Wunschaufsteiger

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Wunschaufsteiger

      Hier mal eine Liste der Mannschaften, denen ich in den Oberligen die Daumen drücke. Manche sind als Aufsteiger natürlich unrealistisch, aber es ist ja auch eine Wunschliste :)



      Schleswig-Holstein: Flensburg 08

      Hamburg: HSV Barmbek-Uhlenhorst

      Bremen: OSC Bremerhaven

      Niedersachsen: Göttingen 05, Tus Celle

      Westfalen: Wattenscheid 09, Westfalia Herne

      Niederrhein: Hamborn 07

      Mittelrhein: Hennef 05

      Nordost-Nord: Viktoria Berlin

      Nordost-Süd: Wacker Nordhausen

      Südwest: Borussia Neunkirchen

      Hessen: KSV Baunatal

      Baden-Württemberg: VFR Mannheim

      Bayern Nord: Spvgg Bayreuth

      Bayern Süd: SB Rosenheim
    • Schleswig-Holstein: Heider SV

      Hamburg: Altona 93

      Bremen: OSC Bremerhaven

      Niedersachsen: Göttingen 05, TuS Celle

      Westfalen: Wattenscheid 09, Westfalia Herne

      Niederrhein: KFC Uerdingen

      Mittelrhein: Alemannia II, bei Nichtaufstieg: Hennef 05

      Nordost-Nord: BFC Dynamo

      Nordost-Süd: Wacker Nordhausen

      Südwest: Borussia Neunkirchen

      Hessen: KSV Baunatal

      Baden-Württemberg: SSV Reutlingen

      Bayern Nord: Schweinfurt 05, SpVgg Bayreuth

      Bayern Süd: SpVgg Landshut

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von aachener86 ()

    • Schleswig-Holstein: Preetzer TSV (Nach Name ausgesucht)

      Hamburg: USC Paloma Hamburg (Nach Name ausgesucht)

      Bremen: FC Sparta Bremerhaven (Nach Name ausgesucht)

      Niedersachsen: SV Holthausen/Biene (Nach Name ausgesucht)

      Westfalen: SV Lippstadt (fand ich gegen Velbert in der Relegation überzeugend), Wattenscheid (großer Name)

      Niederrhein: VfB Speldorf (siehe Lieblingsvereine)

      Mittelrhein: TSC Euskirchen (Punker stellt die hier in einem guten Licht dar :) )

      Nordost-Nord: FC Anker Wismar (bei der Liveauslosung der 1. DFB-Pokalrunde letztes Jahr führte dieser Name für die angenehmsten Lachkrämpfe)

      Nordost-Süd: Wacker Nordhausen (Fern-Fan :) )

      Südwest: FK Pirmasens (Kommt mir als einziger Verein bekannt vor)

      Hessen: FC Viktoria Urberach (Arbeitskollege kommt aus Urberach)

      Baden-Württemberg: SSV Reutlingen (Die kenn ich noch aus Z2eitligazeiten)

      Bayern Nord: 1.FC Schweinfurt 05 (Kommt mir als einziger Verein bekannt vor)

      Bayern Süd: TSV Kottern (Nach Name ausgesucht)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von linkinkev ()

    • Schleswig-Holstein: SV Henstedt-Ulzburg

      Hamburg: Altonaer FC 93

      Bremen: OSC Bremerhaven

      Niedersachsen: RSV Göttingen 05

      Westfalen: SC Westfalia Herne

      Niederrhein: VfB Speldorf :zahn:

      Mittelrhein: FC Hennef 05

      Nordost-Nord: Berliner FC Dynamo

      Nordost-Süd: FSV Wacker Nordhausen

      Südwest: FK Pirmasens

      Hessen: SV Buchonia Flieden

      Baden-Württemberg: FC 08 Villingen

      Bayern Nord: 1.FC Schweinfurt 05

      Bayern Süd: TSV Aindling
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Ja also ich kann mit den anderen Vereinen nicht so viel anfangen, deswegen :okay:
      „Erst wenn der x’te Großinvestor einen Plastikclub geschaffen hat, der letzte Traditionsverein insolvent gegangen ist, der letzte echte Fan von den Rängen verschwunden ist, jedes Spiel zu Gunsten der Fernsehindustrie verschoben worden ist – werdet ihr feststellen, dass der Volkssport Fußball zu dem Alltag verkommen ist, aus dem ihr ursprünglich ins Stadion geflohen seid“
    • Schleswig-Holstein: NTSV Strand 08

      Hamburg: Altonaer FC 93

      Bremen: OSC Bremerhaven

      Niedersachsen: Lüneburger SK Hansa

      Nordost-Nord: Berliner FC Dynamo

      Nordost-Süd: FSV Wacker Nordhausen

      Westfalen: SG Wattenscheid 09, SV Lippstadt 08

      Niederrhein: KFC Uerdingen 05

      Mittelrhein: FC Hennef 05

      Südwest: SG 06 Betzdorf

      Hessen: SV Rot-Weiß Hadamar

      Baden-Württemberg: SSV Reutlingen

      Bayern Nord: 1.FC Schweinfurt 05

      Bayern Süd: TSV Aindling
    • Ja so ne Liste ist nicht schlecht :thumbup: Also hier meine Wünsche

      Schleswig-Holstein: SV Todesfelde

      Hamburg: Altona 93

      Bremen: Habenhauser SV

      Niedersachsen: Göttingen 05

      Westfalen: Wattenscheid 09, SV Lippstadt 08

      Niederrhein: KFC Uerdingen

      Mittelrhein: TSV Germania Windeck

      Nordost-Nord: BFC Dynamo

      Nordost-Süd: SG BG Laubsdorf :D (weil ja jeder Nordhausen nimmt)

      Südwest: SV Röchling Völklingen

      Hessen: Buchonia Flieden

      Baden-Württemberg: SSV Reutlingen

      Bayern Nord: 1.FC Schweinfurt

      Bayern Süd: SpVgg Landshut
      Groundspotting

      FCM-Du bist mein Leben (Song) <3


      Oberliga Mitte (3.Liga)
      1991/92 (06.05.)
      BSV Spindlersfeld Berlin - 1.FCM 1:3
      Zuschauer: 31
      ICH WAR DABEI :thumbsup:
    • Dann will ich mal meinen Senf dazu geben:

      Schleswig-Holstein: Heikendorfer SV

      Hamburg: Altona 93

      Bremen: FC Union 60 Bremen

      Niedersachsen: VfV 06 Hildesheim ; TuS Heeslingen

      Westfalen: Hammer SpVgg ; SV Lippstadt 08

      Niederrhein: VfB Speldorf

      Mittelrhein: FC Wegberg-Beeck

      Nordost-Nord: BFC Viktoria

      Nordost-Süd: FSV Budissa Bautzen

      Südwest: SV Röchling Völklingen

      Hessen: SC Waldgirmes

      Baden-Württemberg: FC Nöttingen

      Bayern Nord: 1.FC Schweinfurt 05

      Bayern Süd: SpVgg GW Deggendorf

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Speldorfer ()

    • Schleswig-Holstein: Strand 08

      Hamburg: Altona 93

      Bremen: Bremer SV

      Niedersachsen: Göttingen 05, TuS Heeslingen

      Westfalen: Wattenscheid 09, Westfalia Rhynern

      Niederrhein: SW Essen

      Mittelrhein: TSC Euskirchen

      Nordost-Nord: Anker Wismar

      Nordost-Süd: Fortuna Chemnitz

      Südwest: Arminia Ludwigshafen

      Hessen: Buchonia Flieden

      Baden-Württemberg: FC Nöttingen

      Bayern Nord: SpVgg Bayreuth

      Bayern Süd: TSV Aindling
    • Schleswig-Holstein: Flensburg 08

      Hamburg: Eintr. Norderstedt

      Bremen: Bremer SV

      Niedersachsen: Göttingen 05, Lüneburger SK

      Westfalen: Hammer SpVg, SV Lippstadt

      Niederrhein: VfB Speldorf

      Mittelrhein: VfL Alfter

      Nordost-Nord: FC Pommern Greifswald

      Nordost-Süd: Wacker 03 Gotha

      Südwest: Borussia Neunkirchen

      Hessen: KSV Baunatal

      Baden-Württemberg: FC Singen 04

      Bayern Nord: Schweinfurt 05

      Bayern Süd: SC Fürstenfeldbruck
    • Schleswig-Holstein: (Flensburg 08 )

      Hamburg: Altona 93

      Bremen: (OSC Bremerhaven)

      Niedersachsen: RSV Göttingen 05, Lüneburger SK Hansa

      Westfalen: SG Wattenscheid 09, FC Gütersloh 2000

      Niederrhein: Ratinger SpVg 04/19

      Mittelrhein: TSC Euskirchen

      Nordost-Nord: BFC Dynamo

      Nordost-Süd: FSV Budissa Bautzen

      Südwest: Borussia Neunkirchen

      Hessen: KSV Baunatal

      Baden-Württemberg: SSV Reutlingen

      Bayern Nord: 1. FC Schweinfurt 05

      Bayern Süd: SpVgg Landshut

      Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Fortoffel ()

    • Schleswig-Holstein: Flensburg 08

      Hamburg: Altona 93

      Bremen: OSC Bremerhaven

      Niedersachsen: TuS Celle FC, FC Göttingen 05 oder Holthausen/Biene

      Nordost-Nord: BFC Dynamo

      Nordost-Süd: Wacker Nordhausen

      Westfalen: SG Wattenscheid 09 und FC Gütersloh oder SV Lippstadt 08

      Niederrhein: KFC Uerdingen 05

      Mittelrhein: ?

      Südwest: ?

      Hessen: ?

      Baden-Württemberg: SSV Reutlingen

      Bayern Nord: ?

      Bayern Süd: ?
    • Schleswig-Holstein: FC Sylt

      Hamburg:

      Bremen:

      Niedersachsen: Göttingen 05, Hildesheim

      Westfalen: Gütersloh, Herne

      Niederrhein: Hamborn 07 (Uerdingen)

      Mittelrhein: TSC Euskirchen

      Nordost-Nord: Brandenburger SC (Viktoria Berlin)

      Nordost-Süd: VfL Halle

      Südwest: Röchling Völklingen (Borussia Neunkirchen)

      Hessen: KSV Baunatal

      Baden-Württemberg: Offenburger FV (VfR Mannheim)

      Bayern Nord: Würzburger FV

      Bayern Süd: FC Unterföhring (SpVgg Landshut)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Wacker-Wiggerl ()

    • Während alle nun an zwei aus Westfalen denken, haben wir haufenweise Fehleintragungen: Aus dem Norden steigen bekanntlich nur drei auf, man kann sich also keine 4 Aufsteiger wünschen, wie bei mir 2 Niedersachsen sind aber möglich ;) Niedersachsenmeister ist Festaufsteiger, Vize und die drei Meister der "Zwergverbände" spielen Viereraufstiegsrunde mit zwei Aufsteigern aus

      Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen: SG FC/Sparta Bremerhaven; nach Fusion 2013 wohl nur FC Sparta Brmerhaven (Bremer SV wäre auch ok)

      Niedersachsen: VfV Borussia Hildesheim sowie einer aus TuS Heeslingen, LSK Hansa oder 1. FC Germania Egestorf/Langrehr


      Westfalen: SG 09 Wattenscheid und Westfalia Herne

      Niederrhein: ETB Schwarz-Weiß oder TuS 64 Bösinghoven (Bruder wohnt in Meerbusch)

      Mittelrhein: 18 Lizenzverweigerungen ;) Kann man sich dazu nicht durchringen in Gottes Namen Germania Windeck

      Nordost-Nord: Viktoria 89 oder Pommern Greifswald

      Nordost-Süd: Dynamo II oder Budissa Bautzen

      Südwest: Borussia Neunkirchen

      Hessen: KSV Baunatal

      Baden-Württemberg: VfR Mannheim

      Bayern Nord: SpVgg Bayreuth

      Bayern Süd: SpVgg Landshut
      BETILA - Broder und Tichy gegen die Böhmermannisierung des Lerchenberglandes

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Silesiosaurus ()

    • Weswegen der Thread auch WunschAUFSTEIGER heißt :whistling:
      BETILA - Broder und Tichy gegen die Böhmermannisierung des Lerchenberglandes