Da war ich 2017/18

  • Eredivisie
    19.08.2017 SC Heerenveen - Heracles Almelo 1-1 (zs.: 18.300)


    Eerste divisie(Jupiler League)
    01.09.2017 Telstar - FC Oss 3-3 (zs.: 1.963)


    Testspiele
    08.07.2017 Almelose Selectie - Heracles 1-17 (bei avc Heracles amateure, Almelo; zuschauern:1.500)
    15.07.2017 SVZW - Heracles 1-7 (bei ZVSW, Wierden; zuschauern: 1.500)
    19.07.2017 FC Twente - Everton 0-3 (bei SV De Lutte, De Lutte; zuschauern: 3.770 ausverkauft)

  • Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar:
    1. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FC 08 Homburg 1-3 (1-3) am 28.07.2017
    5. Spieltag: FSV Salmrohr - FC 08 Homburg 1-7 (1-5) am 22.08.2017


    Rheinlandpokal:
    1. Runde: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - SV 1921 Mehring 0-4 (0-2) am 02.08.2017
    2. Runde: TuS Mosella Schweich - FSV Salmrohr 1-4 (1-1) am 30.08.2017


    Bezirksliga West im Fußballverband Rheinland:
    2. Spieltag: TuS Mosella Schweich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 7-1 (4-0) am 20.08.2017

    _________________________________________________________


    Meine Signatur befindet sich im Wartungsmodus.

  • Testspiele:


    VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
    SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
    SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
    SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
    SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
    SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
    FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
    SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
    FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)


    RL Südwest:


    Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)


    Hessenliga:


    SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
    VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
    SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
    SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
    SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
    TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)


    Gruppenliga Gießen/Marburg:


    SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
    Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
    SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)


    Kreisoberliga West:


    SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)


    Hessenpokal:


    FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
    SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
    FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)


    Kreispokal Wetzlar:


    TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)


    Handball-Bundesliga:


    HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Oberliga Baden-Württemberg



    SSV Reutlingen - FV Ravensburg 1:1
    SV Göppingen - SV Sandhausen II 2:2
    1. CfR Pforzheim - TSG Balingen 2:7



    Hessenliga



    SC Waldgirmes -Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4



    Verbandsliga Württemberg



    SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 4:1
    Spfr. Schwäbisch Hall- SF Dorfmerkingen 1:4
    TSV Ilshofen - 1. FC Normannia Gmünd 1:2



    Rheinlandliga



    TSV Emmelshausen - SG Neitersen/Altenkirchen 7:0



    Landesliga Württemberg Staffel 2



    SG Bettringen - TSV Buch Abbruch wegen Gewitter und Dunkelheit (73. Minute, 2:1)
    TSV Bad Boll - FC Bargau 2:0
    TSGV Waldstetten - SV Ebersbach 2:1
    1. FC Frickenhausen - FV 09 Nürtingen 2:0
    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3



    Landesliga Südbaden Staffel 3



    FV Wa/Re - SC Pfullendorf 3:2



    Kreisliga A Kocher/Rems Staffel 1



    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach II - TSV Mutlangen 4:0




    DFB-Pokal



    SF Dorfmerkingen - RB Leipzig 0:5 (in Aalen)



    WFV-Pokal



    Sportfreunde Lauffen - Neckarsulmer Sport-Union 1:6
    SF Dorfmerkingen - SGV Freiberg 0:3
    1. FC Normannia Gmünd - Stuttgarter Kickers 0:3
    SV Ebersbach - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 3:0



    Bezirkspokal Kocher/Rems



    TSV Westhausen - SV Kerkingen 0:1
    FC Schechingen -TSV Heubach 2:0
    SC Hermaringen - SV Neresheim 0:3



    Testspiele



    VfL Kirchheim - SV Göppingen 0:5
    SV Göppingen - 1. FC Normannia Gmünd 3:0
    Turnier in Freiberg (Teilnehmer SGV Freiberg, SGV Freiberg U 19, FSV
    Hollenbach, VfB Neckarrems, SpVgg 07 Ludwigsburg und SV Böblingen)
    TSV Großdeinbach - FC Alfdorf 9:2
    TSV Bad Boll - TSV Essingen 0:3
    FC Bargau - TSV Schornbach 0:0
    SF Lorch - SG Bettringen 1:5
    Turnier in Rübgarten (Teilnehmer SSV Reutlingen, SV Göppingen, VfL
    Pfullingen, SV 03 Tübingen, Young Boys Reutlingen, SSV Rübgarten)
    TSV Schornbach - TSG Backnang 1:5
    TSV Großdeinbach - SV Hussenhofen 1:2
    Turnier des SSV Steinach-Reichenbach (Teilnehmer SSV
    Steinach-Reichenbach, SV Fellbach, SV Breuningsweiler, TSV Essingen, 1.
    FC Normannia Gmünd, Salamander Kornwestheim, TSV Schornbach, VfB
    Neckarrems)
    TSG Balingen - FC 07 Albstadt 4:0
    1. FC Normannia Gmünd - SG Bettringen 3:0
    TSV Mutlangen - TSV Gaildorf 2:4

    Amateurfußball ist nicht nur ein wichtiger, sondern sogar ein unverzichtbarer Bestandteil in unserer lokalen bzw. regionalen Kultur-Landschaft.

  • Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar:
    1. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FC 08 Homburg 1-3 (1-3) am 28.07.2017
    5. Spieltag: FSV Salmrohr - FC 08 Homburg 1-7 (1-5) am 22.08.2017


    Rheinlandpokal:
    1. Runde: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - SV 1921 Mehring 0-4 (0-2) am 02.08.2017
    2. Runde: TuS Mosella Schweich - FSV Salmrohr 1-4 (1-1) am 30.08.2017


    Bezirksliga West im Fußballverband Rheinland:
    2. Spieltag: TuS Mosella Schweich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 7-1 (4-0) am 20.08.2017
    4. Spieltag: SV Leiwen-Köwerich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 3-2 (1-2) am 06.09.2017

    _________________________________________________________


    Meine Signatur befindet sich im Wartungsmodus.

  • Regionalliga
    Sa., 02.09.: FC Wegberg-Beeck - Bonner SC 0:0

    Oberliga
    Fr., 21.07.: Vikt. Aschaffenburg - FC Amberg 4:0 (1:0)
    Sa., 22.07.: SV Erlenbach - SC Eltersdorf 1:2 (0:2)
    So., 27.08.: Hammer SpVg - Schalke 04 II 1:0 (1:0)
    So., 03.09.: Westf. Herne - Hammer SpVg 1:1 (1:1)


    Verbandsliga
    So., 06.08.: FC Radolfzell - FC Neustadt 1:1 (0:0)
    Sa., 12.08.: FC Singen 04 - SC Hofstetten 5:3 (2:1)
    Mi., 16.08.: SC Hofstetten - SC Lahr 1:2 (0:0)
    Sa., 19.08.: Offenburger SV - 1.SV Mörsch 5:0 (1:0)
    So., 20.08.: FC Zuzenhausen - 1.FC Bruchsal 2:5 (1:2)


    Landesliga
    So., 13.08.: FSV RW Stegen - FC Freiburg St. Georgen 4:0 (1:0)
    Sa., 19.08.: SV Waldkirch - SV Ballrechten-Dottingen 2:1 (1:1)
    Di., 29.08.: SpVg Bad Pyrmont - Heesseler SV 0:2 (0:0)
    Fr., 01.09.: SV Herbern - Bor. Emsdetten 0:2 (0:1)


    Bezirksliga
    Fr., 11.08.: Hegauer FV - FC Anadolu Radolfzell 8:1 (3:1)
    Sa., 12.08.: SG Freiamt/Ottoschwanden - SG Prechtal/Oberprechtal 1:0 (0:0)
    Fr., 18.08.: SG Wasser-Kollmarsreute - Bahlinger SC II 0:4 (0:2)
    So., 20.08.: SpVg Gundelfingen/Wildtal - SC March 0:1 (0:1)
    Fr., 25.08.: BV Rentfort - Genclerbirligi Resse 4:0 (2:0)
    Do., 31.08.: RC Borken-Hoxfeld - TuS Wüllen 3:3 (1:2)


    1.Kreisliga (-klasse)
    So., 13.08.: FSV Ebringen - SV Munzingen 2:4 (1:0)
    So., 13.08.: SV Biengen - PTSV Jahn Freiburg 5:3 (3:0)
    Mi., 06.09.: SC Hörstel - SV Büren 1:1 (1:1)
    Do., 07.09.: SV Ems Westbevern - Eintr. Münster 4:2 (2:1)


    Pokal
    Sa., 22.07.: SG Hirzenhain/Merkenfritz - SG Usenborn/Bergheim 4:1 (2:0)
    So., 23.07.: SuS Lünern - Hammer SpVg 1:13 (1:6)
    Mi., 26.07.: VfL Oythe - SSV Jeddeloh II 1:4 (1:2)
    Sa., 29.07.: SC Ahle - DJK SF Dülmen 3:2 (0:1)
    Sa., 29.07.: FC Germ. Asbeck - Fort. Seppenrade 0:1 (0:1)
    Di., 01.08.: SVE Heessen - Hammer SpVg 0:8 (0:2)
    Sa., 05.08.: FC Ostrach - SSV Ehingen-Süd 1:3 (1:1)
    Di., 08.08.: SC Weiterdingen - VfB Randeck 2:1 (1:0)
    Mi., 09.08.: SV Denkingen - SC Pfullendorf 1:3 (1:0)
    Di., 15.08.: SG Hecklingen/Malterdingen - FC Neuenburg 2:4 (0:1)
    Do., 17.08.: ESV Freiburg - Spfr. Hügelheim 5:4 n.V. (2:2, 4:4)
    Do., 24.08.: VfB Hüls - SV Schermbeck 3:5 n.V. (1:2, 3:3)
    Sa., 02.09.: FSV Duisburg - 1.FC Viersen 8:0 (3:0)


    Testspiele
    Di., 04.07.: Hammer SpVg - Westf. Wethmar 7:0 (5:0)
    Mi., 05.07.: Holstein Kiel - Schachtar Donezk 0:0 (bei Eintr. Neuenkirchen)
    So., 09.07.: DSC Wanne-Eickel - Hammer SpVg 1:0 (0:0)
    Sa., 15.07.: Hammer SpVg - SC Werne 2000 1:0 (1:0)
    So., 16.07.: DJK SV Mauritz 06 - GW Nottuln II 2:4 (1:3)
    Di., 18.07.: Hammer SpVg - Roland Beckum 3:0 (3:0)
    Do., 20.07.: IG Bönen - AKS Ahlen 10:2 (5:1)
    Do., 27.07.: SpVg Vreden - Hammer SpVg 0:0
    Do., 27.07.: BSV Roxel - Hammer SpVg 0:2 (0:0)
    Sa., 29.07.: 1.FC Gievenbeck - Hammer SpVg 0:2 (0:1)
    So., 30.07.: TuS Hiltrup - Hammer SpVg 2:0 (1:0)
    So., 30.07.: RL Ahlen - Hammer SpVg 2:1 (0:0)
    Do., 03.08.: SV Eilmsen-Vellinghausen - Hammer SpVg 1:5 (1:3)
    Fr., 04.08.: RSV Hagnau - FC Friedrichshafen II 3:6 (1:0)
    Do., 10.08.: Spfr. Ittendorf-Ahausen II - FC Kluftern II 2:5 (1:2)
    52

  • 2. Bundesliga


    09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
    08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)




    3. Liga


    23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
    29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
    19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
    26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)



    4. Liga


    28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
    02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
    23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)



    5. Liga


    11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
    19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)



    6. Liga


    25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
    26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
    09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)



    7. Liga


    18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und Gewitter abgebrochen)
    03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)



    8. Liga


    03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)



    9. Liga


    20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
    10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)



    10. Liga


    27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
    07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)



    Pokal


    05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
    15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
    16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
    16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
    05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
    09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
    12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
    13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
    13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
    16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
    17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
    30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
    06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)


    Länderspiele


    04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)


    Testspiele


    28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
    07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
    09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
    15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
    06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
    10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
    10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)



    Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)


    08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0



    Groundspotting


    Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart)



    Andere Sportarten


    25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
    21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
    22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
    13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
    02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
    10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)

  • Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar:
    1. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FC 08 Homburg 1-3 (1-3) am 28.07.2017
    5. Spieltag: FSV Salmrohr - FC 08 Homburg 1-7 (1-5) am 22.08.2017
    8. Spieltag: SC 07 Idar-Oberstein - FV Dudenhofen 3-3 (0-1) am 09.09.2017


    Rheinlandpokal:
    1. Runde: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - SV 1921 Mehring 0-4 (0-2) am 02.08.2017
    2. Runde: TuS Mosella Schweich - FSV Salmrohr 1-4 (1-1) am 30.08.2017


    Bezirksliga West im Fußballverband Rheinland:
    2. Spieltag: TuS Mosella Schweich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 7-1 (4-0) am 20.08.2017
    4. Spieltag: SV Leiwen-Köwerich - SG Neumagen-Dhron/Trittenheim 3-2 (1-2) am 06.09.2017
    5. Spieltag: SG Neumagen-Dhron/Trittenheim - FC Bitburg 1919 0-3 (0-3) am 10.09.2017

    _________________________________________________________


    Meine Signatur befindet sich im Wartungsmodus.

  • Oberliga Baden-Württemberg


    SSV Reutlingen - FV Ravensburg 1:1
    SV Göppingen - SV Sandhausen II 2:2
    1. CfR Pforzheim - TSG Balingen 2:7


    Hessenliga


    SC Waldgirmes -Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4


    Verbandsliga Württemberg


    SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 4:1
    Spfr. Schwäbisch Hall- SF Dorfmerkingen 1:4
    TSV Ilshofen - 1. FC Normannia Gmünd 1:2
    FSV Hollenbach - SF Dorfmerkingen 2:1
    1. FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2


    Rheinlandliga


    TSV Emmelshausen - SG Neitersen/Altenkirchen 7:0


    Landesliga Württemberg Staffel 2


    SG Bettringen - TSV Buch Abbruch wegen Gewitter und Dunkelheit (73. Minute, 2:1)
    TSV Bad Boll - FC Bargau 2:0
    TSGV Waldstetten - SV Ebersbach 2:1
    1. FC Frickenhausen - FV 09 Nürtingen 2:0
    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3


    Landesliga Südbaden Staffel 3


    FV Wa/Re - SC Pfullendorf 3:2


    Bezirksliga Rems/Murr


    TSV Oberbrüden - SV Kaisersbach 3:1


    Kreisliga A Kocher/Rems Staffel 1


    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach II - TSV Mutlangen 4:0


    DFB-Pokal


    SF Dorfmerkingen - RB Leipzig 0:5 (in Aalen)


    WFV-Pokal


    Sportfreunde Lauffen - Neckarsulmer Sport-Union 1:6
    SF Dorfmerkingen - SGV Freiberg 0:3
    1. FC Normannia Gmünd - Stuttgarter Kickers 0:3
    SV Ebersbach - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 3:0


    Bezirkspokal Kocher/Rems


    TSV Westhausen - SV Kerkingen 0:1
    FC Schechingen -TSV Heubach 2:0
    SC Hermaringen - SV Neresheim 0:3


    Testspiele


    VfL Kirchheim - SV Göppingen 0:5
    SV Göppingen - 1. FC Normannia Gmünd 3:0
    Turnier in Freiberg (Teilnehmer SGV Freiberg, SGV Freiberg U 19, FSV
    Hollenbach, VfB Neckarrems, SpVgg 07 Ludwigsburg und SV Böblingen)
    TSV Großdeinbach - FC Alfdorf 9:2
    TSV Bad Boll - TSV Essingen 0:3
    FC Bargau - TSV Schornbach 0:0
    SF Lorch - SG Bettringen 1:5
    Turnier in Rübgarten (Teilnehmer SSV Reutlingen, SV Göppingen, VfL
    Pfullingen, SV 03 Tübingen, Young Boys Reutlingen, SSV Rübgarten)
    TSV Schornbach - TSG Backnang 1:5
    TSV Großdeinbach - SV Hussenhofen 1:2
    Turnier des SSV Steinach-Reichenbach (Teilnehmer SSV
    Steinach-Reichenbach, SV Fellbach, SV Breuningsweiler, TSV Essingen, 1.
    FC Normannia Gmünd, Salamander Kornwestheim, TSV Schornbach, VfB
    Neckarrems)
    TSG Balingen - FC 07 Albstadt 4:0
    1. FC Normannia Gmünd - SG Bettringen 3:0
    TSV Mutlangen - TSV Gaildorf 2:4

    Amateurfußball ist nicht nur ein wichtiger, sondern sogar ein unverzichtbarer Bestandteil in unserer lokalen bzw. regionalen Kultur-Landschaft.

  • UEFA Europa League:
    04.07.17, FC Progrès Niederkorn - Glasgow Rangers FC 2:0
    20.07.17, PFK Botev Plovdiv - Beitar Jerusalem FC 4:0


    2. Bundesliga:
    20.08.17, FC Ingolstadt 04 - SSV Jahn Regensburg 2:4


    Regionalliga Südwest:
    02.08.17, SV Stuttgarter Kickers - TuS Koblenz 1:1
    06.08.17, TuS Koblenz - SC Freiburg II 1:2
    18.08.17, TuS Koblenz - 1. FSV Mainz 05 II 1:1
    23.08.17, FSV Frankfurt - TuS Koblenz 1:0
    26.08.17, TuS Koblenz - VfR Wormatia Worms 1:1
    01.09.17, FC Astoria Walldorf - TuS Koblenz 2:2


    Rheinlandliga:
    30.07.17, SV Eintracht Windhagen - SG Malberg/Rosenheim 2:2
    10.09.17, TuS Koblenz II - SG Eintracht Mendig/Bell 0:0


    DFB-Pokal:
    11.08.17, TuS Koblenz - SG Dynamo Dresden 2:3


    Rheinlandpokal:
    30.08.17, SV Oberzissen - SG 2000 Mülheim-Kärlich 3:4
    05.09.17, SV Vesalia 08 Oberwesel - TuS Koblenz 0:1


    Niederrheinpokal:
    09.08.17, DJK Arminia Klosterhardt - Wuppertaler SV 0:2


    UEFA Women’s Euro 2017:
    25.07.17, Russland - Deutschland 0:2


    2. Frauen-Bundesliga Süd:
    09.09.17, SG 99 Andernach - TSG 1899 Hoffenheim II 1:2


    Testspiele:
    08.07.17, TuS Koblenz - TuS Rot-Weiß Koblenz 3:1
    23.07.17, Sportfreunde Düren - Spvg. Schwarz-Weiß Düren 5:7 (Stadtmeisterschaft Düren)
    14.08.17, TSV Lay - SG Dieblich/Niederfell 1:5

  • EUROPAPOKAL

    UEFA Champions League
    02.08.2017 Ajax Amsterdam - OGC Nice 2:2 (Amsterdam Arena, Amsterdam)


    UEFA Europa League
    27.07.2017 SC Freiburg - NK Domžale 1:0 (Schwarzwald-Stadion, Freiburg)


    MEISTERSCHAFTSSPIELE


    BRACK.CH Challenge League (Schweiz: 2. Liga)
    07.08.2017 FC Winterthur - FC Aarau 1:1 (Stadion Schützenwiese, Winterthur)


    3. Liga
    01.08.2017 SV Wehen Wiesbaden - Spvgg. Unterhaching 1:0 (BRITA Arena, Wiesbaden)


    Rheinlandliga
    10.08.2017 Sportfreunde Eisbachtal - SG Malberg/Rosenheim 2:1 (Kunstrasenplatz Nentershausen, Nentershausen)


    POKALSPIELE


    Rheinlandpokal
    30.08.2017 VfL Hamm/Sieg 1883 - TuS Montabaur 3:2 n.V. (Kunstrasenplatz Hamm/Sieg, Hamm/Sieg)

    Kreispokal Berg
    08.08.2017 Spvgg. Holpe-Steimelhagen - BV09 Drabenderhöhe 8:4 (Sportplatz Holpe, Morsbach-Holpe)


    Kreispokal Olpe
    23.08.2017 SV 1931 Ottfingen - Rot-Weiss Hünsborn 1920 3:1 (Sportanlage "Am Siepen", Wenden-Ottfingen)
    24.08.2017 SV Blau-Weiss Hillmicke 1926 - SV Rothemühle 1959 3:6 n.V. (Sportplatz Hillmicke, Wenden-Hillmicke)


    Kreispokal Sieg
    25.07.2017 Spvgg. Hurst/Rosbach - FC Hennef 05 0:9 (Metternich Arena, Windeck-Rosbach)
    09.08.2017 SV Leuscheid 1920 - SV 1919 Lohmar 4:2 (Sportpark Hundhausen, Windeck-Leuscheid)
    16.08.2017 SV Leuscheid 1920 - 1. FC Niederkassel 5:4 n.E. (Sportpark Hundhausen, Windeck-Leuscheid)


    Kreispokal Siegen-Wittgenstein
    29.08.2017 SG Wilden/Gilsbach - FC Eiserfeld 1:7 (Artur-Reichmann-Sportanlage, Wilnsdorf-Wilden)


    Kreispokal Westerwald/Sieg A+B Klasse
    05.09.2017 SV Betzdorf-Bruche - SG Wallmenroth/Scheuerfeld II 6:7 n.E. (Hartplatz Bruche, Betzdorf-Bruche)
    06.09.2017 SG Fensdorf/Gebhardshain/Steinebach - SG Molzhain/Steineroth/Dauersberg 3:1 (Rasenplatz Gebhardshain, Gebhardshain)


    FREUNDSCHAFTSSPIELE


    10.07.2017 SG 06 Betzdorf - SG Weitefeld 3:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
    11.07.2017 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SG Malberg/Rosenheim 2:4 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
    12.07.2017 Sportfreunde Siegen - SG 06 Betzdorf 1:2 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
    13.07.2017 VSV Wenden 1930 - FSV Gerlingen 5:1 (Sportanlage "Auf`m Nocken", Wenden-Schönau)
    17.07.2017 SG Malberg/Rosenheim - SG Müschenbach/Hachenburg 3:2 (Stadion Schulstraße, Malberg)
    18.07.2017 SG Wallmenroth/Scheuerfeld - SSV Hattert 1920 3:1 (Dasberg Arena, Wallmenroth)
    19.07.2017 SG Müschenbach/Hachenburg - Spvgg. Lautzert-Oberdreis 1:0 (Burbach-Stadion, Hachenburg)
    20.07.2017 SuS Niederschelden - Siegener SC 07/09 4:2 (Stadion "Am Rosengarten", Niederschelden)


    ANDERE SPORTARTEN


    DKB Handball-Bundesliga
    07.09.2017 HSG Wetzlar - TV 05/07 Hüttenberg 23:23 (Rittal Arena, Wetzlar)

  • Testspiele:


    VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
    SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
    SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
    SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
    SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
    SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
    FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
    SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
    FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)


    RL Südwest:


    Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)


    Hessenliga:


    SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
    VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
    SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
    SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
    SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
    TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)
    SC Waldgirmes - FC Ederbergland 6:0 (09.09.2017)


    Gruppenliga Gießen/Marburg:


    SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
    Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
    SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)
    TSF Heuchelheim - SC Waldgirmes U 23 1:2 (10.09.2017)


    Kreisoberliga West:


    SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)


    Hessenpokal:


    FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
    SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
    FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)


    Kreispokal Wetzlar:


    TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)


    Handball-Bundesliga:


    HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • 2. Bundesliga


    09.08.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - FC Erzgebirge Aue 2:1 (Z: 10.500 - ab der 15. Minute, Nachholspiel weil das Spiel vom 30.07.2017 wegen Unwetters nach 11 Minuten abgebrochen wurde)
    08.09.2017: 1.FC Heidenheim 1846 - SSV Jahn Regensburg 1:3 (Z: 10.500)



    3. Liga


    23.07.2017: SG Sonnenhof Großaspach - 1.FC Magdeburg 4:1 (Z: 3.150)
    29.07.2017: VfR Aalen - Hallescher FC 2:1 (Z: 3.866)
    19.08.2017: SG Sonnenhof Großaspach - VfR Aalen 0:0 (Z: 2.500)
    26.08.2017: VfR Aalen - FC Rot-Weiß Erfurt 1:1 (Z: 3.892)
    16.09.2017: VfR Aalen - FC Würzburger Kickers 2:3 (Z: 3.903)



    4. Liga


    28.07.2017: SSV Ulm 1846 - 1.FC Saarbrücken 1:4 (Z: 2.387, Regionalliga Südwest)
    02.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - TuS 1911 Koblenz (Z: 2.990, Regionalliga Südwest)
    23.08.2017: SV Stuttgarter Kickers - SV Waldhof Mannheim (Z: 3.310, Regionalliga Südwest)



    5. Liga


    11.08.2017: SSV Reutlingen 05 - FV Ravensburg 1:1 (Z: 1.046, Oberliga Baden-Württemberg)
    19.08.2017: TSG Backnang - 1. Göppinger SV 1895 0:2 (Z: 400, Oberliga Baden-Württemberg - nur 2. Halbzeit)



    6. Liga


    25.08.2017: SF Schwäbisch Hall - SF Dorfmerkingen 1:4 (Z: 600, Verbandsliga Württemberg)
    26.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Tübingen 3:4 (Z: 200, Verbandsliga Württemberg - nur 2. Halbzeit)
    09.09.2017: 1.FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2 (Z: 120, Verbandsliga Württemberg)



    7. Liga


    18.08.2017: SG Bettringen - TSV 1889 Buch 2:1 (Z: 200, Landesliga Württemberg Staffel 2, Spiel nach 75 Minuten wegen Dunkelheit und Gewitter abgebrochen)
    03.09.2017: TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3 (Landesliga Württemberg Staffel 2 - nur 2. Halbzeit)



    8. Liga


    03.09.2017: SSV Aalen - FV 08 Unterkochen 1:2 (Bezirksliga Kocher-Rems - nur 1. Halbzeit)
    13.09.2017: FV 08 Unterkochen - TSG Nattheim 1:5 (Bezirksliga Kocher-Rems)



    9. Liga


    20.08.2017: SV Göggingen - TSV Mutlangen 4:4 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)
    10.09.2017: FC Schechingen - SV Göggingen 4:1 (Kreisliga A1 Kocher-Rems)



    10. Liga


    27.08.2017: 1.FC Eschach - SG Hohenstadt/Untergröningen 2:6 (Kreisliga B2 Kocher-Rems)
    07.09.2017: DJK-SV Aalen - SSV Aalen II 2:1 (Kreisliga B3 Kocher-Rems)



    Pokal


    05.07.2017: TSV 1861 Nördlingen - TSV Aindling 1946 2:3 (Z: 180, BFV-Totopokal Qualifikation 2. Runde)
    15.07.2017: VfB Hohenems - TSU Union Gurten 3:4 (Z: 500, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde, nur 2. Halbzeit)
    16.07.2017: FC Dornbirn 1913 - SC Rheindorf Altach 1:5 (Z: 3.000, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
    16.07.2017: FC Hard - SK Sturm Graz 0:3 (Z: 1.800, UNIQA-ÖFB-Cup (Österreischer Pokal) 1. Runde)
    05.08.2017: TSGV Waldstetten - 1. Göppinger SV 1895 0:1 (WFV-Pokal 1. Runde)
    09.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - SV Stuttgarter Kickers 0:3 (Z: 600 - bis zur 62. Minute, WFV-Pokal 1. Runde)
    12.08.2017: TSV Essingen - SV Stuttgarter Kickers 0:1 (Z: 400, WFV-Pokal 2. Runde)
    13.08.2017: FC Schechingen - TV Lindach 4:2 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
    13.08.2017: FC Spraitbach - TSV Heubach 1:1 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 1. Runde)
    16.08.2017: FC Durlangen - TSV Essingen II 2:2 n.E. 5:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
    17.08.2017: FC Durlangen II - TV Heuchlingen 1:5 (Bezirkspokal Kocher-Rems 2. Runde)
    30.08.2017: SV Ebersbach - TSG 1899 Hofherrnweiler-Unterrombach 3:0 (WFV-Pokal 3. Runde)
    06.09.2017: TV Herlikofen - TSV Hüttlingen 0:0 n.E. 2:3 (Bezirkspokal Kocher-Rems, 3. Runde)



    Länderspiele


    04.09.2017: Deutschland - Norwegen 6:0 (Z: 53.814, WM-Qualifikation, Mercedes-Benz-Arena Stuttgart)



    Testspiele


    28.06.2017: TSG Abtsgmünd - VfR Aalen 1:19 (Z: 700 in Abtsgmünd-Hohenstadt)
    07.07.2017: DJK-SG Schwabsberg/Buch - 1.FC Heidenheim 1846 0:18 (Z: 900)
    09.07.2017: SV Stuttgarter Kickers - VfB Stuttgart 1:1 (Z: 6.100)
    15.07.2017: FC St. Gallen - FC Southampton 0:0 (Z: 3.200 in Tübach (Schweiz), nur 1. Halbzeit)
    06.08.2017: 1.FC Normannia Gmünd - VfB Stuttgart U19 0:0 (Z: 100)
    10.08.2017: TSV Asperg - TSV Grünbühl 0:3 (nur 1. Halbzeit)
    10.08.2017: VfB Tamm - FC Marbach II 3:1 (nur 2. Halbzeit)



    Senioren/Ü32/Alte Herren (AH)


    08.07.2017: 1.FC Normannia Gmünd Ü32 - TSV Essingen Ü32 6:0



    Groundspotting


    Bodenseestadion (Konstanz), Hafenareal (FC Kreuzlingen), Stadion Festwiese (Stuttgart)



    Andere Sportarten


    25.06.2017: Sommerskispringen in Degenfeld (Z: 3.000, Eröffnung der Kalte-Feld-Schanze)
    21.07.2017: SG BBM Bietigheim - Fivers WAT Margareten HC 35:31 (Vorrunde Reichsstadtpokal 52. Esslinger Marktplatzturnier, Sporthalle Korntal)
    22.07.2017: 52. Esslinger Marktplatzturnier (Handballfreiluftturnier mit Reichsstadtpokal-Sieger Füchse Berlin, TBV Lemgo, SG BBM Bietigheim, Frisch Auf! Göppingen, TVB 1898 Stuttgart, Fivers WAT Margareten HC und den Frauen-Teams der SG BBM Bietigheim, TG Nürtingen, TV Nellingen/Schwaben Hornets Ostfildern, Z: 1.500)
    13.08.2017: Großes Reit- und Springturnier Heuchlingen
    02.09.2017: Schwäbisch Hall Unicorns - AFV Marburg Mercenaries 35:27 (Z: 1.582, GFL Süd, American Football)
    10.09.2017: TSB Schwäbisch Gmünd - Neckarsulmer SU 27:30 (Z: 480, 4. Liga/Baden-Württemberg Oberliga, Handball)

  • Testspiele:


    VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
    SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
    SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
    SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
    SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
    SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
    FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
    SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
    FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)


    RL Südwest:


    Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)


    Hessenliga:


    SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
    VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
    SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
    SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
    SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
    TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)
    SC Waldgirmes - FC Ederbergland 6:0 (09.09.2017)


    Verbandsliga Mitte:


    SF/BG Marburg - FC Waldbrunn 3:1 (17.09.2017)


    Gruppenliga Gießen/Marburg:


    SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
    Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
    SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)
    TSF Heuchelheim - SC Waldgirmes U 23 1:2 (10.09.2017)
    SC Waldgirmes U 23 - FC Burgsolms 1:3 (13.09.2017)


    Kreisoberliga West:


    SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)


    Hessenpokal:


    FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
    SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
    FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)


    Kreispokal Wetzlar:


    TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)


    Handball-Bundesliga:


    HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)
    TV Hüttenberg - Füchse Berlin 28:30 (17.09.2017)

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Oberliga Baden-Württemberg



    SSV Reutlingen - FV Ravensburg 1:1
    SV Göppingen - SV Sandhausen II 2:2
    1. CfR Pforzheim - TSG Balingen 2:7



    Hessenliga



    SC Waldgirmes -Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4



    Verbandsliga Württemberg



    SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 4:1
    Spfr. Schwäbisch Hall- SF Dorfmerkingen 1:4
    TSV Ilshofen - 1. FC Normannia Gmünd 1:2
    FSV Hollenbach - SF Dorfmerkingen 2:1
    1. FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2
    FC Wangen - 1. FC Normannia Gmünd 2:2


    Rheinlandliga


    TSV Emmelshausen - SG Neitersen/Altenkirchen 7:0



    Landesliga Württemberg Staffel 2



    SG Bettringen - TSV Buch Abbruch wegen Gewitter und Dunkelheit (73. Minute, 2:1)
    TSV Bad Boll - FC Bargau 2:0
    TSGV Waldstetten - SV Ebersbach 2:1
    1. FC Frickenhausen - FV 09 Nürtingen 2:0
    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3



    Landesliga Südbaden Staffel 3



    FV Wa/Re - SC Pfullendorf 3:2


    Bezirksliga Kocher/Rems


    FV Unterkochen - TSG Nattheim 1:5
    SV Lauchheim - SF Lorch 5:1


    Bezirksliga Rems/Murr



    TSV Oberbrüden - SV Kaisersbach 3:1



    Kreisliga A Kocher/Rems Staffel 1



    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach II - TSV Mutlangen 4:0


    Kreisliga B 3 Kocher/Rems


    SV Lauchheim II - SG Dewangen/Fachsenfeld 1:2


    DFB-Pokal



    SF Dorfmerkingen - RB Leipzig 0:5 (in Aalen)



    WFV-Pokal



    Sportfreunde Lauffen - Neckarsulmer Sport-Union 1:6
    SF Dorfmerkingen - SGV Freiberg 0:3
    1. FC Normannia Gmünd - Stuttgarter Kickers 0:3
    SV Ebersbach - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 3:0



    Bezirkspokal Kocher/Rems



    TSV Westhausen - SV Kerkingen 0:1
    FC Schechingen -TSV Heubach 2:0
    SC Hermaringen - SV Neresheim 0:3



    Testspiele



    VfL Kirchheim - SV Göppingen 0:5
    SV Göppingen - 1. FC Normannia Gmünd 3:0
    Turnier in Freiberg (Teilnehmer SGV Freiberg, SGV Freiberg U 19, FSV
    Hollenbach, VfB Neckarrems, SpVgg 07 Ludwigsburg und SV Böblingen)
    TSV Großdeinbach - FC Alfdorf 9:2
    TSV Bad Boll - TSV Essingen 0:3
    FC Bargau - TSV Schornbach 0:0
    SF Lorch - SG Bettringen 1:5
    Turnier in Rübgarten (Teilnehmer SSV Reutlingen, SV Göppingen, VfL
    Pfullingen, SV 03 Tübingen, Young Boys Reutlingen, SSV Rübgarten)
    TSV Schornbach - TSG Backnang 1:5
    TSV Großdeinbach - SV Hussenhofen 1:2
    Turnier des SSV Steinach-Reichenbach (Teilnehmer SSV
    Steinach-Reichenbach, SV Fellbach, SV Breuningsweiler, TSV Essingen, 1.
    FC Normannia Gmünd, Salamander Kornwestheim, TSV Schornbach, VfB
    Neckarrems)
    TSG Balingen - FC 07 Albstadt 4:0
    1. FC Normannia Gmünd - SG Bettringen 3:0
    TSV Mutlangen - TSV Gaildorf 2:4

    Amateurfußball ist nicht nur ein wichtiger, sondern sogar ein unverzichtbarer Bestandteil in unserer lokalen bzw. regionalen Kultur-Landschaft.

  • Regionalliga
    Sa., 02.09.: FC Wegberg-Beeck - Bonner SC 0:0

    Oberliga
    Fr., 21.07.: Vikt. Aschaffenburg - FC Amberg 4:0 (1:0)
    Sa., 22.07.: SV Erlenbach - SC Eltersdorf 1:2 (0:2)
    So., 27.08.: Hammer SpVg - Schalke 04 II 1:0 (1:0)
    So., 03.09.: Westf. Herne - Hammer SpVg 1:1 (1:1)
    Sa., 09.09.: TSB Flensburg - Holstein Kiel II 0:3 (0:1)
    So., 10.09.: SV Frisia 03 Risum-Lindholm - FC Dornbreite Lübeck 3:2 (1:1)


    Verbandsliga
    So., 06.08.: FC Radolfzell - FC Neustadt 1:1 (0:0)
    Sa., 12.08.: FC Singen 04 - SC Hofstetten 5:3 (2:1)
    Mi., 16.08.: SC Hofstetten - SC Lahr 1:2 (0:0)
    Sa., 19.08.: Offenburger SV - 1.SV Mörsch 5:0 (1:0)
    So., 20.08.: FC Zuzenhausen - 1.FC Bruchsal 2:5 (1:2)
    So., 10.09.: RW Niebüll - TuS Collegia Jübek 1:3 (0:1)
    So., 17.09.: SC Lübeck 99 - Büchen-Siebeneichener SV 1:1 (0:0)
    So., 17.09.: Eintr. Groß-Grönau - Ratzeburger SV 2:1 (1:0)


    Landesliga
    So., 13.08.: FSV RW Stegen - FC Freiburg St. Georgen 4:0 (1:0)
    Sa., 19.08.: SV Waldkirch - SV Ballrechten-Dottingen 2:1 (1:1)
    Di., 29.08.: SpVg Bad Pyrmont - Heesseler SV 0:2 (0:0)
    Fr., 01.09.: SV Herbern - Bor. Emsdetten 0:2 (0:1)


    Bezirks-/Kreisliga
    Fr., 11.08.: Hegauer FV - FC Anadolu Radolfzell 8:1 (3:1)
    Sa., 12.08.: SG Freiamt/Ottoschwanden - SG Prechtal/Oberprechtal 1:0 (0:0)
    Fr., 18.08.: SG Wasser-Kollmarsreute - Bahlinger SC II 0:4 (0:2)
    So., 20.08.: SpVg Gundelfingen/Wildtal - SC March 0:1 (0:1)
    Fr., 25.08.: BV Rentfort - Genclerbirligi Resse 4:0 (2:0)
    Do., 31.08.: RC Borken-Hoxfeld - TuS Wüllen 3:3 (1:2)
    Fr., 08.09.: TSV Wiepenkathen - VfL Güldenstern Stade 4:2 (2:1)
    Sa., 16.09.: TuS Rotenhof - TSV Friedrichsberg II 8:1 (2:0)
    Sa., 16.09.: TSV Vineta Audorf - VfR Schleswig 6:0 (4:0)


    1.Kreisliga (-klasse)
    So., 13.08.: FSV Ebringen - SV Munzingen 2:4 (1:0)
    So., 13.08.: SV Biengen - PTSV Jahn Freiburg 5:3 (3:0)
    Mi., 06.09.: SC Hörstel - SV Büren 1:1 (1:1)
    Do., 07.09.: SV Ems Westbevern - Eintr. Münster 4:2 (2:1)


    Pokal
    Sa., 22.07.: SG Hirzenhain/Merkenfritz - SG Usenborn/Bergheim 4:1 (2:0)
    So., 23.07.: SuS Lünern - Hammer SpVg 1:13 (1:6)
    Mi., 26.07.: VfL Oythe - SSV Jeddeloh II 1:4 (1:2)
    Sa., 29.07.: SC Ahle - DJK SF Dülmen 3:2 (0:1)
    Sa., 29.07.: FC Germ. Asbeck - Fort. Seppenrade 0:1 (0:1)
    Di., 01.08.: SVE Heessen - Hammer SpVg 0:8 (0:2)
    Sa., 05.08.: FC Ostrach - SSV Ehingen-Süd 1:3 (1:1)
    Di., 08.08.: SC Weiterdingen - VfB Randeck 2:1 (1:0)
    Mi., 09.08.: SV Denkingen - SC Pfullendorf 1:3 (1:0)
    Di., 15.08.: SG Hecklingen/Malterdingen - FC Neuenburg 2:4 (0:1)
    Do., 17.08.: ESV Freiburg - Spfr. Hügelheim 5:4 n.V. (2:2, 4:4)
    Do., 24.08.: VfB Hüls - SV Schermbeck 3:5 n.V. (1:2, 3:3)
    Sa., 02.09.: FSV Duisburg - 1.FC Viersen 8:0 (3:0)
    Do., 14.09.: Kronsforder SV - SV Vikt. 08 Lübeck 2:3 (1:2)


    Sonstiges
    Di., 12.09.: TSV Plön - Eutin 08 0:5 (0:1) - Flens Cup Meister der Meister


    Testspiele
    Di., 04.07.: Hammer SpVg - Westf. Wethmar 7:0 (5:0)
    Mi., 05.07.: Holstein Kiel - Schachtar Donezk 0:0 (bei Eintr. Neuenkirchen)
    So., 09.07.: DSC Wanne-Eickel - Hammer SpVg 1:0 (0:0)
    Sa., 15.07.: Hammer SpVg - SC Werne 2000 1:0 (1:0)
    So., 16.07.: DJK SV Mauritz 06 - GW Nottuln II 2:4 (1:3)
    Di., 18.07.: Hammer SpVg - Roland Beckum 3:0 (3:0)
    Do., 20.07.: IG Bönen - AKS Ahlen 10:2 (5:1)
    Do., 27.07.: SpVg Vreden - Hammer SpVg 0:0
    Do., 27.07.: BSV Roxel - Hammer SpVg 0:2 (0:0)
    Sa., 29.07.: 1.FC Gievenbeck - Hammer SpVg 0:2 (0:1)
    So., 30.07.: TuS Hiltrup - Hammer SpVg 2:0 (1:0)
    So., 30.07.: RL Ahlen - Hammer SpVg 2:1 (0:0)
    Do., 03.08.: SV Eilmsen-Vellinghausen - Hammer SpVg 1:5 (1:3)
    Fr., 04.08.: RSV Hagnau - FC Friedrichshafen II 3:6 (1:0)
    Do., 10.08.: Spfr. Ittendorf-Ahausen II - FC Kluftern II 2:5 (1:2)
    62

  • UEFA Europa League:
    04.07.17, FC Progrès Niederkorn - Glasgow Rangers FC 2:0
    20.07.17, PFK Botev Plovdiv - Beitar Jerusalem FC 4:0


    2. Bundesliga:
    20.08.17, FC Ingolstadt 04 - SSV Jahn Regensburg 2:4


    Regionalliga Südwest:
    02.08.17, SV Stuttgarter Kickers - TuS Koblenz 1:1
    06.08.17, TuS Koblenz - SC Freiburg II 1:2
    18.08.17, TuS Koblenz - 1. FSV Mainz 05 II 1:1
    23.08.17, FSV Frankfurt - TuS Koblenz 1:0
    26.08.17, TuS Koblenz - VfR Wormatia Worms 1:1
    01.09.17, FC Astoria Walldorf - TuS Koblenz 2:2
    16.09.17, TuS Koblenz - TSV Eintracht Stadtallendorf 1:0


    Rheinlandliga:
    30.07.17, SV Eintracht Windhagen - SG Malberg/Rosenheim 2:2
    10.09.17, TuS Koblenz II - SG Eintracht Mendig/Bell 0:0


    DFB-Pokal:
    11.08.17, TuS Koblenz - SG Dynamo Dresden 2:3


    Rheinlandpokal:
    30.08.17, SV Oberzissen - SG 2000 Mülheim-Kärlich 3:4
    05.09.17, SV Vesalia 08 Oberwesel - TuS Koblenz 0:1
    19.09.17, SG Müden/Moselkern/Treis-Karden - TuS Koblenz 0:2


    Niederrheinpokal:
    09.08.17, DJK Arminia Klosterhardt - Wuppertaler SV 0:2


    UEFA Women’s Euro 2017:
    25.07.17, Russland - Deutschland 0:2


    2. Frauen-Bundesliga Süd:
    09.09.17, SG 99 Andernach - TSG 1899 Hoffenheim II 1:2


    Testspiele:
    08.07.17, TuS Koblenz - TuS Rot-Weiß Koblenz 3:1
    23.07.17, Sportfreunde Düren - Spvg. Schwarz-Weiß Düren 5:7 (Stadtmeisterschaft Düren)
    14.08.17, TSV Lay - SG Dieblich/Niederfell 1:5

  • Oberliga Baden-Württemberg


    SSV Reutlingen - FV Ravensburg 1:1
    SV Göppingen - SV Sandhausen II 2:2
    1. CfR Pforzheim - TSG Balingen 2:7


    Hessenliga


    SC Waldgirmes -Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4


    Verbandsliga Württemberg


    SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 4:1
    Spfr. Schwäbisch Hall- SF Dorfmerkingen 1:4
    TSV Ilshofen - 1. FC Normannia Gmünd 1:2
    FSV Hollenbach - SF Dorfmerkingen 2:1
    1. FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2
    FC Wangen - 1. FC Normannia Gmünd 2:2


    Rheinlandliga


    TSV Emmelshausen - SG Neitersen/Altenkirchen 7:0


    Landesliga Württemberg Staffel 2


    SG Bettringen - TSV Buch Abbruch wegen Gewitter und Dunkelheit (73. Minute, 2:1)
    TSV Bad Boll - FC Bargau 2:0
    TSGV Waldstetten - SV Ebersbach 2:1
    1. FC Frickenhausen - FV 09 Nürtingen 2:0
    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3


    Landesliga Südbaden Staffel 3


    FV Wa/Re - SC Pfullendorf 3:2


    Bezirksliga Kocher/Rems


    FV Unterkochen - TSG Nattheim 1:5
    SV Lauchheim - SF Lorch 5:1


    Bezirksliga Rems/Murr


    TSV Oberbrüden - SV Kaisersbach 3:1


    Kreisliga A Kocher/Rems Staffel 1


    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach II - TSV Mutlangen 4:0
    SG Bettringen II -TSV Böbingen 1:2


    Kreisliga B 3 Kocher/Rems


    SV Lauchheim II - SG Dewangen/Fachsenfeld 1:2



    DFB-Pokal


    SF Dorfmerkingen - RB Leipzig 0:5 (in Aalen)


    WFV-Pokal


    Sportfreunde Lauffen - Neckarsulmer Sport-Union 1:6
    SF Dorfmerkingen - SGV Freiberg 0:3
    1. FC Normannia Gmünd - Stuttgarter Kickers 0:3
    SV Ebersbach - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 3:0



    Bezirkspokal Kocher/Rems


    TSV Westhausen - SV Kerkingen 0:1
    FC Schechingen -TSV Heubach 2:0
    SC Hermaringen - SV Neresheim 0:3


    Testspiele


    VfL Kirchheim - SV Göppingen 0:5
    SV Göppingen - 1. FC Normannia Gmünd 3:0
    Turnier in Freiberg (Teilnehmer SGV Freiberg, SGV Freiberg U 19, FSV
    Hollenbach, VfB Neckarrems, SpVgg 07 Ludwigsburg und SV Böblingen)
    TSV Großdeinbach - FC Alfdorf 9:2
    TSV Bad Boll - TSV Essingen 0:3
    FC Bargau - TSV Schornbach 0:0
    SF Lorch - SG Bettringen 1:5
    Turnier in Rübgarten (Teilnehmer SSV Reutlingen, SV Göppingen, VfL
    Pfullingen, SV 03 Tübingen, Young Boys Reutlingen, SSV Rübgarten)
    TSV Schornbach - TSG Backnang 1:5
    TSV Großdeinbach - SV Hussenhofen 1:2
    Turnier des SSV Steinach-Reichenbach (Teilnehmer SSV
    Steinach-Reichenbach, SV Fellbach, SV Breuningsweiler, TSV Essingen, 1.
    FC Normannia Gmünd, Salamander Kornwestheim, TSV Schornbach, VfB
    Neckarrems)
    TSG Balingen - FC 07 Albstadt 4:0
    1. FC Normannia Gmünd - SG Bettringen 3:0
    TSV Mutlangen - TSV Gaildorf 2:4

    Amateurfußball ist nicht nur ein wichtiger, sondern sogar ein unverzichtbarer Bestandteil in unserer lokalen bzw. regionalen Kultur-Landschaft.

  • Testspiele:


    VfB 1900 Gießen - Kickers Offenbach 0:11 (25.06.2017)
    SV Hermannstein + Freunde - SC Waldgirmes 1:21 (30.06.2017)
    SC Waldgirmes - SSV Langenaubach 4:2 (in Guntersdorf) (01.07.2017)
    SC Waldgirmes - TuS Dietkirchen 4:1 (05.07.2017)
    SSC Juno Burg - SC Waldgirmes U 23 2:4 (08.07.2017)
    SSV Langenaubach - SC Waldgirmes 0:5 (09.07.2017)
    FSV Braunfels - SC Waldgirmes U 23 1:0 (14.07.2017)
    SC Waldgirmes - SG Kinzenbach 1:1 (in Großen-Buseck) (18.07.2017)
    FC Waldbrunn - SC Waldgirmes U 23 2:1 (22.07.2017)


    RL Südwest:


    Kickers Offenbach - KSV Hessen Kassel 1:0 (20.08.2017)


    Hessenliga:


    SC Waldgirmes - SC Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4 (29.07.2017)
    VfB Ginsheim - SC Waldgirmes 2:4 (05.08.2017)
    SC Waldgirmes - OSC Vellmar 2:0 (12.08.2017)
    SC Teutonia Watzenborn-Steinberg - SC Waldgirmes 0:0 (19.08.2017)
    SC Waldgirmes - Borussia Fulda 2:0 (26.08.2017)
    TSV Lehnerz - SC Waldgirmes 2:0 (02.09.2017)
    SC Waldgirmes - FC Ederbergland 6:0 (09.09.2017)
    SC Waldgirmes - SpVgg Neu-Isenburg 1:1 (23.09.2017)


    Verbandsliga Mitte:


    SF/BG Marburg - FC Waldbrunn 3:1 (17.09.2017)


    Gruppenliga Gießen/Marburg:


    SC Waldgirmes U 23 - VfL Biedenkopf 7:4 (04.08.2017)
    Eintracht Wetzlar - SC Waldgirmes U 23 0:2 (27.08.2017)
    SC Waldgirmes U 23 - SV Bauerbach 2:5 (03.09.2017)
    TSF Heuchelheim - SC Waldgirmes U 23 1:2 (10.09.2017)
    SC Waldgirmes U 23 - FC Burgsolms 1:3 (13.09.2017)
    FSV Schröck - SC Waldgirmes U 23 0:5 (22.09.2017)


    Kreisoberliga West:


    SSC Juno Burg - SG Aartal 5:1 (02.08.2017)


    Hessenpokal:


    FV Breidenbach - SC Waldgirmes 1:2 n.V. (01.08.2017)
    SC Willingen - SC Waldgirmes 2:0 (29.08.2017)
    FSV Fernwald - Eintracht Stadtallendorf 1:2 (30.08.2017)


    Kreispokal Wetzlar:


    TSV Altenkirchen - SC Waldgirmes 0:10 (23.08.2017)


    Handball-Bundesliga:


    HSG Wetzlar - GWD Minden 24:24 (31.08.2017)
    TV Hüttenberg - Füchse Berlin 28:30 (17.09.2017)
    HSG Wetzlar - THW Kiel 30:22 (21.09.2017)

    "Die großen Trainer haben schließlich alle gesoffen: Weisweiler, Happel, Zebec.
    Und ich gehöre ja auch zu den Großen." (Udo Lattek)

  • Oberliga Baden-Württemberg


    SSV Reutlingen - FV Ravensburg 1:1
    SV Göppingen - SV Sandhausen II 2:2
    1. CfR Pforzheim - TSG Balingen 2:7


    Hessenliga


    SC Waldgirmes -Teutonia Watzenborn-Steinberg 1:4


    Verbandsliga Württemberg


    SSV Ehingen-Süd - 1. FC Normannia Gmünd 4:1
    Spfr. Schwäbisch Hall- SF Dorfmerkingen 1:4
    TSV Ilshofen - 1. FC Normannia Gmünd 1:2
    FSV Hollenbach - SF Dorfmerkingen 2:1
    1. FC Normannia Gmünd - TSG Öhringen 2:2
    FC Wangen - 1. FC Normannia Gmünd 2:2
    1. FC Normannia Gmünd - SF Dorfmerkingen 0:0


    Rheinlandliga


    TSV Emmelshausen - SG Neitersen/Altenkirchen 7:0


    Landesliga Württemberg Staffel 2


    SG Bettringen - TSV Buch Abbruch wegen Gewitter und Dunkelheit (73. Minute, 2:1)
    TSV Bad Boll - FC Bargau 2:0
    TSGV Waldstetten - SV Ebersbach 2:1
    1. FC Frickenhausen - FV 09 Nürtingen 2:0
    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach - TSGV Waldstetten 0:3



    Landesliga Südbaden Staffel 3


    FV Wa/Re - SC Pfullendorf 3:2



    Bezirksliga Kocher/Rems


    FV Unterkochen - TSG Nattheim 1:5
    SV Lauchheim - SF Lorch 5:1


    Bezirksliga Rems/Murr


    TSV Oberbrüden - SV Kaisersbach 3:1


    Kreisliga A Kocher/Rems Staffel 1


    TSG Hofherrnweiler/Unterrombach II - TSV Mutlangen 4:0
    SG Bettringen II -TSV Böbingen 1:2


    Kreisliga B 3 Kocher/Rems


    SV Lauchheim II - SG Dewangen/Fachsenfeld 1:2


    DFB-Pokal


    SF Dorfmerkingen - RB Leipzig 0:5 (in Aalen)


    WFV-Pokal


    Sportfreunde Lauffen - Neckarsulmer Sport-Union 1:6
    SF Dorfmerkingen - SGV Freiberg 0:3
    1. FC Normannia Gmünd - Stuttgarter Kickers 0:3
    SV Ebersbach - TSG Hofherrnweiler/Unterrombach 3:0


    Bezirkspokal Kocher/Rems


    TSV Westhausen - SV Kerkingen 0:1
    FC Schechingen -TSV Heubach 2:0
    SC Hermaringen - SV Neresheim 0:3


    Testspiele


    VfL Kirchheim - SV Göppingen 0:5
    SV Göppingen - 1. FC Normannia Gmünd 3:0
    Turnier in Freiberg (Teilnehmer SGV Freiberg, SGV Freiberg U 19, FSV
    Hollenbach, VfB Neckarrems, SpVgg 07 Ludwigsburg und SV Böblingen)
    TSV Großdeinbach - FC Alfdorf 9:2
    TSV Bad Boll - TSV Essingen 0:3
    FC Bargau - TSV Schornbach 0:0
    SF Lorch - SG Bettringen 1:5
    Turnier in Rübgarten (Teilnehmer SSV Reutlingen, SV Göppingen, VfL
    Pfullingen, SV 03 Tübingen, Young Boys Reutlingen, SSV Rübgarten)
    TSV Schornbach - TSG Backnang 1:5
    TSV Großdeinbach - SV Hussenhofen 1:2
    Turnier des SSV Steinach-Reichenbach (Teilnehmer SSV
    Steinach-Reichenbach, SV Fellbach, SV Breuningsweiler, TSV Essingen, 1.
    FC Normannia Gmünd, Salamander Kornwestheim, TSV Schornbach, VfB
    Neckarrems)
    TSG Balingen - FC 07 Albstadt 4:0
    1. FC Normannia Gmünd - SG Bettringen 3:0
    TSV Mutlangen - TSV Gaildorf 2:4

    Amateurfußball ist nicht nur ein wichtiger, sondern sogar ein unverzichtbarer Bestandteil in unserer lokalen bzw. regionalen Kultur-Landschaft.