Südwestpokal 2019/2020

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

    • Südwestpokal 2019/2020

      Durchführungsbestimmungen Südwestpokal 2019/2020 (Klick mich.)


      Zum Einstieg kommt es im Verbandspokal der neuen Spielzeit zu folgenden Begegnungen:

      Qualifikationsrunde (Rahmenspieltermin Mittwoch, 24.07.2019, 18.30 Uhr):

      FC Hohl Idar-Oberstein - SC 1919 Birkenfeld 1-0
      FV Kindsbach - SV Nanzdietschweiler 0-3
      SpVgg Edenkoben - 1. FC Haßloch 1908 0-4
      SG Gensingen/Grolsheim - SV Türkgücü Ippesheim 5-3
      SG SVN Zweibrücken - TSC Zweibrücken 0-6
      SC Bobenheim-Roxheim - BSC Oppau 0-4
      FSV Freimersheim - VTG Queichhambach 1-6
      SV Alsenborn - TuS 04 Hohenecken 2-5


      1. Runde (23./24./26./27./28./30./31.07.2019):

      TSG 1849 Deidesheim - FSV Schifferstadt 0-4
      Bollenbacher SV - TuS Hoppstädten 1-5
      TuS Frankweiler-Gleisweiler/Siebeldorf - Fortuna Billigheim-Ingenheim 2-0
      TSV Hargesheim - FC Viktoria Merxheim 3-1
      SV Minfeld - SV Büchelberg 0-2
      SG Idarwald - TuS Mörschied 5-3
      VfL Weierbach - FC 1928 Brücken 4-2
      FC Hohl Idar-Oberstein - VfR Baumholder 0-4
      FC Germania Eich - SG RWO Alzey 0-4
      SV Gimbsheim - SG Eintracht Herrnsheim 3-1
      TSG Gundheim - SV Horchheim 0-6
      Vatanspor Frankenthal - VfL Gundersheim 0-5
      TuS Knittelsheim - FSV Offenbach 1-4 n.V.
      SV Olympia Rheinzabern - FC Bienwald Kandel 0-5
      TSG Jockgrim - SV Viktoria Herxheim 6-5 n.E.
      VTG Queichhambach - 1. FC Haßloch 1908 3-2
      ASV Maxdorf - TuS Altleiningen 1-5
      VfR Frankenthal - VfR Grünstadt 1-5
      Ludwigshafener SC - SV 1925 Ruchheim 0-4 n.V.
      FV Freinsheim - SG Mutterstadt 3-0
      ESV Ludwigshafen - BSC Oppau 2-3
      VfB Iggelheim - SV Südwest Ludwigshafen 2-1
      VfB Haßloch - DJK SV Phönix Schifferstadt 0-3
      1. FC Lustadt - SV Geinsheim 2-1
      SV Battweiler - SV Hermersberg 6-7 n.E.
      SV Hochstellerhof - SG Eppenbrunn 7-6 n.E.
      SF Bundenthal - FC Fehrbach 2-1
      FSV Rehborn - SG Veldenzland 2-5
      VfL Rüdesheim - SG Weinsheim 5-3
      TuS Waldböckelheim - SG Guldenbachtal 1-2
      TuS Hackenheim - SG Hüffelsheim 1-3
      TSV Langenlonsheim - SG Alsenztal 2-5
      SV Winterbach - VfR 07 Kirn 0-3
      TSG Planig - Karadeniz Bad Kreuznach 8-7 n.E.
      SG Gensingen/Grolsheim - TSG Gau-Bickelheim 4-1
      VfL Fontana Finthen - FC Fortuna Mombach 1-2 n.V.
      FSV Oppenheim - VfB Bodenheim 10-11 n.E.
      VfR Nierstein - TSG Bretzenheim 3-7
      FSV Saulheim - TSV Zornheim 2-5 n.V.
      SV Ober-Olm - SV Klein-Winternheim 0-2
      TSV Ebersheim - TSG Hechtsheim 1-2
      SpVgg Ingelheim - SVW Mainz 5-2
      SV Nanzdietschweiler - TuS Bedesbach-Patersbach 1-0
      FV Olympia Ramstein - SV Rodenbach 2-3 n.V.
      FV Weilerbach - SG Oberarnbach/Obernheim/Kirchenarnbach 1-2
      TuS Landstuhl - SV Schopp 2-0
      FC Queidersbach - ASV Winnweiler 8-2
      TuS Schönenberg - VfB Reichenbach 2-5
      FC Phönix Otterbach - TuS Steinbach 1-6
      SV Gundersweiler - SG Kirchheimbolanden/Orbis 3-1
      TSG Kaiserslautern - TSG Trippstadt 3-8
      SV Otterberg - FV Rockenhausen 0-1 n.E.
      TuS Bolanden - TuS 04 Hohenecken 0-8
      SV Herschberg - VfR Kaiserslautern 3-4
      SV Hinterweidenthal - TSC Zweibrücken 1-4
      SC Weselberg - VB Zweibrücken 2-1
      SG Knopp/Wiesbach - SC Hauenstein 1-2
      SG Finkenbach/Mannweiler/Stahlberg - SG Schmittweiler 5-1 n.V.
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D

      Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von Rollbraten ()

    • Runde 2 im Südwestpokal...

      Dienstag/Mittwoch, 06./07.08.2019:

      VfB Iggelheim - FC Lustadt 1-2
      TSG Hechtsheim - FC Fortuna Mombach 0-2
      TuS Frankweiler-Gleisweiler/Siebeldorf - VTG Queichhambach 6-4 n.E.
      SG Oberarnbach/Obernheim/Kirchenarnbach - SV Rodenbach 2-1
      FSV Schifferstadt - DJK SV Phönix Schifferstadt 2-3
      SV Büchelberg - FC Bienwald Kandel 5-2
      VfL Weierbach - TuS Hoppstädten 2-4
      FC Queidersbach - TuS Landstuhl 9-10 n.E.
      SV Gundersweiler - TuS 07 Steinbach 1-6
      SG Idarwald - VfR Baumholder 1-9
      SV Nanz-Dietschweiler - VfB Reichenbach 4-1
      TSG Trippstadt - VfR Kaiserslautern 7-2
      TSC Zweibrücken - SV Hermersberg 1-0
      SV Hochstellerhof - SC Weselberg 3-2
      SC Hauenstein - Spfr. Bundenthal 4-3 n.V.
      VfL Rüdesheim - SG Guldenbachtal 0-2
      SG Finkenbach/Mannweiler/Stahlberg - SG Veldenzland 3-0
      TuS Altleiningen - SV Ruchheim 4-3
      FV Rockenhausen - TuS Hohenecken 0-3
      SV Horchheim - VfR Grünstadt 3-1
      VfL Gundersheim - SV Gimbsheim 2-1
      SG Hüffelsheim - SG Alsenztal 4-3
      TSV Hargesheim - VfR 07 Kirn 7-6 n.E.
      SV Klein-Winternheim - VfB Bodenheim 1-8
      TSV Zornheim - TSG Bretzenheim 1-7
      SG Gensingen/Grolsheim - SpVgg Ingelheim 0-1
      TSG Planig - SG RWO Alzey 1-6
      FV Freinsheim - BSC Oppau 0-2
      TSG Jockgrim - FSV Offenbach 2-5
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D
    • Runde 3 im Südwestpokal...

      Die Partien der 3. Runde (14./15./20./21.08.2019):

      BSC Oppau - FC Speyer 09 1-2
      FC Lustadt - ASV Fußgönheim 0-1
      SpVgg Ingelheim - TSG Bretzenheim
      TuS Frankweiler-Gleisweiler/Siebeldorf - SV Büchelberg
      SV Horchheim - FSV Offenbach
      TuS Altleiningen - TB Jahn Zeiskam
      DJK SV Phönix Schifferstadt - SV Rülzheim
      SV Steinwenden - TuS Rüssingen
      SV Nanz-Dietschweiler - SG Rieschweiler
      SV Hochstellerhof - TSG Trippstadt
      TuS 07 Steinbach - SG Finkenbach/Mannweiler/Stahlberg
      SC Hauenstein - TuS Hohenecken
      SG Oberarnbach/Obernheim/Kirchenarnbach - TSC Zweibrücken
      VfR Baumholder - SG Meisenheim/Desloch-Jeckenbach
      TSV Hargesheim - SC 07 Idar-Oberstein
      SG Guldenbachtal - TuS Hoppstädten
      SG Hüffelsheim - SV Alemannia Waldalgesheim
      TuS Marienborn - FC Basara Mainz
      FC Fortuna Mombach - SG RWO Alzey
      VfB Bodenheim - TSV Gau-Odernheim
      TuS Landstuhl - SV Morlautern
      VfL Gundersheim - SG Eintracht Bad Kreuznach


      Freilose (Oberliga, Regionalliga, 3. Liga):
      TSG Pfeddersheim, 1. FC Kaiserslautern, SV Gonsenheim, BFV Hassia Bingen, VfR Wormatia 08 Worms, FV Dudenhofen, TSV Schott Mainz, FC Arminia Ludwigshafen, FK 03 Pirmasens, TuS Mechtersheim
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Rollbraten ()

    • Falls ich mal nicht erreichbar bin: Ich bin weg um mich selbst zu finden !
      Sollte ich zurückkommen bevor ich wieder da bin, sagt mir bitte ich würde mich suchen und ich soll hier auf mich warten!
    • Phönix Schifferstadt lost FCK

      Alle wollten das Los gegen den 1. FC Kaiserslautern in der vierten Runde des Verbandspokals haben, aber nur ein Verein konnte der Glückliche sein: Dieser Verein heißt Phönix Schifferstadt und spielt normalerweise in der Landesliga Ost. Ob das Spiel aber tatsächlich im 20.000-Einwohner-Städtchen Schifferstadt ausgetragen wird, ist aufgrund der Sicherheitsbestimmungen fraglich. Tausende von Fans begleiten den FCK erfahrungsgemäß zu den Auswärtsspielen, wahrscheinlich ist daher ein Umzug nach Ludwigshafen.

      Vorgesehener Spieltag für die Pokalrunde ist der 4. September.

      fupa.net/berichte/sv-1920-ruel…adt-lost-fck-2452379.html

      4. Runde:

      Eintracht Bad Kreuznach - Hassia Bingen
      SC Idar Oberstein - Schott Mainz
      TuS Steinbach - FK Pirmasens
      SG Guldenbachtal - VfR Baumholder
      Phönix Schifferstadt - 1. FC Kaiserslautern
      TSG Bretzenheim - FV Dudenhofen
      Wormatia Worms - TSG Pfeddersheim
      SV Büchelberg - FSV Offenbach
      ASV Fußgönheim - Alemannia Waldalgesheim
      TSV Gau-Odernheim - TuS Rüssingen
      TuS Altleiningen - SV Gonsenheim
      SG Oberarnbach - Arminia Ludwigshafen
      Mombach/Alzey - SV Morlautern
      TSG Trippstadt - TuS Marienborn
      SC Hauenstein - SG Rieschweiler
      FC Speyer - TuS Mechtersheim
      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)
    • Schönes Derby in Worms, wobei bei der aktuellen Verfassung der TSG die Wormatia klarer Favorit ist. Ist aber auch Pokal...
      Schönes Derby auch mit Speyer gegen Mechtersheim.
      Hauenstein gegen Rieschweiler auch ein Lokalderby, wobei der SCH hier weiterkommen wird. Der Aderlass bei der SGR vor der Runde ist einfach zu extrem.
    • Eintracht Bad Kreuznach - Hassia Bingen 1-2
      SC Idar Oberstein - Schott Mainz 3-1
      TuS Steinbach - FK Pirmasens 0-8
      SG Guldenbachtal - VfR Baumholder 0-2
      Phönix Schifferstadt - 1. FC Kaiserslautern 0-6
      TSG Bretzenheim - FV Dudenhofen 0-4
      Wormatia Worms - TSG Pfeddersheim 3-1
      SV Büchelberg - FSV Offenbach 1-1 läuft noch
      ASV Fußgönheim - Alemannia Waldalgesheim 1-4
      TSV Gau-Odernheim - TuS Rüssingen 0-3
      TuS Altleiningen - SV Gonsenheim 0-5
      SG Oberarnbach - Arminia Ludwigshafen 1-4
      Mombach/Alzey - SV Morlautern 0-2
      TSG Trippstadt - TuS Marienborn abgesagt
      SC Hauenstein - SG Rieschweiler ???
      FC Speyer - TuS Mechtersheim- 2-0
      Falls ich mal nicht erreichbar bin: Ich bin weg um mich selbst zu finden !
      Sollte ich zurückkommen bevor ich wieder da bin, sagt mir bitte ich würde mich suchen und ich soll hier auf mich warten!

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Heizdecke Schula ()

    • Hartes Stück Arbeit - Unterm strich ist das Weiterkommen allerdings vollkommen verdient.
      Pfeddersheim zunächst um Stabilität bemüht, mit sehr defensiver Spielweise und dem versuch, Nadelstiche zu setzen. Wir eigentlich mit deutlich mehr Spielanteil aber auch nicht wirklich mit Zug zum Tor.

      Mund abputzen, heute wird die nächste Runde ausgelost :)
      EIN LEBEN LANG
    • Hier die Partien der nächsten Runde im Überblick:
      FSV Offenbach – VfR Wormatia Worms
      SC Hauenstein – FK Pirmasens
      FC Arminia Ludwigshafen – TuS Rüssingen
      SC Idar-Oberstein – FV Dudenhofen
      SV Gonsenheim – 1. FC Kaiserslautern
      SV Morlautern – Hassia Bingen
      TSG Trippstadt – FC Speyer
      VfR Baumholder – SV Alemannia Waldalgesheim
      Warum können wir nicht auch mal einen vermeintlich "leichten Gegner" ziehen ?? aber was solls wer nach Berlin will muss alle schlagen :lachen:
      Falls ich mal nicht erreichbar bin: Ich bin weg um mich selbst zu finden !
      Sollte ich zurückkommen bevor ich wieder da bin, sagt mir bitte ich würde mich suchen und ich soll hier auf mich warten!
    • Achtelfinale

      Dienstag, 17.09.
      SC Hauenstein - FK Pirmasens 0:1
      SC 07 Idar-Oberstein - FV Dudenhofen 0:3

      Mittwoch, 18.09., 19:00
      TuS Rüssingen - Arminia Ludwigshafen 4:3
      TuS Marienborn - FC Speyer 3:2
      FSV Offenbach - Wormatia Worms 0:4
      SV Morlautern - Hassia Bingen 4:2
      VfR Baumholder - Alemannia Waldalgesheim 1:2 n.V.

      Mittwoch, 25.09., 19:00
      SV Gonsenheim - 1. FC Kaiserslautern

      fupa.net/liga/verbandspokal-suedwest
      "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von Dionysus () aus folgendem Grund: fix

    • Dionysus schrieb:

      FSV Offenbach - Wormatia Worms 0:3
      0:4. Da hat sich fupa an den Liveticker der Gastgeber gehalten, die das 0:2 vergessen hatten.
      "Der alteingesessene Supporter bezieht seine identität als Fan aus der lebenslangen bindung an den Fußball und seinen Klub. Nichts kann diese Zuneigung erschüttern, keine Niederlage, kein Abstieg, keine Ehekrise."

      "Mit Wormatia haben wir uns Zielsicher den Verein ausgesucht, der sich offensichtlich vorgenommen hat, das Spannungsverhältnis zwischen Enttäuschung, Versagen sowie Rettung und Glück in letzter Sekunde im endlosen Dauerbetrieb zu testen."
    • wormatianer96 schrieb:

      Dionysus schrieb:

      FSV Offenbach - Wormatia Worms 0:3
      0:4. Da hat sich fupa an den Liveticker der Gastgeber gehalten, die das 0:2 vergessen hatten.
      Kann ja mal passieren. :lol:
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D
    • Auslosung Viertelfinale...

      Die Auslosung der Viertelfinal-Begegnungen findet am Montag, 23.09.2019 ab 10.30 Uhr in Edenkoben statt und wird live auf der FB-Seite des SWFV übertragen. ;)
      _________________________________________________________

      28.09.2008, 15.50 Uhr: Die Stunde Null.

      IGNORANZ - Meine Verachtung habt ihr nicht mehr verdient. :D
    • Viertelfinale

      Alemannia Waldalgesheim - FV Dudenhofen
      TuS Rüssingen - TuS Marienborn
      SV Morlautern - Wormatia Worms
      FK Pirmasens - SV Gonsenheim/1.FC Kaiserslautern
      "Der alteingesessene Supporter bezieht seine identität als Fan aus der lebenslangen bindung an den Fußball und seinen Klub. Nichts kann diese Zuneigung erschüttern, keine Niederlage, kein Abstieg, keine Ehekrise."

      "Mit Wormatia haben wir uns Zielsicher den Verein ausgesucht, der sich offensichtlich vorgenommen hat, das Spannungsverhältnis zwischen Enttäuschung, Versagen sowie Rettung und Glück in letzter Sekunde im endlosen Dauerbetrieb zu testen."
    • Benutzer online 2

      2 Besucher