Da war ich 2017/18

    • Bundesliga

      29.10.2017: VfB Stuttgart - SC Freiburg 3:0 (Z: 58.872)


      2. Bundesliga

      09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
      08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)
      01.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SG Dynamo Dresden 0:2 (Z: 12.100)
      15.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - KSV Holstein Kiel 3:5 (Z: 10.300)


      3. Liga

      23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
      29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
      19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
      26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
      16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)
      24.09.2017: VfR Aalen - 1.FC Magdeburg 0:1 (Z: 4.298)
      14.10.2017: VfR Aalen - FSV Zwickau 2:2 (Z: 4.262)
      04.11.2017: VfR Aalen - FC Carl-Zeiss Jena 3:1 (Z: 3.792)
      02.12.2017: Karlsruher SC - VfR Aalen 0:0 (Z: 10.093)
      09.12.2017: VfR Aalen - SV Wehen-Wiesbaden 1926 1:0 (Z: 2.758)


      4. Liga

      28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
      02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
      23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)
      03.10.2017: SSV Ulm 1846 - SV Stuttgarter Kickers 3:2 (Z: 2.377, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
      19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 2:1 (Z: 1.051, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
      26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)
      07.10.2017: 1.FC Normannia Gmünd - Calcio Leinfelden-Echterdingen 2:2 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg)
      25.11.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSV Essingen 3:0 (Z: 250, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und
      Gewitter abgebrochen)
      03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1.FC Heiningen - NAFI Stuttgart 1:0 (Z: 125, Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      05.11.2017: SG Bettringen - TSGV Waldstetten 2:4 (Landesliga Württemberg Staffel 2)


      8. Liga

      03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)
      08.10.2017: TSV Heubach - SV Lauchheim 0:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      15.10.2017: TSG Schnaitheim - TV Neuler 0:1 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      26.10.2017: VfL Kirchheim - FTSV Kuchen 4:3 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      01.11.2017: 1.FC Donzdorf - SGM TT Göppingen 4:1 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      19.11.2017: SF 1911 Lorch - TSV Heubach 2:2 (Bezirksliga Kocher-Rems)


      9. Liga

      20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      24.09.2017: FC Schechingen - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach II 3:0 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      08.10.2017: TSV Böbingen - 1.FC Stern Mögglingen 1:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      22.10.2017: TV Heuchlingen - TV Herlikofen 3:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)


      10. Liga

      27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
      07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)


      Pokal

      05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
      15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
      16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
      09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
      12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
      13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
      06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


      Länderspiele

      04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)
      24.10.2017: Deutschland - Färöer 11:0 (Z: 2.207, WM-Qualifikation Frauen, Mechatronik-Arena, Aspach)



      Testspiele

      28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
      07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
      09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
      15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
      06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
      10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
      10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)


      Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)

      08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0


      Groundspotting

      Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart), Stadio Marco Druso (FC Südtirol, AC Virtus
      Bolzano)


      Andere Sportarten

      25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
      21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
      22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
      13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
      02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
      10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      23.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - TSG 1864 Söflingen 33:24 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      05.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - SG Flensburg-Handewitt 28:28 (Z: 4.000, Handballbundesliga)
      07.10.2017: WSG ALLOWA - VfL Pfullingen 29:30 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball Damen in Lorch)
      08.10.2017: 1. Heubacher HV - HSG Wangen/Börtlingen 36:29 (7. Liga/Bezirksliga Stauferland, Handball)
      13.10.2017: MHP Riesen Ludwigsburg - Gießen 46ers 81:83 (Z: 2.627, Basketballbundesliga BBL)
      19.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - HSG Wetzlar 28:25 (Z: 3.500, Handballbundesliga)
      21.10.2017: Sparkassen Alb-Marathon Schwäbisch Gmünd
      22.10.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SV Remshalden 22:30 (Z: 500, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      28.10.2017: TV Wetzgau - KTG Koblenz 82:13 (Kunstturnen, 2. Bundesliga Nord)
      02.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Füchse Berlin 32:38 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      03.11.2017: SC Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt 3:2 (Z: 3.003, DEL 2, Eishockey)
      17.11.2017: SV Fellbach Flashers - MTV Stuttgart 77:75 (4. Liga/1. Regionalliga Südwest, Basketball)
      18.11.2017: HSG Winzingen/Wißgoldingen/Donzdorf - SG Hegensberg-Liebersbronn 31:32 (5. Liga/Württembergliga Süd, Handball)
      23.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Rhein-Neckar-Löwen 28:26 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      25.11.2017: HC Oppenweiler/Backnang - TV Hochdorf 27:26 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      26.11.2017: TSV Alfdorf/Lorch 1921 - VfL Waiblingen 25:23 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball)
      01.12.2017: SV Salamander Kornwestheim - HBW Balingen-Weilstetten II 36:27 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      02.12.2017: PS Karlsruhe Lions - UniBaskets Paderborn 104:82 (Z: 850, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      05.12.2017: Schweden - Tschechien 36:32 und Norwegen - Polen 35:20 (Z: 2.600, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      08.12.2017: Argentinien - Polen 20:38 (Z: 1.100, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      09.12.2017: TV Wetzgau - Stadt-Turnverein Singen 69:15 (Z: 1.200, Kunstturnen, Finale um den Aufstieg in die Bundesliga)
      10.12.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SG Lauterstein 31:31 (Z: 950, 4. Liga/Baden-Württemberg-Oberliga, Handball)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von CurvaSud ()

    • Bundesliga

      29.10.2017: VfB Stuttgart - SC Freiburg 3:0 (Z: 58.872)


      2. Bundesliga

      09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
      08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)
      01.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SG Dynamo Dresden 0:2 (Z: 12.100)
      15.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - KSV Holstein Kiel 3:5 (Z: 10.300)


      3. Liga

      23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
      29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
      19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
      26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
      16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)
      24.09.2017: VfR Aalen - 1.FC Magdeburg 0:1 (Z: 4.298)
      14.10.2017: VfR Aalen - FSV Zwickau 2:2 (Z: 4.262)
      04.11.2017: VfR Aalen - FC Carl-Zeiss Jena 3:1 (Z: 3.792)
      02.12.2017: Karlsruher SC - VfR Aalen 0:0 (Z: 10.093)
      09.12.2017: VfR Aalen - SV Wehen-Wiesbaden 1926 1:0 (Z: 2.758)
      15.12.2017: VfR Aalen - SC Fortuna Köln 1:1 (Z: 2.839)


      4. Liga

      28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
      02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
      23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)
      03.10.2017: SSV Ulm 1846 - SV Stuttgarter Kickers 3:2 (Z: 2.377, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
      19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 2:1 (Z: 1.051, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
      26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)
      07.10.2017: 1.FC Normannia Gmünd - Calcio Leinfelden-Echterdingen 2:2 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg)
      25.11.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSV Essingen 3:0 (Z: 250, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und
      Gewitter abgebrochen)
      03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1.FC Heiningen - NAFI Stuttgart 1:0 (Z: 125, Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      05.11.2017: SG Bettringen - TSGV Waldstetten 2:4 (Landesliga Württemberg Staffel 2)


      8. Liga

      03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)
      08.10.2017: TSV Heubach - SV Lauchheim 0:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      15.10.2017: TSG Schnaitheim - TV Neuler 0:1 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      26.10.2017: VfL Kirchheim - FTSV Kuchen 4:3 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      01.11.2017: 1.FC Donzdorf - SGM TT Göppingen 4:1 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      19.11.2017: SF 1911 Lorch - TSV Heubach 2:2 (Bezirksliga Kocher-Rems)


      9. Liga

      20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      24.09.2017: FC Schechingen - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach II 3:0 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      08.10.2017: TSV Böbingen - 1.FC Stern Mögglingen 1:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      22.10.2017: TV Heuchlingen - TV Herlikofen 3:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)


      10. Liga

      27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
      07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)


      Pokal

      05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
      15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
      16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
      09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
      12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
      13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
      06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


      Länderspiele

      04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)
      24.10.2017: Deutschland - Färöer 11:0 (Z: 2.207, WM-Qualifikation Frauen, Mechatronik-Arena, Aspach)



      Testspiele

      28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
      07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
      09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
      15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
      06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
      10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
      10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)


      Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)

      08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0


      Groundspotting

      Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart), Stadio Marco Druso (FC Südtirol, AC Virtus
      Bolzano)


      Andere Sportarten

      25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
      21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
      22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
      13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
      02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
      10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      23.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - TSG 1864 Söflingen 33:24 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      05.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - SG Flensburg-Handewitt 28:28 (Z: 4.000, Handballbundesliga)
      07.10.2017: WSG ALLOWA - VfL Pfullingen 29:30 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball Damen in Lorch)
      08.10.2017: 1. Heubacher HV - HSG Wangen/Börtlingen 36:29 (7. Liga/Bezirksliga Stauferland, Handball)
      13.10.2017: MHP Riesen Ludwigsburg - Gießen 46ers 81:83 (Z: 2.627, Basketballbundesliga BBL)
      19.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - HSG Wetzlar 28:25 (Z: 3.500, Handballbundesliga)
      21.10.2017: Sparkassen Alb-Marathon Schwäbisch Gmünd
      22.10.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SV Remshalden 22:30 (Z: 500, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      28.10.2017: TV Wetzgau - KTG Koblenz 82:13 (Kunstturnen, 2. Bundesliga Nord)
      02.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Füchse Berlin 32:38 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      03.11.2017: SC Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt 3:2 (Z: 3.003, DEL 2, Eishockey)
      17.11.2017: SV Fellbach Flashers - MTV Stuttgart 77:75 (4. Liga/1. Regionalliga Südwest, Basketball)
      18.11.2017: HSG Winzingen/Wißgoldingen/Donzdorf - SG Hegensberg-Liebersbronn 31:32 (5. Liga/Württembergliga Süd, Handball)
      23.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Rhein-Neckar-Löwen 28:26 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      25.11.2017: HC Oppenweiler/Backnang - TV Hochdorf 27:26 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      26.11.2017: TSV Alfdorf/Lorch 1921 - VfL Waiblingen 25:23 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball)
      01.12.2017: SV Salamander Kornwestheim - HBW Balingen-Weilstetten II 36:27 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      02.12.2017: PS Karlsruhe Lions - UniBaskets Paderborn 104:82 (Z: 850, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      05.12.2017: Schweden - Tschechien 36:32 und Norwegen - Polen 35:20 (Z: 2.600, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      08.12.2017: Argentinien - Polen 20:38 (Z: 1.100, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      09.12.2017: TV Wetzgau - Stadt-Turnverein Singen 69:15 (Z: 1.200, Kunstturnen, Finale um den Aufstieg in die Bundesliga)
      10.12.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SG Lauterstein 31:31 (Z: 950, 4. Liga/Baden-Württemberg-Oberliga, Handball)
      16.12.2017: Allianz MTV Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg 3:0 (Z: 2.000, Volleyball-Bundesliga Damen)
    • Testspiele:

      VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
      SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
      SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
      SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
      SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
      SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
      FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
      SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
      FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)

      RL Südwest:

      Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)
      Kickers Offenbach - FSV Frankfurt 4:1 (25.09.2017)
      Kickers Offenbach - Eintracht Stadtallendorf (13.10.2017)

      Hessenliga:

      SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
      VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
      SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
      SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
      SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
      TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)
      SC Waldgirmes - FC Ederbergland 6:0 (09.09.2017)
      SC Waldgirmes - SpVgg Neu-Isenburg 1:1 (23.09.2017)
      SC Hessen Dreieich - SC Waldgirmes 7:0 (29.09.2017)
      SC Waldgirmes - SV Steinbach 2:2 (07.10.2017)
      Buchonia Flieden - SC Waldgirmes 0:2 (14.10.2017)
      SC Waldgirmes - FSC Lohfelden 2:1 (21.10.2017)
      SC Waldgirmes - KSV Baunatal 3:2 (25.10.2017)
      SC Waldgirmes - RW Frankfurt 1:0 (31.10.2017)
      Viktoria Griesheim - SC Waldgirmes 0:1 (04.11.2017)
      SC Waldgirmes - SV RW Hadamar 2:0 (11.11.2017)
      SC Waldgirmes - VfB Ginsheim 0:0 (18.11.2017)
      OSC Vellmar - SC Waldgirmes 1:4 (25.11.2017)
      RW Frankfurt - SC Waldgirmes 1:5 (09.12.2017)

      Verbandsliga Mitte:

      SF/BG Marburg - FC Waldbrunn 3:1 (17.09.2017)
      SG Kinzenbach - FV Breidenbach 1:0 (08.12.2017)

      Gruppenliga Gießen/Marburg:

      SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
      Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)
      TSF Heuchelheim - SC Waldgirmes U 23 1:2 (10.09.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - FC Burgsolms 1:3 (13.09.2017)
      FSV Schröck - SC Waldgirmes U 23 0:5 (22.09.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg II 2:4 (01.10.2017)
      Spvgg Leusel - SC Waldgirmes U 23 1:2 (15.10.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SG Waldsolms 3:1 (22.10.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - FC Ederbergland II 2:2 (05.11.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - VfB Wetter 4:2 (24.11.2017)

      Kreisoberliga West:

      SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)

      A-Junioren Verbandsliga Nord:

      SC Waldgirmes - VfL Kassel 4:2 (22.10.2017)

      Hessenpokal:

      FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
      SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
      FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)

      Kreispokal Wetzlar:

      TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)

      Handball-Bundesliga:

      HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)
      TV Hüttenberg - Füchse Berlin 28:30 (17.09.2017)
      HSG Wetzlar - THW Kiel 30:22 (21.09.2017)
      HSG Wetzlar - SC DHfK Leipzig 22:23 (28.09.2017)
      TV Hüttenberg - Eulen Ludwigshafen 28:27 (12.10.2017)
      HSG Wetzlar - HC Erlangen 26:23 (02.11.2017)
      TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke 24:22 (09.12.2017)
      HSG Wetzlar - SG Flensburg/Handewitt 19:24 (17.12.2017)

      Eishockey DEL 2:

      EC Bad Nauheim - Kassel Huskies 5:3 (08.10.2017)
      "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
      Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)
    • EUROPAPOKAL

      UEFA Champions League
      02.08.2017 Ajax Amsterdam - OGC Nice 2:2 (Amsterdam Arena, Amsterdam)

      UEFA Europa League
      27.07.2017 SC Freiburg - NK Domžale 1:0 (Schwarzwald-Stadion, Freiburg)

      MEISTERSCHAFTSSPIELE

      BRACK.CH Challenge League (Schweiz: 2. Liga)
      07.08.2017 FC Winterthur - FC Aarau 1:1 (Stadion Schützenwiese, Winterthur)

      3. Liga
      01.08.2017 SV Wehen Wiesbaden - Spvgg. Unterhaching 1:0 (BRITA Arena, Wiesbaden)

      Regionalliga Südwest
      27.11.2017 TSV Steinbach 1921 - Kickers Offenbach 2:1 (SIBRE-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)

      Rheinlandliga
      10.08.2017 Sportfreunde Eisbachtal - SG Malberg/Rosenheim 2:1 (Kunstrasenplatz Nentershausen, Nentershausen)
      04.10.2017 SG 06 Betzdorf - Sportfreunde Eisbachtal 0:0 (Stadion auf dem Bühl, Betzdorf)

      Bezirksliga Mittelrhein - Staffel 2
      14.12.2017 SV Bergheim 1937 - FSV Neunkirchen-Seelscheid 2:1 (Kunstrasenplatz Bergheim, Troisdorf-Bergheim)

      Bezirksliga Westfalen - Staffel 5
      28.09.2017 SG Hickengrund 1919 - SC Drolshagen 2:1 (Sportplatz Hoorwasen, Burbach-Holzhausen)

      Kreisliga A Dillenburg
      05.10.2017 SSV Edelweiß 1921 Medenbach - TuS 1910 Driedorf 5:3 (Hartplatz Medenbach, Breitscheid-Medenbach)

      POKALSPIELE

      DFB-Pokal
      24.10.2017 Bayer 04 Leverkusen - 1. FC Union Berlin 4:1 (BayArena, Leverkusen)
      20.12.2017 Borussia Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen 0:1 (Borussia-Park, Mönchengladbach)

      Hessenpokal
      10.10.2017 SV Rot-Weiß Hadamar - FSV Frankfurt 1899 1:2 (Rasenplatz Hadamar, Hadamar)
      17.10.2017 TSV Steinbach 1921 - Kickers Offenbach 2:1 (SIBRE-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)

      Mittelrheinpokal
      14.11.2017 SV Bergisch Gladbach 09 - Viktoria Köln 0:1 (BELKAW Arena, Bergisch Gladbach)

      Rheinlandpokal
      30.08.2017 VfL Hamm/Sieg 1883 - TuS Montabaur 3:2 n.V. (Kunstrasenplatz Hamm/Sieg, Hamm/Sieg)
      15.11.2017 VfB Wissen 1914 - SG Schneifel-Stadtkyll 2:0 (Hartplatz, Wissen)

      Westfalenpokal
      27.09.2017 RSV Meinerzhagen 1921 - SV Lippstadt 08 3:2 n.V. (Stadion an der Oststrasse, Meinerzhagen)

      Kreispokal Berg
      08.08.2017 Spvgg. Holpe-Steimelhagen - BV09 Drabenderhöhe 8:4 (Sportplatz Holpe, Morsbach-Holpe)

      Kreispokal Olpe
      23.08.2017 SV 1931 Ottfingen - Rot-Weiss Hünsborn 1920 3:1 (Sportanlage "Am Siepen", Wenden-Ottfingen)
      24.08.2017 SV Blau-Weiss Hillmicke 1926 - SV Rothemühle 1959 3:6 n.V. (Sportplatz Hillmicke, Wenden-Hillmicke)

      Kreispokal Sieg
      25.07.2017 Spvgg. Hurst/Rosbach - FC Hennef 05 0:9 (Metternich Arena, Windeck-Rosbach)
      09.08.2017 SV Leuscheid 1920 - SV 1919 Lohmar 4:2 (Sportpark Hundhausen, Windeck-Leuscheid)
      16.08.2017 SV Leuscheid 1920 - 1. FC Niederkassel 5:4 n.E. (Sportpark Hundhausen, Windeck-Leuscheid)

      Kreispokal Siegen-Wittgenstein
      29.08.2017 SG Wilden/Gilsbach - FC Eiserfeld 1:7 (Artur-Reichmann-Sportanlage, Wilnsdorf-Wilden)
      20.09.2017 Spvg. Niederndorf 09 - Siegener SC 07/09 5:8 (Kunstrasenplatz Niederndorf, Freudenberg-Niederndorf)
      18.10.2017 SV Fortuna Freudenberg - Sportfreunde Siegen 3:1 (HF-Arena, Freudenberg)

      Kreispokal Westerwald/Sieg A+B Klasse
      05.09.2017 SV Betzdorf-Bruche - SG Wallmenroth/Scheuerfeld II 6:7 n.E. (Hartplatz Bruche, Betzdorf-Bruche)
      06.09.2017 SG Fensdorf/Gebhardshain/Steinebach - SG Molzhain/Steineroth/Dauersberg 3:1 (Rasenplatz Gebhardshain, Gebhardshain)
      12.09.2017 1. FC Offhausen/Herkersdorf - VfB Niederdreisbach 3:5 (Sportplatz Wehbach, Kirchen-Wehbach)
      08.11.2017 SG Kirburg/Hof - SV Stockum-Püschen 4:6 n.E. (Bärenstadion, Hof)

      FREUNDSCHAFTSSPIELE

      10.07.2017 SG 06 Betzdorf - SG Weitefeld 3:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      11.07.2017 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SG Malberg/Rosenheim 2:4 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      12.07.2017 Sportfreunde Siegen - SG 06 Betzdorf 1:2 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      13.07.2017 VSV Wenden 1930 - FSV Gerlingen 5:1 (Sportanlage "Auf`m Nocken", Wenden-Schönau)
      17.07.2017 SG Malberg/Rosenheim - SG Müschenbach/Hachenburg 3:2 (Stadion Schulstraße, Malberg)
      18.07.2017 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SSV Hattert 1920 3:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      19.07.2017 SG Müschenbach/Hachenburg - Spvgg. Lautzert-Oberdreis 1:0 (Burbach-Stadion, Hachenburg)
      20.07.2017 SuS Niederschelden - Siegener SC 07/09 4:2 (Stadion "Am Rosengarten", Niederschelden)

      ANDERE SPORTARTEN

      Basketball Champions League
      07.11.2017 Telekom Baskets Bonn - JSF Nanterre 92 62:84 (Telekom Dome, Bonn)
      19.12.2017 Telekom Baskets Bonn - Stelmet BC Zielona Góra 72:58 (Telekom Dome, Bonn)

      DEL
      19.10.2017 Iserlohn Roosters - Fischtown Pinguins Bremerhaven 2:1 n.P. (Eissporthalle am Seilersee, Iserlohn)
      22.11.2017 Iserlohn Roosters - Kölner Haie 5:4 n.P. (Eissporthalle am Seilersee, Iserlohn)
      29.11.2017 Iserlohn Roosters - Nürnberg Ice Tigers 4:0 (Eissporthalle am Seilersee, Iserlohn)

      DKB Handball-Bundesliga
      07.09.2017 HSG Wetzlar - TV 05/07 Hüttenberg 23:23 (Rittal Arena, Wetzlar)
      12.10.2017 VfL Gummersbach - TBV Lemgo 30:37 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
      09.11.2017 VfL Gummersbach - TV 05/07 Hüttenberg 28:25 (SCHWALBE Arena, Gummersbach)
      16.11.2017 HSG Wetzlar - Die Eulen Ludwigshafen 30:21 (Rittal Arena, Wetzlar)
      23.11.2017 VfL Gummersbach - THW Kiel 31:27 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
      07.12.2017 VfL Gummersbach - SC Magdeburg 22:30 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
    • Da war ich 2017/18...

      Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar:
      1. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FC 08 Homburg 1-3 (1-3) am 28.07.2017
      5. Spieltag: FSV Salmrohr - FC 08 Homburg 1-7 (1-5) am 22.08.2017
      8. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FV Dudenhofen 3-3 (0-1) am 09.09.2017
      14. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FC Blau-Weiß Karbach 3-1 (1-0) am 14.10.2017
      Nachholspiel vom 9. Spieltag: FSV Salmrohr - SC 07 Idar-Oberstein 0-1 (0-0) am 25.10.2017


      Rheinlandpokal:
      1. Runde: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - SV 1921 Mehring 0-4 (0-2) am 02.08.2017
      2. Runde: TuS Mosella Schweich - FSV Salmrohr 1-4 (1-1) am 30.08.2017
      Achtelfinale: SV Morbach - SV Eintracht Trier 05 0-3 (0-0) am 17.10.2017


      Bezirksliga West im Fußballverband Rheinland:
      2. Spieltag: TuS Mosella Schweich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 7-1 (4-0) am 20.08.2017
      4. Spieltag: SV Leiwen-Köwerich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 3-2 (1-2) am 06.09.2017
      5. Spieltag: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - FC Bitburg 1919 0-3 (0-3) am 10.09.2017
      7. Spieltag: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - SG Hochwald Zerf 2-0 (0-0) am 22.09.2017
      Nachholspiel vom 9. Spieltag: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - SG Lüxem/Wittlich/Neuerburg 0-1 (0-1) am 01.11.2017


      DFB-Pokal:
      Achtelfinale: 1. FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart 3-1 (0-1) am 19.12.2017
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D
    • Championsleague:

      NK Maribor - FH Hafnarfjördur 1:0 (26.07.17)


      DEUTSCHLAND

      1. Liga:

      Mainz 05 - Hertha BSC 1:0 (23.09.17)
      Mainz 05 - Borussia Dortmund 0:2 (12.12.17)

      2. Liga:

      FC Heidenheim - Jahn Regensburg 1:3 (08.09.17)

      4. Liga:

      Hessen Kassel - VfB Stuttgart II 2:2 (12.08.17)
      Schott Mainz - SSV Ulm 1:1 (19.08.17)
      Kickers Offenbach - Hessen Kassel 1:0 (20.08.17)
      Hessen Kassel - Schott Mainz 4:1 (23.08.17)
      SSV Ulm - Hessen Kassel 1:1 (09.09.17)
      Schott Mainz - Mainz 05 II 0:1 (22.09.17)
      FSV Frankfurt - Hessen Kassel 4:1 (21.10.17)
      Eintracht Stadtallendorf - Hessen Kassel 3:1 (10.11.17)

      5. Liga:

      TSG Weinheim - SV Spielberg 1:2 (02.09.17)

      6. Liga:

      TS Ober-Roden - Germania Ober-Roden 1:2 (05.11.17)
      SG Oberliederbach - FSV Fernwald 2:3 (16.12.17)

      7. Liga:

      Hassia Dieburg - TSG Messel 1:1 (06.08.17)
      VfR Kirn - SG Hüffelsheim 3:1 (29.10.17)

      8. Liga:

      VfR Groß-Gerau - VfR Rüsselsheim 3:0 (17.08.17)
      SG Soonwald/Simmern - SV Hausbay/Pfalzfeld 0:2 (17.09.17)
      FVgg 06 Kastel - 1.FC Naurod 1:0 (15.10.17)
      Schierstein 08 - SV Erbenheim 2:5 (31.10.17)
      SpVgg Sonnenberg - Schierstein 08 4:2 (19.11.17)

      DFB-Pokal:

      Mainz 05 - VfB Stuttgart 3:1 (19.12.17)

      Testspiele:

      Hessen Kassel - VfL Wolfsburg 0:2 (08.08.17)


      BOSNIEN UND HERZEGOWINA

      1. Liga:

      FK Radnik Bijeljina - FK Krupa na Vrbasu 0:0 (22.07.17)
      FK Sarajevo - HSK Zrinjski Mostar 1:2 (23.07.17)
    • Bundesliga

      29.10.2017: VfB Stuttgart - SC Freiburg 3:0 (Z: 58.872)


      2. Bundesliga

      09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
      08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)
      01.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SG Dynamo Dresden 0:2 (Z: 12.100)
      15.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - KSV Holstein Kiel 3:5 (Z: 10.300)


      3. Liga

      23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
      29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
      19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
      26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
      16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)
      24.09.2017: VfR Aalen - 1.FC Magdeburg 0:1 (Z: 4.298)
      14.10.2017: VfR Aalen - FSV Zwickau 2:2 (Z: 4.262)
      04.11.2017: VfR Aalen - FC Carl-Zeiss Jena 3:1 (Z: 3.792)
      02.12.2017: Karlsruher SC - VfR Aalen 0:0 (Z: 10.093)
      09.12.2017: VfR Aalen - SV Wehen-Wiesbaden 1926 1:0 (Z: 2.758)
      15.12.2017: VfR Aalen - SC Fortuna Köln 1:1 (Z: 2.839)


      4. Liga

      28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
      02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
      23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)
      03.10.2017: SSV Ulm 1846 - SV Stuttgarter Kickers 3:2 (Z: 2.377, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
      19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 2:1 (Z: 1.051, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
      26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)
      07.10.2017: 1.FC Normannia Gmünd - Calcio Leinfelden-Echterdingen 2:2 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg)
      25.11.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSV Essingen 3:0 (Z: 250, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und
      Gewitter abgebrochen)
      03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1.FC Heiningen - NAFI Stuttgart 1:0 (Z: 125, Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      05.11.2017: SG Bettringen - TSGV Waldstetten 2:4 (Landesliga Württemberg Staffel 2)


      8. Liga

      03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)
      08.10.2017: TSV Heubach - SV Lauchheim 0:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      15.10.2017: TSG Schnaitheim - TV Neuler 0:1 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      26.10.2017: VfL Kirchheim - FTSV Kuchen 4:3 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      01.11.2017: 1.FC Donzdorf - SGM TT Göppingen 4:1 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      19.11.2017: SF 1911 Lorch - TSV Heubach 2:2 (Bezirksliga Kocher-Rems)


      9. Liga

      20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      24.09.2017: FC Schechingen - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach II 3:0 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      08.10.2017: TSV Böbingen - 1.FC Stern Mögglingen 1:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      22.10.2017: TV Heuchlingen - TV Herlikofen 3:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)


      10. Liga

      27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
      07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)


      Pokal

      05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
      15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
      16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
      09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
      12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
      13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
      06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


      Länderspiele

      04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)
      24.10.2017: Deutschland - Färöer 11:0 (Z: 2.207, WM-Qualifikation Frauen, Mechatronik-Arena, Aspach)



      Testspiele

      28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
      07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
      09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
      15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
      06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
      10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
      10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)


      Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)

      08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0


      Groundspotting

      Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart), Stadio Marco Druso (FC Südtirol, AC Virtus
      Bolzano)


      Andere Sportarten

      25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
      21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
      22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
      13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
      02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
      10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      23.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - TSG 1864 Söflingen 33:24 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      05.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - SG Flensburg-Handewitt 28:28 (Z: 4.000, Handballbundesliga)
      07.10.2017: WSG ALLOWA - VfL Pfullingen 29:30 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball Damen in Lorch)
      08.10.2017: 1. Heubacher HV - HSG Wangen/Börtlingen 36:29 (7. Liga/Bezirksliga Stauferland, Handball)
      13.10.2017: MHP Riesen Ludwigsburg - Gießen 46ers 81:83 (Z: 2.627, Basketballbundesliga BBL)
      19.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - HSG Wetzlar 28:25 (Z: 3.500, Handballbundesliga)
      21.10.2017: Sparkassen Alb-Marathon Schwäbisch Gmünd
      22.10.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SV Remshalden 22:30 (Z: 500, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      28.10.2017: TV Wetzgau - KTG Koblenz 82:13 (Kunstturnen, 2. Bundesliga Nord)
      02.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Füchse Berlin 32:38 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      03.11.2017: SC Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt 3:2 (Z: 3.003, DEL 2, Eishockey)
      17.11.2017: SV Fellbach Flashers - MTV Stuttgart 77:75 (4. Liga/1. Regionalliga Südwest, Basketball)
      18.11.2017: HSG Winzingen/Wißgoldingen/Donzdorf - SG Hegensberg-Liebersbronn 31:32 (5. Liga/Württembergliga Süd, Handball)
      23.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Rhein-Neckar-Löwen 28:26 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      25.11.2017: HC Oppenweiler/Backnang - TV Hochdorf 27:26 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      26.11.2017: TSV Alfdorf/Lorch 1921 - VfL Waiblingen 25:23 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball)
      01.12.2017: SV Salamander Kornwestheim - HBW Balingen-Weilstetten II 36:27 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      02.12.2017: PS Karlsruhe Lions - UniBaskets Paderborn 104:82 (Z: 850, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      05.12.2017: Schweden - Tschechien 36:32 und Norwegen - Polen 35:20 (Z: 2.600, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      08.12.2017: Argentinien - Polen 20:38 (Z: 1.100, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      09.12.2017: TV Wetzgau - Stadt-Turnverein Singen 69:15 (Z: 1.200, Kunstturnen, Finale um den Aufstieg in die Bundesliga)
      10.12.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SG Lauterstein 31:31 (Z: 950, 4. Liga/Baden-Württemberg-Oberliga, Handball)
      16.12.2017: Allianz MTV Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg 3:0 (Z: 2.000, Volleyball-Bundesliga Damen)
      21.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - THW Kiel 22:29 (Z: 5.400, Handballbundesliga)
      22.12.2017: VfL Kirchheim Knights - Team Ehingen Urspring Steeples 89:81 (Z: 1.050, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      23.12.2017: Crailsheim Merlins - Phoenix Hagen 76:72 (Z: 3.000, 2. Basketballbundesliga Pro A)
    • Juli 2017

      Sonntag 16.07.
      SG Unterrath vs. VfL 08 Repelen 1:4, 50 Z., 15 Uhr, Freundschaftsspiel
      Sonntag 30.07.
      KFC Lentezon Beerse vs. K. Brecht SK 1:0, 100 Z., 15 Uhr Provinzpokal Limburg

      August 2017

      Sonntag 06.08.
      SC Holweide vs. Post SV Solingen 5:3, 41 Z., 15 Uhr, Freundschaftsspiel
      Samstag 12.08.
      SK Kladno vs. SK Ùvaly 3:0, 229 Z., Divize B (4.Liga CZ) 10.15 Uhr
      TJ Krupka vs. TJ Sokol Srbice 2:1 (6:5 n.E.), 250 Z., Ùstecký kraj > Krajský prebor (5.Liga CZ) 17.00 Uhr
      Montag 14.08.
      FC Rodange 91 vs. Union Titus Pétange 2:1, 700 Z., National Division (1.Liga Luxemburg), 20 Uhr
      Sonntag 20.08.
      US Esch vs. FC Rodange 91 0:2, 300 Z., National Division (1.Liga Luxemburg) 16 Uhr
      Union Titus Pétange vs. FC Victoria Rosport 2:1, 452 Z., National Division (1.Luxemburg) 18 Uhr
      Donnerstag 24.08.
      FC RM Hamm Benfica vs. F91 Dudelange 1:3, 467 Z., National Division (1.Luxemburg) 19.30 Uhr
      Sonntag 27.08.
      SC Breite Burschen Barmen II vs. TFC Wuppertal II 0:5, 49 Z., Kreisliga C Wuppertal-Niederberg Gruppe 1 12 Uhr
      SSV Erkrath vs. TuS Gerresheim II 5:2, 60 Z., Kreisliga B Düsseldorf Gruppe 2 15 Uhr (Toni-Turek-Stadion)

      September 2017

      Samstag 02.09.
      SFC Saive vs. Roal Star Fléron FC 0:3, 58 Z., Réserves Régionales B Liége 15.30 Uhr
      KV Darin Huvo Jeuk vs. HIH Hoepertingen 1:2, 460 Z., 1.Provinciale Limburg 19.30 Uhr
      Sonntag 10.09.
      Horremer SV vs. FC BW Büsdorf 3:3, 100 Z., Kreisliga B Rhein Erft Gruppe 2
      Dienstag 12.09.
      GKSC Hürth vs. FC Hürth 1:3, 150 Z., Kreispokal Rhein-Erft
      Sonntag 17.09.
      Krefelder EV 81 vs. EV Ravensburg 6:1, 50 Z., DNL B 10.30 Uhr (Rheinlandhalle)
      SC Union Nettetal vs. 1.FC Viersen 05 4:0, 300 Z., Landesliga Niederrhein Staffel 1 15.00 Uhr

      Oktober 2017

      Dienstag 03.10.
      SpVgg Arminia 09 Köln vs. SV Fühlingen-Chorweiler 0:2, 31 Z., U19 Kreispokal Köln
      Mittwoch 11.10.
      VfB Frohnhausen vs. KFC Uerdingen 05 0:9, 700 Z., Niederrheinpokal Achtelfinale (Helmut-Rahn-Sportanlage)
      Sonntag 15.10.
      FC VIktoria Köln vs. FC Hennef 05 2:3, 100 Z., U19 Verbandsliga Mittelrhein, 11 Uhr
      FC Victoria Rosport vs. AS Jeunesse Esch 3:2, 450 Z., National Division 16.00 Uhr
      Sonntag 22.10.
      SV Deutz 05 IV vs. VfB 05 Köln 5:0, Kreisliga D Köln Gruppe Gruppe 5
      Mittwoch 25.09.
      TuS Quettingen 05 vs. ESV Opladen 6:0, Kreispokal Solingen 2.Runde
      Sonntag 29.10.
      SpVgg Olympia Kassel II vs. SSV 1951 Kassel 1:3, 40 Z., Kreisliga B Kassel Gruppe 2 (Stadion Am Donarbrunnen) 13.00 Uhr
      CSC 03 Kassel vs. SV Neuhof 2:1, Verbandsliga Hessen Nord, 110 Z., 15.00 Uhr
      Dienstag 31.10.
      TSV Eintracht Stadtallendorf vs. TSV Steinbach 1:1, 2379 Z., Regionalliga Südwest

      November 2017

      Sonntag 05.11.
      MSV Düsseldorf III vs. CFR Links Düsseldorf III 1:1, 6 Z., Kreisliga C Düsseldorf Gruppe 1, 17 Uhr
      Mittwoch 08.11.
      TV Gut Heil Herbeck vs. TS Struck III 6:1, 30 Z., Kreisliga C Remscheid
      Freitag 10.11.
      SC Hessen Dreieich vs. VfB Ginsheim 7:0, ?? Z., Oberliga Hessen
      Samstag 11.11.
      VC Sparta Lille vs. KFC Eksel 3:2, 28 Z., 3.Provinciale Limburg Frauen 10.00 Uhr
      VC Sparta Lille vs. FC Halvenweg Zonhoven 1:3, Gewest Reserve D Limburg 14.30 Uhr
      KFC Eksel vs. Sporting Grote Heide 3:0, 300 Z., 2.Provinciale A Limburg 19.30 Uhr
      Sonntag 12.11.
      Royal Union Flemalloise B vs. RDC Cointe Liège 0:1, 80 Z., III.Provinciale B Liège 14.30 Uhr (Stade Robert Lecomte)
      Samstag 18.11.
      Royal Union Flemalloise vs. RDC Cointe Liège 5:2, 28 Z., U19 Superieurs, 14.45 Uhr (Stade Beau Site)
      Jungle Boys Eigenbilzen vs. KVVZ Diepenbeck 1:3, 81 Z., 3.Provinciale C Limburg
      Freitag 24.11.
      FC Utrecht II vs. Almere City FC 2:4, 511 Z., 2.Liga Holland (Stadion De Westmaat von IJselmeer Vogels!)
      Samstag 25.11.
      VC SLW Maaseik vs. K. Eendracht Lauwel 1:1, 15 Z., Gewest Reserve B Limburg 14.30 Uhr
      Groen Star Bree-Beek vs. VV Zepperen-Brustem 1:1, 180 Z., 1.Provinciale Limburg 19.30 Uhr
      Sonntag 26.11.
      FC Bressoux vs. FC Warsage B 4.1, 9 Z. (6 Hopper! 5x Deutschland, 1x Belgien), Reserve Princiale B Liège 11.00 Uhr (Stade Delvigne)
      RFC Croatia Wandre vs. MCS Liège 0:3, 100 Z., III.Provinciale B Liège 14.30 Uhr

      Dezember 2017

      Samstag 02.12.
      KFC Helson Helchteren vs. KVV Weerstand Koersel 1:1, 69 Z., Provinciale Reserven 1 Limburg 14.30 Uhr
      SK Moelingen vs. Union FC Rutten 2:0, 99 Z., 3.Provinciale C Limburg 19.00 Uhr
      Sonntag 03.12.
      Ratinger Ice Aliens 97 vs. Herforder EV Ice Dragons 8:5, Regionalliga West, 317 Z., 18.00 Uhr
      Freitag 08.12.
      Neusser EV vs. EHC Bären Neuwied 2:6, 250 Z., Regionalliga West, 20.00 Uhr
      Samstag 16.12.
      Royal Châtelet-Farciennes SC vs. KSV Oudenaarde 0:1, 300 Z., Division 1 Amateur (3.Liga) 20.00 Uhr
    • Testspiele:

      VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
      SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
      SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
      SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
      SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
      SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
      FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
      SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
      FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)

      RL Südwest:

      Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)
      Kickers Offenbach - FSV Frankfurt 4:1 (25.09.2017)
      Kickers Offenbach - Eintracht Stadtallendorf (13.10.2017)

      Hessenliga:

      SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
      VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
      SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
      SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
      SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
      TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)
      SC Waldgirmes - FC Ederbergland 6:0 (09.09.2017)
      SC Waldgirmes - SpVgg Neu-Isenburg 1:1 (23.09.2017)
      SC Hessen Dreieich - SC Waldgirmes 7:0 (29.09.2017)
      SC Waldgirmes - SV Steinbach 2:2 (07.10.2017)
      Buchonia Flieden - SC Waldgirmes 0:2 (14.10.2017)
      SC Waldgirmes - FSC Lohfelden 2:1 (21.10.2017)
      SC Waldgirmes - KSV Baunatal 3:2 (25.10.2017)
      SC Waldgirmes - RW Frankfurt 1:0 (31.10.2017)
      Viktoria Griesheim - SC Waldgirmes 0:1 (04.11.2017)
      SC Waldgirmes - SV RW Hadamar 2:0 (11.11.2017)
      SC Waldgirmes - VfB Ginsheim 0:0 (18.11.2017)
      OSC Vellmar - SC Waldgirmes 1:4 (25.11.2017)
      RW Frankfurt - SC Waldgirmes 1:5 (09.12.2017)

      Verbandsliga Mitte:

      SF/BG Marburg - FC Waldbrunn 3:1 (17.09.2017)
      SG Kinzenbach - FV Breidenbach 1:0 (08.12.2017)

      Gruppenliga Gießen/Marburg:

      SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
      Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)
      TSF Heuchelheim - SC Waldgirmes U 23 1:2 (10.09.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - FC Burgsolms 1:3 (13.09.2017)
      FSV Schröck - SC Waldgirmes U 23 0:5 (22.09.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg II 2:4 (01.10.2017)
      Spvgg Leusel - SC Waldgirmes U 23 1:2 (15.10.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SG Waldsolms 3:1 (22.10.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - FC Ederbergland II 2:2 (05.11.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - VfB Wetter 4:2 (24.11.2017)

      Kreisoberliga West:

      SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)

      A-Junioren Verbandsliga Nord:

      SC Waldgirmes - VfL Kassel 4:2 (22.10.2017)

      Hessenpokal:

      FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
      SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
      FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)

      Kreispokal Wetzlar:

      TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)

      Handball-Bundesliga:

      HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)
      TV Hüttenberg - Füchse Berlin 28:30 (17.09.2017)
      HSG Wetzlar - THW Kiel 30:22 (21.09.2017)
      HSG Wetzlar - SC DHfK Leipzig 22:23 (28.09.2017)
      TV Hüttenberg - Eulen Ludwigshafen 28:27 (12.10.2017)
      HSG Wetzlar - HC Erlangen 26:23 (02.11.2017)
      TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke 24:22 (09.12.2017)
      HSG Wetzlar - SG Flensburg/Handewitt 19:24 (17.12.2017)

      Eishockey DEL 2:

      EC Bad Nauheim - Kassel Huskies 5:3 (08.10.2017)
      EC Bad Nauheim - EHC Bayreuth 3:2 (28.12.2017)
      "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
      Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)
    • Bundesliga

      29.10.2017: VfB Stuttgart - SC Freiburg 3:0 (Z: 58.872)


      2. Bundesliga

      09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
      08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)
      01.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SG Dynamo Dresden 0:2 (Z: 12.100)
      15.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - KSV Holstein Kiel 3:5 (Z: 10.300)


      3. Liga

      23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
      29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
      19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
      26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
      16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)
      24.09.2017: VfR Aalen - 1.FC Magdeburg 0:1 (Z: 4.298)
      14.10.2017: VfR Aalen - FSV Zwickau 2:2 (Z: 4.262)
      04.11.2017: VfR Aalen - FC Carl-Zeiss Jena 3:1 (Z: 3.792)
      02.12.2017: Karlsruher SC - VfR Aalen 0:0 (Z: 10.093)
      09.12.2017: VfR Aalen - SV Wehen-Wiesbaden 1926 1:0 (Z: 2.758)
      15.12.2017: VfR Aalen - SC Fortuna Köln 1:1 (Z: 2.839)


      4. Liga

      28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
      02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
      23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)
      03.10.2017: SSV Ulm 1846 - SV Stuttgarter Kickers 3:2 (Z: 2.377, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
      19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 2:1 (Z: 1.051, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
      26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)
      07.10.2017: 1.FC Normannia Gmünd - Calcio Leinfelden-Echterdingen 2:2 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg)
      25.11.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSV Essingen 3:0 (Z: 250, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und
      Gewitter abgebrochen)
      03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1.FC Heiningen - NAFI Stuttgart 1:0 (Z: 125, Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      05.11.2017: SG Bettringen - TSGV Waldstetten 2:4 (Landesliga Württemberg Staffel 2)


      8. Liga

      03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)
      08.10.2017: TSV Heubach - SV Lauchheim 0:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      15.10.2017: TSG Schnaitheim - TV Neuler 0:1 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      26.10.2017: VfL Kirchheim - FTSV Kuchen 4:3 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      01.11.2017: 1.FC Donzdorf - SGM TT Göppingen 4:1 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      19.11.2017: SF 1911 Lorch - TSV Heubach 2:2 (Bezirksliga Kocher-Rems)


      9. Liga

      20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      24.09.2017: FC Schechingen - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach II 3:0 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      08.10.2017: TSV Böbingen - 1.FC Stern Mögglingen 1:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      22.10.2017: TV Heuchlingen - TV Herlikofen 3:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)


      10. Liga

      27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
      07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)


      Pokal

      05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
      15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
      16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
      09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
      12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
      13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
      06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


      Länderspiele

      04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)
      24.10.2017: Deutschland - Färöer 11:0 (Z: 2.207, WM-Qualifikation Frauen, Mechatronik-Arena, Aspach)



      Testspiele

      28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
      07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
      09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
      15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
      06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
      10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
      10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)


      Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)

      08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0


      Groundspotting

      Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart), Stadio Marco Druso (FC Südtirol, AC Virtus
      Bolzano)


      Andere Sportarten

      25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
      21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
      22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
      13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
      02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
      10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      23.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - TSG 1864 Söflingen 33:24 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      05.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - SG Flensburg-Handewitt 28:28 (Z: 4.000, Handballbundesliga)
      07.10.2017: WSG ALLOWA - VfL Pfullingen 29:30 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball Damen in Lorch)
      08.10.2017: 1. Heubacher HV - HSG Wangen/Börtlingen 36:29 (7. Liga/Bezirksliga Stauferland, Handball)
      13.10.2017: MHP Riesen Ludwigsburg - Gießen 46ers 81:83 (Z: 2.627, Basketballbundesliga BBL)
      19.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - HSG Wetzlar 28:25 (Z: 3.500, Handballbundesliga)
      21.10.2017: Sparkassen Alb-Marathon Schwäbisch Gmünd
      22.10.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SV Remshalden 22:30 (Z: 500, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      28.10.2017: TV Wetzgau - KTG Koblenz 82:13 (Kunstturnen, 2. Bundesliga Nord)
      02.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Füchse Berlin 32:38 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      03.11.2017: SC Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt 3:2 (Z: 3.003, DEL 2, Eishockey)
      17.11.2017: SV Fellbach Flashers - MTV Stuttgart 77:75 (4. Liga/1. Regionalliga Südwest, Basketball)
      18.11.2017: HSG Winzingen/Wißgoldingen/Donzdorf - SG Hegensberg-Liebersbronn 31:32 (5. Liga/Württembergliga Süd, Handball)
      23.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Rhein-Neckar-Löwen 28:26 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      25.11.2017: HC Oppenweiler/Backnang - TV Hochdorf 27:26 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      26.11.2017: TSV Alfdorf/Lorch 1921 - VfL Waiblingen 25:23 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball)
      01.12.2017: SV Salamander Kornwestheim - HBW Balingen-Weilstetten II 36:27 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      02.12.2017: PS Karlsruhe Lions - UniBaskets Paderborn 104:82 (Z: 850, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      05.12.2017: Schweden - Tschechien 36:32 und Norwegen - Polen 35:20 (Z: 2.600, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      08.12.2017: Argentinien - Polen 20:38 (Z: 1.100, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      09.12.2017: TV Wetzgau - Stadt-Turnverein Singen 69:15 (Z: 1.200, Kunstturnen, Finale um den Aufstieg in die Bundesliga)
      10.12.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SG Lauterstein 31:31 (Z: 950, 4. Liga/Baden-Württemberg-Oberliga, Handball)
      16.12.2017: Allianz MTV Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg 3:0 (Z: 2.000, Volleyball-Bundesliga Damen)
      21.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - THW Kiel 22:29 (Z: 5.400, Handballbundesliga)
      22.12.2017: VfL Kirchheim Knights - Team Ehingen Urspring Steeples 89:81 (Z: 1.050, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      23.12.2017: Crailsheim Merlins - Phoenix Hagen 76:72 (Z: 3.000, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      27.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - TV 05/07 Hüttenberg 28:17 (Z: 5.100, Handballbundesliga)
      28.12.2017: SC Bietigheim Steelers - EV Ravensburg Towerstars 3:2 n.V. (Z: 3.366, DEL 2, Eishockey)
      30.12.2017: FSG Waiblingen/Korb - HCD Gröbenzell 31:28 (Z: 2.700, 2. Handballbundesliga Frauen, Porsche-Arena Stuttgart)
      30.12.2017: TusSies Metzingen - Frisch Auf! Göppingen Frauen 28:32 (Z: 5.740, Handballbundesliga Frauen, Porsche-Arena Stuttgart)
      01.01.2018: Neujahrsskispringen Garmisch-Partenkirchen (Z: 21.000, Große Olympiaschanze)
    • Bundesliga

      29.10.2017: VfB Stuttgart - SC Freiburg 3:0 (Z: 58.872)


      2. Bundesliga

      09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
      08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)
      01.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SG Dynamo Dresden 0:2 (Z: 12.100)
      15.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - KSV Holstein Kiel 3:5 (Z: 10.300)


      3. Liga

      23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
      29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
      19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
      26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
      16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)
      24.09.2017: VfR Aalen - 1.FC Magdeburg 0:1 (Z: 4.298)
      14.10.2017: VfR Aalen - FSV Zwickau 2:2 (Z: 4.262)
      04.11.2017: VfR Aalen - FC Carl-Zeiss Jena 3:1 (Z: 3.792)
      02.12.2017: Karlsruher SC - VfR Aalen 0:0 (Z: 10.093)
      09.12.2017: VfR Aalen - SV Wehen-Wiesbaden 1926 1:0 (Z: 2.758)
      15.12.2017: VfR Aalen - SC Fortuna Köln 1:1 (Z: 2.839)


      4. Liga

      28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
      02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
      23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)
      03.10.2017: SSV Ulm 1846 - SV Stuttgarter Kickers 3:2 (Z: 2.377, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
      19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 2:1 (Z: 1.051, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
      26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)
      07.10.2017: 1.FC Normannia Gmünd - Calcio Leinfelden-Echterdingen 2:2 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg)
      25.11.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSV Essingen 3:0 (Z: 250, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und
      Gewitter abgebrochen)
      03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1.FC Heiningen - NAFI Stuttgart 1:0 (Z: 125, Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      05.11.2017: SG Bettringen - TSGV Waldstetten 2:4 (Landesliga Württemberg Staffel 2)


      8. Liga

      03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)
      08.10.2017: TSV Heubach - SV Lauchheim 0:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      15.10.2017: TSG Schnaitheim - TV Neuler 0:1 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      26.10.2017: VfL Kirchheim - FTSV Kuchen 4:3 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      01.11.2017: 1.FC Donzdorf - SGM TT Göppingen 4:1 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      19.11.2017: SF 1911 Lorch - TSV Heubach 2:2 (Bezirksliga Kocher-Rems)


      9. Liga

      20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      24.09.2017: FC Schechingen - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach II 3:0 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      08.10.2017: TSV Böbingen - 1.FC Stern Mögglingen 1:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      22.10.2017: TV Heuchlingen - TV Herlikofen 3:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)


      10. Liga

      27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
      07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)


      Pokal

      05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
      15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
      16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
      09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
      12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
      13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
      06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


      Länderspiele

      04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)
      24.10.2017: Deutschland - Färöer 11:0 (Z: 2.207, WM-Qualifikation Frauen, Mechatronik-Arena, Aspach)



      Testspiele

      28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
      07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
      09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
      15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
      06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
      10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
      10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)


      Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)

      08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0


      Hallenfussball


      05.01.2018: 28. Mercedes-Benz-Junior-Cup im Sindelfinger Glaspalast




      Groundspotting

      Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart), Stadio Marco Druso (FC Südtirol, AC Virtus
      Bolzano)


      Andere Sportarten

      25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
      21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
      22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
      13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
      02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
      10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      23.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - TSG 1864 Söflingen 33:24 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      05.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - SG Flensburg-Handewitt 28:28 (Z: 4.000, Handballbundesliga)
      07.10.2017: WSG ALLOWA - VfL Pfullingen 29:30 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball Damen in Lorch)
      08.10.2017: 1. Heubacher HV - HSG Wangen/Börtlingen 36:29 (7. Liga/Bezirksliga Stauferland, Handball)
      13.10.2017: MHP Riesen Ludwigsburg - Gießen 46ers 81:83 (Z: 2.627, Basketballbundesliga BBL)
      19.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - HSG Wetzlar 28:25 (Z: 3.500, Handballbundesliga)
      21.10.2017: Sparkassen Alb-Marathon Schwäbisch Gmünd
      22.10.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SV Remshalden 22:30 (Z: 500, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      28.10.2017: TV Wetzgau - KTG Koblenz 82:13 (Kunstturnen, 2. Bundesliga Nord)
      02.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Füchse Berlin 32:38 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      03.11.2017: SC Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt 3:2 (Z: 3.003, DEL 2, Eishockey)
      17.11.2017: SV Fellbach Flashers - MTV Stuttgart 77:75 (4. Liga/1. Regionalliga Südwest, Basketball)
      18.11.2017: HSG Winzingen/Wißgoldingen/Donzdorf - SG Hegensberg-Liebersbronn 31:32 (5. Liga/Württembergliga Süd, Handball)
      23.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Rhein-Neckar-Löwen 28:26 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      25.11.2017: HC Oppenweiler/Backnang - TV Hochdorf 27:26 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      26.11.2017: TSV Alfdorf/Lorch 1921 - VfL Waiblingen 25:23 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball)
      01.12.2017: SV Salamander Kornwestheim - HBW Balingen-Weilstetten II 36:27 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      02.12.2017: PS Karlsruhe Lions - UniBaskets Paderborn 104:82 (Z: 850, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      05.12.2017: Schweden - Tschechien 36:32 und Norwegen - Polen 35:20 (Z: 2.600, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      08.12.2017: Argentinien - Polen 20:38 (Z: 1.100, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      09.12.2017: TV Wetzgau - Stadt-Turnverein Singen 69:15 (Z: 1.200, Kunstturnen, Finale um den Aufstieg in die Bundesliga)
      10.12.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SG Lauterstein 31:31 (Z: 950, 4. Liga/Baden-Württemberg-Oberliga, Handball)
      16.12.2017: Allianz MTV Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg 3:0 (Z: 2.000, Volleyball-Bundesliga Damen)
      21.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - THW Kiel 22:29 (Z: 5.400, Handballbundesliga)
      22.12.2017: VfL Kirchheim Knights - Team Ehingen Urspring Steeples 89:81 (Z: 1.050, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      23.12.2017: Crailsheim Merlins - Phoenix Hagen 76:72 (Z: 3.000, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      27.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - TV 05/07 Hüttenberg 28:17 (Z: 5.100, Handballbundesliga)
      28.12.2017: SC Bietigheim Steelers - EV Ravensburg Towerstars 3:2 n.V. (Z: 3.366, DEL 2, Eishockey)
      30.12.2017: FSG Waiblingen/Korb - HCD Gröbenzell 31:28 (Z: 2.700, 2. Handballbundesliga Frauen, Porsche-Arena Stuttgart)
      30.12.2017: TusSies Metzingen - Frisch Auf! Göppingen Frauen 28:32 (Z: 5.740, Handballbundesliga Frauen, Porsche-Arena Stuttgart)
      01.01.2018: Neujahrsskispringen Garmisch-Partenkirchen (Z: 21.000, Große Olympiaschanze)
      02.01.2018: Stauferopen Schwäbisch Gmünd (Schachturnier)
      05.01.2018: SC Bietigheim Steelers - Tölzer Löwen 5:1 (Z: 2.635, DEL 2, Eishockey)
      07.01.2018: BG Donau-Ries "TH Wohnbau Angels" Nördlingen - TV 1872 Saarlouis Royals 55:78 (Damenbasketballbundesliga DBBL)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von CurvaSud ()

    • so, da es gestern wieder losging, endlich mal wieder einiges nachtragen, das sind ja mittlerweile 53 Spiele mehr geworden 8|

      1.Bundesliga
      Sa., 28.10.: FC Schalke 04 - VfL Wolfsburg 1:1 (1:0)

      2. Bundesliga
      Fr., 08.12.: Eintr. Braunschweig - Holstein Kiel 0:0

      International
      Fr., 22.12.: FC Emmen - FC Den Bosch 2:2 (1:1) - NL, Eerste Division

      Regionalliga
      Sa., 02.09.: FC Wegberg-Beeck - Bonner SC 0:0
      Sa., 07.10: Bor. Mönchengladbach II - SG Wattenscheid 09 0:4 (0:0)
      Sa., 18.11.: 1.FC Köln II - KFC Uerdingen 1:0 (0:0)


      Oberliga
      Fr., 21.07.: Vikt. Aschaffenburg - FC Amberg 4:0 (1:0)
      Sa., 22.07.: SV Erlenbach - SC Eltersdorf 1:2 (0:2)
      So., 27.08.: Hammer SpVg - Schalke 04 II 1:0 (1:0)
      So., 03.09.: Westf. Herne - Hammer SpVg 1:1 (1:1)
      Sa., 09.09.: TSB Flensburg - Holstein Kiel II 0:3 (0:1)
      So., 10.09.: SV Frisia 03 Risum-Lindholm - FC Dornbreite Lübeck 3:2 (1:1)
      Sa., 23.09.: FSV Vohwinkel - VfB Hilden 4:3 (2:1)
      So., 24.09.: Hammer SpVg - TuS Ennepetal 3:0 (1:0)
      So., 01.10.: TSG Sprockhövel - Hammer SpVg 0:0
      So., 08.10.: Hammer SpVg - SC Hassel 3:0 (2:0)
      Sa., 14.10.: Spfr. Baumberg - 1.FC Monheim 1:1 (0:1)
      Sa., 21.10.: USI Lupo Martini Wolfsburg - MTV Eintr. Celle 1:0 (1:0)
      Sa., 21.10.: MTV Gifhorn - SSV Vorsfelde 0:1 (0:1)
      So., 22.10.: FC Brünninghausen - Hammer SpVg 2:3 (0:1)
      So., 29.10.: Hammer SpVg - FC Eintr. Rheine 6:2 (2:0)
      So., 05.11.: SC Paderborn II - Hammer SpVg 3:2 (0:0)
      Fr., 10.11.: Westf. Herne - FC Brünninghausen 1:3 (0:0)
      So., 19.11.: Arm. Bielefeld II - Hammer SpVg 3:4 (1:3)


      Verbandsliga
      So., 06.08.: FC Radolfzell - FC Neustadt 1:1 (0:0)
      Sa., 12.08.: FC Singen 04 - SC Hofstetten 5:3 (2:1)
      Mi., 16.08.: SC Hofstetten - SC Lahr 1:2 (0:0)
      Sa., 19.08.: Offenburger SV - 1.SV Mörsch 5:0 (1:0)
      So., 20.08.: FC Zuzenhausen - 1.FC Bruchsal 2:5 (1:2)
      So., 10.09.: RW Niebüll - TuS Collegia Jübek 1:3 (0:1)
      So., 17.09.: SC Lübeck 99 - Büchen-Siebeneichener SV 1:1 (0:0)
      So., 17.09.: Eintr. Groß-Grönau - Ratzeburger SV 2:1 (1:0)

      Landesliga
      So., 13.08.: FSV RW Stegen - FC Freiburg St. Georgen 4:0 (1:0)
      Sa., 19.08.: SV Waldkirch - SV Ballrechten-Dottingen 2:1 (1:1)
      Di., 29.08.: SpVg Bad Pyrmont - Heesseler SV 0:2 (0:0)
      Fr., 01.09.: SV Herbern - Bor. Emsdetten 0:2 (0:1)
      Fr., 20.10.: SV Herbern - Werner SC 2000 2:2 (2:1)
      So., 12.11.: FSV Gerlingen - SSV Hagen 0:0
      So., 26.11.: Vikt. 08 Georgsmarienhütte - BV Essen 2:2 (0:1)


      Bezirks-/Kreisliga
      Fr., 11.08.: Hegauer FV - FC Anadolu Radolfzell 8:1 (3:1)
      Sa., 12.08.: SG Freiamt/Ottoschwanden - SG Prechtal/Oberprechtal 1:0 (0:0)
      Fr., 18.08.: SG Wasser-Kollmarsreute - Bahlinger SC II 0:4 (0:2)
      So., 20.08.: SpVg Gundelfingen/Wildtal - SC March 0:1 (0:1)
      Fr., 25.08.: BV Rentfort - Genclerbirligi Resse 4:0 (2:0)
      Do., 31.08.: RC Borken-Hoxfeld - TuS Wüllen 3:3 (1:2)
      Fr., 08.09.: TSV Wiepenkathen - VfL Güldenstern Stade 4:2 (2:1)
      Sa., 16.09.: TuS Rotenhof - TSV Friedrichsberg II 8:1 (2:0)
      Sa., 16.09.: TSV Vineta Audorf - VfR Schleswig 6:0 (4:0)
      Fr., 22.09.: SG Serkenrode/Fretter - SV Oberschledorn/Grafschaft 4:1 (1:0)
      Sa., 30.09.: Teut. Riesenbeck - SV Germ. Hauenhorst 4:0 (3:0)
      Fr., 06.10.: TuS Germ. Lohauserholz - TuS Freckenhorst 2:2 (0:2)
      So., 15.10.: TuS Dielingen - TuRa Löhne 2:1 (1:0)
      Do., 19.10.: SV SW Sende - TSV Oerlinghausen 2:5 (0:2)
      Di., 31.10.: SuS Cappel - Hammer SpVg II 1:0 (0:0)
      Sa., 04.11.: SV Eintr. 08 Osnabrück - SV Kosova OS 0:0
      Fr., 17.11.: Hammer SpVg II - FSC Rheda 2:1 (0:0)
      Sa., 18.11.: DJK Adler Union Frintrop - DJK Vierlinden 1:1 (1:1)
      So., 03.12.: ETuS/DJK Schwerte - Türkiyemspor Hagen 0:4 (0:3)
      So., 10.12.: RW Westönnen - Hammer SpVg II 0:4 (0:3)
      Sa., 16.12.: SSV Kalthof - SV Fort. Hagen 1:0 (0:0)
      So., 17.12.: TuRa Löhne - TuS Lohe 5:2 (1:1)


      1.Kreisliga (-klasse)
      So., 13.08.: FSV Ebringen - SV Munzingen 2:4 (1:0)
      So., 13.08.: SV Biengen - PTSV Jahn Freiburg 5:3 (3:0)
      Mi., 06.09.: SC Hörstel - SV Büren 1:1 (1:1)
      Do., 07.09.: SV Ems Westbevern - Eintr. Münster 4:2 (2:1)
      Do., 21.09.: TuS St. Arnold - SC Arm. Ochtrup 1:4 (1:1)
      Mi., 04.10.: SV Bachum/Bergheim - TuS Müschede 4:4 (3:3)
      Mi., 11.10.: SV Büren 2010 - Brukteria Dreierwalde 6:1 (3:1)
      Do., 12.10.: SG Haaren/Helmern - SG Husen/Henglarn 1:2 (1:1)
      Fr., 27.10.: SV Frömern - TuS Niederaden 1:1 (0:0)
      Sa., 11.11.: GW Lünten - SV Ammeloh 1:2 (1:1)
      Mi., 15.11.: I.G. Bönen - SpVg Bönen 4:1 (1:0)
      Mi., 29.11.: Fort. Walstedde - Ahlener SG 3:0 (1:0)


      2.Kreisliga (-klasse)
      Fr., 03.11.: SuS Scheidingen - TuS Ampen 1:2 (1:1)
      Sa., 02.12.: Fort. Emsdetten - SV Mesum III 5:0 (2:0)


      Pokal
      Sa., 22.07.: SG Hirzenhain/Merkenfritz - SG Usenborn/Bergheim 4:1 (2:0)
      So., 23.07.: SuS Lünern - Hammer SpVg 1:13 (1:6)
      Mi., 26.07.: VfL Oythe - SSV Jeddeloh II 1:4 (1:2)
      Sa., 29.07.: SC Ahle - DJK SF Dülmen 3:2 (0:1)
      Sa., 29.07.: FC Germ. Asbeck - Fort. Seppenrade 0:1 (0:1)
      Di., 01.08.: SVE Heessen - Hammer SpVg 0:8 (0:2)
      Sa., 05.08.: FC Ostrach - SSV Ehingen-Süd 1:3 (1:1)
      Di., 08.08.: SC Weiterdingen - VfB Randeck 2:1 (1:0)
      Mi., 09.08.: SV Denkingen - SC Pfullendorf 1:3 (1:0)
      Di., 15.08.: SG Hecklingen/Malterdingen - FC Neuenburg 2:4 (0:1)
      Do., 17.08.: ESV Freiburg - Spfr. Hügelheim 5:4 n.V. (2:2, 4:4)
      Do., 24.08.: VfB Hüls - SV Schermbeck 3:5 n.V. (1:2, 3:3)
      Sa., 02.09.: FSV Duisburg - 1.FC Viersen 8:0 (3:0)
      Do., 14.09.: Kronsforder SV - SV Vikt. 08 Lübeck 2:3 (1:2)
      Di., 26.09.: TuRa Heiden - Post TSV Detmold 0:4 (0:3)
      Mi., 27.09.: Holzwickeder SC - Hammer SpVg 5:6 n.Elfm.
      Fr., 29.09.: SF Soest-Müllingsen - TuS Niederense 4:3 (3:1)
      Di., 03.10.: SG Winterberg/Züschen - BV 23 Alme 2:0 (0:0)
      Do., 05.10.: TV Kallenhardt - SuS Bad Westernkotten 0:8 (0:5)
      Di., 10.10.: VfL Platte-Heide - SSV Kalthof 2:8 (0:4)
      Do., 26.10.: FC Neheim-Erlenbruch - SG Balve/Garbek 1:4 (1:0)
      Di., 31.10.: SC Herford - SC Paderborn 07 1:2 (0:0)
      Fr., 24.11.: TuS Altenberge - Werner SC 2000 1:0 (0:0)


      Sonstiges
      Di., 12.09.: TSV Plön - Eutin 08 0:5 (0:1) - Flens Cup Meister der Meister

      Testspiele
      Di., 04.07.: Hammer SpVg - Westf. Wethmar 7:0 (5:0)
      Mi., 05.07.: Holstein Kiel - Schachtar Donezk 0:0 (bei Eintr. Neuenkirchen)
      So., 09.07.: DSC Wanne-Eickel - Hammer SpVg 1:0 (0:0)
      Sa., 15.07.: Hammer SpVg - SC Werne 2000 1:0 (1:0)
      So., 16.07.: DJK SV Mauritz 06 - GW Nottuln II 2:4 (1:3)
      Di., 18.07.: Hammer SpVg - Roland Beckum 3:0 (3:0)
      Do., 20.07.: IG Bönen - AKS Ahlen 10:2 (5:1)
      Do., 27.07.: SpVg Vreden - Hammer SpVg 0:0
      Do., 27.07.: BSV Roxel - Hammer SpVg 0:2 (0:0)
      Sa., 29.07.: 1.FC Gievenbeck - Hammer SpVg 0:2 (0:1)
      So., 30.07.: TuS Hiltrup - Hammer SpVg 2:0 (1:0)
      So., 30.07.: RL Ahlen - Hammer SpVg 2:1 (0:0)
      Do., 03.08.: SV Eilmsen-Vellinghausen - Hammer SpVg 1:5 (1:3)
      Fr., 04.08.: RSV Hagnau - FC Friedrichshafen II 3:6 (1:0)
      Do., 10.08.: Spfr. Ittendorf-Ahausen II - FC Kluftern II 2:5 (1:2)
      Sa., 06.01.: Bayer Leverkusen - SC Pr. Münster 2:2 (2:1)
      115
    • Testspiele:

      VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
      SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
      SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
      SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
      SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
      SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
      FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
      SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
      FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)

      RL Südwest:

      Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)
      Kickers Offenbach - FSV Frankfurt 4:1 (25.09.2017)
      Kickers Offenbach - Eintracht Stadtallendorf (13.10.2017)

      Hessenliga:

      SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
      VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
      SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
      SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
      SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
      TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)
      SC Waldgirmes - FC Ederbergland 6:0 (09.09.2017)
      SC Waldgirmes - SpVgg Neu-Isenburg 1:1 (23.09.2017)
      SC Hessen Dreieich - SC Waldgirmes 7:0 (29.09.2017)
      SC Waldgirmes - SV Steinbach 2:2 (07.10.2017)
      Buchonia Flieden - SC Waldgirmes 0:2 (14.10.2017)
      SC Waldgirmes - FSC Lohfelden 2:1 (21.10.2017)
      SC Waldgirmes - KSV Baunatal 3:2 (25.10.2017)
      SC Waldgirmes - RW Frankfurt 1:0 (31.10.2017)
      Viktoria Griesheim - SC Waldgirmes 0:1 (04.11.2017)
      SC Waldgirmes - SV RW Hadamar 2:0 (11.11.2017)
      SC Waldgirmes - VfB Ginsheim 0:0 (18.11.2017)
      OSC Vellmar - SC Waldgirmes 1:4 (25.11.2017)
      RW Frankfurt - SC Waldgirmes 1:5 (09.12.2017)

      Verbandsliga Mitte:

      SF/BG Marburg - FC Waldbrunn 3:1 (17.09.2017)
      SG Kinzenbach - FV Breidenbach 1:0 (08.12.2017)

      Gruppenliga Gießen/Marburg:

      SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
      Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)
      TSF Heuchelheim - SC Waldgirmes U 23 1:2 (10.09.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - FC Burgsolms 1:3 (13.09.2017)
      FSV Schröck - SC Waldgirmes U 23 0:5 (22.09.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg II 2:4 (01.10.2017)
      Spvgg Leusel - SC Waldgirmes U 23 1:2 (15.10.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - SG Waldsolms 3:1 (22.10.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - FC Ederbergland II 2:2 (05.11.2017)
      SC Waldgirmes U 23 - VfB Wetter 4:2 (24.11.2017)

      Kreisoberliga West:

      SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)

      A-Junioren Verbandsliga Nord:

      SC Waldgirmes - VfL Kassel 4:2 (22.10.2017)

      Hessenpokal:

      FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
      SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
      FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)

      Kreispokal Wetzlar:

      TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)

      Handball-Bundesliga:

      HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)
      TV Hüttenberg - Füchse Berlin 28:30 (17.09.2017)
      HSG Wetzlar - THW Kiel 30:22 (21.09.2017)
      HSG Wetzlar - SC DHfK Leipzig 22:23 (28.09.2017)
      TV Hüttenberg - Eulen Ludwigshafen 28:27 (12.10.2017)
      HSG Wetzlar - HC Erlangen 26:23 (02.11.2017)
      TV Hüttenberg - TuS N-Lübbecke 24:22 (09.12.2017)
      HSG Wetzlar - SG Flensburg/Handewitt 19:24 (17.12.2017)

      Eishockey DEL 2:

      EC Bad Nauheim - Kassel Huskies 5:3 (08.10.2017)
      EC Bad Nauheim - EHC Bayreuth 3:2 (28.12.2017)

      Basketball-Bundesliga:

      Gießen - Baskets Würzburg 80:86 (06.01.2018)
      "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
      Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)
    • Neu

      Bundesliga

      29.10.2017: VfB Stuttgart - SC Freiburg 3:0 (Z: 58.872)


      2. Bundesliga

      09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
      08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)
      01.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SG Dynamo Dresden 0:2 (Z: 12.100)
      15.10.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - KSV Holstein Kiel 3:5 (Z: 10.300)


      3. Liga

      23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
      29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
      19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
      26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
      16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)
      24.09.2017: VfR Aalen - 1.FC Magdeburg 0:1 (Z: 4.298)
      14.10.2017: VfR Aalen - FSV Zwickau 2:2 (Z: 4.262)
      04.11.2017: VfR Aalen - FC Carl-Zeiss Jena 3:1 (Z: 3.792)
      02.12.2017: Karlsruher SC - VfR Aalen 0:0 (Z: 10.093)
      09.12.2017: VfR Aalen - SV Wehen-Wiesbaden 1926 1:0 (Z: 2.758)
      15.12.2017: VfR Aalen - SC Fortuna Köln 1:1 (Z: 2.839)


      4. Liga

      28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
      02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
      23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)
      03.10.2017: SSV Ulm 1846 - SV Stuttgarter Kickers 3:2 (Z: 2.377, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
      19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 2:1 (Z: 1.051, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
      26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
      09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)
      07.10.2017: 1.FC Normannia Gmünd - Calcio Leinfelden-Echterdingen 2:2 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg)
      25.11.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSV Essingen 3:0 (Z: 250, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und
      Gewitter abgebrochen)
      03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      21.10.2017: 1.FC Heiningen - NAFI Stuttgart 1:0 (Z: 125, Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)
      05.11.2017: SG Bettringen - TSGV Waldstetten 2:4 (Landesliga Württemberg Staffel 2)


      8. Liga

      03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)
      08.10.2017: TSV Heubach - SV Lauchheim 0:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      15.10.2017: TSG Schnaitheim - TV Neuler 0:1 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      26.10.2017: VfL Kirchheim - FTSV Kuchen 4:3 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      01.11.2017: 1.FC Donzdorf - SGM TT Göppingen 4:1 (Bezirksliga Neckar-Fils)
      19.11.2017: SF 1911 Lorch - TSV Heubach 2:2 (Bezirksliga Kocher-Rems)


      9. Liga

      20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
      24.09.2017: FC Schechingen - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach II 3:0 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 2. Halbzeit)
      08.10.2017: TSV Böbingen - 1.FC Stern Mögglingen 1:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
      22.10.2017: TV Heuchlingen - TV Herlikofen 3:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)


      10. Liga

      27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
      07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)


      Pokal

      05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
      15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
      16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
      05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
      09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
      12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
      13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
      16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
      30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
      06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


      Länderspiele

      04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)
      24.10.2017: Deutschland - Färöer 11:0 (Z: 2.207, WM-Qualifikation Frauen, Mechatronik-Arena, Aspach)



      Testspiele

      28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
      07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
      09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
      15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
      06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
      10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
      10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)


      Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)

      08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0


      Hallenfussball

      05.01.2018: 28. Mercedes-Benz-Junior-Cup im Sindelfinger Glaspalast
      13.01.2018: 35. Schwäbisch Gmünder Stadtmeisterschaft



      Groundspotting

      Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart), Stadio Marco Druso (FC Südtirol, AC Virtus
      Bolzano)


      Andere Sportarten

      25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
      21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
      22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
      13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
      02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
      10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      23.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - TSG 1864 Söflingen 33:24 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      05.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - SG Flensburg-Handewitt 28:28 (Z: 4.000, Handballbundesliga)
      07.10.2017: WSG ALLOWA - VfL Pfullingen 29:30 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball Damen in Lorch)
      08.10.2017: 1. Heubacher HV - HSG Wangen/Börtlingen 36:29 (7. Liga/Bezirksliga Stauferland, Handball)
      13.10.2017: MHP Riesen Ludwigsburg - Gießen 46ers 81:83 (Z: 2.627, Basketballbundesliga BBL)
      19.10.2017: Frisch Auf! Göppingen - HSG Wetzlar 28:25 (Z: 3.500, Handballbundesliga)
      21.10.2017: Sparkassen Alb-Marathon Schwäbisch Gmünd
      22.10.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SV Remshalden 22:30 (Z: 500, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)
      28.10.2017: TV Wetzgau - KTG Koblenz 82:13 (Kunstturnen, 2. Bundesliga Nord)
      02.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Füchse Berlin 32:38 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      03.11.2017: SC Bietigheim Steelers - Löwen Frankfurt 3:2 (Z: 3.003, DEL 2, Eishockey)
      17.11.2017: SV Fellbach Flashers - MTV Stuttgart 77:75 (4. Liga/1. Regionalliga Südwest, Basketball)
      18.11.2017: HSG Winzingen/Wißgoldingen/Donzdorf - SG Hegensberg-Liebersbronn 31:32 (5. Liga/Württembergliga Süd, Handball)
      23.11.2017: Frisch Auf! Göppingen - Rhein-Neckar-Löwen 28:26 (Z: 4.500, Handballbundesliga)
      25.11.2017: HC Oppenweiler/Backnang - TV Hochdorf 27:26 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      26.11.2017: TSV Alfdorf/Lorch 1921 - VfL Waiblingen 25:23 (5. Liga/Württembergliga Nord, Handball)
      01.12.2017: SV Salamander Kornwestheim - HBW Balingen-Weilstetten II 36:27 (Z: 550, 3. Liga Süd, Handball)
      02.12.2017: PS Karlsruhe Lions - UniBaskets Paderborn 104:82 (Z: 850, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      05.12.2017: Schweden - Tschechien 36:32 und Norwegen - Polen 35:20 (Z: 2.600, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      08.12.2017: Argentinien - Polen 20:38 (Z: 1.100, Handball-WM der Frauen in Bietigheim-Bissingen)
      09.12.2017: TV Wetzgau - Stadt-Turnverein Singen 69:15 (Z: 1.200, Kunstturnen, Finale um den Aufstieg in die Bundesliga)
      10.12.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - SG Lauterstein 31:31 (Z: 950, 4. Liga/Baden-Württemberg-Oberliga, Handball)
      16.12.2017: Allianz MTV Stuttgart - Rote Raben Vilsbiburg 3:0 (Z: 2.000, Volleyball-Bundesliga Damen)
      21.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - THW Kiel 22:29 (Z: 5.400, Handballbundesliga)
      22.12.2017: VfL Kirchheim Knights - Team Ehingen Urspring Steeples 89:81 (Z: 1.050, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      23.12.2017: Crailsheim Merlins - Phoenix Hagen 76:72 (Z: 3.000, 2. Basketballbundesliga Pro A)
      27.12.2017: Frisch Auf! Göppingen - TV 05/07 Hüttenberg 28:17 (Z: 5.100, Handballbundesliga)
      28.12.2017: SC Bietigheim Steelers - EV Ravensburg Towerstars 3:2 n.V. (Z: 3.366, DEL 2, Eishockey)
      30.12.2017: FSG Waiblingen/Korb - HCD Gröbenzell 31:28 (Z: 2.700, 2. Handballbundesliga Frauen, Porsche-Arena Stuttgart)
      30.12.2017: TusSies Metzingen - Frisch Auf! Göppingen Frauen 28:32 (Z: 5.740, Handballbundesliga Frauen, Porsche-Arena Stuttgart)
      01.01.2018: Neujahrsskispringen Garmisch-Partenkirchen (Z: 21.000, Große Olympiaschanze)
      02.01.2018: Stauferopen Schwäbisch Gmünd (Schachturnier)
      05.01.2018: SC Bietigheim Steelers - Tölzer Löwen 5:1 (Z: 2.635, DEL 2, Eishockey)
      07.01.2018: BG Donau-Ries "TH Wohnbau Angels" Nördlingen - TV 1872 Saarlouis Royals 55:78 (Damenbasketballbundesliga DBBL)
      13.01.2018: SV Fellbach "RotesRudel" - L.E. Volleys 3:0 (Volleyball, 2. Bundesliga-Süd)
    • Benutzer online 1

      1 Besucher