Eishockey-Regionalliga West

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Die Playoffs (Best of 3)

      Halbfinale:

      Dortmund 1 - 1 Dinslaken
      20.02. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:5
      22.02. Dinslakener Kobras - Eisadler Dortmund - 3:2
      01.03. Eisadler Dortmund - DInslakener Kobras

      Lauterbach 0 - 2 Köln
      22.02. Luchse Lauterbach - Kölner Haie 1b - 5:6
      28.02. Kölner Haie 1b - Luchse Lauterbach - 7:4 ;(




      Die Playdowns (Hin- und Rückspiele)

      Halbfinale:


      Bad Nauheim 16 - 2 Soest
      22.02. Soester EG - RT Bad Nauheim 1b - 0:4
      28.02. RT Bad Nauheim 1b - Soester EG - 10:2

      Wiehl 2 - 3 Bergisch Land
      28.02. Bergisch Land Raptors - TuS Wiehl - 3:2
      01.03. TuS Wiehl - Bergisch Land Raptors
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Die Playoffs (Best of 3)

      Halbfinale:

      Dortmund 2 - 1 Dinslaken
      20.02. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:5
      22.02. Dinslakener Kobras - Eisadler Dortmund - 3:2
      01.03. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:3

      Lauterbach 0 - 2 Köln
      22.02. Luchse Lauterbach - Kölner Haie 1b - 5:6
      28.02. Kölner Haie 1b - Luchse Lauterbach - 7:4



      Spiel um Platz 3:

      Lauterbach 0 - 0 Dinslaken



      Finale:

      Dortmund 0 - 0 Köln



      Die Playdowns (Hin- und Rückspiele)

      Halbfinale:


      Bad Nauheim 16 - 2 Soest
      22.02. Soester EG - RT Bad Nauheim 1b - 0:4
      28.02. RT Bad Nauheim 1b - Soester EG - 10:2

      Wiehl 10 - 8 Bergisch Land
      28.02. Bergisch Land Raptors - TuS Wiehl - 3:2
      01.03. TuS Wiehl - Bergisch Land Raptors - 8:5



      Spiel um Platz 5:

      Bad Nauheim 0 - 0 Wiehl



      Spiel um Platz 7:

      Bergisch Land 0 - 0 Soest
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Die Playoffs

      Halbfinale (Best of 3)

      Dortmund 2 - 1 Dinslaken
      20.02. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:5
      22.02. Dinslakener Kobras - Eisadler Dortmund - 3:2
      01.03. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:3

      Lauterbach 0 - 2 Köln
      22.02. Luchse Lauterbach - Kölner Haie 1b - 5:6
      28.02. Kölner Haie 1b - Luchse Lauterbach - 7:4



      Spiel um Platz 3 (Best of 5)

      Lauterbach 0 - 0 Dinslaken
      08.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras
      13.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach
      22.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras
      (27.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach)
      (29.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras)



      Finale (Best of 5)

      Dortmund 0 - 0 Köln
      06.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b
      07.03. Kölner Haie 1b - Eisadler Dortmund
      15.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b
      (17.03. Kölner Haie 1b - Eisadler Dortmund)
      (22.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b)



      Die Playdowns

      1. Runde (Hin- und Rückspiele)


      Bad Nauheim 16 - 2 Soest
      22.02. Soester EG - RT Bad Nauheim 1b - 0:4
      28.02. RT Bad Nauheim 1b - Soester EG - 10:2

      Wiehl 10 - 8 Bergisch Land
      28.02. Bergisch Land Raptors - TuS Wiehl - 3:2
      01.03. TuS Wiehl - Bergisch Land Raptors - 8:5



      2. Runde (Hin- und Rückspiele)

      Bergisch Land 0 - 0 Soest
      08.03. Soester EG - Bergisch Land Raptors
      15.03. Bergisch Land Raptors - Soester EG
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Die Playoffs

      Halbfinale (Best of 3)

      Dortmund 2 - 1 Dinslaken
      20.02. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:5
      22.02. Dinslakener Kobras - Eisadler Dortmund - 3:2
      01.03. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:3

      Lauterbach 0 - 2 Köln
      22.02. Luchse Lauterbach - Kölner Haie 1b - 5:6
      28.02. Kölner Haie 1b - Luchse Lauterbach - 7:4



      Spiel um Platz 3 (Best of 5)

      Lauterbach 1 - 0 Dinslaken
      08.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras - 7:6 n.P. (nach 1:6 vor dem letzten Drittel :thumbsup: Spiegelbild vom ersten Spiel gegen Köln!)
      13.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach
      22.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras
      (27.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach)
      (29.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras)



      Finale (Best of 5)

      Dortmund 2 - 0 Köln
      06.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b - 7:5
      07.03. Kölner Haie 1b - Eisadler Dortmund - 1:2
      15.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b
      (17.03. Kölner Haie 1b - Eisadler Dortmund)
      (22.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b)



      Die Playdowns

      1. Runde (Hin- und Rückspiele)


      Bad Nauheim 16 - 2 Soest
      22.02. Soester EG - RT Bad Nauheim 1b - 0:4
      28.02. RT Bad Nauheim 1b - Soester EG - 10:2

      Wiehl 10 - 8 Bergisch Land
      28.02. Bergisch Land Raptors - TuS Wiehl - 3:2
      01.03. TuS Wiehl - Bergisch Land Raptors - 8:5



      2. Runde (Hin- und Rückspiele)

      Bergisch Land 11 - 1 Soest
      08.03. Soester EG - Bergisch Land Raptors - 1:11
      15.03. Bergisch Land Raptors - Soester EG
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Die Playoffs

      Halbfinale (Best of 3)

      Dortmund 2 - 1 Dinslaken
      20.02. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:5
      22.02. Dinslakener Kobras - Eisadler Dortmund - 3:2
      01.03. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:3

      Lauterbach 0 - 2 Köln
      22.02. Luchse Lauterbach - Kölner Haie 1b - 5:6
      28.02. Kölner Haie 1b - Luchse Lauterbach - 7:4



      Spiel um Platz 3 (Best of 5)

      Lauterbach 1 - 1 Dinslaken
      08.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras - 7:6 n.P.
      13.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach - 5:2
      22.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras
      27.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach
      (29.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras)



      Finale (Best of 5)

      Dortmund 3 - 0 Köln
      06.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b - 7:5
      07.03. Kölner Haie 1b - Eisadler Dortmund - 1:2
      15.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b - 3:2

      Damit sind die Eisadler Dortmund Regionalliga-West-Meister 2014/15



      Die Playdowns

      1. Runde (Hin- und Rückspiele)

      Bad Nauheim 16 - 2 Soest
      22.02. Soester EG - RT Bad Nauheim 1b - 0:4
      28.02. RT Bad Nauheim 1b - Soester EG - 10:2

      Wiehl 10 - 8 Bergisch Land
      28.02. Bergisch Land Raptors - TuS Wiehl - 3:2
      01.03. TuS Wiehl - Bergisch Land Raptors - 8:5



      2. Runde (Hin- und Rückspiele)

      Bergisch Land 17 - 6 Soest
      08.03. Soester EG - Bergisch Land Raptors - 1:11
      15.03. Bergisch Land Raptors - Soester EG - 6:5

      Damit muss die Soester EG in die Relegationsspiele gegen den Meister der Rheinland-Pfalz-Liga
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Speldorfer schrieb:

      @KerlFieser

      Was ist denn bloß mit Deinen Luchsen heut passiert?

      Sonntag, 22. März
      EC Lauterbach - Dinslaken 4:5

      Freitag, 27. März
      Dinslaken - EC Lauterbach 16:0


      Endstand: 3:1

      Wenn ich das nur wüsste... Wir haben schon mit einigen Verletzten begonnen und während des überharten Spiels (von beiden Seiten) gab es weitere Verletzte. Das zweite Drittel wurde kurz vor Ende unterbrochen, weil Vogel mit dem Krankenwagen in die nächste Zahnklinik gebracht werden musste. Aber schon im ersten Drittel bekam man 6 Dinger eingeschenkt, ohne eigene Chancen zu haben. Von daher war eine Niederlage zwar zu befürchten aber bei weitem nicht in dieser Höhe. Ich warte noch auf einen Spielbericht der Kobras, von Luchse-Seite gibt's lediglich einen Live-Ticker, der nicht besonders viel hergibt. Die Playoffs brachten einer grandiosen Saison ein verheerendes Ende. Wir sind mal gespannt, wie die Liga in der nächsten Saison aussieht, das steht ja aufgrund der Oberliga-Reform noch völlig in den Sternen.



      Die Playoffs

      Halbfinale (Best of 3)

      Dortmund 2 - 1 Dinslaken
      20.02. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:5
      22.02. Dinslakener Kobras - Eisadler Dortmund - 3:2
      01.03. Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras - 7:3

      Lauterbach 0 - 2 Köln
      22.02. Luchse Lauterbach - Kölner Haie 1b - 5:6
      28.02. Kölner Haie 1b - Luchse Lauterbach - 7:4



      Spiel um Platz 3 (Best of 5)

      Lauterbach 1 - 3 Dinslaken
      08.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras - 7:6 n.P.
      13.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach - 5:2
      22.03. Luchse Lauterbach - Dinslakener Kobras - 4:5
      27.03. Dinslakener Kobras - Luchse Lauterbach - 16:0



      Finale (Best of 5)

      Dortmund 3 - 0 Köln
      06.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b - 7:5
      07.03. Kölner Haie 1b - Eisadler Dortmund - 1:2
      15.03. Eisadler Dortmund - Kölner Haie 1b - 3:2

      Damit sind die Eisadler Dortmund Regionalliga-West-Meister 2014/15



      Die Playdowns

      1. Runde (Hin- und Rückspiele)

      Bad Nauheim 16 - 2 Soest
      22.02. Soester EG - RT Bad Nauheim 1b - 0:4
      28.02. RT Bad Nauheim 1b - Soester EG - 10:2

      Wiehl 10 - 8 Bergisch Land
      28.02. Bergisch Land Raptors - TuS Wiehl - 3:2
      01.03. TuS Wiehl - Bergisch Land Raptors - 8:5



      2. Runde (Hin- und Rückspiele)

      Bergisch Land 17 - 6 Soest
      08.03. Soester EG - Bergisch Land Raptors - 1:11
      15.03. Bergisch Land Raptors - Soester EG - 6:5

      Damit muss die Soester EG in die Relegationsspiele gegen den Meister der Rheinland-Pfalz-Liga
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Luchse Lauterbach

      Der Auslaufende Vertrag mit Trainer Roger Nicholas wurde nicht verlängert. Neuer Trainer wird Arno Lörsch, zuletzt Headcoach des EHC Neuwied!

      Tim Stenger (TW, 19) kommt vom Grafschafter EC aus Nordhorn. Jan Eric Obernesser wird den Verein hingegen verlassen.
      Dominik Hülskopf (V, 21) kommt von Neu-Zweitligist Wölfe Freiburg!
      Quelle: facebook


      Die Teams der Oberliga West 2015/16 (Ja, die Oberliga unter den Oberligen. Eishockeyverbandsfunktionäre stehen ihren Fußballerkollegen in nichts nach...)

      Hammer Eisbären
      Ratinger Ice Aliens
      Neusser EV (alle aus der "alten" OL West)

      Eisadler Dortmund
      Kölner Haie 1b (eigtl. Kölner EC)
      Dinslakener Kobras
      Luchse Lauterbach
      Rote Teufel Bad Nauheim 1b
      TuS Wiehl
      Bergisch Land Raptors (alle aus der "alten" RL West)

      2015 wird eine Einfachrunde aller Teams gespielt, danach bestreiten die Plätze 1 bis 6 eine Doppelrunde aus der die besten vier Teams an den Playoffs teilnehmen. Der Sieger der Playoffs ist Meister und erhält das Aufstiegsrecht zur drittklassigen Oberliga Nord. Die Platzierten 7-10 spielen mit den besten vier Teams aus der "neuen" nun fünftklassigen Regionalliga West in einer Einfachrunde den OL-West-Pokal aus.

      Darunter gibt es also auch weiterhin eine Regionalliga West mit folgenden Teams:
      Soester EG (aus der "alten" RL West)
      Herforder EV
      EHC Troisdorf
      ESC Paderborn
      Herner EV 1b
      Hammer Eisbären 1b
      Neusser EV 1b (aus der NRW-Liga)

      Der GEC Moers, der Königsberger JEC und die Grefrather EG verbleiben (im Fall der GEG aufgrund eines Aufstiegsverbots) in der NRW-Liga. Der EJ Kassel 1b verbleibt in der Hessenliga.

      Quelle





      Ausgemachter Schwachsinn. :crazy:
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Der Spielplan ist raus!

      1. Woche:
      1 So. 27.09.15 18:00 Uhr Ratinger Aliens 97 - Lippe-Hockey-Hamm
      2 So. 27.09.15 18:00 Uhr EC Lauterbach 2012 - TuS Wiehl
      3 So. 27.09.15 20:00 Uhr Neusser EV - EC Bergisch Land

      2. Woche:
      4 Fr. 02.10.15 20:00 Uhr Lippe-Hockey-Hamm - TuS Wiehl
      5 Fr. 02.10.15 20:00 Uhr Dinslakener Kobras - RT Bad Nauheim
      6 Fr. 02.10.15 20:00 Uhr EC Bergisch Land - Ratinger Aliens 97
      7 So. 04.10.15 17:15 Uhr TuS Wiehl - Kölner EC
      8 So. 04.10.15 18:00 Uhr Ratinger Aliens 97 - Dinslakener Kobras
      9 So. 04.10.15 18:00 Uhr EC Lauterbach 2012 - EC Bergisch Land
      10 So. 04.10.15 19:00 Uhr Eisadler Dortmund - Neusser EV

      3. Woche:
      11 Fr. 09.10.15 20:00 Uhr Neusser EV - Ratinger Aliens 97
      12 Fr. 09.10.15 20:00 Uhr Eisadler Dortmund - EC Lauterbach 2012
      13 Sa. 10.10.15 19:30 Uhr Kölner EC - Dinslakener Kobras
      14 So. 11.10.15 18:00 Uhr Ratinger Aliens 97 - RT Bad Nauheim
      15 So. 11.10.15 18:30 Uhr Lippe-Hockey-Hamm - Neusser EV
      16 So. 11.10.15 19:00 Uhr Eisadler Dortmund - Dinslakener Kobras
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • oha, Wiehl, die gibt's noch? :D

      dorthin mal mit 30 Mann im Bus eine legendäre Tour mit dem Vorvorvorgängerverein von Lippe Hockey, den Eisbären, gemacht. Mitte des zweiten Drittels saßen schon die ersten auf den Stufen und machten ein Nickerchen, anderen k... in die Tüte. wie gut, dass ich kurz vorher von der Bundeswehr kam :ablachen:
    • Ja, die gibt's noch. Spielen auch schon seit 2013 wieder in der Regionalliga. Meistens so semi-erfolgreich aber naja. Es gibt sie noch. ;)
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Mit Frederik Bauer und Luca Rinke (beide 17) schaffen erstmals seit der Neugründung wieder zwei Eigengewächse den Sprung von der 1b in die Ober- bzw. Regionalliga-Mannschaft! :thumbup:

      Quelle: facebook

      Ich werde die Ober- und Regionalliga West in diesem Thread zusammenfassen. Alles andere ergibt wenig Sinn.
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Kevin Schophuis (21, defensiv) kommt (wie Tim Stenger) vom Grafschafter EC.
      Gerry Zierk spielt nach zwei Jahren Pause wieder für die Luchse.

      Quelle: facebook



      Und zur Namens-Kontroverse:
      Höchste Liga im LEV NRW heißt nun 1. Liga West
      Schiedsgericht untersagt den Namen „Oberliga West“

      hockeyweb.de schrieb:

      Der LEV NRW hat seine höchste Spielklasse bereits selbst unterhalb der DEB-Oberliga Nord angesiedelt – die Liga aber dennoch weiterhin als Oberliga West bezeichnet. Nun hat das Schiedsgericht des DEB die Bezeichnung der viertklassigen Spielklasse als Oberliga West untersagt. Auf der Homepage des LEV NRW wurde die Liga bereits in „1. Liga West“ umbenannt.
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Die ersten Testspiele für die Luchse:

      Luchse Lauterbach - Löwen Frankfurt U19 2:1 (2:0, Abbruch wg. Nebel Mitte des 2. Drittels)
      Tore: Filip, Grund / ???

      Luchse Lauterbach - Hassfurt Hawks 3:2 (1:0, 1:2)
      Tore: ???, Schulz, Filip / ???, ???

      Am Sonntag: Luchse Lauterbach - Panther Paderborn



      Im Gespräch (und im Training): Eric Schinke (CAN, Angriff) und Jake Fardoe
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Luchse Lauterbach - Panther Paderborn 10:2 (3:0, 7:1)

      Harzer Falken Braunlage - Luchse Lauterbach 1:2 (Abbruch nach dem 1. Drittel wg. Nebel)

      Am Sonntag sind die Harzer Falken zu Gast im Luchsbau.

      Und mit Max Pietschmann wechselt noch ein Ex-Grafschafter in den Vogelsberg!
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • Die letzten Vorbereitungsspiele:

      Luchse Lauterbach - Hassfurt Hawks (OL Süd) 3:8 (0:5, 0:0, 3:3)

      Hassfurt Hawks - Luchse Lauterbach 5:6 (3:0, 1:3, 1:3)



      Und es wurden noch zwei neue Stürmer verpflichtet: Mit Michael Mroz und Hendrik Horak kommen zwei junge Spieler aus der 1b der Roten Teufel Bad Nauheim!
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • 27.09.2015

      So.
      17:45
      RT Bad Nauheim 1bEisadler Dortmund02:03
      So.
      18:00
      Luchse Lauterbach
      Wiehl Penguins
      05:01
      So.
      18:00
      Ratinger Ice AliensHammer Eisbären05:03
      So.
      20:00
      Neusser EVBergisch Raptors05:03





      Tabelle:

      01.Luchse Lauterbach0103:0005:01
      02.Neusser EV0103:0005:03
      02.Ratinger Ice Aliens0103:0005:03
      04.Eisadler Dortmund0103:0003:02
      05.Dinslakener Kobras0000:0000:00
      05.Kölner EC 1b0000:0000:00
      07.RT Bad Nauheim 1b0100:0302:03
      08.Bergisch Raptors0100:0303:05
      08.Hammer Eisbären0100:0303:05
      10.Wiehl Penguins0100:0301:05
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!
    • 02.-04.10.

      Fr.20:00Hammer EisbärenWiehl Penguins08:04
      Fr.20:00Dinslakener KobrasRT Bad Nauheim 1b06:03
      Fr.20:00Bergisch RaptorsRatinger Ice Aliens04:05
      So.17:15Wiehl PenguinsKölner EC 1b05:04
      So.17:45RT Bad Nauheim 1bHammer Eisbären03:02 n.P.
      So.18:00Ratinger Ice AliensDinslakener Kobras06:04
      So.18:00Luchse LauterbachBergisch Raptors06:05
      So.19:00Eisadler DortmundNeusser EV15:03




      Luchse Lauterbach - Bergisch Raptors 6:5 (3:1, 2:1, 1:3)
      Tore: 1:0 Marko Filip (1.), 2:0 Jens Feuerfeil (4.), 2:1 Brent Lucas (9.), 3:1 Benni Schulz (15.), 4:1 Marko Filip (35.), 5:1 Benni Schulz (37.), 5:2 Maximilian Lingen (23.), 5:3 Alexander Bill (50.), 6:3 Matthias Matysek (55.), 6:4 Brent Lucas (57.), 6:5 Maximilian Lingen (57.).



      Tabelle:

      01.Ratinger Ice Aliens0309:0016:08
      02.Eisadler Dortmund0206:0018:05
      03.Luchse Lauterbach0206:0011:06
      04.Hammer Eisbären0304:0510:12
      05.Dinslakener Kobras0203:0310:09
      06.Wiehl Penguins0303:0610:17
      07.Neusser EV0203:0308:18
      08.RT Bad Nauheim 1b0302:0708:11
      09.Kölner EC 1b0100:0304:05
      10.Bergisch Raptors0300:0912:16
      "Ein weißes Höselein von meiner Frau / Ein blaues Trikotlein, das passt genau / Das soll der Stolz der Mannschaft sein, ja Mannschaft sein / Ja, und die Buben, ja, und die Madels / Die sangen, sangen, sangen so wunder-wunderschön / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn, ja untergehn / Ja, und die blau-weiße Fahne wird niemals untergehn"
      SG Freiensteinau :schal2: Kreisoberliga Fulda Süd :blauweiss: Die Macht im Eck :schal2: Mööser in den See!