.)
      1:2 Omar Perez (78./Elf.)
      :gelb: :rot: Williams Martinez (76./Cerro Porteño)


      1 Real Garcilaso 3 2 1 0 3:1 2 7
      2 Santa Fe 3 1 2 0 4:3 1 5

      3 Deportes Tolima 3 1 1 1 3:3 0 4
      4 Cerro Porteño 3 0 0 3 2:5 -3 0


      Gruppe 7

      Di 05.03.2013
      Olimpia Asunción (PAR) - CD Lara (VEN) 2:2 (1:0)
      1:0 Freddy Jose Bareiro (31.)
      2:0 Freddy Jose Bareiro (47.)
      2:1 Marlon Fernandez (70.)
      2:2 Jose Torrealba (85.)

      Newell's Old Boys (ARG) - Universidad de Chile (CHI) 1:2 (1:2)
      0:1 Guillermo Marino (5.)
      0:2 Charles Aranguiz (16./Elf.)
      1:2 Ignacio Martin Scocco (45.)
      :rot: Gabriel Heinze (70./Newell's Old Boys)
      :gelb: :rot: Jose Rojas (76./Universidad)


      1 Universidad de Chile 3 2 0 1 4:4 0 6
      2 Olimpia Asunción 3 1 1 1 6:5 1 4

      3 CD Lara 3 1 1 1 4:5 -1 4
      4 Newell's Old Boys 3 1 0 2 5:5 0 3


      Gruppe 8

      Mi 27.02.2013
      CD Huachipato (CHI) - Fluminense Rio de Janeiro (BRA) 1:2 (1:0)
      1:0 Brian Rodriguez (45.)
      1:1 Wellington Nem (67.)
      1:2 Wagner (76.)

      Di 05.03.2013
      Grêmio Porto Alegre (BRA) - Caracas FC (VEN) 4:1 (2:0)
      1:0 Hernan Barcos (16.)
      2:0 Werley (38.)
      3:0 Zé Roberto (51.)
      3:1 Andres Sanchez (59.)
      4:1 Zé Roberto (71.)


      1 Grêmio Porto Alegre 3 2 0 1 8:3 5 6
      2 Fluminense RJ 3 2 0 1 3:4 -1 6

      3 CD Huachipato 3 1 0 2 4:6 -2 3
      3 Caracas FC 3 1 0 2 4:6 -2 3

      Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Copa Libertadores 2013 - Gruppenphase - 4.Spieltag

      Gruppe 1

      Mi 13.03.2013
      Barcelona SC Guayaquil (ECU) - Deportivo Toluca (MEX) 0:0

      Do 14.03.2013
      Nacional Montevideo (URU) - Boca Juniors (ARG) 0:1 (0:1)
      0:1 Juan Roman Riquelme (43./FE)
      :gelb: :rot: Claudio Perez (21./Boca)


      1 Nacional 4 2 1 1 6:5 1 7
      2 Boca Juniors 4 2 0 2 4:4 0 6

      3 Deportivo Toluca 4 1 2 1 5:5 0 5
      4 Barcelona SC 4 0 3 1 4:5 -1 3


      Gruppe 2

      Di 12.03.2013
      Sporting Cristal (PER) - Club Libertad Asunción (PAR) 1:1 (0:0)
      0:1 Pablo Velazquez (53.)
      1:1 Irven Avila (74.)
      :gelb: :rot: Pablo Velazquez (90./Libertad)

      Di 02.04.2013
      SE Palmeiras (BRA) - CA Tigre (ARG) 2:0 (1:0)
      1:0 Caio (19.)
      2:0 Charles (53.)


      1 Libertad 4 2 2 0 7:3 4 8
      2 Sporting Cristal 4 1 2 1 6:5 1 5

      3 SE Palmeiras 4 2 0 2 4:4 0 6
      4 Tigre 4 1 0 3 1:6 -5 3


      Gruppe 3

      Mi 13.03.2013
      The Strongest (BOL) - Atlético Mineiro (BRA) 1:2 (1:1)
      0:1 Diego Tardelli (10.)
      1:1 Harold Reina (44.)
      1:2 Luis Mendez (83./Eigentor)

      Do 14.03.2013
      Arsenal FC de Sarandi (ARG) - São Paulo FC (BRA) 2:1 (0:0)
      1:0 Jorge Alberto Ortiz (65.)
      1:1 Aloisio (72.)
      2:1 Diego Braghieri (84.)


      1 Atlético Mineiro 4 4 0 0 11:5 6 12
      2 São Paulo FC 4 1 1 2 5:6 -1 4

      3 Arsenal FC 4 1 1 2 6:9 -3 4
      4 The Strongest 4 1 0 3 5:7 -2 3


      Gruppe 4

      Di 05.03.2013
      CS Emelec Guayaquil (ECU) - Deportes Iquique (CHI) 2:1 (0:0)
      1:0 Marlon de Jesus (57.)
      2:0 Vinicio Angulo (76.)
      2:1 Manuel Villalobos (79.)
      :rot: Cristian Grabinski (65./Iquique)

      Di 12.03.2013
      Vélez Sársfield (ARG) - CA Peñarol Montevideo (URU) 3:1 (1:1)
      0:1 Fabian Larry Estoyanoff (23./Elf.)
      1:1 Enrique Bologna (30./Eigentor)
      2:1 Federico Insua (74./Elf.)
      3:1 Jonathan Copete (78.)


      1 Vélez Sársfield 4 3 0 1 7:2 5 9
      2 CA Peñarol 4 2 0 2 4:5 -1 6

      3 CS Emelec 4 2 0 2 3:4 -1 6
      4 Deportes Iquique 4 1 0 3 4:7 -3 3


      Gruppe 5

      Mi 13.03.2013
      Corinthians São Paulo (BRA/TV) - Club Tijuana (MEX) 3:0 (2:0)
      1:0 Pato (27.)
      2:0 Paolo Guerrero (36.)
      3:0 Paulinho (82.)

      Do 14.03.2013
      Club San José (BOL) - Millonarios (COL) 2:0 (1:0)
      1:0 Jose Marcelo Gomes (13.)
      2:0 Carlos Saucedo (48.)


      1 Club Tijuana 4 3 0 1 6:3 3 9
      2 Corinthians SP 4 2 1 1 6:2 4 7

      3 Club San José 4 1 1 2 4:7 -3 4
      4 Millonarios 4 1 0 3 2:6 -4 3


      Gruppe 6

      Di 02.04.2013
      Santa Fe (COL) - Cerro Porteño (PAR) 1:0 (1:0)

      Real Garcilaso (PER) - Deportes Tolima Ibaque (COL) 0:3 (0:0)
      0:1 Rogerio Leichtweis (54.)
      0:2 Rogerio Leichtweis (65.)
      0:3 Rogerio Leichtweis (83.)


      1 Santa Fe 4 2 2 0 5:3 2 8
      2 Deportes Tolima 4 2 1 1 6:3 3 7

      3 Real Garcilaso 4 2 1 1 3:4 -1 7
      4 Cerro Porteño 4 0 0 4 2:6 -4 0


      Gruppe 7

      Di 12.03.2013
      Universidad de Chile (CHI) - Newell's Old Boys (ARG) 0:2 (0:1)
      0:1 Maxi Rodriguez (19.)
      0:2 Martin Tonso (84.)

      Mi 13.03.2013
      CD Lara (VEN) - Olimpia Asunción (PAR) 1:5 (0:3)
      0:1 Freddy Jose Bareiro (8.)
      0:2 Herminio Miranda (25.)
      0:3 Pittoni (41.)
      0:4 Pittoni (47.)
      1:4 Yuber Mosquera (52.)
      1:5 Eduardo Aranda (80.)


      1 Olimpia Asunción 4 2 1 1 11:6 5 7
      2 Newell's Old Boys 4 2 0 2 7:5 2 6

      3 Universidad de Chile 4 2 0 2 4:6 -2 6
      4 CD Lara 4 1 1 2 5:10 -5 4


      Gruppe 8

      Mi 06.03.2013
      Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - CD Huachipato (CHI) 1:1 (1:0)
      1:0 Fred (31./Elf.)
      1:1 Nicolas Nunez (71.)

      Di 12.03.2013
      Caracas FC (VEN) - Grêmio Porto Alegre (BRA) 2:1 (1:1)
      0:1 Elano (17.)
      1:1 Angelo Pena (45.)
      2:1 Edder Farias (66.)


      1 Fluminense RJ 4 2 1 1 4:5 -1 7
      2 Grêmio Porto Alegre 4 2 0 2 9:5 4 6

      3 Caracas FC 4 2 0 2 6:7 -1 6
      4 CD Huachipato 4 1 1 2 5:7 -2 4

      Dieser Beitrag wurde bereits 7 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()