Da war ich 2019/20

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • OL Hessen
      SC Waldgirmes - 1. Hanauer FC 1:1



      OL BW
      Neckarsulmer Sport-Union - SF Dorfmerkingen 1:0
      1. CfR Pforzheim - FSV 08 Bissingen 3:1



      OL RPS
      Arminia Ludwigshafen - FC Karbach 2:1

      VL Württemberg
      SV Fellbach - 1. FC Normannia Gmünd 0:0
      Calcio Leinfelden-Echterdingen - 1. FC Normannia Gmünd 0:3
      1. FC Normannia Gmünd -FSV Hollenbach 1:1

      LL Württemberg Staffel 1
      TSV Schwaikheim - SV Breuningsweiler 1:0
      Germania Bietigheim - TSV Schornbach 1:2

      LL Württemberg Staffel 2
      TSV Oberensingen - TSV Köngen 1:0

      WFV-Pokal
      SV Unterweissach -Salamander Kornwestheim 1:3
      SV Ebersbach - 1. FC Heiningen 2:3 n.V.
      TSV Schwaikheim - FV Löchgau 9:10 n.E.
      FV Unterkochen - 1. Göppinger SV 0:4

      Testspiele
      SGV Freiberg - TSG Balingen 2:5
      SV Kaisersbach - TSV Essingen 0:7
      1. Göppinger SV - 1. FC Normannia Gmünd 0:2
      VfB Eppingen - TSG Backnang 1:3
      TSV Jesingen - TSV Bad Boll 1:3
      SSV Aalen - TSG Nattheim 3:3
      SF Dorfmerkingen - SC Geislingen 0:2
      TSV Bad Boll - 1.FC Heiningen 3:2
      TSV Ilshofen - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 1:1
      Vorbereitungsturnier in Mögglingen (mit 1. FC Normannia Gmünd, SF Lorch,
      FC Stern Mögglingen, TSV Böbingen, SG Schorndorf II und TSV Essingen
      II)
      1. Göppinger SV - 1. FC Heiningen 7:0
      SSV Aalen - SV Lauchheim 1:8
      SV Remshalden - FC Esslingen 1:3
      Turniertag 2 beim Teckbotenpokal in Neidlingen (u.a. mit VfL Kirchheim, TV Neidlingen und TSV Weilheim)
      TSV Böbingen - Union Wasseralfingen 3:2
      Meine Kirche ist der Fußballplatz
    • 2. Liga

      18.08.2019: SC Austria Lustenau - Grazer AK 0:2 (Z: 3.000, 2. Liga Österreich)


      3. Liga

      27.07.2019: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Kaiserslautern 1:3 (Z: 6.534)
      24.08.2019: SG Sonnenhof Großaspach - FC Viktoria Köln 0:3 (Z: 1.514)


      4. Liga

      11.07.2019: FV 1921 Illertissen - FC Memmingen 1907 2:0 (Z: 1.540, Regionalliga Bayern)
      03.08.2019: VfR Aalen - Bahlinger SC 4:4 (Z: 2.504, Regionalliga Südwest)
      10.08.2019: TSV 1896 Rain - SV Schalding-Heining 1:3 (Z: 330, Regionalliga Bayern)


      5. Liga

      17.08.2019: FV Ravensburg - SGV Freiberg 7:3 (Z: 300, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      14.07.2019: TuS Feuchtwangen - FSV Erlangen-Bruck 0:3 (Z: 258, Landesliga Bayern Nordost)
      21.08.2019: 1.FC Normannia Gmünd - FSV Hollenbach 1:1 (Z: 285, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      15.08.2019: SV Holzkirchen 1949 - FC Mertingen 3:8 (Z: 210, Bezirksliga Schwaben Nord)
      25.08.2019: SV Neresheim - SC Geislingen 2:1 (Z: 120, Landesliga Württemberg Staffel 2)



      Testspiele

      29.06.2019: Auswahl Bühlertal - 1.FC Heidenheim 1846 1:11 (Z: 900, in Obersontheim)
      30.06.2019: TSV Wäschenbeuren - SG Sonnenhof Großaspach 0:21
      07.07.2019: SSV Stimpfach - TSV Ilshofen 0:4
      20.07.2019: TSV Leinzell - TSV Großdeinbach II 3:7


      Pokal

      05.07.2019: TSV 1861 Nördlingen - SpVgg 09 Ansbach 2:3 (Z: 180, BFV-Pokal Qualifikation)
      13.07.2019: SC Nähermemmingen-Baldingen - SpVgg Ederheim 2:2 n.E. 8:7 (Z: 111, Kreispokal Donau, 1. Runde)
      28.07.2019: SV Unterweissach - SV Salamander Kornwestheim 1:3 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      30.07.2019: SF Schwäbisch Hall - TSV Ilshofen 1:2 n.V. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      31.07.2019: TSV Neu-Ulm - SF Dorfmerkingen 2:1 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      01.08.2019: TSV Pfedelbach - FSV Hollenbach 5:2 n.E. (Z: 500, WFV-Pokal, 1. Runde)
      02.08.2019: SV Ebersbach - 1.FC Heiningen 2:3 n.V. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      03.08.2019: TSV Bad Boll - 1.FC Normannia Gmünd 2:5 n.E. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      04.08.2019: SV Böblingen - FC Holzhausen 2:3 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      10.08.2019: SSV Ulm 1846 - 1.FC Heidenheim 1846 0:2 (Z: 16.521, DFB-Pokal, 1. Runde)
      11.08.2019: TSV Leinzell - SG Bettringen 2:10 (Bezirkspokal Ostwürttemberg, 1. Runde)
      13.08.2019: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 2:6 (Z: 800, WFV-Pokal, 1. Runde)
      14.08.2019: SGM Oberkochen/Königsbronn - TSV Niederstotzingen 7:2 (Bezirkspokal Ostwürttemberg, 2. Runde in Oberkochen)
      18.08.2019: AS Calcio Kreuzlingen - FC Luzern 0:2 (Z: 3.000, Helvetia Schweizer Cup, 1. Runde)


      Fussball Frauen

      25.08.2019: 1.FC Normannia Gmünd - SpVgg Stuttgart-Ost 0:8 (WFV-Pokal, 1. Runde)


      Andere Sportarten

      11.08.2019: ADAC MX Masters 2019 Gaildorf (Motocross/Motorsport)
      11.08.2019: Reit- und Springturnier Heuchlingen
    • OL Hessen
      SC Waldgirmes - 1. Hanauer FC 1:1

      OL BW
      Neckarsulmer Sport-Union - SF Dorfmerkingen 1:0
      1. CfR Pforzheim - FSV 08 Bissingen 3:1

      OL RPS
      Arminia Ludwigshafen - FC Karbach 2:1

      VL Württemberg
      SV Fellbach - 1. FC Normannia Gmünd 0:0
      Calcio Leinfelden-Echterdingen - 1. FC Normannia Gmünd 0:3
      1. FC Normannia Gmünd -FSV Hollenbach 1:1
      SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 3:1


      LL Württemberg Staffel 1
      TSV Schwaikheim - SV Breuningsweiler 1:0
      Germania Bietigheim - TSV Schornbach 1:2


      LL Württemberg Staffel 2
      TSV Oberensingen - TSV Köngen 1:0

      Bezirksliga Ostwürttemberg
      TV Neuler- TSV Großdeinbach 6:1


      WFV-Pokal
      SV Unterweissach -Salamander Kornwestheim 1:3
      SV Ebersbach - 1. FC Heiningen 2:3 n.V.
      TSV Schwaikheim - FV Löchgau 9:10 n.E.
      FV Unterkochen - 1. Göppinger SV 0:4


      Testspiele
      SGV Freiberg - TSG Balingen 2:5
      SV Kaisersbach - TSV Essingen 0:7
      1. Göppinger SV - 1. FC Normannia Gmünd 0:2
      VfB Eppingen - TSG Backnang 1:3
      TSV Jesingen - TSV Bad Boll 1:3
      SSV Aalen - TSG Nattheim 3:3
      SF Dorfmerkingen - SC Geislingen 0:2
      TSV Bad Boll - 1.FC Heiningen 3:2
      TSV Ilshofen - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 1:1
      Vorbereitungsturnier in Mögglingen (mit 1. FC Normannia Gmünd, SF Lorch,
      FC Stern Mögglingen, TSV Böbingen, SG Schorndorf II und TSV Essingen
      II)
      1. Göppinger SV - 1. FC Heiningen 7:0
      SSV Aalen - SV Lauchheim 1:8
      SV Remshalden - FC Esslingen 1:3
      Turniertag 2 beim Teckbotenpokal in Neidlingen (u.a. mit VfL Kirchheim, TV Neidlingen und TSV Weilheim)
      TSV Böbingen - Union Wasseralfingen 3:2
      Meine Kirche ist der Fußballplatz
    • Leintaeler on Tour schrieb:

      2. Liga

      18.08.2019: SC Austria Lustenau - Grazer AK 0:2 (Z: 3.000, 2. Liga Österreich)
      Wie wars denn in Lustenau? Da bist Du ja bestimmt mit dem Zug hingefahren und warst nach dem Spiel rechtzeitig dort und bist sicherlich auch noch nach dem Spiel nicht gleich heim gefahren, so dass Du mich auch über die Geschehnisse vor dem Spiel sowie danach informieren kannst.

      Bei mir kann es durchaus sein, dass ich da auch mal hinfahre, da der Teammanager von Lustenau, Dr. Christian Werner, ein alter Bekannter von mir, mich auch schon angeschrieben hat, wann ich denn endlich mal komme. :)

      Deswegen bin ich auf Deinen Reisebericht jetzt sehr gespannt. :)

      Lohnt es sich, dort mal hinzufahren?
      Meine Kirche ist der Fußballplatz
    • Da war ich 2019/20...

      Testspiel:
      FSV Salmrohr - SC 07 Idar-Oberstein 0-4 (0-3) am 22.07.2019 in Morbach-Gonzerath

      Kreispokal Mosel:
      1. Runde: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim II - SV Eintracht Flußbach 0-2 (0-1) am 11.08.2019

      Kreisliga A Mosel:
      2. Spieltag: SV Niederemmel - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 1-1 (0-0) am 25.08.2019
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D
    • @Bredi: Nein ich bin nicht mit dem Zug gefahren. Ich bin Samstags gefahren mit dem Auto und habe in einer Pension übernachtet. Ich habe eine 3-Länder-Tour übers Wochenende gemacht. Angefangen mit dem Spiel FV Ravensburg - SGV Freiberg, Sonntagmorgens um 10.30 Uhr dann Austria Lustenau - Grazer AK und um 16 Uhr dann das Schweizer Cup-Spiel AS Calcio Kreuzlingen - FC Luzern.
      Einen Besuch in Lustenau kann ich nur empfehlen, vor allem der Ausblick von der Haupttribüne auf die Berge im Hintergrund ist grandios, die Menschen sind auch entspannt und freundlich. Die Vorarlberger Spezialität "Zack Zack", was ich als normales Steakbrötchen bezeichnen würde, schmeckt auch lecker (wobei ich nicht herausbekommen habe wieso man das dort "Zack Zack" nennt). Was für Biere dort ausgeschenkt werden kann ich allerdings nicht sagen, da ich nicht drauf geachtet habe, weil ich kein Biertrinker bin.
      Aber alles in allem lohnt sich ein Besuch dort auf jeden Fall in österreichs größter Marktgemeinde direkt an der schweizerischen Grenze, welche quasi fast direkt hinter der Haupttribüne, welches auch die einzige fest gebaute Tribüne ist (hinter den Toren stehen auf der Laufbahn provisorische Tribünen und hinter einer befindet sich das Austria-Dorf mit verschiedenen Ständen. Die Gegengerade ist mehr oder weniger unbebaut und man kann bis zur Mittellinie auf der Laufbahn bis an das Spielfeld heran stehen.
      Wenn du magst kann ich dir ein paar Fotos schicken wie es vor Ort ausschaut.

      Am 06.09 kommt Austria Lustenau, wo auch Ex-Normannia Gmünd-Spieler Matthias Morys spielt, zum 3-Ligen-Cup nach Großaspach.

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Leintaeler on Tour ()

    • 3. Liga

      FC Ingolstadt 04 - MSV Duisburg 3:2 (27.07.2019)
      Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg 0:3 (04.08.2019)
      MSV Duisburg - FSV Zwickau 3:1 (17.08.2019)
      Waldhof Mannheim - MSV Duisburg 4:3 (26.08.2019)

      DFB Pokal

      MSV Duisburg - Greuther Fürth 2:0 (11.08.2019)

      Landesliga

      VfB Speldorf - MSV Düsseldorf 4:1 (11.08.2019)
      Rather SV - VfB Speldorf 2:0 (14.08.2019)

      Testspiele

      MSV Duisburg - ASC 09 Dortmund 2:4 (06.08.2019)
    • Testspiele:

      SC Waldgirmes U 23 - MTV 1846 Gießen 4:2 (03.07.2019)
      FC Gießen - Eintracht Stadtallendorf 2:2 (06.07.2019, in Watzenborn)
      SC Waldgirmes - Tuba Pohlheim 0:1 (08.07.2019, in Großen-Buseck)
      Kickers Offenbach - AFC Wimbledon 3:2 (13.07.2019)
      SC Waldgirmes - TuS Erndtebrück 2:0 (17.07.2019)

      RL Südwest:

      Kickers Offenbach - SSV Ulm 1846 2:0 (29.07.2019)
      Kickers Offenbach - VfR Aalen 1:1 (09.08.2019)
      Kickers Offenbach - SV Elversberg 0:3 (24.08.2019)

      Hessenliga:

      SC Waldgirmes - 1.FC Hanau 93 1:1 (27.07.2019)
      SC Waldgirmes - KSV Hessen Kassel 1:2 (10.08.2019)
      SC Waldgirmes - FSV Fernwald 4:2 (23.08.2019)

      Verbandsliga Mitte:

      SF/BG Marburg - SC Waldgirmes U 23 (28.07.2019)
      VfB Marburg - SC Waldgirmes U 23 3:1 (07.08.2019)
      SG Kinzenbach - FC Cleeberg 1:2 (16.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - RSV Weyer 1:3 (18.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - FV Biebrich 02 3:1 (25.08.2019)

      Gruppenliga GI/MR:

      FC Burgsolms - FSG Wettenberg 3:3 (21.08.2019)

      A-Junioren Verbandsliga Nord:

      SC Waldgirmes - JFV Aulatal-Kirchheim 0:0 (18.08.2019)

      Hessenpokal:

      SV Hattendorf - SC Waldgirmes 2:6 n.V. (01.08.2019)

      Handball-Bundesliga:

      HSG Wetzlar - TBV Lemgo 28:32 (22.08.2019)
      "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
      Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)
    • DFB-Pokal:

      KSV Baunatal - VfL Bochum 2:3 (10.08.19)


      8. Liga:

      BSC Oppau - ESV Ludwigshafen 3:1 (04.08.19)
      TSV Zornheim - SVW Mainz 3:1 (24.08.19)
      SG Westend Frankfurt - SpVgg Griesheim 4:1 (25.08.19)

      11. Liga:

      Sportfreunde Bischofsheim - Hellas Rüsselsheim II 3:2 (22.08.19)
      Solche Geschichten schreibt nur der Fußball.
    • 25.08.2019: Landesliga Lüneburg
      VfL Lüneburg - SV Eintracht Lüneburg 5:1 (2:0)
      Zuschauer: ca. 400

      Der Sportplatz hat eine kleine Tribüne mit Holzsitzbänken und neben der Tribüne sind auch einige Sitzbänke aus Holz.
      Ich war gegen 14.20 Uhr vor Ort. Zu diesem Zeitpunkt war noch nichts los - beide Mannschaften machten sich auf zwei angrenzenden Nebenplätzen warm.
      Hatte noch eine kurze Unterhaltung mit einer Kassiererin über den VfL, deren Ambitionen und das Miteinander mit den anderen Lüneburger Vereinen wie die Eintracht, dem MTV Treubund und auch dem LSK Hansa.

      Die Verpflegung war sehr gut. Es gab mehrere Stände mit Bratwurst, Pommes, Kaffee, diversen Kuchensorten (der Rhabarberkuchen war echt gut :positiv1: ) und mehreren Kaltgetränken, die in VfL-Trinkbechern (Lüneburg ist grün-weiß) ausgeschenkt wurden.

      Etwas ungewohnt war, dass keine Musik lief, keine Durchsagen erfolgten - weder Werbung, noch Aufstellungen usw., das hatte dann so etwas von Testspielcharakter.

      So richtig stimmungsvoll war es über die gesamten 90 Minuten nicht, wobei das Spiel des VfL das eigentlich hergeben hätte müssen.
      Die Gastgeber waren von Beginn an die bessere Mannschaft, laufstark und bissig - kauften der Eintracht schnell den Schneid ab.
      Auch spielerisch gab es da einige schöne Spielzüge, die auch mit Toren belohnt wurden.
      Die Eintracht hatte eigentlich über die gesamten 90 Minuten keine Chance gegen einen ziemlich starken und kecken Aufsteiger, der in dieser Verfassung mit dem Abstieg wohl gar nichts zu tun haben wird.

      Neun Punkte aus drei Spielen sind da schon eine Ansage.

      Nach dem fairen Derby wurde seitens der Gastgeber in Kreisbildung ein Derbysieger, Derbysieger skandiert, während einige Spieler der Eintracht mit hängenden Köpfen auf dem Platz saßen.

      Insgesamt ein netter Nachmittag mit einem schönen Spiel, vielen Toren und guter Verpflegung.
      Stimmungstechnisch war es für ein Stadtderby leider nicht viel bis gar nichts, aber das kann sich ja noch entwickeln.


      26.08.2019: 2.Fußball-Bundesliga
      FC St. Pauli - Holstein Kiel 2:1 (0:0)
      Zuschauer: 29.546
      30.09.2010 - wie ein zweiter Geburtstag!
    • OL Hessen
      SC Waldgirmes - 1. Hanauer FC 1:1

      OL BW
      Neckarsulmer Sport-Union - SF Dorfmerkingen 1:0
      1. CfR Pforzheim - FSV 08 Bissingen 3:1

      OL RPS
      Arminia Ludwigshafen - FC Karbach 2:1

      VL Württemberg
      SV Fellbach - 1. FC Normannia Gmünd 0:0
      Calcio Leinfelden-Echterdingen - 1. FC Normannia Gmünd 0:3
      1. FC Normannia Gmünd -FSV Hollenbach 1:1
      SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 3:1
      VfL Pfullingen - SSV Ehingen-Süd 2:1


      LL Württemberg Staffel 1
      TSV Schwaikheim - SV Breuningsweiler 1:0
      Germania Bietigheim - TSV Schornbach 1:2

      LL Württemberg Staffel 2
      TSV Oberensingen - TSV Köngen 1:0

      Bezirksliga Ostwürttemberg
      TV Neuler- TSV Großdeinbach 6:1

      WFV-Pokal
      SV Unterweissach -Salamander Kornwestheim 1:3
      SV Ebersbach - 1. FC Heiningen 2:3 n.V.
      TSV Schwaikheim - FV Löchgau 9:10 n.E.
      FV Unterkochen - 1. Göppinger SV 0:4
      SC Stammheim - 1. FC Normannia Gmünd 3:2


      Testspiele
      SGV Freiberg - TSG Balingen 2:5
      SV Kaisersbach - TSV Essingen 0:7
      1. Göppinger SV - 1. FC Normannia Gmünd 0:2
      VfB Eppingen - TSG Backnang 1:3
      TSV Jesingen - TSV Bad Boll 1:3
      SSV Aalen - TSG Nattheim 3:3
      SF Dorfmerkingen - SC Geislingen 0:2
      TSV Bad Boll - 1.FC Heiningen 3:2
      TSV Ilshofen - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 1:1
      Vorbereitungsturnier in Mögglingen (mit 1. FC Normannia Gmünd, SF Lorch,
      FC Stern Mögglingen, TSV Böbingen, SG Schorndorf II und TSV Essingen
      II)
      1. Göppinger SV - 1. FC Heiningen 7:0
      SSV Aalen - SV Lauchheim 1:8
      SV Remshalden - FC Esslingen 1:3
      Turniertag 2 beim Teckbotenpokal in Neidlingen (u.a. mit VfL Kirchheim, TV Neidlingen und TSV Weilheim)
      TSV Böbingen - Union Wasseralfingen 3:2
      Meine Kirche ist der Fußballplatz
    • 2. Liga

      18.08.2019: SC Austria Lustenau - Grazer AK 0:2 (Z: 3.000, 2. Liga Österreich)


      3. Liga

      27.07.2019: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Kaiserslautern 1:3 (Z: 6.534)
      24.08.2019: SG Sonnenhof Großaspach - FC Viktoria Köln 0:3 (Z: 1.514)


      4. Liga



      11.07.2019: FV 1921 Illertissen - FC Memmingen 1907 2:0 (Z: 1.540, Regionalliga Bayern)
      03.08.2019: VfR Aalen - Bahlinger SC 4:4 (Z: 2.504, Regionalliga Südwest)
      10.08.2019: TSV 1896 Rain - SV Schalding-Heining 1:3 (Z: 330, Regionalliga Bayern)


      5. Liga

      17.08.2019: FV Ravensburg - SGV Freiberg 7:3 (Z: 300, Oberliga Baden-Württemberg)
      31.08.2019: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 4:0 (Z: 1.200, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      14.07.2019: TuS Feuchtwangen - FSV Erlangen-Bruck 0:3 (Z: 258, Landesliga Bayern Nordost)
      21.08.2019: 1.FC Normannia Gmünd - FSV Hollenbach 1:1 (Z: 285, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      15.08.2019: SV Holzkirchen 1949 - FC Mertingen 3:8 (Z: 210, Bezirksliga Schwaben Nord)
      25.08.2019: SV Neresheim - SC Geislingen 2:1 (Z: 120, Landesliga Württemberg Staffel 2)


      10. Liga

      01.09.2019: TSV Leinzell - SV Göggingen 2:4 (Kreisliga B2 Ostwürttemberg)




      Testspiele

      29.06.2019: Auswahl Bühlertal - 1.FC Heidenheim 1846 1:11 (Z: 900, in Obersontheim)
      30.06.2019: TSV Wäschenbeuren - SG Sonnenhof Großaspach 0:21
      07.07.2019: SSV Stimpfach - TSV Ilshofen 0:4
      20.07.2019: TSV Leinzell - TSV Großdeinbach II 3:7


      Pokal

      05.07.2019: TSV 1861 Nördlingen - SpVgg 09 Ansbach 2:3 (Z: 180, BFV-Pokal Qualifikation)
      13.07.2019: SC Nähermemmingen-Baldingen - SpVgg Ederheim 2:2 n.E. 8:7 (Z: 111, Kreispokal Donau, 1. Runde)
      28.07.2019: SV Unterweissach - SV Salamander Kornwestheim 1:3 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      30.07.2019: SF Schwäbisch Hall - TSV Ilshofen 1:2 n.V. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      31.07.2019: TSV Neu-Ulm - SF Dorfmerkingen 2:1 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      01.08.2019: TSV Pfedelbach - FSV Hollenbach 5:2 n.E. (Z: 500, WFV-Pokal, 1. Runde)
      02.08.2019: SV Ebersbach - 1.FC Heiningen 2:3 n.V. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      03.08.2019: TSV Bad Boll - 1.FC Normannia Gmünd 2:5 n.E. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      04.08.2019: SV Böblingen - FC Holzhausen 2:3 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      10.08.2019: SSV Ulm 1846 - 1.FC Heidenheim 1846 0:2 (Z: 16.521, DFB-Pokal, 1. Runde)
      11.08.2019: TSV Leinzell - SG Bettringen 2:10 (Bezirkspokal Ostwürttemberg, 1. Runde)
      13.08.2019: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 2:6 (Z: 800, WFV-Pokal, 1. Runde)
      14.08.2019: SGM Oberkochen/Königsbronn - TSV Niederstotzingen 7:2 (Bezirkspokal Ostwürttemberg, 2. Runde in Oberkochen)
      18.08.2019: AS Calcio Kreuzlingen - FC Luzern 0:2 (Z: 3.000, Helvetia Schweizer Cup, 1. Runde)
      28.08.2019: FV 1913 Lauda - SpVgg Neckarelz 2:0 (Z: 220, Badischer Pokal, Achtelfinale)


      Fussball Frauen

      25.08.2019: 1.FC Normannia Gmünd - SpVgg Stuttgart-Ost 0:8 (WFV-Pokal, 1. Runde)


      Andere Sportarten

      11.08.2019: ADAC MX Masters 2019 Gaildorf (Motocross/Motorsport)
      11.08.2019: Reit- und Springturnier Heuchlingen
      31.08.2019: Stuttgart Scorpions - Frankfurt Universe 24:26 (Z: 2.100, German Football League, American Football)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Leintaeler on Tour ()

    • Da war ich 2019/20...

      Testspiel:
      FSV Salmrohr - SC 07 Idar-Oberstein 0-4 (0-3) am 22.07.2019 in Morbach-Gonzerath

      Kreispokal Mosel:
      1. Runde: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim II - SV Eintracht Flußbach 0-2 (0-1) am 11.08.2019

      Kreisliga A Mosel:
      2. Spieltag: SV Niederemmel - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 1-1 (0-0) am 25.08.2019

      DFB-Pokal der Junioren:
      1. Runde: U19 SV 07 Elversberg - U19 VfB Stuttgart 0-3 (0-0) am 31.08.2019
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D
    • Testspiele:

      SC Waldgirmes U 23 - MTV 1846 Gießen 4:2 (03.07.2019)
      FC Gießen - Eintracht Stadtallendorf 2:2 (06.07.2019, in Watzenborn)
      SC Waldgirmes - Tuba Pohlheim 0:1 (08.07.2019, in Großen-Buseck)
      Kickers Offenbach - AFC Wimbledon 3:2 (13.07.2019)
      SC Waldgirmes - TuS Erndtebrück 2:0 (17.07.2019)

      RL Südwest:

      Kickers Offenbach - SSV Ulm 1846 2:0 (29.07.2019)
      Kickers Offenbach - VfR Aalen 1:1 (09.08.2019)
      Kickers Offenbach - SV Elversberg 0:3 (24.08.2019)

      Hessenliga:

      SC Waldgirmes - 1.FC Hanau 93 1:1 (27.07.2019)
      SC Waldgirmes - KSV Hessen Kassel 1:2 (10.08.2019)
      SC Waldgirmes - FSV Fernwald 4:2 (23.08.2019)
      FC Eddersheim - SC Waldgirmes 3:1 (01.09.2019)

      Verbandsliga Mitte:

      SF/BG Marburg - SC Waldgirmes U 23 (28.07.2019)
      VfB Marburg - SC Waldgirmes U 23 3:1 (07.08.2019)
      SG Kinzenbach - FC Cleeberg 1:2 (16.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - RSV Weyer 1:3 (18.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - FV Biebrich 02 3:1 (25.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - FV Breidenbach 7:0 (30.08.2019)

      Gruppenliga GI/MR:

      FC Burgsolms - FSG Wettenberg 3:3 (21.08.2019)
      FSV Braunfels - FC Burgsolms 2:1 (31.08.2019)


      A-Junioren Verbandsliga Nord:

      SC Waldgirmes - JFV Aulatal-Kirchheim 0:0 (18.08.2019)
      SC Waldgirmes - 1.FC Schwalmstadt 2:1 (01.09.2019/1.Halbzeit)

      Hessenpokal:

      SV Hattendorf - SC Waldgirmes 2:6 n.V. (01.08.2019)
      TuS Dietkirchen - SC Waldgirmes 3:1 (27.08.2019)

      Handball-Bundesliga:

      HSG Wetzlar - TBV Lemgo 28:32 (22.08.2019)
      "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
      Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)
    • OL Hessen
      SC Waldgirmes - 1. Hanauer FC 1:1


      OL BW
      Neckarsulmer Sport-Union - SF Dorfmerkingen 1:0
      1. CfR Pforzheim - FSV 08 Bissingen 3:1
      1. Göppinger SV - SSV Reutlingen 4:0


      OL RPS
      Arminia Ludwigshafen - FC Karbach 2:1


      VL Württemberg
      SV Fellbach - 1. FC Normannia Gmünd 0:0
      Calcio Leinfelden-Echterdingen - 1. FC Normannia Gmünd 0:3
      1. FC Normannia Gmünd -FSV Hollenbach 1:1
      SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 3:1
      VfL Pfullingen - SSV Ehingen-Süd 2:1



      LL Württemberg Staffel 1
      TSV Schwaikheim - SV Breuningsweiler 1:0
      Germania Bietigheim - TSV Schornbach 1:2


      LL Württemberg Staffel 2
      TSV Oberensingen - TSV Köngen 1:0


      Bezirksliga Ostwürttemberg
      TV Neuler- TSV Großdeinbach 6:1

      Bezirksliga Neckar/Fils
      FV Faurndau - 1. FC Eislingen 2:4


      WFV-Pokal
      SV Unterweissach -Salamander Kornwestheim 1:3
      SV Ebersbach - 1. FC Heiningen 2:3 n.V.
      TSV Schwaikheim - FV Löchgau 9:10 n.E.
      FV Unterkochen - 1. Göppinger SV 0:4
      SC Stammheim - 1. FC Normannia Gmünd 3:2



      Testspiele
      SGV Freiberg - TSG Balingen 2:5
      SV Kaisersbach - TSV Essingen 0:7
      1. Göppinger SV - 1. FC Normannia Gmünd 0:2
      VfB Eppingen - TSG Backnang 1:3
      TSV Jesingen - TSV Bad Boll 1:3
      SSV Aalen - TSG Nattheim 3:3
      SF Dorfmerkingen - SC Geislingen 0:2
      TSV Bad Boll - 1.FC Heiningen 3:2
      TSV Ilshofen - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 1:1
      Vorbereitungsturnier in Mögglingen (mit 1. FC Normannia Gmünd, SF Lorch,
      FC Stern Mögglingen, TSV Böbingen, SG Schorndorf II und TSV Essingen
      II)
      1. Göppinger SV - 1. FC Heiningen 7:0
      SSV Aalen - SV Lauchheim 1:8
      SV Remshalden - FC Esslingen 1:3
      Turniertag 2 beim Teckbotenpokal in Neidlingen (u.a. mit VfL Kirchheim, TV Neidlingen und TSV Weilheim)
      TSV Böbingen - Union Wasseralfingen 3:2
      Meine Kirche ist der Fußballplatz
    • Europa League
      08.08.19 FC Vaduz - Eintracht Frankfurt 0:5 (3.Qualifikationsrunde-Hinspiel)

      1.Liga
      17.08.19 VV Venlo - Ajax Amsterdam 1:4 (Niederlande-Eredivisie-3.Spieltag)
      01.09.19 SCR Altach - Sturm Graz 1:2 (Österreich-Bundesliga-6.Spieltag)

      3.Liga
      25.08.19 SV Waldhof Mannheim - MSV Duisburg 4:3 (6.Spieltag)

      Regionalliga
      27.07.19 SV Bergisch Gladbach - VfB Homberg 0:1 (West-1.Spieltag)
      31.08.19 FV Illertissen - TSV Aubstadt 1:2 (Bayern-9.Spieltag)

      Verbandsliga
      24.08.19 TuS Rüssingen - Eintracht Bad Kreuznach 5:2 (Südwest-4.Spieltag)

      Landesliga
      14.08.19 Rather SV - VfB Speldorf 2:0 (Niederrhein-Gruppe 1-2.Spieltag)

      Testspiel
      17.07.19 RW Oberhausen - Heracles Almelo 0:1
    • Meisterschaftsspiele

      Regionalliga West
      27.07.2019 SC Verl von 1924 - SG Wattenscheid 09 0:2 (Sportclub Arena, Verl)

      Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar
      13.08.2019 FV Engers 07 - FV 07 Diefflen 1:4 (Kunstrasenplatz "Am Wasserturm", Engers)

      Verbandsliga Hessen - Gruppe Mitte
      07.08.2019 FC Waldbrunn 2016 - FV 09 Breidenbach 7:1 (Rasenplatz Fussingen, Fussingen)

      Pokalspiele

      Hessenpokal
      14.08.2019 SSC Juno Burg - FSV Fernwald 3:2 (Rasenplatz Burg, Burg)
      27.08.2019 TuS Dietkirchen 1911 - SC 1929 Waldgirmes 3:1 (Sportanlage auf dem Reckenforst, Dietkirchen)

      Kreispokal Siegen-Wittgenstein
      28.08.2019 TSV Weißtal 1971 - 1. FC Kaan-Marienborn 1:7 (Henneberg-Arena, Gernsdorf)

      Kreispokal Wetzlar
      20.08.2019 SpVgg. Lemp - SG Ehringshausen/Dillheim 0:7 (Rasenplatz Niederlemp, Niederlemp)

      Freundschaftsspiele

      Inland
      21.07.2019 SV Lippstadt 08 - KSV Baunatal 4:1 (Liebelt Arena, Lippstadt)
      03.08.2019 SC Paderborn 07 - S.S. Lazio Rom 2:4 (Benteler Arena, Paderborn)
      05.09.2019 Borussia Mönchengladbach - SV Wehen Wiesbaden 1:1 (Sibre-Sportzentrum Haarwasen, Haiger)

      Sonstige Sportarten

      Handball: Liqui Moly HBL
      22.08.2019 HSG Wetzlar - TBV Lemgo Lippe 28:32 (Rittal Arena, Wetzlar)
      03.09.2019 HSG Wetzlar - SG Flensburg-Handewitt 27:27 (Rittal Arena, Wetzlar)
    • 2. Liga

      18.08.2019: SC Austria Lustenau - Grazer AK 0:2 (Z: 3.000, 2. Liga Österreich)
      02.09.2019: VfB Stuttgart - VfL Bochum 2:1 (Z: 48.624, 2. Bundesliga)


      3. Liga

      27.07.2019: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Kaiserslautern 1:3 (Z: 6.534)
      24.08.2019: SG Sonnenhof Großaspach - FC Viktoria Köln 0:3 (Z: 1.514)


      4. Liga

      11.07.2019: FV 1921 Illertissen - FC Memmingen 1907 2:0 (Z: 1.540, Regionalliga Bayern)
      03.08.2019: VfR Aalen - Bahlinger SC 4:4 (Z: 2.504, Regionalliga Südwest)
      10.08.2019: TSV 1896 Rain - SV Schalding-Heining 1:3 (Z: 330, Regionalliga Bayern)
      07.09.2019: VfR Aalen - TuS Rot-Weiß Koblenz 0:0 (Z: 2.247, Regionalliga Südwest)


      5. Liga

      17.08.2019: FV Ravensburg - SGV Freiberg 7:3 (Z: 300, Oberliga Baden-Württemberg)
      31.08.2019: 1. Göppinger SV 1895 - SSV Reutlingen 05 4:0 (Z: 1.200, Oberliga Baden-Württemberg)


      6. Liga

      14.07.2019: TuS Feuchtwangen - FSV Erlangen-Bruck 0:3 (Z: 258, Landesliga Bayern Nordost)
      21.08.2019: 1.FC Normannia Gmünd - FSV Hollenbach 1:1 (Z: 285, Verbandsliga Württemberg)
      07.09.2019: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - 1.FC Normannia Gmünd 1:1 (Z: 632, Verbandsliga Württemberg)


      7. Liga

      15.08.2019: SV Holzkirchen 1949 - FC Mertingen 3:8 (Z: 210, Bezirksliga Schwaben Nord)
      25.08.2019: SV Neresheim - SC Geislingen 2:1 (Z: 120, Landesliga Württemberg Staffel 2)
      04.09.2019: SpVgg Gröningen-Satteldorf 2:0 (Z: 120, Landesliga Württemberg Staffel 1)


      10. Liga

      01.09.2019: TSV Leinzell - SV Göggingen 2:4 (Kreisliga B2 Ostwürttemberg)
      08.09.2019: SV Göggingen - TSF Gschwend 3:1 (Kreisliga B2 Ostwürttemberg - nur 1. Halbzeit)
      08.09.2019: TSV Ruppertshofen - TSV Leinzell 3:3 (Kreisliga B2 Ostwürttemberg - nur 2. Halbzeit)




      Testspiele

      29.06.2019: Auswahl Bühlertal - 1.FC Heidenheim 1846 1:11 (Z: 900, in Obersontheim)
      30.06.2019: TSV Wäschenbeuren - SG Sonnenhof Großaspach 0:21
      07.07.2019: SSV Stimpfach - TSV Ilshofen 0:4
      20.07.2019: TSV Leinzell - TSV Großdeinbach II 3:7


      Pokal

      05.07.2019: TSV 1861 Nördlingen - SpVgg 09 Ansbach 2:3 (Z: 180, BFV-Pokal Qualifikation)
      13.07.2019: SC Nähermemmingen-Baldingen - SpVgg Ederheim 2:2 n.E. 8:7 (Z: 111, Kreispokal Donau, 1. Runde)
      28.07.2019: SV Unterweissach - SV Salamander Kornwestheim 1:3 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      30.07.2019: SF Schwäbisch Hall - TSV Ilshofen 1:2 n.V. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      31.07.2019: TSV Neu-Ulm - SF Dorfmerkingen 2:1 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      01.08.2019: TSV Pfedelbach - FSV Hollenbach 5:2 n.E. (Z: 500, WFV-Pokal, 1. Runde)
      02.08.2019: SV Ebersbach - 1.FC Heiningen 2:3 n.V. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      03.08.2019: TSV Bad Boll - 1.FC Normannia Gmünd 2:5 n.E. (WFV-Pokal, 1. Runde)
      04.08.2019: SV Böblingen - FC Holzhausen 2:3 (WFV-Pokal, 1. Runde)
      10.08.2019: SSV Ulm 1846 - 1.FC Heidenheim 1846 0:2 (Z: 16.521, DFB-Pokal, 1. Runde)
      11.08.2019: TSV Leinzell - SG Bettringen 2:10 (Bezirkspokal Ostwürttemberg, 1. Runde)
      13.08.2019: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 2:6 (Z: 800, WFV-Pokal, 1. Runde)
      14.08.2019: SGM Oberkochen/Königsbronn - TSV Niederstotzingen 7:2 (Bezirkspokal Ostwürttemberg, 2. Runde in Oberkochen)
      18.08.2019: AS Calcio Kreuzlingen - FC Luzern 0:2 (Z: 3.000, Helvetia Schweizer Cup, 1. Runde)
      28.08.2019: FV 1913 Lauda - SpVgg Neckarelz 2:0 (Z: 220, Badischer Pokal, Achtelfinale)


      Fussball Frauen

      25.08.2019: 1.FC Normannia Gmünd - SpVgg Stuttgart-Ost 0:8 (WFV-Pokal, 1. Runde)


      Andere Sportarten

      11.08.2019: ADAC MX Masters 2019 Gaildorf (Motocross/Motorsport)
      11.08.2019: Reit- und Springturnier Heuchlingen
      31.08.2019: Stuttgart Scorpions - Frankfurt Universe 24:26 (Z: 2.100, German Football League, American Football)
      07.09.2019: Frisch Auf! Göppingen Frauen - SG BBM Bietigheim Frauen 26:33 (Z: 723, Handballbundesliga Frauen)
      08.09.2019: TSB Schwäbisch Gmünd - HC Neuenbürg 28:31 (Z: 650, 4. Liga Baden-Württemberg Oberliga, Handball)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Leintaeler on Tour ()

    • Testspiele:

      SC Waldgirmes U 23 - MTV 1846 Gießen 4:2 (03.07.2019)
      FC Gießen - Eintracht Stadtallendorf 2:2 (06.07.2019, in Watzenborn)
      SC Waldgirmes - Tuba Pohlheim 0:1 (08.07.2019, in Großen-Buseck)
      Kickers Offenbach - AFC Wimbledon 3:2 (13.07.2019)
      SC Waldgirmes - TuS Erndtebrück 2:0 (17.07.2019)

      RL Südwest:

      Kickers Offenbach - SSV Ulm 1846 2:0 (29.07.2019)
      Kickers Offenbach - VfR Aalen 1:1 (09.08.2019)
      Kickers Offenbach - SV Elversberg 0:3 (24.08.2019)

      Hessenliga:

      SC Waldgirmes - 1.FC Hanau 93 1:1 (27.07.2019)
      SC Waldgirmes - KSV Hessen Kassel 1:2 (10.08.2019)
      SC Waldgirmes - FSV Fernwald 4:2 (23.08.2019)
      FC Eddersheim - SC Waldgirmes 3:1 (01.09.2019)
      SC Waldgirmes - SV Steinbach 2:0 (07.09.2019)

      Verbandsliga Mitte:

      SF/BG Marburg - SC Waldgirmes U 23 (28.07.2019)
      VfB Marburg - SC Waldgirmes U 23 3:1 (07.08.2019)
      SG Kinzenbach - FC Cleeberg 1:2 (16.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - RSV Weyer 1:3 (18.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - FV Biebrich 02 3:1 (25.08.2019)
      SC Waldgirmes U 23 - FV Breidenbach 7:0 (30.08.2019)
      Germania Schwanheim - SC Waldgirmes U 23 2:3 (08.09.2019)

      Gruppenliga GI/MR:

      FC Burgsolms - FSG Wettenberg 3:3 (21.08.2019)
      FSV Braunfels - FC Burgsolms 2:1 (31.08.2019)


      A-Junioren Verbandsliga Nord:

      SC Waldgirmes - JFV Aulatal-Kirchheim 0:0 (18.08.2019)
      SC Waldgirmes - 1.FC Schwalmstadt 2:1 (01.09.2019/1.Halbzeit)

      Hessenpokal:

      SV Hattendorf - SC Waldgirmes 2:6 n.V. (01.08.2019)
      TuS Dietkirchen - SC Waldgirmes 3:1 (27.08.2019)

      Handball-Bundesliga:

      HSG Wetzlar - TBV Lemgo 28:32 (22.08.2019)
      "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
      Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)