Morgen beginnt in Fußball-Deutschland die neue Spielzeit 2011/2012 - durch die Ligareform eine ganz besondere Saison. Die Oberliga wird von 11 auf 14 Staffeln erweitert und durch die zwei zusätzlichen Regionalligen werden ebenfalls mehr Oberligastartplätze frei. Somit bekommen wesentlich mehr 6.Ligisten und teilweise auch 7.Ligisten die Chance Oberliga zu spielen. Am 22.Juli ist bereits das erste 6.Ligaspiel und mir ist immer noch nicht so ganz klar wie viele Mannschaften direkt aufsteigen und wie viele über die Relegation eine Chance erhalten? Leider kenne ich mich nur in Bayern aus, deshalb hoffe ich auf eure Hilfe in Bezug auf die restlichen Ligen:
Schleswig-Holstein
6.Liga
VL Nord West: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation 1.Schleswiger SV von 1906, TuRa Meldorf
VL Nord Ost: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation TSV Altenholz
VL Süd West: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation TuS Hartenholm 1913
VL Süd Ost: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation FC Dornbreite Lübeck, SSC Hagen Ahrensburg
Hamburg
6.Liga
LL Hammonia: Platz 1.-2. Direkt FC Elmshorn von 1920, SV Lurup 1923 Hamburg
LL Hansa: Platz 1.-2. Direkt HSV Barmbek-Uhlenhorst Hamburg, Bramfelder SV von 1945 Hamburg
Bremen
6.Liga
LL Bremen: Platz 1.-3. Direkt SC Lehe-Spaden Schiffdorf, TSV Osterholz-Tenever 1909 Bremen, KSV Vatan Spor Brem von 1978
Niedersachsen
6.Liga
LL Weser-Ems: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation SSV Jeddeloh Edewecht
LL Hannover: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation 1.FC Germania Egestorf/Langreder Barsinghausen
LL Braunschweig: Platz 1. Direktg Platz 2. Relegation USI Lupo-Martini Wolfsburg
LL Lüneburg: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation SV Drochtersen/Assel Germania VTV 1977, TuS Celle FC
NOFV-Nord
6.Liga
Mecklenburg-Vorpommern: Platz 1. Direkt FC Pommern Greifswald 2010, SV Waren 09
Berlin: Platz 1. Direktaufstieg Platz 2.(Ranking 3) VSG Altglienicke Berlin, SV Lichtenberg 47 Berlin
Brandenburg: Platz 1. Direkt Platz 2.(Ranking 4) SG Blau Gelb Laubsdorf Neuhausen/Spree, RSV Waltersdorf 1909 Schönefeld
NOFV-Süd
6.Liga
Sachsen-Anhalt: Platz 1. Direkt Hallescher FC II
Sachsen: Platz 1. Direkt Platz 2.(Ranking 1) SSV Markranstädt, Heidenauer SV
Thüringen: Platz 1. Direkt Platz 2.(Ranking 2) FSV Wacker 90 Nordhausen, FC Einheit Rudolstadt
Nordrhein-Westfalen
6.Liga
Westfalen 1: Platz 1. Direkt (+Regionalligarelegation) Platz 2.-5. Direkt Platz. 6. Relegation SV Lippstadt 08, Hammer SpVg 03/04, FC Gütersloh 2000, SC Roland 1962 Beckum, 1.FC 49 Gievenbeck Münster, SuS 09 Neuenkirchen
Westfalen 2: Platz 1. Direkt (+ Regionalligarelegation) Platz 2.-5. Direkt Platz. 6. Relegation SG Wattenscheid 09 Bochum, SpVgg Erkenschwick 1916 Oer-Erkenschwick, TuS Heven 09 Witten, TuS Ennepetal 1911, TSG 1881 Sprockhövel
Niederrhein: Platz 1. Direkt (+Regionalligarelegation) Platz 2.-13. Direkt Platz 14.-15. evtl SC Rot-Weiß Oberhausen II, VfL Rhede 1920, FC Kray Essen, TuRU 1880 Düsseldorf, TV Jahn Hiesfeld Dinslaken, SC 1911 Kapellen-Erft Grevenbroich, SpVgg Germania Ratingen 04/19, SV Hönnepel Niedermörmter 1951 Kalkar, Wuppertaler SV Borussia II, SV 1919 Sonsbeck, 1.FC Wülfrath 1927, Sportfreunde Baumberg Monheim, TuS 64 Bösinghoven Meerbusch, Sportfreunde Hamborn 07 Duisburg
Mittelrhein: Platz 1.-12. Direkt FC Hennef 05, FC Wegberg-Beeck 1920, FC Hürth, Sportfreunde Troisdorf, Spvg Wesseling-Urfeld 1946, SC Borussia Freialdenhoven 1912 Aldenhoven, SC Brühl 06/45, TSV Germania Windeck, TSV Hertha Walheim 1920 Aachen, VfL Alfter 1925, FC Viktoria 08 Arnoldsweiler Düren, TSC Euskirchen
7.Liga
Niederrhein LL 1: Platz 1. Direkt Cronenberger SC 02 Wuppertal
Niederrhein LL 2: Platz 1. Direkt SV Uedesheim 1928 Neuss
Niederrhein LL 3: Platz 1. Direkt VfR Krefeld Fischeln 1920
Mittelrhein LL 1: Platz 1. Direkt Platz 2 evtl Direkt SG Köln-Worringen
Mittelrhein LL 2: Platz 1. Direkt Platz 2 evtl Direkt SC Germania Erftstadt-Lechenich, Hilal Maroc Bergheim
Südwest
6.Liga
Rheinland: Platz 1. Direkt SV Mehring 1921
Südwest: Platz 1. Direkt TSG 1886 Pfeddersheim Worms
Saarland: Platz 1. Direkt SC Halberg-Brebach
Hessen
6.Liga
Nord: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation Hünfelder SV 1919
Mitte: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation FSV 1919 Braunfels, FC 1931 Eddersheim Hattersheim am Main
Süd: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation SC Viktoria 06 Griesheim
Baden-Württemberg
6.Liga
Nordbaden: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation TSV Grunbach 1892 Engelsbrand
Südbaden: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation FC Singen 04
Württemberg: Platz 1. Direkt Platz 2. Relegation SGV Freiberg am Neckar, FSV 08 Bissingen an der Teck
Bayern
6.Liga
Landesliga Nord: Platz 1.-2. Direkt (+Regionalligarelegation) 3.-8. Direkt Platz 9.-15. Relegation FC Würzburger Kickers 1907, SpVgg Selbitz 1914, SpVgg 1921 Bayreuth, TSV Aubstadt 1921, TSV Kleinrinderfeld, SV 1923 Memmelsdorf, 1.FC 1920 Sand am Main, 1.FC Trogen 1932, ASV Hollfeld, SV Alemannia Haibach 1919, DJK Don Bosco Bamberg 1950
Landesliga Mitte: Platz 1.-2. Direkt (+Regionalligarelegation) 3.-8. Direkt Platz 9.-15. Relegation SV Schalding-Heining Passau, SpVgg 1919 Landshut, SSV Jahn Regensburg 2000 II, SpVgg Grün-Weiß Deggendorf 03, DJK Ammerthal, Spvgg Hankofen-Hailing 1968 Leiblfing, SpVgg Jahn Forchheim, ASV 1860 Neumarkt
Landesliga Süd: Platz 1.-2. Direkt (+Regionalligarelegation) 3.-8. Direkt Platz 9.-15. Relegation SV Wacker Burghausen II, FC Augsburg 1907 II, TSV Schwabmünchen, VfB Eichstätt 1920, 1.FC Sonthofen 1919, TSV Kottern Sankt Mang 1874 Durach, BCF Wolfratshausen, BC Aichach 1917, SC Fürstenfeldbruck 1919, FC Unterföhring
7.Liga
BOL Unterfranken: 1.Platz Rel
BOL Oberfranken: 1.Platz Rel
BOL Mittelfranken: 1.Platz Rel
Bezirksoberliga Oberpfalz: 1.Platz Relegation FC Amberg
BOL Niederbayern: 1.Platz Rel
BOL Oberbayern: 1.Platz Rel
Bezirksoberliga Schwaben: 1.Platz Relegation FC Affing 1949
Relegation: 28 Mannschaften spielen in 2 Runden in Hin- und Rückspiel nach dem Europapokalmodus 7 weitere Aufsteiger aus