U-20-Südamerikameisterschaft 2023

  • Am gestrigen Donnerstag begann in Kolumbien die "Conmebol Sub 20".

    Sportdigital Fußball überträgt die Spiele dieses Turniers live.



    1. Spieltag


    Gruppe A


    Do 19.01.2023

    Peru - Brasilien 0:3 (0:0)

    0:1 Vitor Roque (68.)

    0:2 Andrey Santos (76.)

    0:3 Vitor Roque (81./Elf.)


    Kolumbien - Paraguay 1:1 (0:1)

    0:1 Allan Steven Wlk Dure (7./Elf.)

    1:1 Daniel Luna (47.)


    Spielfrei: Argentinien



    Gruppe B


    Fr 20.01.2023

    Bolivien - Venezuela 1:0 (0:0)

    1:0 Fernando Navo Ortega (52.)


    Ecuador - Chile 1:1 (1:1)

    0:1 Vicente Conelli (25.)

    1:1 Justin Cuero (33.)


    Spielfrei: Uruguay



    Die ersten drei jeder Gruppe ziehen in die Finalrunde ein. Der erste dieser dann Sechser-Runde ist Südamerika-Meister.

    Die ersten vier der Finalrunde qualifizieren sich für die Weltmeisterschaft.

  • 2. Vorrundenspieltag


    Gruppe A


    Sa 21.01.2023

    Paraguay - Argentinien 2:1 (1:1)

    1:0 Gilberto Flores (32.)

    1:1 Maximo Perrone (34.)

    2:1 Allan Steven Wlk Dure (56./Elf.)


    Peru - Kolumbien 1:2 (1:1)

    1:0 Diether Hans Vásquez Soto (37.)

    1:1 Óscar Manuel Cortés (45.)

    1:2 Óscar Manuel Cortés (74.)


    Spielfrei: Brasilien



    1. Paraguay 2 3:2 1 4

    1. Kolumbien 2 3:2 1 4

    3. Brasilien 1 3:0 3 3


    4. Argentinien 1 1:2 -1 0

    5. Peru 2 1:5 -4 0



    Gruppe B


    So 22.01.2023

    Bolivien - Ecuador 0:1 (0:0)

    0:1 Garis Mina (79.)


    Chile - Uruguay 0:3 (0:3)

    0:1 Fabricio Diaz (4.)

    0:2 Luciano Rodriguez (7.)

    0:3 Sergio Garcia (39.)


    Spielfrei: Venezuela



    1. Ecuador 2 2:1 1 4

    2. Uruguay 1 3:0 3 3

    3. Bolivien 2 1:1 0 3


    4. Chile 2 1:4 -3 1

    5. Venezuela 1 0:1 -1 0

  • 3. Vorrundenspieltag


    Gruppe A


    Mo 23.01.2023

    Paraguay - Peru 1:0 (1:0)

    1:0 Diego González (33.)


    Argentinien - Brasilien 1:3 (0:2)

    0:1 Biro (8,)

    0:2 Andrey Santos (36.)

    0:3 Vitor Roque (87./Elf.9

    1:3 David Maximilliano González (90.)


    Spielfrei: Kolumbien



    1. Paraguay 3 4:2 2 7

    2. Brasilien 2 6:1 5 6

    3. Kolumbien 2 3:2 1 4


    4. Argentinien 2 2:5 -3 0

    5. Peru 3 1:6 -5 0



    Gruppe B


    Di 24.01.2023

    Uruguay - Venezuela 3:0 (2:0)

    1:0 Luciano Rodriguez (24.)

    2:0 Fabricio Diaz (42.)

    3:0 Luciano Rodriguez (65.)


    Chile - Bolivien 1:0 (1:0)

    1:0 Lucas Assadi (19.)


    Spielfrei: Ecuador



    1. Uruguay 2 6:0 6 6

    2. Ecuador 2 2:1 1 4

    3. Chile 3 2:4 -2 4


    4. Bolivien 3 1:2 -1 3

    5. Venezuela 2 0:4 -4 0



  • 4. Vorrundenspieltag


    Gruppe A


    Mi 25.01.2023

    Argentinien - Peru 1:0 (1:0)

    1:0 Gino Infantino (41.)


    Brasilien - Kolumbien 1:1 (1:1)

    0:1 Gustavo Puerta (31.)

    1:1 Andrey Santos (44.)


    Spielfrei: Paraguay



    1. Brasilien 3 7:2 5 7

    2. Paraguay 3 4:2 2 7

    3. Kolumbien 3 4:3 1 5


    4. Argentinien 3 3:5 -2 3

    5. Peru 4 1:7 -6 0



    Gruppe B


    Do 26.01.2023

    Uruguay - Bolivien 4:1 (0:1)

    0:1 Pablo Luján (5./Elf.)

    1:1 Álvaro Rodriguez (68.)

    2:1 Álvaro Rodriguez (80.)

    3:1 Fabricio Diaz (90.+5/FE)

    4:1 Álvaro Rodriguez (90.+6)


    Venezuela - Ecuador 1:0 (1:0)

    1:0 Brayan Alcócer (15./Elf.)


    Spielfrei: Chile



    1. Uruguay 3 10:1 9 9

    2. Ecuador 3 2:2 0 4

    3. Chile 3 2:4 -2 4


    4. Venezuela 3 1:4 -3 3

    5. Bolivien 4 2:6 -4 3




  • 5. Vorrundenspieltag

    Gruppe A


    Fr 27.01.2023

    Kolumbien - Argentinien 1:0 (0:0)

    1:0 Juan Fuentes (75.)


    Brasilien - Paraguay 2:1 (1:1)

    0:1 Kevin Tadeo Pereira Leguizamón (22.)

    1:1 Stênio (30.)

    2:1 Ronald (55.)



    1. Brasilien 4 9:3 6 10

    2. Kolumbien 4 5:3 2 8

    3. Paraguay 4 5:4 1 7


    4. Argentinien 4 3:6 -3 3

    5. Peru 4 1:7 -6 0



    Gruppe B


    Sa 28.01.2023

    Ecuador - Uruguay 1:1 (1:1)

    1:0 Justin Cuero (13.)

    1:1 Rodrigo Chagas (15.)


    Venezuela - Chile 1:0 (0:0)

    1:0 Brayan Alcócer (48.)



    1. Uruguay 4 11:2 9 10

    2. Venezuela 4 2:4 -2 6

    3. Ecuador 4 3:3 0 5


    4. Chile 4 2:5 -3 4

    5. Bolivien 4 2:6 -4 3


  • Finalrunde - 1.Spieltag


    Di 31.01.2023

    Paraguay - Venezuela 1:1 (0:0)
    Brasilien - Ecuador 3:1 (2:0)
    Uruguay - Kolumbien 1:0 (0:0)



    Es spielt Jeder in einer Einfachrunde gegen jeden. Punkte aus der Gruppenphase werden keine mitgenommen.

  • Finalrunde - 2. Spieltag


    Fr 03.02.2023

    Uruguay - Ecuador 2:1 (1:1)

    Brasilien - Venezuela 3:0 (0:0)

    Kolumbien - Paraguay 3:0 (2:0)




    1. Brasilien 2 6:1 6

    2. Uruguay 2 3:1 6

    3. Kolumbien 2 3:1 3

    4. Paraguay 2 1:4 1

    4. Venezuela 2 1:4 1

    6. Ecuador 2 1:4 0

  • Finalrunde - 3. Spieltag


    Mo 06.02.2023

    Venezuela - Uruguay 1:4 (1:3)

    Paraguay - Brasilien 0:2 (0:1)

    Kolumbien - Ecuador 1:0 (1:0)




    1. Brasilien 3 8:1 9

    2. Uruguay 3 7:2 9

    3. Kolumbien 3 4:1 6

    4. Paraguay 3 1:6 1

    5. Venezuela 3 2:8 1

    6. Ecuador 3 1:5 0