UEFA Europa League 2016/17

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • UEFA Europa League 2016/17

      8.Spielzeit der UEFA Europa League
      Titelverteidiger: FC Sevilla

      Termine:
      1.Qualirunde: 30.06/07.07
      2.Qualirunde: 14.07/21.07
      3.Qualirunde: 28.07/04.08
      PlayOff: 18.08./25.08.

      Gruppenphase: 15.09/29.09/20.10/03.11/24.11/08.12

      16tel-Finale: 16.02/23.02
      8tel-Finale: 09.03/16.03
      4tel-Finale: 13.04/20.04
      Halbfinale: 04.05/11.05
      Finale: 24.Mai (Friends Arena Stockholm Schweden)
      Sportfreunde Siegen, make the Oberliga great again!
    • 1.Qualifikationsrunde

      Di 28.06.2016
      FK Rabotnički Skopje - FK Budućnost Podgorica 1:1 (0:1)
      0:1 Velizar Janketić (36.)
      1:1 Elif Elmas (80.)

      FK Kapaz - Dacia Chişinău 0:0

      St Patrick's Athletic - Jeunesse Esch 1:0 (1:0)
      1:0 Chris Fagan (10.)


      Do 30.06.2016
      Dila Gori - Shirak FC 1:0 (1:0)
      FK Aktobe - MTK Budapest 1:1 (1:1)
      UE Santa Coloma - Lokomotiva Zagreb 1:3 (0:1)
      FK Ventspils - Víkingur 2:0 (2:0)
      FC Admira Wacker - Spartak Myjava 1:1 (1:0)
      FK Bokelj - Vojvodina 1:1 (1:1)
      FC Levadia - HB Tórshavn 1:1 (0:1)
      Videoton FC - FC Zaria 3:0 (1:0)
      FK Atlantas - HJK Helsinki 0:2 (0:0)
      Sloboda Tuzla - Beitar Jerusalem 0:0
      FK Trakai - JK Nõmme Kalju 2:1 (0:1)
      Balzan Youths - Neftçi PFK 0:2 (0:1)
      Dinamo Minsk - FK Spartaks 2:1 (1:0)
      FC Banants - Omonia Nikosia 0:1 (0:1)
      IFK Göteborg - Llandudno FC 5:0 (3:0)
      AIK Solna - Bala Town 2:0 (1:0)
      Europa FC - Pyunik FC 2:0 (2:0)
      Slavia Sofia - Zagłębie Lubin 1:0 (0:0)
      FC Midtjylland - FK Sūduva 1:0 (0:0)
      FC Zimbru - Chikhura Sachkhere 0:1 (0:1)
      AEK Larnaca - SS Folgore/Falciano 3:0 (3:0)
      FK Kukësi - FK Rudar Pljevlja 1:1 (1:0)
      FC Vaduz - Sileks Kratovo 3:1 (2:0)
      FC Differdange 03 - Cliftonville FC 1:1 (1:0)
      Odds BK - IFK Mariehamn 2:0 (0:0)
      Široki Brijeg - Birkirkara FC 1:1 (1:1)
      Gabala FK - FC Samtredia 5:1 (3:0)
      Maccabi Tel Aviv - ND Gorica 3:0 (2:0)
      PFC Beroe - Radnik Bijeljina 0:0
      NK Domžale - FC Lusitanos la Posa 3:1 (3:1)
      NSÍ Runavík - Shakhter Soligorsk 0:2 (0:1)
      KF Teuta Durrës - Kairat Almaty 0:1 (0:0)
      Spartak Trnava - Hibernians FC 3:0 (2:0)
      SP La Fiorita - Debreceni VSC 0:5 (0:2)
      FK Čukarički-Stankom - Ordabasy Shymkent 3:0 (0:0)
      Aberdeen FC - CS FOLA Esch 3:1 (0:0)
      Linfield FC - Cork City 0:1 (0:0)
      Shamrock Rovers - Rovaniemi PS 0:2 (0:1)
      Heart of Midlothian - FC Infonet 2:1 (2:1)
      KF Shkëndija 79 - Cracovia Kraków 2:0 (1:0)
      Breiðablik - FK Jelgava 2:3 (1:3)
      KR Reykjavík - Glenavon FC 2:1 (1:1)
      Valur Reykjavík - Brøndby IF 1:4 (0:0)


      Rückspiele


      Di 05.07.2016
      Birkirkara FC - Široki Brijeg 2:0 (1:0)
      Chikhura Sachkhere - FC Zimbru 2:3 (1:1)
      Jeunesse Esch - St Patrick's Athletic 2:1 (1:0)

      Mi 06.07.2016
      FC Infonet Tallinn - Heart of Midlothian 2:4 (0:3)

      Do 07.07.2016
      Ordabasy Shymkent - FK Čukarički-Stankom 3:3 (1:3)
      Shirak FC - Dila Gori 4:1 (0:0, 1:0, 1:0) i.E.
      Kairat Almaty - KF Teuta Durrës 5:0 (2:0)
      Pyunik FC - Europa FC 2:1 (1:1)
      Spartak Myjava - FC Admira Wacker 2:3 (1:2)
      FC Samtredia - Gabala FK 2:1 (1:1)
      Dacia Chişinău - FK Kapaz 0:1 (0:0)
      FK Jelgava - Breiðablik 2:2 (1:2)
      FK Rudar Pljevlja - FK Kukësi 0:1 (0:0)
      Rovaniemi PS - Shamrock Rovers 1:1 (1:1)
      Radnik Bijeljina - PFC Beroe 0:2 (0:0)
      HJK Helsinki - FK Atlantas 1:1 (1:0)
      Lokomotiva Zagreb - UE Santa Coloma 4:1 (2:0)
      Debreceni VSC - SP La Fiorita 2:0 (1:0)
      JK Nõmme Kalju - FK Trakai 4:1 (0:1)
      Neftçi PFK - Balzan Youths 1:2 (1:0)
      FK Spartaks - Dinamo Minsk 0:2 (0:1)
      IFK Mariehamn - Odds BK 1:1 (1:0)
      Zagłębie Lubin - Slavia Sofia 3:0 (1:0)
      MTK Budapest - FK Aktobe 2:0 (1:0)
      Brøndby IF - Valur Reykjavík 6:0 (3:0)
      CS FOLA Esch - Aberdeen FC 1:0 (1:0)
      ND Gorica - Maccabi Tel Aviv 0:1 (0:1)
      Omonia Nikosia - FC Banants 4:1 (0:0, 0:1) n.V.
      Beitar Jerusalem - Sloboda Tuzla 1:0 (0:0)
      FK Sūduva - FC Midtjylland 0:1 (0:1)
      HB Tórshavn - FC Levadia 0:2 (0:0)
      FC Zaria - Videoton FC 2:0 (2:0)
      Stabæk IF - Gap Connah's Quay FC 0:1 (0:1)
      FK Budućnost Podgorica - FK Rabotnički 1:0 (1:0)
      Bala Town - AIK Solna 0:2 (0:2)
      Shakhter Soligorsk - NSÍ Runavík 5:0 (2:0)
      Vojvodina - FK Bokelj 5:0 (2:0)
      Llandudno FC - IFK Göteborg 1:2 (0:1)
      Sileks Kratovo - FC Vaduz 1:2 (1:0)
      Víkingur - FK Ventspils 0:2 (0:0)
      Hibernians FC - Spartak Trnava 0:3 (0:1)
      Cracovia Kraków - KF Shkëndija 79 1:2 (0:1)
      FC Lusitanos la Posa - NK Domžale 1:2 (1:2)
      SS Folgore/Falciano - AEK Larnaca 1:3 (1:0)
      Cliftonville FC - FC Differdange 03 2:0 (1:0)
      Cork City - Linfield FC 1:1 (0:0)
      Glenavon FC - KR Reykjavík 0:6 (0:2)
    • 2. Runde der Europa-League-Qualifikation: Austria Wien startet mit einem 1:0-Heimsieg, die Grasshoppers Zürich mussten sich mit einem 3:3 in Reykjavik begnügen. Eng wird es für Slavia Prag: Die Tschechen unterlagen bei Levadia Tallinn mit 1:3.

      Alle Hinspiele:

      Do 14.07. 15:00 Schirak Gjumri - Spartak Trnava 1:1 (1:0)
      Do 14.07. 16:45 Q. Almaty - Maccabi Tel Aviv 1:1 (1:0)
      Do 14.07. 17:30 Dinamo Minsk - St. Patrick's 1:1 (1:0)
      Do 14.07. 18:00 Rovaniemen PS - Lokomotiva Zagreb 1:1 (0:0)
      Do 14.07. 18:00 Neftci Baku - Shkendija Tetovo 0:0 (0:0)
      Do 14.07. 18:00 Levadia Tallinn - Slavia Prag 3:1 (1:0)
      Do 14.07. 18:30 FC Midtjylland - FC Vaduz 3:0 (1:0)
      Do 14.07. 18:30 VSC Debrecen - Torpedo Schodsina 1:2 (1:1)
      Do 14.07. 19:00 Zimbru Chisinau - Osmanlispor FK 2:2 (1:1)
      Do 14.07. 19:00 Beitar Jerusalem - Omonia Nikosia 1:0 (0:0)
      Do 14.07. 19:00 FC Admira Wacker - FC Kapaz 1:0 (1:0)
      Do 14.07. 19:00 BK Häcken - Cork City 1:1 (0:0)
      Do 14.07. 19:00 AIK Solna - Europa FC 1:0 (0:0)
      Do 14.07. 19:00 SönderjyskE - Strömsgodset IF 2:1 (1:1)
      Do 14.07. 19:00 Maccabi Haifa - Nomme Kalju 1:1 (0:0)

      Do 14.07. 19:30 Sch. Saligorsk - NK Domzale 1:1 (1:0)
      Do 14.07. 19:30 B. St. Sagora - HJK Helsinki 1:1 (0:1)
      Do 14.07. 20:00 Vojvodina - Connah's Quay FC 1:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:00 NK Maribor - Levski Sofia 0:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:00 PAS Ioannina - Odds BK 3:0 (2:0)
      Do 14.07. 20:00 C.S.M.S. Iasi - Hajduk Split 2:2 (2:0)
      Do 14.07. 20:00 KRC Genk - Buducnost Podgor. 2:0 (1:0)
      Do 14.07. 20:15 Partizan Belgrad - Zaglebie Lubin 0:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:15 Slovan Bratislava - FK Jelgava 0:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:30 MTK Budapest - FK Qäbälä 1:2 (0:1)
      Do 14.07. 20:30 FC Birkirkara - Heart of Midloth. 0:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:30 Videoton FC - FK Cukaricki 2:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:45 Hib. Edinburgh - Bröndby IF 0:1 (0:1)
      Do 14.07. 20:45 Piast Gleiwitz - IFK Göteborg 0:3 (0:2)
      Do 14.07. 20:45 FC Aberdeen - FK Ventspils 3:0 (0:0)
      Do 14.07. 20:45 FC Cliftonville - AEK Larnaka 2:3 (1:0)
      Do 14.07. 21:05 Austria Wien - KS Kukesi 1:0 (1:0)
      Do 14.07. 21:15 KR Reykjavik - Grasshoppers 3:3 (0:2)
      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)
    • Schade der FC Europa aus Gibraltar ist raus ;(

      Die Admira hat sich gestern schon qualifiziert für die 3.Runde, die Austria sollte aktuell auch durch sein. Könnte ein starkes Jahr werden für unsere Nachbarn Platz 15 winkt in der 5-Jahreswertung.
      Sportfreunde Siegen, make the Oberliga great again!
    • Ach menno, Hibernian gleicht die 0:1-Heimniederlage aus durch ein 1:0 bei Bröndby, nur um dann doch nach Elfmeterschießen in Kopenhagen auszuscheiden. :( Heart of Midlothian und St. Patrick's können ihre guten Auswärtsunentschieden ebenfalls nicht nutzen und scheiden nach Heimniederlagen aus. Cork City kommt dagegen gegen die Schweden von Häcken weiter.
      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)
    • Dionysus schrieb:

      Ach menno, Hibernian gleicht die 0:1-Heimniederlage aus durch ein 1:0 bei Bröndby, nur um dann doch nach Elfmeterschießen in Kopenhagen auszuscheiden. :( Heart of Midlothian und St. Patrick's können ihre guten Auswärtsunentschieden ebenfalls nicht nutzen und scheiden nach Heimniederlagen aus. Cork City kommt dagegen gegen die Schweden von Häcken weiter.
      Finde ich auch schade.

      Habe das Hinspiel in Edinburgh gesehen - überragende Stimmung.
      Waldhof Mannheim - Alles andere ist nur Fußball
    • 2.Qualifikationsrunde-Rückspiele

      Mi 20.07.2016
      FK Kapaz - FC Admira Wacker 0:2 (0:1)

      Do 21.07.2016
      FK Ventspils - Aberdeen FC 0:1 (0:0)
      FK Jelgava - Slovan Bratislava 3:0 (1:0)
      Lokomotiva Zagreb - Rovaniemi PS 3:0 (1:0)
      JK Nõmme Kalju - Maccabi Haifa 5:3 (0:1, 1:1, 1:1) i.E.
      HJK Helsinki - PFC Beroe Stara Zagora 1:0 (1:0)
      Torpedo-BalAZ Zhodino - Debreceni VSC 1:0 (1:0)
      Omonia Nikosia - Beitar Jerusalem 3:2 (2:2)
      Qäbälä FK - MTK Budapest 2:0 (2:0)
      FC Vaduz - FC Midtjylland 2:2 (0:1)
      AEK Larnaca - Cliftonville FC 2:0 (1:0)
      Levski Sofia - NK Maribor 1:1 (1:0)
      Europa FC - AIK Solna 0:1 (0:0)
      IFK Göteborg - Piast Gliwice 0:0
      Slavia Praha - FC Levadia Tallinn 2:0 (1:0)
      Strømsgodset IF - SønderjyskE 2:2 (2:0, 2:1) n.V.
      Odds BK - PAS Giannina 3:1 (0:0, 3:0) n.V.
      Maccabi Tel Aviv - Kairat Almaty 2:1 (1:0)
      Grasshoppers Zürich - KR Reykjavík 2:1 (1:0)
      FK Kukësi - Austria Wien 1:4 (0:1)
      Connah's Quay FC - Vojvodina 1:2 (0:1)
      Brøndby IF - Hibernian FC 5:3 (0:0, 0:1, 0:1) i.E.
      KF Shkëndija 79 - Neftçi PFK 1:0 (1:0)
      Osmanlıspor FK - FC Zimbru 5:0 (2:0)
      Spartak Trnava - Shirak FC 2:0 (0:0)
      NK Domžale - Shakhter Soligorsk 2:1 (1:0)
      FK Čukarički-Stankom - Videoton FC 1:1 (1:0)
      Hajduk Split - CSMS Iaşi 2:1 (1:1)
      St Patrick's Athletic - Dinamo Minsk 0:1 (0:1)
      Cork City - BK Häcken 1:0 (1:0)
      FK Budućnost Podgorica - KRC Genk 2:4 (2:0, 2:0, 2:0) i.E.
      Heart of Midlothian - Birkirkara FC 1:2 (0:0)
      Zagłębie Lubin - Partizan Belgrad 4:3 (0:0, 0:0, 0:0) i.E.
    • 3.Qualifikationsrunde-Hinspiele

      Do 28.07.2016
      17:00 AEK Larnaca - Spartak Moskau -:-
      18:30 PFK Oleksandriya - Hajduk Split -:-
      18:45 Heracles Almelo - FC Arouca -:-
      19:00 Lokomotiva Zagreb - Vorskla Poltava -:-
      19:00 Zagłębie Lubin - SønderjyskE -:-
      19:00 Austria Wien - Spartak Trnava -:-
      19:00 IFK Göteborg - HJK Helsinki -:-
      19:00 Torpedo-BalAZ Zhodino - Rapid Wien -:-
      19:00 Lille OSC - Qäbälä FK -:-
      19:00 FK Jelgava - Beitar Jerusalem -:-
      19:00 Slavia Praha - Rio Ave FC -:-
      19:30 Başakşehir F.K - HNK Rijeka -:-
      19:30 Birkirkara FC - FK Krasnodar -:-
      19:45 FC Luzern - Sassuolo Calcio -:-
      19:45 Grasshoppers Zürich - Apollon Limassol -:-
      20:00 Pandurii Târgu Jiu - Maccabi Tel Aviv -:-
      20:00 Vojvodina - Dinamo Minsk -:-
      20:00 Panathinaikos - AIK Solna -:-
      20:00 Osmanlıspor FK - JK Nõmme Kalju -:-
      20:00 KRC Genk - Cork City -:-
      20:00 KF Shkëndija 79 - FK Mladá Boleslav -:-
      20:15 Hertha BSC - Brøndby IF -:-
      20:30 Videoton FC - FC Midtjylland -:-
      20:30 KAA Gent - FC Viitorul Constanța -:-
      20:45 NK Domžale - West Ham United -:-
      20:45 Aberdeen FC - NK Maribor -:-
      20:45 AZ Alkmaar - PAS Giannina -:-
      21:00 AS Saint-Étienne - AEK Athen -:-
      21:05 FC Admira Wacker - Slovan Liberec -:-
    • Hertha BSC gewinnt 1:0 gegen Bröndby durch ein Tor von Vedad Ibisevic (28.)

      Ein paar Überraschungen waren heute durchaus dabei.

      Austria Wien verliert 0:1 gegen Trnava.
      Rapid Wien spielt nur 0:0 gegen Schodsina.
      IFK Göteburg verliert zu Hause gegen Helsinki.
      OSC Lille spielt 1:1 gegen Qäbälä.
      Und West Ham Utd. verliert in Slowenien bei NK Domzale.


      3.Runde - Hinspiele vom Donnerstag:

      17:00 AEK Larnaca - Spartak Moskau 1:1 (0:1)
      18:30 PFK Oleksandriya - Hajduk Split 0:3 (0:0)
      18:45 Heracles Almelo - FC Arouca 1:1 (0:0)
      19:00 Lokomotiva Zagreb - Vorskla Poltava 0:0 (0:0)
      19:00 Zagłębie Lubin - SönderjyskE 1:2 (1:2)
      19:00 Austria Wien - Spartak Trnava 0:1 (0:0)
      19:00 IFK Göteborg - HJK Helsinki 1:2 (0:0)
      19:00 Torpedo Schodsina - Rapid Wien 0:0 (0:0)
      19:00 Lille OSC - Qäbälä FK 1:1 (0:1)
      19:00 FK Jelgava - Beitar Jerusalem 1:1 (0:1)
      19:00 Slavia Praha - Rio Ave FC 0:0 (0:0)
      19:30 Başakşehir F.K - HNK Rijeka 0:0 (0:0)
      19:30 Birkirkara FC - FK Krasnodar 0:3 (0:1)
      19:45 FC Luzern - Sassuolo Calcio 1:1 (1:1)
      19:45 Grasshoppers Zürich - Apollon Limassol 2:1 (1:0)
      20:00 Pandurii Târgu Jiu - Maccabi Tel Aviv 1:3 (1:1)
      20:00 Vojvodina - Dinamo Minsk 1:1 (1:0)
      20:00 Panathinaikos - AIK Solna 1:0 (0:0)
      20:00 Osmanlispor FK - JK Nomme Kalju 1:0 (0:0)
      20:00 KRC Genk - Cork City 1:0 (1:0)
      20:00 KF Shkëndija - FK Mladá Boleslav 2:0 (0:0)
      20:15 Hertha BSC - Bröndby IF 1:0 (1:0)
      20:30 Videoton FC - FC Midtjylland 0:1 (0:0)
      20:30 KAA Gent - FC Viitorul Constanta 5:0 (2:0)
      20:45 NK Domžale - West Ham United 2:1 (1:1)
      20:45 Aberdeen FC - NK Maribor 1:1 (0:0)
      20:45 AZ Alkmaar - PAS Giannina 1:0 (1:0)
      21:00 AS Saint-Étienne - AEK Athen 0:0 (0:0)
      21:05 FC Admira Wacker - Slovan Liberec 1:2 (1:1)
      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Dionysus ()

    • Zwei Nachwuchsspieler des slowenischen Fußball-Erstligisten NK Maribor sind am Dienstag bei einem Autounfall tödlich verunglückt. Maribor tritt am Donnerstag in der dritten Runde der Qualifikation zur Europa League zum Rückspiel gegen den FC Aberdeen (Schottland) an. Der Gegner drückte nach dem Unglück seine Anteilnahme aus.

      kicker.de/news/fussball/uefa/s…oedlich-verunglueckt.html
      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)
    • Hertha BSC hat sich wunderbar an die anderen deutschen Clubs angepasst, welche die Qualifikation nicht ernst genommen haben und dementsprechend rausgeflogen sind.... :lachen: Dabei sind gerade die Qualifikationsrunden der richtige Europapokal! Denn der Rest ist doch zu 99% eh immer der gleiche langweilige Mist, mit dem ewig selben Vereinen.... :kaffee1:
    • Benutzer online 1

      1 Besucher