Für Leute mit Tagesfreizeit überträgt Eurosport heute ab 10:30 Uhr das Entzünden der olympischen Flamme live aus Olympia.
Olympische Sommerspiele 2024:
-
-
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Männer (Weltmeister)
Mannschaft Frauen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Frauen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fußball:
Mannschaft Frauen
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth
20 KM Gehen: Saskia Feige
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Schwimmen:
Männer:
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Frauen:
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler
100m Rücken: Laura Riedemann
Springreiten
Mannschaft
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Tischtennis
Mannschaft Frauen
Mannschaft Herren
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Männer
-
weitere Schwimmer sind dabei
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Männer (Weltmeister)
Mannschaft Frauen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Frauen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fußball:
Mannschaft Frauen
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth, Gesa Felicitas Krause
20 KM Gehen: Saskia Feige
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Schwimmen:
Männer:
100m Freistil:Josha Salchow
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath, Melvin Imoudu
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Staffel: 4x 100 m Freistil: Josha Salchow, Peter Varjasi, Rafael Miroslaw,Lukas Märtens
10km Freiwasser: Oliver Klemet, Florian Wellbrock
Frauen:
100m Freistil: Nina Holt,
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler
100m Rücken: Laura RiedemannSpringreiten
Mannschaft
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Tischtennis
Mannschaft Frauen
Mannschaft Herren
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Männer
-
Neu Leichtathletik-Staffeln, Kanu-Slalom und das kleinste Fechtteam ever
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Männer (Weltmeister)
Mannschaft Frauen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Frauen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fechten:
Herren:
Säbel: Matyas Szabo
Frauen:
Florett: Anne Sauer
Fußball:
Mannschaft Frauen
Kanu-Slalom:
Herren:
Canadier-Einer: Sideris Tasiadis
Kajak-Einer: Noah Hegge
Frauen
Canadier-Einer: Elena Lilik
Kajak-Einer: Ricarda Funk
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Staffel:
4x100-Meter-Staffel: Kevin Kranz, Lucas Ansah-Peprah, Robin Ganter und Yannick Wolf
4x400-Meter: Manuel Sanders, Jean Paul Bredau, Marc Koch und Emil Agyekum
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth, Gesa Felicitas Krause
20 KM Gehen: Saskia Feige
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
4x100-Meter der Frauen:Louise Wieland, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper und Rebekka Haase
Mixed-Staffel: 4x400-Meter: Manuel Sanders, Alica Schmidt, Emil Agyekum und Johanna Martin
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Schwimmen:
Männer:
100m Freistil:Josha Salchow
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath, Melvin Imoudu
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Staffel: 4x 100 m Freistil: Josha Salchow, Peter Varjasi, Rafael Miroslaw,Lukas Märtens
10km Freiwasser: Oliver Klemet, Florian Wellbrock
Frauen:
100m Freistil: Nina Holt,
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler
100m Rücken: Laura Riedemann
Springreiten
Mannschaft
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Tennis
Herren Einzel: Alexander Zverev
Tischtennis
Mannschaft Frauen
Mannschaft Herren
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Männer
-
Sportarten ohne dt. Teilnehmer, Nachtrag Schwimmen
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Mannschaft Damen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fechten:
Herren:
Säbel: Matyas Szabo
Frauen:
Florett: Anne Sauer
Fußball:
Mannschaft Frauen
Kanu-Slalom:
Herren:
Canadier-Einer: Sideris Tasiadis
Kajak-Einer: Noah Hegge
Damen
Canadier-Einer: Elena Lilik
Kajak-Einer: Ricarda Funk
Extrem-Kajak (Cross): Elena Lilik, Ricarda Funk
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Staffel:
4x100-Meter-Staffel: Kevin Kranz, Lucas Ansah-Peprah, Robin Ganter und Yannick Wolf
4x400-Meter: Manuel Sanders, Jean Paul Bredau, Marc Koch und Emil Agyekum
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth, Gesa Felicitas Krause
20 KM Gehen: Saskia Feige
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
4x100-Meter der Frauen:Louise Wieland, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper und Rebekka Haase
Mixed-Staffel: 4x400-Meter: Manuel Sanders, Alica Schmidt, Emil Agyekum und Johanna Martin
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Schwimmen:
Männer:
100m Freistil:Josha Salchow
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath, Melvin Imoudu
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Staffel: 4x 100 m Freistil: Josha Salchow, Peter Varjasi, Rafael Miroslaw,Lukas Märtens
10km Freiwasser: Oliver Klemet, Florian Wellbrock
Damen:
100m Freistil: Nina Holt,
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
800 Meter Freistil:I sabel Gose,
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler (Weltmeisterin)
100m Rücken: Laura Riedemann
Springreiten
Mannschaft
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Tennis
Herren Einzel: Alexander Zverev
Tischtennis
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren: Dimitrij Ovtcharov, Dang Qiu, Timo Boll
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Herren
Wasserspringen:
Damen:
3-Meter-Brett: Lena Hentschel, Jette Müller
Sportarten ohne deutsche Teilnehmer
Rugby
Wasserball
-
Auch die, Kanuten, Ringer und Mara-Tonis sind dabei. Diese Woche geht es Schlag auf Schlag: Bruch-Tänzer, BMX-Reiter, Rollbrettfahrer und die Klettermaxe haben alle ihre Qualifikationen vor sich.
Für die Breakdancerinnen eine einmalige Chance, denn 2028 ist Breakdance nicht wieder dabei (die Männer haben ohnehin keine Chance)
Gefettete sind bereits nominiert
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Mannschaft Damen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fechten:
Herren:
Säbel: Matyas Szabo
Frauen:
Florett: Anne Sauer
Fußball:
Mannschaft Frauen
Kanu:
Herren:
Canadier-Einer 1000 Meter: Sebastian Brendel
K4 Herren: Max Rendschmidt, Max Lemke, Jacob Schopf und Tom Liebscher-Lucz
Damen
K4 Damen: Paulina Paszek, Jule Hake, Pauline Jagsch und Sarah Brüßler
Kanu-Slalom:
Herren:
Canadier-Einer: Sideris Tasiadis
Kajak-Einer: Noah Hegge
Damen
Canadier-Einer: Elena Lilik
Kajak-Einer: Ricarda Funk
Extrem-Kajak (Cross): Elena Lilik, Ricarda Funk
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Marathon: Samuel Fitwi Sibhatu, Amanal Petros, Richard Ringer
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Staffel:
4x100-Meter-Staffel: Kevin Kranz, Lucas Ansah-Peprah, Robin Ganter und Yannick Wolf
4x400-Meter: Manuel Sanders, Jean Paul Bredau, Marc Koch und Emil Agyekum
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth, Gesa Felicitas Krause
20 KM Gehen: Saskia Feige
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Marathon: Laura Hottenrott, Melat Yisak Kejeta, Domenika Mayer
4x100-Meter der Frauen:Louise Wieland, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper und Rebekka Haase
Mixed-Staffel: 4x400-Meter: Manuel Sanders, Alica Schmidt, Emil Agyekum und Johanna Martin
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Springreiten
Mannschaft
Ringen
Herren
Freistil-Klasse bis 97 kg: Erik Thiele
Griechisch-Römisch bis 130 kg: Jello Krahmer
Damen
Freistil-Klasse bis 50 kg: Anastasia Blayvas
Freistil-Klasse bis 57 kg: Sandra Paruszewski
Freistil-Klasse bis 62 kg: Luisa Niemesch
Schwimmen:
Herren:
100m Freistil:Josha Salchow
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath, Melvin Imoudu
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Staffel: 4x 100 m Freistil: Josha Salchow, Peter Varjasi, Rafael Miroslaw,Lukas Märtens
10km Freiwasser: Oliver Klemet, Florian Wellbrock
Damen:
100m Freistil: Nina Holt,
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
800 Meter Freistil:I sabel Gose,
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler (Weltmeisterin)
100m Rücken: Laura Riedemann
Segeln
470er-Mixed-Segeln: Simon Diesch und Anna Markfort
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Taekwondo
Damen
65 kg: Lorena Brandl
Tennis
Herren Einzel: Alexander Zverev
Tischtennis
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren: Dimitrij Ovtcharov, Dang Qiu, Timo Boll
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Herren
Wasserspringen:
Damen:
3-Meter-Brett: Lena Hentschel, Jette Müller
Sportarten ohne deutsche Teilnehmer
Rugby
Wasserball
-
Die deutschen Volleyballerinnen haben mit der Niederlage gegen Japan in der Nations League einen weiteren Rückschlag in der Olympia-Qualifikation hinnehmen müssen.
Die deutschen 3x3-Basketballerinnen haben beim Olympia-Qualifikationsturnier in Debrecen/Ungarn t am ersten Gruppenspieltag zwei Siege aus zwei Spielen geholt und vorzeitig das Viertelfinale erreicht.
-
Auch die drei deutschen Triathleten stehen fest
Gefettete sind bereits nominiert
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Mannschaft Damen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fechten:
Herren:
Säbel: Matyas Szabo
Frauen:
Florett: Anne Sauer
Fußball:
Mannschaft Frauen
Kanu:
Herren:
Canadier-Einer 1000 Meter: Sebastian Brendel
K4 Herren: Max Rendschmidt, Max Lemke, Jacob Schopf und Tom Liebscher-Lucz
Damen
K4 Damen: Paulina Paszek, Jule Hake, Pauline Jagsch und Sarah Brüßler
Kanu-Slalom:
Herren:
Canadier-Einer: Sideris Tasiadis
Kajak-Einer: Noah Hegge
Damen
Canadier-Einer: Elena Lilik
Kajak-Einer: Ricarda Funk
Extrem-Kajak (Cross): Elena Lilik, Ricarda Funk
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Marathon: Samuel Fitwi Sibhatu, Amanal Petros, Richard Ringer
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Staffel:
4x100-Meter-Staffel: Kevin Kranz, Lucas Ansah-Peprah, Robin Ganter und Yannick Wolf
4x400-Meter: Manuel Sanders, Jean Paul Bredau, Marc Koch und Emil Agyekum
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth, Gesa Felicitas Krause
20 KM Gehen: Saskia Feige
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Marathon: Laura Hottenrott, Melat Yisak Kejeta, Domenika Mayer
4x100-Meter der Frauen:Louise Wieland, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper und Rebekka Haase
Mixed-Staffel: 4x400-Meter: Manuel Sanders, Alica Schmidt, Emil Agyekum und Johanna Martin
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Springreiten
Mannschaft
Ringen
Herren
Freistil-Klasse bis 97 kg: Erik Thiele
Griechisch-Römisch bis 130 kg: Jello Krahmer
Damen
Freistil-Klasse bis 50 kg: Anastasia Blayvas
Freistil-Klasse bis 57 kg: Sandra Paruszewski
Freistil-Klasse bis 62 kg: Luisa Niemesch
Schwimmen:
Herren:
100m Freistil:Josha Salchow
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath, Melvin Imoudu
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Staffel: 4x 100 m Freistil: Josha Salchow, Peter Varjasi, Rafael Miroslaw,Lukas Märtens
10km Freiwasser: Oliver Klemet, Florian Wellbrock
Damen:
100m Freistil: Nina Holt,
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
800 Meter Freistil:I sabel Gose,
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler (Weltmeisterin)
100m Rücken: Laura Riedemann
Segeln
470er-Mixed-Segeln: Simon Diesch und Anna Markfort
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Taekwondo
Damen
65 kg: Lorena Brandl
Tennis
Herren Einzel: Alexander Zverev
Tischtennis
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren: Dimitrij Ovtcharov, Dang Qiu, Timo Boll
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Triathlon
Herren:
Jonas Schomburg, Tim Hellwig und Lasse Lührs
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Herren
Wasserspringen:
Damen:
3-Meter-Brett: Lena Hentschel, Jette Müller
Sportarten ohne deutsche Teilnehmer
Rugby
Wasserball
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Herren
Wasserspringen:
Damen:
3-Meter-Brett: Lena Hentschel, Jette Müller
Sportarten ohne deutsche Teilnehmer
Rugby
Wasserball
-
Die deutschen Basketballerinnen haben sich im 3x3 für die Olympischen Spiele in Paris qualifiziert. Die Männer sind gescheitert,
Gefettete sind bereits nominiert
Qualifizierte Deutsche Teilnehmer: wird fortgesetzt
Basketball:
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Mannschaft Damen
3x3 Basketball
Mannschaft Damen
Boxen:
Männer:
Gewichtsklasse über 92 kg: Nelvie Tiafack
Frauen:
Gewichtsklasse bis 50 kg: Maxi Klötzer
Handball
Mannschaft Herren
Mannschaft Damen
Hockey:
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren (Weltmeister)
Fechten:
Herren:
Säbel: Matyas Szabo
Frauen:
Florett: Anne Sauer
Fußball:
Mannschaft Frauen
Kanu:
Herren:
Canadier-Einer 1000 Meter: Sebastian Brendel
K4 Herren: Max Rendschmidt, Max Lemke, Jacob Schopf und Tom Liebscher-Lucz
Damen
K4 Damen: Paulina Paszek, Jule Hake, Pauline Jagsch und Sarah Brüßler
Kanu-Slalom:
Herren:
Canadier-Einer: Sideris Tasiadis
Kajak-Einer: Noah Hegge
Damen
Canadier-Einer: Elena Lilik
Kajak-Einer: Ricarda Funk
Extrem-Kajak (Cross): Elena Lilik, Ricarda Funk
Leichtathletik: Norm erfüllt
Männer
200 M: Joshua Hartmann
400 M: Jean Paul Bredau
400 M Hürden: Joshua Abuaku, Constatin Preis
20 KM Gehen: Christopher Linke
Hochsprung: Tobias Potye
Marathon: Samuel Fitwi Sibhatu, Amanal Petros, Richard Ringer
Stabhochsprung: Bo Kanda Lita Baehre
Speerwurf: julian Weber
Zehnkampf: Niklas Kaul, Leo Neugebauer
Staffel:
4x100-Meter-Staffel: Kevin Kranz, Lucas Ansah-Peprah, Robin Ganter und Yannick Wolf
4x400-Meter: Manuel Sanders, Jean Paul Bredau, Marc Koch und Emil Agyekum
Frauen:
100 M: Gina Lückenkemper
1.500 M: Katharina Trost
400 M Hürden: Carolina Krafczik
3.000 M Hindernis: Olivia Gürth, Gesa Felicitas Krause
20 KM Gehen: Saskia Feige
Diskuswerfer: Shanice Craft, Kristin Pudenz, Claudine Vita
Kugelstoßen: Yemisi Ogunleye
Marathon: Laura Hottenrott, Melat Yisak Kejeta, Domenika Mayer
4x100-Meter der Frauen:Louise Wieland, Lisa Mayer, Gina Lückenkemper und Rebekka Haase
Mixed-Staffel: 4x400-Meter: Manuel Sanders, Alica Schmidt, Emil Agyekum und Johanna Martin
Moderner Fünfkampf
Männer: Marvin Dogue
Frauen: Annika Zillekens
Reitsport
Dressurreiten
Mannschaft (WM-Dritte)
Springreiten
Mannschaft
Ringen
Herren
Freistil-Klasse bis 97 kg: Erik Thiele
Griechisch-Römisch bis 130 kg: Jello Krahmer
Damen
Freistil-Klasse bis 50 kg: Anastasia Blayvas
Freistil-Klasse bis 57 kg: Sandra Paruszewski
Freistil-Klasse bis 62 kg: Luisa Niemesch
Schwimmen:
Herren:
100m Freistil:Josha Salchow
200 m Freistil:Lukas Märtens, Rafael Miroslaw
200 m Freistil: Lukas Märtens,
400 m Freistil: Oliver Klemet, Lukas Märtens,
800 Meter Freistil: Oliver Klemet, Sven Schwarz
1500 Meter Freistil: Florian Wellbrock
100 m Rücken: Ole Braunschweig,
100 m Brust: Lucas Matzerath, Melvin Imoudu
400m Lagen: Cedric Büssing
Lagenstaffel: Luca Nik Armbruster
Staffel: 4x 100 m Freistil: Josha Salchow, Peter Varjasi, Rafael Miroslaw,Lukas Märtens
10km Freiwasser: Oliver Klemet, Florian Wellbrock
Damen:
100m Freistil: Nina Holt,
400 Meter-Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
800 Meter Freistil:I sabel Gose,
1500 Meter Freistil: Isabel Gose, Leonie Märtens
100 Meter Schmetterling: Angelina Köhler (Weltmeisterin)
100m Rücken: Laura Riedemann
Segeln
470er-Mixed-Segeln: Simon Diesch und Anna Markfort
Kite-Surfen:
Herren: Jannis Maus
Damen:Leonie Meyer
Surfen:
Männer: Tim Elter
Frauen: Camilla Kemp
Taekwondo
Damen
65 kg: Lorena Brandl
Tennis
Herren Einzel: Alexander Zverev
Tischtennis
Mannschaft Damen
Mannschaft Herren: Dimitrij Ovtcharov, Dang Qiu, Timo Boll
Mixed Doppel Dang Qiu, Nina Mittelham
Triathlon
Herren:
Jonas Schomburg, Tim Hellwig und Lasse Lührs
Turnen
Mannschaftsmehrkampf Männer
Mehrkampf Einzel Frauen: Pauline Schäfer-Betz
Einzel Frauen Boden: Sarah Voss
Volleyball
Mannschaft Herren
Wasserspringen:
Damen:
3-Meter-Brett: Lena Hentschel, Jette Müller
Sportarten ohne deutsche Teilnehmer
Rugby
Wasserball
-
Svenja Brunckhorst und Sonja Greinacher haben sich für das 3x3-Turnier bei Olympia qualifiziert. Emotionale Bilder. Dumm nur, dass sie auch mit der Mannschaft qualifiziert sind und sich nun für einen Wettbewerb entscheiden müssen.
Deutscher Basketball bei Olympia: Beste Freundinnen stehen vor »surrealen« EntscheidungDie Basketballerinnen Svenja Brunckhorst und Sonja Greinacher haben sich in zwei Teams für den Olympiasommer 2024 qualifiziert. Ihr Fall sorgt für ein Kuriosum.www.spiegel.de