Bei übersehenden Rückzügen oder neuen Rückzügen, bitte hier mitteilen, damit ich diese Übersicht aktualisieren kann.
Allgemeines wegen Corona:
-Aufstieg nach Quotienten der Meister und zusätzlich aller Zweitplatzierten im SHFV , bei nicht Wahrnehmung des Spielrechtes für Qualifizierte Mannschaften, gibt es keine Nachrücker (Ausnahme: eine Zweite Mannschaft dürfte auf Grund ihrer Ligamannschaft nicht aufsteigen)
-Aussetzung Abstieg (Ausnahme Freiwillige Rückzüge, sowie zurückgezogenen Mannschaften während der Saison)
-Unbekannte Fortführung der Saison in den SHFV Klassen und unbekannte Staffeleinteilungen.
-Nur die Teilnehmer der zugehörigen Spielklassen stehen vorbehaltlich mir unbekannte Rückzüge fest.
Oberliga Schleswig-Holstein 20/21
Stand 20.06.
Oberliga 20/21 | Infos Liga 19/20 | |
---|---|---|
1 | SV Todesfelde | Meister Oberliga (Verzicht auf Aufstieg) |
2 | SC Weiche Flensburg 08 II | |
3 | TSB Flensburg | |
4 | SV Eichede | |
5 | VfB Lübeck II | |
6 | Oldenburger SV | |
7 | TSV Bordesholm | |
8 | SV Preußen 09 Reinfeld | |
9 | PSV Neumünster | |
10 | Eutin 08 | |
11 | Husumer SV | |
12 | SV Frisia 03 Risum-Lindholm | |
13 | Inter Türkspor Kiel | Durch Aussetzung Abstieg -> Verbleib Oberliga |
14 | Eckernförder SV | Durch Aussetzung Abstieg -> Verbleib Oberliga |
15 | TSV Pansdorf | Landesliga Holstein |
16 | TSV Altenholz | Landesliga Schleswig |
17 | TSV Kronshagen | Landesliga Schleswig |
18 | FC Dornbreite Lübeck | Landesliga Holstein |
In der Oberliga sind zwei Mannschaften zu viel als zur normalen Situation (16 Mannschaften)
Freiwilliger Rückzug: TSV Kropp
Landesligen
Landesliga 20/21 | Liga 19/20 | |
---|---|---|
1 | TSV Kropp | Freiwilliger Rückzug aus Oberliga |
2 | Büchen-Siebeneichener SV | |
3 | TSV Lägerdorf | |
4 | GW Siebenbäumen | |
5 | TSV Friedrichsberg-Bustorf | |
6 | VfR Neumünster | |
7 | TSV Nordmark Satrup | |
8 | SV Tungendorf | |
9 | BSC Brunsbüttel | |
10 | TSV Klausdorf | |
11 | SpVg Eidertal Molfsee | |
12 | SVE Comet Kiel | |
13 | TSV Rantrum | |
14 | TSV Travemünde | |
15 | MTSV Hohenwestedt | |
16 | Heikendorfer SV | |
17 | TuS Collegia Jübek | |
18 | SV Eichede II | |
19 | TuS Jevenstedt | |
20 | TuS Hartenholm | |
21 | IF Stjernen Flensborg | |
22 | Breitenfelder SV | |
23 | MTV Tellingstedt | |
24 | SSC Phoenix Kisdorf | |
25 | Gettorfer SC | |
26 | Osterrönfelder TSV | |
27 | TuS Rotenhof | Aufsteiger aus VL Nord |
28 | FC Kilia Kiel | Aufsteiger aus VL Ost |
29 | Eichholzer SV | Aufsteiger aus VL Süd |
30 | SV Henstedt-Ulzburg | Aufsteiger aus VL West |
31 | Büdelsdorfer TSV | Aufsteiger aus VL Nord |
32 | TSV Stein | Aufsteiger aus VL Ost |
33 | Sereetzer SV | Aufsteiger aus VL Süd |
34 | SG Geest 05 | Aufsteiger aus VL West |
In den Landesligen sind Zwei Mannschaften mehr als zur normalen Situation(32 Mannschaften= 2 Staffeln a 16 Mannschaften)
Freiwilliger Rückzug
SG Neustrand in die Verbandsliga, Startet wieder als TSV Neustadt
FC Reher-Puls
Verbandsliga 20/21 | ||
---|---|---|
1 | FC Reher/Puls | Freiwilliger Abstieg |
2 | TSV Neustadt | Freiwilliger Abstieg (SG Neustrand) |
3 | SV Blau-Weiß Löwenstedt | |
4 | TSV Plön | |
5 | 1.FC Phönix Lübeck II | |
6 | TuS Nortorf | |
7 | Slesvig IF | |
8 | TSV Flintbek | |
9 | SG Sarau/Bosau | |
10 | VfR Horst | |
11 | SG Nordau | |
12 | Preetzer TSV | |
13 | SSC Hagen Ahrensburg | |
14 | Kaltenkirchener TS | |
15 | SG Langenhorn/Enge | |
16 | MTV Dänischenhagen | |
17 | SC Rapid Lübeck | |
18 | FSG Kaltenkirchen | |
19 | TSV Nord Harrislee | |
20 | Wiker SV | |
21 | TSV Eintracht Groß Grönau | |
22 | SV Todesfelde II | |
23 | SV Dörpum | |
24 | Probsteier SG 2012 | |
25 | SVG Pönitz | |
26 | TuS Krempe | |
27 | DGF Flensborg | |
28 | FSG Saxonia | |
29 | Leezener SC | |
30 | VfL Kellinghusen | |
31 | TSV Vineta Audorf | |
32 | Inter Türkspor Kiel II | |
33 | SV Schackendorf | |
34 | WSV Tangstedt | |
35 | SG Leck-Achtrup-Ladelund | |
36 | VfR Laboe | |
37 | SSV Güster | |
38 | SV Grün-Weiß Todenbüttel | |
39 | TSV Rot-Weiß Niebüll | |
40 | ASV Dersau | |
41 | SC Rönnau 74 | |
42 | TSV Heiligenstedten | |
43 | SSG Rot-Schwarz Kiel | |
44 | SG Aus VfL Tremsbüttel/SC Elmenhorst | Unsicher ob Kreisliga oder VL Melden |
45 | Schleswig 06 | |
46 | TSG Concordia Schönkirchen | |
47 | SSV Pölitz | |
48 | Marner TV | |
49 | FC Fockbek | |
50 | 1. FC Schinkel | |
51 | SV Bor. Möhnsen | |
52 | TuS Bargstedt | |
53 | FC Tarp-Oeversee | |
54 | Dobersdorfer SV | |
55 | SV Hamberge | |
56 | SG Padenstedt | |
57 | SV Boostedt | Aufsteiger aus KL Mitte |
58 | SG Felde/Stampe | Aufsteiger aus KL Mitte-Ost |
59 | VfL Vorwerk | Aufsteiger aus KL Südost |
60 | FC Wiesharde | Aufsteiger aus KL Nordwest |
61 | TSV Gremersdorf | Aufsteiger aus KL Ost |
62 | SG Eckernförde/Fleckeby | Aufsteiger aus KL Nordost |
63 | TSV Bargteheide | Aufsteiger aus KL Süd |
64 | Heider SV II | Aufsteiger aus KL West |
65 | SV Wasbek | Aufsteiger aus KL Mitte |
66 | TSV Altenholz II | Aufsteiger aus KL Mitte-Ost |
67 | SG Schwartau SG aus Oly. und VfL Bad Schwartau |
Aufsteiger aus KL Südost (Alt Oly. Bad Schwartau) |
68 | SG Oldenswort-Witzwort | Aufsteiger aus KL Nordwest |
69 | TSV Lensahn | Aufsteiger aus KL Ost |
70 | TSV Großsolt-Freienwill | Aufsteiger aus KL Nordost |
71 | TuS Hoisdorf | Aufsteiger aus KL Süd |
72 | SpVgg Holstein-West 19 | Aufsteiger aus KL West |
Hier sind 7 oder 8 Mannschaften mehr als unter normalen Situation (64 Mannschaften= 4 Ligen a 16 Mannschaften)
Hängt von der Meldung der neuen SG aus VfL Tremsbüttel und SC Elmenhorst ab, die nur 1 Herren Mannschaft melden.