4 Staffeln Verbandsliga=64 Mannschaften
2./4 8. Platzierten, wenn der PSV Neumünster in die Landesliga absteigt
Mannschaft | Qualifizierung durch Saison 2016/2017 für 2017/2018 | |
1. | TSV Nordmark Satrup | 3./4 8. Platzierten |
2. | Kaltenkirchener TS | 4./4 8. Platzierten |
3. | SpVg Eidertal Molfsee | 9. Verbandsliga Nord-Ost |
4. | Rendsburger TSV | 10. Verbandsliga Nord-Ost |
5. | TSV Kronshagen | 11. VerbandsligaNord-Ost |
6. | TSV Stein | 12. Verbandsliga Nord-Ost |
7. | Preetzer TSV oder TSV Vineta Audorf | 13. Verbandsliga Nord-Ost * Berufungsurteil entscheidet nächste Woche |
8. | MTV Tellingstedt | 9. Verbandsliga Nord-West |
9. | IF Stjernen Flensborg | 10. Verbandsliga Nord-West |
10. | FC Wiesharde | 11. Verbandsliga Nord-West |
11. | SC Weiche Flensburg 08 III vormals ETSV Weiche Flensburg II | 13. Verbandsliga Nord-West |
12. | TSV Nord Harrislee | 14. Verbandsliga Nord-West |
13. | SSC Hagen Ahrensburg | 9. Verbandsliga Süd-Ost |
14. | SSV Güster | 10. Verbandsliga Süd-Ost |
15. | Büchen-Siebeneichener SV | 11. Verbandsliga Süd-Ost |
16. | Eintracht Groß Grönau | 12. Verbandsliga Süd-Ost |
17. | SSV Pölitz | 13. Verbandsliga Süd-Ost |
18. | Rot-Weiß Moisling | 14. Verbandsliga Süd-Ost |
19. | VfR Neumünster II | 9. Verbandsliga Süd-West |
20. | Fetihspor Kaltenkirchen | 10. Verbandsliga Süd-West |
21. | TuS Nortorf | 11. Verbandsliga Süd-West |
22. | MTSV Hohenwestedt | 12. Verbandsliga Süd-West |
23. | SV Henstedt-Ulzburg | 13. Verbandsliga Süd-West |
24. | Marner TV | 1. Kreisliga West |
25. | TSV Büsum | 2. Kreisliga West |
26. | Heider SV II | 3. Kreisliga West |
27. | Itzehoer SV | 4. Kreisliga West |
28. | SSG Rot-Schwarz Kiel | 1. Kreisliga Kiel |
29. | SVE Comet Kiel | 2. Kreisliga Kiel |
30. | MTV Dänischenhagen oder Wiker SV | 3. Kreisliga Kiel |
31. | TSV Schlutup, oder Lübecker SC, oder SC Rapid Lübeck | 1. Kreisliga Lübeck |
32. | Lübecker SC oder TSV Schlutup oder SC Rapid Lübeck | 2. Kreisliga Lübeck |
33. | SC Rapid Lübeck oder TSV Schlutup oder Lübecker SC | 3. Kreisliga Lübeck |
34. | PSV Neumünster II | 1. Kreisliga Neumünster |
35. | SG Padenstedt | 2. Kreisliga Nemünster |
36. | SV Tungendorf | 3. Kreisliga Neumünster |
37. | SG Oldenswort-Witzwort | 1. Kreisliga Nordfriesland |
38. | SV Dörpum | 2. Kreisliga Nordfriesland |
39. | SG Leck-Achtrup-Ladelund | 3. Kreisliga Nordfriesland |
40. | Eutin 08 II | 1. Kreisliga Ostholstein |
41. | SG Insel Fehmarn | 2. Kreisliga Ostholstein |
42. | TSV Malente | 3. Kreisliga Ostholstein |
43. | TSV Plön | 1. Kreisliga Plön |
44. | Dobersdorfer SV | 2. Kreisliga Plön |
45. | TSV Wentorf | 3. Kreisliga Plön |
46. | TuS Jevenstedt | 1. Kreisliga Rendsburg-Eckernförde |
47. | 1. FC Schinkel | 2. Kreisliga Rendsburg-Eckernförde |
48. | TuS Bargstedt | 3. Kreisliga Rendsburg-Eckernförde |
49. | TuS Collegia Jübeck | 1. Kreisliga Schleswig-Flensburg |
50. | Slesvig IF | 2. Kreisliga Schleswig-Flensburg |
51. | TSV Süderbrarup | 3. Kreisliga Schleswig-Flensburg |
52. | SG Rönnau-Segeberg | 1. Kreisliga Segeberg |
53. | SV Rickling | 2. Kreisliga Segeberg |
54. | FFC Nordlichter Norderstedt oder TSV Nahe | 3. Kreisliga Segeberg |
55. | Breitenfelder SV | 1. Kreisliga Stormarn/Lauenburg |
56. | WSV Tangstedt | 2. Kreisliga Stormarn/Lauenburg |
57. | VfL Oldesloe | 3. Kreisliga Stormarn/Lauenburg |
58. | Ratzeburger SV | 4. Kreisliga Stormarn/Lauenburg |
59. | Kreisliga Lübeck Eichholzer SV |
1/11 4. bzw. 5. Platzierten |
60. | Kreisliga Kiel Wiker SV | 2/11 4. bzw. 5. Platzierten |
61. | Kreisliga Segeberg FFC Nordlichter Norderstedt |
3/11 4. bzw. 5. Platzierten |
62. | Kreisliga Plön VfL Schwartbuck | 4/11 4. bzw. 5. Platzierten |
63. | Kreisliga Schleswig-Flensburg FC Tarp-Oeversee |
5/11 4. bzw. 5. Platzierten bei Aufstieg von Eutin oder Rückzug FC Angeln zur SG mit FSG Ostseeküste in die Kreisliga |
64. | Kreisliga Nordfriesland TSV Rot-Weiß Niebüll 6./11. | FC Angeln 02 wird zur SG mit FSG Ostseeküste, Rückzug in die Kreisliga ! 6. Nachrücker des Quotienten ist NIebüll! |
*4. der einfachen Kreisliga und 5. der gemeinsamen Kreisliga über Qoutientenregelung
Quotientengruppe
4. Kreisliga Lübeck Eichholzer SV 28 Spiele 91:36 61 Punkte=2,1786 Punkte
4. Kreisliga Kiel Wiker SV 30 Spiele 98:31 63 Punkte =2,1 Punkte
4. Kreisliga Segeberg FFC Nordlichter Norderstedt 28 Spiele 73:43 56 Punkte=2 Punkte
4. Kreisliga Plön VfL Schwartbuck 26 Spiele 70:59 51 Punkte=1,9615 Punkte
4. Kreisliga Schleswig-Flensburg FC Tarp-Oeversee 30 Spiele 81:45 Punkte 58 Punkte=1,9333 +36 Tore Differenz
* SV Eichede III zieht sich in die C Klasse zurück und übernimt den Platz der 4. Mannschaft
Verbandsliga Nord
Mannschaft | ||
1. | MTV Tellingstedt | |
2. | Heider SV II (N) | |
3. | TSV Büsum (N) | |
4. | TSV Rot-Weiß Niebüll (N) | |
5. | SG Leck-Achtrup-Ladelund (N) | |
6. | SG Oldenswort-Witzwort (N) | |
7. | SV Dörpum (N) | |
8. | TSV Nord Harrislee | |
9. | TSV Süderbrarup (N) | |
10. | IF Stjernen Flensborg | |
11. | TSV Nordmark Satrup | |
12. | FC Tarp-Oeversee (N) | |
13. | SC Weiche Flensburg 08 III | |
14. | FC Wiesharde | |
15. | TuS Collegia Jübek (N) | |
16. | Slesvig IF (N) | |
Verbandsliga Ost
Mannschaft | ||
1. | MTV Dänischenhagen (N) | |
2. | Wiker SV (N) | |
3. | SpVg Eidertal Molfsee | |
4. | SSG Rot-Schwarz Kiel (N) | |
5. | TSV Kronshagen | |
6. | SVE Comet Kiel (N) | |
7. | TSV Malente (N) | |
8. | Eutin 08 II (N) | |
9. | SG Insel Fehmarn (N) | |
10. | TSV Wentorf (N) | |
11. | Preetzer TSV* | möglicherweise Kreisliga durch Spiel gegen Audorf |
12. | Dobersdorfer SV (N) | |
13. | TSV Plön (N) | |
14. | TSV Stein | |
15. | VfL Schwartbuck (N) | |
16. | 1. FC Schinkel (N) | |
Verbandsliga West
Mannschaft | ||
1. | Marner TV (N) | |
2. | MTSV Hohenwestedt | |
3. | Itzehoer SV (N) | |
4. | PSV Neumünster II (N) | |
5. | SV Tungendorf (N) | |
6. | VfR Neumünster II | |
7. | SG Padenstedt (N) | |
8. | TuS Nortorf | |
9. | TuS Bargstedt (N) | |
10. | Rendsburger TSV | |
11. | TuS Jevenstedt (N) | |
12. | Kaltenkirchener TS | |
13. | SV Henstedt-Ulzburg | |
14. | Fetihspor Kaltenkirchen | |
15. | SV Rickling (N) | |
16. | SG Rönnau-Segeberg (N) | |
Verbandsliga Süd
Mannschaft | ||
1. | TSV Schlutup (N) | |
2. | SC Rapid Lübeck (N) | |
3. | Eichholzer SV (N) | |
4. | Eintracht Groß Grönau | |
5. | Rot-Weiß Moisling | |
6. | Lübecker SC (N) | |
7. | SSV Pölitz | |
8. | VfL Oldesloe (N) | |
9. | WSV Tangstedt (N) | |
10. | SSC Hagen Ahrensburg | |
11. | Büchen-Siebeneichener SV | |
12. | Breitenfelder SV (N) | |
13. | SSV Güster | |
14. | Ratzeburger SV (N) | |
15. | FFC Nordlichter Norderstedt (N) | |
16. | TSV Nahe (N) | |