AFC Champions League

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • AFC Champions League

      Wollen wir doch mal wieder einen Blick über den berühmten Tellerrand wagen und einen kleinen Blick auf die asiatische AFC-Champions League werfen.Für die meisten sicherlich viele Unbekannte,für Insider sicherlich mit gewissem Reiz verbunden,grad für die Hopper unter uns :zwinkern:

      Irgendwann,wenn sich die Lage wieder entspannt hat, stehen bei mir auch mal die japanischen sowie die südkoreanischen Clubs auf der Agenda. :jo:


      Gruppe A

      01.03.2011
      Al-Jazira Club - Al-Gharrafa 0:0
      Al-Hilal - Sepahan FC 1:2
      15.03.2011
      Sepahan FC - Al-Jazira Club 5:1
      Al-Gharrafa - Al-Hilal 0:1
      05.04.2011
      Sepahan FC - Al-Gharrafa 2:0
      Al-Hilal - Al-Jazira Club 3:1

      1 Sepahan FC 3 3 0 0 9:2 7 9
      2 Al-Hilal 3 2 0 1 5:3 2 6

      3 Al-Gharrafa 3 0 1 2 0:3 -3 1
      4 Al-Jazira Club 3 0 1 2 2:8 -6 1

      20.04.2011
      17:50 Al-Gharrafa - Sepahan FC -:-
      17:50 Al-Jazira Club - Al-Hilal -:-
      04.05.2011
      18:00 Sepahan FC - Al-Hilal -:-
      18:00 Al-Gharrafa - Al-Jazira Club -:-
      11.05.2011
      18:00 Al-Jazira Club - Sepahan FC -:-
      20:05 Al-Hilal - Al-Gharrafa -:-

      Gruppe B

      01.03.2011
      Pakhtakor Tashkent - Al-Nassr 2:2
      Esteghlal - Al-Sadd 1:1
      15.03.2011
      Al-Nassr - Esteghlal 2:1
      16.03.2011
      Al-Sadd - Pakhtakor Tashkent 2:1
      05.04.2011
      Al-Sadd - Al-Nassr 1:0

      1 Al-Sadd 3 2 1 0 4:2 2 7
      2 Al-Nassr 3 1 1 1 4:4 0 4

      3 Pakhtakor Tashkent 2 0 1 1 3:4 -1 1
      4 Esteghlal 2 0 1 1 2:3 -1 1

      06.04.2011
      15:00 Esteghlal - Pakhtakor Tashkent -:-
      19.04.2011
      15:00 Pakhtakor Tashkent - Esteghlal -:-
      19:40 Al-Nassr - Al-Sadd -:-
      03.05.2011
      17:25 Al-Sadd - Esteghlal -:-
      04.05.2011
      19:45 Al-Nassr - Pakhtakor Tashkent -:-
      11.05.2011
      15:00 Pakhtakor Tashkent - Al-Sadd -:-
      15:30 Esteghlal - Al-Nassr -:-

      Gruppe C

      02.03.2011
      Al-Wahda - Bunyodkor PFK 1:1
      Al-Ittihad - Persepolis 3:1
      16.03.2011
      Bunyodkor PFK - Al-Ittihad 0:1
      Persepolis - Al-Wahda 1:1
      05.04.2011
      Bunyodkor PFK - Persepolis 0:0
      Al-Wahda - Al-Ittihad 0:3

      1 Al-Ittihad 3 3 0 0 7:1 6 9
      2 Bunyodkor PFK 3 0 2 1 1:2 -1 2

      3 Persepolis 3 0 2 1 2:4 -2 2
      4 Al-Wahda 3 0 2 1 2:5 -3 2

      20.04.2011
      15:00 Persepolis - Bunyodkor PFK -:-
      19:50 Al-Ittihad - Al-Wahda -:-
      03.05.2011
      15:00 Bunyodkor PFK - Al-Wahda -:-
      15:00 Persepolis - Al-Ittihad -:-
      10.05.2011
      18:30 Al-Wahda - Persepolis -:-
      20:00 Al-Ittihad - Bunyodkor PFK -:-

      Gruppe D

      02.03.2011
      FC Zob Ahan - Emirates Club 2:1
      Al-Rayyan - Al-Shabab 1:1
      16.03.2011
      Emirates Club - Al-Rayyan 2:0
      Al-Shabab - FC Zob Ahan 0:0

      1 FC Zob Ahan 2 1 1 0 2:1 1 4
      2 Emirates Club 2 1 0 1 3:2 1 3

      3 Al-Shabab 2 0 2 0 1:1 0 2
      4 Al-Rayyan 2 0 1 1 1:3 -2 1

      06.04.2011
      17:30 Al-Rayyan - FC Zob Ahan -:-
      19:05 Al-Shabab - Emirates Club -:-
      19.04.2011
      17:30 Emirates Club - Al-Shabab -:-
      17:30 FC Zob Ahan - Al-Rayyan -:-
      03.05.2011
      17:35 Emirates Club - FC Zob Ahan -:-
      19:20 Al-Shabab - Al-Rayyan -:-
      10.05.2011
      17:50 Al-Rayyan - Emirates Club -:-
      18:00 FC Zob Ahan - Al-Shabab -:-

      Gruppe E

      01.03.2011
      Jeju United FC - Tianjin Teda 0:1
      Gamba Osaka - Melbourne Victory 5:1
      15.03.2011
      Melbourne Victory - Jeju United FC 1:2
      Tianjin Teda - Gamba Osaka 2:1
      05.04.2011
      Jeju United FC - Gamba Osaka 2:1
      Tianjin Teda - Melbourne Victory 1:1

      1 Tianjin Teda 3 2 1 0 4:2 2 7
      2 Jeju United FC 3 2 0 1 4:3 1 6

      3 Gamba Osaka 3 1 0 2 7:5 2 3
      4 Melbourne Victory 3 0 1 2 3:8 -5 1

      20.04.2011
      11:30 Melbourne Victory - Tianjin Teda -:-
      12:00 Gamba Osaka - Jeju United FC -:-
      04.05.2011
      12:30 Melbourne Victory - Gamba Osaka -:-
      13:30 Tianjin Teda - Jeju United FC -:-
      11.05.2011
      12:00 Gamba Osaka - Tianjin Teda -:-
      12:30 Jeju United FC - Melbourne Victory -:-

      Gruppe F

      01.03.2011
      Hangzhou Greentown - Nagoya Grampus 2:0
      02.03.2011
      Al Ain - FC Seoul 0:1
      15.03.2011
      FC Seoul - Hangzhou Greentown 3:0

      1 FC Seoul 2 2 0 0 4:0 4 6
      2 Hangzhou Greentown 2 1 0 1 2:3 -1 3

      3 Al Ain 1 0 0 1 0:1 -1 0
      4 Nagoya Grampus 1 0 0 1 0:2 -2 0

      06.04.2011
      12:00 Nagoya Grampus - FC Seoul -:-
      13:35 Hangzhou Greentown - Al Ain -:-
      12.04.2011
      12:00 Nagoya Grampus - Al Ain -:-
      19.04.2011
      13:00 FC Seoul - Nagoya Grampus -:-
      17:30 Al Ain - Hangzhou Greentown -:-
      04.05.2011
      07:00 Nagoya Grampus - Hangzhou Greentown -:-
      13:00 FC Seoul - Al Ain -:-
      11.05.2011
      13:35 Hangzhou Greentown - FC Seoul -:-
      17:40 Al Ain - Nagoya Grampus -:-

      Gruppe G

      02.03.2011
      Cerezo Osaka - Arema FC 2:1
      Jeonbuk FC - Shandong Luneng 1:0
      16.03.2011
      Shandong Luneng - Cerezo Osaka 2:0
      Arema FC - Jeonbuk FC 0:4
      05.04.2011
      Arema FC - Shandong Luneng 1:1
      Cerezo Osaka - Jeonbuk FC 1:0

      1 Jeonbuk FC 3 2 0 1 5:1 4 6
      2 Cerezo Osaka 3 2 0 1 3:3 0 6

      3 Shandong Luneng 3 1 1 1 3:2 1 4
      4 Arema FC 3 0 1 2 2:7 -5 1

      20.04.2011
      09:30 Shandong Luneng - Arema FC -:-
      12:00 Jeonbuk FC - Cerezo Osaka -:-
      03.05.2011
      10:30 Arema FC - Cerezo Osaka -:-
      13:30 Shandong Luneng - Jeonbuk FC -:-
      10.05.2011
      08:00 Jeonbuk FC - Arema FC -:-
      12:00 Cerezo Osaka - Shandong Luneng -:-

      Gruppe H

      02.03.2011
      Sydney FC - Suwon Blue Wings 0:0
      Shanghai Shenhua - Kashima Antlers 0:0
      16.03.2011
      Suwon Blue Wings - Shanghai Shenhua 4:0

      1 Suwon Blue Wings 2 1 1 0 4:0 4 4
      2 Kashima Antlers 1 0 1 0 0:0 0 1
      2 Sydney FC 1 0 1 0 0:0 0 1

      4 Shanghai Shenhua 2 0 1 1 0:4 -4 1

      06.04.2011
      12:00 Sydney FC - Shanghai Shenhua -:-
      12:30 Suwon Blue Wings - Kashima Antlers -:-
      13.04.2011
      12:00 Sydney FC - Kashima Antlers -:-
      19.04.2011
      12:00 Kashima Antlers - Suwon Blue Wings -:-
      13:30 Shanghai Shenhua - Sydney FC -:-
      03.05.2011
      08:00 Kashima Antlers - Shanghai Shenhua -:-
      12:30 Suwon Blue Wings - Sydney FC -:-
      10.05.2011
      12:00 Kashima Antlers - Sydney FC -:-
      13:30 Shanghai Shenhua - Suwon Blue Wings -:-

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Öhem, nun ja. Wirklich aktualisert wurde dieser Fred hier ja nie. Nun gibts aber nen guten Grund dazu, denn morgen steht das Finale an. :D

      Der Südkoreanische Vertreter Jeonbuk Hyundai empfängt im World Cup Stadium von Jeonju die Kataris von Al-Sadd Doha. Jep !

      Anstoß ist um 11:00 Uhr und wer Eurosport 2 empfangen kann, kann auch live am TV-Gerät dabei sein. :jo:
    • Qualifikation 2012

      1. Quali-Runde

      Fr 10.02.2012
      Esteghlal Teheran (Iran) - FC Zob Ahan Esfahan (Iran) 2:0

      2. Quali-Runde

      Sa 18.02.2012
      Pohang Steelers (Südkorea) - Chonburi FC (Thailand ) 2:0
      Esteghlal Teheran (Iran) - Al-Ettifaq (Saudi-Arabien) 3:1
      Al-Shabab Al Arabi (VA Emirate) - Neftchi Farg'ona (Usbekistan) 3:0
      Adelaide United (Australien) - Persipura Jayapura (Indonesien ) 3:0


      Somit wären die Gruppen komplett. Die Gruppenphase beginnt am 06.03.12 .

      Gruppe A
      Al-Jazira Club, VA Emirate
      Al-Rayyan, Katar
      Esteghlal, Iran
      Nasaf Qarshi, Usbekistan

      Gruppe B
      Al-Arabi, Katar
      Al-Ittihad, Saudi-Arabien
      Bani Yas, VA Emirate
      Pakhtakor Tashkent, Usbekistan

      Gruppe C
      Al-Ahli, Saudi-Arabien
      Al-Nasr, VA Emirate
      Lekhwiya, Katar
      Sepahan FC, Iran

      Gruppe D
      Al-Gharrafa, Katar
      Al-Hilal, Saudi-Arabien
      Al-Shabab Al Arabi, VA Emirate
      Persepolis, Iran

      Gruppe E
      Adelaide United, Australien
      Bunyodkor PFK, Usbekistan
      Gamba Osaka, Japan
      Pohang Steelers, Südkorea

      Gruppe F
      Beijing Guoan FC, China
      Brisbane Roar, Australien
      FC Tokyo, Japan
      Ulsan Hyundai Horang-i, Südkorea

      Gruppe G
      Central Coast Mariners, Australien
      Nagoya Grampus, Japan
      Seongnam Ilhwa Chunma, Südkorea
      Tianjin Teda, China

      Gruppe H
      Buriram PEA , Thailand
      Guangzhou Evergrande, China
      Jeonbuk FC, Südkorea
      Kashiwa Reysol, Japan
    • Gruppenphase 2012 - 1.Spieltag

      Gruppe A

      Di 06.03.2012
      Al-Rayyan - Esteghlal 0:1 (0:0)
      0:1 Goran Jerkovic (90.)

      Mi 07.03.2012
      Nasaf Qarshi - Al-Jazira Club 2:4 (2:1)
      1:0 Fozil Musaev (2.)
      2:0 Sami Rubaiya (12./Eigentor)
      2:1 Abdullah Jumaan (40.)
      2:2 Abdullah Mousa (68.)
      2:3 Jader Bare Spindler (75.)
      2:4 Ricardo Oliveira (88.)


      Gruppe B

      Di 06.03.2012
      Bani Yas - Al-Arabi 2:0 (1:0)
      1:0 Yousif Jaber (45./Elf.)
      2:0 Francisco Yeste (77.)

      Al-Ittihad - Pakhtakor Tashkent 4:0 (2:0)
      1:0 Faouzi Abdelghni (3.)
      2:0 Mohammed Abusabaan (30.)
      3:0 Mohammed Abusabaan (51.)
      4:0 Abdullah Omar (58.)
      :gelb: :rot: Aleksandr Kletskov (37./Pakhtakor)


      Gruppe C

      Mi 07.03.2012
      Sepahan FC - Al-Nasr 1:0 (0:0)
      1:0 Bruno Cesar (85.)

      Lekhwiya - Al-Ahli 1:0 (0:0)
      1:0 Nam Tae-Hee (75.)


      Gruppe D

      Mi 07.03.2012
      Al-Shabab Al Arabi - Al-Gharrafa 0:0

      Al-Hilal - Persepolis 1:1 (0:1)
      0:1 Ali Karimi (43./Elf.)
      1:1 Mohammad Al Shalhoub (53.)
      :rot: Osama Hawsawi (40./Al-Hilal)


      Gruppe E

      Di 06.03.2012
      Gamba Osaka - Pohang Steelers 0:3 (0:2)
      0:1 Kim Tae Su (19.)
      0:2 Zoran Rendulic (22.)
      0:3 Derek Asamoah (76.)

      Bunyodkor PFK - Adelaide United 1:2 (0:1)
      0:1 Nigel Boogaard (13.)
      0:2 Anthony Golec (54.)
      1:2 Kamoliddin Mirzaev (90.)


      Gruppe F

      Di 06.03.2012
      Brisbane Roar - FC Tokyo 0:2 (0:1)
      0:1 Tatsuya Yazawa (45.)
      0:2 Aria Jasuru Hasegawa (54.)

      Ulsan Hyundai Horang-i - Beijing Guoan FC 2:1 (2:0)
      1:0 Shin-Wook Kim (27.)
      2:0 Seul-Ki Go (35.)
      2:1 Piao Cheng (50.)
      :gelb: :rot: Zhang Xinxin (90.+3/Beijing)


      Gruppe G

      Mi 07.03.2012
      Nagoya Grampus - Seongnam Ilhwa Chunma 2:2 (0:0)
      0:1 Heverton (47.)
      1:1 Joshua Kennedy (57./Elf.)
      2:1 Mu Kanazaki (73.)
      2:2 Heverton (90.)

      Tianjin Teda - Central Coast Mariners 0:0


      Gruppe H

      Mi 07.03.2012
      Jeonbuk FC - Guangzhou Evergrande 1:5 (0:2)
      0:1 Cleo (27.)
      0:2 Dario Leonardo Conca (41.)
      0:3 Cleo (69.)
      1:3 Seong-HoonJeong (70.)
      1:4 Dario Leonardo Conca (73.)
      1:5 Muriqui (75.)

      Buriram PEA - Kashiwa Reysol 3:2 (2:0)
      1:0 Jirawat Makkharom (10.)
      2:0 Asqar Jadigerov (38.)
      2:1 Junya Tanaka (55.)
      2:2 Hiroki Sakai (61.)
      3:2 Jirawat Makkharom (78.)

      Dieser Beitrag wurde bereits 6 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2012 - 2.Spieltag

      Gruppe A

      Di 20.03.2012
      Al-Jazira Club - Al-Rayyan 3:2 (1:0)
      1:0 Ricardo Oliveira (8.)
      2:0 Ibrahim Diaky (54.)
      3:0 Abdulla Mousa (57.)
      3:1 Daniel Goumo (65.)
      3:2 Fabio Montezine (79.)

      Esteghlal - Nasaf Qarshi 0:0


      1 Al-Jazira Club 2 2 0 0 7:4 3 6
      2 Esteghlal 2 1 1 0 1:0 1 4

      3 Nasaf Qarshi 2 0 1 1 2:4 -2 1
      4 Al-Rayyan 2 0 0 2 2:4 -2 0


      Gruppe B

      Di 20.03.2012
      Pakhtakor Tashkent - Bani Yas 1:1 (1:0)
      1:0 Dilshod Shrofetdinov (29.)
      1:1 Mohamed Fawzi (60.)

      Al-Arabi - Al-Ittihad 1:3 (1:2)
      0:1 Naif Hazazi (20.)
      1:1 Leonardo Pisculichi (26.)
      1:2 Hamad Al Montashari (31.)
      1:3 Naif Hazazi (81.)


      1 Al-Ittihad 2 2 0 0 7:1 6 6
      2 Bani Yas 2 1 1 0 3:1 2 4

      3 Pakhtakor Tashkent 2 0 1 1 1:5 -4 1
      4 Al-Arabi 2 0 0 2 1:5 -4 0


      Gruppe C

      Mi 21.03.2012
      Al-Nasr - Lekhwiya SC 2:1 (1:1)
      1:0 Amara Diane (37.)
      1:1 Beli Moumouni Dagano (42.)
      2:1 Amara Diane (90.+1)

      Al-Ahli - Sepahan FC 1:1 (0:1)
      0:1 Bruno Correa (35.)
      1:1 Victor Simoes de Oliveira (90.+4/Elf.)


      1 Sepahan FC 2 1 1 0 2:1 1 4
      2 Lekhwiya SC 2 1 0 1 2:2 0 3

      2 Al-Nasr 2 1 0 1 2:2 0 3
      4 Al-Ahli 2 0 1 1 1:2 -1 1


      Gruppe D

      Mi 21.03.2012
      Persepolis - Al-Shabab Al Arabi 6:1 (1:0)
      1:0 Eamon Zayed (8.)
      2:0 Eamon Zayed (47.)
      3:0 Eamon Zayed (53.)
      3:1 Ciel (56./Elf.)
      4:1 Gholamreza Rezaei (60.)
      5:1 Ali Karimi (62./Elf.)
      6:1 Amir Hossain Feschangi (87.)

      Al-Gharafa - Al-Hilal 3:3 (1:1)
      0:1 Adil Hermach (16.)
      1:1 Diego Tardelli (43.)
      1:2 Youssef El-Arabi (64.)
      1:3 Abdullah Al Zori (75.)
      2:3 Diego Tardelli (77.)
      3:3 Otmane El Assas (90.+3/Elf.)


      1 Persepolis 2 1 1 0 7:2 5 4
      2 Al-Hilal 2 0 2 0 4:4 0 2

      3 Al-Gharafa 2 0 2 0 3:3 0 2
      4 Al-Shabab Al Arabi 2 0 1 1 1:6 -5 1


      Gruppe E

      Di 20.03.2012
      Adelaide United - Gamba Osaka 2:0 (2:0)
      1:0 Seung Yeoul Lee (18./Eigentor)
      2:0 Daniel Mullen (24.)

      Pohang Steelers - Bunyodkor PFK 0:2 (0:1)
      0:1 Lutfulla Turaev (27.)
      0:2 Kamoliddin Murzoev (77.)


      1 Adelaide United 2 2 0 0 4:1 3 6
      2 Bunyodkor PFK 2 1 0 1 3:2 1 3

      2 Pohang Steelers 2 1 0 1 3:2 1 3
      4 Gamba Osaka 2 0 0 2 0:5 -5 0


      Gruppe F

      Di 20.03.2012
      FC Tokyo - Ulsan Hyundai 2:2 (1:0)
      1:0 Yuhei Tokunaga (37.)
      1:1 Seung Yong Kim (80.)
      2:1 Yohei Kajiyama (83.)
      2:2 Maranhao (88.)

      Beijing Guoan FC - Brisbane Roar 1:1 (1:1)
      1:0 Cheng Piao (8.)
      1:1 Mitch Nichols (20.)


      1 FC Tokyo 2 1 1 0 4:2 2 4
      2 Ulsan Hyundai Horang-i 2 1 1 0 4:3 1 4

      3 Beijing Guoan FC 2 0 1 1 2:3 -1 1
      4 Brisbane Roar 2 0 1 1 1:3 -2 1


      Gruppe G

      Mi 21.03.2012
      Central Coast Mariners - Nagoya Grampus 1:1 (1:1)
      0:1 Marcus Tulio Tanaka (21.)
      1:1 Patrick Zwaanswijk (28.)

      Seongnam Ilhwa Chunma - Tianjin Teda 1:1 (1:0)
      1:0 Sung Hwan Kim (15.)
      1:1 Lucian Goian (69.)


      1 Nagoya Grampus 2 0 2 0 3:3 0 2
      1 Seongnam Ilhwa Chunma 2 0 2 0 3:3 0 2

      3 Central Coast Mariners 2 0 2 0 1:1 0 2
      3 Tianjin Teda 2 0 2 0 1:1 0 2


      Gruppe H

      Mi 21.03.2012
      Kashiwa Reysol - Jeonbuk FC 5:1 (3:0)
      1:0 Daisuke Nasu (40.)
      2:0 Leandro Domingues (45./Elf.)
      3:0 Leandro Domingues (45.+2)
      3:1 Bowen Huang (50.)
      4:1 Junya Tanaka (89.)
      5:1 Akimi Barada (90.+3)

      Guangzhou Evergrande - Buriram United 1:2 (0:0)
      0:1 Suchao Nutnum (61./Elf.)
      1:1 Cleo (69.)
      1:2 Frank Acheampong (78.)


      1 Buriram United 2 2 0 0 5:3 2 6
      2 Kashiwa Reysol 2 1 0 1 7:4 3 3

      3 Guangzhou Evergrande 2 1 0 1 6:3 3 3
      4 Jeonbuk FC 2 0 0 2 2:10 -8 0

      Dieser Beitrag wurde bereits 4 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2013 - 1.Spieltag

      Gruppe A

      Di 26.02.2013
      Tractor Sazi FC Tabriz (IRN) - Al Jazira Club (VAE) 3:1 (1:0)
      1:0 Mehdi Salehi (37.)
      2:0 Javad Kazemeyan (60.)
      2:1 Ali Mabkhout (79.)
      3:1 Masoud Ebrahimzadeh (81.)
      :gelb: :rot: Mohammad Ebrahimi (83./Tractor)

      Al-Shabab (KSA) - El Jaish SC (QAT) 2:0 (2:0)
      1:0 Omar Al Ghamdi (33.)
      2:0 Omar Al Ghamdi (38.)


      Gruppe B

      Di 26.02.2013
      Pakhtakor Tashkent (UZB) - Al-Ettifaq Dammam (KSA) 1:0 (0:0)
      1:0 Temurkhuja Abdukholikov (73.)

      Lekhwiya SC Doha (QAT) - Al Shabab Al Arabi (VAE) 2:1 (2:1)
      0:1 Edgar (11.)
      1:1 Andres Quintana (20.)
      2:1 Youssef Msakni (33.)


      Gruppe C

      Mi 27.02.2013
      Sepahan FC Isfahan (IRN) - Al Nasr SC Dubai (VAE) 3:0 (1:0)
      1:0 Xhevahir Sukaj (22.)
      2:0 Xhevahir Sukaj (81.)
      3:0 Omid Ebrahimi (86.)

      Al-Ahli Jeddah (KSA) - Al-Gharafa Doha(QAT) 2:0 (1:0)
      1:0 Mustafa Albassas (35.)
      2:0 Victor Simoes (90.)


      Gruppe D

      Mi 27.02.2013
      Al Ain FC (VAE) - Al-Hilal (KSA) 3:1 (1:1)
      0:1 Abdullah Al Zori (9.)
      1:1 Omar Abdulrahman (27.)
      2:1 Alex Brosque (46.)
      3:1 Asamoah Gyan (90.)
      :rot: Salem Al Dawsari (54./Al-Hilal)

      Al-Rayyan (QAT) - Esteghlal Teheran (IRN) 3:3 (1:2)
      0:1 Jlloyd Samuel (27.)
      1:1 Rodrigo Tabata (37./Elf.)
      1:2 Arash Borhani (45.)
      2:2 Hanif Omranzaden (58./Eigentor)
      2:3 Javad Nekounam (86./Elf.)
      3:3 Nilmar (87.)


      Gruppe E

      Di 26.02.2013
      Vegalta Sendai (JPN) - Buriram United (THA) 1:1 (0:0)
      1:1 Osmar Barba Ibanez (77.)
      1:0 Yong Gi Ryang (53./Elf.)

      FC Seoul (KOR) - Jiangsu Sainty (CHN) 5:1 (2:0)
      1:0 Dejan Damjanovic (9.)
      2:0 Illock Yun (33.)
      3:0 Illock Yun (60.)
      4:0 Dejan Damjanovic (65.)
      4:1 Hamdi Salihi (85.)
      5:1 Mauricio Molina (90.)


      Gruppe F

      Di 26.02.2013
      Guangzhou Evergrande (CHN) - Urawa Red Diamonds (JPN) 3:0 (1:0)
      1:0 Lucas Barrios (16.)
      2:0 Muriqui (66.)
      3:0 Keita Suzuki (90./Eigentor)

      Muangthong United FC Pak Kret (THA) - Jeonbuk FC (KOR) 2:2 (1:1)
      0:1 Donk-Gook Lee (5./Elf.)
      1:1 Mario Djurovski (45./Elf.)
      1:2 Kevin Oris (78.)
      2:2 Hoon Jung (90./Eigentor)


      Gruppe G

      Mi 27.02.2013
      Sanfrecce Hiroshima (JPN) - Bunyodkor PFK Tashkent (UZB) 0:2 (0:1)
      0:1 Oleksandr Pyshchur (45.)
      0:2 Fozil Musaev (86.)

      Pohang Steelers (KOR) - Beijing Guoan FC (CHN) 0:0


      Gruppe H

      Mi 27.02.2013
      Central Coast Mariners (AUS) - Suwon Blue Wings (KOR) 0:0

      Guizhou Renhe (CHN) - Kashiwa Reysol (JPN) 0:1 (0:1)
      0:1 Cleo (45.)

      Dieser Beitrag wurde bereits 11 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2013 - 2.Spieltag

      Gruppe A

      Di 12.03.2013
      Al Jazira Club Abu Dhabi (VAE) - Al-Shabab (KSA) 1:1 (0:1)
      0:1 Hassan Muath Fallatah (44.)
      1:1 Khamis Ismael (55.)
      :rot: Matias Delgado (84./Al Jazira)

      El Jaish SC Doha (QAT) - Tractor Sazi FC Tabriz (IRN) 3:3 (1:1)
      0:1 Flavio Paixao (24.)
      1:1 Renyar Wagner (35.)
      1:2 Mehdi Salehi (51.)
      2:2 Martins Adriano (67./Elf.)
      3:2 Renyar Wagner (87.)
      3:3 Geilson (90.)


      1 Tractor Sazi 2 1 1 0 6:4 2 4
      2 Al-Shabab 2 1 1 0 3:1 2 4

      3 El Jaish SC 2 0 1 1 3:5 -2 1
      4 Al Jazira Club 2 0 1 1 2:4 -2 1


      Gruppe B

      Di 12.03.2013
      Al Shabab Al Arabi (VAE) - Pakhtakor Tashkent (UZB) 0:1 (0:0)
      0:1 Iskanderov Jamshid (85.)

      Al-Ettifaq Dammam (KSA) - Lekhwiya SC Doha (QAT) 0:0


      1 Pakhtakor Tashkent 2 2 0 0 2:0 2 6
      2 Lekhwiya SC 2 1 1 0 2:1 1 4

      3 Al-Ettifaq 2 0 1 1 0:1 -1 1
      4 Al Shabab Al Arabi 2 0 0 2 1:3 -2 0


      Gruppe C

      Mi 13.03.2013
      Al-Gharafa Doha(QAT) - Sepahan FC Isfahan (IRN) 3:1 (1:1)
      0:1 Mohammad Ali Ahmadi (14.)
      1:1 Djibril Cissé (16.)
      2:1 Djibril Cissé (58.)
      3:1 Majdi Siddiq (90.)

      Al Nasr SC Dubai (VAE) - Al-Ahli Jeddah (KSA) 1:2 (1:2)
      1:0 Takayuki Morimoto (13.)
      1:1 Amad Ali Sulaiman Al Hosani (17.)
      1:2 Amad Ali Sulaiman Al Hosani (36.)
      :rot: Lima (32./Al-Nasr)


      1 Al-Ahli 2 2 0 0 4:1 3 6
      2 Sepahan FC 2 1 0 1 4:3 1 3

      3 Al-Gharafa 2 1 0 1 3:3 0 3
      4 Al Nasr SC 2 0 0 2 1:5 -4 0


      Gruppe D

      Mi 13.03.2013
      Esteghlal Teheran (IRN) - Al Ain FC (VAE) 2:0 (0:0)
      1:0 Jiloyd Samuel (65.)
      2:0 Farhad Majidi (74.)

      Al-Hilal (KSA) - Al-Rayyan (QAT) 3:1 (0:0)
      1:0 Yasser Al Kahtani (57.)
      2:0 Yasser Al Kahtani (74.)
      2:1 Hamid Khaleefa (86.)
      3:1 Mohammad Al-Shalhoub (88.)


      1 Esteghlal 2 1 1 0 5:3 2 4
      2 Al-Hilal 2 1 0 1 4:4 0 3

      3 Al Ain FC 2 1 0 1 3:3 0 3
      4 Al-Rayyan 2 0 1 1 4:6 -2 1


      Gruppe E

      Di 12.03.2013
      Buriram United (THA) - FC Seoul (KOR) 0:0

      Jiangsu Sainty (CHI) - Vegalta Sendai (JPN) 0:0


      1 FC Seoul 2 1 1 0 5:1 4 4
      2 Buriram United 2 0 2 0 1:1 0 2

      2 Vegalta Sendai 2 0 2 0 1:1 0 2
      4 Jiangsu Sainty 2 0 1 1 1:5 -4 1


      Gruppe F

      Di 12.03.2013
      Jeonbuk FC (KOR) - Guangzhou Evergrande (CHI) 1:1 (1:0)
      1:0 Jung-Woo Kim (27.)
      1:1 Muriqui (64.)

      Urawa Red Diamonds (JPN) - Muangthong United FC Pak Kret (THA) 4:1 (1:0)
      1:0 Yosuke Kashiwagi (8.)
      2:0 Kunimitsu Sekiguchi (64.)
      3:0 Genki Haraguchi (69.)
      4:0 Genki Haraguchi (78.)
      4:1 Siaka Dagno (90.)
      :gelb: :rot: Piyapol Buntao (30./Muangthong)


      1 Guangzhou Evergrande 2 1 1 0 4:1 3 4
      2 Urawa Red Diamonds 2 1 0 1 4:4 0 3

      3 Jeonbuk FC 2 0 2 0 3:3 0 2
      4 Muangthong United 2 0 1 1 3:6 -3 1


      Gruppe G

      Mi 13.03.2013
      Beijing Guoan FC (CHI) - Sanfrecce Hiroshima (JPN) 2:1 (1:0)
      1:0 Lang Zheng (22.)
      1:1 Naoki Ishihara (76.)
      2:1 Cheng Piao (80.)

      Bunyodkor PFK Tashkent (UZB) - Pohang Steelers (KOR) 2:2 (1:0)
      1:0 Oleksandr Pyshchur (15.)
      1:1 Lee Myung Joo (61.)
      1:2 Lee Gwang Hoon (67.)
      2:2 Kamoliddin Murzoev (90.)


      1 Bunyodkor PFK 2 1 1 0 4:2 2 4
      2 Beijing Guoan FC 2 1 1 0 2:1 1 4

      2 Pohang Steelers 2 0 2 0 2:2 0 2
      4 Sanfrecce Hiroshima 1 0 0 1 0:2 -2 0


      Gruppe H

      Mi 13.03.2013
      Kashiwa Reysol (JPN) - Central Coast Mariners (AUS) 3:1 (1:1)
      0:1 Patrick Zwaanswijk (9.)
      1:1 Leandro Domingues (21.)
      2:1 Kenta Kano (68.)
      3:1 Leandro Domingues (89.)

      Suwon Blue Wings (KOR) - Guizhou Renhe (CHI) 0:0


      1 Kashiwa Reysol 2 2 0 0 4:1 3 6
      2 Suwon Blue Wings 2 0 2 0 0:0 0 2

      3 Guizhou Renhe 2 0 1 1 0:1 -1 1
      4 Central Coast Mariners 2 0 1 1 1:3 -2 1

      Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Gruppenphase 2013 - 3. + 4.Spieltag

      Gruppe A

      Di 02.04.2013
      El Jaish SC - Al Jazira Club 3:1 (2:1)
      Al-Shabab - Tractor Sazi 1:0 (1:0)

      Mi 10.04.2013
      Al Jazira Club - El Jaish SC 1:1 (1:1)
      Tractor Sazi - Al-Shabab 0:1 (0:0)


      1 Al-Shabab 4 3 1 0 5:1 4 10
      2 El Jaish SC 4 1 2 1 7:7 0 5

      3 Tractor Sazi 4 1 1 2 6:6 0 4
      4 Al Jazira Club 4 0 2 2 4:8 -4 2


      Gruppe B

      Mi 03.04.2013
      Lekhwiya SC - Pakhtakor Tashkent 3:1 (1:1)
      Al Shabab Al Arabi - Al-Ettifaq 1:0 (0:0)

      Di 09.04.2013
      Pakhtakor Tashkent - Lekhwiya SC 2:2 (1:1)
      Al-Ettifaq - Al Shabab Al Arabi 4:1 (2:0)


      1 Lekhwiya SC 4 2 2 0 7:4 3 8
      2 Pakhtakor Tashkent 4 2 1 1 5:5 0 7

      3 Al-Ettifaq 4 1 1 2 4:3 1 4
      4 Al Shabab Al Arabi 4 1 0 3 3:7 -4 3


      Gruppe C

      Di 02.04.2013
      Sepahan FC - Al-Ahli 2:4 (1:2)
      Al Nasr SC - Al-Gharafa 2:4 (0:3)

      Mi 10.04.2013
      Al-Gharafa - Al Nasr SC 3:1 (1:1)
      Al-Ahli - Sepahan FC 4:1 (1:0)


      1 Al-Ahli 4 4 0 0 12:4 8 12
      2 Al-Gharafa 4 3 0 1 10:6 4 9

      3 Sepahan FC 4 1 0 3 7:11 -4 3
      4 Al Nasr SC 4 0 0 4 4:12 -8 0


      Gruppe D

      Mi 03.04.2013
      Al Ain FC - Al-Rayyan 2:1 (1:1)
      Al-Hilal - Esteghlal 1:2 (0:0)

      Di 09.04.2013
      Al-Rayyan - Al Ain FC 2:1 (0:0)
      Esteghlal - Al-Hilal 0:1 (0:1)


      1 Esteghlal 4 2 1 1 7:5 2 7
      2 Al Ain FC 4 2 0 2 6:6 0 6

      2 Al-Hilal 4 2 0 2 6:6 0 6
      4 Al-Rayyan 4 1 1 2 7:9 -2 4


      Gruppe E

      Di 02.04.2013
      FC Seoul - Vegalta Sendai 2:1 (2:0)
      Jiangsu Sainty - Buriram United 2:0 (2:0)

      Mi 10.04.2013
      Vegalta Sendai - FC Seoul 1:0 (1:0)
      Buriram United - Jiangsu Sainty 2:0 (1:0)


      1 FC Seoul 4 2 1 1 7:3 4 7
      2 Buriram United 4 1 2 1 3:3 0 5

      2 Vegalta Sendai 4 1 2 1 3:3 0 5
      4 Jiangsu Sainty 4 1 1 2 3:7 -4 4


      Gruppe F

      Mi 03.04.2013
      Urawa Red Diamonds - Jeonbuk FC 1:3 (1:0)
      Guangzhou Evergrande - Muangthong United 4:0 (0:0)

      Di 09.04.2013
      Jeonbuk FC - Urawa Red Diamonds 2:2 (0:2)
      Muangthong United - Guangzhou Evergrande 1:4 (0:2)


      1 Guangzhou Evergrande 4 3 1 0 12:2 10 10
      2 Jeonbuk FC 4 1 3 0 8:6 2 6

      3 Urawa Red Diamonds 4 1 1 2 7:9 -2 4
      4 Muangthong United 4 0 1 3 4:14 -10 1


      Gruppe G

      Di 02.04.2013
      Sanfrecce Hiroshima - Pohang Steelers 0:1 (0:1)
      Bunyodkor PFK - Beijing Guoan FC 0:0

      Mi 10.04.2013
      Pohang Steelers - Sanfrecce Hiroshima 1:1 (0:0)
      Beijing Guoan FC - Bunyodkor PFK 0:1 (0:1)


      1 Bunyodkor PFK 4 2 2 0 5:2 3 8
      2 Pohang Steelers 4 1 3 0 4:3 1 6

      3 Beijing Guoan FC 4 1 2 1 2:2 0 5
      4 Sanfrecce Hiroshima 4 0 1 3 2:6 -4 1


      Gruppe H

      Mi 03.04.2013
      Central Coast Mariners - Guizhou Renhe 2:1 (0:0)
      Suwon Blue Wings - Kashiwa Reysol 2:6 (0:1)

      Di 09.04.2013
      Kashiwa Reysol - Suwon Blue Wings 0:0
      Guizhou Renhe - Central Coast Mariners 2:1 (0:1)


      1 Kashiwa Reysol 4 3 1 0 10:3 7 10
      2 Guizhou Renhe 4 1 1 2 3:4 -1 4

      3 Central Coast Mariners 4 1 1 2 4:6 -2 4
      4 Suwon Blue Wings 4 0 3 1 2:6 -4 3

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Viertelfinale-Hinspiele

      Mi 21.08.2013
      Kashiwa Reysol - Al-Shabab Riad 1:1 (1:1)
      1:0 Masato Kudo (21.)
      1:1 Fernando (45.)

      Guangzhou Evergrande - Lekhwiya SC Doha 2:0 (0:0)
      1:0 Darío Conca (73./Elf.)
      2:0 Elkeson (76.)

      Esteghlal Teheran - Buriram United 1:0 (1:0)
      1:0 Khosro Heydari (2.)

      Al-Ahli Jeddah - FC Seoul 1:1 (0:1)
      0:1 Dejan Damjanovic (10.)
      1:1 Sultan Al Sawadi (80.)


      Rückspiele am 18.09.13
    • AFC Champions League 2013

      Halbfinalspiele

      25.09.2013 Kashiwa Reysol - Guangzhou Evergrande 1:4 (1:0)
      02.10.2013 Guangzhou Evergrande - Kashiwa Reysol 4:0 (1:0)

      25.09.2013 FC Seoul - Esteghlal 2:0 (1:0)
      02.10.2013 Esteghlal - FC Seoul 2:2 (0:1)


      Finale

      26.10.2013 12:30

      FC Seoul - Guangzhou Evergrande 2:2 (1:1)
      1:0 S.Escudero (12.)
      1:1 Elkeson (30.)
      1:2 Gao Lin (59.)
      2:2 D.Damjanovic (83.)

      09.11.2013 13:00
      Guangzhou Evergrande - FC Seoul 1:1 (0:0)
      1:0 Elkeson (58.)
      1:1 D.Damjanovic (62.)


      Lippi schreibt Geschichte
      Guangzhou Evergrande gewinnt erstmals die AFC Champions League


      Es gibt Namen, die sind unweigerlich mit Erfolg verbunden. Das trifft auch auf Marcelo Lippi zu. Der Italiener gewann mit Guangzhou Evergrande (China) die asiatische Champions League und qualifizierte sich damit für die Klub-WM vom 11. bis 21. Dezember. Den Chinesen reichte am Samstag ein 1:1 (0:0) im Rückspiel gegen Seoul, um erstmals in der Vereinshistorie die Königsklasse zu gewinnen. Das Hinspiel in Südkorea war 2:2 ausgegangen.

      Quelle: Kicker

      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Dionysus ()

    • Achtelfinale 2014

      Hinspiele

      Di 06.05.2014
      Jeonbuk Hyundai FC - Pohang Steelers 1:2 (0:0)
      Cerezo Osaka - Guangzhou Evergrande 1:5 (1:3)
      Al Jazira Club Abu Dhabi - Al Ain FC 1:2 (0:2)
      Al Ittihad Jeddah - Al Shabab Riad 1:0 (0:0)

      Mi 07.05.2014
      Kawasaki Frontale - FC Seoul 2:3 (0:0)
      Sanfrecce Hiroshima - Western Sydney Wanderers 3:1 (0:0)
      Bunyodkor PFK Taschkent - Al Hilal Riad 0:1 (0:1)
      Al Sadd Doha - Foolad Ahvaz FC 0:0
    • Achtelfinale 2014

      Rückspiele

      Di 13.05.2014 (Hinspielergebnisse in Klammern)
      Pohang Steelers - Jeonbuk FC 1:0 (2:1)
      Guangzhou Evergrande - Cerezo Osaka 0:1 (5:1)
      Al Ain FC - Al Jazira Club 2:1 (2:1)
      Al Shabab - Al Ittihad Jeddah 1:3 (0:1)

      Mi 14.05.2014
      Western Sydney Wanderers - Sanfrecce Hiroshima 2:0 (1:3)
      FC Seoul - Kawasaki Frontale 1:2 (3:2)
      Foolad FC - Al Sadd 2:2 (0:0)
      Al Hilal - Bunyodkor PFK 3:0 (1:0)

      Dieser Beitrag wurde bereits 5 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • AFC Champions League 2015

      Mittlerweile sind die asiatischen Clubs im Achtelfinale mit Hin- und Rückspiel.
      Hier die Begegnungen:

      Jeonbuk Motors (Südkorea) - Beijing Guoan (VR China)
      Suwon Bluewings (Südkorea) - Kashiwa Reysol (Japan)
      Persepolis Teheran (Iran) - Al Hilal Riyadh (Saudi Arabien)
      Al Sadd (Katar) - Lekhwiya (Katar)
      FC Seoul (Südkorea) - Gamba Osaka (Japan)
      Seongnam FC (Südkorea) - Guangzhou Evergrande (VR China)
      Naft Teheran (Iran) - Al Ahli Jeddah (Saudi Arabien)
      Al Ahli Dubai (V.A.Emirate) - Al Ain FC (V.A.Emirate)

      Hinspiele: 19./20. Mai / Rückspiele 26./27. Mai

      .
    • Die vier Spiele von heute:

      Jeonbuk Motors - Beijing Guoan 1:1
      Tore: Kim (13.) / Batalla (85.)
      Zuschauer: 12.409

      Suwon Bluewings - Kashiwa Reysol 2:3
      Tore: Yeom (2.), Jong (59.) / Barada (12.), Leandro (30. + 55.)
      Zuschauer: 6.000

      Persepolis Teheran - Al Hilal Riyadh 1:0
      Tor: Digao (ET 90+2)
      Zuschauer: 100.000 :thumbup:

      Al Sadd Doha - Lekhwiya Doha 1:2
      Tore: Khalid (37.) / Soria (13.), Masakni (36.)
      Zuschauer: 4.682

      .

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von bhakundo ()

    • Die ersten Rückspiele:

      Kashiwa Reysol - Suwon Bluewings 1:2 (Hinspiel: 3:2 - Kashiwa ist weiter)
      Tore:
      0:1 (26.) - Jong
      0:2 (54.) - Koo
      1:2 (65.) - Kobayashi

      Zuschauer: 9.142


      Beijing Guoan - Jeonbuk Motors 0:1 (Hinspiel: 1:1 - Jeonbuk ist weiter)
      Tor: Edu (72.)

      Zuschauer: 43.526