Olympische Sommerspiele 2020 (2021):

  • PROGRAMM FREITAG, DER 23.07.


    Rudern Vorläufe


    1964 gab es in Tokio für Deutschland 1 Gold, 2 Silber und 1 Bronze im Rudern


    Gold:

    Vierer mit Steuermann (RC Berlin)

    Silber:

    Deutschland-Achter (Ratzeburger Ruderclub)

    Einer Männer (Achim Hill, Ostberlin)

    Bronze:

    Zweier ohne Steuermann (Karlsruher Rheinclub Alemannia)


    2016 gab es für Deutschland 2x Gold und 1x Silber im Rudern

    Gold:

    Doppelvierer Männer

    Doppelvierer Frauen

    Silber:

    Deutschland-Achter


    Wettbewerbe Vorläufe:

    01.30: Einer, Männer, Oliver Zeidler, qualifiziert für das Viertelfinale

    02.30: Einer, Frauen,

    03.30: Doppelzweier, Männer,(Hoffnungslauf)

    04.00: Doppelzweier, Frauen, (Hoffnungslauf)

    04.30: Doppelvierer, Männer (Hoffnungslauf)

    04.50: Doppelvierer, Frauen qualifiziert für das Finale


    Bogenschießen Qualifikation


    1964 war Bogenschießen nicht olympisch

    2016 gewann Deutschland eine Silbermedaille


    2016

    Silber: Einzel Frauen

    Lisa Unruh (Berlin)


    02.00: Einzel, Frauen (mit deutscher Beteiligung)

    Lisa Unruh enttäuschte in der Quali


    Charline Schwarz (60.)

    Lisa Unruh (26.)

    Michelle Kroppen (11.)


    Dementsprechend sind die Gegner in der Runde der letzten 32 schwerer.

    27.07.2021, 04:14 Uhr

    Lidija Sitschenikowa (UKR) - Michelle Kroppen

    27.07.2021, 09:39 Uhr

    Hanna Marusawa (BLR) - Lisa Unruh


    28.07.2021, 09:26 Uhr

    Mackenzie Brown (USA) - Charline Schwarz


    06.00: Einzel, Männer (mit deutscher Beteiligung)

    Florina Unruh (33)


    Im Mixed treffen nun Unruh/Kroppen auf Taiwan.

    2 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • SAMSTAG, DER 24.07.


    10 Entscheidungen


    Badminton

    Badminton ist seit 1992 olympisch. Deutsche Medaillen gab es noch nicht


    02.00: Gruppenphase


    5.20 Mixed (X)

    Yilyu Wang, HUANG Dongping (CHN) - Isabel Herttrich, Mark Lamsfuß 2-0


    11.00: Gruppenphase


    12.20 Doppel (M)
    Takeshi Kamura, Keigo Sonoda (JAP) - Mark Lamsfuß, Marvin Emil Seidel 21:13, 21:8



    Basketball 3x3


    Basketball 3x3 ist erstmals olympisch


    03.15: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Russisches Olympisches Komitee - Japan 21-18

    03.40: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A China - Rumänien 21-10

    04.35: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Polen - Lettland 14-21

    05.00: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A China - Serbien 13-22

    07.00: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Russisches Olympisches Komitee - China 19-9

    07.25: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Rumänien - Japan 8-20

    08.00: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Russisches Olympisches Komitee - China 21-13

    08.25: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Serbien - Niederlande 16-15

    10.30: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Italien - Mongolei 15-14

    10.55: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A USA - Frankreich 17-10

    11.40: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Lettland - Belgien 20-21

    12.05: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Polen 19-20 n.V.

    14.00: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Mongolei - USA 9-21

    14.25: 3x3, Frauen, Vorrunde, Gruppe A Frankreich - Italien 19-6

    15.00: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Russisches Olympisches Komitee

    15.25: 3x3, Männer, Vorrunde, Gruppe A Belgien - Japan


    Beach-Volleyball


    Seit 1996 ist Beach-Volleyball ist olympisch

    2016: 1x Gold Laura Ludwig und Kira Walkenhorst


    02.00: Vorrunde Männer/Frauen


    08.00: Vorrunde Männer/Frauen

    08:00 Uhr
    Frauen (F)
    Nina Betschart, Tanja Hüberli - Laura Ludwig, Margareta Kozuch 2-1

    10:00 Uhr
    Frauen (F)
    Anouk Vergé-Dépré, Joana Heidrich - Karla Borger, Julia Sude 2-1


    13.00: Vorrunde Männer/Frauen


    Bogenschießen


    02.30: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    02:30 Kroppen/Unruh- Mexiko 2-6


    02.49: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    03.08:Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    03.27: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    03.46: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    04.05: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    04.24: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    04.43: Mixed-Team, Mixed, Achtelfinale

    07.15: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale

    07.34: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale

    07.53: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale

    08.12: Mixed-Team, Mixed, Viertelfinale

    08.31: Mixed-Team, Mixed, Halbfinale

    08.50: Mixed-Team, Mixed, Halbfinale

    09.25: Mixed-Team, Mixed, Spiel um Platz 3

    um Platz 3: Mexiko - Türkei 6:2

    09.45: Mixed-Team, Mixed, Finale

    Finale: Südkorea - Niederlande 5:3


    GOLD: An San/Kim Je Deok (Südkorea)

    SILBER: Gabriela Schloesser/Steve Wijler (Niederlande)

    BRONZE: Alejandra Valencia/Luis Alvarez (Mexiko)


    Boxen

    1964 gewann das deutsche Box-Team 2x Silber (Emil Schulz, Mittelgewicht, Hans Huber, Schwergewicht) und 1x Bronze (Heinz Schulz, Federgewicht)

    2016 gewann Artem Harutiunian im Halbweltergweicht Bronze


    04.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Runde der letzten 32

    04.30: Weltergewicht (-69 kg), Frauen, Runde der letzten 32

    05.03: Federgewicht (-57 kg), Männer, Runde der letzten 32

    06.24:Weltergewicht (-69 kg), Männer, Runde der letzten 32

    07.12: Schwergewicht (-91 kg), Männer, Runde der letzten 32

    10.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Runde der letzten 32

    10.30:Federgewicht (-57 kg), Männer, Runde der letzten 32

    11.18: Weltergewicht (-69 kg), Männer, Runde der letzten 32

    11.18: Federgewicht (-57 kg), Männer, Runde der letzten 32

    11:18 Uhr
    Federgewicht (M)
    Mirco Jehiel Cuello (ARG) - Hamsat Shadalov 3-2


    12.06: Weltergewicht (-69 kg), Männer, Runde der letzten 32

    13.12: Superschwergewicht (+91 kg), Männer, Runde der letzten 32


    Fechten

    1964 gab es eine Silber-Medaille (Florett Damen, Helga Mees) und eine Bronze (Frauen Florett Mannschaft)


    2016 gab es keine Fechtmedaille für Deutschland


    02.00: Degen, Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    02.30: Säbel, Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    02.55: Degen, Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    04.55: Säbel, Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    04:55 Uhr
    Säbel Einzel (M)
    Maximilian Hartung - Tamas Decsi (UNG) 15-8

    04:55 Uhr
    Säbel Einzel (M)
    Kamil Ibragimow (Russisches Olympisches Komitee) - Benedikt Wagner 15-13

    05:20 Uhr
    Säbel Einzel (M)
    Matyas Szabo - Bongil Gu (SKO) 15-8



    06.35: Degen, Einzel, Frauen, Achtelfinale

    07.35: Säbel, Einzel, Männer, Achtelfinale

    Max Hartung - Ali Pakdaman 9:15

    Kamil Ibragimov - Matyas Szabo (ROC) 15:13


    08.25: Degen, Einzel, Frauen, Viertelfinale

    08.55: Säbel, Einzel, Männer, Viertelfinale

    11.00: Degen, Einzel, Frauen, Halbfinale

    12.03: Säbel, Einzel, Männer, Halbfinale

    12.55: Degen, Einzel, Frauen, Gefecht um Platz 3

    13.27: Säbel, Einzel, Männer, Gefecht um Platz 3

    13.55: Degen, Einzel, Frauen, Finale


    GOLD: Yiwen Sun (China),

    SILBER: Ana Maria Popescu (Rumänien),

    BRONZE: Katrina Lehis (Estland),


    14.28: Säbel, Einzel, Männer, Finale


    GOLD: Aron Szilagyi (Ungarn)

    SILBER: Luigi Samele (Italien),

    BRONZE: Junghwan Kim (Südkorea),


    Fußball Frauen


    09.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe E Chile - Kanada 1-2

    10.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe F China - Sambia 4-4

    10.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe G Schweden - Australien 4-2

    12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe E Japan - Großbritannien 0-1

    13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe F Niederlande - Brasilien 3-3

    13.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe G Neuseeland - USA 1-6


    Gewichtheben

    Weder 1964 noch 2016 gab es deutsche Medaillen


    02.50: Bantamgewicht (-49 kg), Frauen, B-Finale

    06.50: Bantamgewicht (-49 kg), Frauen, Finale

    GOLD Hou Zhihui (CHINA)

    SILBER Chanu Saikhom Mirabai (INDIEN)

    BRONZE Windy Cantika Aisah (INDONESIEN)


    Handball

    Sehr deutsch: 1936 in Berlin gab es Feldhandball, ab 1972 in München Hallenhandball

    2016 gewannen die Männer Bronze


    02.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Norwegen - Brasilien 27-24

    04.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Frankreich - Argentinien 33-27

    07.15: Männer, Vorrunde, Gruppe B Schweden - Bahrain 32-31

    09.15:Männer, Vorrunde, Gruppe A Deutschland - Spanien 27-28

    12.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Portugal - Ägypten 31-37

    14.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Dänemark - Japan 47-30


    Hockey

    1964 wurden die Männer nur Fünfter

    2016 gewannen sowohl Männer als auch Frauen Bronze


    02.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Australien 3-5

    03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Neuseeland - Indien 2-3

    04.45: Männer, Vorrunde, Gruppe B Niederlande - Belgien 1-3

    05.15: Männer, Vorrunde, Gruppe A Argentinien - Spanien 1-1

    11.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Großbritannien - Südafrika 3-1

    12.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B Kanada - Deutschland 1-7

    13.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Indien 5-1

    14.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Irland - Südafrika 2-0


    Judo


    1964 in Tokio wurde - oh Wunder - Judo olympisch

    In Rio 2016 gewann Laura Vargas-Koch mit Bronze die einzige deutsche Judo-Medaille.


    04.00: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Runde der letzten 64

    04:18 Uhr
    Superleichtgewicht (M)
    Jorre Verstraeten (BEL) - Moritz Plafky 1-0


    04.00: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Runde der letzten 64

    04:18 Uhr
    Superleichtgewicht (F)
    Katharina Menz - Mary Dee Vargas Ley (CHILE) 0-1


    06.08: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Runde der letzten 32

    06.08: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Runde der letzten 32

    07.12:Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Achtelfinale

    07.12: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Achtelfinale

    07.44: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Viertelfinale

    07.44:Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Viertelfinale

    10.00: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Hoffnungsrunde

    10.08: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Halbfinale

    10.16:Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Hoffnungsrunde

    10.24: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Halbfinale

    10.32: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Kampf um Bronze

    10.40: Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Finale


    GOLD: Distria Krasniqi (Kosovo),

    SILBER: Funa Tonaki (Japan),

    BRONZE: Urantsetseg Munkhbat (Mongolei) und Daria Bilodid (Ukraine),



    10.44: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Kampf um Bronze

    10.52: Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Finale


    GOLD: Naohisa Takato (Japan)

    SILBER: Yung Wei Yang (Taiwan),

    BRONZE: Luka Mkheidze (Frankreich)


    Radsport (Straße)

    Weder 1964 noch 2016 gab es Medaillen


    04.00: Straßenrennen, Männer, Finale

    Nikias Arndt (54.), Emmanuel Buchmann (29.), Maximilian Schachmann (10.)


    GOLD: Richard Carapaz (Ecuador)

    SILBER: Wout van Aert (Belgien)

    BRONZE: Tadej Pogacar (Slowenien


    Rudern


    01.30: Einer, Frauen, Hoffnungsläufe

    02.00: Einer, Männer, Hoffnungsläufe


    02.30:Doppelzweier, Frauen, Hoffnungsläufe

    Deutschland weiter

    02.40: Doppelzweier, Männer, Hoffnungsläufe

    Deutschland weiter


    02.50:Zweier ohne, Frauen, Vorläufe

    03.20: Zweier ohne, Männer, Vorläufe

    03.50: Leichtgewichts-Doppelzweier, Frauen, Vorläufe


    04.20: Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer, Vorläufe

    Jonathan Rommelmann/Jason Osborne weiter


    04.50:Vierer ohne, Frauen, Vorläufe

    05.10: Vierer ohne, Männer, Vorläufe


    Vorlauf Achter (vorgezogen)

    Deutschland weiter


    Reiten Dressur


    1964 gewann Deutschland Gold mit der Mannschaft (damals schon Josef Neckermann und Reiner Klimke) und Harry Boldt Silber im Einzel

    2016 gab es Gold in der Mannschaft, Silber für Isabell Werth und Bronze für Kristina Bröring-Sprehe


    10:00

    Grand Prix: Dressur Mannschaft (X), Dressur Einzel (X)

    Dorothee Schneider, Jessica von Bredow-Werndl (1.) , Isabell Werth


    Schießen

    1964 gab es keine Medaillen

    In Rio 2016 gewannen Barbara Engleder (Kleinkaliber Dreistellungskampf) , Christian Reitz (Schnellfeuerpistole) und Henri Junghänel (Kleinkaliber liegend) Gold, Monika Karsch Silber mit der Sportpistole.


    01.30: Luftgewehr, Frauen, Qualifikation

    Jolyn Beer (17.) kein Finale


    GOLD: Qian Yang (CHINA)

    SILBER: Anastasiia Galashina (RUSSLAND)

    BRONZE: Nina Christen (SCHWEIZ)


    03.45: Luftgewehr, Frauen, Finale


    06.00: Luftpistole, Männer, Qualifikation

    Christian Reitz (Finale) 5. Platz


    08.30: Luftpistole, Männer, Finale

    Christian Reitz (5.)

    Schießen

    Männer Luftpistole

    GOLD: Javad Foroughi (IRAN)

    SILBER: Damir Mikec (SERBIEN)

    BRONZE: Pang Wei (CHINA)


    Schwimmen


    1964 gab es für Deutschland 4x Silber (für die Männer 4x200 Freistilstaffel, die 4x100 Lagenstaffel, die 4x 100 Freistilstaffel und frank Wiegand über 400 m Freistil) sowie 2 x Bronze (Hans-Joachim Klein, 100 M Freistil, Gerhard Hetz 400 M Lagen)

    2016 gingen die Schwimmer komplett leer aus


    12.02: 400 m Lagen, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) Jacob Heidtmann ausgeschieden


    12.28: 100 m Schmetterling, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)


    12.48: 400 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) Lukas Märtens (ausgeschieden), Henning Mühlleitner (Finale)


    13.30: 400 m Lagen, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)


    13.55: 100 m Brust, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) Lucas Matzerath (Halbfinale), Fabian Schwingenschlögel (Halbfinale)


    14.15: 4x100 m Freistil, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre) mit deutscher Staffel ausgeschieden


    Softball


    03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase Australien - Kanada 1-7

    07.30: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase USA - Mexiko 2-0

    13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase Japan - Italien 5-0


    Taekwondo

    Taekwondo ist erst seit 2000 olympisch. 2016 gab es keine Medaillen



    03.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    03.15:Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    07.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    07.15: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    09.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)

    09.15: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)

    09.30: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)

    09.45: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)

    12.00: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)

    12.15: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)

    13.30: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    13.45:Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.00:Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.15:Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.30: Fliegengewicht (-49 kg), Frauen, Finale (Makuhari Messe Hall A)


    GOLD: Panipak Wongpattanakit (Thailand),

    SILBER: Adriana Cerezo Iglesias (Spanien),

    BRONZE: Abishag Semberg (Israel) und Tijana Bogdanovic (Serbien),


    14.45: Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Finale (Makuhari Messe Hall A)

    GOLD: Vito Dell'Aquila (ITALIEN)

    SILBER: Mohamed Khalil Jendoubi (TUNESIEN)

    BRONZE: Jun Jang (KOREA), Michail Artamonow (ROC)


    Tennis

    Seit 1988 ist Tennis wieder olympisch. In Rio 2016 holte Angelique Kerber die Silbermedaille


    04.00: Vorrunden (Ariake Tennis Park)


    04:00 Uhr
    Einzel (F)
    Anna-Lena Friedsam - Heather Watson (GB) 7-6 6-3


    04:00 Uhr
    Einzel (F)
    Iga Swiatek (POL) - Mona Barthel 6-2 6-2


    04:00 Uhr
    Doppel (M)
    Kevin Krawietz, Tim Pütz - Facundo Bagnis, Diego Sebastian Schwartzman (ARG) 6-2 6-1


    05:30 Uhr
    Einzel (M)
    Jan-Lennard Struff - Thiago Monteiro (BRA) 6-3 6-4


    08:30 Uhr
    Doppel (F)
    Veronika Kudermetowa, Jelena Wesnina (ROC) - Anna-Lena Friedsam, Laura Siegemund 6:2 7:5


    08:30 Uhr
    Doppel (M)
    Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff - Hubert Hurkacz, Lukasz Kubot (POL) 6:2, 7:6



    Tischtennis

    Auch Tischtennis ist seit 1988 dabei. 2016 gab es für die Herren Bronze in der Mannschaft


    02.00: Herreneinzel, Männer, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    02.00: Dameneinzel, Frauen, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    02.45: Herreneinzel, Männer, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    02.45: Dameneinzel, Frauen, Ausscheidungsrunde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)


    04.15: Mixed-Doppel, Mixed, Achtelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    Patrick Franziska/Petrissa Solja - Jorge Campos, Daniela Fonseca (Kuba) 11:5, 11:7, 11:8, 11:7


    07.15: Herreneinzel, Männer, 1. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    07.15: Dameneinzel, Frauen, 1. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)


    Turnen

    1964 gab es Silber für Birgit Radochla im Sprung und Bronze für die Mannschaft der Herren

    In Rio 2016 gewann Hambüchen die Goldmedaille am Reck. Bronze gab es zudem für Sophie Scheder am Stufenbarren.


    03.00: Kunstturnen, Qualifikation, Männer (Ariake Gymnastics Centre)

    07.30: Kunstturnen, Qualifikation, Männer (Ariake Gymnastics Centre)

    12.30: Kunstturnen, Qualifikation, Männer (Ariake Gymnastics Centre)


    Qualifiziert für das Finale

    Mehrkampf Team

    Mehrkampf Einzel: Lukas Dauser, Philipp Herder

    Barren: Lukas Dauser


    Volleyball

    Es gab 1964 und 2016 nichts und diesmal sind die Deutschen gar nicht dabei


    02.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Italien - Kanada 3-2

    04.05: Männer, Vorrunde, Gruppe B Brasilien - Tunesien 3-0

    07.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B ROC - Argentinien (Ariake Arena) 3-1

    09.25: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Venezuela (Ariake Arena) 3-0

    12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe A Polen - Iran (Ariake Arena) 2-3

    14.45: Männer, Vorrunde, Gruppe B USA - Frankreich (Ariake Arena) 3-0


    Wasserball

    Es gab 1964 und 2016 nichts und diesmal sind die Deutschen gar nicht dabei


    07.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Japan - USA 4-25

    08.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Kanada - Australien 5-8

    11.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Südafrika - Spanien 4-29

    12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - ROC 17-18

    11 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • Luftgewehr, Frauen


    Jolyn Beer (17.) kein Finale


    GOLD: Qian Yang (CHINA)

    SILBER: Anastasiia Galashina (RUSSLAND)

    BRONZE: Nina Christen (SCHWEIZ)


    Gewichtheben


    Bantamgewicht (-49 kg), Frauen

    GOLD Hou Zhihui (CHINA)

    SILBER Chanu Saikhom Mirabai (INDIEN)

    BRONZE Windy Cantika Aisah (INDONESIEN)


    Schießen

    Männer Luftpistole

    GOLD: Javad Foroughi (IRAN)

    SILBER: Damir Mikec (SERBIEN)

    BRONZE: Pang Wei (CHINA)


    Bogenschießen Mixed

    GOLD: An San/Kim Je Deok (Südkorea)

    SILBER: Gabriela Schloesser/Steve Wijler (Niederlande)

    BRONZE: Alejandra Valencia/Luis Alvarez (Mexiko)


    RAD Straßenrennen, Männer


    GOLD: Richard Carapaz (Ecuador)

    SILBER: Wout van Aert (Belgien)

    BRONZE: Tadej Pogacar (Slowenien


    JUDO

    Superleichtgewicht (-48 kg), Frauen, Finale


    GOLD: Distria Krasniqi (Kosovo),

    SILBER: Funa Tonaki (Japan),

    BRONZE: Urantsetseg Munkhbat (Mongolei) und Daria Bilodid (Ukraine),


    Superleichtgewicht (-60 kg), Männer, Finale


    GOLD: Naohisa Takato (Japan)

    SILBER: Yung Wei Yang (Taiwan),

    BRONZE: Luka Mkheidze (Frankreich)


    FECHTEN

    Degen, Einzel, Frauen, Finale


    GOLD: Yiwen Sun (China),

    SILBER: Ana Maria Popescu (Rumänien),

    BRONZE: Katrina Lehis (Estland),


    Säbel, Einzel, Männer, Finale


    GOLD: Aron Szilagyi (Ungarn)

    SILBER: Luigi Samele (Italien),

    BRONZE: Junghwan Kim (Südkorea)


    Taekwondo

    Fliegengewicht der Frauen

    GOLD: Panipak Wongpattanakit (Thailand),

    SILBER: Adriana Cerezo Iglesias (Spanien),

    BRONZE: Abishag Semberg (Israel) und Tijana Bogdanovic (Serbien)


    Fliegengewicht (-58 kg), Männer, Finale

    GOLD: Vito Dell'Aquila (ITALIEN)

    SILBER: Mohamed Khalil Jendoubi (TUNESIEN)

    BRONZE: Jun Jang (KOREA), Michail Artamonow (ROC)

    8 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • Ordentlicher Wettkampf von Christian Reitz (Kriftel) und Platz 5 mit der Luftpistole. Seine Disziplin ist die Schnellfeuerpistole.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Carapaz gewinnt das Fahrradrennen. Das war dann auch schon der einzige Wettbewerb, für den ich früh aufgestanden bin.

    Solche Geschichten schreibt nur der Fußball.

  • 27:28-Niederlage im Handball zum Auftakt gegen Spanien. Über weite Phasen eine ordentliche Leistung, gute 3:2:1-Abwehr gestellt, starke Leistung der Torhüter. Lemke wie immer eine gute Alternative in der Abwehr. Nach dem 3-Tore-Rückstand eine gute Moral gezeigt, aber in den letzten Minuten auch etwas unglücklich gespielt, die beiden Stürmerfouls kannst du geben. Weinhold hätte den Pass früher auf Außen spielen müssen und kommt erst durch den Laufweg in diese Situation.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Im Herren-Hockey eben ein geiles Tor gemacht, überragendes Passspiel. Derzeit 2:1 gegen Kanada.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Im Herren-Hockey eben ein geiles Tor gemacht, überragendes Passspiel. Derzeit 2:1 gegen Kanada.

    Mit dem 7:1 die Pflichtaufgabe souverän gelöst. Gute Effektivität bei den Strafecken gezeigt. Diese zu zeigen wird wie immer ein Schlüssel für die Medaille sein.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Henning Mühlleitner (Neckarsulm) zieht über 400 Meter Freistil als Erster der Vorläufe in das Finale ein.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Im Herren-Volleyball sorgt der Iran für eine Überraschung und schlägt Weltmeister Polen mit 3:2. Im fünften Satz ging es bis zum 23:21.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • SONNTAG, DER 25.07.


    Badminton


    03.00: Gruppenphase

    04:20 Vorrunde Mixed (X): Peng Soon Chan, Liu Ying Goh (Malaysia) - Lamsfuß/Herttrich - 12:21, 15:21

    04:20 Vorrunde Einzel (F): Nozomi Okuhara (Japan) - Yvonne Li - 21:17, 21:4

    11:40 Uhr Doppel (M) Junhui Li, Yuchen Liu - Mark Lamsfuß, Marvin Emil Seidel

    13:00 Vorrunde Einzel (M): Kantaphon Wangcharoen (Thailand) - Kai Schäfer - (21:13, 21:15)



    Basketball

    Basketball ist seit 1936 in Berlin bei den Männern olympisch, bei den Frauen seit 1976.

    Medaillen für Deutschland gab es weder 1964 noch 2016


    03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Iran - Tschechien 78-84

    06.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Deutschland - Italien 82-92

    10.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Australien - Nigeria 84-67

    14.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - USA 83-76


    3x3 Basketball


    03.15: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Mongolei 19-10

    03.40: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - Italien 14-22

    04.35: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Belgien 16-21

    05.00:Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Polen - Serbien 12-15

    07.00: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Mongolei - ROC 5-21

    07.25: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Italien 22-13

    08.00: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Lettland 17-18

    08.25: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Serbien - Belgien 21-14

    10.30: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Rumänien - USA 11-22

    10.55: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Frankreich 19-13

    11.40: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - Polen 16-21

    12.05: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Niederlande 20-21

    14.00: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: China - Frankreich 20-21

    14.25: Frauen, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: ROC - USA 16-20

    15.00: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Niederlande - China 21-18

    15.25: Männer, 3x3, Vorrunde, Gruppe A: Lettland - Japan 21-18



    Beachvolleyball


    02.00: Vorrunde Männer/Frauen

    13:00 Uhr Männer (M)
    Julius Thole, Clemens Wickler - Paolo Nicolai, Daniele Lupo (Italien) (21:19, 19:21, 13:15)



    Bogenschießen


    02.30: Frauen, Team, Achtelfinale

    02.53: Frauen, Team, Achtelfinale

    03.16: Frauen, Team, Achtelfinale

    03:16 Deutschland-Taiwan 6-2

    03.39: Frauen, Team, Achtelfinale

    06.45: Frauen, Team, Viertelfinale

    Deutschland - Mexiko 6:2
    08.55:Frauen, Team, Halbfinale

    Deutschland-ROC 1-5

    0917: Frauen, Team, Platz 3

    Deutschland-Belarus 5-1


    Finale: Südkorea - Russische Athleten 6:0


    GOLD: Südkorea (An, Jang, Kang),

    SILBER: ROC (Gombojewa, Ossipowa, Perowa),

    BRONZE: Deutschland (Michelle Kroppen, Charline Schwarz/beide Jena, Lisa Unruh/Berlin).


    Boxen


    04.00: Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32

    04.15: Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32

    04:30: Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32

    04:48:Frauen, Fliegengewicht (-51 kg), Runde der letzten 32

    05.03: Frauen, Mittelgewicht (-75 kg), Runde der letzten 32

    05.18: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32

    05.36:Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32

    05.51: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32

    06.06: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32

    06.24: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32

    06.39: Männer, Leichtgewicht (-63 kg), Runde der letzten 32

    06.54: Männer, Halbschwergewicht (-81 kg), Runde der letzten 32

    07.12:Männer, Halbschwergewicht (-81 kg), Runde der letzten 32



    Fechten


    02.00: Florett, Einzel, Frauen, Runde der letzten 64

    03.55 Leonie Ebert - Jacqueline Dubrovich (USA) 15-14

    02.30: Degen, Einzel, Männer, Runde der letzten 64

    02.55: Florett, Einzel, Frauen, Runde der letzten 32

    04.55: Degen, Einzel, Männer, Runde der letzten 32

    06.35: Florett, Einzel, Frauen, Achtelfinale

    07.35: Degen, Einzel, Männer, Achtelfinale

    08.25: Florett, Einzel, Frauen, Viertelfinale

    Alice Volpi - Leonie Ebert 15:13

    08.55: Degen, Einzel, Männer, Viertelfinale

    11.00: Florett, Einzel, Frauen, Halbfinale

    12.03: Degen, Einzel, Männer, Halbfinale

    12.55: Florett, Einzel, Frauen, Gefecht um Platz 3

    13.27: Degen, Einzel, Männer, Gefecht um Platz 3

    13.55: Florett, Einzel, Frauen, Finale


    Damen Florett.Einzel:

    GOLD: Lee Kiefer (USA),

    SILBER: Inna Deriglazova (ROC)

    BRONZE: Larisa Korobeynikova (ROC),


    14.28: Degen, Einzel, Männer, Finale


    GOLD: Romain Cannone FRA

    SILBER: Gergely Siklosi HUN

    BRONZE: Igor Reizlin (UKR)



    Fußball

    09.30: Männer, Vorrunde, Gruppe C: Ägypten - Argentinien (Sapporo Dome) 0-1

    10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Frankreich - Südafrika (Saitama Stadium) 4-3

    10.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Neuseeland - Honduras (Ibaraki Kashima Stadium) 2-3

    10.30: Männer, Vorrunde, Gruppe E: Brasilien - Elfenbeinküste (International Stadium Yokohama) 0-0

    12.30: Männer, Vorrunde, Gruppe C: Australien - Spanien 0-1

    13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe B: Rumänien - Südkorea 0-4

    13.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A: Japan - Mexiko 2-1

    13.30: Männer, Vorrunde, Gruppe E: Saudi-Arabien - Deutschland 2-3



    Gewichtheben


    04.50: Bantamgewicht (-61 kg), Männer, B-Finale (Tokyo International Forum)

    04:50 Simon Josef Brandhuber (9.)


    04.50: Federgewicht (-67 kg), Männer, B-Finale (Tokyo International Forum)

    08.50: Bantamgewicht (-61 kg), Männer, Finale (Tokyo International Forum)


    GOLD: Li Fabin (China),

    SILBER: Eko Yuli Irawan (Indonesien),

    BRONZE: Igor Son (Kasachstan)


    12.50: Federgewicht (-67 kg), Männer, Finale (Tokyo International Forum)


    Handball


    02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Niederlande - Japan 32-21

    04.00:Frauen, Vorrunde, Gruppe B ROC - Brasilien 24-24

    07.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Montenegro - Angola 33-22

    09.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Norwegen - Südkorea 39-27

    12.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Spanien - Schweden (Yoyogi National Stadium)

    14.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Ungarn - Frankreich (Yoyogi National Stadium)



    Hockey

    02.30: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Großbritannien - Deutschland 1-2

    03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Japan - China (Oi Hockey Stadium)

    04.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Australien - Spanien 3-1

    05.15: Frauen, Vorrunde, Gruppe B Neuseeland - Argentinien (Oi Hockey Stadium) 3-0

    11.30: Männer, Vorrunde, Gruppe A Indien - Australien (Oi Hockey Stadium) 1-7

    12.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Spanien - Neuseeland (Oi Hockey Stadium) 3-4

    13.45: Männer, Vorrunde, Gruppe A Japan - Argentinien (Oi Hockey Stadium) 1-2

    14.15: Männer, Vorrunde, Gruppe B Südafrika - Niederlande (Oi Hockey Stadium) 3-5


    Judo


    04.00: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)

    04.00: Jakub Schamilow - Sebastian Seidl 1-0


    04.00:Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Runde der letzten 64 (Nippon Budokan)

    06.08: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)


    06.08: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Runde der letzten 32 (Nippon Budokan)

    07.12: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Achtelfinale (Nippon Budokan)

    07.12: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Achtelfinale (Nippon Budokan)

    07.44: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    07.44: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Viertelfinale (Nippon Budokan)

    10.00: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)

    10.08: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Halbfinale (Nippon Budokan)

    10.16:Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Nippon Budokan)

    10.24:Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Halbfinale (Nippon Budokan)

    10.32: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)

    10.40: Halbleichtgewicht (-52 kg), Frauen, Finale (Nippon Budokan)


    GOLD: Uta Abe (Japan)

    SILBER: Amandine Buchard (Frankreich)

    BRONZE: Chelsie Giles (Großbritannien) und Odette Giuffrida (Italien)


    10.44: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Kampf um Bronze (Nippon Budokan)

    10.52: Halbleichtgewicht (-66 kg), Männer, Finale (Nippon Budokan)


    GOLD: Hifumi Abe (Japan),

    SILBER: Wazha Margwelaschwili (Georgien),

    BRONZE: Daniel Cargnin (Brasilien) und An Baul (Südkorea),



    Kanu (Slalom)


    Kanu-Slalom war 1972 erstmals olympisch und dann ab 1992. Der wunderbare Männer-Zweier wurde gestrichen.


    06.00: Canadier-Einer, Männer, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)

    06.00 Sideris Tasiadis (Halbfinale)


    06.47: Kajak-Einer, Frauen, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)

    06.50 Ricarda Funk (Halbfinale)


    07.57: Canadier-Einer, Männer, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)

    08.45: Kajak-Einer, Frauen, Vorläufe (Kasai Canoe Slalom Centre)


    Radsport (Straße)


    06.00: Straßenrennen, Frauen, Finale (Fuji International Speedway)

    Lisa Brennauer (6), Liane Lippert (23), Hannah Ludwig, Trixi Worrack


    GOLD: Anna Kiesenhofer (Österreich),

    SILBER: Annemiek van Vleuten (Niederlande),

    BRONZE: Elisa Longo Borghini (Italien),



    Reiten Dressur

    10.00 Gruppe 2

    Dorothee Schneider, Isabelle Werth, Jessica von Bredow-Werndl im Finale


    Rudern

    02.00: Einer, Männer, Viertelfinale (Sea Forest Waterway)

    05.10 Oliver Zeidler (Halbfinale)

    02.20: Einer, Frauen, Halbfinale (Sea Forest Waterway)

    02.40: Zweier ohne, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)

    02.50: Zweier ohne, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)


    03.00: Leichtgewichts-Doppelzweier, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)

    Krüger/Weber ausgeschieden

    03.20: Leichtgewichts-Doppelzweier, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)

    Thiele/Menzel ausgeschieden

    03.40: Doppelvierer, Männer, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)

    03.40: Deutschland ausgeschieden

    03.50: Doppelvierer, Frauen, Hoffnungsläufe (Sea Forest Waterway)


    04.00: Achter, Männer, Vorläufe (Sea Forest Waterway)

    04.20: Achter, Frauen, Vorläufe (Sea Forest Waterway)




    Schießen

    02.00: Luftpistole, Frauen, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    02.00: Carina Wimmer (20.), Monika Karsch (29.)

    02.00: Skeet, Frauen, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    02.00 Nadine Messerschmitt (Halbfinale)


    02.30: Skeet, Männer, Qualifikation (Asaka Shooting Range)


    04.15: Luftpistole, Frauen, Finale (Asaka Shooting Range)

    GOLD: Witalina Batsaraschkina (ROC) 240,3 Ringe,

    SILBER: Antoaneta Kostadinowa (BUL) 239,4,

    BRONZE: Ranxin Jiang (CHN) 218,0,



    06.00: Luftgewehr, Männer, Qualifikation (Asaka Shooting Range)

    08.30: Luftgewehr, Männer, Finale (Asaka Shooting Range)


    GOLD: William Shaner USA 251,6 Ringe
    SILBER: Lihao Sheng CHN 250,9 Ringe
    BRONZE: Haoran Yang CH 229,4


    Schwimmen

    03.30: 400 m Lagen, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    GOLD: Chase Kalisz (USA) 4:09,42 Min,

    SILBER: Jay Litherland (USA) 4:10,28,

    BRONZE: Brendon Smith (Australien) 4:10,38


    03.40: 100 m Schmetterling, Frauen, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)


    03.52: 400 m Freistil, Männer, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    GOLD: Ahmed Hafnaoui (Tunesien) 3:43,36 Min,

    SILBER: Jack McLoughlin (Australien) 3:43,52,

    BRONZE: Kieran Smith (USA) 3:43,94

    Henning Mühlleitner (4.) 3:44,07


    04.12: 400 m Lagen, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    GOLD: Yui Ohashi (Japan) 4:32,08 Min,

    SILBER: Emma Weyant (USA) 4:32,76,

    BRONZE: Hali Flickinger (USA) 4:34,90.


    04.33: 100 m Brust, Männer, Halbfinale (Tokyo Aquatics Centre)

    Fabian Schwingenschlögel (10.), Lucas Matzerath (9.)


    04.45: 4x100 m Freistil, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)


    GOLD: Australien (Bronte Campbell, Meg Harris, Emma McKeon, Cate Campbell) 3:29,69 Min WR,

    SILBER: Kanada (Kayla Sanchez, Maggi MacNeil, Rebecca Smith, Penny Oleksiak) 3:32,78,

    BRONZE: USA (Erika Brown, Abbey Weitzeil, Natalie Hinds, Simone Manuel) 3:32,81;



    12.02: 100 m Rücken, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Laura Riedemann ausgeschieden


    12.22:200 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Lukas Märtens, Jacob Heidtmann ausgeschieden


    12.59: 100 m Brust, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Anna Elendt (Halbfinale)


    13.19: 100 m Rücken, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Ole Braunschweig ausgeschieden , Marek Ulrich (Halbfinale)


    13.39: 400 m Freistil, Frauen, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Isabel Marie Gose (Finale mit DR), Leonie Kullmann ausgeschieden)


    14.10: 4x100 m Freistil, Männer, Vorläufe (Tokyo Aquatics Centre)

    Deutschland ausgeschieden


    Segeln + Surfen

    Surfen ist erstmals Olympisch


    05.05: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    05.05: Laser Radial, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    Svenja Weger führt nach zwei Wettfahrten

    05.55: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.20: Laser Radial, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    06.45: RS:X-Windsurfen, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    07.35: Laser, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    08.05: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)

    08.50: Laser, Männer, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)


    Philipp Buhl 10. nach 1 Wettfahrt


    08.55: RS:X-Windsurfen, Frauen, Rennen (Enoshima Yacht Harbour)


    00.00: Shortboard, Männer, Ausscheidungsrunde 1 (Tsurigasaki Surfing Beach)

    02.40 Leon Glatzer ausgeschieden

    03.20: Shortboard, Frauen, Ausscheidungsrunde 1 (Tsurigasaki Surfing Beach)

    06.40: Shortboard, Männer, Ausscheidungsrunde 2 (Tsurigasaki Surfing Beach)

    08.00: Shortboard, Frauen, Ausscheidungsrunde 2 (Tsurigasaki Surfing Beach)


    Skateboard

    Erstmals Olympisch

    02.00: Street, Männer, Ausscheidungsläufe (Ariake Urban Sports Park)

    05.25: Street, Männer, Finale (Ariake Urban Sports Park)


    GOLD: Yuto Horigome (Japan) 37,18,

    SILBER: Kelvin Hoefler (Brasilien) 36,15,

    BRONZE: Jagger Eaton (USA) 35,35.


    Softball

    03.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Australien - USA 1-2

    07.30: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Kanada - Japan 0-1 nV

    13.00: Frauen, Vorrunde, Gruppenphase: Italien - Mexiko (Yokohama Baseball Stadium)


    Taekwondo

    03.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    03.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Achtelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    07.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    07.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Viertelfinale (Makuhari Messe Hall A)

    09.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)

    09.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 1 (Makuhari Messe Hall A)

    09.30: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)

    09.45: Federgewicht (-68 kg), Männer, Halbfinale, Kampf 2 (Makuhari Messe Hall A)

    12.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)

    12.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Hoffnungsrunde (Makuhari Messe Hall A)

    13.30: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    13.45: Federgewicht (-68 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.00: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.15: Federgewicht (-68 kg), Männer, Kampf um Bronze (Makuhari Messe Hall A)

    14.30: Federgewicht (-57 kg), Frauen, Finale (Makuhari Messe Hall A)

    GOLD: Anastasija Zolotic USA

    SILBER: Tatjana Minina (ROC)

    BRONZE: Hatice Kubra Ilgun (TUR), Chia-Ling Lo (TAI)




    14.45: Federgewicht (-68 kg), Männer, Finale (Makuhari Messe Hall A)


    GOLD:
    Ulugbek Rashitov (UZB)

    SILBER: Bradly Sinden (GBR)

    BRONZE: Hakan Recber (TUR) Shuai Zhao (CHN)



    Tennis


    04.00: Vorrunden (Ariake Tennis Park)

    05.30 Alexander Zwerev - Yen-Hsun Lu (Taiwan) 6-1 6-3

    Jan-Lennard Struff - Thiago Monteiro (Brasilien) 6-3 6-4

    07.00 Dominik Koepfer - Facundo Bagnis 3:6, 6:3, 7:5

    08.30 Philipp Kohlschreiber - Stefanos Tsitsipas 3:6, 6:3, 3:6



    07.00 Laura Siegemund- Jelina Switolina 3:6, 7:5, 4:6


    Doppel Frauen

    Veronika Kudermetowa , Jelena Wesnina (ROC) - Anna-Lena Friedsam, Laura Siegemund 6-2 7-5


    Tischtennis

    03.00: Mixed-Doppel, Mixed, Viertelfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    04.00 Patrick Franziska/Petrissa Solja - Mima Ito, Jun Mizutani (Japan) 3-4


    07.00:Herreneinzel, Männer, 2. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    07.00: Dameneinzel, Frauen, 2. Runde (Tokyo Metropolitan Gymnasium)

    13.00: Mixed-Doppel, Mixed, Halbfinale (Tokyo Metropolitan Gymnasium)


    Turnen

    03.00: Kunstturnen, Einzel, Frauen, Qualifikation (Ariake Gymnastics Centre)

    Kim Bui (Finale Mehrkampf), Pauline Schäfer-Betz, Elisabeth Seitz (FINALE Stufenbarren, Mehrkampf), Sarah Voss


    Volleyball


    02.00: Frauen, Vorrunde, Gruppe B ROC - Italien 0-3

    04.05: Frauen, Vorrunde, Gruppe B USA - Argentinien 3-0

    07.20: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Serbien - Dominikanische Republik 3-0

    09.25: Frauen, Vorrunde, Gruppe B China - Türkei 0-3

    12.40: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Japan - Kenia (Ariake Arena) 3-0

    14.45: Frauen, Vorrunde, Gruppe A Brasilien - Südkorea (Ariake Arena) 3-0


    Wasserball

    03.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A Südafrika - Italien 2-21

    04.20:Männer, Vorrunde, Gruppe A Ungarn - Griechenland (Tatsumi Water Polo Centre) 9-10

    07.00: Männer, Vorrunde, Gruppe A USA - Japan (Tatsumi Water Polo Centre) 15-13

    08.30: Männer, Vorrunde, Gruppe B Australien - Montenegro 10-14

    11.20: Männer, Vorrunde, Gruppe B Serbien - Spanien 12-13

    12.40: Männer, Vorrunde, Gruppe B Kroatien - Kasachstan (Tatsumi Water Polo Centre) 23-7



    Wasserspringen

    1964 holte die ostdeutsche Ingrid Engel-Krämer Gold und Silber

    2016 in Rio gewann Patrick Hasuding die Bronze-Medaille im Kunstspringen


    08.00: 3-m-Brett, Synchron, Frauen, Finale (Tokyo Aquatics Centre)

    Tina Punzel/Lena Henschel


    GOLD: Shi Tangmao/Wang Han (China) 326,40 Punkte,

    SILBER: Jennifer Abel/Melissa Citrini Beaulieu (Kanada) 300,78,

    BRONZE: Tina Punzel/Lena Henschel 284,97


    Triathlon


    Triathlon ist seit 2000 olympisch. 2016 gab es keine Medaillen für Deutschland

    23.30 Rennen

    Jonas Schomburg. Justus Nieschlag



    9 Mal editiert, zuletzt von matz ()

  • Schwimmen, 400 Meter Freistil:


    Schade! Knapp an der Medaille vorbei. Henning Mühlleitner (Neckarsulm) wird Vierter. Am Ende fehlen 0,13 Sekunden auf Bronze. Gold sensationell an Ahmed Hafnaoui (Tunesien), der Achter nach dem Vorlauf war.

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

    Einmal editiert, zuletzt von Waldgirmes ()