Ich finde, kurz vor Mai ist es mal Zeit einen Blick auf die kommende Verbandspokal-Saison zu werfen. Durch die beiden zusätzlichen Bezirksligen gibt es nur noch zwei Plätze für die unterlegenen Pokalfinalisten in Runde 1. Das dürften meiner Ansicht nach die Kreise Dortmund und Bochum sein. Eventuelle Fehler gerne aufzeigen.
Westfalenpokal 2022/23 Teilnehmer (64 von 64)
3. Liga (1 von 1)
SC Verl (3L)
Regionalliga West (6 von 6)
Preußen Münster (RL)
SV Rödinghausen (RL)
SC Wiedenbrück (RL)
Rot Weiss Ahlen (RL)
SV Lippstadt 08 (RL)
Sportfreunde Lotte (OL)
Top 6 Oberliga Westfalen (6 von 6)
1. FC Kaan-Marienborn (RL)
SG Wattenscheid 09 (RL)
Westfalia Rhynern (OL)
FC Gütersloh (OL)
ASC 09 Dortmund (OL)
FC Eintracht Rheine (OL)
Meister Verbandsligen (2 von 2)
Delbrücker SC (OL)
TuS Bövinghausen (OL)
Meister Landesligen (4 von 4)
FC Kaunitz (LL)
SC Obersprockhövel (VL)
Türkspor Dortmund 2000 (VL)
IG Bönen (VL)
Meister Bezirksligen (14 von 14)
TuS Lohe (LL)
VfB Schloß Holte (LL)
Post TSV Detmold (LL)
SV Schmallenberg/Fredeburg (LL)
SV Germania Salchendorf (LL)
Kiersper SC (LL)
SV Westfalia Soest (LL)
Königsborner SV (LL)
FC Nordkirchen (LL)
SF Wanne-Eickel (LL)
FC Epe (LL)
SV Concordia Albachten (LL)
SF DJK Mastbruch (LL)
TSG Dülmen (LL)
Kreispokal (31 von 31, alle 29 Sieger + 2 Finalisten aus den größten Kreisen Dortmund und Bochum)
in kursiv die jeweils nächsten Spieltermine
(in Klammern jeweils die aktuelle Spielklasse)
Ahaus-Coesfeld: Grün-Weiß Nottuln (VL)
Arnsberg: TuRa Freienohl (BL)
Beckum: SV Westfalen Liesborn (KLA)
Bielefeld: VfR Wellensiek (BL)
Bochum: Concordia Wiemelhausen (VL)
Bochum: TuS Heven (BL) als unterlegener Finalist
Detmold: Türkischer SV Horn (KLA)
Dortmund: ASC 09 Dortmund (OL)
Dortmund: Dortmunder Löwen Brackel (BL) als unterlegener Finalist
Gelsenkirchen: YEG Hassel (VL)
Gütersloh: SG Bokel (KLB) als unterlegener Finalist gegen FC Kaunitz
Hagen: SV Hohenlimburg (LL)
Herford: BV Stift Quernheim (BL)
Herne: FC Castrop-Rauxel (BL)
HSK: Rot-Weiß Erlinghausen (LL)
Höxter: FC Nieheim (LL)
Iserlohn: Borussia Dröschede (LL)
Lemgo: TBV Lemgo (BL)
Lippstadt: TuS Anröchte (KLA)
Lübbecke: FC Preußen Espelkamp (VL)
Lüdenscheid: RSV Meinerzhagen (VL)
Minden: SV Kutenhausen-Todtenhausen (BL)
Münster: 1. FC Gievenbeck (OL)
Olpe: Rot-Weiß Hünsborn (LL)
Paderborn: Hövelhofer SV (BL)
Recklinghausen: SpVgg Erkenschwick (VL)
Siegen-Wittgenstein: Sportfreunde Siegen (OL) als unterlegener Finalist gegen Kaan-Marienborn
Soest: Rot-Weiß Westönnen (BL)
Steinfurt: SuS Neuenkirchen (LL) als unterlegener Finalist gegen Eintracht Rheine
Tecklenburg: SV Teuto Riesenbeck (BL)
Unna-Hamm: Holzwickeder SC (VL)