Kreispokal Sieg 2020

  • Titelverteidiger: FC Hennef 05 (2:1 gegen Wahlscheider SV)
    ML = Mittelrheinliga, LL = Landesliga, BZL = Bezirksliga, Kreisliga = A, B, C, D - sobald die Staffeleinteilung vorliegt.

    1. Hauptrunde (Sonntag, 30. August 2020)
    SV Buchholz 05 (KL C) - 1.FC Niederkassel (BZL)
    FC Kosova (KL B) - Umutspor Troisdorf (KL A)

    FC Adler Meindorf (KL B) - SSV Kaldauen (KL A)
    ASV Sankt Augustin (KL A) - TuS Birk (KL A)
    VfR Marienfeld (KL B) - Wahlscheider SV (BZL)
    SV Kriegsdorf (KL B)- Sportfreunde Troisdorf 05 (KL A)
    SV Müllekoven (KL A) - FV Bad Honnef (LL)
    SV Öttershagen (KL B) - FC Genclerbirligi Eitorf (KL B)
    TV Rott (KL B) - TSV Germania Windeck (LL)
    Ayyildiz Troisdorf (KL C) - FC Hertha Rheidt (BZL)
    TuS 07 Oberlar (KL B) - TuS Herchen (KL B)
    TuS Altenrath (KL C) - SV 09 Eitorf (KL A)
    SV Rot Weiß Hütte (KL A) - FC Hennef 05 (ML)
    SV Allner-Bödingen (KL A) - SV Lohmar (KL A)
    SV Grün-Weiß Mühleip (KL C) - Olympias Eitorf (KL B)
    TuS Winterscheid (KL B) - Bröltaler SC (BZL)
    TuS Eudenbach (KL C) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL)
    Spvg. Lülsdorf-Ranzel (KL C) - SC Uckerath (BZL)

    Freilose: SV Bergheim (BZL), SpVg Hurst-Rosbach (KL A), VfR Hangelar (BZL), Hellas Troisdorf (KL A), SV Menden (KL A), TuS Mondorf (LL), 1.FC Spich (LL), SV Birlinghoven (KL B), TuS Buisdorf (BZL), SSV Happerschoss (KL B), SG Eschmar, TuS Oberpleis (LL), Sportfreunde Aegidienberg (KL A), SSV Siegburg 04 (ML).


    Die 2. Hauptrunde wird am Dienstag/Mittwoch 1./2. September ausgespielt.

  • Ergebnisse 1. Hauptrunde (Sonntag, 30. August 2020)

    SV Buchholz 05 (KL C) - 1.FC Niederkassel (BZL) 2 : 7

    FC Kosova (KL B) - Umutspor Troisdorf (KL A) 2 : 4

    FC Adler Meindorf (KL B) - SSV Kaldauen (KL A) 2 : 1

    ASV Sankt Augustin (KL A) - TuS Birk (KL A) 1 : 3

    VfR Marienfeld (KL B) - Wahlscheider SV (BZL) 0 : 2

    SV Kriegsdorf (KL B)- Sportfreunde Troisdorf 05 (KL A) kampflos

    SV Müllekoven (KL A) - FV Bad Honnef (LL) 1 : 0

    SV Öttershagen (KL B) - FC Genclerbirligi Eitorf (KL B) 0 : 3

    TV Rott (KL B) - TSV Germania Windeck (LL) kampflos

    Ayyildiz Troisdorf (KL C) - FC Hertha Rheidt (BZL) 0 : 12

    TuS 07 Oberlar (KL B) - TuS Herchen (KL B) 5 : 1

    TuS Altenrath (KL C) - SV 09 Eitorf (KL A) 4 : 1

    SV Rot Weiß Hütte (KL A) - FC Hennef 05 (ML) 0 : 8

    SV Allner-Bödingen (KL A) - SV Lohmar (KL A) 2 : 1

    SV Grün-Weiß Mühleip (KL C) - Olympias Eitorf (KL B) 1 : 4

    TuS Winterscheid (KL B) - Bröltaler SC (BZL) 3 : 1

    TuS Eudenbach (KL C) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL) 1 : 15

    Spvg. Lülsdorf-Ranzel (KL C) - SC Uckerath (BZL) 1 : 11

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1:

  • 2. Hauptrunde (Mittwoch, 2. September 2020)
    SV Menden (KL A) - TuS Birk (KL A) (Di. 01.09.)
    SV Allner-Bödingen (KL A) - TSV Germania Windeck (LL)
    Hellas Troisdorf (KL A) - Sportfreunde Aegidienberg (KL A)
    SpVg Hurst-Rosbach (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL)
    TuS Winterscheid (KL B) - TuS 07 Oberlar (KL B)
    SV Birlinghoven (KL B) - Umutspor Troisdorf (KL A)
    FC Adler Meindorf (KL B) - Siegburger SV 04 (ML)
    SG Eschmar (KL C) - 1.FC Niederkassel (BZL)
    TuS Altenrath (KL C) - SSV Happerschoss (KL B)
    Wahlscheider SV (BZL) - 1.FC Spich (LL)
    SV Müllekoven (KL A) - FC Hertha Rheidt (BZL)
    SC Uckerath (BZL) - TuS Mondorf (LL)
    VfR Hangelar (BZL) - TuS Oberpleis (LL)
    SV Bergheim (BZL) - FC Hennef 05 (ML)
    Olympias Eitorf (KL B) - TuS Buisdorf (BZL)
    FC Genclerbirligi Eitorf (KL B) - Sportfreunde Troisdorf 05 (KL A) (Do. 03.09.)

    Die Achtelfinalpartien sind für Mittwoch, den 09.09. vorgesehen.

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1:

  • Vorschau Achtelfinale (Mittwoch, 9. September 2020)
    Sieger VfR Hangelar (BZL) - TuS Oberpleis (LL) - Sieger SV Bergheim (BZL) - FC Hennef 05 (ML)
    Sieger SV Allner-Bödingen (KL A) - TSV Germania Windeck (LL) - Sieger SpVg Hurst-Rosbach (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL)
    Sieger TuS Altenrath (KL C) - SSV Happerschoss (KL B) - Sieger Wahlscheider SV (BZL) - 1.FC Spich (LL)
    Sieger FC Genclerbirligi Eitorf (KL B) - Sportfreunde Troisdorf 05 (KL A) - Sieger SV Menden (KL A) - TuS Birk (KL A)
    Sieger SV Birlinghoven (KL B) - Umutspor Troisdorf (KL A) - Sieger TuS Winterscheid (KL B) - TuS 07 Oberlar (KL B)
    Sieger Olympias Eitorf (KL B) - TuS Buisdorf (BZL) - Sieger SC Uckerath (BZL) - TuS Mondorf (LL)
    Sieger SG Eschmar (KL C) - 1.FC Niederkassel (BZL) - Sieger Hellas Troisdorf (KL A) - Sportfreunde Aegidienberg (KL A)
    Sieger FC Adler Meindorf (KL B) - Siegburger SV 04 (ML) - Sieger SV Müllekoven (KL A) - FC Hertha Rheidt (BZL)

    Die Viertelfinalpartien sind für Mittwoch, den 24.09. vorgesehen.

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1:

  • Ergebnisse 2. Hauptrunde (Mittwoch, 2. September 2020)
    SV Menden (KL A) - TuS Birk (KL A) 1 : 2
    SV Allner-Bödingen (KL A) - TSV Germania Windeck (LL) 1 : 3
    Hellas Troisdorf (KL A) - Sportfreunde Aegidienberg (KL A) 2 : 3
    SpVg Hurst-Rosbach (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL) 0 : 1
    TuS Winterscheid (KL B) - TuS 07 Oberlar (KL B) 1 : 2 n. V.
    SV Birlinghoven (KL B) - Umutspor Troisdorf (KL A) 1 : 8
    FC Adler Meindorf (KL B) - Siegburger SV 04 (ML) 0 : 4
    SG Eschmar (KL C) - 1.FC Niederkassel (BZL) kampflos
    TuS Altenrath (KL C) - SSV Happerschoss (KL B) 0 : 3
    Wahlscheider SV (BZL) - 1.FC Spich (LL) 1 : 2
    SV Müllekoven (KL A) - FC Hertha Rheidt (BZL) 0 : 2
    SC Uckerath (BZL) - TuS Mondorf (LL) 3 : 2 n. V.
    VfR Hangelar (BZL) - TuS Oberpleis (LL) 2 : 4
    SV Bergheim (BZL) - FC Hennef 05 (ML) kampflos
    Olympias Eitorf (KL B) - TuS Buisdorf (BZL) 1 : 3
    FC Genclerbirligi Eitorf (KL B) - Sportfreunde Troisdorf 05 (KL A) 0 : 5 n. V. (Do. 03.09.)

  • Achtelfinale (Mittwoch, 9. September 2020)
    TuS Oberpleis (LL) - FC Hennef 05 (ML) 0 : 2
    FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL) - TSV Germania Windeck (LL) 2 : 0
    SSV Happerschoss (KL B) - 1.FC Spich (LL) 0 : 4
    TuS 07 Oberlar (KL B) - Umutspor Troisdorf (KL A) 8 : 9 n. E.
    TuS Buisdorf (BZL) - SC Uckerath (BZL) 1 : 2 n. V.
    Sportfreunde Aegidienberg (KL A) - 1.FC Niederkassel (BZL) 2 : 3
    FC Hertha Rheidt (BZL) - Siegburger SV 04 (ML) 1 : 2
    Sportfreunde Troisdorf 05 (KL A) - TuS Birk (KL A) 1 : 3 (10.09.)

    Die Viertelfinalpartien sind für Mittwoch, den 23.09. vorgesehen.

  • Vorschau Viertelfinale (Mittwoch, 23. September 2020)
    1.FC Niederkassel (BZL) - Siegburger SV 04 (ML)
    SC Uckerath (BZL) - 1.FC Spich (LL)
    TuS Birk (KL A) - FC Hennef 05 (ML)
    Umutspor Troisdorf (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL)

  • FSV Neunkirchen-Seelscheid (Bezirksliga) - TSV Germania Windeck (Landesliga) 2 : 0 (1:0)
    Mi. 09.09.2020 // 19:30 Uhr
    Kreispokal Sieg 2020/21, Achtelfinale
    Sportplatz Buscher Straße (Neunkirchen-Seelscheid) // ca. 250 Zuschauer


    Kreispokal... wird auch nie langweilig... im heimischen Sieg-Kreis sowieso nicht und so in Neunkirchen-Seelscheid den Sportplatz Buscher Straße des Bezirksligisten FSV Schwarz-Weiß Neunkirchen-Seelscheid 1926 gekreuzt - jetzt fehlen noch neun Plätze und der Sieg-Kreis ist komplettiert.


    Der Kunstrasenplatz liegt direkt an der B56 und weißt vier Stufen mit zwei Holzbänken aus - zu der Anlage gehört noch ein Bouleplatz.


    Die Hausherren kamen über die Stationen TuS Eudenbach (15:1) und SpVg Hurst-Rosbach (1:0) ins Achtelfinale, Windeck musste gegen Rott in der 1. Runde nicht antreten und schaltete dann Allner-Bödingen (3:1) aus. Im Viertelfinale wartet dann entweder der TuS Oberlar oder Umutspor Troisdorf.


    Fünf Minuten waren gespielt, da netzte Neunkirchen-Seelscheid zum ersten Mal ein. Auch danach blieb der Bezirksligist am Drücker, obwohl sie verletzungsbedingt früh wechseln mussten. Von Windeck war im ersten Durchgang nichts zu sehen.


    In der 55. dann eine gute Freistoßchance für die Gäste, die aber hergeschenkt wurde.

    Insgesamt wurde die Partie ruppiger, Torchancen waren Mangelware - in der 75. Minute ein dicker Torwartpatzer zum 2:0 - damit war die Partie gelaufen.

    Dateien

    • P1520799.JPG

      (240,3 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520800.JPG

      (315,68 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520802.JPG

      (151,12 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520805.JPG

      (246,11 kB, 2 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520806.JPG

      (235,55 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520811.JPG

      (166,73 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520815.JPG

      (262,18 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520818.JPG

      (155,44 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520831.JPG

      (163,54 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )
    • P1520832.JPG

      (200,44 kB, 1 Mal heruntergeladen, zuletzt: )

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1:

  • Germania Windeck raus, ist natürlich stets erfreulich.


    Dazu noch ein schöner Abendhimmel auf den letzten beiden Bildern, da kann man die Plastewiese durchaus verschmerzen.


    Jetzt habe ich beim nächsten Gegner doch glatt" Unmutspor" gelesen :facepalm:, ich hoffe dies führt nicht zu Unmut bei Umutspor?! :pardon:

  • Viertelfinale (Mittwoch, 23. September 2020)
    1.FC Niederkassel (BZL) - Siegburger SV 04 (ML)
    SC Uckerath (BZL) - 1.FC Spich (LL)
    TuS Birk (KL A) - FC Hennef 05 (ML)
    Umutspor Troisdorf (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL)

    Halbfinale (Mittwoch, 07. Oktober 2020
    Sieger Umutspor Troisdorf (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL) - Sieger TuS Birk (KL A) - FC Hennef 05 (ML)
    Sieger 1.FC Niederkassel (BZL) - Siegburger SV 04 (ML) - Sieger SC Uckerath (BZL) - 1.FC Spich (LL)

    Der Ort und Termin der Pokalendspiele stehen bisher noch nicht fest.

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1:

  • Ergebnisse Viertelfinale (Mittwoch, 23. September 2020)
    1.FC Niederkassel (BZL) - Siegburger SV 04 (ML) 0 : 10
    SC Uckerath (BZL) - 1.FC Spich (LL) 9 : 7 n. E.
    TuS Birk (KL A) - FC Hennef 05 (ML) 1 : 5
    Umutspor Troisdorf (KL A) - FSV Neunkirchen-Seelscheid (BZL) 3 : 2

    Halbfinale (Mittwoch, 07. Oktober 2020
    Umutspor Troisdorf (KL A) - FC Hennef 05 (ML)
    SC Uckerath (BZL) - Siegburger SV 04 (ML)

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1:

  • Spiel um Platz 3 (Samstag, 31. Oktober 2020) im Carl-Diem-Stadion (Troisdorf)
    Umutspor Troisdorf (KL A) - SC Uckerath (BZL) 12 : 30 Uhr

    Finale (Samstag, 31. Oktober 2020) im Carl-Diem-Stadion (Troisdorf)
    Siegburger SV 04 (ML) - FC Hennef 05 (ML) 15 : 00 Uhr

    :prost1: Das Flutlicht brennt und ich hab auch schon Durst! :prost1: