Olympische Sommerspiele 2020 (2021):

  • Neuer Plan: Eröffnungsfeier am 23. Juli 2021


    Die für dieses Jahr abgesagten Olympischen Sommerspiele in Tokio sollen nach Berichten aus Japan und den USA voraussichtlich am 23. Juli 2021 eröffnet werden. Die Schlussfeier soll demnach am 8. August steigen.


    Die Paralympics würden dann vom 24. August bis zum 5. September stattfinden.

    "Man ist nicht zu betrunken, solange man auf dem Boden liegen kann, ohne sich festzuhalten." (Finnisches Sprichwort)

  • Die Berichte wurden jetzt bestätigt: Die Spiele finden jetzt vom 23.07. bis 8.08. 2021 statt.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • https://www.kicker.de/ioc-verz…s-des-iran-784732/artikel


    Der Iran muss den vielfach geforderten Ausschluss von den Olympischen Spielen als Folge der Hinrichtung des Ringers Navid Afkari nicht befürchten. In einer Stellungnahme teilte das Internationale Olympische Komitee (IOC) am Dienstag mit, dass es einen solchen Bann aus Rücksicht auf die Sportler des Landes nicht anstrebt.

    Mein Feenname ist Trinkerbell

  • Die beiden Gruppen für das Handball-Turnier der Herren sind ausgelost:


    Gruppe A: Deutschland, Frankreich, Spanien, Norwegen, Brasilien, Argentinien

    Gruppe B: Dänemark, Schweden, Portugal, Japan, Bahrain, Ägypten

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Heftige Gruppe.

    Topf A:


    Norwegen (WM 6, EM 3) oder Dänemark (WM 1, EM 13)


    -> Norwegen dürfte auf dem Papier einen Tick einfacher sein


    Topf B:


    Frankreich (WM 4, EM 14) oder Schweden (WM 2, EM 7)


    -> Frankreich auch einfacher


    Topf D:


    Brasilien (WM 18) oder Japan (WM 19)


    -> Brasilien schwerer, Japan hätte dagegen Heimvorteil gehabt


    Topf E:


    Spanien (WM 3, EM 1) oder Ägypten (WM 7)


    -> ok, hier definitiv das schwerere Los


    Topf F:


    Argentinien (WM nicht qualifiziert) oder Bahrain (WM 21)


    -> das sollte nicht viel ausmachen, ich will zumindest nicht sagen, Bahrain wäre schwerer

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Von 28 auf 17: Gislason dampft Olympia-Aufgebot ein

    Nationaltrainer Alfred Gislason geht mit 17 Spielern in die unmittelbare Olympia-Vorbereitung. Am Mittwoch muss er drei weitere Akteure streichen.


    https://www.kicker.de/von-28-a…fgebot-ein-808561/artikel

    Heymann hätte ich mitgenommen. Ich sehe da Probleme aus dem Rückraum. Wenn Kühn nicht gerade einen starken Tag hat, wird der Rest wieder versuchen müssen, sich im 1 gegen 1 durchzusetzen. Drux hält diese Spielweise nie über ein ganzes Turnier durch. Auch Weinhold wird seine Pausen brauchen. Es wird viel auf Weber ankommen, der zwar nicht der klassische Mittelmann ist, aber dafür viel Torgefahr mitbringt.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Deutsches Team:


    Badminton:


    Frauen:

    Yvonne Li (Einzel / Union Lüdinghausen)

    Isabel Herttrich (Mixed / 1. BC Saarbrücken-Bischmisheim)


    Männer:

    Kai Schäfer (Einzel / SV Fun-Ball Dortelweil)

    Mark Lamsfuß (Doppel/Mixed / 1. BC Wippersfeld),

    Marvin Seidel (Doppel / 1. BC Sbr.-Bischmisheim).


    Baseball/Softball

    keine deutschen Starter


    Basketball


    Herren:

    Danilo Barthel (Fenerbahce Istanbul/TUR),

    Robin Benzing (Casademont Zaragoza/ESP),

    Isaac Bonga (free agent),

    Niels Giffey (Zalgiris Kaunas/LTU),

    Maodo Lo (ALBA Berlin),

    Andreas Obst (ratiopharm ulm),

    Joshiko Saibou (Champagne Basket Reims/FRA),

    Johannes Thiemann (ALBA Berlin),

    Johannes Voigtmann (ZSKA Moskau/RUS),

    Jan Niklas Wimberg (NINERS Chemnitz),

    Viktor Moritz Wagner (Free Agent),

    Lukas Wank (Basketball Löwen Braunschweig).


    Beachvolleyball


    Frauen

    Karla Borger (DJK TuSA 06 Düsseldorf),Julia Sude (DJK TuSA 06 Düsseldorf)

    Margareta Kozuch (Hamburger SV), Laura Ludwig (Hamburger SV),


    Männer

    Julius Thole (ETV Hamburg), Clemens Wickler (ETV Hamburg).


    Bogenschießen:


    Frauen Einzel und Mannschaft


    Michelle Kroppen (SV GutsMuths Jena/BSG Ebersberg),

    Charline Schwarz (BS Feucht/SV GutsMuths Jena),

    Lisa Unruh (BSC BB Berlin)


    Männer Einzel:

    Florian Unruh (SSC Fockbek/SV Dauelsen).


    Mixed:

    Florian Unruh (SSC Fockbek/SV Dauelsen), Lisa Unruh (BSC BB Berlin)


    Boxen


    Frauen:

    Nadine Apetz (69 kg / SC Colonia Köln 06)


    Männer:

    Ammar Riad Abduljabbar (91 kg / SV Polizei Hamburg),

    Hamsat Shadalov (57 kg / Eintracht Berlin).


    Fechten


    Frauen:


    Leonie Ebert (Florett, Einzel / Future Fencing Werbach)


    Männer:


    Maximilian Hartung (Säbel, Einzel, Team / TSV Bayer Dormagen)

    Peter Joppich (Florett, Einzel, Team / CTG Koblenz),

    Benjamin Kleibrink (Florett, Einzel, Team / DFC Düsseldorf),

    André Sanita (Florett, Einzel, Team / OFC Bonn),

    Matyas Szabo (Säbel, Einzel, Team / TSV Bayer Dormagen),

    Benedikt Wagner (Säbel, Einzel, Team / TSV Bayer Dormagen);


    Ersatz: Richard Hübers (Säbel, Team / TSV Bayer Dormagen), Luis Klein (Florett, Team / FC Tauberbischofsheim).


    Fußball:


    Männer:

    Tor:

    Svend Brodersen (Yokohama FC),

    Florian Müller (VfB Stuttgart),

    Luca Plogmann (SV Werder Bremen). -


    Abwehr:

    Benjamin Henrichs (RB Leipzig),

    Amos Pieper (Arminia Bielefeld),

    David Raum (TSG 1899 Hoffenheim),

    Jordan Torunarigha (Hertha BSC),

    Felix Uduokhai (SV Augsburg),

    Josha Vagnoman (Hamburger SV).


    Mittelfeld/Sturm:

    Nadiem Amiri (Bayer 04 Leverkusen),

    Maximilian Arnold (VfL Wolfsburg),

    Niklas Dorsch (KAA Gent),

    Ismail Jakobs (1. FC Köln),

    Max Kruse (1. FC Union Berlin),

    Eduard Löwen (VfL Bochum),

    Arne Maier (Hertha BSC),

    Marco Richter (FC Augsburg),

    Anton Stach (SpVgg. Greuther Fürth),

    Cedric Teuchert (1. FC Union Berlin).


    Gewichtheben


    Frauen


    Sabine Kusterer (-59 kg / KSV Durlach),

    Lisa Marie Schweizer (-64 kg / AV Speyer).


    Männer


    Simon Josef Brandhuber (61 kg / AV 03 Speyer),

    Nico Müller (81 kg / SV Germania Obrigheim).


    Golf


    Frauen:


    Caroline Masson

    Sophia Popov


    Männer:


    Christopher Long.

    Maximilian Kieffer.


    Handball


    Männer


    Johannes Bitter (TVB Stuttgart, ab 1. Juli HSV Hamburg),

    Paul Drux (Füchse Berlin),

    Uwe Gensheimer (Rhein-Neckar Löwen),

    Johannes Golla (SG Flensburg-Handewitt),

    Kai Häfner (MT Melsungen),

    Silvio Heinevetter (MT Melsungen),

    Timo Kastening (MT Melsungen),

    Juri Knorr (TSV GWD Minden, ab 1. Juli Rhein-Neckar Löwen),

    Jannik Kohlbacher (Rhein-Neckar Löwen),

    Julius Kühn (MT Melsungen),

    Finn Lemke (MT Melsungen),

    Tobias Reichmann (MT Melsungen),

    Hendrik Pekeler (THW Kiel),

    Marcel Schiller (Frisch Auf Göppingen),

    Philipp Weber (SC DHfK Leipzig, ab 1. Juli SC Magdeburg),

    Steffen Weinhold (THW Kiel),

    Andreas Wolff (KS Vive Kielce/POL).


    Hockey


    Frauen


    Lisa Altenburg (Club an der Alster),

    Jette Fleschütz (Großflottbeker THGC),

    Hanna Granitzki (Club an der Alster),

    Franzisca Hauke (Harvestehuder THC),

    Pauline Heinz (Rüsselsheimer RK),

    Kira Horn (Club an der Alster),

    Viktoria Huse (Club an der Alster),

    Nathalie Kubalski (Düsseldorfer HC),

    Nike Lorenz (Rot-Weiss Köln),

    Pia Maertens (Rot-Weiss Köln),

    Lena Micheel (UHC Hamburg),

    Selin Oruz (Düsseldorfer HC),

    Cécile Pieper (Rot-Weiss Köln),

    Maike Schaunig (Uhlenhorst Mülheim),

    Anne Schröder (Der Club an der Alster),

    Julia Sonntag (Rot-Weiss Köln),

    Charlotte Stapenhorst (UHC Hamburg),

    Amelie Wortmann (UHC Hamburg),

    Sonja Zimmermann (Mannheimer HC )


    Männer:


    Victor Aly (Grossflottbeker THGC),

    Niklas Bosserhoff (Uhlenhorst Mülheim),

    Florian Fuchs (HC Bloemendaal),

    Benedikt Fürk (Uhlenhorst Mülheim),

    Mats Grambusch (Rot-Weiss Köln),

    Johannes Große (Rot-Weiss Köln),

    Martin Häner (Berliner HC),

    Tobias Hauke (Harvestehuder THC),

    Timm Herzbruch (Uhlenhorst Mülheim),

    Paul Kaufmann (TSV Mannheim),

    Linus Müller (Mannheimer HC),

    Timur Oruz (Rot-Weiss Köln),

    Christopher Rühr (Rot-Weiss Köln),

    Alexander Stadler (TSV Mannheim),

    Constantin Staib (Hamburger Polo Club),

    Niklas Wellen (HC Pinoké),

    Justus Weigand (Mannheimer HC),

    Lukas Windfeder (Uhlenhorst Mülheim),

    Martin Zwicker (Berliner HC).


    Judo


    Frauen:


    Jasmin Grabowski (+78 kg / 1.JC Zweibrücken),

    Katharina Menz (-48 kg / TSG Backnang),

    Giovanna Scoccimarro (-70 kg / MTV Vorsfelde),

    Theresa Stoll (-57 kg / TSV München-Großhadern),

    Martyna Trajdos (-63 kg / 1. JC Zweibrücken),

    Anna-Maria Wagner (-78 kg / KJC Ravensburg)


    Männer:


    Johannes Frey (+100 kg / JC 71 Düsseldorf),

    Karl-Richard Frey (-100 kg / TSV Bayer 04 Leverkusen),

    Moritz Plafky (-60 kg / JC Hennef),

    Dominic Ressel (-81 kg / TSV Kronshagen),

    Sebastian Seidl (-66 kg / TSV Abensberg),

    Eduard Trippel -(90 kg / JC Rüsselsheim),

    Igor Wandtke (-73 kg / Judo-Team Hannover)


    Kanu-Rennsport


    Frauen:


    Caroline Arft (Kajak / KG Essen)

    Sarah Brüßler (Kajak / Rheinbrüder Karlsruhe),

    Tina Dietze (Kajak / LVB Leipzig),

    Melanie Gebhardt (Kajak / SC DHfK Leipzig),

    Jule Hake (Kajak / KSC Lünen),

    Sabrina Hering-Pradler (Kajak / Hannoverscher KC),

    Lisa Jahn (Canadier / Köpenicker SC),

    Sophie Koch (Canadier / Rheinbrüder Karlsruhe)


    Männer


    Sebastian Brendel (Canadier / KC Potsdam),

    Tim Hecker (Canadier / SC Berlin-Grünau),

    Max Hoff (Kajak / KG Essen),

    Max Lemke (Kajak / KC Potsdam),

    Tom Liebscher (Kajak / KC Dresden),

    Ronald Rauhe (Kajak / KC Potsdam),

    Max Rendschmidt (Kajak / KG Essen),

    Conrad Scheibner (Canadier / SC Berlin-Grünau),

    Jacob Schopf (Kajak / KC Potsdam).


    Kanu-Slalom


    Frauen:


    Ricarda Funk (Kajak / KSV Bad Kreuznach),

    Andrea Herzog (Canadier / SG Kanu Meißen)


    Männer:


    Hannes Aigner (Kajak / Augsburger Kajak Verein),

    Sideris Tasiadis (Canadier / Kanu-Schwaben Augsburg).


    Karate


    Frauen:


    Jasmin Jüttner (Kata Einzel / SC Budokan Frankfurt)


    Männer


    Noah Bitsch (Kumite Einzel -75kg / Bushido Waltershausen),

    Jonathan Horne (Kumite Einzel +75kg / Teikyo Team Kaiserslautern),

    Ilja Smorguner (Kata Einzel / SC Idstein).


    Klettern


    Männer:


    Jan Hojer (DAV Frankfurt),

    Alexander Drosos Megos (DAV Erlangen)


    Leichtathletik


    Frauen:


    100, 4x100 m:

    Alexandra Burghardt (100/4x100 m / LG Gendorf Wacker Burghausen),

    Lisa Mayer (100/4x100 m / Sprintteam Wetzlar),

    Jennifer Montag (4x100 m / TSV Bayer 04 Leverkusen),

    Lisa Nippgen (4x100 m / MTG Mannheim),

    Tatjana Pinto (100/4x100 m / LC Paderborn). -

    Ersatz: Gina Lückenkemper (4x100/100 m / SCC Berlin).


    200 m:

    Rebekka Haase (Sprintteam Wetzlar),

    Lisa Marie Kwayie (Neuköllner SF),

    Jessica-Bianca Wessolly (MTG Mannheim).


    400, 4x400, 4x400 Mixed:

    Nadine Gonska (Staffel / MTG Mannheim),

    Hannah Mergenthaler (Staffel / MTG Mannheim),

    Laura Müller (Staffel / SV GO! Saar 05),

    Karolina Pahlitzsch (Staffel / LG Nord Berlin),

    Alica Schmidt (Staffel /SCC Berlin),

    Ruth Sophia Spelmeyer-Preuß (Staffel / VfL Oldenburg),

    Corinna Schwab (400 m/Staffel / LAC Erdgas Chemnitz).


    100 m Hürden:

    Ricarda Lobe (MTG Mannheim).


    400 m Hürden:

    Carolina Krafzik (+Staffel / VfL Sindelfingen).


    800 m:

    Christina Hering (LG Stadtwerke München),

    Katharina Trost (LG Stadtwerke München).


    1500 m:

    Caterina Granz (LG Nord Berlin),

    Hanna Klein (LAV Stadtwerke Tübingen)


    10.000 m:

    Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen)

    .

    3000 m Hindernis:

    Elena Burkard (LG farbtex Nordschwarzwald),

    Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier),

    Lea Meyer (VfL Löningen).


    20 km Gehen:

    Saskia Feige (SC Potsdam).


    Weitsprung:

    Maryse Luzolo (Königsteiner LV),

    Malaika Mihambo (LG Kurpfalz).


    Dreisprung:

    Neele Eckhardt-Noack (LG Göttingen),

    Kristin Gierisch (TSV Bayer 04 Leverkusen).


    Hochsprung:

    Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart 1893),

    Imke Onnen (Hannover 96).


    Stabhochsprung:

    Lisa Ryzih (ABC Ludwigshafen).


    Kugelstoßen:

    Sara Gambetta (SV Halle),

    Katharina Maisch (LV 90 Erzgebirge),

    Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge).

    Ersatz: Alina Kenzel (VfL Waiblingen).


    Diskuswerfen:

    Kristin Pudenz (SC Potsdam),

    Marike Steinacker (TSV Bayer 04 Leverkusen),

    Claudine Vita (SC Neubrandenburg).

    Ersatz: Shanice Craft (SV Halle).


    Hammerwerfen:

    Samantha Borutta (TSV Bayer 04 Leverkusen).


    Speerwerfen:

    Christin Hussong (LAZ Zweibrücken).


    Siebenkampf:

    Vanessa Grimm (Königsteiner LV),

    Carolin Schäfer (Eintracht Frankfurt).


    Marathon

    Melat Yisak Kejeta (Laufteam Kassel),

    Deborah Schöneborn (LG Nord Berlin),

    Katharina Steinruck (Eintracht Frankfurt)

    Ersatz: Rabea Schöneborn (LG Nord Berlin),


    Männer


    100m, 4x100 m:

    Owen Ansah (Hamburger SV),

    Lucas Ansah-Peprah (Hamburger SV),

    Niels Torben Giese (SC DHfK Leipzig),

    Julian Reus (LC Top Team Thüringen),

    Marvin Schulte (4x100 m / SC DHfK Leipzig). -

    Ersatz: Deniz Almas (VfL Wolfsburg).


    200 m

    Steven Müller (LG OVAG Friedberg-Fauerbach).


    400, 4x400, 4x400 m Mixed:

    Jean Paul Bredau (Staffel, SC Potsdam),

    Torben Junker (Staffel, TV Wattenscheid 01),

    Marc Koch (Staffel, LG Nord Berlin),

    Tobias Lange (Staffel, TSV Bayer 04 Leverkusen),

    Manuel Sanders (Staffel, LG Olympia Dortmund),

    Marvin Schlegel (400 m + Staffel / LAC Erdgas Chemnitz).


    110 Hürden:

    Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen).


    400 m Hürden:

    Joshua Abuaku (Eintracht Frankfurt),

    Luke Campbell (Eintracht Frankfurt),

    Constantin Preis (+ Ersatz Staffel / VfL Sindelfingen).


    1500 m:

    Amos Bartelsmeyer (Eintracht Frankfurt),

    Robert Farken (SC DHfK Leipzig).


    5000 m:

    Mohamed Mohumed (LG Olympia Dortmund).


    3000 m Hindernis:

    Karl Bebendorf (Dresdner SC 1898).


    20 km Gehen:

    Nils Brembach (SC Potsdam),

    Leo Köpp (LG Nord Berlin),

    Christopher Linke (SC Potsdam).

    Ersatz: Hagen Pohle (SC Potsdam).


    50 km Gehen:

    Carl Dohmann (SCL Heel Baden-Baden),

    Jonathan Hilbert (LG Ohra Energie),

    Nathaniel Seiler (TV Bühlertal)

    Ersatz: Karl Junghannß (LC Top Team Thüringen).


    Marathon

    Amanal Petros (TV Wattenscheid 01),

    Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid 01),

    Richard Ringer (LC Rehlingen); -

    Ersatz: Simon Boch (LG Telis Finanz Regensburg).


    Weitsprung:

    Fabian Heinle (VfB Stuttgart 1893).


    Dreisprung:

    Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz).


    Hochsprung:

    Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen).


    Stabhochsprung:

    Torben Blech (TSV 04 Bayer Leverkusen),

    Bo Kanda Lita Baehre (TSV 04 Bayer Leverkusen),

    Oleg Zernikel (ASV Landau).


    Diskuswerfen:

    Daniel Jasinski (TV Wattenscheid 01),

    Clemens Prüfer (SC Potsdam),

    David Wrobel (SC Magdeburg).

    Ersatz: Christoph Harting (SCC Berlin).


    Hammerwurf:

    Tristan Schwandke (TV Hindelang).


    Speerwerfen:

    Bernhard Seifert (SC Potsdam),

    Johannes Vetter (LG Offenburg),

    Julian Weber (USC Mainz). -

    Ersatz: Andreas Hofmann (MTG Mannheim).


    Zehnkampf:

    Niklas Kaul (USC Mainz),

    Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied).


    Moderner Fünfkampf


    Frauen:

    Rebecca Langrehr (TSV Spandau),

    Annika Schleu (TSV Spandau)


    Herren:

    Patrick Dogue (OSC Potsdam),

    Fabian Liebig (OSC Potsdam).


    Radsport, Bahn


    Frauen:


    Franziska Brauße (Mannschaftsverfolgung, Madison / Ceratizit WNT),

    Lea-Sophie Friedrich (Teamsprint, Sprint, Keirin / Theet Projekt Cycling Team),

    Emma Hinze (Teamsprint, Sprint, Keirin / Track Team Brandenburg),

    Lisa Klein (Mannschaftsverfolgung, Madison / CANYON // SRAM Racing),

    Mieke Kröger (Mannschaftsverfolgung / Team Hitec Products),

    Laura Süßemilch (Mannschaftsverfolgung / Ciclismo Mundial).

    Ersatz:

    Charlotte Becker (Mannschaftsverfolgung / Hitec Product Team)

    Pauline Grabosch (Teamsprint, Sprint, Keirin / Theed Projekt Cycling),


    Herren:

    Timo Bichler (Teamsprint / Bahnradteam Rheinland-Pfalz),

    Stefan Bötticher (Teamsprint, Sprint, Keirin / Chemnitzer PSV),

    Felix Groß (Mannschaftsverfolgung / rad-net ROSE Team),

    Roger Kluge (Omnium, Madison / Lotto-Soudal),

    Maximilian Levy (Teamsprint, Sprint, Keirin / Theed-Projekt Cycling),

    Theo Reinhardt (Mannschaftsverfolgung, Madison // rad-net ROSE Team),

    Leon Rohde (Mannschaftsverfolgung / rad-net ROSE Team),

    Domenic Weinstein (Mannschaftsverfolgung / Frankfurter RC 90);

    Ersatz:

    Maximilian Dörnbach (Teamsprint, Sprint, Keirin /Track Team Brandenburg),

    Marco Mathis (Mannschaftsverfolgung / Frankfurter RC 90).


    Radsport / BMX


    Frauen

    Lara Lessmann (Mellow Park e.V.);

    Ersatz: Rebecca Gruhn (congrav new Sports / Halle).


    Radsport / Mountainbike


    Frauen


    Elisabeth Brandau (EBE Racing Team),

    Ronja Eibl (Alpecin - Fenix)


    Herren:

    Maximilian Brandl (Lexware Mountainbike Team),

    Manuel Fumic (Cannondale Factory Team).



    Radsport / Straße


    Frauen


    Lisa Brennauer (Einer-Straße, Einzelzeitfahren / Ceratizit – WNT Pro Cyclin / Durach),

    Liane Lippert (Einer-Straße / Team DSM/ Friedrichshafen),

    Hannah Ludwig (Einer-Straße, Einzelzeitfahren / Canyon, SRAM Racing / Traben-Trarbach),

    Trixi Worrack (Einer-Straße / Trek-Segafreo Women / Erfurt)


    Herren:


    Nikias Arndt (Einer-Straße, Einzelzeitfahren/ Team DSM/ Köln),

    Emanuel Buchmann (Einer-Straße / BORA-hansgrohe / Lochau (AUT)),

    Simon Geschke (Einer-Straße, Ersatz Einzelzeitfahren / Cofidis, Solutions Crédits / Freiburg),

    Maximilian Schachmann (Einer-Straße, Einzelzeitfahren / BORA hansgrohe / Brescia (ITA).


    Reiten


    Vielseitigkeit

    Sandra Auffarth (Vielseitigkeit / RV Ganderkesee),

    Julia Krajewski (Vielseitigkeit / RFV Lingen u.U.)

    Michael Jung (Vielseitigkeit / RSG Altheim)

    Ersatz: Andreas Dibowski (Vielseitigkeit / PZRV Luhmühlen)



    Dressur:

    Jessica von Bredow-Werndl (Dressur / RFV Aubenhausen), ),

    Dorothee Schneider (Dressur / Frankfurter Turnierstall Schwarz-Gelb),

    Isabell Werth (Dressur / RFV Graf von Schmettow Eversael),

    Ersatz: Helen Langehanenberg (Dressur / RV St. Georg Münster);


    Springen:

    Daniel Deußer (RFV Kirberg),

    Christian Kukuk (ZRFV Riesenbeck),

    André Thieme (RFV Plau am See).

    Ersatz: Maurice Tebbel (RFV Emsbüren).


    Rhythmische Sportgymnastik:

    Keine Teilnehmer


    Ringen


    Frauen:


    Aline Rotter-Focken (Freistil -76 kg, /KSV Germania Krefeld),

    Anna Schell (Freistil -68 kg /SC Isaria Unterföhring)


    Männer:


    Gennadij Cudinovic (Freistil -125 kg / AC Heusweiler),

    Etienne Kinsinger (griech.-röm. -60 kg / KSV Köllerbach),

    Denis Kudla (griech.-röm. -87 kg / VfK Schifferstadt),

    Eduard Popp (griech.-röm. 130 kg / VfL Neckargartach),

    Frank Stäbler (griech.-röm. -67 kg / KSV Musberg).


    Rudern


    Frauen:

    Frieda Hämmerling (Doppelvierer / Rudergesellschaft Germania Kiel),

    Franziska Kampmann (Doppelvierer / Ruderverein Waltrop),

    Leonie Menzel (Doppelzweier / Ruderclub Germania Düsseldorf 1904),

    Carlotta Nwajide (Doppelvierer / Deutscher Ruder-Club von 1884),

    Daniela Schultze (Doppelvierer / Ruder-Club Potsdam),

    Annekatrin Thiele (Doppelzweier / SC DHfK Leipzig Abt. Rudern)

    Ersatz: Michaela Staelberg (Skull Ersatz / Crefelder Ruder-Club 1883),


    Herren:

    Max Appel (Doppelvierer / Sport-Club Magdeburg, Abt. Ruderen),

    Laurits Follert (Achter / Crefelder Ruder-Club 1883),

    Hans Gruhne (Doppelvierer / Ruder-Club Potsdam),

    Malte Jakschik (Achter / Ruderverein Rauxel von 1922),

    Torben Johannesen (Achter / Ruder-Club Favorite Hammonia),

    Stephan Krüger (Doppelzweier / Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869),

    Tim Ole Naske (Doppelvierer / Ruder-Gesellschaft Hansa Hamburg),

    Hannes Ocik (Achter / Schweriner Rudergesellschaft von 1874/75),

    Jason-Toby Osborne (Leichtgewichts-Doppelzweier / Mainzer Ruder-Verein von 1878),

    Olaf Roggensack (Achter / Ruderclub Tegel 1886),

    Jonathan Rommelmann (Leichtgewichts-Doppelzweier / Crefelder Ruder-Club 1883),

    Martin Sauer (Achter/Stm. / Berliner Ruder-Club),

    Richard Schmidt (Achter / Ruderverein Treviris 1921 Trier),

    Jakob Schneider (Achter / Ruderklub am Baldeneysee),

    Karl Schulze (Doppelvierer / Berliner Ruder-Club),

    Marc Weber (Doppelzweier / Giessener Ruderclub Hassia 1906),

    Johannes Weißenfeld (Achter / Ruderclub Westfalen Herdecke),

    Oliver Zeidler (Einer / Donau Ruder-Club Ingolstadt);

    Ersatz:

    Stephan Riemekasten (Skull Ersatz / Der Hamburger und Germania Ruder Club),

    Felix Wimberger (Riemen Ersatz / Passauer Ruderverein von 1874).


    Rugby

    Keine Teilnehmer


    Schießen


    Frauen:


    Flinte Skeet : Nadine Messerschmidt (FV SSZ Suhl).

    Jolyn Beer (Gewehr 3x40 / SV Lochtum, SB Freiheit),

    Carina Wimmer (Luftpistole / SV Kelheim Gmünd, Kgl. priv. Feuerschützengesellschaft Dingolfing)

    Monika Karsch (Sportpistole / HSG Regensburg, Hubertus Rott),

    Doreen Vennekamp (Sportpistole / SV Hubertus Hüttengesäß)


    Männer:


    Andreas Löw (Trap / SGi Frankfurt Oder, JuSSV Herrieden-Wieseth).

    Oliver Geis (Schnellfeuerpistole / SV Kriftel)

    Christian Reitz (Schnellfeuerpistole / HSG Regensburg, SV Kriftel).


    Schwimmen,


    Frauen:


    Leonie Antonia Beck (Freiwasser, SV Würzburg 05),

    Finnia Wunram (Freiwasser SC Magdeburg)

    Annika Bruhn (200 m Freistil, 4x100 / 4x200 m Freistil, 4x100 m Lagen / Lagen Mixed / Neckarsulmer Sportunion),

    Anna Elendt (100 m Brust, 4x100 m Lagen / DSW 1912 Darmstadt),

    Isabel Gose (200/400/800 m Freistil, 4x200 m Freistil / SV Nikar Heidelberg),

    Franziska Hentke (200 m Schmetterling / SC Magdeburg),

    Lisa Höpink (100 m Freistil, 4x100 m Freistil, 4x100 m Lagen / SG Essen),

    Sarah Köhler (800/1500 m Freistil / SG Frankfurt),

    Hannah Küchler (4x100 m Freistil / AMTV-FTV Hamburg),

    Leonie Kullmann (400 m Freistil, 4x200 m Freistil / SG Neukölln Berlin),

    Marie Pietruschka (4x100/4x200 m Freistil / SSG Leipzig),

    Laura Riedemann (100 m Rücken, 4x100 m Lagen/Lagen Mixed / SV Halle),

    Celine Rieder (1500 m Freistil / Neckarsulmer Sport-Union)




    Männer:

    Rob Muffels (Freiwasser, SC Magdeburg),

    Florian Wellbrock (Freiwasser, SC Magdeburg)

    Ole Braunschweig (100 m Rücken, 4x100 m Lagen / SG Neukölln Berlin),

    Christian Diener (200 m Rücken / Potsdamer SV),

    Christoph Fildebrandt (4x100 m Freistil / SSG Saar Max Ritter),

    Eric Friese (4x100 m Freistil / Potsdamer SV),

    Jacob Heidtmann (200 m Freistil, 200/400 m Lagen, 4x200 m Freistil / Swim Team Stadtwerke Elmshorn),

    Philip Heintz (200 m Lagen / SV Nikar Heidelberg),

    Marco Koch (200 m Brust / SG Frankfurt),

    Marius Kusch (100 m Schmetterling, 4x100 m Freistil, 4x100 m Lagen, 4x100 m Lagen Mixed / SG Essen),

    Lukas Märtens (200/400/1500 m Freistil, 4x200 m Freistil / SC Magdeburg),

    Lucas Matzerath (100 m Brust / SG Frankfurt),

    Henning Mühlleitner (400 m Freistil, 4x200 m Freistil / Neckarsulmer Sport-Union),

    Fabian Schwingenschlögl (100 m Brust, 4x100 m Lagen, 4x100 m Lagen Mixed / Neckarsulmer Sportunion),

    David Thomasberger (200 m Schmetterling / SSG Leipzig),

    Florian Wellbrock (800/1500 m Freistil / SC Magdeburg),

    Damian Wierling (100 m Freistil, 4x100m Freistil, 4x100m Lagen / SG Essen), Poul Zellmann (4x200 m Freistil / SG Essen).

    Marek Ulrich (100 m Rücken/4x100 m Lagen / SSG Leipzig)



    Segeln


    Frauen:


    Susann Beucke (49erFX / Hannoverscher Yacht-Club),

    Tina Lutz (49erFX / Chiemsee-Yacht-Club),

    Alica Stuhlemmer (Nacra 17 / Kieler Yacht-Club),

    Luise Wanser (470er / Norddeutscher Regatta Verein),

    Svenja Weger (Laser Radial / Potsdamer Yacht Club),

    Anastasiya Winkel (470er / Norddeutscher Regatta Verein)


    Männer:


    Philipp Buhl (Laser Standard / Segelclub Alpsee Immenstadt)

    Erik Heil (49er / Norddeutscher Regatta Verein),

    Paul Kohlhoff (Nacra 17 / Kieler Yacht-Club),

    Thomas Plößel (49er / Norddeutscher Regatta Verein).



    Skateboarding


    Frauen

    Lilly Stoephasius (Park / 1. Berliner Skateboardverein)


    Männer:

    Tyler Edtmayer (Park / FSV Inningen).


    Surfen


    Männer:

    Leon Joel Glätzer


    Taekwondo


    Männer:

    Alexander Bachmann (über 80 kg / Taekwondo Center Stuttgart).


    Tennis


    Frauen:


    Anna-Lena Friedsam (Damen Doppel / TC Bredeney)

    Angelique Kerber (Einzel / Ratinger TC Grün-Weiß),

    Laura Siegemund (Einzel, Damen Doppel / TC Bredeney)


    Männer:


    Dominik Koepfer (Einzel / TK GW Mannheim)

    Philipp Kohlschreiber (Einzel, Herren Doppel / TC Großhesselohe),

    Kevin Krawietz (Herren Doppel / TK GW Mannheim)

    Tim Pütz (Herren Doppel / TK Kurhaus Aachen),

    Jan-Lennard Struff (Einzel, Herren Doppel / TC Großhesselohe),

    Alexander Zverev (Einzel, Herren Doppel / Rochusclub Düsseldorf)


    Tischtennis


    Frauen:

    Petrissa Solja (Einzel, Mannschaft, Mixed / TSV 1909 Langstadt),

    Ying Han (Einzel, Mannschaft / KTS Zamek Tarnobrzeg / Polen),

    Xiaona Shan (Mannschaft / TTC Berlin eastside)

    Ersatz: Nina Mittelham (TTC Berlin eastside)


    Männer:


    Dimitrij Ovtcharov (Einzel, Mannschaft / Fakel Gazprom Orenburg / Russland),

    Timo Boll (Einzel, Mannschaft / Borussia Düsseldorf),

    Patrick Franziska (Mannschaft, Mixed / 1. FC Saarbrücken)

    Ersatz: Benedikt Duda (TTC Schwalbe Bergneustadt).


    Trampolin

    kein Teilnehmer


    Triathlon


    Frauen:


    Anabel Knoll (SC Delphin Ingolstadt / Turngemeinde Witten von 1848),

    Laura Lindemann (Triathlon Potsdam)


    Männer:


    Justus Nieschlag (Lehrter Sportverein v. 1874 / TV Germania Buschhütten 1885),

    Jonas Schomburg (Wassersportfreunde v. 1898 Hannover / Triathlon Potsdam).


    Turnen


    Frauen:


    Kim Bui (MTV Stuttgart),

    Pauline Schäfer-Betz (KTV Chemnitz),

    Elisabeth Seitz (MTV Stuttgart),

    Sarah Voss (TZ DSHS Köln)


    Männer:


    Lukas Dauser (TSV Unterhaching),

    Nils Dunkel (MTV 1860 Erfurt),

    Philipp Herder (SC Berlin),

    Andreas Toba (TK Hannover).


    Volleyball

    Kein Teilnehmer


    Wasserball

    Kein Teilnehmer


    Wasserspringen


    Frauen:

    Lena Hentschel (Kunstspringen 3 m Synchron / Berliner TSC),

    Tina Punzel (Kunstspringen 3 m Einzel und Synchron, Turmspringen 10 m Synchron / Dresdner SC 1898),

    Christina Wassen (Turmspringen 10 m Einzel und Synchron / Berliner TSC),

    Elena Wassen (Turmspringen 10 m Einzel / Berliner TSC)


    Männer

    Timo Barthel (Turmspringen Einzel / SV Halle),

    Patrick Hausding (Kunstspringen 3 m Einzel und Synchron / TSC Berlin),

    Lars Rüdiger (Kunstspringen 3 m Synchron / Berliner TSC),

    Martin Wolfram (Kunstspringen 3 m Einzel / Dresdner SC 1898).

    Jaden Eikermann (Turmspringen Einzel / SV Neptun Aachen 1910).


    Infos zu den Athleten

    http://www.teamdeutschland.de

    6 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • Interessant an der Auflistung der deutschen Sportler: im Golf und Surfen werden keine Vereine genannt. Scheinbar ist man da nicht in Vereinen organisiert.

    Interessant auch, in welchen Regionen welche Sportarten ihre Hochburgen haben.

    Weniger schön: In Frauenfechten oder Boxen, in einigen Mannschaftssportarten sind wir nur noch unter ferner liefen

  • Programm 21.7.


    Softball

    02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase

    Australien - Japan 1-8

    05.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase

    Italien - USA 0-2

    08.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase

    Mexiko - Kanada 0-4


    Fußball Frauen


    09.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe E

    Großbritannien - Chile 2-0

    10.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe F

    China - Brasilien 0-5

    10.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe G

    Schweden - USA 3-0


    12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe E

    Japan - Kanada 1-1

    13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe F

    Sambia - Niederlande 3-10

    13.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe G

    Australien - Neuseeland 2-1

    2 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • Programm 22.7


    Softball

    02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase

    USA - Kanada 1-0

    05.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase

    Mexiko - Japan 2-3

    08.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase

    Italien - Australien 0-1


    Tabelle

    1. Japan 11-3 Runs 1

    2. USA 3-0 Runs 1

    3. Kanada 4-1 Runs 0.5

    4. Australien 2-8 Runs 0.5

    5. Italien 0-3 Runs 0

    6. Mexiko 2-7 Runs 0


    Die ersten beiden nach der Gruppenphase spielen das Finale, 3 und 4 um Bronze



    Fußball Männer (mit Deutschland)

    1964 gewann die gesamtdeutsche Mannschaft Bronze (war allerdings eine DDR-Auswahl)

    2016 gewann Deutschland Silber


    09.30: Männer, Vorrunde, Gruppe C Ägypten - Spanien 0-0

    10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Mexiko - Frankreich 4-1

    10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B Neuseeland - Südkorea 1-0

    10.30: Männer, Vorrunde, Gruppe E Elfenbeinküste - Saudi-Arabien 2-1


    12.30: Männer, Vorrunde, Gruppe C Argentinien - Australien 0-2

    13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Südafrika 1-0

    13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B Honduras - Rumänien 0-1

    13.30: Männer, Vorrunde, Gruppe E Brasilien - Deutschland 4-2

    4 Mal editiert, zuletzt von matz ()