Beiträge von Speldorfer

    Was ist 96 eigentlich für eine nichtssagende Truppe? Ron-Robert Zieler jetzt mal ausgenommen.


    Sagenhafte 2:24 Torschüsse wurden gegen Schalke gezählt.


    Das war ein Heimspiel und man hat am Maschsee doch angeblich Ambitionen. Ob solch ein Auftritt, wo sie eigentlich mindestens 0:5 hätten verlieren müssen, nur am Trainer liegt, wage ich mal zu bezweifeln. Das mit der 3. Liga könnte alsbald wahr werden.

    Pokal - 3.Runde

    Fr 15.10.2021

    Académica de Coimbra - FC Famalicão 0:4 (0:3)
    União Sintrense - FC Porto 0:5 (0:2)
    Os Belenenses - Sporting CP 0:4 (0:1)


    Sa 16.10.2021

    12:00 FC Oliveira do Hospital - Vitória Guimarães -:-
    16:00 Oriental Dragon - Moreirense FC -:-
    16:00 Berço SC - Belenenses SAD -:-
    16:00 AD Camacha - CD Tondela -:-
    16:00 Valadares Gaia - Casa Pia AC -:-
    16:00 SC Espinho - Caldas SC -:-
    16:00 Leixões SC - Vilaverdense FC -:-
    17:00 União Leiria - CD Santa Clara -:-
    19:00 Louletano - Estrela Amadora -:-
    21:15 CD Trofense - SL Benfica -:-


    So 17.10.2021

    12:00 Varzim SC - CS Marítimo -:-
    15:00 Vitória Setúbal - FC Vizela -:-
    16:00 GD Águias do Moradal - Paços de Ferreira -:-
    16:00 CD Condeixa - Gil Vicente -:-
    16:00 UFC Moitense - Sporting Braga -:-
    16:00 Leça FC - FC Arouca -:-
    16:00 FC Felgueiras - GD Estoril -:-
    16:00 CD Cinfães - SC Farense -:-
    16:00 UD Vilafranquense - Real SC -:-
    16:00 CD Feirense - CD Nacional -:-
    16:00 FC Alverca - Anadia FC -:-
    16:00 CD Mafra - União Coimbra -:-
    16:00 União Torreense - AD Fafe -:-
    16:00 Paredes - Académico de Viseu -:-
    16:00 Castro Daire - SC Olhanense -:-
    16:00 FC Serpa - Sporting Covilhã -:-
    16:00 Benfica Castelo Branco - FC Penafiel -:-
    18:00 UD Oliveirense - Portimonense SC -:-
    21:00 Rio Ave FC - Boavista -:-

    11.Spieltag

    Fr 15.10.2021

    Club Brugge KV - KV Kortrijk 2:0 (2:0)


    Sa 16.10.2021

    16:15 Union St. Gilloise - RFC Seraing -:-
    18:30 KV Oostende - Cercle Brugge -:-
    18:30 SV Zulte Waregem - Royal Antwerp FC -:-
    20:45 Standard Liège - Oud-Heverlee Leuven -:-


    So 17.10.2021

    13:30 Sint-Truidense VV - RSC Anderlecht -:-
    16:00 K Beerschot VA - KV Mechelen -:-
    18:30 Sporting Charleroi - KRC Genk -:-
    21:00 KAA Gent - AS Eupen -:-




    1 Club Brugge KV 11 6 4 1 20:13 7 22

    2 AS Eupen 10 6 2 2 21:12 9 20

    3 Royal Antwerp FC 10 6 2 2 20:13 7 20

    4 Union St. Gilloise 10 6 1 3 20:9 11 19


    5 KRC Genk 10 5 2 3 21:15 6 17

    6 KV Mechelen 10 5 1 4 18:19 -1 16

    7 RSC Anderlecht 10 4 4 2 19:12 7 16

    8 KV Kortrijk 11 4 3 4 14:14 0 15


    9 Sint-Truidense VV 10 4 2 4 10:12 -2 14

    10 KV Oostende 10 4 2 4 14:18 -4 14

    11 Sporting Charleroi 10 3 5 2 17:13 4 14

    12 Standard Liège 10 4 1 5 10:17 -7 13

    13 RFC Seraing 10 4 0 6 13:17 -4 12

    14 KAA Gent 10 3 2 5 16:13 3 11

    15 SV Zulte Waregem 10 2 3 5 15:23 -8 9

    16 Oud-Heverlee Leuven 10 1 6 3 9:17 -8 9


    17 Cercle Brugge 10 2 2 6 11:16 -5 8


    18 K Beerschot VA 10 0 2 8 7:22 -15 2

    9.Spieltag

    Sa 16.10.2021

    16:30 Feyenoord - RKC Waalwijk -:- (live bei sportdigital)
    18:45 Go Ahead Eagles - Heracles Almelo -:-
    18:45 SC Heerenveen - AFC Ajax -:- (live bei sportdigital)
    21:00 Fortuna Sittard - SC Cambuur -:-
    21:00 PSV Eindhoven - PEC Zwolle -:- (live bei sportdigital)


    So 17.10.2021

    12:15 AZ Alkmaar - FC Utrecht -:-
    14:30 NEC Nijmegen - Vitesse -:-
    14:30 Sparta Rotterdam - FC Groningen -:-
    16:45 FC Twente - Willem II -:-




    1 AFC Ajax 8 6 1 1 30:2 28 19


    2 PSV Eindhoven 8 6 0 2 19:11 8 18


    3 FC Utrecht 8 5 2 1 18:5 13 17


    4 Willem II 8 5 1 2 12:10 2 16

    5 Feyenoord 7 5 0 2 20:9 11 15

    6 FC Twente 8 4 2 2 14:10 4 14

    7 SC Heerenveen 8 4 1 3 11:12 -1 13


    8 Vitesse 8 4 1 3 8:15 -7 13

    9 SC Cambuur 8 4 0 4 16:21 -5 12

    10 NEC Nijmegen 8 3 2 3 10:15 -5 11

    11 Heracles Almelo 7 3 1 3 9:10 -1 10

    12 AZ Alkmaar 7 3 0 4 14:12 2 9

    13 Go Ahead Eagles 8 2 1 5 7:16 -9 7

    14 RKC Waalwijk 8 1 3 4 10:13 -3 6

    15 FC Groningen 8 1 3 4 7:14 -7 6


    16 Sparta Rotterdam 8 1 3 4 7:16 -9 6


    17 Fortuna Sittard 7 1 2 4 7:16 -9 5

    18 PEC Zwolle 8 0 1 7 2:14 -12 1

    10.Spieltag

    Sa 16.10.2021 18:00

    BSC Young Boys - FC Luzern -:-
    20:30

    FC Zürich - FC Lugano -:-


    So 17.10.2021 14:15

    FC Lausanne-Sport - Grasshopper Club Zürich -:-
    16:30

    FC Sion - FC Basel -:-
    FC St. Gallen - Servette Genève -:-




    1 FC Basel 9 5 4 0 23:8 15 19


    2 BSC Young Boys 8 5 2 1 23:7 16 17

    3 FC Zürich 9 5 2 2 22:17 5 17


    4 FC Lugano 8 4 2 2 13:10 3 14

    5 Grasshopper Club Zürich 9 3 4 2 15:11 4 13

    6 Servette Genève 9 3 3 3 16:20 -4 12

    7 FC Sion 9 2 3 4 12:22 -10 9

    8 FC St. Gallen 9 1 3 5 13:23 -10 6


    9 FC Luzern 9 0 5 4 13:20 -7 5


    10 FC Lausanne-Sport 9 0 4 5 9:21 -12 4

    10.Spieltag

    Fr 15.10.2021

    Neuchâtel Xamax FCS - FC Vaduz 0:2 (0:0)
    Stade Lausanne-Ouchy - FC Aarau 0:2 (0:2)
    FC Thun - FC Winterthur 0:2 (0:0)


    Sa 16.10.2021 18:00

    SC Kriens - FC Schaffhausen -:-
    Yverdon-Sport FC - FC Wil 1900 -:-




    1 FC Winterthur 10 6 3 1 16:8 8 21


    2 FC Aarau 10 5 3 2 17:11 6 18


    3 Neuchâtel Xamax FCS 10 5 1 4 20:16 4 16

    4 FC Vaduz 10 5 1 4 17:13 4 16

    5 Stade Lausanne-Ouchy 10 5 1 4 18:16 2 16

    6 FC Thun 10 5 1 4 17:15 2 16

    7 FC Schaffhausen 9 3 3 3 14:13 1 12

    8 FC Wil 1900 9 3 1 5 14:16 -2 10

    9 Yverdon-Sport FC 9 2 2 5 10:16 -6 8


    10 SC Kriens 9 0 2 7 5:24 -19 2

    11.Spieltag

    Sa 16.10.2021 17:00

    Austria Wien - FC Admira Wacker -:-
    SK Austria Klagenfurt - Rapid Wien -:-
    SCR Altach - RB Salzburg -:-


    So 17.10.2021 14:30

    LASK - Wolfsberger AC -:-
    WSG Tirol - TSV Hartberg -:-
    17:00

    Sturm Graz - SV Ried -:-




    1 RB Salzburg 10 10 0 0 26:5 21 30

    2 Sturm Graz 10 6 2 2 26:13 13 20

    3 SK Austria Klagenfurt 10 3 4 3 16:17 -1 13

    4 SV Ried 10 3 4 3 14:22 -8 13

    5 TSV Hartberg 10 3 3 4 18:17 1 12

    6 FC Admira Wacker 10 3 3 4 13:13 0 12


    7 Wolfsberger AC 10 3 3 4 14:19 -5 12

    8 Rapid Wien 10 3 2 5 15:15 0 11

    9 Austria Wien 10 2 5 3 12:12 0 11

    10 LASK 10 2 4 4 10:14 -4 10

    11 SCR Altach 10 2 3 5 7:15 -8 9

    12 WSG Tirol 10 1 5 4 13:22 -9 8

    11.Spieltag

    Fr 15.10.2021

    FC Liefering - FC Juniors OÖ 2:0 (0:0)
    Austria Lustenau - Kapfenberger SV 6:0 (5:0)
    Floridsdorfer AC - Vorwärts Steyr 2:0 (1:0)
    SKN St. Pölten - Grazer AK 6:1 (3:0)


    Sa 16.10.2021 14:30

    SV Lafnitz - FC Dornbirn -:-
    SV Horn - SKU Amstetten -:-
    Rapid Wien (A) - FC Wacker Innsbruck -:-


    So 17.10.2021 10:30

    FC Blau Weiß Linz - Austria Wien (A) -:-




    1 Austria Lustenau 11 10 0 1 31:10 21 30


    2 FC Liefering 11 7 3 1 25:11 14 24

    3 FC Blau Weiß Linz 10 6 2 2 16:9 7 20

    4 Floridsdorfer AC 11 5 3 4 14:9 5 18

    5 Grazer AK 11 5 2 4 19:15 4 17

    6 SV Lafnitz 10 5 2 3 17:13 4 17

    7 SKU Amstetten 10 4 3 3 17:11 6 15

    8 FC Wacker Innsbruck 10 4 3 3 12:10 2 15

    9 SV Horn 10 4 3 3 16:16 0 15

    10 SKN St. Pölten 11 4 1 6 19:16 3 13

    11 Rapid Wien (A) 10 3 3 4 13:17 -4 12

    12 Austria Wien (A) 10 2 4 4 9:13 -4 10

    13 Kapfenberger SV 11 3 0 8 9:24 -15 9


    14 FC Juniors OÖ 11 1 5 5 14:26 -12 8

    15 FC Dornbirn 10 2 1 7 14:26 -12 7

    16 Vorwärts Steyr 11 1 1 9 7:26 -19 4

    6.Spieltag

    Freitag, 15. Oktober
    Werder Bremen - SGS Essen 1:0 (0:0)

    Samstag, 16. Oktober, 13:00 Uhr
    SC Freiburg - Bay. Leverkusen -:-

    Sonntag, 17. Oktober, 13:00 Uhr
    SC Sand - Turbine Potsdam -:-
    TSG Hoffenheim - VfL Wolfsburg -:-
    16:00 Uhr
    E. Frankfurt - Bayern München -:-
    1. FC Köln - FC C. Z. Jena -:-




    1. FC Bayern München..... 5 24:1 15
    2. VfL Wolfsburg......... 5 14:2 13
    3. Bayer 04 Leverkusen... 5 11:2 12


    4. Eintracht Frankfurt... 5 10:3 12

    5. TSG 1899 Hoffenheim... 5 7:6 10
    6. FFC Turbine Potsdam... 5 13:7 9
    7. SGS Essen............. 6 5:8 5
    8. SC Freiburg........... 5 8:10 4

    9. SV Werder Bremen 6 2:19 4

    10. FC Carl Zeiss Jena.... 5 2:14 2


    11. SC Sand............... 5 1:11 1
    12. 1. FC Köln............ 5 2:16 1

    7.Spieltag

    Samstag, 16. Oktober, 14:00 Uhr
    Frankfurt II - Hoffenheim II -:-

    Sonntag, 17. Oktober, 11:00 Uhr
    FSV Gütersloh - Bayern München II -:-
    SV Meppen - VfL Wolfsburg II -:-
    Ingolstadt 04 - 1. FC Nürnberg -:-
    SV Elversberg - Henstedt-Ulzburg -:-
    Bor. Bocholt - RB Leipzig -:-

    Sonntag, 17. Oktober, 14:00 Uhr
    SG 99 Andernach - MSV Duisburg -:-




    1. SV Meppen............. 6 23:5 15

    2. MSV Duisburg.......... 6 11:4 15


    3. 1. FC Nürnberg........ 6 12:5 10
    4. FSV Gütersloh 2009.... 6 15:9 10
    5. Eintracht Frankfurt II 6 13:10 10
    6. FC Bayern München II.. 6 10:10 9
    7. RB Leipzig............ 6 9:10 9
    8. TSG 1899 Hoffenheim II 6 6:5 8
    9. SV Elversberg......... 5 6:8 8
    10. SG 99 Andernach....... 5 9:9 7
    11. Borussia Bocholt...... 6 10:14 7


    12. FC Ingolstadt 04...... 5 8:17 3
    13. SV Henstedt-Ulzburg... 5 8:22 3
    14. VfL Wolfsburg II...... 6 3:15 1

    Nach dem Aus in der Champions League am Dienstagabend gegen Sparta Prag mussten die Bremerhavener sich auch bei der Düsseldorfer EG geschlagen geben. Dabei führten sie zunächst.


    2:5 in Düsseldorf




    Donnerstag, 14.Oktober
    Düsseldorf - Bremerhaven 5:2 (1:1 2:0 2:1)

    Freitag, 15.Oktober 19.30 Uhr
    Augsburg - München 5:4 OT (1:1 2:3 1:0)
    Nürnberg - Krefeld 2:3 OT (0:1 1:0 1:1)
    Ingolstadt - Wolfsburg 3:4 SO (0:0 1:2 2:1)
    Köln - Straubing 2:5 (0:1 1:2 1:2)
    Bietigheim - Iserlohn 3:2 (3:0 0:1 0:1)

    20:15

    Schwenningen - Mannheim 1:4 (0:2 1:0 0:2 / Mannheim stand im Stau)



    1.Adler Mannheim 11 33:18 25

    2.EHC München 11 42:28 25
    3.Grizzlys Wolfsburg 12 36:28 25
    4.Eisbären Berlin 11 37:25 22
    5.Düsseldorfer EG 11 35:34 19
    6.Iserlohn Roosters 11 35:30 18


    7.Augsburger Panther 11 35:37 18

    8.Kölner Haie 11 38:33 16

    9.Bietigheim Steelers 11 31:35 16
    10.Pinguins Bremerhaven 11 27:31 14


    11.Straubing Tigers 11 35:41 13

    12.ERC Ingolstadt 11 32:40 13
    13.Nürnberg Ice Tigers 12 30:42 11


    14.Krefeld Pinguine 11 28:41 11
    15.Schwenninger ERC 12 24:36 6