[Schweden] Superettan (zweitklassig) und weitere Ligen + Svenska Cupen

  • Superettan

    Spieltag 5


    Landskrona - Utsikten (Sa.)

    Gefle - Sandviken

    Sundsvall - Varberg

    Örgryte - Öster

    Helsingborg - Östersund (So.)

    Örebro - Brage

    Trelleborg - Degerfors

    Skövde - Oddevold

  • Ettan Södra

    Spieltag 5


    Torslanda - Trollhättan (Fr.)

    Ängelholm - Lund

    Onsala - Falkenberg (Sa.)

    Torn - Tvååker

    Ariana - Oskarshamn

    BK Olympic - Norrby

    J-Södra - Rosengard

    Ljungskile - Eskilsminne (So.)

  • Ettan Norra

    Spieltag 5


    Örebro Syr. - Eskilstuna (Fr.)

    FBK Karlstad - Karlberg (Sa.)

    HTFF - Friska Viljor

    Vasalund - IF Karlstad

    Nordic Utd. - Stocksund

    Stockholm - Umeå (So.)

    Assyriska - Täby

    Sollentuna - Piteå

  • Svenska Cupen, Finale


    Malmö gewinnt den Pokal. Nach 90 Minuten 1-1, in den Verlängerungen keine Tore, 3-1 im Elfmeterschiessen.


    Gratulation!


    Damit qualifiziert sich der unterlegene Djurgården für Europapokalabende.


    Ich hatte mir die Zusammenfassung angeschaut. Alle verschossene Elfmeter DIFs hätte man ruhig wiederholen lassen können (müssen?). Vorm Schuss stand der Torwart schon mit beiden Füßen im Fünfer.

  • Superettan


    Spieltag 5


    Landskrona - Utsikten 1-0

    Gefle - Sandviken 2-2

    Sundsvall - Varberg 1-1

    Örgryte - Öster 2-2

    Helsingborg - Östersund 0-0

    Örebro - Brage 2-1

    Trelleborg - Degerfors 1-1

    Skövde - Oddevold 0-0


    Spieltag 6


    Sandviken - Brage 0-1

    Oddevold - Sundsvall 1-0

    Utsikten - Skövde 4-1

    Öster - Gefle 0-0

    Degerfors - Landskrona 1-3

    Östersund - Örebro 1-1

    Varberg - Trelleborg 0-1

    Örgryte - Helsingborg 0-1



    Tabelle


    1 Landskrona BoIS 6 8 14

    2 Utsikten 6 4 11

    3 Brage 6 2 11

    4 IK Oddevold 6 2 11

    5 Osters IF Vaxjo 6 2 9

    6 Degerfors IF 6 1 9

    7 Helsingborgs IF 6 1 9

    8 Skövde AIK 6 -3 8

    9 Örebro SK 6 -1 7

    10 GIF Sundsvall 6 -1 7

    11 Trelleborgs FF 6 -1 7

    12 Sandviken 6 -4 7

    13 Östersunds FK 6 -2 6

    14 Gefle IF 6 -2 4

    15 Varberg 6 -3 4

    16 Orgryte IS Got… 6 -3 3

  • Superettan


    Spieltag 7


    Öster - Oddevold (Fr.)

    Trelleborg - Utsikten (Sa.)

    Sundsvall - Landskrona

    Varberg - Örgryte

    Gefle - Skövde (So.)

    Helsingborg - Sandviken

    Brage - Östersund

    Örebro - Degerfors (Di.)

  • Ettan Södra


    Spieltag 5


    Torslanda - Trollhättan 2-2

    Ängelholm - Lund 1-1

    Onsala - Falkenberg 2-2

    Torn - Tvååker 2-1

    Ariana - Oskarshamn 1-1

    BK Olympic - Norrby 0-3

    J-Södra - Rosengard 1-3

    Ljungskile - Eskilsminne 3-0



    Spieltag 6


    Rosengard - Tvååker 0-1

    J-Södra - Torslanda 0-1

    Falkenberg - Eskilsminne 3-0

    Trollhättan - BK Olympic 2-0

    Norrby - Torn 0-0

    Onsala - Oskarshamn 2-3

    Ängelholm - Ljungskile 2-0

    Ariana - Lund 3-1



    Spieltag 7


    Ljungskile - Trollhättan 1-5

    Ariana - Rosengard 2-2

    BK Olympic - Ängelholm 1-2

    Eskilsminne - Onsala 2-1

    Torslanda - Falkenberg 2-3

    Tvååker - Norrby 3-0

    Torn - J-Södra 4-2

    Oskarshamn - Lund 2-2



    Spieltag 8


    Rosengard - Ljungskile (Sa.)

    Torn - Onsala (So.)

    Trollhättan - Oskarshamn

    Norrby - Lund

    Torslanda - Ariana

    BK Olympic - Eskilsminne (Mo.)

    Ängelholm - Falkenberg

    J-Södra - Tvååker



    Tabelle


    1 Ariana 7 4 2 1 16 8 8 14

    2 Falkenbergs FF 7 4 2 1 13 7 6 14

    3 Torns 7 4 2 1 9 8 1 14

    4 Ängelholm 7 4 1 2 9 9 0 13

    5 Oskarshamns AIK 7 3 3 1 10 8 2 12

    6 Lund 7 3 2 2 13 10 3 11

    7 Norrby 7 3 2 2 9 6 3 11

    8 Rosengård 7 3 1 3 13 9 4 10

    9 Tvååker 7 3 1 3 9 6 3 10

    10 Eskilsminne 7 3 1 3 6 11 -5 10

    11 Trollhättan 7 2 2 3 13 11 2 8

    12 Jönköpings Söd… 7 2 1 4 9 12 -3 7

    13 Olympic 7 2 1 4 5 10 -5 7

    14 Ljungskile SK 7 2 1 4 8 15 -7 7

    15 Torslanda 7 1 2 4 6 9 -3 5

    16 Onsala 7 0 2 5 9 18 -9 2

  • Ettan Norra


    Spieltag 5


    Örebro Syr. - Eskilstuna 2-2

    FBK Karlstad - Karlberg 0-3

    HTFF - Friska Viljor 3-0

    Vasalund - IF Karlstad 0-1

    Nordic Utd. - Stocksund 4-1

    Stockholm - Umeå 1-2

    Assyriska - Täby 3-2

    Sollentuna - Piteå 2-1



    Spieltag 6


    Eskilstuna - HTFF 0-1

    Stocksund - Täby 2-2

    Piteå - Nordic Utd. 1-5

    IF Karlstad - Friska Viljor 0-1

    Umeå - FBK Karlstad 2-1

    Karlberg - Sollentuna 2-2

    Vasalund - Örebro Syr. 2-0

    Assyriska - Stockholm 3-1



    Spieltag 7


    Eskilstuna - Stockholm 3-3

    FBK Karlstad - Nordic Utd. 1-3

    IF Karlstad - Karlberg 2-1

    Täby - HTFF 0-4

    Örebro Syr. - Sollentuna 0-2

    Umeå - Stocksund 4-2

    Friska Viljor - Assyriska 2-3

    Piteå - Vasalund 0-1



    Spieltag 8


    Stockholm - FBK Karlstad (Sa.)

    Nordic Utd. - Täby

    HTFF - Umeå (So.)

    Assyriska - Örebro Syr.

    Stocksund - Piteå

    Karlberg - Friska Viljor

    Sollentuna - IF Karlstad

    Vasalund - Eskilstuna (Di.)



    Tabelle


    1 Nordic United 7 6 1 0 24 7 17 19

    2 Umea FC 7 6 1 0 20 9 11 19

    3 Hammarby Talang 7 4 2 1 16 5 11 14

    4 Assyriska Sode… 7 4 2 1 15 15 0 14

    5 Vasalund 7 4 1 2 10 4 6 13

    6 Stockholm Inter 7 3 2 2 15 11 4 11

    7 IF Karlstad 7 3 1 3 8 11 -3 10

    8 Sollentuna 7 2 3 2 11 15 -4 9

    9 Karlberg 7 2 2 3 11 11 0 8

    10 FBK Karlstad 7 2 1 4 11 16 -5 7

    11 Örebro Syrianska 7 1 3 3 7 11 -4 6

    12 Täby 7 1 3 3 10 16 -6 6

    13 Stocksund 7 1 2 4 13 17 -4 5

    14 Piteå 7 1 2 4 6 12 -6 5

    15 AFC Eskilstuna 7 0 4 3 10 14 -4 4

    16 Friska Viljor 7 1 0 6 9 22 -13 3

  • Superettan


    Spieltag 7



    Öster - Oddevold 2-0

    Trelleborg - Utsikten 2-2

    Sundsvall - Landskrona 1-3

    Varberg - Örgryte 1-3

    Gefle - Skövde 2-0

    Helsingborg - Sandviken 2-2

    Brage - Östersund 2-1

    Örebro - Degerfors 2-1


    Spieltag 8


    Gefle - Sundsvall 1-0

    Trelleborg - Helsingborg 0-0

    Utsikten - Öster 1-1

    Skövde - Östersund 1-0

    Oddevold - Brage 1-1

    Degerfors - Örgryte 4-1

    Landskrona - Örebro 0-0

    Sandviken - Varberg 3-1



    Tabelle



    1 Landskrona BoIS 8 5 3 0 14 4 10 18

    2 Brage 8 4 3 1 10 7 3 15

    3 Osters IF Vaxjo 8 3 4 1 11 6 5 13

    4 Utsikten 8 3 4 1 11 7 4 13

    5 Degerfors IF 8 3 3 2 14 11 3 12

    6 IK Oddevold 8 3 3 2 7 8 -1 12

    7 Helsingborgs IF 8 2 5 1 9 8 1 11

    8 Örebro SK 8 3 2 3 9 9 0 11

    9 Sandviken 8 3 2 3 10 12 -2 11

    10 Skövde AIK 8 3 2 3 5 9 -4 11

    11 Gefle IF 8 2 4 2 10 9 1 10

    12 Trelleborgs FF 8 2 3 3 6 7 -1 9

    13 GIF Sundsvall 8 2 1 5 6 10 -4 7

    14 Orgryte IS Got… 8 1 3 4 9 13 -4 6

    15 Östersunds FK 8 1 3 4 4 8 -4 6

    16 Varberg 8 1 1 6 7 14 -7 4

  • Ettan Södra


    Spieltag 8


    Rosengard - Ljungskile 2-1

    Torn - Onsala 2-0

    Trollhättan - Oskarshamn 2-1

    Norrby - Lund 0-2

    Torslanda - Ariana 3-1

    BK Olympic - Eskilsminne 2-0

    Ängelholm - Falkenberg 0-2

    J-Södra - Tvååker 1-2



    Spieltag 9


    Rosengard - BK Olympic 2-0

    Eskilsminne - Torslanda 0-3

    Falkenberg - Torn 5-0

    Oskarshamn - Ängelholm 1-1

    Ariana - Trollhättan 0-1

    Ljungskile - J-Södra 2-2

    Lund - Tvååker 1-0

    Onsala - Norrby 2-1



    Tabelle


    1 Falkenbergs FF 9 6 2 1 20 7 13 20

    2 Lund 9 5 2 2 16 10 6 17

    3 Torns 9 5 2 2 11 13 -2 17

    4 Rosengård 9 5 1 3 17 10 7 16

    5 Ariana 9 4 2 3 17 12 5 14

    6 Trollhättan 9 4 2 3 16 12 4 14

    7 Ängelholm 9 4 2 3 10 12 -2 14

    8 Tvååker 9 4 1 4 11 8 3 13

    9 Oskarshamns AIK 9 3 4 2 12 11 1 13

    10 Torslanda 9 3 2 4 12 10 2 11

    11 Norrby 9 3 2 4 10 10 0 11

    12 Olympic 9 3 1 5 7 12 -5 10

    13 Eskilsminne 9 3 1 5 6 16 -10 10

    14 Jönköpings Söd… 9 2 2 5 12 16 -4 8

    15 Ljungskile SK 9 2 2 5 11 19 -8 8

    16 Onsala 9 1 2 6 11 21 -10 5

  • Ettan Norra


    Spieltag 8


    Stockholm - FBK Karlstad 3-0

    Nordic Utd. - Täby 3-1

    HTFF - Umeå 1-2

    Assyriska - Örebro Syr. 1-2

    Stocksund - Piteå 4-1

    Karlberg - Friska Viljor 1-2

    Sollentuna - IF Karlstad 1-0

    Vasalund - Eskilstuna 0-1



    Spieltag 9


    FBK Karlstad - HTFF 0-1

    IF Karlstad - Stocksund 2-1

    Täby - Örebro Syr. 1-4

    Friska Viljor - Vasalund 2-2

    Eskilstuna - Sollentuna 1-1

    Piteå - Stockholm 2-2

    Umeå - Karlberg 3-1

    Assyriska - Nordic Utd. 1-2



    Tabelle


    1 Falkenbergs FF 9 6 2 1 20 7 13 20

    2 Lund 9 5 2 2 16 10 6 17

    3 Torns 9 5 2 2 11 13 -2 17

    4 Rosengård 9 5 1 3 17 10 7 16

    5 Ariana 9 4 2 3 17 12 5 14

    6 Trollhättan 9 4 2 3 16 12 4 14

    7 Ängelholm 9 4 2 3 10 12 -2 14

    8 Tvååker 9 4 1 4 11 8 3 13

    9 Oskarshamns AIK 9 3 4 2 12 11 1 13

    10 Torslanda 9 3 2 4 12 10 2 11

    11 Norrby 9 3 2 4 10 10 0 11

    12 Olympic 9 3 1 5 7 12 -5 10

    13 Eskilsminne 9 3 1 5 6 16 -10 10

    14 Jönköpings Söd… 9 2 2 5 12 16 -4 8

    15 Ljungskile SK 9 2 2 5 11 19 -8 8

    16 Onsala 9 1 2 6 11 21 -10 5

  • Örgryte eröffnet am Abend den 12. Spieltag in der Superettan mit dem Kellerduell gegen Sundsvall.



    Fr 14.06.2024

    Örgryte IS - GIF Sundsvall 1:1 (1:0)


    Sa 15.06.2024

    Gefle IF - Landskrona BoIS 1:2 (1:1)
    Skövde AIK - Degerfors IF 0:2 (0:0)
    Utsiktens BK - Varbergs BoIS 0:1 (0:0)


    So 16.06.2024

    Helsingborgs IF - Örebro SK 1:0 (1:0)
    Östers IF - Östersunds FK 1:1 (0:0)

    Sandvikens IF - IK Oddevold 2:0 (1:0)


    Mo 17.06.2024

    Trelleborgs FF - IK Brage 1:0 (0:0)



    1 Landskrona BoIS 12 8 3 1 20:7 13 27
    2 Degerfors IF (Ab) 12 6 4 2 21:13 8 22


    3 Sandvikens IF (N) 12 6 3 3 17:134 21


    4 Östers IF 12 5 5 2 16:10 6 20
    5 Utsiktens BK 12 5 4 3 14:11 3 19
    6 IK Brage 12 5 3 4 11:10 1 18

    7 Trelleborgs FF 12 5 3 4 12:12 0 18

    8 Helsingborgs IF 12 4 5 3 13:11 2 17
    9 Skövde AIK 12 4 3 5 9:15 -6 15
    10 Gefle IF 12 3 4 5 17:19 -2 13

    11 Östersunds FK 12 3 4 5 11:15 -4 13

    12 IK Oddevold (N) 12 34 5 11:16 -5 13


    13 Örebro SK 12 3 3 6 12:16 -4 12

    14 Varbergs BoIS (Ab) 12 3 3 6 13:18 -5 12


    15 Örgryte IS 12 2 4 6 15:19 -4 10
    16 GIF Sundsvall 12 2 3 7 10:17 -7 9

  • Spieltag 13



    Brage - Sundsvall 5-0 (So.)

    2x Berggren (+ Assist), 3x Ieltsin Camões (+ Assist).

    Östersund - Utsikten 1-0

    Eigentor Hadaya nachdem Strafstoß gehalten wurde.

    Oddevold - Degerfors 1-1

    Skövde - Sandviken 0-2

    Varberg - Gefle 4-3

    2x Bitiqi (Varberg), 2x Englund (Gefle)


    Landskrona - Örgryte (Mo.)

    Örebro - Trelleborg

    Öster - Helsingborg

  • Landskrona - Örgryte 4-3

    2x Nilsson (Landskrona)


    Örebro - Trelleborg 1-1


    Öster - Helsingborg 4-0

    2x Mörfelt



    Tabelle


    1 Landskrona BoIS 13 9 3 1 24 10 14 30

    2 Sandviken 13 7 3 3 19 13 6 24

    3 Osters IF Vaxjo 13 6 5 2 20 10 10 23

    4 Degerfors IF 13 6 5 2 22 14 8 23

    5 Brage 13 6 3 4 16 10 6 21

    6 Utsikten 13 5 4 4 14 12 2 19

    7 Trelleborgs FF 13 5 4 4 13 13 0 19

    8 Helsingborgs IF 13 4 5 4 13 15 -2 17

    9 Östersunds FK 13 4 4 5 12 15 -3 16

    10 Varberg 13 4 3 6 17 21 -4 15

    11 Skövde AIK 13 4 3 6 9 17 -8 15

    12 IK Oddevold 13 3 5 5 12 17 -5 14

    13 Gefle IF 13 3 4 6 20 23 -3 13

    14 Örebro SK 13 3 4 6 13 17 -4 13

    15 Orgryte IS Got… 13 2 4 7 18 23 -5 10

    16 GIF Sundsvall 13 2 3 8 10 22 -12 9

  • Superettan


    Spieltag 14



    Helsingborg - Varberg 1-0 (Fr.)

    Brage - Gefle 2-2


    Utsikten - Oddevold (Sa.)

    Sundsvall - Örebro

    Degerfors - Sandviken

    Landskrona - Östersund (So.)

    Örgryte - Skövde

    Trelleborg - Öster