Beiträge von Waldgirmes

    Testspiele:


    TSV Ilbeshausen - SC Waldgirmes 1:7 (26.06.2009)
    SC Waldgirmes II - TSV Großen-Linden 5:1 (03.07.2009) - (Turnier in Watzenborn)
    SC Waldgirmes - Eintracht Wetzlar 3:3 (5:8 n.E.) - (13.07.2009) - (Turnier in Gr-Buseck)
    SC Waldgirmes - Eintracht Frankfurt II 0:5 (13.02.2010)


    3.Bundesliga:


    Kickers Offenbach - VfL Osnabrück 2:0 (08.08.2009)
    Kickers Offenbach - Holstein Kiel 2:3 (22.08.2009)
    Kickers Offenbach - Eintracht Braunschweig 3:0 (02.09.2009)
    Kickers Offenbach - 1.FC Heidenheim 2:1 (24.10.2009)
    Kickers Offenbach - VfB Stuttgart II 2:0 (07.11.2009)
    SV Wehen-Wiesbaden - Kickers Offenbach 3:3 (20.11.2009)
    Kickers Offenbach - SV Sandhausen 3:3 (28.11.2009)
    Kickers Offenbach - Borussia Dortmund II 1:2 (07.02.2010)
    Kickers Offenbach - Wacker Burghausen 3:0 (20.02.2010)
    Kickers Offenbach - SSV Jahn Regensburg 0:0 (13.03.2010)
    Kickers Offenbach - SpVgg Unterhaching 1:3 (27.03.2010)
    Kickers Offenbach - Dynamo Dresden 1:0 (04.04.2010)
    Kickers Offenbach - Wuppertaler SV 0:1 (14.04.2010)


    Hessenliga:


    SC Waldgirmes - RW Frankfurt 1:1 (29.07.2009)
    SC Waldgirmes - Hünfelder SV 2:0 (04.08.2009)
    SC Waldgirmes - VfB Marburg 2:0 (14.08.2009)
    1.FC Schwalmstadt - SC Waldgirmes 2:5 (18.08.2009)
    SC Waldgirmes - Kickers Offenbach II 2:3 (05.09.2009)
    FSV Fernwald - SC Waldgirmes 2:5 (12.09.2009)
    SC Waldgirmes - RSV Würges 0:0 (19.09.2009)
    1.FC Eschborn - SC Waldgirmes 2:3 (26.09.2009)
    SC Waldgirmes - SVA Bad Hersfeld 5:5 (03.10.2009)
    FSV Frankfurt II - SC Waldgirmes 1:1 (01.11.2009)
    SC Waldgirmes - Viktoria Aschaffenburg 2:2 (14.11.2009)
    Hünfelder SV - SC Waldgirmes 1:1 (21.11.2009)
    VfB Marburg - SC Waldgirmes 3:1 (05.12.2009)
    Kickers Offenbach II - SC Waldgirmes 0:2 (20.03.2010)
    SC Waldgirmes - TSG Wörsdorf 5:4 (31.03.2010)
    SC Waldgirmes - 1.FC Schwalmstadt 3:4 (05.04.2010)
    RSV Würges - SC Waldgirmes 0:0 (09.04.2010)
    SC Waldgirmes - 1.FC Eschborn 2:0 (17.04.2010)
    SVA Bad Hersfeld - SC Waldgirmes 4:6 (24.04.2010)
    SC Waldgirmes - OSC Vellmar 1:1 (01.05.2010)

    Eintracht Stadtallendorf - SC Waldgirmes 0:1 (08.05.2010)


    Verbandsliga Mitte:


    SC Waldgirmes II - FSV Schröck 2:2 (09.08.2009)
    TSG Wieseck - SC Waldgirmes II 2:1 (15.08.2009)
    SC Waldgirmes II - VfB 1900 Gießen 1:3 (19.08.2009)
    SG Oberliederbach - SC Waldgirmes II 5:1 (23.08.2009)
    SC Waldgirmes II - SV Zeilsheim 2:1 (29.08.2009)
    FSV Braunfels - SC Waldgirmes II 3:1 (06.09.2009)
    SC Waldgirmes II - SV Frauenstein 6:4 (13.09.2009)
    SC Waldgirmes II - Spvgg.Hadamar 3:2 (27.09.2009)
    SC Waldgirmes II - VfB Unterliederbach 1:0 (12.10.2009)
    SC Waldgirmes II - Eintracht Wetzlar 2:1 (25.10.2009)
    SC Waldgirmes II - FC Ederbergland 4:1 ( 30.10.2009)
    FV Breidenbach - SC Waldgirmes II 1:1 (08.11.2009)
    SC Waldgirmes II - FC Schlossborn 2:4 (22.11.2009)
    SC Waldgirmes II - TSG Wieseck 0:1 (06.12.2009)
    VfB 1900 Gießen - SC Waldgirmes II 0:3 (28.02.2010)
    SC Waldgirmes II - FSV Braunfels 1:2 (21.03.2010)
    SV Frauenstein - SC Waldgirmes II 4:3 (28.03.2010)
    FSV Schröck - SC Waldgirmes II 1:0 (01.04.2010)
    SC Waldgirmes II - FC Eddersheim 2:0 (11.04.2010)
    Spvgg Hadamar - SC Waldgirmes II 4:3 (18.04.2010)
    SC Waldgirmes II - Viktoria Kelsterbach 5:1 (25.04.2010)
    VfB Unterliederbach - SC Waldgirmes II 2:0 (02.05.2010)
    SC Waldgirmes II - FV Biebrich 02 2:0 (09.05.2010)


    Regionalpokal GI/MR:


    - Halbfinale - SSV Dillenburg - SC Waldgirmes 1:5 (22.09.2009)
    - Finale - FV Breidenbach - SC Waldgirmes 2:4 (27.10.2009


    Hessenpokal:


    SC Waldgirmes - Kickers Offenbach 0:5 (24.03.2010)


    Kreispokal Wetzlar:


    TuS Naunheim - SC Waldgirmes 2:5 (27.04.2010)
    RSV Büblingshausen - SC Waldgirmes 2:8 (12.05.2010)

    Viktoria Griesheim - Eintracht Frankfurt II 1:2
    SG Rosenhöhe - SV Wehen 0:2
    FSV Frankfurt - Eintracht Stadtallendorf 4:0
    SV Wehen - FC Bensheim 3:2
    Kickers Offenbach - RW Walldorf 6:0
    Hünfelder SV - Eintracht Frankfurt II 2:3
    Viktoria Griesheim - SG Rosenhöhe 8:0
    FV Biebrich 02 - SV Darmstadt 98 2:5
    TSG Wieseck - TGS Jügesheim 2:1


    1. SV Darmstadt 98 22 75:21 +54 50
    2. Eintracht Frankfurt II 22 60:31 +29 48
    3. Kickers Offenbach 22 82:22 +60 47
    4. FSV Frankfurt 23 66:32 +34 44
    5. SV Wehen 22 61:26 +35 42
    6. TSG Wieseck 22 44:33 +11 42
    7. Viktoria Griesheim 22 58:46 +12 33
    8. FV Biebrich 02 22 55:41 +14 32
    9. SG Rosenhöhe 23 41:62 -21 29
    10. RW Walldorf 23 24:89 -65 19
    11. Hünfelder SV 22 38:59 -21 18
    12. TGS Jügesheim 23 19:61 -42 18
    13. FC Bensheim 22 23:75 -52 11
    14. Eintracht Stadtallendorf 22 15:63 -48 10

    FSV Frankfurt - FV Bad Vilbel 4:0
    TSG Wieseck - OSC Vellmar 3:2
    TS Ober-Roden - SV Wehen 1:4
    Viktoria Griesheim - RW Frankfurt 3:2
    VfB 1900 Gießen - Borussia Fulda 10:0
    Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 6:0
    KSV Baunatal - VfB Marburg 5:0


    1. SV Wehen 23 100:13 +87 65
    2. Kickers Offenbach 23 83:27 +56 53
    3. FSV Frankfurt 23 58:34 +24 44
    4. Viktoria Griesheim 23 50:37 +13 42
    5. RW Frankfurt 23 56:44 +12 38
    6. TS Ober-Roden 23 56:49 +7 38
    7. TSG Wieseck 23 40:43 -3 36
    8. KSV Hessen Kassel 23 40:48 -8 30
    9. VfB 1900 Gießen 23 37:45 -8 25
    10. VfB Marburg 23 34:68 -34 25
    11. KSV Baunatal 23 49:52 -3 23
    12. OSC Vellmar 23 42:61 -19 22
    13. Borussia Fulda 23 26:103 -77 13
    14. FV Bad Vilbel 23 28:75 -47 10

    Kreisläufer Anton Mannson kommt zur MT Melsungen.


    Der TV Großwallstadt hat den Vertrag mit Philipp Reuter bis 2012 verlängert.


    Der TSV Burgdorf hat die Verträge mit Jacek Bedzikowski (2011) und Hannes Jon Jonsson (2012) verlängert.


    Der DHC Rheinland (TSV Dormagen) hat die Verträge mit Michiel Lochtenbergh (2012) und Kentin Mahe (2011) verlängert. Verlassen werden den Verein Nils Meyer und Bobby Schagen. Beide gehen zur HSG Nordhorn in die 2.Bundesliga Nord.

    Zitat

    Original von Speldorfer
    Die wirtschaftlich angeschlagene HSG Wetzlar erhält von der Stadt Wetzlar einen einmaligen Zuschuss in Höhe von 80.000 Euro. Mit dem Geld soll der Tabellen-Elfte die Mietschulden beim Hallenbetreiber begleichen.


    Quelle: ARD-Text


    Tja hätte dieser Verein doch seine alte Heimat Dutenhofen nie verlassen.

    Bergischer HC - SG BBM Bietigheim 32:28 (17:12) - Zuschauer: 1620
    TSG Friesenheim - HSC Coburg 30:28 (13:12) - Zuschauer: 1760
    TV Bittenfeld - TuSEM Essen 34:25 (14:9) - Zuschauer: 950
    HC Erlangen - TV Hüttenberg 26:27 (12:15) - Zuschauer: 1100
    Concordia Delitzsch - ThSV Eisenach 31:31 (15:13) - Zuschauer: 950
    TSG Groß-Bieberau - HSG Frankfurt RheinMain 31:25 (16:14) - Zuschauer: 800
    HG Saarlouis - TuSpo Obernburg 32:33 (17:17) - Zuschauer: 1200
    EHV Aue - Leichlinger TV 27:32 (13:15) - Zuschauer: 900
    TV Korschenbroich - TV Neuhausen 31:31 (14:13) - Zuschauer: 630


    TSG Friesenheim - TV Hüttenberg 35:27 (19:11) - Zuschauer: 2040


    1. TSG Friesenheim 32 24 1 7 49:15
    2. TV Bittenfeld 32 21 3 8 45:19
    3. Bergischer HC 32 21 3 8 45:19
    4. TV Hüttenberg 32 20 4 8 44:20
    5. Concordia Delitzsch 32 19 3 10 41:23
    6. TV Neuhausen 32 17 3 12 37:27
    7. SG BBM Bietigheim 32 16 3 13 35:29
    8. HC Erlangen 32 15 4 13 34:30
    9. ThSV Eisenach 32 15 2 15 32:32
    10. HSG Frankfurt RheinMain 32 14 3 15 31:33
    11. TV Korschenbroich 32 14 2 16 30:34
    12. HG Saarlouis 32 12 3 17 27:37
    13. EHV Aue 32 11 3 18 25:39
    14. TSG Groß-Bieberau 32 10 3 19 23:41
    15. TuSpo Obernburg 32 9 3 20 21:43
    16. TuSEM Essen 32 9 2 21 20:44
    17. HSC Coburg 32 9 2 21 20:44
    18. Leichlinger TV 32 7 3 22 17:47

    Ahlener SG - ASV Hamm 24:29 (11:15) - Zuschauer: 1200
    1.VfL Potsdam - TV Emsdetten 33:35 (16:18) - Zuschauer: 350
    SC Magdeburg II - HSG Nordhorn 33:27 (16:13) - Zuschauer: 600
    Eintracht Hildesheim - HC Empor Rostock 28:21 (16:9) - Zuschauer: 1500
    SV Anhalt Bernburg - Dessau-R. HV 2006 23:28 (13:15) - Zuschauer: 620
    Wilhelmshavener HV - HSV Hannover 32:33 (18:15) - Zuschauer: 1210
    HSG Varel - TSV Altenholz 33:25 (15:12) - Zuschauer: 500
    VfL Bad Schwartau - VfL Edewecht 40:31 (20:18) - Zuschauer: 2050


    1. ASV Hamm 30 25 3 2 53:7
    2. TV Emsdetten 30 25 0 5 50:10
    3. SV Post Schwerin 30 20 3 7 43:17
    4. HSG Nordhorn 30 18 3 9 39:21
    5. HC Empor Rostock 30 17 1 12 35:25
    6. VfL Bad Schwartau 31 15 5 11 35:27
    7. 1.VfL Potsdam 31 15 2 14 32:30
    8. Ahlener SG 30 14 3 13 31:29
    9. Eintracht Hildesheim 30 12 3 15 27:33
    10. HSV Hannover 30 11 5 14 27:33
    11. Dessau-R. HV 2006 30 10 7 13 27:33
    12. HSG Varel 30 11 3 16 25:35
    13. SC Magdeburg II 30 9 6 15 24:36
    14. TSV Altenholz 30 10 0 20 20:40
    15. Wilhelmshavener HV 30 8 2 20 18:42
    16. VfL Edewecht 30 5 5 20 15:45
    17. SV Anhalt Bernburg 30 4 3 23 11:49

    Nordost:


    Saisonende:


    1. Reinickendorfer Füchse 30 27 1 2 55:5
    2. HSV Insel Usedom 30 23 4 3 50:10
    3. HSG Tarp/Wanderup 30 24 1 5 49:11
    4. HSV Loitz 30 17 2 11 36:24
    5. HSG Kropp/Tetenhusen 30 16 2 12 34:26
    6. Bad Doberaner SV 30 14 5 11 33:27
    7. BFC Preussen Berlin 30 15 2 13 32:28
    8. SG Flensburg/Handewitt II 30 13 5 12 31:29
    9. THW Kiel II 30 13 3 14 29:31
    10. Oranienburger HC 30 10 8 12 28:32


    11. TSV Ellerbeck 30 12 1 17 25:35
    12. DHK Flensborg 30 11 1 18 23:37
    13. Bramstedter TS 30 9 3 18 21:39
    14. Fortuna Neubrandenburg 30 5 3 22 13:47
    15. SV Post Schwerin II 30 6 1 23 13:47
    16. LHC Cottbus 30 3 2 25 8:52


    West:


    Saisonende:


    1. OSC Rheinhausen 30 22 2 6 46:14
    2. Eintracht Hagen 30 21 2 7 44:16
    3. TuS Niederwermelskirchen 30 20 4 6 44:16
    4. SG Schalksmühle 30 18 1 11 37:23
    5. TSG Altenhagen/Heppen 30 18 1 11 37:23
    6. LTH Nordhemmern/Mindenerwald 30 17 0 13 34:26
    7. TuS Ferndorf 30 15 3 12 33:27
    8. Bayer Uerdingen 30 13 4 13 30:30
    9. TuS Spenge 30 14 1 15 29:31
    10. GWD Minden II 30 14 1 15 29:31


    11. HSG Handball Lemgo II 30 13 2 15 28:32
    12. Soester TV 30 12 3 15 27:33
    13. Ibbenbürener SV 30 10 2 18 22:38
    14. HSG Rheinbach/Wormersdorf 30 6 4 20 16:44
    15. HSG Bergische Panther 30 6 2 22 14:46
    16. TSV Dormagen II 30 4 2 24 10:50


    Südwest:


    1. TV Groß-Umstadt 29 25 0 4 50:8
    2. HSG Gensungen/Felsberg 29 23 2 4 48:10
    3. TV Hochdorf 29 21 3 5 45:13
    4. TSG Hassloch 29 16 4 9 36:22
    5. Eintracht Baunatal 29 17 2 10 36:22
    6. TV Gelnhausen 29 17 1 11 35:23
    7. TV Kirchzell 29 16 2 11 34:24
    8. SVH Kassel 29 14 4 11 32:26
    9. HSG Pohlheim 29 13 1 15 27:31
    10. VTV Mundenheim 29 11 4 14 26:32


    11. HSV Bad Blankenburg 29 11 1 17 23:35
    12. TV Nieder-Olm 29 10 1 18 21:37
    13. HF Untere Saar 29 8 1 20 17:41
    14. VTZ Saarpfalz 29 7 1 21 15:43
    15. SF Budenheim 29 5 1 23 11:47
    16. HSV Apolda 29 3 2 24 8:50

    Daniyel Bulut wird in der kommenden Saison neuer Trainer beim FSV Fernwald. Er kommt von der Hessenliga A-Jugend der TSG Wieseck.


    Erster Neuzugang ist Volkan Vural aus der A-Jugend der TSG Wieseck.

    Andreas Baufeldt kommt vom KSV Klein-Karben.


    Wähernd ein Teil der Vereine aus der Region Mittelhessen (Waldgirmes, Fernwald, Gießen, Wieseck) auf junge und entwicklungsfähige Spieler setzt, setzt dieser Verein seine Einkaufstour fort.


    Gerüchten zufolge sind sie u.a auch an Weber (Gießen) und Kasseckert (Stadtallendorf) dran. Ein Weber wird sicherlich nicht für 400 Euro auflaufen.


    Mal sehen welcher Weg sich auf lange Sicht durchsetzen wird.

    1. FC Langen - SG Bruchköbel 1:3
    FCA Darmstadt - Eintracht Oberursel 2:2
    SpVgg 05 Oberrad - RW Darmstadt 1:1
    SpVgg Neu-Isenburg - SF Seligenstadt 0:2
    SG Anspach - SpVgg 02 Griesheim 2:4
    SV Darmstadt 98 II - TGM SV Jügesheim 1:0
    FC Alsbach - FC Kalbach 2:2