Rio-Olympiasiegerin Laura Ludwig und Rekord-Europameister Patrick Hausding tragen bei der Eröffnungsfeier der Olympischen Spiele in Tokio die deutsche Fahne.
Olympische Sommerspiele 2020 (2021):
-
-
PROGRAMM FREITAG, DER 23.07.
Rudern Vorläufe
1964 gab es in Tokio für Deutschland 1 Gold, 2 Silber und 1 Bronze im Rudern
Gold:
Vierer mit Steuermann (RC Berlin)
Silber:
Deutschland-Achter (Ratzeburger Ruderclub)
Einer Männer (Achim Hill, Ostberlin)
Bronze:
Zweier ohne Steuermann (Karlsruher Rheinclub Alemannia)
2016 gab es für Deutschland 2x Gold und 1x Silber im Rudern
Gold:
Doppelvierer Männer
Doppelvierer Frauen
Silber:
Deutschland-Achter
Wettbewerbe Vorläufe:
01.30: Einer, Männer, Oliver Zeidler, qualifiziert für das Viertelfinale
02.30: Einer, Frauen,
03.30: Doppelzweier, Männer,(Hoffnungslauf)
04.00: Doppelzweier, Frauen, (Hoffnungslauf)
04.30: Doppelvierer, Männer (Hoffnungslauf)
04.50: Doppelvierer, Frauen qualifiziert für das Finale
Bogenschießen Qualifikation
1964 war Bogenschießen nicht olympisch
2016 gewann Deutschland eine Silbermedaille
2016
Silber: Einzel Frauen
Lisa Unruh (Berlin)
02.00: Einzel, Frauen (mit deutscher Beteiligung)
Lisa Unruh enttäuschte in der Quali
Charline Schwarz (60.)
Lisa Unruh (26.)
Michelle Kroppen (11.)
Dementsprechend sind die Gegner in der Runde der letzten 32 schwerer.
27.07.2021, 04:14 Uhr
Lidija Sitschenikowa (UKR) - Michelle Kroppen
27.07.2021, 09:39 Uhr
Hanna Marusawa (BLR) - Lisa Unruh
28.07.2021, 09:26 Uhr
Mackenzie Brown (USA) - Charline Schwarz
06.00: Einzel, Männer (mit deutscher Beteiligung)
Florina Unruh (33)
Im Mixed treffen nun Unruh/Kroppen auf Taiwan.
-
Schachmann mit "Renninstinkt" zur Medaille - Pogacar will Gold
Jan Ullrich und Andreas Klöden gewinnen im Straßenrennen von Sydney Gold und Bronze. Maximilian Schachmann und Emanuel Buchmann wollen die mehr als zwei Jahrzehnte Wartezeit auf eine Medaille am Samstag in Tokio beenden...
-
Jetzt hat Deutschland auch seinen ersten Corona Fall bei Olympia. Simon Geschke wurde laut T-Online positiv getestet.
-
SAMSTAG, DER 24.07.
10 Entscheidungen
Badminton
Badminton ist seit 1992 olympisch. Deutsche Medaillen gab es noch nicht
02.00: Gruppenphase
5.20 Mixed (X)
Yilyu Wang, HUANG Dongping (CHN) - Isabel Herttrich, Mark Lamsfuß 2-0
11.00: Gruppenphase
12.20 Doppel (M)
Takeshi Kamura, Keigo Sonoda (JAP) - Mark Lamsfuß, Marvin Emil Seidel 21:13, 21:8Basketball 3x3
Basketball 3x3 ist erstmals olympisch
03.15: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Russisches Olympisches Komitee - Japan 21-18
03.40: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A China - Rumänien 21-10
04.35: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Polen - Lettland 14-21
05.00: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A China - Serbien 13-22
07.00: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Russisches Olympisches Komitee - China 19-9
07.25: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Rumänien - Japan 8-20
08.00: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Russisches Olympisches Komitee - China 21-13
08.25: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Serbien - Niederlande 16-15
10.30: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Italien - Mongolei 15-14
10.55: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A USA - Frankreich 17-10
11.40: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Lettland - Belgien 20-21
12.05: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Polen 19-20 n.V.
14.00: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Mongolei - USA 9-21
14.25: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Frankreich - Italien 19-6
15.00: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Russisches Olympisches Komitee
15.25: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Belgien - Japan
Beach-Volleyball
Seit 1996 ist Beach-Volleyball ist olympisch
2016: 1x Gold Laura Ludwig und Kira Walkenhorst
02.00: Vorrunde Männer/Frauen
08.00: Vorrunde Männer/Frauen
08:00 Uhr
Frauen (F)
Nina Betschart, Tanja Hüberli - Laura Ludwig, Margareta Kozuch 2-110:00 Uhr
Frauen (F)
Anouk Vergé-Dépré, Joana Heidrich - Karla Borger, Julia Sude 2-113.00: Vorrunde Männer/Frauen
Bogenschießen
02.30: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
02:30 Kroppen/Unruh- Mexiko 2-6
02.49: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
03.08:Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
03.27: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
03.46: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
04.05: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
04.24: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
04.43: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale
07.15: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale
07.34: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale
07.53: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale
08.12: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale
08.31: Mixed-Team, Mixed, Halbfinale
08.50: Mixed-Team, Mixed, Halbfinale
09.25: Mixed-Team, Mixed, Spiel um Platz 3
um Platz 3: Mexiko - Türkei 6:2
09.45: Mixed-Team, Mixed, Finale
Finale: Südkorea - Niederlande 5:3
GOLD: An San/Kim Je Deok (Südkorea)
SILBER: Gabriela Schloesser/Steve Wijler (Niederlande)
BRONZE: Alejandra Valencia/Luis Alvarez (Mexiko)
Boxen
1964 gewann das deutsche Box-Team 2x Silber (Emil Schulz, Mittelgewicht, Hans Huber, Schwergewicht) und 1x Bronze (Heinz Schulz, Federgewicht)
2016 gewann Artem Harutiunian im Halbweltergweicht Bronze
04.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Runde der letzten 32
04.30: Weltergewicht (-69 kg), Frauen, Runde der letzten 32
05.03: Federgewicht (-57 kg), Männer, Runde der letzten 32
06.24:Weltergewicht (-69 kg), Männer, Runde der letzten 32
07.12: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Runde der letzten 32
10.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Runde der letzten 32
10.30:Federgewicht (-57 kg), Männer, Runde der letzten 32
11.18: Weltergewicht (-69 kg), Männer, Runde der letzten 32
11.18: Federgewicht (-57 kg), Männer, Runde der letzten 32
11:18 Uhr
Federgewicht (M)
Mirco Jehiel Cuello (ARG) - Hamsat Shadalov 3-212.06: Weltergewicht (-69 kg), Männer, Runde der letzten 32
13.12: Superschwergewicht (+91 kg), Männer, Runde der letzten 32
Fechten
1964 gab es eine Silber-Medaille (Florett Damen, Helga Mees) und eine Bronze (Frauen Florett Mannschaft)
2016 gab es keine Fechtmedaille für Deutschland
02.00: Degen, Einzel, Frauen, Runde der letzten 64
02.30: Säbel, Einzel, Männer, Runde der letzten 64
02.55: Degen, Einzel, Frauen, Runde der letzten 32
04.55: Säbel, Einzel, Männer, Runde der letzten 32
04:55 Uhr
Säbel Einzel (M)
Maximilian Hartung - Tamas Decsi (UNG) 15-804:55 Uhr
Säbel Einzel (M)
Kamil Ibragimow (Russisches Olympisches Komitee) - Benedikt Wagner 15-1305:20 Uhr
Säbel Einzel (M)
Matyas Szabo - Bongil Gu (SKO) 15-806.35: Degen, Einzel, Frauen, Achtelfinale
07.35: Säbel, Einzel, Männer, Achtelfinale
Max Hartung - Ali Pakdaman 9:15
Kamil Ibragimov - Matyas Szabo (ROC) 15:13
08.25: Degen, Einzel, Frauen, Viertelfinale
08.55: Säbel, Einzel, Männer, Viertelfinale
11.00: Degen, Einzel, Frauen, Halbfinale
12.03: Säbel, Einzel, Männer, Halbfinale
12.55: Degen, Einzel, Frauen, Gefecht um Platz 3
13.27: Säbel, Einzel, Männer, Gefecht um Platz 3
13.55: Degen, Einzel, Frauen, Finale
GOLD: Yiwen Sun (China),
SILBER: Ana Maria Popescu (Rumänien),
BRONZE: Katrina Lehis (Estland),
14.28: Säbel, Einzel, Männer, Finale
GOLD: Aron Szilagyi (Ungarn)
SILBER: Luigi Samele (Italien),
BRONZE: Junghwan Kim (Südkorea),
Fußball Frauen
09.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe E Chile - Kanada 1-2
10.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe F China - Sambia 4-4
10.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe G Schweden - Australien 4-2
12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe E Japan - Großbritannien 0-1
13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe F Niederlande - Brasilien 3-3
13.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe G Neuseeland - USA 1-6
Gewichtheben
Weder 1964 noch 2016 gab es deutsche Medaillen
02.50: Bantamgewicht (-49 kg), Frauen, B-Finale
06.50: Bantamgewicht (-49 kg), Frauen, Finale
GOLD Hou Zhihui (CHINA)
SILBER Chanu Saikhom Mirabai (INDIEN)
BRONZE Windy Cantika Aisah (INDONESIEN)
Handball
Sehr deutsch: 1936 in Berlin gab es Feldhandball, ab 1972 in München Hallenhandball
2016 gewannen die Männer Bronze
02.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Norwegen - Brasilien 27-24
04.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Frankreich - Argentinien 33-27
07.15: Männer, Vorrunde, Gruppe B Schweden - Bahrain 32-31
09.15:Männer, Vorrunde, Gruppe A Deutschland - Spanien 27-28
12.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Portugal - Ägypten 31-37
14.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Dänemark - Japan 47-30
Hockey
1964 wurden die Männer nur Fünfter
2016 gewannen sowohl Männer als auch Frauen Bronze
02.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Australien 3-5
03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Neuseeland - Indien 2-3
04.45: Männer, Vorrunde, Gruppe B Niederlande - Belgien 1-3
05.15: Männer, Vorrunde, Gruppe A Argentinien - Spanien 1-1
11.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Großbritannien - Südafrika 3-1
12.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B Kanada - Deutschland 1-7
13.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Indien 5-1
14.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Irland - Südafrika 2-0
Judo
1964 in Tokio wurde - oh Wunder - Judo olympisch
In Rio 2016 gewann Laura Vargas-Koch mit Bronze die einzige deutsche Judo-Medaille.
04.00: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Runde der letzten 64
04:18 Uhr
Superleichtgewicht (M)
Jorre Verstraeten (BEL) - Moritz Plafky 1-004.00: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Runde der letzten 64
04:18 Uhr
Superleichtgewicht (F)
Katharina Menz - Mary Dee Vargas Ley (CHILE) 0-106.08: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Runde der letzten 32
06.08: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Runde der letzten 32
07.12:Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Achtelfinale
07.12: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Achtelfinale
07.44: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Viertelfinale
07.44:Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Viertelfinale
10.00: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Hoffnungsrunde
10.08: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Halbfinale
10.16:Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Hoffnungsrunde
10.24: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Halbfinale
10.32: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Kampf um Bronze
10.40: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Finale
GOLD: Distria Krasniqi (Kosovo),
SILBER: Funa Tonaki (Japan),
BRONZE: Urantsetseg Munkhbat (Mongolei) und Daria Bilodid (Ukraine),
10.44: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Kampf um Bronze
10.52: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Finale
GOLD: Naohisa Takato (Japan)
SILBER: Yung Wei Yang (Taiwan),
BRONZE: Luka Mkheidze (Frankreich)
Radsport (Straße)
Weder 1964 noch 2016 gab es Medaillen
04.00: Straßenrennen, Männer, Finale
Nikias Arndt (54.), Emmanuel Buchmann (29.), Maximilian Schachmann (10.)
GOLD: Richard Carapaz (Ecuador)
SILBER: Wout van Aert (Belgien)
BRONZE: Tadej Pogacar (Slowenien
Rudern
01.30: Einer, Frauen, Hoffnungsläufe
02.00: Einer, Männer, Hoffnungsläufe
02.30:Doppelzweier, Frauen, Hoffnungsläufe
Deutschland weiter
02.40: Doppelzweier, Männer, Hoffnungsläufe
Deutschland weiter
02.50:Zweier ohne, Frauen, Vorläufe
03.20: Zweier ohne, Männer, Vorläufe
03.50: Leichtgewichts-Doppelzweier, Frauen, Vorläufe
04.20: Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer, Vorläufe
Jonathan Rommelmann/Jason Osborne weiter
04.50:Vierer ohne, Frauen, Vorläufe
05.10: Vierer ohne, Männer, Vorläufe
Vorlauf Achter (vorgezogen)
Deutschland weiter
Reiten Dressur
1964 gewann Deutschland Gold mit der Mannschaft (damals schon Josef Neckermann und Reiner Klimke) und Harry Boldt Silber im Einzel
2016 gab es Gold in der Mannschaft, Silber für Isabell Werth und Bronze für Kristina Bröring-Sprehe
10:00
Grand Prix: Dressur Mannschaft (X), Dressur Einzel (X)
Dorothee Schneider, Jessica von Bredow-Werndl (1.) , Isabell Werth
Schießen
1964 gab es keine Medaillen
In Rio 2016 gewannen Barbara Engleder (Kleinkaliber Dreistellungskampf) , Christian Reitz (Schnellfeuerpistole) und Henri Junghänel (Kleinkaliber liegend) Gold, Monika Karsch Silber mit der Sportpistole.
01.30: Luftgewehr, Frauen, Qualifikation
Jolyn Beer (17.) kein Finale
GOLD: Qian Yang (CHINA)
SILBER: Anastasiia Galashina (RUSSLAND)
BRONZE: Nina Christen (SCHWEIZ)
03.45: Luftgewehr, Frauen, Finale
06.00: Luftpistole, Männer, Qualifikation
Christian Reitz (Finale) 5. Platz
08.30: Luftpistole, Männer, Finale
Christian Reitz (5.)
Schießen
Männer Luftpistole
GOLD: Javad Foroughi (IRAN)
SILBER: Damir Mikec (SERBIEN)
BRONZE: Pang Wei (CHINA)
Schwimmen
1964 gab es für Deutschland 4x Silber (für die Männer 4x200 Freistilstaffel, die 4x100 Lagenstaffel, die 4x 100 Freistilstaffel und frank Wiegand über 400 m Freistil) sowie 2 x Bronze (Hans-Joachim Klein, 100 M Freistil, Gerhard Hetz 400 M Lagen)
2016 gingen die Schwimmer komplett leer aus
12.02: 400 m Lagen, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) Jacob Heidtmann ausgeschieden
12.28: 100 m Schmetterling, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
12.48: 400 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) Lukas Märtens (ausgeschieden), Henning Mühlleitner (Finale)
13.30: 400 m Lagen, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
13.55: 100 m Brust, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) Lucas Matzerath (Halbfinale), Fabian Schwingenschlögel (Halbfinale)
14.15: 4x100 m Freistil, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) mit deutscher Staffel ausgeschieden
Softball
03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase Australien - Kanada 1-7
07.30: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase USA - Mexiko 2-0
13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase Japan - Italien 5-0
Taekwondo
Taekwondo ist erst seit 2000 olympisch. 2016 gab es keine Medaillen
03.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)
03.15:Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)
07.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)
07.15: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)
09.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)
09.15: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)
09.30: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)
09.45: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)
12.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)
12.15: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)
13.30: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
13.45:Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
14.00:Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
14.15:Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
14.30: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Finale (Makuhari Messe Hall A)
GOLD: Panipak Wongpattanakit (Thailand),
SILBER: Adriana Cerezo Iglesias (Spanien),
BRONZE: Abishag Semberg (Israel) und Tijana Bogdanovic (Serbien),
14.45: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Finale (Makuhari Messe Hall A)
GOLD: Vito Dell'Aquila (ITALIEN)
SILBER: Mohamed Khalil Jendoubi (TUNESIEN)
BRONZE: Jun Jang (KOREA), Michail Artamonow (ROC)
Tennis
Seit 1988 ist Tennis wieder olympisch. In Rio 2016 holte Angelique Kerber die Silbermedaille
04.00: Vorrunden (Ariake Tennis Park)
04:00 Uhr
Einzel (F)
Anna-Lena Friedsam - Heather Watson (GB) 7-6 6-304:00 Uhr
Einzel (F)
Iga Swiatek (POL) - Mona Barthel 6-2 6-204:00 Uhr
Doppel (M)
Kevin Krawietz, Tim Pütz - Facundo Bagnis, Diego Sebastian Schwartzman (ARG) 6-2 6-105:30 Uhr
Einzel (M)
Jan-Lennard Struff - Thiago Monteiro (BRA) 6-3 6-408:30 Uhr
Doppel (F)
Veronika Kudermetowa, Jelena Wesnina (ROC) - Anna-Lena Friedsam, Laura Siegemund 6:2 7:508:30 Uhr
Doppel (M)
Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff - Hubert Hurkacz, Lukasz Kubot (POL) 6:2, 7:6Tischtennis
Auch Tischtennis ist seit 1988 dabei. 2016 gab es für die Herren Bronze in der Mannschaft
02.00: Herreneinzel, Männer, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
02.00: Dameneinzel, Frauen, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
02.45: Herreneinzel, Männer, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
02.45: Dameneinzel, Frauen, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
04.15: Mixed-Doppel, Mixed, Achtelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
Patrick Franziska/Petrissa Solja - Jorge Campos, Daniela Fonseca (Kuba) 11:5, 11:7, 11:8, 11:7
07.15: Herreneinzel, Männer, 1. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
07.15: Dameneinzel, Frauen, 1. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
Turnen
1964 gab es Silber für Birgit Radochla im Sprung und Bronze für die Mannschaft der Herren
In Rio 2016 gewann Hambüchen die Goldmedaille am Reck. Bronze gab es zudem für Sophie Scheder am Stufenbarren.
03.00: Kunstturnen, Qualifikation, Männer (Ariake Gymnastics Centre)
07.30: Kunstturnen, Qualifikation, Männer (Ariake Gymnastics Centre)
12.30: Kunstturnen, Qualifikation, Männer (Ariake Gymnastics Centre)
Qualifiziert für das Finale
Mehrkampf Team
Mehrkampf Einzel: Lukas Dauser, Philipp Herder
Barren: Lukas Dauser
Volleyball
Es gab 1964 und 2016 nichts und diesmal sind die Deutschen gar nicht dabei
02.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Italien - Kanada 3-2
04.05: Männer, Vorrunde, Gruppe B Brasilien - Tunesien 3-0
07.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B ROC - Argentinien (Ariake Arena) 3-1
09.25: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Venezuela (Ariake Arena) 3-0
12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe A Polen - Iran (Ariake Arena) 2-3
14.45: Männer, Vorrunde, Gruppe B USA - Frankreich (Ariake Arena) 3-0
Wasserball
Es gab 1964 und 2016 nichts und diesmal sind die Deutschen gar nicht dabei
07.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Japan - USA 4-25
08.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Kanada - Australien 5-8
11.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Südafrika - Spanien 4-29
12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - ROC 17-18
-
-
Tolle Übersichten matz
Kleiner Nachtrag zum Beachvolleyball.
2012 - Gold durch Julius Brink und Jonas Reckermann
klar, ich hab nur 1964 und 2016 aufgezählt
-
Ah ja. Das es sich auf 2016 beschränkt, habe ich bei der noch jungen Olympischen Beachvolleyball-Geschichte vorhin nicht geschnallt.
-
Luftgewehr, Frauen
Jolyn Beer (17.) kein Finale
GOLD: Qian Yang (CHINA)
SILBER: Anastasiia Galashina (RUSSLAND)
BRONZE: Nina Christen (SCHWEIZ)
Gewichtheben
Bantamgewicht (-49 kg), Frauen
GOLD Hou Zhihui (CHINA)
SILBER Chanu Saikhom Mirabai (INDIEN)
BRONZE Windy Cantika Aisah (INDONESIEN)
Schießen
Männer Luftpistole
GOLD: Javad Foroughi (IRAN)
SILBER: Damir Mikec (SERBIEN)
BRONZE: Pang Wei (CHINA)
Bogenschießen Mixed
GOLD: An San/Kim Je Deok (Südkorea)
SILBER: Gabriela Schloesser/Steve Wijler (Niederlande)
BRONZE: Alejandra Valencia/Luis Alvarez (Mexiko)
RAD Straßenrennen, Männer
GOLD: Richard Carapaz (Ecuador)
SILBER: Wout van Aert (Belgien)
BRONZE: Tadej Pogacar (Slowenien
JUDO
Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Finale
GOLD: Distria Krasniqi (Kosovo),
SILBER: Funa Tonaki (Japan),
BRONZE: Urantsetseg Munkhbat (Mongolei) und Daria Bilodid (Ukraine),
Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Finale
GOLD: Naohisa Takato (Japan)
SILBER: Yung Wei Yang (Taiwan),
BRONZE: Luka Mkheidze (Frankreich)
FECHTEN
Degen, Einzel, Frauen, Finale
GOLD: Yiwen Sun (China),
SILBER: Ana Maria Popescu (Rumänien),
BRONZE: Katrina Lehis (Estland),
Säbel, Einzel, Männer, Finale
GOLD: Aron Szilagyi (Ungarn)
SILBER: Luigi Samele (Italien),
BRONZE: Junghwan Kim (Südkorea)
Taekwondo
Fliegengewicht der Frauen
GOLD: Panipak Wongpattanakit (Thailand),
SILBER: Adriana Cerezo Iglesias (Spanien),
BRONZE: Abishag Semberg (Israel) und Tijana Bogdanovic (Serbien)
Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Finale
GOLD: Vito Dell'Aquila (ITALIEN)
SILBER: Mohamed Khalil Jendoubi (TUNESIEN)
BRONZE: Jun Jang (KOREA), Michail Artamonow (ROC)
-
Ordentlicher Wettkampf von Christian Reitz (Kriftel) und Platz 5 mit der Luftpistole. Seine Disziplin ist die Schnellfeuerpistole.
-
Carapaz gewinnt das Fahrradrennen. Das war dann auch schon der einzige Wettbewerb, für den ich früh aufgestanden bin.
-
Nachtrag zur gestrigen Eröffnungsfeier:
Wie Bela Rethy das Olympische Feuer im Keim erstickte.
-
27:28-Niederlage im Handball zum Auftakt gegen Spanien. Über weite Phasen eine ordentliche Leistung, gute 3:2:1-Abwehr gestellt, starke Leistung der Torhüter. Lemke wie immer eine gute Alternative in der Abwehr. Nach dem 3-Tore-Rückstand eine gute Moral gezeigt, aber in den letzten Minuten auch etwas unglücklich gespielt, die beiden Stürmerfouls kannst du geben. Weinhold hätte den Pass früher auf Außen spielen müssen und kommt erst durch den Laufweg in diese Situation.
-
Im Herren-Hockey eben ein geiles Tor gemacht, überragendes Passspiel. Derzeit 2:1 gegen Kanada.
-
Im Herren-Hockey eben ein geiles Tor gemacht, überragendes Passspiel. Derzeit 2:1 gegen Kanada.
Mit dem 7:1 die Pflichtaufgabe souverän gelöst. Gute Effektivität bei den Strafecken gezeigt. Diese zu zeigen wird wie immer ein Schlüssel für die Medaille sein.
-
Henning Mühlleitner (Neckarsulm) zieht über 400 Meter Freistil als Erster der Vorläufe in das Finale ein.
-
alle Ergebnisse der deutschen Teilnehmer in der Tages-Übersicht oben.
-
Im Herren-Volleyball sorgt der Iran für eine Überraschung und schlägt Weltmeister Polen mit 3:2. Im fünften Satz ging es bis zum 23:21.
-
SONNTAG, DER 25.07.
Badminton
03.00: Gruppenphase
04:20 Vorrunde Mixed (X): Peng Soon Chan, Liu Ying Goh (Malaysia) - Lamsfuß/Herttrich - 12:21, 15:21
04:20 Vorrunde Einzel (F): Nozomi Okuhara (Japan) - Yvonne Li - 21:17, 21:4
11:40 Uhr Doppel (M) Junhui Li, Yuchen Liu - Mark Lamsfuß, Marvin Emil Seidel
13:00 Vorrunde Einzel (M): Kantaphon Wangcharoen (Thailand) - Kai Schäfer - (21:13, 21:15)
Basketball
Basketball ist seit 1936 in Berlin bei den Männern olympisch, bei den Frauen seit 1976.
Medaillen für Deutschland gab es weder 1964 noch 2016
03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Iran - Tschechien 78-84
06.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Italien 82-92
10.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Nigeria 84-67
14.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - USA 83-76
3x3 Basketball
03.15: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Mongolei 19-10
03.40: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Italien 14-22
04.35: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Belgien 16-21
05.00:Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Polen - Serbien 12-15
07.00: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Mongolei - ROC 5-21
07.25: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Italien 22-13
08.00: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Lettland 17-18
08.25: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Belgien 21-14
10.30: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - USA 11-22
10.55: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Frankreich 19-13
11.40: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Polen 16-21
12.05: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Niederlande 20-21
14.00: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Frankreich 20-21
14.25: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - USA 16-20
15.00: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - China 21-18
15.25: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Lettland - Japan 21-18
Beachvolleyball
02.00: Vorrunde Männer/Frauen
13:00 Uhr Männer (M)
Julius Thole, Clemens Wickler - Paolo Nicolai, Daniele Lupo (Italien) (21:19, 19:21, 13:15)Bogenschießen
02.30: Frauen, Team, Achtelfinale
02.53: Frauen, Team, Achtelfinale
03.16: Frauen, Team, Achtelfinale
03:16 Deutschland-Taiwan 6-2
03.39: Frauen, Team, Achtelfinale
06.45: Frauen, Team, Viertelfinale
Deutschland - Mexiko 6:2
08.55:Frauen, Team, HalbfinaleDeutschland-ROC 1-5
0917: Frauen, Team, Platz 3
Deutschland-Belarus 5-1
Finale: Südkorea - Russische Athleten 6:0
GOLD: Südkorea (An, Jang, Kang),
SILBER: ROC (Gombojewa, Ossipowa, Perowa),
BRONZE: Deutschland (Michelle Kroppen, Charline Schwarz/beide Jena, Lisa Unruh/Berlin).
Boxen
04.00: Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32
04.15: Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32
04:30: Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32
04:48:Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32
05.03: Frauen, Mittelgewicht (-75 kg), Runde der letzten 32
05.18: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32
05.36:Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32
05.51: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32
06.06: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32
06.24: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32
06.39: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32
06.54: Männer, Halbschwergewicht (-81 kg), Runde der letzten 32
07.12:Männer, Halbschwergewicht (-81 kg), Runde der letzten 32
Fechten
02.00: Florett, Einzel, Frauen, Runde der letzten 64
03.55 Leonie Ebert - Jacqueline Dubrovich (USA) 15-14
02.30: Degen, Einzel, Männer, Runde der letzten 64
02.55: Florett, Einzel, Frauen, Runde der letzten 32
04.55: Degen, Einzel, Männer, Runde der letzten 32
06.35: Florett, Einzel, Frauen, Achtelfinale
07.35: Degen, Einzel, Männer, Achtelfinale
08.25: Florett, Einzel, Frauen, Viertelfinale
Alice Volpi - Leonie Ebert 15:13
08.55: Degen, Einzel, Männer, Viertelfinale
11.00: Florett, Einzel, Frauen, Halbfinale
12.03: Degen, Einzel, Männer, Halbfinale
12.55: Florett, Einzel, Frauen, Gefecht um Platz 3
13.27: Degen, Einzel, Männer, Gefecht um Platz 3
13.55: Florett, Einzel, Frauen, Finale
Damen Florett.Einzel:
GOLD: Lee Kiefer (USA),
SILBER: Inna Deriglazova (ROC)
BRONZE: Larisa Korobeynikova (ROC),
14.28: Degen, Einzel, Männer, Finale
GOLD: Romain Cannone FRA
SILBER: Gergely Siklosi HUN
BRONZE: Igor Reizlin (UKR)
Fußball
09.30: Männer, Vorrunde, Gruppe C: Ägypten - Argentinien (Sapporo Dome) 0-1
10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Südafrika (Saitama Stadium) 4-3
10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Neuseeland - Honduras (Ibaraki Kashima Stadium) 2-3
10.30: Männer, Vorrunde, Gruppe E: Brasilien - Elfenbeinküste (International Stadium Yokohama) 0-0
12.30: Männer, Vorrunde, Gruppe C: Australien - Spanien 0-1
13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Rumänien - Südkorea 0-4
13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Mexiko 2-1
13.30: Männer, Vorrunde, Gruppe E: Saudi-Arabien - Deutschland 2-3
Gewichtheben
04.50: Bantamgewicht (-61 kg), Männer, B-Finale (Tokyo International Forum)
04:50 Simon Josef Brandhuber (9.)
04.50: Federgewicht (-67 kg), Männer, B-Finale (Tokyo International Forum)
08.50: Bantamgewicht (-61 kg), Männer, Finale (Tokyo International Forum)
GOLD: Li Fabin (China),
SILBER: Eko Yuli Irawan (Indonesien),
BRONZE: Igor Son (Kasachstan)
12.50: Federgewicht (-67 kg), Männer, Finale (Tokyo International Forum)
Handball
02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Japan 32-21
04.00:Frauen, Vorrunde, Gruppe B ROC - Brasilien 24-24
07.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Montenegro - Angola 33-22
09.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Norwegen - Südkorea 39-27
12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Spanien - Schweden (Yoyogi National Stadium)
14.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Ungarn - Frankreich (Yoyogi National Stadium)
Hockey
02.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Großbritannien - Deutschland 1-2
03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Japan - China (Oi Hockey Stadium)
04.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Australien - Spanien 3-1
05.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Neuseeland - Argentinien (Oi Hockey Stadium) 3-0
11.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Indien - Australien (Oi Hockey Stadium) 1-7
12.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Spanien - Neuseeland (Oi Hockey Stadium) 3-4
13.45: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Argentinien (Oi Hockey Stadium) 1-2
14.15: Männer, Vorrunde, Gruppe B Südafrika - Niederlande (Oi Hockey Stadium) 3-5
Judo
04.00: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)
04.00: Jakub Schamilow - Sebastian Seidl 1-0
04.00:Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)
06.08: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)
06.08: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)
07.12: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Achtelfinale (Nippon Budokan)
07.12: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Achtelfinale (Nippon Budokan)
07.44: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Viertelfinale (Nippon Budokan)
07.44: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Viertelfinale (Nippon Budokan)
10.00: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)
10.08: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Halbfinale (Nippon Budokan)
10.16:Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)
10.24:Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Halbfinale (Nippon Budokan)
10.32: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)
10.40: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Finale (Nippon Budokan)
GOLD: Uta Abe (Japan)
SILBER: Amandine Buchard (Frankreich)
BRONZE: Chelsie Giles (Großbritannien) und Odette Giuffrida (Italien)
10.44: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)
10.52: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Finale (Nippon Budokan)
GOLD: Hifumi Abe (Japan),
SILBER: Wazha Margwelaschwili (Georgien),
BRONZE: Daniel Cargnin (Brasilien) und An Baul (Südkorea),
Kanu (Slalom)
Kanu-Slalom war 1972 erstmals olympisch und dann ab 1992. Der wunderbare Männer-Zweier wurde gestrichen.
06.00: Canadier-Einer, Männer, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)
06.00 Sideris Tasiadis (Halbfinale)
06.47: Kajak-Einer, Frauen, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)
06.50 Ricarda Funk (Halbfinale)
07.57: Canadier-Einer, Männer, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)
08.45: Kajak-Einer, Frauen, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)
Radsport (Straße)
06.00: Straßenrennen, Frauen, Finale (Fuji International Speedway)
Lisa Brennauer (6), Liane Lippert (23), Hannah Ludwig, Trixi Worrack
GOLD: Anna Kiesenhofer (Österreich),
SILBER: Annemiek van Vleuten (Niederlande),
BRONZE: Elisa Longo Borghini (Italien),
Reiten Dressur
10.00 Gruppe 2
Dorothee Schneider, Isabelle Werth, Jessica von Bredow-Werndl im Finale
Rudern
02.00: Einer, Männer, Viertelfinale (Sea Forest Waterway)
05.10 Oliver Zeidler (Halbfinale)
02.20: Einer, Frauen, Halbfinale (Sea Forest Waterway)
02.40: Zweier ohne, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)
02.50: Zweier ohne, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)
03.00: Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)
Krüger/Weber ausgeschieden
03.20: Leichtgewichts-Doppelzweier, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)
Thiele/Menzel ausgeschieden
03.40: Doppelvierer, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)
03.40: Deutschland ausgeschieden
03.50: Doppelvierer, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)
04.00: Achter, Männer, Vorläufe (Sea Forest Waterway)
04.20: Achter, Frauen, Vorläufe (Sea Forest Waterway)
Schießen
02.00: Luftpistole, Frauen, Qualifikation (Asaka Shooting Range)
02.00: Carina Wimmer (20.), Monika Karsch (29.)
02.00: Skeet, Frauen, Qualifikation (Asaka Shooting Range)
02.00 Nadine Messerschmitt (Halbfinale)
02.30: Skeet, Männer, Qualifikation (Asaka Shooting Range)
04.15: Luftpistole, Frauen, Finale (Asaka Shooting Range)
GOLD: Witalina Batsaraschkina (ROC) 240,3 Ringe,
SILBER: Antoaneta Kostadinowa (BUL) 239,4,
BRONZE: Ranxin Jiang (CHN) 218,0,
06.00: Luftgewehr, Männer, Qualifikation (Asaka Shooting Range)
08.30: Luftgewehr, Männer, Finale (Asaka Shooting Range)
GOLD: William Shaner USA 251,6 Ringe
SILBER: Lihao Sheng CHN 250,9 Ringe
BRONZE: Haoran Yang CH 229,4Schwimmen
03.30: 400 m Lagen, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)
GOLD: Chase Kalisz (USA) 4:09,42 Min,
SILBER: Jay Litherland (USA) 4:10,28,
BRONZE: Brendon Smith (Australien) 4:10,38
03.40: 100 m Schmetterling, Frauen, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)
03.52: 400 m Freistil, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)
GOLD: Ahmed Hafnaoui (Tunesien) 3:43,36 Min,
SILBER: Jack McLoughlin (Australien) 3:43,52,
BRONZE: Kieran Smith (USA) 3:43,94
Henning Mühlleitner (4.) 3:44,07
04.12: 400 m Lagen, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)
GOLD: Yui Ohashi (Japan) 4:32,08 Min,
SILBER: Emma Weyant (USA) 4:32,76,
BRONZE: Hali Flickinger (USA) 4:34,90.
04.33: 100 m Brust, Männer, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)
Fabian Schwingenschlögel (10.), Lucas Matzerath (9.)
04.45: 4x100 m Freistil, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)
GOLD: Australien (Bronte Campbell, Meg Harris, Emma McKeon, Cate Campbell) 3:29,69 Min WR,
SILBER: Kanada (Kayla Sanchez, Maggi MacNeil, Rebecca Smith, Penny Oleksiak) 3:32,78,
BRONZE: USA (Erika Brown, Abbey Weitzeil, Natalie Hinds, Simone Manuel) 3:32,81;
12.02: 100 m Rücken, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
Laura Riedemann ausgeschieden
12.22:200 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
Lukas Märtens, Jacob Heidtmann ausgeschieden
12.59: 100 m Brust, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
Anna Elendt (Halbfinale)
13.19: 100 m Rücken, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
Ole Braunschweig ausgeschieden , Marek Ulrich (Halbfinale)
13.39: 400 m Freistil, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
Isabel Marie Gose (Finale mit DR), Leonie Kullmann ausgeschieden)
14.10: 4x100 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)
Deutschland ausgeschieden
Segeln + Surfen
Surfen ist erstmals Olympisch
05.05: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
05.05: Laser Radial, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
Svenja Weger führt nach zwei Wettfahrten
05.55: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
06.20: Laser Radial, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
06.45: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
07.35: Laser, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
08.05: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
08.50: Laser, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
Philipp Buhl 10. nach 1 Wettfahrt
08.55: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)
00.00: Shortboard, Männer, Ausscheidungsrunde 1 (Tsurigasaki Surfing Beach)
02.40 Leon Glatzer ausgeschieden
03.20: Shortboard, Frauen, Ausscheidungsrunde 1 (Tsurigasaki Surfing Beach)
06.40: Shortboard, Männer, Ausscheidungsrunde 2 (Tsurigasaki Surfing Beach)
08.00: Shortboard, Frauen, Ausscheidungsrunde 2 (Tsurigasaki Surfing Beach)
Skateboard
Erstmals Olympisch
02.00: Street, Männer, Ausscheidungsläufe (Ariake Urban Sports Park)
05.25: Street, Männer, Finale (Ariake Urban Sports Park)
GOLD: Yuto Horigome (Japan) 37,18,
SILBER: Kelvin Hoefler (Brasilien) 36,15,
BRONZE: Jagger Eaton (USA) 35,35.
Softball
03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Australien - USA 1-2
07.30: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Kanada - Japan 0-1 nV
13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Italien - Mexiko (Yokohama Baseball Stadium)
Taekwondo
03.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)
03.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)
07.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)
07.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)
09.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)
09.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)
09.30: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)
09.45: Federgewicht (-68 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)
12.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)
12.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)
13.30: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
13.45: Federgewicht (-68 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
14.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
14.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)
14.30: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Finale (Makuhari Messe Hall A)
GOLD: Anastasija Zolotic USA
SILBER: Tatjana Minina (ROC)
BRONZE: Hatice Kubra Ilgun (TUR), Chia-Ling Lo (TAI)
14.45: Federgewicht (-68 kg), Männer, Finale (Makuhari Messe Hall A)
GOLD:
Ulugbek Rashitov (UZB)SILBER: Bradly Sinden (GBR)
BRONZE: Hakan Recber (TUR) Shuai Zhao (CHN)
Tennis
04.00: Vorrunden (Ariake Tennis Park)
05.30 Alexander Zwerev - Yen-Hsun Lu (Taiwan) 6-1 6-3
Jan-Lennard Struff - Thiago Monteiro (Brasilien) 6-3 6-4
07.00 Dominik Koepfer - Facundo Bagnis 3:6, 6:3, 7:5
08.30 Philipp Kohlschreiber - Stefanos Tsitsipas 3:6, 6:3, 3:6
07.00 Laura Siegemund- Jelina Switolina 3:6, 7:5, 4:6
Doppel Frauen
Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina (ROC) - Anna-Lena Friedsam, Laura Siegemund 6-2 7-5
Tischtennis
03.00: Mixed-Doppel, Mixed, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
04.00 Patrick Franziska/Petrissa Solja - Mima Ito, Jun Mizutani (Japan) 3-4
07.00:Herreneinzel, Männer, 2. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
07.00: Dameneinzel, Frauen, 2. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
13.00: Mixed-Doppel, Mixed, Halbfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)
Turnen
03.00: Kunstturnen, Einzel, Frauen, Qualifikation (Ariake Gymnastics Centre)
Kim Bui (Finale Mehrkampf), Pauline Schäfer-Betz, Elisabeth Seitz (FINALE Stufenbarren, Mehrkampf), Sarah Voss
Volleyball
02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B ROC - Italien 0-3
04.05: Frauen, Vorrunde, Gruppe B USA - Argentinien 3-0
07.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Serbien - Dominikanische Republik 3-0
09.25: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - Türkei 0-3
12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Japan - Kenia (Ariake Arena) 3-0
14.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Brasilien - Südkorea (Ariake Arena) 3-0
Wasserball
03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Südafrika - Italien 2-21
04.20:Männer, Vorrunde, Gruppe A Ungarn - Griechenland (Tatsumi Water Polo Centre) 9-10
07.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A USA - Japan (Tatsumi Water Polo Centre) 15-13
08.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Australien - Montenegro 10-14
11.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B Serbien - Spanien 12-13
12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B Kroatien - Kasachstan (Tatsumi Water Polo Centre) 23-7
Wasserspringen
1964 holte die ostdeutsche Ingrid Engel-Krämer Gold und Silber
2016 in Rio gewann Patrick Hasuding die Bronze-Medaille im Kunstspringen
08.00: 3-m-Brett, Synchron, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)
Tina Punzel/Lena Henschel
GOLD: Shi Tangmao/Wang Han (China) 326,40 Punkte,
SILBER: Jennifer Abel/Melissa Citrini Beaulieu (Kanada) 300,78,
BRONZE: Tina Punzel/Lena Henschel 284,97
Triathlon
Triathlon ist seit 2000 olympisch. 2016 gab es keine Medaillen für Deutschland
23.30 Rennen
Jonas Schomburg. Justus Nieschlag
-
Schwimmen, 400 Meter Freistil:
Schade! Knapp an der Medaille vorbei. Henning Mühlleitner (Neckarsulm) wird Vierter. Am Ende fehlen 0,13 Sekunden auf Bronze. Gold sensationell an Ahmed Hafnaoui (Tunesien), der Achter nach dem Vorlauf war.