Westfalenpokal 2020/21

  • Eine Menge Entscheidungen am Wochenende, daher hab ich meine Übersicht mal auf den aktuellsten Stand gebracht.


    Westfalenpokal 2019/20 Teilnehmer (48 von 64)


    3. Liga (1 von 1)

    Preußen Münster (RL)


    Regionalliga West (6 von 6)

    SV Rödinghausen (RL)

    SC Verl (3L)

    Sportfreunde Lotte (RL)

    SV Lippstadt 08 (RL)

    TuS Haltern (OL)

    SG Wattenscheid 09 (OL)


    Top 6 Oberliga Westfalen (6 von 6)

    SC Wiedenbrück (RL)

    Rot Weiss Ahlen (RL)

    RSV Meinerzhagen (OL)

    Eintracht Rheine (OL)

    Westfalia Rhynern (OL)

    Holzwickeder SC (OL)


    Meister Westfalenligen (2 von 2)

    Victoria Clarholz (OL)

    SG Finnentrop/Bamenohl (OL)


    Meister Landesligen (4 von 4)

    Preußen Espelkamp (WL)

    Borussia Dröschede (WL)

    Wacker Obercastrop (WL)

    Westfalia Kinderhaus (WL)


    Meister Bezirksligen (12 von 12)

    Rot-Weiß Kirchlengern (LL)

    TuS Dornberg (LL)

    SCV Neuenbeken (LL)

    FC Arpe-Wormbach (LL)

    SV Attendorn (LL)

    Rot-Weiß Lüdenscheid (LL)

    SV Drensteinfurt (LL)

    Türkspor Dortmund (LL)

    Erler SV (LL)

    Schwarz-Weiß Wattenscheid (LL)

    SuS Stadtlohn (BL)

    Vorwärts Wettringen (LL)


    Kreispokal (17 von 33, alle 29 Sieger + 4 Finalisten aus den größten Kreisen Dortmund, Bochum, Recklinghausen und Münster)

    Ahaus-Coesfeld: SpVgg Vreden (OL) als Finalist gegen SuS Stadtlohn 29.08.

    Arnsberg: TuS Langenholthausen (LL)

    Beckum: SpVg Beckum (LL) als unterlegener Finalist gegen Rot Weiss Ahlen

    Bielefeld: SV Gadderbaum (KLA)/TuS Senne (BL) – TuS Dornberg (LL)/VfB Fichte Bielefeld (WL) 30.08.

    Bochum: Kurdistan Bochum (BL) als Finalist 30.08.

    Bochum: SC Weitmar (BL) als Finalist 30.08.

    Detmold: Eintracht Jerxen-Orbke (BL) – Blomberger SV (KLA) 30.08.

    Dortmund: TuS Bövinghausen (WL)

    Dortmund: Mengede 08/20 (BL)

    Gelsenkirchen: YEG Hassel (WL) – SV Horst-Emscher (LL)/SSV Buer (LL) 30.08.

    Gütersloh: VfB Schloß Holte (BL) – FC Gütersloh (OL) 02.09.

    Hagen: TuS Ennepetal (OL) – SC Obersprockhövel (LL) 29.08.

    Herford: VfL Holsen (LL)

    Herne: FC Frohlinde (LL) als unterlegener Finalist gegen Wacker Obercastrop

    HSK: Rot-Weiß Erlinghausen (LL) als Finalist gegen FC Arpe-Wormbach 29.08.

    Höxter: FC Peckelsheim-Eissen-Löwen (BL) – FC Nieheim (LL) 29.08.

    Iserlohn: Sportfreunde Hüingsen (BL) als Finalist gegen Borussia Dröschede 30.08.

    Lemgo: SV Werl-Aspe (KLA) – RSV Barntrup (BL) 03.09.

    Lippstadt: FC Mönninghausen (KLA) – SuS Bad Westernkotten (LL) 29.08.

    Lübbecke: TuS Tengern (WL) als unterlegener Finalist gegen Preußen Espelkamp

    Lüdenscheid: Kiersper SC (BL) – FSV Werdohl (LL) 29.08. (Spiel um Platz 3, beide Finalisten RSV Meinerzhagen und Rot-Weiß Lüdenscheid bereits qualifiziert)

    Minden: Rot-Weiß Maaslingen (LL)

    Münster: SC Greven (BL) als Finalist gegen Westfalia Kinderhaus 29.08.

    Münster: TuS Freckenhorst (BL) – VfL Wolbeck (BL) 28.08. (Spiel um Platz 3)

    Olpe: SpVg Olpe (LL)

    Paderborn: Hövelhofer SV (LL) – Delbrücker SC (WL) 30.08.

    Recklinghausen: SpVgg Erkenschwick (WL)/SV Schermbeck (OL) – TuS Haltern (OL) 28.08.

    Recklinghausen: FC Marl (BL) – Verlierer 2. Halbfinale 29.08.

    Siegen-Wittgenstein: TuS Erndtebrück (OL) – FC Eiserfeld (BL)/Germania Salchendorf (BL) 01.09.

    Soest: Rot-Weiß Westönnen (BL) – TuS SG Oestinghausen (BL) 30.08.

    Steinfurt: Borussia Emsdetten (WL) als Finalist gegen Eintracht Rheine 29.08.

    Tecklenburg: DJK Arminia Ibbenbüren (BL) – TuS Recke (BL) 29.08.

    Unna-Hamm: Hammer SpVg (OL)

  • Weitere Ergebnisse der Kreispokale


    Ahaus/Coesfeld: SpVg Vreden - SuS Stadtlohn 3:0

    Hagen: TuS Ennepetal - SC Obersprockhövel 4:3

    HSK: RW Erlinghausen - FC Arpe/Wormbach 5:1

    Höxter: FC Peckelsheim-Eissen-Löwen - FC Nieheim 1:2

    Lippstadt: FC Mönninghausen – SuS Bad Westernkotten 1:4

    Lüdenscheid: Kiersper SC – FSV Werdohl 7:0

    Münster: SC Greven - Westfalia Kinderhaus 4:2

    Steinfurt: Borussia Emsdetten - Eintracht Rheine 2:6

    Tecklenburg: DJK Arminia Ibbenbüren – TuS Recke 0:2

  • EDIT: Und Erkenschwick hat Marl 7:6 im Elferschießen besiegt.


    https://www.westfalenkick.de/N…1267139/1594585159/202021


    Hier die aktuelle Übersicht:


    Bisher qualifizierte Mannschaften (56 von 64):


    qualifiziert über 3. Liga

    Preußen Münster (künftig Regionalliga West)


    qualifiziert über Regionalliga West

    Sportfreunde Lotte

    SG Wattenscheid 09 (künftig Oberliga Westfalen)

    SV Rödinghausen

    SC Verl (künftig 3. Liga)

    SV Lippstadt 08

    TuS Haltern (künftig Oberliga Westfalen)


    qualifiziert über Oberliga Westfalen

    SC Wiedenbrück (künftig Regionalliga West)

    RW Ahlen (künftig Regionalliga West)

    RSV Meinerzhagen

    Eintracht Rheine

    Westfalia Rhynern

    Holzwickeder SC


    Meister Westfalenligen*

    Victoria Clarholz (WL1)

    SG Finnentrop/Bamenohl (WL2)


    Meister Landesligen*

    FC Preußen Espelkamp (LL1)

    Borussia Dröschede (LL2)

    Wacker Obercastrop (LL3)

    Westfalia Kinderhaus (LL4)


    Meister Bezirksligen*

    RW Kirchlengern (BL1)

    TuS Dornberg (BL2)

    SCV Neuenbeken (BL3)

    FC Arpe-Wormbach (BL4)

    SV Attendorn (BL5)

    RW Lüdenscheid (BL6)

    SV Drensteinfurt (BL7)

    Türkspor Dortmund (BL8)

    Erler SV (BL9)

    SW Wattenscheid (BL10)

    SuS Stadtlohn, da Meister TuS Haltern II nicht teilnahmeberechtigt (BL11)

    Vorwärts Wettringen (BL12)


    * = alle Meister spielen in der Saison 2020/21 eine Liga höher



    Kreispokalsieger (bzw. ggf. Nächstplatzierte)


    Ahaus-Coesfeld: SpVgg Vreden (OL)

    Arnsberg: TuS Langenholthausen (LL)

    Beckum: Beckumer SpVg (LL), da Kreispokalsieger RW Ahlen bereits qualifiziert ist.

    Bielefeld:

    Bochum (2)**: Finalisten CF Kurdistan Bochum (BL), SC Weitmar (BL)

    Detmold:

    Dortmund (2)**: Sieger TuS Bövinghausen (WL), Finalist Mengede 08/20 (BL)

    Gelsenkirchen:

    Gütersloh:

    Hagen: TuS Ennepetal (OL)

    Herford: VfL Holsen (LL)

    Herne: Finalist FC Frolinde (LL), da Gegner Wacker Obercastrop bereits qualifiziert ist.

    HSK: RW Erlinghausen (LL)

    Höxter: FC Nieheim (LL)

    Iserlohn: Finalist SF Hüingsen (BL), da Gegner Borussia Dröschede bereits qualifiziert ist.

    Lemgo:

    Lippstadt: SuS Bad Westernkotten (LL)

    Lübbecke: Da Kreispokalsieger FC Preußen Espelkamp bereits qualifiziert ist, rückt Finalist TuS Tengern (WL) nach.

    Lüdenscheid: Kiersper SC (BL) als Drittplatzierter, da Kreispokalsieger RSV Meinerzhagen und Finalist RW Lüdenscheid bereits qualifiziert sind.

    Minden: RW Maaslingen (LL)

    Münster (2)**: SC Greven (BL) und Platz 3 TuS Freckenhorst (BL), da Finalist Westfalia Kinderhaus bereits qualifiziert ist.

    Olpe: SpVg Olpe (LL)

    Paderborn:

    Recklinghausen (2)**: Finalist SV Schermbeck (OL), Platz 3 SpVgg Erkenschwick (WL), da Finalist TuS Haltern bereits qualifiziert ist.

    Siegen-Wittgenstein:

    Soest:

    Steinfurt: Finalist Borussia Emsdetten (WL), da Kreispokalsieger FC Eintracht Rheine bereits qualifiziert ist.

    Tecklenburg: TuS Recke (BL)

    Unna/Hamm: Hammer SpVg (OL)


    ** Die vier Kreise mit den meisten Mannschaften (Dortmund, Bochum, Recklinghausen, Münster) komplettieren das 64er-Teilnehmerfeld mit einem zweiten Teilnehmer. Da Münster und Ahaus-Coesfeld exakt die gleiche Anzahl an aktiven Mannschaften zum Stichtag 12.03.2020 besaßen, entschied das Los.

  • Der VfB Schloß Holte (BL) schlägt im Kreispokal Gütersloh überraschend den FCG in Finale im Elfmeterschießen.


    Im Kreis Lemgo setzte sich der SV Werl-Aspe (KLA) ebenfalls im Elfmeterschießen gegen den Bezirksligisten RSV Barntrup durch und ist damit der einzige Kreisligist im Westfalenpokal.


    62 von 64 Teilnehmern stehen damit.


    Die letzten Teilnehmern werden in den Finalspielen der Kreise Gelsenkirchen und Siegen-Wittgenstein am kommenden Mittwoch, den 9. September ermittelt.

  • https://www.westfalenkick.de/N…1267139/1594457688/201920


    Alle Kreispokale sind beendet.


    Dornberg, YEG Hassel und Salchendorf sind die heutigen Sieger. Hassel und Salchendorf komplettieren damit den Westfalenpokal 2020/21.


    https://www.westfalenkick.de/N…1267139/1594585159/202021


    Peinlich für Erndtebrück...