Teilnahmeregelung 2011/2012
Die Teilnahme am Pokalwettbewerb ist für die Vereine der Regional- und Oberliga-, die Vereine der Verbands- und Landesliga, sowie für die Vereine der Bezirkshalbfinale Pflicht. Die Teilnahme einer zweiten Mannschaft eines Vereins ist nicht erlaubt.
Der Pokalwettbewerb wird mit 64 Mannschaften gespielt. Für die 1. Hauptrunde im SBFV sind 43 Vereine direkt qualifiziert, weitere 41 Vereine ermitteln in einer Qualifikationsrunde die restlichen 21 Vereine der 1. Hauptrunde.
Direkt qualifiziert sind neben dem Regionalligisten SC Pfullendorf und den vier südbadischen Oberligisten (FC 08 Villingen, Kehler FV, Bahlinger SC, SV Linx), auch acht Verbandsligisten (Plätze 1-8 ), 24 Landesligisten (Plätze 1-8 ) sowie die sechs Bezirkspokalsieger.
In der Qualifikationsrunde treten 8 Verbandsligisten (Plätze 9-16), 15 Landesligisten (jeweils Plätze 9–13) und 18 Bezirkspokal-Halbfinalisten (pro Bezirk 3) gegeneinander an.
Qualifikationsrunde - 23./24. Juli
FV Gamshurst (LL) - VfB Bühl (VL)
DJK Au am Rhein (KLA) - SV Freistett (BL)
SC Baden-Baden (KLB) - Phönix Durmersheim (BL)
FV Bottenau (KLB) - TuS Oppenau (LL)
FV Unterhamersbach (BL) - SC Kappel (LL)
SV Oberkirch (BL) - SC Hofstetten (LL)
SpVg Schiltach (LL) - FV Schutterwald (VL)
FC Geißlingen (KB) - FC Erzingen (BL)
FC Wittlingen (BL) - FC Zell (LL)
FV Lörrach-Brombach (LL) - FC Steinen-Höllstein (LL)
TuS Oberrotweil (BL) - SV Rhodia Freiburg (LL)
SV Ballrechten/Dottingen (LL) - SV Heimbach (LL)
SV Biengen (BL) - SV Kirchzarten (LL)
DJK Villingen (LL) - FV Donaueschingen (VL)
SV Buchenberg (BL) - FC Furtwangen (LL)
SV Überauchen (BL) - FC Löffingen (BL)
SV Aach-Eigeltingen (KLA) - FC Radolfzell (LL)
FC Steißlingen (KLA) - FC Konstanz (BL)
Freilose: SV Waldkirch, DJK Donaueschingen, SV Denkingen
1. Runde - 30./31. Juni
SV Sinzheim (LL) - Gamshurst/Bühl
Au/Freistett - SV Oberachern (VL)
Baden-Baden/Durmersheim - 1. SC Mörsch (VL)
FV Bad Rotenfels (BL) - VfB Gaggenau (LL)
FC Rastatt 04 (LL) - SV 08 Kuppenheim (LL)
Oberkirch/Hofstetten - SV Hausach (LL)
TuS Durbach (LL) - SV Linx (VL)
Bottenau/Oppenau - Offenburger FV (OL)
Lahrer FV (LL) - Kehler FV (OL)
Unterhamersbach/Kappel - SV Stadelhofen (VL)
SV Rust (BL) - Schiltach/Schutterwald
Geißlingen/Erzingen - SV Weil (VL)
FC Schönau (KLA) - Lörrach-B./Steinen-Höllst.
FC Auggen (LL) - Wittlingen/Zell
FC Teningen (LL) - Biengen/Kirchzarten
Oberrottweil/Rhodia Freiburg - SC Wyhl (LL)
VfR Hausen (VL) - SV Endingen (VL)
SV Waldkirch (VL) - FC Denzlingen (VL)
Freiburger FC (LL) - FC Bötzingen (VL)
Ballrechten-D./Heimbach - Bahlinger SC (OL)
SV Munzingen (LL) - FC Emmendingen (VL)
TV Köndringen (LL) - SF Elzach-Yach (LL)
Überauchen/Löffingen - DJK Donaueschingen (LL)
Türk Gücü Bräunlingen (BL) - Villingen/Donaueschingen
Buchenberg/Furtwangen - FC 08 Villingen (OL)
FC Neustatt (LL) - FC Bad Dürrheim (VL)
SV Worblingen (LL) - FC Singen 04 (VL)
FC Überlingen 09 (LL) - SV Bermatingen (LL)
SV Denkingen (LL) - Hegauer FV (LL)
Aach-Eigelt./Radolfzell - VfR Stockach (LL)
Steißlingen/Konstanz - SG Dettingen-Dingelsdorf (LL)
FC RW Salem (LL) - SC Pfullendorf (RL)