Olympische Sommerspiele 2020 (2021):

  • Gab es bei Olympischen Spielen nicht mal eine Altersbeschränkung, nach dem die Turnwettbewerbe zum Kinderturnen mutierten?

    Staunte vorhin über die Meldung von 13jährigen Medaillengewinnerinnen beim Skateboard.


    Hatte gestern mal eine Minute beim Skateboard reingeschaut, da rutschten auch zwei über ein Geländer. Schulhof TV?


    Surfen fand ich auch wenig prickelnd heute morgen. Da lagen zwei Frauen auf ihren Sportgeräten, warteten auf eine gute Welle die aber nicht kommen wollte, paddelten mal nach links, mal nach rechts, und wenn mal eine 2-Meter-Welle kam, richtete sich eine Lady auf, machte ne halbe Drehung auf der Miniwelle und bekam dafür 0,4 Punkte oder so. Genug gesehen, Danke!


    Klettern werde ich mir nicht anschauen, interessiert mich eh nicht.


    Dabei schaue ich mir sonst eigentlich fast jeden Quatsch an, aber es gibt dann doch ein paar Grenzen. Softball oder Baseball kommen wegen Langeweile nicht in Frage, Basketball interessiert mich sonst eh schon nicht, die 3x3 Variante habe ich fünf Minuten geguckt, um zu wissen was das nun wieder ist. Hat gereicht, Danke.


    Obwohl Rugby-Freund, finde ich 7er Rugby auch nur interessant, wenn beide Mannschaften halbwegs auf Augenhöhe sind. Wenn wie heute Neuseeland 50:5 gewinnt, ist dies auch einfach nur langweilig. Ach, da läuft schon wieder einer alleine mit dem Ball und macht fünf Punkte. Ach guck, da läuft schon wieder einer alleine... :gaehn:


    Tontaubenschiessen, Entschuldigung, Skeet natürlich, war da deutlich spannender, und Kanuslalom war auch wieder großartig.


    Morgen wirds wieder richtig spannend. U.a. Synchron-Turmspringen der Damen. Finale ab 08:00! :positiv2:

  • Hidilyn Diaz gewinnt im Gewichtheben in der Klasse bis 55 kg das erste Olympia-Gold der Geschichte für die Philippinen.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Eieiei, ist den alten Männern mal wieder zu viel Neues auf einmal dabei? :lachen:


    Bei den Skateboadern hab ich bisher nur die Auftritte der Männer gesehen, aber das ist schon extrem respektabel, was die da aufs Brett hauen (ohne dass ich irgendwas mit diesem Sport zu tun hätte). Beim Surfen ähnlich, natürlich ist das für Nicht-Fans vielleicht nicht das spannendste zum Zuschauen, aber es wird ja auch niemand gezwungen, man hat ja quasi immer die Wahl zwischen zehn oder manchmal sogar mehr Livestreams.


    3x3-Basketball find ich übrigens richtig spannend!


    Und auch trotz der neuen Sportarten ist jawohl für jeden locker mehr als genug zum Zuschauen dabei. Also lasst den Randsportarten doch ihre Plattform, besser als wenn wie so oft sonst fast nur Fußball im TV läuft.

  • DIENSTAG, DER 27.07.


    Medaillenchancen heute

    Ricarda Funk im Kanu Slalom GOLD!!

    Das deutsche Dressur-Team


    Badminton

    03.00: Gruppenphase

    Einzel (M)
    Toby Penty - Kai Schäfer 2:0 (21:18, 21:11)

    Schäfer ausgeschieden


    11:00 Uhr
    Doppel (M)
    Mark Lamsfuß, Marvin Emil Seidel - Phillip Chew, Ryan Chew (21:10, 21:16)

    Lamsfuß Seider ausgeschieden



    Basketball

    03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Japan - Frankreich

    06.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - USA 72:81

    10.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Australien - Belgien

    14.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe C: Puerto Rico - China


    Basketball 3x3


    06.30: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: USA - Japan 18:20

    06.55: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Mongolei 21-9

    07.40: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Belgien - Polen

    08.05: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Japan

    10.00: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Rumänien 22-12

    10.25: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Italien 17-10

    11.00: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - ROC

    11.25: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Lettland - Niederlande

    13.30: Frauen, 3x3, Viertelfinale 14.00: Männer, 3x3, Viertelfinale

    14.50: Frauen, 3x3, Viertelfinale 15.20: Männer, 3x3, Viertelfinale

    China-Italien 19-13

    Japan-Frankreich


    Beachvolleyball

    Julius Thole Clemens Wickler - Piotr Kantor , Bartosz Losiak (Pol)
    2:0 (22:20, 21:16)



    Bogenschießen


    02.30: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    mit Florian Unruh- Arif Dwi Pangestu 6-2

    02.56: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    Michelle Kroppen Lidija Sitschenikowa 6-0

    03.22: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    03.35: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    Elena Osipowa - Michelle Kroppen 6-4

    03.48: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    04.14: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    04.40: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    Florian Unruh- Je Deok Kim 7-3

    04.53: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    05.06: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    05.32: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    05.58: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    06.11: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    09.00: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    09.26: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    09.52: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    10.05: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    10.18: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    10.44: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    11.10: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    11.23: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    11.36: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    12.02: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    12.28: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    12.41: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32


    Boxen


    04.00: Weltergewicht (-69 kg), Männer, Achtelfinale

    05.03: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Achtelfinale

    06.06: Leichtgewicht (-60 kg), Frauen, Runde der letzten 32

    06.39: Weltergewicht (-69 kg), Frauen, Achtelfinale

    07:27 Uhr
    Weltergewicht (F)
    Nadine Apetz - Lovlina Borgohain 0-1


    10.00: Weltergewicht (-69 kg), Männer, Achtelfinale

    11.03: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Achtelfinale

    05:18 Uhr
    Schwergewicht (M)
    Ammar Riad Abduljabbar - Jose Maria Lucar Jaimes 1-0


    12.06: Leichtgewicht (-60 kg), Frauen, Runde der letzten 32

    12.39: Weltergewicht (-69 kg), Frauen, Achtelfinale


    Fechten


    03.00: Degen, Mannschaft, Frauen, Achtelfinale

    04.25: Degen, Mannschaft, Frauen, Viertelfinale

    05.45: Degen, Mannschaft, Frauen, Platzierungsspiele 5-8

    06.40: Degen, Mannschaft, Frauen, Halbfinale

    07.30: Degen, Mannschaft, Frauen, Gefecht um Platz 7

    07.30: Degen, Mannschaft, Frauen, Gefecht um Platz 5

    11.30: Degen, Mannschaft, Frauen, Gefecht um Platz 3

    12.30: Degen, Mannschaft, Frauen, Finale


    GOLD: Estland

    SILBER: Südkorea

    BRONZE: italien


    Fußball


    10.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe G Neuseeland - Schweden (Miyagi Stadium) 0-2

    10.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe G USA - Australien (Ibaraki Kashima Stadium) 0-0


    Schweden und USA weiter


    13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe E Chile - Japan (Miyagi Stadium)

    13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe E Kanada - Großbritannien (Ibaraki Kashima Stadium)

    13.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe F Brasilien - Sambia (International Stadium Yokohama)

    13.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe F Niederlande - China (Saitama Stadium)


    Gewichtheben


    04.50: Leichtgewicht (-59 kg), Frauen, B-Finale (Tokyo International Forum)

    Sabine Kusterer (10.)

    04.50: Mittelgewicht (bis 64 kg), Frauen, B-Finale (Tokyo International Forum)

    Lisa Marie Schweizer

    08.50: Leichtgewicht (-59 kg), Frauen, Finale (Tokyo International Forum)

    GOLD
    Hsing-Chun Kuo TPE

    SILBER
    Polina Guryeva TKM

    BRONZE
    Mikiko Andoh JPN



    12.50: Mittelgewicht (bis 64 kg), Frauen, Finale (Tokyo International Forum)


    Handball


    02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Japan - Montenegro (Yoyogi National Stadium) 29-26

    04.00:Frauen, Vorrunde, Gruppe B Brasilien - Ungarn (Yoyogi National Stadium) 33-27

    07.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Schweden - ROC (Yoyogi National Stadium) 36-24

    09.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Südkorea - Niederlande (Yoyogi National Stadium) 36-43

    12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Angola - Norwegen (Yoyogi National Stadium) 21-30

    14.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Frankreich - Spanien (Yoyogi National Stadium)


    Hockey


    02.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Argentinien - Australien (Oi Hockey Stadium)

    03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Neuseeland (Oi Hockey Stadium)

    04.45: Männer, Vorrunde, Gruppe A Indien - Spanien (Oi Hockey Stadium)

    05.15: Männer, Vorrunde, Gruppe B Deutschland - Großbritannien (Oi Hockey Stadium) 5-1

    11.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Belgien - Südafrika (Oi Hockey Stadium) 9-4

    13.45: Männer, Vorrunde, Gruppe B Niederlande - Kanada (Oi Hockey Stadium)


    Judo

    04.00: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)

    05:00 Uhr
    Halbmittelgewicht (M)
    Wesam Abu Rmilah - Dominic Ressel


    04.00:Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)

    05:18 Uhr
    Halbmittelgewicht (F)
    Martyna Trajdos - Szofi Ozbas



    06.08:Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)

    06.08: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)

    07.12:Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Achtelfinale (Nippon Budokan)

    07.12: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Achtelfinale (Nippon Budokan)

    07.44: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    07.44: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    07.48: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    10.00: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)

    10.08: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Halbfinale (Nippon Budokan)

    10.16: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)

    10.24: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Halbfinale (Nippon Budokan)

    10.32: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)

    10.40: Halbmittelgewicht (-63 kg), Frauen, Finale (Nippon Budokan)

    10.44: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)

    10.52: Halbmittelgewicht (-81 kg), Männer, Finale (Nippon Budokan)


    Kanu (Slalom)


    07.00: Kajak-Einer, Frauen, Halbfinale (Kasai Canoe Slalom Centre)

    mit Ricarda Funk

    09.00: Kajak-Einer, Frauen, Finale (Kasai Canoe Slalom Centre)


    GOLD: Ricarda Funk (Bad Kreuznach),

    SILBER: Maialen Chourraut (Spanien),

    BRONZE: Jessica Fox (Australien)


    Radsport (Mountainbike)


    08.00: Cross-Country, Frauen, Finale (Izu MTB Course)

    Elisabeth Brandau, Ronja Eibl (19.)


    GOLD: Jolanda Neff (SUI)

    SILBER: Sina Frei (SUI)

    BRONZE: Linda Indergand (SUI)


    Reiten

    10.00: Dressur, Team, Grand Prix Special (Equestrian Park)

    Team Deutschland




    7er-Rugby


    02.00: 7er, Männer, Vorrunde, Gruppe B (Tokyo Stadium)

    03.00: 7er, Männer, Vorrunde, Gruppe C (Tokyo Stadium)

    04.00: 7er, Männer, Vorrunde, Gruppe A (Tokyo Stadium)

    09.30:7er, Männer, Platzierungsspiele 9-12 (Tokyo Stadium)

    10.30: 7er, Männer, Viertelfinale (Tokyo Stadium)


    Schießen


    02.00: Mixed-Team, Luftpistole, Mixed, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    Carina Wimmer/Christian Reitz

    04.00: Mixed-Team, Luftpistole, Mixed, um Platz 3 (Asaka Shooting Range)

    04.35: Mixed-Team, Luftpistole, Mixed, Finale (Asaka Shooting Range)

    06.15: Mixed-Team, Luftgewehr, Mixed, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    08.15: Mixed-Team, Luftgewehr, Mixed, um Platz 3 (Asaka Shooting Range)

    08.50: Mixed-Team, Luftgewehr, Mixed, Finale (Asaka Shooting Range)

    GOLD: Yang Qian/Yang Haoran (China),

    SILBER: Mary Tucker/Lucas Kozeniesky (USA),

    BRONZE: Julia Karimowa/Sergej Kamenskij (ROC),


    Schwimmen


    03.30: 200 m Freistil, Frauen, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    Isabel Gose, Annika Bruhn

    03.43: 200 m Freistil, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    03.51: 100 m Rücken, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    03.59: 100 m Rücken, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    04.17: 100 m Brust, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    04.35: 200 m Schmetterling, Männer, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    04.58: 200 m Lagen, Frauen, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    12.02: 100 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Damian Wierling


    12.28: 200 m Schmetterling, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Franziska Hentke Halbfinale

    12.50: 200 m Brust, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Marco Koch

    13.17: 4x200 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Staffel Finale

    13.37: 800 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Florian Wellbrock (Finale)


    Segeln


    05.05: Laser Radial, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    Svenja Weger

    05.05: 49erFX, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    Tina Lutz Susann Beucke

    05.15: Laser, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    Philipp Buhl

    06.00: 49erFX, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.05: Finn-Dinghy, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.20: Laser Radial, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.30: Laser, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.55: 49erFX, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    07.20: Finn-Dinghy, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    07.50: 49er, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    Eric Heil, Thomas Plößel




    Softball

    06.00: Frauen, Spiel um Platz 3

    Kanada - Mexiko

    13.00: Frauen, Finale

    USA-Japan


    Surfen

    00.00: Shortboard, Männer, Viertelfinale (Tsurigasaki Surfing Beach)

    02.24: Shortboard, Frauen, Viertelfinale (Tsurigasaki Surfing Beach)

    04.48: Shortboard, Männer, Halbfinale (Tsurigasaki Surfing Beach)

    06.00: Shortboard, Frauen, Halbfinale (Tsurigasaki Surfing Beach)


    Surfen Shortboard Männer

    GOLD: Italo Ferreira (BRA),

    SILBER Kanoa Igarashi (JPN),

    BRONZE: Wright (AUS);


    Taekwondo


    03.00: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    03.15: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    05:45 Uhr
    Gewichtsklasse über 80 kg (M)
    Alexander Bachmann - Ruslan Schaparow


    07.00: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    07.15: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    09.00: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)

    09.15: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)

    09.30: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)

    09.45: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)

    12.00: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)

    12.15: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)

    13.30: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    13.45: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.00: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.15: Schwergewicht (+80 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.30: Schwergewicht (+67 kg), Frauen, Finale (Makuhari Messe Hall A)

    14.45:Schwergewicht (+80 kg), Männer, Finale (Makuhari Messe Hall A)


    Tennis

    04.00: Vorrunden (Ariake Tennis Park)

    04:00 Uhr
    Doppel (M)
    Kevin Krawietz, Tim Pütz - Andy Murray, Joe Salisbury 2:6, 6:7

    07:00 Uhr
    Doppel (M)
    Jeremy Chardy, Gael Monfils - Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff 4-6 5-7



    Tischtennis

    03.00: Herreneinzel, Männer, 3. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)


    07:30 Uhr
    Einzel (M)
    Dimitrij Ovtcharov - Kirill Skatschkow


    Youngsik Jeoung (KOR) - Timo Boll
    4:1 (11:8, 7:11, 11:7, 11:9, 11:4)



    03.00: Dameneinzel, Frauen, 3. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    09.30: Herreneinzel, Männer, Achtelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    09.30: Dameneinzel, Frauen, Achtelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    Ying Han (Düsseldorf) - Jian Fang Lay 4:0


    Tianwei Feng - Ying Han (Düsseldorf)


    Triathlon


    23.30: Frauen, Finale (Odaiba Marine Park)


    Gold
    Flora Duffy (BERMUDAS)
    1:55:36 h
    Silber
    Georgia Taylor-Brown GBR
    1:56:50 h
    Bronze
    Katie Zaferes USA
    1:57:03 h


    Annabel Knoll (31.), Laura Lindemann (8.)


    Turnen


    12.45: Kunstturnen, Team, Mehrkampf, Frauen, Finale (Ariake Gymnastics Centre)



    Volleyball


    02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B ROC - Argentinien (Ariake Arena)

    04.05: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - USA (Ariake Arena)

    07.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Japan - Serbien (Ariake Arena)

    09.25: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Italien - Türkei (Ariake Arena)

    12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Brasilien - Dominikanische Republik (Ariake Arena)

    14.45:Frauen, Vorrunde, Gruppe A Südkorea - Kenia (Ariake Arena)


    Wasserball


    03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Südafrika - USA (Tatsumi Water Polo Centre) 3-20

    04.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B Montenegro - Spanien (Tatsumi Water Polo Centre) 6-8

    07.00:Männer, Vorrunde, Gruppe B Kasachstan - Serbien (Tatsumi Water Polo Centre) 5-19

    08.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Italien - Griechenland (Tatsumi Water Polo Centre) 6-6

    11.20: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Ungarn (Tatsumi Water Polo Centre) 11-16

    12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B Australien - Kroatien (Tatsumi Water Polo Centre) 11-8


    Wasserspringen

    08.00: Turm, Synchron, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    Tina Punzel Christina Wassen


    GOLD: Chen Yuxi/Zhang Jiaqi (China),

    SILBER: Jessica Parratto/Delaney Schnell (USA),

    BRONZE: Gabriela Agundez/Alejandra Orozco (Mexiko),

    5.: Tina Punzel/Christina Wassen (Dresden/Berlin).

    2 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • Nach der Niederlage gegen Belgien ein wichtiger Sieg für die Hockey-Herren. Nach einer geschlossenen Leistung gab es ein 5:1 über Großbritannien.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Schwimmen:


    Die Serie der USA über 100 Meter Rücken ist gerissen. Von 1996 bis 2016 gab es auf dieser Strecke immer US-Siege. In Tokio Gold für Evgeny Rylov (Russland).

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Im Synchronspringen vom Turm werden Tina Punzel/Christina Wassen (Dresden/Berlin) 5. Gold an China. Ein kleiner Fehler beim Eintauchen vom vierten Sprung bei Wassen hat wahrscheinlich eine Medaille gekostet.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Da ist das erste Gold! Olympiasieg für Ricarda Funk (Bad Kreuznach) im Kanu Slalom!

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Da ist das erste Gold! Olympiasieg für Ricarda Funk (Bad Kreuznach) im Kanu Slalom!

    Die erste deutsche Goldmedaille im Kanu-Slalom seit 1992.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Dominik Ressel (Kronshagen) verliert den Kampf um Bronze im Judo im Halbmittelgewicht gegen Shamil Borchashvili (Österreich) durch Ippon.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Gold mit der Mannschaft in der Dressur! Das 14(!) Olympia-Gold in der Historie für Deutschland in der Dressur-Mannschaft. Seit 1984 gab es bis auf 2012 immer Gold. Über 400 Punkte Vorsprung auf die USA und Großbritannien.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

    Einmal editiert, zuletzt von Waldgirmes ()

  • Wenn man freiwillig Dressurreiten guckt, müssen Olympische Spiele sein. :smile:


    Wie Reporter Carsten Sostmeier einen bei seinen Reportagen mitreißen kann, ist auch immer wieder sensationell.


    Darbietungen und Livekommentar waren ganz großer Sport! :guten_tag:


    Ganz groß auch Ricarda Funk im Kanu heute. Allein wie sie beim Start schon losgedüst ist, und die ersten Tore gemeistert war toll. Da konnte man schon sehen, dass sie unbedingt will und auf den Punkt da ist. Großartig! Herzlichen Glückwunsch! :applaus: :respekt:

  • Im Nachgang auch ein sympathischer Auftritt von Funk verbunden mit emotionalen Worten an ihre Heimatregion, die von der Hochwasser Katastrophe stark betroffen ist.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Bitter! Der Doppel-Vierer der Frauen im Rudern fängt sich auf den letzten 150 Metern einen Krebs und fällt noch von 2 auf 5. Das ganze Rennen über auf Silber-Kurs gewesen. Gold souverän an China.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

    Einmal editiert, zuletzt von Waldgirmes ()

  • Sarah Köhler (Frankfurt) mit deutschem Rekord zu Bronze über 1500 Meter Freistil. Die erste Schwimm-Medaille im Becken seit 2008.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Schwimmen:


    Historische Entscheidung in der 4 x 200 Meter Staffel Freistil der Herren - erstmals seit 1908 keine Medaille für die USA. Gold an Großbritannien vor Russland und den USA. Deutschland wird Siebter.


    Mit einem 14:0-Lauf im letzten Viertel ein 99:92 im Basketball über Nigeria. Barthel führte mit 12 Punkten im vierten Viertel die Mannschaft zum wichtigen Sieg.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

    2 Mal editiert, zuletzt von Waldgirmes ()

  • MITTWOCH, DER 28.07.


    Badminton

    02.00: Mixed, Viertelfinale 02.00: Gruppenphase

    ohne deutsche Beteiligung


    Baseball

    05.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A

    Dominikanische Republik - Japan

    Basketball

    03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Nigeria - Deutschland 92-99

    06.40: Männer, Vorrunde, Gruppe A: USA - Iran

    10.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Italien - Australien

    14.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Tschechien - Frankreich


    3x3 Basketball


    10.00: Frauen, 3x3, Halbfinale

    USA- Frankreich

    China - ROC


    10.30: Männer, 3x3, Halbfinale

    11.10: Frauen, 3x3, Halbfinale

    11.40: Männer, 3x3, Halbfinale

    13.45: Frauen, 3x3, Spiel um Platz 3

    14.15: Männer, 3x3, Spiel um Platz 3

    14.55: Frauen, 3x3, Finale

    15.25: Männer, 3x3, Finale


    Bogenschießen

    02.30: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    02.56: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    Hanna Marusawa (BLR) - Lisa Unruh 6-4

    03.22: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    03.35: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    Elena Osipowa ROC - Michelle Kroppen 6-4


    03.48: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    04.14: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    04.40: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    04.53: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    05.06: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    05.32: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    05.58: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    06.11: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    09.00: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    09.26: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    09.52: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    10.05: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    10.18: Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    10.44: Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    11.10: Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    11.23: Einzel, Frauen, Runde der letzten 32


    Boxen

    04.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Viertelfinale

    04.30: Mittelgewicht (-75 kg), Frauen, Achtelfinale

    05.36: Federgewicht (-57 kg), Männer, Achtelfinale

    06.39: Halbschwergewicht (-81 kg), Männer, Achtelfinale

    10.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Viertelfinale

    10.30: Mittelgewicht (-75 kg), Frauen, Achtelfinale

    11.36: Federgewicht (-57 kg), Männer, Achtelfinale

    12.39: Halbschwergewicht (-81 kg), Männer, Achtelfinale


    Fechten

    03.00: Säbel, Mannschaft, Männer, Achtelfinale

    04.25: Säbel, Mannschaft, Männer, Viertelfinale

    Deutschland - ROC 45-28

    05.45: Säbel, Mannschaft, Männer, Platzierungsspiele 5-8

    06.40: Säbel, Mannschaft, Männer, Halbfinale

    Südkorea - Deutschland 45-42

    07.30: Säbel, Mannschaft, Männer, Gefecht um Platz 7

    07.30: Säbel, Mannschaft, Männer, Gefecht um Platz 5

    11.30: Säbel, Mannschaft, Männer, Gefecht um Platz 3

    Deutschland - Ungarn

    12.30: Säbel, Mannschaft, Männer, Finale

    Südkorea-Italien

    Fußball

    10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe E Deutschland - Elfenbeinküste (Saitama Stadium)

    10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe E Saudi-Arabien - Brasilien (Miyagi Stadium)

    10.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Rumänien - Neuseeland (Sapporo Dome)

    10.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Südkorea - Honduras (International Stadium Yokohama)

    13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe C Australien - Ägypten (Miyagi Stadium)

    13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe C Spanien - Argentinien (Saitama Stadium)

    13.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Südafrika - Mexiko (International Stadium Yokohama)

    13.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Frankreich - Japan (Sapporo Dome)


    Gewichtheben

    06.50: Leichtgewicht (-73 kg), Männer, B-Finale (Tokyo International Forum)

    12.50: Leichtgewicht (-73 kg), Männer, Finale (Tokyo International Forum)


    Handball

    02.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B Dänemark - Bahrain (Yoyogi National Stadium) 31-21

    04.00:Männer, Vorrunde, Gruppe B Schweden - Portugal (Yoyogi National Stadium) 29-28

    07.15: Männer, Vorrunde, Gruppe B Japan - Ägypten (Yoyogi National Stadium)

    09.15: Männer, Vorrunde, Gruppe A Norwegen - Argentinien (Yoyogi National Stadium)

    12.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Brasilien - Spanien (Yoyogi National Stadium)

    14.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Frankreich - Deutschland (Yoyogi National Stadium)


    Hockey

    02.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Südafrika (Oi Hockey Stadium) 5-0

    03.00:Frauen, Vorrunde, Gruppe A Großbritannien - Indien (Oi Hockey Stadium) 4-1

    04.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Neuseeland - Spanien (Oi Hockey Stadium) 1-2

    05.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Deutschland - Irland (Oi Hockey Stadium) 4-2

    Deutschland im Viertelfinale

    11.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Japan - Australien (Oi Hockey Stadium)

    12.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Argentinien - China (Oi Hockey Stadium)

    13.45: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Spanien (Oi Hockey Stadium)

    14.15: Männer, Vorrunde, Gruppe A Australien - Neuseeland (Oi Hockey Stadium)


    Judo

    04.00: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)

    04.00:Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)

    06.08: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)

    Nemanja Majdov - Eduard Trippel 0-1

    06.08: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)

    07.12: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Achtelfinale (Nippon Budokan)

    Eduard Trippel - Donghan Gwak 1.0

    07.12: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Achtelfinale (Nippon Budokan)

    07.44: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    Krisztian Toth - Eduard Trippel 0-1

    07.44: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    10.00: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)

    10.08: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Halbfinale (Nippon Budokan)

    10.16: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)

    10.24: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Halbfinale (Nippon Budokan)

    10.32: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)

    10.40: Mittelgewicht (-70 kg), Frauen, Finale (Nippon Budokan)

    10.44: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)

    10.52: Mittelgewicht (-90 kg), Männer, Finale (Nippon Budokan)


    Kanu (Slalom)

    06.00: Canadier-Einer, Frauen, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)

    Andrea Herzog

    06.47: Kajak-Einer, Männer, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)

    Hannes Aigner

    07.57: Canadier-Einer, Frauen, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)

    08.45: Kajak-Einer, Männer, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)


    Radsport (Straße)

    04.30: Straße, Zeitfahren, Frauen, Finale (Fuji International Speedway)

    Lisa Brennauer (6.) , Lisa Klein (13.)


    Gold
    Annemiek Van Vleuten (NED)
    30:13,49 min
    Silber
    Marlen Reusser (SUI)
    31:09,96 min
    Bronze
    Anna Van Der Breggen (NED)
    31:15,12 min


    07.00: Straße, Zeitfahren, Männer, Finale (Fuji International Speedway)

    Nikias Arndt, Maximilian Schachmann


    Reiten

    10.30: Dressur, Einzel, Grand Prix Kür (Equestrian Park)

    Jessica von Bredow-Werndl, Isabell Werth, Dorothee Schneider


    Rudern

    01.30: Doppelzweier, Frauen, B-Finale (Sea Forest Waterway)

    01.42: Doppelzweier, Männer, B-Finale (Sea Forest Waterway)

    01.54: Vierer ohne, Frauen, B-Finale (Sea Forest Waterway)

    02.06: Vierer ohne, Männer, B-Finale (Sea Forest Waterway)

    02.18: Doppelzweier, Frauen, Finale (Sea Forest Waterway)


    Gold
    Nicoleta-Ancuta Bodnar

    Simona Geanina Radis (ROU)

    Silber
    Brooke Donoghue

    Hannah Osborne (NZL)

    Bronze
    Roos De Jong

    Lisa Scheenaard (NED)


    Thiele/Menzel (11.)


    02.30: Doppelzweier, Männer, Finale (Sea Forest Waterway)

    Gold
    Hugo Boucheron

    Matthieu Androdias (FRA)

    Silber
    Melvin Twellaar

    Stefan Broenink (NED)


    Bronze
    Zhiyu Liu

    Liang Zhang (CHN)


    Krüger/Weber (11.)


    02.50: Vierer ohne, Frauen, Finale (Sea Forest Waterway)


    Gold

    Australien

    Lucy Stephan , Rosemary Popa , Jessica Morrison , Annabelle McIntyre


    Silber

    Niederlande

    Ellen Hogerwerf , Karolien Florijn , Ymkje Clevering , Veronique Meester


    Bronze

    Irland

    Aifric Keogh , Eimear Lambe , Fiona Murtagh , Emily Hegarty



    03.10: Vierer ohne, Männer, Finale (Sea Forest Waterway)

    Gold

    Australien

    Alexander Purnell , Spencer Turrin , Jack Hargreaves , Alexander Hill


    Silber

    Rumänien

    Mihaita-Vasile Tiganescu , Mugurel Vasile Semciuc , Stefan-Constantin Berariu , Cosmin Pascari


    Bronze

    Italien

    Matteo Castaldo , Marco Di Costanzo , Matteo Lodo , Guiseppe Vicino


    03:50 Uhr Doppelvierer, Frauen

    Gold

    China

    Yunxia Chen , Ling Zhang , Yang Lyu , Xiaotong Cui


    Silber

    Polen

    Agnieszka Kobus-Zawojska , Marta Wieliczko , Maria Sajdak , Katarzyna Zillmann


    Bronze

    Australien

    Ria Thompson , Rowena Meredith , Harriet Hudson , Caitlin Cronin


    Deutschland (5.)

    Daniela Schultze, Franziska Kampmann, Carlotta Nwajide, Frieda Hämmerling


    03:30 Uhr Doppelvierer, Männer


    Gold

    Niederlande

    Dirk Uittenbogaard , Abe Wiersma , Tone Wieten , Koen Metsemakers


    Silber

    Großbritannien

    Harry Leask , Angus Groom , Thomas Barras , Jack Beaumont


    Bronze

    Australien

    Jack Cleary , Caleb Antill , Cameron Girdlestone , Luke Letcher


    Deutschland (8.)


    03.30: Achter, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)

    03.48: Achter, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)



    7er-Rugby

    02.00: 7er, Männer, Spiel um Platz 11 (Tokyo Stadium)

    Südkorea - Japan 19-31

    02.30: 7er, Männer, Spiel um Platz 9 (Tokyo Stadium)

    Irland - Kenia 0-22

    03.00: 7er, Männer, Platzierungsspiele 5-8 (Tokyo Stadium)

    04.00: 7er, Männer, Halbfinale (Tokyo Stadium)

    09.30: 7er, Männer, Spiel um Platz 7 (Tokyo Stadium)

    10.00: 7er, Männer, Spiel um Platz 5 (Tokyo Stadium)

    10.30: 7er, Männer, Spiel um Platz 3 (Tokyo Stadium)

    Großbritannien- Argentinien

    11.00: 7er, Männer, Finale (Tokyo Stadium)

    Neuseeland - Fidschi


    Schießen

    02.00: Trap, Frauen, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    02.25: Trap, Männer, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    Andreas Löw


    Schwimmen

    03.30: 100 m Freistil, Männer, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    03.41: 200 m Freistil, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    Gold
    Ariarne Titmus (AUS)

    Silber
    Siobhan Haughey (HKG)

    Bronze
    Penny Oleksiak (CAN)


    03.49: 200 m Schmetterling, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    Gold
    Kristof Milak (HUN)

    Silber
    Tomoru Honda ( JPN)

    Bronze
    Federico Burdisso (ITA)


    03.57: 200 m Schmetterling, Frauen, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    Franziska Hentke ausgeschieden


    04.21: 200 m Brust, Männer, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    04.45: 200 m Lagen, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    Gold
    Yui Ohashi ( JPN)

    Silber
    Alex Walsh (USA)

    Bronze
    Kate Douglass (USA)


    04.54: 1500 m Freistil, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)


    Gold
    Katie Ledecky (USA)

    Silber
    Erica Sullivan (USA)

    Bronze

    Sarah Köhler (Deutschland)
    15:42,91 min (DR )


    05.26: 4x200 m Freistil, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    Großbritannien

    Thomas Dean , James Guy , Matthew Richards , Duncan Scott


    Silber

    Rußland (ROC)

    Martin Maljutin , Ivan Girev , Jewgeni Rylow , Michail Dowgaljuk


    Bronze

    Australien

    Alexander Graham , Kyle Chalmers , Zac Incerti , Thomas Neill


    Deutschland (7.)


    12.02: 100 m Freistil, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    12.25: 200 m Rücken, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Christian Diener

    12.52: 200 m Brust, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    13.15: 200 m Lagen, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Philipp Heintz

    13.34: 4x200 m Freistil, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    mit deutscher Staffel


    Segeln

    05.05: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    05.05: 49er, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    05.05: Finn-Dinghy, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    05.05: 470er, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    05.15: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    05.55: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.00: 49er, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.05: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.20: Finn-Dinghy, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.20: 470er, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.45: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.55: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.55: 49er, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    07.35: 470er, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    07.35: Nacra 17, Mixed, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    07.50: 49erFX, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    08.30: Nacra 17, Mixed, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    08.45: 49erFX, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    08.50: 470er, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    09.25:Nacra 17, Mixed, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    09.40: 49erFX, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)


    Surfen

    01.00: Shortboard, Frauen, Rennen um Bronze (Tsurigasaki Surfing Beach)

    01.45: Shortboard, Männer, Rennen um Bronze (Tsurigasaki Surfing Beach)

    02.30: Shortboard, Frauen, Finale (Tsurigasaki Surfing Beach)

    Gold
    Carissa Moore (USA)

    Silber
    Bianca Buitendag (RSA)

    Bronze
    Amuro Tsuzuki (JPN)


    03.15: Shortboard, Männer, Finale (Tsurigasaki Surfing Beach)


    Gold
    Italo Ferreira (BRA)

    Silber
    Kanoa Igarashi (JPN)

    Bronze
    Owen Wright (AUS)



    Tennis

    04.00: Vorrunden (Ariake Tennis Park)

    08:25 Uhr Alexander Zverev - Nikolos Bassilaschwili


    11:15 Uhr Krajicek/Sandgren - Zverev/Struff


    10:45 Uhr

    Mattek-Sands / Ram - Friedesam/Krawietz


    Tischtennis

    03.00: Dameneinzel, Frauen, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    04.00: Herreneinzel, Männer, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    05.00: Dameneinzel, Frauen, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    09.00: Herreneinzel, Männer, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    10.00: Dameneinzel, Frauen, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    Han Ying - Yingsha Sun

    13.00: Herreneinzel, Männer, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    Hugo Calderano - Dimitrij Ovtcharow


    Turnen

    12.15: Kunstturnen, Einzel, Mehrkampf, Männer, Finale (Ariake Gymnastics Centre)

    mit Philipp Herder


    Volleyball

    02.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Kanada - Iran (Ariake Arena) 3-0

    04.05: Männer, Vorrunde, Gruppe B USA - Tunesien (Ariake Arena) 3-1

    07.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B

    Argentinien - Frankreich (Ariake Arena)

    09.25: Männer, Vorrunde, Gruppe B Polen - Venezuela (Ariake Arena)

    12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B Japan - Italien (Ariake Arena)

    14.45: Männer, Vorrunde, Gruppe B Brasilien - ROC (Ariake Arena)


    Wasserball

    07.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Ungarn - USA (Tatsumi Water Polo Centre) 10-9

    08.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Kanada - Südafrika (Tatsumi Water Polo Centre)

    11.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - Japan (Tatsumi Water Polo Centre)

    12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Spanien (Tatsumi Water Polo Centre)


    Wasserspringen

    08.00: 3-m-Brett, Synchron, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    mit Hausding/Rüdiger

  • Wahnsinn! Vor dem letzten Sprung knapp 15 Punkte Rückstand auf Bronze und am Ende Bronze für Patrick Hausding/Lars Rüdiger (Berlin/Berlin) im Synchronspringen vom 3 Meter Brett!

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Die Säbel-Mannschaft verliert im Fechten das Gefecht um Bronze mit 40:45 gegen Ungarn.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Eduard Trippel (Rüsselsheim) gewinnt im Judo-Mittelgewicht Silber! Im Finale nach einem Waza-Ari gegen Lascha Bekauri (Georgien) verloren.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)