Da war ich 2017/18

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • EUROPAPOKAL

      UEFA Champions League
      02.08.2017 Ajax Amsterdam - OGC Nice 2:2 (Amsterdam Arena, Amsterdam)

      UEFA Europa League
      27.07.2017 SC Freiburg - NK Domžale 1:0 (Schwarzwald-Stadion, Freiburg)

      MEISTERSCHAFTSSPIELE

      BRACK.CH Challenge League (Schweiz: 2. Liga)
      07.08.2017 FC Winterthur - FC Aarau 1:1 (Stadion Schützenwiese, Winterthur)

      3. Liga
      01.08.2017 SV Wehen Wiesbaden - Spvgg. Unterhaching 1:0 (BRITA Arena, Wiesbaden)

      Regionalliga Südwest
      27.11.2017 TSV Steinbach 1921 - Kickers Offenbach 2:1 (SIBRE-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)
      13.03.2018 TSV Steinbach 1921 - TSG 1899 Hoffenheim II 0:2 (SIBRE-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)
      19.03.2018 FSV Frankfurt 1899 - Kickers Offenbach 1:3 (PSD Bank Arena, Frankfurt)

      Regionalliga West
      24.04.2018 TuS Erndtebrück 1895 - SV Westfalia Rhynern 1:0 (Pulverwaldstadion, Erndtebrück)

      Oberliga Westfalen
      16.05.2018 Sportfreunde Siegen - DSC Arminia Bielefeld II 5:1 (Leimbachstadion, Siegen)

      Rheinlandliga
      10.08.2017 Sportfreunde Eisbachtal - SG Malberg/Rosenheim 2:1 (Kunstrasenplatz Nentershausen, Nentershausen)
      04.10.2017 SG 06 Betzdorf - Sportfreunde Eisbachtal 0:0 (Stadion auf dem Bühl, Betzdorf)
      21.03.2018 SG Neitersen/Altenkirchen - SG Alfbachtal 1:2 (Kunstrasenplatz "Auf der Emma", Neitersen)
      18.04.2018 SG 06 Betzdorf - TuS Oberwinter 1:1 (Stadion auf dem Bühl, Betzdorf)

      Landesliga Mittelrhein - Staffel 1
      08.03.2018 TSV Germania Windeck - FV Wiehl 2000 2:1 (Sportpark Germania, Windeck)
      12.04.2018 FV Wiehl 2000 - SSV Homburg-Nümbrecht 2:2 (Walter Lück Sportanlage, Wiehl)

      Landesliga Westfalen - Staffel 2
      26.04.2018 Rot-Weiss Hünsborn 1920 - FC Borussia Dröschede 4:1 (WeberHaus Arena, Wenden-Hünsborn)

      Relegation Kreisoberliga Gießen/Marburg - Gruppe West
      06.06.2018 SSV Edelweiß 1921 Medenbach - SG Sinn/Hörbach 2:0 (Edelweiß-Arena, Breitscheid-Medenbach)

      Bezirksliga Mittelrhein - Staffel 2
      14.12.2017 SV Bergheim 1937 - FSV Neunkirchen-Seelscheid 2:1 (Kunstrasenplatz Bergheim, Troisdorf-Bergheim)

      Bezirksliga Rheinland - Ost
      04.04.2018 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SG HWW Niederroßbach/Emmerichenhain 5:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)

      Bezirksliga Westfalen - Staffel 5
      28.09.2017 SG Hickengrund 1919 - SC Drolshagen 2:1 (Sportplatz Hoorwasen, Burbach-Holzhausen)

      Kreisliga A Dillenburg
      05.10.2017 SSV Edelweiß 1921 Medenbach - TuS 1910 Driedorf 5:3 (Hartplatz Medenbach, Breitscheid-Medenbach)

      Kreisliga A Siegen-Wittgenstein
      07.03.2018 SV Setzen 1911 - Spvgg. Neunkirchen 2:5 (Sportplatz Obersetzen, Siegen-Obersetzen)
      25.04.2018 SG Mudersbach/Brachbach - FC Grün-Weiss Siegen 3:0 (Sportplatz "Auf`m Dammicht", Mudersbach)

      Kreisliga B3 Berg
      20.03.2018 SSV Wildbergerhütte-Odenspiel - SV Rossenbach 1930 6:0 (Kunstrasenplatz Wildbergerhütte, Reichshof-Wildbergerhütte)
      23.05.2018 FC Borussia Derschlag - DJK Gummersbach 2:5 (Ernst-Bohle-Park, Gummersbach-Derschlag)
      29.05.2018 Spvgg. Holpe-Steimelhagen - FV Wiehl 2000 III 1:2 (Sportplatz Holpe, Morsbach-Holpe)

      Kreisliga B1 Siegen-Wittgenstein
      19.04.2018 SV Borussia 07 Salchendorf - VfL Klafeld-Geisweid 08 0:3 (Ludwigseck Sportplatz Salchendorf, Neunkirchen-Salchendorf)

      Relegation Kreisliga B Westerwald/Sieg
      22.05.2018 HC Harbach - SG Bruchertseifen/Eichelhardt 3:2 (Sportplatz Wehbach, Kirchen-Wehbach)

      POKALSPIELE

      DFB-Pokal
      24.10.2017 Bayer 04 Leverkusen - 1. FC Union Berlin 4:1 (BayArena, Leverkusen)
      20.12.2017 Borussia Mönchengladbach - Bayer 04 Leverkusen 0:1 (Borussia-Park, Mönchengladbach)

      Hessenpokal
      10.10.2017 SV Rot-Weiß Hadamar - FSV Frankfurt 1899 1:2 (Rasenplatz Hadamar, Hadamar)
      17.10.2017 TSV Steinbach 1921 - Kickers Offenbach 2:1 (SIBRE-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)
      03.04.2018 TSV Steinbach 1921 - SV Wehen Wiesbaden 2:0 (SIBRE-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)

      Mittelrheinpokal
      14.11.2017 SV Bergisch Gladbach 09 - FC Viktoria Köln 0:1 (BELKAW Arena, Bergisch Gladbach)
      10.01.2018 TuS Marialinden 1946 - SC Fortuna Köln 0:1 (Kunstrasenplatz Wahlscheid, Lohmar)
      20.02.2018 FV Bonn-Endenich 1908 - TSC Euskirchen 1:3 (Kunstrasenplatz Röckumstraße, Bonn-Endenich)

      Rheinlandpokal
      30.08.2017 VfL Hamm/Sieg 1883 - TuS Montabaur 3:2 n.V. (Kunstrasenplatz Hamm/Sieg, Hamm/Sieg)
      15.11.2017 VfB Wissen 1914 - SG Schneifel-Stadtkyll 2:0 (Hartplatz, Wissen)
      11.04.2018 VfB Wissen 1914 - TuS Koblenz 1911 0:3 (Dr. Grosse-Sieg-Stadion, Wissen)

      Westfalenpokal
      27.09.2017 RSV Meinerzhagen 1921 - SV Lippstadt 08 3:2 n.V. (Stadion an der Oststrasse, Meinerzhagen)

      Kreispokal Berg
      08.08.2017 Spvgg. Holpe-Steimelhagen - BV09 Drabenderhöhe 8:4 (Sportplatz Holpe, Morsbach-Holpe)

      Kreispokal Olpe
      23.08.2017 SV 1931 Ottfingen - Rot-Weiss Hünsborn 1920 3:1 (Sportanlage "Am Siepen", Wenden-Ottfingen)
      24.08.2017 SV Blau-Weiss Hillmicke 1926 - SV Rothemühle 1959 3:6 n.V. (Sportplatz Hillmicke, Wenden-Hillmicke)

      Kreispokal Sieg
      25.07.2017 Spvgg. Hurst/Rosbach - FC Hennef 05 0:9 (Metternich Arena, Windeck-Rosbach)
      09.08.2017 SV Leuscheid 1920 - SV 1919 Lohmar 4:2 (Sportpark Hundhausen, Windeck-Leuscheid)
      16.08.2017 SV Leuscheid 1920 - 1. FC Niederkassel 5:4 n.E. (Sportpark Hundhausen, Windeck-Leuscheid)

      Kreispokal Siegen-Wittgenstein
      29.08.2017 SG Wilden/Gilsbach - FC Eiserfeld 1:7 (Artur-Reichmann-Sportanlage, Wilnsdorf-Wilden)
      20.09.2017 Spvg. Niederndorf 09 - Siegener SC 07/09 5:8 (Kunstrasenplatz Niederndorf, Freudenberg-Niederndorf)
      18.10.2017 SV Fortuna Freudenberg - Sportfreunde Siegen 3:1 (HF-Arena, Freudenberg)

      Kreispokal Westerwald/Sieg A+B Klasse
      05.09.2017 SV Betzdorf-Bruche - SG Wallmenroth/Scheuerfeld II 6:7 n.E. (Hartplatz Bruche, Betzdorf-Bruche)
      06.09.2017 SG Fensdorf/Gebhardshain/Steinebach - SG Molzhain/Steineroth/Dauersberg 3:1 (Rasenplatz Gebhardshain, Gebhardshain)
      12.09.2017 1. FC Offhausen/Herkersdorf - VfB Niederdreisbach 3:5 (Sportplatz Wehbach, Kirchen-Wehbach)
      08.11.2017 SG Kirburg/Hof - SV Stockum-Püschen 4:6 n.E. (Bärenstadion, Hof/Westerwald)

      FREUNDSCHAFTSSPIELE

      Nationalmannschaften
      27.03.2018 Schweiz - Panama 6:0 (swissporarena, Luzern)

      Vereinsmannschaften
      10.07.2017 SG 06 Betzdorf - SG Weitefeld 3:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      11.07.2017 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SG Malberg/Rosenheim 2:4 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      12.07.2017 Sportfreunde Siegen - SG 06 Betzdorf 1:2 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      13.07.2017 VSV Wenden 1930 - FSV Gerlingen 5:1 (Sportanlage "Auf`m Nocken", Wenden-Schönau)
      17.07.2017 SG Malberg/Rosenheim - SG Müschenbach/Hachenburg 3:2 (Stadion Schulstraße, Malberg)
      18.07.2017 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SSV Hattert 1920 3:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
      19.07.2017 SG Müschenbach/Hachenburg - Spvgg. Lautzert-Oberdreis 1:0 (Burbach-Stadion, Hachenburg)
      20.07.2017 SuS Niederschelden - Siegener SC 07/09 4:2 (Stadion "Am Rosengarten", Niederschelden)
      23.01.2018 FV Engers 07 - SG Neitersen/Altenkirchen 2:1 (Kunstrasenpatz "Am Wasserturm", Neuwied-Engers)
      24.01.2018 1. FC Kaan-Marienborn - SG Finnentrop/Bamenohl 7:0 (Herkules Arena, Kaan-Marienborn)
      30.01.2018 Sportfreunde Biggetal - FC Sportfreunde Möllmicke 1:2 (Kunstrasenplatz Biggetal, Olpe-Sondern)
      05.03.2018 FC Grün-Weiss Siegen - VfR Rüblinghausen 1909 3:0 (pus-arena, Siegen)
      27.06.2018 K.V.K. Svelta Melsele - Waasland-Beveren 0:5 (Op de Svelta, Melsele)

      ANDERE SPORTARTEN

      Basketball Champions League
      07.11.2017 Telekom Baskets Bonn - JSF Nanterre 92 62:84 (Telekom Dome, Bonn)
      19.12.2017 Telekom Baskets Bonn - Stelmet BC Zielona Góra 72:58 (Telekom Dome, Bonn)
      07.02.2018 Telekom Baskets Bonn - Sidigas Scandone Avellino 79:74 (Telekom Dome, Bonn)

      DEL
      19.10.2017 Iserlohn Roosters - Fischtown Pinguins Bremerhaven 2:1 n.P. (Eissporthalle am Seilersee, Iserlohn)
      22.11.2017 Iserlohn Roosters - Kölner Haie 5:4 n.P. (Eissporthalle am Seilersee, Iserlohn)
      29.11.2017 Iserlohn Roosters - Nürnberg Ice Tigers 4:0 (Eissporthalle am Seilersee, Iserlohn)

      DKB Handball-Bundesliga
      07.09.2017 HSG Wetzlar - TV 05/07 Hüttenberg 23:23 (Rittal Arena, Wetzlar)
      12.10.2017 VfL Gummersbach - TBV Lemgo 30:37 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
      09.11.2017 VfL Gummersbach - TV 05/07 Hüttenberg 28:25 (SCHWALBE Arena, Gummersbach)
      16.11.2017 HSG Wetzlar - Die Eulen Ludwigshafen 30:21 (Rittal Arena, Wetzlar)
      23.11.2017 VfL Gummersbach - THW Kiel 31:27 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
      07.12.2017 VfL Gummersbach - SC Magdeburg 22:30 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
      08.02.2018 HSG Wetzlar - FRISCH AUF! Göppingen 34:27 (Rittal Arena, Wetzlar)
      17.05.2018 VfL Gummersbach - TuS Nettelstedt-Lübbecke 21:22 (SCHWALBE arena, Gummersbach)
      24.05.2018 HSG Wetzlar - TBV Lemgo 23:24 (Rittal Arena, Wetzlar)
    • Saison beendet.


      Championsleague:

      NK Maribor - FH Hafnarfjördur 1:0 (26.07.17)

      EuropaLeague:

      Sporting CP - Viktoria Plzeň 2:0 (08.03.18)
      Viktoria Plzeň - Sporting CP 2:1 n.V. (15.03.18)


      DEUTSCHLAND

      1. Liga:

      Mainz 05 - Hertha BSC 1:0 (23.09.17)
      Mainz 05 - Borussia Dortmund 0:2 (12.12.17)
      Bayer Leverkusen - Hertha BSC 0:2 (10.02.18)
      Hertha BSC - RB Leipzig 2:6 (12.05.18)

      2. Liga:

      FC Heidenheim - Jahn Regensburg 1:3 (08.09.17)

      3. Liga:

      SV Wehen-Wiesbaden - Karlsruher SC 1:1 (02.02.18)

      4. Liga:

      Hessen Kassel - VfB Stuttgart II 2:2 (12.08.17)
      Schott Mainz - SSV Ulm 1:1 (19.08.17)
      Kickers Offenbach - Hessen Kassel 1:0 (20.08.17)
      Hessen Kassel - Schott Mainz 4:1 (23.08.17)
      SSV Ulm - Hessen Kassel 1:1 (09.09.17)
      Schott Mainz - Mainz 05 II 0:1 (22.09.17)
      FSV Frankfurt - Hessen Kassel 4:1 (21.10.17)
      Eintracht Stadtallendorf - Hessen Kassel 3:1 (10.11.17)
      Hessen Kassel - Stuttgarter Kickers 3:0 (31.03.18)
      Mainz 05 II - Hessen Kassel 0:0 (07.04.18)
      TSV Steinbach - Hessen Kassel 1:3 (11.04.18)
      Wormatia Worms - Hessen Kassel 1:1 (20.04.18)
      TuS Koblenz - Hessen Kassel 1:0 (05.05.18)

      5. Liga:

      TSG Weinheim - SV Spielberg 1:2 (02.09.17)
      SV Gonsenheim - FC Karbach 0:2 (25.02.18)
      Victoria Hamburg - FC Süderelbe 5:0 (13.04.18)
      FC Karbach - FSV Salmrohr 2:2 (19.05.18)
      Viktoria Griesheim - KSV Baunatal 2:1 (26.05.18)

      6. Liga:

      TS Ober-Roden - Germania Ober-Roden 1:2 (05.11.17)
      SG Oberliederbach - FSV Fernwald 2:3 (16.12.17)
      FV Bad Honnef - FV Bonn-Endenich 1:1 (29.04.18)
      BFC Preussen - BSV Al-Dersimspor 3:3 (13.05.18)

      7. Liga:

      Hassia Dieburg - TSG Messel 1:1 (06.08.17)
      VfR Kirn - SG Hüffelsheim 3:1 (29.10.17)
      DJK Flörsheim - Hellas Schierstein 0:5 (08.04.18)
      FSV Schifferstadt - Wormatia Worms II 2:2 (20.05.18)
      Phönix Schifferstadt - SV Horchheim 1:6 (20.05.18)
      SG Nieder-Roden - SG Flörsbachtal 3:0 (03.06.18)

      8. Liga:

      VfR Groß-Gerau - VfR Rüsselsheim 3:0 (17.08.17)
      SG Soonwald/Simmern - SV Hausbay/Pfalzfeld 0:2 (17.09.17)
      FVgg 06 Kastel - 1.FC Naurod 1:0 (15.10.17)
      Schierstein 08 - SV Erbenheim 2:5 (31.10.17)
      SpVgg Sonnenberg - Schierstein 08 4:2 (19.11.17)
      SG Heusenstamm Zrinski - SG Egelsbach 2:2 (01.05.18)
      Dersim Rüsselsheim - Türk Gücü Rüsselsheim 0:1 (27.05.18)
      VfR 07 Limburg - TuS Obertiefenbach 5:0 (31.05.18)
      KV Mühlheim - SV Dreieichenhain 3:0 (09.06.18)


      10. Liga:

      VfB Offenbach II - SSG Langen II 2:0 (10.06.18)

      11. Liga:

      SC Lerchenberg - Vorwärts Orient Mainz 1:4 (25.03.18)

      DFB-Pokal:

      Mainz 05 - VfB Stuttgart 3:1 (19.12.17)

      Hessenpokal:

      FC Eddersheim - Hessen Kassel 1:2 (21.03.18)
      TSV Steinbach - Hessen Kassel 2:0 (20.05.18)

      Südwestpokal:

      TSV Gau-Odernheim - Alemannia Waldalgesheim 0:1 (14.03.18)

      Testspiele:

      Hessen Kassel - VfL Wolfsburg 0:2 (08.08.17)
      Schwarz-Weiß Wiesbaden - SpVgg Hochheim 3:3 (14.01.18)
      TuS Dichtelbach - SG Soonwald 5:3 (17.06.18)
      [B-Jun] FV Biebrich - FC Bierstadt 3:6 (20.06.18)



      BELGIEN

      1. Liga:

      KRC Genk - SV Zulte-Waregem 3:1 (09.02.18)
      Standard de Liège - Royal Excel Mouscron 4:2 (11.02.18)

      4. Liga:

      Sporting Hasselt - Thes Sport Tessenderlo 2:1 (11.02.18)


      BOSNIEN UND HERZEGOWINA

      1. Liga:

      FK Radnik Bijeljina - FK Krupa na Vrbasu 0:0 (22.07.17)
      FK Sarajevo - HSK Zrinjski Mostar 1:2 (23.07.17)


      PORTUGAL

      1. Liga:

      SL Benfica - Sporting CP 1:1 (03.01.18)
      Vitória Setúbal - Estoril Praia 2:2 (04.01.18)

      2. Liga:

      SL Benfica B - Académica de Coimbra 0:4 (09.03.18)

      3. Liga:

      SG Sacavenense - CD Mafra 1:0 (07.01.18)
      UD Vilafranquense - CD Mafra 1:2 (04.03.18)

      7. Liga:

      SL Olivais - CD Belas 1:0 (11.03.18)

      [U19] 5. Liga:

      SF Palmense - FC Outurela 0:2 (03.03.18)
      CD Olivais e Moscavide - Talaíde 7:1 (10.03.18)
      Solche Geschichten schreibt nur der Fußball.
    • Besser spät als nie. Rein zahlenmäßig deutlich weniger als in manch anderer Saison, bedingt durch Zeitmangel während der Masterarbeit.

      Noch einige Spiele in (Nord-)Irland dabei, dazu der Länderpunkt Österreich und einiges im Süden der Republik. Außerdem die Premiere im Tischtennis und Tennis.

      International

      Europa League
      29.06.17 Crusaders F.C. - FK Liepaja 3 : 1

      Youth League
      21.02.18 Bayern München - Real Madrid 2 : 3

      Irland

      League of Ireland First Division
      30.06.17 Shelbourne F.C. - Waterford United 1 : 1

      Nordirland

      Testspiel
      15.07.17 Portadown F.C. - Coleraine FC 2 : 3
      22.07.17 Carrick Rangers - Larne F.C. 1 : 1

      Österreich

      Bundesliga
      19.08.17 Rapid Wien - Sturm Graz 1 : 2

      Erste Liga
      18.08.17 Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 0 : 3

      Salzburger Liga
      28.04.18 Austria Salzburg - ÖTSU Hallein 1 : 2

      Deutschland

      1. Bundesliga
      10.09.17 Schalke 04 - VfB Stuttgart 3 : 1
      10.02.18 Bayern München - Schalke 04 2 : 1
      14.04.18 TSG Hoffenheim - Hamburger SV 2 : 0
      05.05.18 FC Augsburg - Schalke 04 1 : 2

      2. Bundesliga
      17.02.18 FC Ingolstadt 04 - FC St. Pauli 0 : 1
      07.04.18 1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim 3 : 2

      3. Liga
      01.08.17 Rot-Weiß Erfurt - Hansa Rostock 0 : 1
      09.09.17 Rot-Weiß Erfurt - Carl Zeiss Jena 1 : 0
      18.11.17 Sonnenhof Großaspach - Rot-Weiß Erfurt 1 : 0
      03.12.17 SpVgg Unterhaching - Carl Zeiss Jena 3 : 2
      08.12.17 Würzburger Kickers - Rot-Weiß Erfurt 4 : 1
      06.03.18 SpVgg Unterhaching - Rot-Weiß Erfurt 1 : 1

      DFB-Pokal
      12.08.17 Rot-Weiß Erfurt - TSG Hoffenheim 0 : 1

      Testspiel
      06.08.17 Rot-Weiß Erfurt - Borussia Dortmund 2 : 5

      Regionalliga Bayern
      23.09.17 Bayern München II - FC Memmingen 1 : 1
      11.11.17 FC Augsburg II - SpVgg Greuther Fürth II 0 : 1
      17.03.18 VfR Garching - SV Schalding-Heining 3 : 2
      23.03.18 1860 München II - VfR Garching 4 : 1

      Oberliga Bayern, Staffel Süd
      12.11.17 TSV Dachau - SV Pullach 2 : 4
      24.03.18 SV Heimstetten - FC Ismaning 1 : 2
      21.04.18 FC Ismaning - ASV Neumarkt 5 : 0

      TFV-Pokal
      30.07.17 DJK Struth - VfB Artern 3 : 1

      Landesklasse, Staffel 2
      14.10.17 Union Mühlhausen - Erfurt Nord 1 : 1

      Kreisoberliga Eichsfeld-Unstrut-Hainich
      27.10.17 BSV Lengenfeld/Stein - SV Hainich Heyerode 4 : 2

      Kreisliga Eichsfeld-Unstrut-Hainich, Staffel UH
      27.08.17 Eintracht Wendehausen - SpVgg Faulungen 2 : 4

      Kreisliga Mittelthüringen, Staffel Süd
      13.08.17 Germania Ilmenau II - FC Saalfeld II 1 : 2

      1. Kreisklasse Eichsfeld-Unstrut-Hainich, Staffel UH
      31.10.17 SG Marolterode - SV Hainich Heyerode II 4 : 0
      13.05.18 SV Hainich Heyerode II - Germania Bothenheilingen 3 : 2

      Landesliga Odenwald
      19.05.18 FV Lauda - SV Osterburken 4 : 1

      Kreispokal Tauberbischofsheim
      23.08.17 TSV Schwabhausen - TSV Assamstadt 0 : 2

      Kreisklasse A Tauberbischofsheim
      03.09.17 VfB Boxberg-Wölchingen - FC 1946 Rauenberg 3 : 2

      Landesliga Südost
      22.09.17 TSV Grünwald - SV Erlbach 0 : 4

      Bezirksliga Oberbayern, Staffel Nord
      06.04.18 Eintracht Karlsfeld - FC Moosburg 4 : 0

      Bezirksliga Oberbayern, Staffel Ost
      24.09.17 SpVgg 1906 Haidhausen - TSV Ampfing 2 : 1

      Kreisliga München, Staffel Nord
      08.10.17 SV Waldeck-Obermenzing - ASV Dachau II 1 : 0
      26.05.18 FC Alte Haide - SpVgg Erdweg 2 : 0

      Kreisliga München, Staffel Süd
      17.09.17 SpVgg Thalkirchen - DJK Würmtal 4 : 6
      22.10.17 Wacker München - Hellas München 7 : 1

      Kreisklasse München, Staffel 2
      18.03.18 TSV Harthof - TSV 54 DJK München 2 : 0
      25.03.18 TSV 54 DJK München - FC Hochbrück 3 : 2
      01.05.18 SpVgg Feldmoching II - ESV München-Freimann 1 : 1
      03.06.18 Istiklal München - ESV München-Freimann 2 : 3

      Relegation
      10.06.18 Phönix Schleißheim - SV Niederroth 2 : 1

      Basketball

      Testspiel
      05.08.2017 Deutschland - Belgien 69 : 71 (in Erfurt)

      Eishockey

      DEL
      19.01.2018 EHC München - Düsseldorfer EG 5 : 4 n.V.
      22.04.2018 EHC München - Eisbären Berlin 5 : 6 n.V.

      Darts

      02.04.2018 German Darts Grand Prix (in München)

      Tischtennis

      Bundesliga
      29.10.2017 Post Mühlhausen - TTC Fulda-Maberzell 3 : 0

      Tennis

      BMW Open
      06.05.2018 Nikola Mektic/Alexander Peya - Ivan Dogic/Rajeev Ram 0 : 2
      06.05.2018 Alexander Zverev - Philipp Kohlschreiber 2 : 0
    • Bundesliga:

      VfB Stuttgart - 1 FC Köln 2:1 (Zuschauerzahl: 58.716)

      FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart 3:2 (Zuschauerzahl. 25.736)

      VfB Stuttgart - SV Werder Bremen 2:0 (Zuschauerzahl:ausverkauft)


      2. Bundesliga:

      Holstein Kiel- Jahn Regensburg 1:1 ( Zuschauerzahl:9506)

      1 FC Kaiserslautern - Holstein Kiel 3:1 (Zuschauerzahl: 20.664)


      Regionalliga Südwest:

      SV Waldhof Mannheim 07 - SV Elversberg 3:0 (Zuschauerzahl: 5061)

      SV Röchling Völklingen - SV Waldhof Mannheim 07 1:3 (Zuschauerzahl: 2700)

      SV Waldhof Mannheim 07 - SC Freiburg II 0:1 ( Zuschauerzahl: 4427)

      Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim 07 2:1 ( Zuschauerzahl: 4310)

      SV Waldhof Mannheim 07- FSV Mainz 05 II 1:3 ( Zuschauerzahl: 3313)

      FSV Frankfurt - SV Waldhof Mannheim 07 0:2 (Zuschauerzahl: 2853)

      SV Waldhof Mannheim 07 - Wormatia Worms 4:1 (Zuschauerzahl: 4334)

      Astoria Walldorf - SV Waldhof Mannheim 07 0:2 (Zuschauerzahl: 5000)

      SV Waldhof Mannheim 07 - Tus Koblenz 2:1 (Zuschauerzahl: 4283)

      TSV Eintracht Stadtallendorf - SV Waldhof Mannheim 07 1:3 ( Zuschauerzahl: 4475)

      SV Waldhof Mannheim 07 - 1.FC Saarbrücken 0:1 (Zuschauerzahl: 8351)

      VfB Stuttgart II - SV Waldhof Mannheim 07 3:1 (Zuschauerzahl: 861)

      SV Waldhof Mannheim 07 - Kickers Offenbach 2:0 (Zuschauerzahl: 9170)

      TSV Schott Mainz - SV Waldhof Mannheim 07 0:2 (Zuschauerzahl: 1205)

      SV Waldhof Mannheim 07 - TSG 1899 Hoffenheim II 2:2 ( Zuschauerzahl: 4559)

      TSV Steinbach - SV Waldhof Mannheim 07 0:2 (Zuschauerzahl: 1465)

      SV Waldhof Mannheim 07 - SSV Ulm 1:0 (Zuschauerzahl: 3634)

      SC Freiburg II - SV Waldhof Mannheim 07 2:0 (Zuschauerzahl: 350)

      FSV Mainz 05 II - SV Waldhof Mannheim 07 2:4 (Zuschauerzahl: 1307)

      Wormatia Worms - SV Waldhof Mannheim 07 0:4 (Zuschauerzahl: 2002)

      SV Waldhof Mannheim 07 - TSV Eintracht Stadtallendorf 2:0 (Zuschauerzahl: 4000)

      SV Waldhof Mannheim 07 - VfB Stuttgart II 1:0 (Zuschauerzahl: 4888)

      Kickers Offenbach - SV Waldhof Mannheim 07 0:1 (Zuschauerzahl: 13.231)

      TSG 1899 Hoffenheim II - SV Waldhof Mannheim 07 2:2 (Zuschauerzahl:1500)

      SV Waldhof Mannheim 07 - TSV Steinbach 1:1 (Zuschauerzahl: 5884)

      SSV Ulm 1846 Fußball - SV Waldhof Mannheim 07 2:2 (Zuschauerzahl:1963)





      Oberliga Pfalz/Saar

      FC 08 Homburg -SV Gonsenheim 3:0 (Zuschauerzahl: 612)

      SV Eintracht Trier 05 - FV Engers 07 2:1 (Zuschauerzahl: 744)

      FK 03 Pirmasens - FC 08 Homburg 1:1 (Zuschauerzahl:1243)


      Verbandsliga Nordbaden

      VfR Mannheim 1896 - SpVgg Durlach-Aue 2:1 (Zuschauerzahl: 200)

      Espanol Karlsruhe - VfR Mannheim 1896 0:1 (Zuschauerzahl: 100)

      VfR Mannheim 1896 - 1 FC.Bruchsal 6:1 (Zuschauerzahl: 150)

      VfR Mannheim 1896 - VfB Gartenstadt 0:0 (Zuschauerzahl: 500)

      SV 98 Schwetzingen - VfR Mannheim 1896 2:1 (Zuschauerzahl: 250)


      DFB Pokal

      FSV Mainz 05 - VfB Stuttgart 1893 3:1 (Zuschauerzahl: 26.143)


      Bitburger Kreispokal- Kreis Rhein-Mittelhaardt

      SV 1953 Schöntal- Rot-Weiß Speyer 3-1 (Zuschauerzahl: 100)


      Benefizspiele

      BSC Oppau - 1. FC Kaiserslautern 0:10 (Zuschauerzahl: 2000)

      MFC Phönix 02 - SV Waldhof Mannheim 07 1:12 (Zuschauerzahl: 400)


      Testspiele


      DJK Ziegelhausen - SV Waldhof Mannheim 07 1:5 (Zuschauerzahl: 250)

      SG Heidelberg-Kirchheim - SV Waldhof Mannheim 07 0:11 (Zuschauerzahl: 400)



      bfv-Rothauspokal

      Fortuna Heddesheim - SV Waldhof Mannheim 07 1:2 (Zuschauerzahl: 2015)

      Astoria Walldorf - SV Waldhof Mannheim 07 2:3 (Zuschauerzahl: 1413)

      Karlsruher SC - SV Waldhof Mannheim 07 4:0 (Zuschauerzahl: 14.264)



      Landesliga Rhein-Neckar

      SV Waldhof Mannheim 07 II - Türkspor Mannheim 0:3 (Zuschauerzahl: 150)


      Aufstiegsspiele um die 3te Liga

      KFC Uerdingen 05 - SV Waldhof Mannheim 07 1:0 ( in Duisburg ausgetragen) (Zuschauerzahl: 18.169)

      SV Waldhof Mannheim 07 - KFC Uerdingen 05 2:0 (Zuschauerzahl: ausverkauft)



      Kreisklasse C1 Karlsruhe

      Karlsruher FV - SV Bad Herrenalb 3:0 (Zuschauerzahl: 100)




      Andere Sportarten

      U21 Feldhockey Länderspiel: Deutsche Nationalmannschaft - Englische Nationalmannschaft 4:3 (Zuschauerzahl: 1800)

      Hallenhockey: Stars der Region- Deutsche A-Nationalmannschaft 7:11 (Zuschauerzahl: 300)

      Hallenhockey: Deutsche A-Nationalmannschaft - Mannheimer HC 5:1 (Zuschauerzahl: 300)


      1. DEL Liga: Adler Mannheim - Grizzlys Wolfsburg 4:3 (Zuschauerzahl: 9556)


      1. Handball Bundesliga: Rhein-Neckar Löwen - TVB 1898 Stuttgart 33:22 (Zuschauerzahl: 8069)



      Mittelrheinpokal:

      FC Viktoria Köln - SC Fortuna Köln 3:0 (Zuschuerzahl: 4883)



      Groundspotting

      Stadionführung Allianz Arena ( FC Bayern München)

      Sportanlage Mundenheimer Straße 101( SV Südwest Ludwigshafen)

      Deutscherrnhof-Stadion(Tus Hohenecken)

      Red Bull Arena ( RB Salzburg)

      Sportplatz ASV Europa Taxham ( ASV Taxham)

      MSV Sportplatz ( MSV Ludwigshafen)

      Sportzentrum Waldau ( Sportfreunde Stuttgart)

      Kunstrasenplatz ( FV Germania Degerloch 1897)

      Rasenplatz ( ABV Stuttgart 1863)

      Bezirkssportanlage Waldau (Tus Stuttgart 2 nur Jugendmannschaften haben keine Herrenmannschaft) (Stuttgarter Kickers II )

      Kunstrasenplatz ( SV Eintracht Stuttgart 1896)

      Südweststadion ( keine Heimmanschaft zurzeit, Kulturelle Veranstaltungen, Ludwigshafen am Rhein)

      Rhein-Energie Stadion (1.FC Köln)

      Südstadion (SC Fortuna Köln)

      Sportzentrum (Tus Köln rrh)

      Lotte-Siebler Anlage (FC Südstern 06 Karlsruhe)

      Zur Südstadt (Post Südstadt Karlsruhe)

      Sportplatz Duttweiler (VfL Duttweiler)

      Franz-Hage Stadion (Phoenix Bellheim)

      Sportpark Nord (Bonner SC)

      Sportplatz Fuschl ( USV Fuschl am See)
    • Benutzer online 1

      1 Besucher