[Schweden] Superettan (zweitklassig) und weitere Ligen + Svenska Cupen

  • Pokal, Gruppenauslosung


    Gruppe 1 Malmö FF, Varbergs Bois, Östers IF, IFK Luleå.

    Gruppe 2 IF Elfsborg, Degerfors IF, GAIS, Örgryte IS.

    Gruppe 3 BK Häcken, IF Brommapojkarna, Östersunds FK, Landskrona Bois.

    Gruppe 4 Djurgårdens IF, IFK Göteborg, Skövde AIK, Nordic United.

    Gruppe 5 IFK Värnamo, Halmstads BK, Trelleborgs FF, Helsingsborgs IF.

    Gruppe 6 Kalmar FF, AIK, Gefle IF, Örebro SK.

    Gruppe 7 Hammarby, Mjällby AIF, Västerås SK, GIF Sundsvall.

    Gruppe 8 IK Sirius, IFK Norrköping, IK Brage, Utsiktens BK.


    Die Teams der Allsvenskan (Saison 2023) waren für die Gruppe gesetzt. Der Erste und der Letzte, der Zweite und der Vorletzte, usw.


    Spieltermine: 17-18 februari, 24-25 februari och 2-3 mars. Gruppsegrarna går vidare till kvartsfinaler 9-10 mars och semifinaler 16-17 mars. Finalen spelas 9 maj.

  • Mit der Langeweile kam die Idee zu schauen, ob irgendein unterklassiger Verein über die Relegation den Aufstieg geschafft hat. Bin dabei fündig geworden: Jonsereds IF, spielte in dieser Saison in der Division 3 Nordvästra Götaland, landete dort auf dein zweiten Rang. In der ersten Runde wurde ADAS United IF zweimal besiegt (1-0, 3-1), danach hiess der Gegner IK Zenith, in der Division 2 Norra Götaland landete diese auf Rang Zwölf. Hinspiel 2-2, auswärts ein 2:1-Sieg für Jonsered.


    In den Gruppenrelegationsspielen (Pro Gruppe 1x Division 3, 3x Division 4) zwischen Division 3 und Division 4 gab es von zwölf Teams acht Mannschaften, denen der Aufstieg gelang.

  • Zusammengefasst mal alle Auf- und Absteiger, Zwangsabstiege o.ä. nicht inbegriffen.



    Allsvenskan

    Aufsteiger: Västerås SK, GAIS


    Superettan

    Absteiger: Degerfors IF, Varbergs BoIS

    Aufsteiger: Sandvikens IF, IK Oddevold


    Ettan Norra/Södra

    Absteiger: J-Södra IF, AFC Eskilstuna

    Aufsteiger: Friska Viljor FC, Karlbergs BK, Torslanda IK, Onsala BK, Assyriska FF, FC Rosengård


    Division 2

    Absteiger: Motala AIF, Bodens BK, IF Sylvia, Vänersborgs IF, Åtvidabergs FF, Ahlafors IF

    Aufsteiger: Öckerö IF, IFK Karlshamn, Högaborgs BK, IF Lödde, Täfteå IK, Lucksta IF, Falu BS, Enköpings SK, Segeltorps IF, IFK Kumla, BK Ljungsbro, IK Kongahälla, Jonsereds IF

  • Ettan Norra


    Dalkurd FF erhält keine Lizenz für die kommende Saison, ist somit Absteiger in die Division2 . Als erster Nachrücker steht FKB Karlstad fest.

    Dalkurd hat bis zum 15. Dezember Berufung einlegen.

  • Svenska Cupen

    Ab morgen starten die ersten Gruppenspiele im Pokal statt (Sa. - Mo.).


    Gruppe 1

    MFF - Öster

    Lulea - Varberg


    Gruppe 2

    Elfsborg - GAIS

    Degerfors - Örgryte


    Gruppe 3

    BK Häcken - Östersund

    Bromma - Landskrona


    Gruppe 4

    Nordic United - IFK

    Djurgarden - Skövde


    Gruppe 5

    Värnamo - Trelleborg

    Halmstad - Helsingborg


    Gruppe 6

    Kalmar - Gefle

    AIK - Örebro


    Gruppe 7

    Mjällby - Sundsvall

    Hammarby - Västeras


    Gruppe 8

    Sirius - Utsikten

    Norrköping - Brage

  • Alle Heimteams mit Heimsieg, außer Hammarby (natürlich). Daheim ein 1-2 gegen Allsvenskan-Aufsteiger Västerås.


    Gruppe 1


    MFF - Öster 2-0


    Gruppe 3


    BK Häcken - Östersund 2-0

    Bromma - Landskrona 3-0


    Gruppe 7


    Mjällby - Sundsvall 3-2

    Nach 2:0-Führung (2x Engblom) drehte Mjällby noch das Spiel. Gelb-rote Karte Oppong 68. Minute.

    Hammarby - Västerås 1-2

  • Gruppe 2

    Elfsborg - GAIS 2-0

    Degerfors - Örgryte 5-0

    2x Lindgren


    Gruppe 4

    Nordic United - IFK 3-4

    2x Fellrath (Nordic United), 2x Mucolli (IFK). IFK verschiesst einen Elfmeter in der 46. Minute. Das 3-3 und 3-4 wurden der Nachspielzeit erzielt (+3, +5).


    Gruppe 5

    Värnamo - Trelleborg 2-0

    Halmstad - Helsingborg 3-2

    2x Mohammed. Siegtreffer in der 90. Minute.


    Gruppe 6

    Kalmar - Gefle 3-1

    2x Trenskow

    AIK - Örebro 3-1


    Gruppe 8

    Sirius - Utsikten 2-0

    Norrköping - Brage 1-1

    Rote Karte Traustason (Norrköping), der in der 53. Minute einen Elfmeter verschoss (TW hatte gehalten).

  • Svenska Cupen, Spieltag 2


    Gruppe 1

    Varberg - Öster

    Luleå - MFF


    Tabelle

    Varberg 3

    MFF 3

    Öster 0

    Luleå 0


    Gruppe 2

    Örgryte - Elfsborg

    Degerfors - GAIS


    Tabelle

    Degerfors 3

    Elfsborg 3

    GAIS 0

    Örgryte 0


    Gruppe 3

    Landskrona - BK Häcken

    Bromma - Östersund


    Tabelle

    Bromma 3

    BK Häcken 3

    Östersund 0

    Landskrona 0



    Gruppe 4

    Nordic United - Djurgården

    IFK - Skövde


    Tabelle

    Djurgården 3

    IFK 3

    Nordic United 0

    Skövde 0


    Gruppe 5

    Helsingborg - Värnamo

    Halmstad - Trelleborg


    Tabelle

    Värnamo 3

    Halmstad 3

    Helsingborg 0

    Trelleborg 0


    Gruppe 6

    Örebro - Kalmar

    AIK - Gefle


    Tabelle

    Kalmar 3

    AIK 3

    Gefle 0

    Örebro 0


    Gruppe 7

    Mjällby - Västerås

    Hammarby - Sundsvall


    Tabelle

    Mjällby 3

    Västerås 3

    Sundsvall 0

    Hammarby 0


    Gruppe 8

    Brage - Sirius

    Norrköping - Utsikten


    Tabelle

    Sirius 3

    Brage 1

    Norrköping 1

    Utsikten 0

  • Gruppe 1

    Varberg - Öster 1-4

    Luleå - MFF 0-8

    3x Thelin. Er verschiesst in der 30. Minute einen Elfmeter.


    Malmö damit "eigentlich" Sieger der Gruppe. Man müsste schon das letzte Spiel mit fünf Toren Unterschied verlieren um nicht Gruppensieger zu werden.


    Gruppe 2

    Örgryte - Elfsborg 3-2

    2x Christoffersson (Örgryte)

    Degerfors - GAIS 2-2

    2x Ahl Holmström, Cooper-Love (beide GAIS) verschiesst 11m (16.)


    Gruppe 6

    Örebro - Kalmar 1-0

    AIK - Gefle 1-0

  • Gruppe 1

    Öster - Luleå

    MFF - Varberg


    Tabelle

    MFF 6 +10

    Varberg 3 +1

    Öster 0 +1

    Luleå 0



    Gruppe 2

    GAIS - Örgryte

    Elfsborg - Degerfors


    Tabelle

    Degerfors 4

    Elfsborg 3

    Örgryte 3

    GAIS 1



    Gruppe 3


    Landskrona - BK Häcken 3-2

    Bromma - Östersund 1-0


    Östersund - Landskrona

    BK Häcken - Bromma


    Tabelle

    Bromma 6 +4

    BK Häcken 3 +1

    Landskrona 3 -2

    Östersund 0



    Gruppe 4

    Nordic United - Djurgården 0-5

    2x Bergvall, rote Karte Nilsson Säfqvist (77., Djurgården)

    IFK - Skövde 1-0


    Skövde - Nordic United

    Djurgården - IFK


    Tabelle

    Djurgården 6 +7

    IFK 6 +2

    Skövde 0

    Nordic United 0



    Gruppe 5

    Helsingborg - Värnamo 0-1

    Halmstad - Trelleborg 1-1


    Trelleborg - Helsingborg

    Värnamo - Halmstad


    Tabelle

    Värnamo 6

    Halmstad 4

    Trelleborg 1

    Helsingborg 0



    Gruppe 6

    Gefle - Örebro

    Kalmar - AIK


    Tabelle

    AIK 6 +3

    Kalmar 3 +1

    Örebro 3 -1

    Gefle 0



    Gruppe 7

    Mjällby - Västerås 2-0

    Rote Karte Nsabiyumva (39., Västerås)

    Hammarby - Sundsvall 3-1

    2x Erabi


    Västerås - Sundsvall

    Hammarby - Mjällby


    Tabelle

    Mjällby 6 +3

    Hammarby 3 +1

    Västerås 3 -1

    Sundsvall 0



    Gruppe 8

    Brage - Sirius 0-0

    Norrköping - Utsikten 4-0

    2x Hammershoj-Mistrati


    Utsikten - Brage

    Sirius - Norrköping


    Tabelle

    Norrköping 4 +4

    Sirius 4 +2

    Brage 2 0

    Utsikten 0

  • Gruppe 3


    Östersund - Landskrona 1-0

    BK Häcken - Bromma 1-1


    Tabelle


    Bromma 7

    BK Häcken 4

    Östersund 3 -2

    Landskrona 3 -3



    Gruppe 5


    Trelleborg - Helsingborg 2-1

    Värnamo - Halmstad 0-1


    Tabelle


    Halmstad 7

    Värnamo 6

    Trelleborg 4

    Helsingborg 0

  • Gruppe 1


    Öster - Luleå 5-0

    2x Aliev

    MFF - Varberg 1-1

    Rote Karte Yusuf (Varberg, 87.) + Olsson (MFF, 88.)


    Tabelle


    MFF 7

    Öster 6

    Varberg 4

    Luleå 0




    Gruppe 2


    GAIS - Örgryte 3-0

    2x Ahl-Holmström

    Elfsborg - Degerfors 2-2

    2x Hedlund (Elfsborg), gelb-rot Coutinho Morgado (DIF, 48., 54.)


    Tabelle


    Degerfors 5

    Elfsborg 4

    GAIS 4

    Örgryte 3



    Gruppe 4


    Skövde - Nordic United 1-0

    Djurgården - IFK 3-0

    Gelb-Rote Karte Carlén (IFK, 78., 78.)


    Tabelle


    Djurgården 9

    IFK 6

    Skövde 3

    Nordic United 0



    Gruppe 6


    Gefle - Örebro 1-2

    Kalmar - AIK 1-1

    Rote Karte Jensen (94., Kalmars Trainer)



    Tabelle


    AIK 7

    Örebro 6

    Kalmar 4

    Gefle 0



    Gruppe 7


    Västerås - Sundsvall 1-1

    Hammarby - Mjällby 1-1


    Tabelle


    Mjällby 7

    Hammarby 4

    Västerås 4

    Sundsvall 1



    Gruppe 8


    Utsikten - Brage 1-3

    2x Semedo Camões

    Sirius - Norrköping 2-2

    Rote Karte Mattiason (78., Sirius' Trainer)


    Tabelle


    Norrköping 5 +4

    Sirius 4 +2

    Brage 5 +2

    Utsikten 0

  • Auslosung Cupen

    Viertelfinale

    Bromma - Halmstad (9.3., 13h)

    Mjällby - AIK (9.3., 16h)

    Djurgården - Degerfors (10.3., 13h)

    Malmö - Norrköping (10.3., 16h)


    Halbfinale

    Sieger Bromma/Halmstad - Sieger Malmö/Norrköping (16.3., 15h)

    Sieger Mjällby/AIK - Sieger Djurgården/Degerfors (17.3., 15h)

  • Hammarby


    Ich darf mal den Pokal aktualisieren. :zwinker:


    Svenska Cupen - Viertelfinale


    Sa 09.03.2024

    IF Brommapojkarna - Halmstads BK 0:1 n.V. (0:0)

    Mjällby AIF - AIK 1:3 (1:2)


    So 10.03.2024

    Djurgårdens IF - Degerfors IF 3:0 (0:0)

    Malmö FF - IFK Norrköping 5:2 (1:1)


    Halbfinale


    Sa 16.03.2024

    Halmstads BK - Malmö FF 0:4 (0:0)


    So 17.03.2024

    AIK - Djurgårdens IF 2:3 i.Elf. (1:1/1:1/0:1)



    Finale am 09.05.24

  • Superettan, Spieltag 1


    Sundsvall - Östersund (Sa.)

    Örgryte - Utsikten

    Landskrona - Sandviken (Aufsteiger) (So.)

    Trelleborg - Oddevold (Aufsteiger)

    Örebro - Skövde (Mo.)

    Gefle - Helsingborg

    Brage - Varberg (Absteiger)

    Öster - Degerfors (Absteiger) (Di.)

  • Superettan


    Auswärtssieg für Utsikten, 2-1 bei Örgryte. Sundsvall mit einem knappen 1:0-Heimsieg, Siegtreffer in der Nachspielzeit (+4).

    Einmal editiert, zuletzt von Hammarby ()

  • Superettan


    Landskrona - Sandviken 4-0

    3x Fosuhene Asare

    Trelleborg - Oddevold 1-2

    Örebro - Skövde 0-1

    Gelb-Rot Mc Cue (Örebro, 2x gelb 90.)

    Gefle - Helsingborg 2-3

    2x Edqvist (Gefle)

    2x Gelb-Rot Gefle: Markström (Torwarttrainer, 40.), Bengtsson (Trainer, 60.)

    Brage - Varberg 1-0

    Öster - Degerfors 1-1


    Tabelle


    1 Landskrona BoIS 1 1 0 0 4 0 4 3

    2 Helsingborgs IF 1 1 0 0 3 2 1 3

    3 IK Oddevold 1 1 0 0 2 1 1 3

    4 Utsikten 1 1 0 0 2 1 1 3

    5 Brage 1 1 0 0 1 0 1 3

    6 GIF Sundsvall 1 1 0 0 1 0 1 3

    7 Skövde AIK 1 1 0 0 1 0 1 3

    8 Degerfors IF 1 0 1 0 1 1 0 1

    9 Osters IF Vaxjo 1 0 1 0 1 1 0 1

    10 Gefle IF 1 0 0 1 2 3 -1 0

    11 Trelleborgs FF 1 0 0 1 1 2 -1 0

    12 Orgryte IS Got… 1 0 0 1 1 2 -1 0

    13 Varberg 1 0 0 1 0 1 -1 0

    14 Örebro SK 1 0 0 1 0 1 -1 0

    15 Östersunds FK 1 0 0 1 0 1 -1 0

    16 Sandviken 1 0 0 1 0 4 -4 0

  • Ettan Södra, Spieltag 1


    Lund - Rosengard 1-0

    Torn - Torslanda 1-0

    Falkenberg - Trollhättan 1-1

    Eskilminne - Tvaaker 0-0

    J-Södra - BK Olympic 1-0

    Oskarshamn - Ljungskile 2-1

    Onsala - Ariana 0-5

    3x Ibrahim

    Ängelholm - Norrby 0-3

    2x Andersson



    Tabelle


    1 Ariana 1 1 0 0 5 0 5 3

    2 Norrby 1 1 0 0 3 0 3 3

    3 Oskarshamns AIK 1 1 0 0 2 1 1 3

    4 Jönköpings Söd… 1 1 0 0 1 0 1 3

    5 Lund 1 1 0 0 1 0 1 3

    6 Torns 1 1 0 0 1 0 1 3

    7 Trollhättan 1 0 1 0 1 1 0 1

    8 Falkenbergs FF 1 0 1 0 1 1 0 1

    9 Eskilsminne 1 0 1 0 0 0 0 1

    10 Tvååker 1 0 1 0 0 0 0 1

    11 Ljungskile SK 1 0 0 1 1 2 -1 0

    12 Olympic 1 0 0 1 0 1 -1 0

    13 Rosengård 1 0 0 1 0 1 -1 0

    14 Torslanda 1 0 0 1 0 1 -1 0

    15 Ängelholm 1 0 0 1 0 3 -3 0

    16 Onsala 1 0 0 1 0 5 -5 0

  • Ettan Norra, Spieltag 1


    IF Karlstad - HTFF 2-0

    Sollentuna - Umea 1-4

    3x Cissoko

    Pitea - Assyriska 1-1

    Nordic Utd. - AFC Eskilstuna 3-1

    2x Sise

    Örebro Syr. - Stockholm 1-1

    Stocksund - Friska 6-0

    2x Wågberg

    FBK Karlstad - Täby 0-2

    Vasalund - Karlberg 3-1



    Tabelle


    1 Stocksund 1 1 0 0 6 0 6 3

    2 Umea FC 1 1 0 0 4 1 3 3

    3 Nordic United 1 1 0 0 3 1 2 3

    4 Vasalund 1 1 0 0 3 1 2 3

    5 IF Karlstad 1 1 0 0 2 0 2 3

    6 Täby 1 1 0 0 2 0 2 3

    7 Assyriska Sode… 1 0 1 0 1 1 0 1

    8 Stockholm Inter 1 0 1 0 1 1 0 1

    9 Piteå 1 0 1 0 1 1 0 1

    10 Örebro Syrianska 1 0 1 0 1 1 0 1

    11 AFC Eskilstuna 1 0 0 1 1 3 -2 0

    12 Karlberg 1 0 0 1 1 3 -2 0

    13 FBK Karlstad 1 0 0 1 0 2 -2 0

    14 Hammarby Talang 1 0 0 1 0 2 -2 0

    15 Sollentuna 1 0 0 1 1 4 -3 0

    16 Friska Viljor 1 0 0 1 0 6 -6 0